Общее и регионально особенное в трудовом воспитании старших школьников (В воспитательном пространстве Чувашской Республики) Григорьев Георгий Николаевич

Общее и регионально особенное в трудовом воспитании старших школьников (В воспитательном пространстве Чувашской Республики)
<
Общее и регионально особенное в трудовом воспитании старших школьников (В воспитательном пространстве Чувашской Республики) Общее и регионально особенное в трудовом воспитании старших школьников (В воспитательном пространстве Чувашской Республики) Общее и регионально особенное в трудовом воспитании старших школьников (В воспитательном пространстве Чувашской Республики) Общее и регионально особенное в трудовом воспитании старших школьников (В воспитательном пространстве Чувашской Республики) Общее и регионально особенное в трудовом воспитании старших школьников (В воспитательном пространстве Чувашской Республики) Общее и регионально особенное в трудовом воспитании старших школьников (В воспитательном пространстве Чувашской Республики) Общее и регионально особенное в трудовом воспитании старших школьников (В воспитательном пространстве Чувашской Республики) Общее и регионально особенное в трудовом воспитании старших школьников (В воспитательном пространстве Чувашской Республики) Общее и регионально особенное в трудовом воспитании старших школьников (В воспитательном пространстве Чувашской Республики)
>




Григорьев Георгий Николаевич. Общее и регионально особенное в трудовом воспитании старших школьников (В воспитательном пространстве Чувашской Республики) : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 2002 386 c. РГБ ОД, 71:03-13/1-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Методолого-теорєтические основы трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ Чувашской Республики

1. Общая характеристика воспитательного пространства Чувашской Республики как целостного образова-ния, в структуре которого осуществляется трудовое воспитание подрастающего поколения 24-41

2. Трудовое воспитание школьников как аспект целостного воспитательного процесса. Своеобразие трудового воспитания в старших классах современной школы 41-65

3. Диалектика общего и регионально особенного в трудовом воспитании подрастающего поколения Чувашии 65-72

Глава II. Изучение опыта работы по обеспечению единства общего и регионально особенного в трудовом воспитании учащихся школ Чувашии и повышение его эффективности

1. Сочетание организации целостного педагогического опыта, его анализа и обобщения со специальной опытной работой по проблемам трудового воспитания как содержание исследования. Его организация 73-78

2. Опыт изучения эффективности трудового воспитания учащихся школ различных типов 79-99

3. Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в школах Чувашии. Использование народной педагогики в трудовом воспитании учащихся старших классов 99-126

4. Опыт обеспечения эффективности трудового поспитания учащихся 126-175

Глава III. Теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий обеспечения единства общего и регионально особенного в трудовом воспитании учащихся общеобразовательных школ современной Чувашии

1. Общие условия эффективности целостного учебно-воспитательного процесса в современной школе и их влияние на результативность трудового воспитания 176-204

2. Условия, непосредственно влияющие на результативность трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ Чувашии 205-234

3. Своеобразие реализации общих, частных и специфических условий эффективности целостного воспитательного процесса, влияющих на трудовое воспитание старшеклассников школ города 234-283

4. Своеобразие реализации общих, частных и специфических условий эффективности целостного воспитательного процесса, влияющих на трудовое воспитание старшеклассников сельских школ 284-317

Заключение 318-3 24

Библиография 325-347

Приложения 348-3 86

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях интенсивного поиска путей экономического развития страны, сочетающих функционирование рыночных отношений и государственного регулирования, особое значение приобретает трудовое воспитание подрастающих поколений; не вызывает сомнения то, что его задачи, содержание и организация должны отвечать современным реалиям.

На всех этапах развития общества подготовка к труду была своеобразным стержнем воспитания подрастающего поколения, в связи с чем в нынешнее время научно обоснованная организация труда приобретает историческое значение. Трудовому воспитанию подрастающих поколений посвятили свои исследования классики педагогики Я.А. Коменский, И.Г. Песталоц-ци, К.Д. Ушинский, И.Я. Яковлев, Н.К. Крупская, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др. Воспитательным возможностям разных видов трудовой деятельности в повышении уровня нравственной, эстетической, физической, экологической воспитанности учащихся посвящены работы О.С Богдановой, Н.И. Болдырева, Ю.К. Васильева, М.Н. Глявина, П.Г. Година, А.Ю. Гордина, А.А. Гормякова, Э.Г. Костяшкина, А.И. Кочето-ва, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, В.Н. Николаева, А.Г. Пашкова, И.Б. Первина, В.И, Петрова, И.Д. Чернышенко и др. Труд в качестве элемента общего образования, средства политехнического обучения, способа развития творческих способностей и познавательной активности учащихся выступает в исследованиях П.Р. Атутова, П.П. Андриянова, К.Ш. Ахиярова, А.Ф. Ахматова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, А.Н. Бешенкова, А.И. Воробьева, И.П. Волкова, К.А. Ивановича, П.П. Костенкова, В.А. Полякова, В.Д. Пути-лина, СИ. Гореславского, Ю.Е. Дурасевича, В.Г. Зубова, И.Ф. Раздымалина, А.Д. Сазонова, СВ. Сальцовой, В.Д. Симоненко, В.В. Серикова, М.Н. Скат-

кина, П.И. Ставского, Р.З. Тагариева, М.Г. Тайчинова, Н.А. Томина, С.Г. Шаповаленко, А.А. Шибанова, Д.А. Эпштейна и др. Проблемы профессиональной ориентации получили отражение в исследованиях П.А. Жильцова, Н.Н. Захарова, Е.А. Климова, Н.Н. Кулагина, Т.В. Кудрявцева, Б,Ф. Ломова, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, Н.А. Менчинской, В.А. Полякова, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, В.Д. Симоненко, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой и др. Формирование готовности к труду рассмотрено в трудах П.Р. Атутова, А.А. Вайсбурга, А.Е. Кондратенкова, А.Н. Тубельского, Ф.И. Иващенко, В.Д. Шадрикова, Д.И. Фельдштейна и др. Трудовое воспитание с точки зрения системного подхода рассмотрено в исследованиях В.Г. Афанасьева, И.Д. Бладберга, Л.П. Буевой, М.С. Когана, Л.И. Новиковой, Г.Л. Смирнова, В.Н. Садовской, Ю.П. Сокольникова и др. Использованию народных традиций в трудовой подготовке школьников посвящены работы К.Ш. Ахиярова, Г\Н. Волкова, П.П. Матвеева, З.Г. Нигматова, Т.Н. Петровой, М.Г. Тайчинова, Э.И. Сокольниковой, В.И. Суханова, Я.И. Ханбикова и др. Вопросам трудового воспитания посвящены труды психологов Б.Г. Ананье-

v.

ва, Л.И. Божович, К.К.Платонова и др.

В последние десятилетия в этой области выполнен целый ряд специальных исследований - докторские диссертации А.Ф. Ахматова, Ф.Ф. Абазова, З.А. Дзагаевой, А.Я. Журкиной, И.И. Зарецкой, А.Г. Пашкова, М.Б. Рамаза-нова, П.Т. Магзумова, В.В. Серикова и множество кандидатских диссертаций. Вместе с тем новое время требует внесения определенных коррективов в теоретическую и практическую подготовку подрастающего поколения к трудовой деятельности.

Анализ работы современных школ показывает, что выпускники общеобразовательных школ оказываются слабо подготовленными к труду и жизни в рыночных условиях, испытывают затруднения при необходимости самостоятельно ориентироваться в производственных ситуациях, не умеют

применять полученные теоретические знания на практике.

Таким образом, существует противоречие между потребностью общества в трудовой подготовке учащихся в изменившемся социуме и реальными возможностями ее осуществления в деятельности общеобразовательных школ.

С учетом этого противоречия мы сформулировали проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия эффективности осуществления трудового воспитания старших школьников в воспитательном пространстве Чувашской Республики на основе обеспечения в нем единства общего и регионально особенного? Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования: воспитательное пространство Чувашской Республики.

Предмет исследования: трудовое воспитание старших школьников как один из аспектов целостного педагогического процесса, осуществляемого в воспитательном пространстве Чувашской Республики.

Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание понятия "воспитательное пространство". Дать характеристику воспитательного пространства Чувашской Республики как базы функционирования ее образовательной системы.

  2. Изучить и охарактеризовать современное состояние образовательной системы Чувашкой Республики, в структуре которой осуществляется трудовое воспитание старших школьников.

  3. Выявить типичные недостатки и затруднения руководителей школ, учителей в организации трудового воспитания учащихся старших классов.

  4. Дать характеристику трудового воспитания старших школьников с позиций системного понимания педагогической действительности. Разработать модель системы деятельности школ по трудовому воспитанию учащих-

ся, включающую цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, формы, методы, средства, критерии, технологию, результаты деятельности учителей и учащихся.

  1. Исследовать влияние природных, региональных, национальных, городских, сельских условий на задачи, содержание и организацию трудового воспитания старших школьников республики, разработать методику учета этих условий в формировании у них готовности к труду.

  2. Теоретически выявить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания учащихся старших классов в воспитательном пространстве современной Чувашии.

Методологической основой и теоретической базой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы "и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; единство общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; системное понимание педагогической действительности и осуществляемые в русле этого понимания личностный, деятельностный, культурологический и этнопедагогический подходы к воспитанию; идеи демократии и гуманизма как признание человека высшей социальной ценностью; системный подход к формированию технологической культуры (П.Р. Атутов, И.В. Блауберг, В.Д. Симоненко, Н.А. Томин и др.); психологическая теория личности как субъекта деятельности и сознания (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); теории социально ориентированного и лнчностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков, В.А.Сухомлинский, К.Роджерс и др.); о единстве теоретического и практического мышления (С.Г.Батищев, А.В. Брушлинский, A.M. Матюшкин, Б.М.Теплов, Г.С.Костюк и др.); теории творческой педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талы-

зина и др.); современные концепции воспитания, федеральные и региональные нормативно-правовые документы.

Основные методы исследования: анализ научной литературы; обобщение передового и массового педагогического опыта работы школ; наблюдение; беседа; анкетирование; диагностирование; организация целостного педагогического опыта в воспитательном пространстве районов и малых городов республики, их образовательных учреждений как педагогических систем и трудового воспитания как одного из аспектов; качественный и количественный анализ результатов; методы статистической обработки; социологические методы изучения воспитательного пространства Чувашской Республики и состояния трудового воспитания в его отдельных районах; методы срезов.

Основным методом исследования является опытно-экспериментальная работа, организованная как целостный педагогический процесс в воспитательном пространстве Чувашской Республики с 1980 по 2001 год.

Гипотеза исследования. Трудовое воспитание учащихся старших классов школ Чувашской Республики оказывается результативным при целеуег-ремленнои и последовательной реализации трех основных иерархически взаимосвязанных условий эффективности исследуемого педагогического процесса.

I группа условий. Общие условия эффективности целостного и многообразного процесса воспитания учащихся старших классов современной школы. Сюда относятся:

1. Высокая теоретическая и методическая подготовленность педагогов и
руководителей школ к руководству трудовым воспитанием школьников.

2. Обеспечение и развитие материально-технической базы образова
тельных учреждений для организации трудового обучения и воспитания
старших школьников.

  1. Организация и обеспечение функционирования воспитательных коллективов школ, классов, детских общественных и творческих объединений.

  2. Обеспечение высокого уровня учебного процесса, создание каждому школьнику необходимых условий для достижения успехов в учении и самореализации личности.

  3. Сочетание учения с разнообразной внеучебной общественно полезной трудовой деятельностью учащихся.

  4. Содружество школы с семьей и другими функционирующими в микрорайоне воспитательными институтами в трудовом воспитании школьников.

  5. Учет возрастных особенностей учащихся старших классов современной школы в трудовом воспитании.

При характеристике этой группы условий ставится определенная задача - не просто выявить их значение для повышения качества целостного воспитательного процесса, а обеспечить успешное осуществление этих условий при организации трудового воспитания и достижении позитивных результатов в нем.

И группа условий. Условия частные, влияющие непосредственно на результативность трудового воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса.

L Четкая формулировка задач, определение содержания трудового воспитания старших школьников.

  1. Подчинение трудового воспитания нравственному как ведущему аспекту целостного учебно-воспитательного процесса.

  2. Систематическое вовлечение школьников в выполнение разнообразных и все усложняющихся видов трудовой и общественно полезной деятельности.

  3. Целенаправленное побуждение старших школьников к проявлению творческой активности в труде, последовательное развитие их интеллекту-

альных, нравственных и физических способностей.

  1. Активное участие школьников в труде при обязательном воздействии на их сознание в целях формирования у них чувства долга, человеческого достоинства и самоутверждения.

  2. Сочетание трудового воспитания старших школьников с их нравственным, экономическим просвещением.

7. Социопедагогическое обследование, выявление профессиональных
склонностей старших школьников и организация профессионально-консуль
тативной работы с ними.

III группа условий. Специфические условия, влияющие на определение задач, содержание и организацию трудового воспитания.

А. Социально-экономические условия, воздействующие на этот процесс:

а) особенности социально-экономических условий развития Чувашской
Республики в целом и ее отдельных районов;

б) своеобразие образования учащейся молодежи в городских и сельских
школах.

Б. Специфика трудового воспитания учащихся старших классов современной школы в зависимости от национального состава и национального окружения:

а) степень влияния национального менталитета в многонациональных
учебных заведениях (чувашских, русских, татарских, мордовских);

б) особенности общения, обучения и воспитания старшеклассников в
бинациональных образовательных учреждениях (русско-чувашское и чуваш
ско-русское двуязычие, воспитание толерантной языковой личности и фор
мирование в ней нравственных качеств);

в) своеобразие учебно-воспитательного процесса в школах с многона
циональным составом учащихся (создание дружного, трудоспособного кол-

лектива в условиях полилингвизма и развития культуры общения).

В. Этнопедагогизация целостного и многогранного воспитательного процесса как необходимое условие эффективности трудового воспитания школьников.

В ходе исследования гипотеза дополнялась и обогащалась.

Основными направлениями развернутой нами работы выступали:

а) последовательная и широкая реализация идей авторского пособия
"Программа и логика воспитания школьников";

б) последовательная, широкая реализация авторской концепции и про
граммы развития школы, разработанной на этой основе модели системы дея
тельности педагогических коллективов школ по трудовому воспитанию
учащихся старших классов;

в) внедрение авторских учебных пособий, методических рекомендаций
в опыт учебно-воспитательной работы школ.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 1980 по 2001 год в следующей логике.

На первом, поисковом (1980-1990 гг.), этапе осуществлялось накопление и осмысление эмпирического материала в области трудового воспитания школьников, выявление наиболее актуальных проблем в этой области и поиск практических путей их решения. На этом этапе диссертант выступал в роли директора школы №31 г.Чебоксары. Основными сферами экспериментального поиска на данном этапе являлись созданные в этой школе педагогические, медицинские классы, школьный цех по пошиву одежды, классы шестилеток, в которых был начат поиск решений задач трудового воспитания детей этого возраста.

На втором этапе (1990-1992 гг.) были сформулированы исходные параметры настоящего исследования и главные усилия были направлены на изучение общего и регионально особенного в трудовом воспитании учащих-

ся в воспитательном пространстве Чувашии на материалах городской многонациональной школы. Опираясь на опыт и выводы, полученные на первом этапе исследования, мы изучали педагогические условия эффективности трудового воспитания в обычной городской школе №59 г.Чебоксары, а с 1992 г. - в учебно-воспитательном комплексе "Общеобразовательная школа-разнопрофильный лицей № 59" г.Чебоксары Чувашской Республики. Уже при открытии школы № 59 диссертант, будучи директором школы, направил усилия на создание условий для организации трудового воспитания как органической части всестороннего развития учащихся. В течение двух лет в школе открывались технические, химико-биологические, гуманитарно-педагогические, французско-чувашские и обычные классы, школа искусств, физкультурно-оздоровительный центр. Одновременно в целях создания научно-технической базы для трудового воспитания и расширения его сферы устанавливались практические связи с высшими учебными заведениями республики — Чувашским государственным университетом им. И.Н.Ульянова, Чувашским государственным педагогическим университетом им. И.Я. Яковлева, Чувашским институтом образования, заводом "Контур" и т.д. В эти годы школа № 59 стала коллективным членом Всероссийской научно-исследовательской Ассоциации "Воспитание" и ее педагогический коллектив включился в выполнение исследовательских программ этого научного объединения, направленных на разработку путей обеспечения оптимального функционирования образовательных учреждений как воспитательных систем, на исследование диалектики общечеловеческого и национально особенного в образовательных системах современного общества. В школе начал функционировать постоянно действующий семинар педагогов по проблемам воспитания. Последовательно накапливая положительный опыт организации учебно-воспитательной работы, эта школа стала, по сути, одним из научно-методических центров Ассоциации "Воспитание". На ее базе неоднократно проводились

общероссийские, республиканские научные семинары и конференции.

Третий этап исследования (1992-1997 гг.). В начале этого этапа произошло качественное изменение деятельности школы №59 на основе преобразования ее в УВЬС "Общеобразовательная школа - разнопрофильный лицей". Это изменение проявилось в ряде фактов: основными подразделениями комплекса, в известной мере автономно функционирующими, стали общеобразовательная школа-разнопрофильный лицей, дающий общеобразовательную и специальную подготовку в нескольких отделениях (техническое, химико-биологическое, гуманитарно-педагогическое, французско-чувашское), была создана школа искусств, физкультурно-оздоровительный центр, детский сад как составная часть учебного комплекса. В эти годы разнопрофильный лицей № 59 первым в республике встал на путь проектирования своего развития благодаря созданию той концепции школы, которая основывалась на понимании педагогическим коллективом назначения своего образовательного учреждения и разработки на этой основе программы его развития.

Создание этих основополагающих для УВК документов позволило повысить уровень планирования учебно-воспитательной работы, а каждый его годовой план рассматривался как очередной последовательный шаг в реализации разработанной научно-педагогической программы. На этом этапе, став базовым учреждением Отделения методологии и теории воспитательных пространств АПСН, УВК "ОШРЛ №59" продолжал выполнять функции научно-методического центра, установившего творческие связи с образовательными учреждениями не только Чувашской Республики, но и республики Марий Эл, Татарстана и г. Москвы.

На первых трех этапах осуществлялись обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания учащихся городских и сельских школ.

На четвертом этапе (1998-1999 гг.) был сделан шаг в раскрытии диалектики общего и национально особенного в трудовом воспитании учащихся в воспитательном пространстве Чувашской Республики. Став министром образования ЧР, диссертант развернул массовый паучно-пелагогический поиск, в том числе и решение проблематики своего исследования. На этом этапе большое внимание уделялось подготовке научно-методического обеспечения и проектированию массового научно-педагогического поиска. Соискатель исходил из того, что такой поиск не может ограничиваться изучением лишь одного из аспектов воспитательного процесса, а должен быть направлен на обеспечение оптимального функционирования всех образовательных учреждений и воспитательных пространств, в структуре которых осуществляется исследуемый учебно-воспитательный процесс. Подготовленная в ходе этого поиска исследовательская программа была принята в виде научно-методических рекомендаций на выездном заседании Отделения методологии и теории воспитательных систем и пространств АПСН 23-25 июня 1999 года. Основные положения этой программы были утверждены и на расширенном заседании Коллегии министерства образования Чувашской Республики 21 мая 1999 года. Данная программа отражает исследование поставленной проблемы в следующих взаимосвязанных направлениях:

  1. последовательном развертывании работы по организации и обеспечению оптимального функционирования непосредственно управляемых воспитательных пространств (городские или сельские, малые города республики);

  2. последовательном совершенствовании деятельности образовательных систем как своеобразного ядра воспитательного пространства, их взаимодействия между собой и другими компонентами этого пространства. В программе было намечено, чтобы усилия руководителей образовательных учреждений по примеру УВК "ОШРЛ №59" г. Чебоксары направить на разработку концепций и программ развития образовательных учреждений и на по-

следовательную их реализацию. Была развернута работа по вооружению педагогов научной теорией и технологией трудового воспитания. Среди них важное место заняла, в частности, разработка под непосредственным руководством диссертанта примерной программы воспитательной работы в школах Чувашии, построенной на системном понимании педагогической действительности;

3) развертывании в школах работы по этнопедагогизации воспитательного процесса и использованию в нем традиционной педагогической культуры, духовных богатств, традиций, обычаев народов в целях воспитания трудовых и нравственных качеств школьников.

На пятом этапе исследования (1999-2000 гг.) была развернута деятельность по реализации программы организации воспитательных пространств в республике, по осуществлению в их структуре трудового воспитания учащихся старших классов общеобразовательных школ. Одним из важнейших элементов научно-педагогического поиска на этом этапе явилось изучение непосредственно управляемых воспитательных пространств Чувашской Республики (города и сельские районы, поселки) по специально разработанной экспериментальной программе. Такое изучение позволило создать педагогические карты непосредственно управляемых воспитательных пространств республики, обобщить эти материалы во вступительной статье диссертанта, опубликованной в сборнике научных трудов. Данные этих педагогических карт использовались в качестве характеристики исходных позиций научно-педагогического поиска в тех или иных районах и городах Чувашии. К концу данного этапа исследования был проведен вторичный срез состояния непосредственно управляемых воспитательных пространств республики. Опыт работы школ нами был обобщен в сборнике научных трудов. На этом этапе ведущим методом исследования по-прежнему служило сочетание организации целостного педагогического опыта с экспериментальной работой по от-

дельным проблемам трудового воспитания, что позволило подтвердить эффективность выдвинутой нами гипотезы исследования, решить его проблематику в динамике, используя в этих целях конкурс "Школа года", благодаря которому в каждом районе выявлялись лучшие педагогические коллективы по качеству проведения нравственного и трудового воспитания.

Периодически проводились региональные научно-практические конференции по теме "Трудовое воспитание в структуре воспитательных пространств в Чувашской Республике как единство общего и регионально особенного" с широким привлечением передовой части руководителей и педагогов школ с последующим изданием сборников их материалов. Такая организация целостного педагогического процесса позволяла нам обобщить передовой опыт и делать его достоянием учительства республики.

На шестом этапе (2000-2002 гг.) шло всестороннее осмысление и литературное оформление результатов исследования. На этом этапе диссертант внедрял результаты своей научно-исследовательской деятельности в практику школьного и вузовского образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые всесторонне изучено воспитательное пространство Чувашской Республики, в структуре которого осуществляется трудовое воспитание учащейся молодежи, получены новые данные об образовательном его потенциале;

раскрыты особенности социально-экономической обстановки в Чувашии, ее национальных условий, культуры, традиций и их влияние на состояние трудового воспитания подрастающего поколения;

обоснованы основные положения диалектики общего и регионально особенного в трудовом воспитании учащихся старших классов современной школы, влияние условий города и села, национальных условий на задачи, содержание и организацию исследуемого аспекта це-

лостного воспитательного процесса;

разработана модель системы деятельности школ, включающая цель, задачи, закономерности и принципы, содержание, средства, методы, организационные формы, критерии, технологию, результаты трудового воспитания старших школьников в современных социально-экономических условиях с позиции системного понимания воспитания, обоснована взаимосвязь трудового воспитания с другими аспектами целостного воспитательного процесса;

дана сущностная характеристика модели выпускника профильных общеобразовательных школ технического, химико-биологического, гуманитарного направлений;

теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность трудового воспитания старших школьников.

Теоретическая значимость состоит в следующем:

расширено и уточнено имеющееся понятие "воспитательное пространство";

разработана на основе гуманистического подхода оригинальная концепция трудового воспитания старших школьников, отвечающая требованиям современного уровня развития региона;

разработана структурная модель функционирования образовательного учреждения (разнопрофильного лицея), представляющая собой современную целостную систему трудового воспитания, реализующую его оптимальное содержание, эффективные пути и средства достижения поставленных целей и направленную на развитие творческой деятельности учащихся с учетом их потребностей, интересов, психофизиологических особенностей. Обоснованы принципы построения системы трудового воспитания старших школьников: общественная на-

правленность; субъективность; единство воспитательных воздействий семьи, образовательных учреждений, коллектива, общественных организаций; учет индивидуальных и половозрастных особенностей; сочетание прямых и параллельных педагогических воздействий; лич-ностно ориентированный, дифференцированный подход; гуманистическая направленность воспитания; стимулирование активности личности; деятельностиый подход; сочетание педагогического руководства деятельностью с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников; единство воспитания и обучения; эстетизация детской жизни; социальная защита; этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса и др.; - разработана технология руководства общим и регионально особенным в трудовом воспитании старших школьников. Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке проблем общей педагогики, дидактики и этнопедагогики; при осмыслении и создании инновационных педагогических технологий. Теоретические результаты исследования позволяют преобразовать традиционную модель функционирования системы трудового воспитания старших школьников в модель развивающей и саморазвивающейся дидактической системы. Разработанное и апробированное содержание отдельных модулей с учетом региональных особенностей школ республики и их интеграции способствуют успешному решению таких сложных педагогических задач, как учет индивидуальных особенностей и склонностей учащихся в трудовом воспитании, стимулирование их интереса к творческой деятельности, достижение высокого уровня знаний основ наук. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы при определении задач, содержания и организации трудового воспитания в го-

родских и сельских школах других регионов России, в школах с различным национальным составом учащихся. Подготовленные и опубликованные монографии "Трудовое воспитание старших школьников в условиях разнопрофильного лицея", "Общее и регионально особенное в трудовом воспитании старших школьников в воспитательном пространстве Чувашской Республики" вносят определенный вклад в развитие теории и практики воспитания. Учебные пособия "Педагогические основы трудового воспитания старших школьников в условиях воспитательного пространства региона", "Система трудового воспитания школьников образовательного пространства Чувашской Республики", "Концепция и программа развития УВК "Общеобразовательная школа-разнопрофильный лицей №59" широко используются в практике работы школ.

Разработанные учебные программы "Основы предпринимательства", "Основы информатики и вычислительной техники", "Введение в практическую электронику", "История техники", учебные планы по профильным биолого-химическому, гуманитарно-педагогическому, физико-математическому, французско-чувашскому направлениям, а также школы искусств и физкультурно-оздоровительного центра способствуют оптимизации педагогического процесса в образовательных учреждениях, являются необходимыми методическими пособиями для учителей-практиков и руководителей образовательных учреждений.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по теории, истории педагогики, подготовке будущих учителей к руководству трудовым воспитанием школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научно обоснованным методологическим подходом к изучаемым явлениям, который базируется на системном понимании педагогической действительности; использованием дополняющих друг друга исследовательских

методов, центральное место среди которых занимает целостный педагогический опыт и основанная на нем опытно-экспериментальная работа; четким определением проблемы и цели исследования, непротиворечивостью выдвинутой гипотезы и сформулированных задач, решаемых в динамике; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных; непосредственным многолетним участием автора в опытно-экспериментальной работе; апробацией, гласностью обсуждения и тщательным анализом полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в целостном педагогическом опыте работы различных типов городских и сельских образовательных учреждений: чебоксарских школ-лицеев №59, №1, чувашского национального лицея №3, чувашско-турецкого лицея, центра дополнительного образования Московского района, медицинского лицея №31, учебно-воспитательного центра МЖК №61, сельских образовательных учреждений - республиканской Ядринской национальной гимназии, Ходар-ской гимназии им. И.Н. Ульянова Шумерлинского района, Траковской чувашско-немецкой гимназии Красноармейского района, общеобразовательной школы поселка Опытный Цивильского района, школы-интерната поселка Кугеси, Синъял-Покровской и Больше-Катрасьской средних общеобразовательных школ Чебоксарского района, а также школ Ибресинского, Козловского, Канашского, Батыревского районов Чувашской Республики, школ-гимназий №№ 1,2 г. Козьмодемьянска Республики Марий Эл.

Основные результаты исследования нашли отражение в двух монографиях, 14 научно-методических пособиях, 17 статьях, 15 тезисных публикациях. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались, получили одобрение на:

1) международных научно-практических конференциях "Диалектика общечеловеческого и национально особенного в образовательных системах"

(1995, Москва-Чебоксары); "И.Я. Яковлев и духовный мир современного многонационального общества (1998, Чебоксары); "Педагогическое образование Чувашии в развитии" (2001, Чебоксары); на выездном заседании АПСН "Совершенствование подготовки и переподготовки педагогических кадров в структуре воспитательного пространства Чувашской Республики (2001, Москва-Чебоксары).

2) всероссийских научно-практических конференциях "Актуальные
проблемы подготовки психологов для системы образования" (1993, Чебокса
ры); "Проблемы профессиональной ориентации учащейся молодежи в со
временных условиях" (1994, Чебоксары); "К.Д. Ушинский и проблемы со
временной национальной школы" (1994, Чебоксары); "Система учебно-
воспитательной работы современной школы" (1995, Ульяновск); "Проблемы
формирования гармонично развитой личности учащихся в современных ус
ловиях" (1995, Чебоксары); "Детское движение: история, теория, методика
организации деятельности" (1997, Чебоксары); "Концептуальные основы со
вершенствования профессиональной подготовки учителей в Чувашском го
сударственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева" (2000, Че
боксары); "Трудовая подготовка школьников в системе целостного воспита
тельного процесса" (2000, Чебоксары); "Профессиональная подготовка учи
телей в образовательном пространстве Чувашской Республики" (2001, Моск
ва-Чебоксары, АПСН); "Приоритетные задачи трудового воспитания школь
ников в образовательном пространстве Чувашской Республики" (2001, Че
боксары);

3) семинарах межрегиональной исследовательской Ассоциации "Воспи
тание", проводимых в городах Чебоксары, Канаше, Белгороде, Москве,
Козьмодемьянске, Волжске, Твери (1992-1996 гг.);

4) чувашских республиканских научно-практических конференциях
"Школа-лицей как образовательно-воспитательная система: технология дея-

тельности педколлектива" (1996, Чебоксары); "Этнопедагогика в современной национальной школе" (1996, Чебоксары); "Проблемы довузовской подготовки для инженерных специальностей" (1997, Чебоксары); "Обеспечение оптимального функционирования деятельности УВК по воспитанию социально ориентированной личности" (1997, Чебоксары); "Региональные проблемы подготовки инженеров" (1997, Чебоксары); "Воспитание социально ориентированной личности на нравственном образе-идеале" (1997, Чебоксары);

Под руководством диссертанта разработаны и утверждены Правительством Чувашской Республики целевые Программы; Концепция государственной образовательной политики Чувашской Республики" (1998, Чебоксары); "Образование и здоровье детей" (1998, Чебоксары); "Сельская школа" (1998, Чебоксары).

Под руководством диссертанта подготовлены два кандидата педагогических наук.

Материалы исследования внедрены в практику работы педагогических коллективов, учебных заведений Республик Чувашия и Марий Эл, были использованы на республиканских совещаниях руководителей управления образования, организаторов трудового воспитания школьников республики.

На защиту выносятся следующие блоки основных положений:

  1. Характеристика воспитательного пространства Чувашской Республики, в структуре которого осуществляется диалектика общего и регионально особенного в трудовом воспитании старших школьников.

  2. Характеристика процесса этнопедагогизации трудового воспитания в школах Чувашии и использования народной педагогики в этом процессе.

  3. Модель системы трудового воспитания, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, организационные формы, методы, средства, критерии, технологию, результаты деятельности учителей и учащихся.

4. Теоретические основы и педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования модели трудового воспитания старших школьников и результативность подготовки их к труду: а) общие условия эффективности целостного и многообразного процесса воспитания учащихся старших классов современной школы; б) условия частные, влияющие непосредственно на результативность трудового воспитания как одного из аспектов целостного воспитательного процесса; в) специфические условия, влияющие на определение задач, содержание и организацию трудового воспитания.

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложения. Объем работы 386 страниц, в работе 14 таблиц и схем, библиографический список содержит 305 наименований. В приложении даны две анкеты с ведомостями срезов, 4 рабочие программы, 5 учебных планов, структурная модель функционирования УВК "Общеобразовательная школа-разнопрофильный лицей № 59" Московского РОО г. Чебоксары, обеспечивающая подготовку учащихся к жизни и труду, Концепция и программа его развития (1995-2007 гг.).

Общая характеристика воспитательного пространства Чувашской Республики как целостного образова-ния, в структуре которого осуществляется трудовое воспитание подрастающего поколения

Приступая к исследованию мы обратились к рассмотрению сущности и содержания понятия "воспитательное пространство". Полагаем, что от четкого представления сущности и содержания этих тесно взаимосвязанных понятий зависит успех в решении поставленных нашим исследованием задач.

Согласно теории познания сущность должна отражать глубокие связи, отношения, внутренние законы, определяющие основные черты и тенденции развития данного положения. В научной литературе пространство определяется как форма существования материальных объектов и процессов (характеризует структурность и протяженность материальных систем); пространство (матем.) - множество объектов, между которыми установлены отношения, типа окрестности, расстояния и т.д. [32, 212].

В ходе исследования стало ясно, что понятие "воспитательное пространство" на данном этапе не может быть определено однозначно.

Разночтения в определении воспитательного пространства в некоторой степени обусловлены и объективно, потому что само пространство многомерно. Его многомерность связана и с тем, что в качестве подпространств оно содержит в себе природное, социальное, информационное, культурное, образовательное пространства.

Рассмотрим сложившиеся на сегодня некоторые варианты определения воспитательного пространства. Согласно точке зрения Л.И. Новиковой [197, 29], под воспитательным пространством понимается педагогически целесообразно организованная среда, окружающая отдельного ребенка или определенное множество детей (класса, школы, дома, двора, микрорайона, села, малого или большого города, области). Среди влияющих на личностное развитие ребенка факторов окружающая среда в настоящее время имеет особенно важное значение. Среда — это все то, что окружает его дома, в школе, на улице и чье влияние ребенок осознанно или неосознанно испытывает. Как не всякий урок, не всякая школа, не всякая семья целенаправленно воспитывают ребенка, так и окружающая среда может влиять благотворно, а может быть разрушающей.

Попытки педагогизировать среду, сделать ее благоприятной для растущего человека были в недалеком прошлом. Это и социально-педагогические комплексы (СПК) Свердловска, и дворовые площадки г. Горького (Нижний Новгород). Все это предшествовало появлению педагогического понятия "воспитательное пространство".

По мнению Ю.С. Мануйлова, воспитательное пространство можно представить и как цепь ниш, странствие по которым в сопровождении позитивных стихий питает дух и тело, возбуждает чувства растущего человека, формирует и развивает его личность.

Под воспитательным пространством можно понимать также динамическую сеть взаимосвязанных педагогических событий, создаваемую в среде пребывания взрослых и детей усилиями социальных субъектов различного уровня (коллективных и индивидуальных) и способную выступить интегрированным условием личностного развития человека (Д.В. Григорьев). Под коллективными субъектами в этом случае понимается и школа, и театр, и лечебное учреждение, и библиотека, и учреждение дополнительного образования, но не как учреждения, а как профессиональные общности, самоопределяющиеся в проблеме воспитания детей. Индивидуальными субъектами в таком случае будут, естественно, педагоги, родители, дети, студенты, врачи, юристы, самые разные люди, встреча с которыми может превратиться для ребенка в событие. В этом случае "механизмом" создания воспитательного пространства становится со-бытие (совместное бытие) детей и взрослых, в котором ключевым технологическим моментом является их совместная деятельность.

Приведенные определения воспитательного пространства дополняют друг друга, представляя данный феномен разными гранями.

Под теорией воспитательных пространств, созданной исследовательским коллективом, руководимым Ю.П. Сокольниковым [265, 42], понимаются части педагогической действительности и формы их функционирования. Воспитательные пространства представляют собой территории, на которых осуществляются процессы воспитания и как их модификации - процессы обучения, образования, самовоспитания и т.п. Эти процессы организуются обществом для формирования подрастающих поколений, т.е. той части населения, которая нуждается в педагогической заботе до совершеннолетия и получения профессии; вместе с тем в условиях постоянного возрастания требований общества к своим членам возникает потребность в непрерывном образовании взрослого населения - оно также входит компонентом в это пространство. Воспитательные пространства имеют структуру как соотношение и взаимосвязь частей целого, обладают параметрами, их характеризующими. Они разнообразны по своим характеристикам и поддаются классификации.

Диалектика общего и регионально особенного в трудовом воспитании подрастающего поколения Чувашии

Система воспитания любого образовательного учреждения в целом и трудового воспитания как одного из аспектов целостного педагогического процесса представляет собой диалектическое единство общего и регионально особенного. І. В качестве общего выступает сама сущность трудового воспитания. Под сущностью явлений, как известно, понимается его структура, факторы или движущие силы, его закономерности. При этом под структурой понимается соотношение и взаимосвязь частей того или иного явления. В свете изложенного мы можем утверждать, что в качестве общего в трудовом воспитании, осуществляемом в самых разнообразных условиях, выступают: а) его назначение - подготовка подрастающего поколения к труду; б) его содержание - включение воспитанников в разнообразную практи- . чес кую трудовую деятельность в сочетании с разнообразным систематиче ским воздействием на сознание воспитанников; в) факторы трудового воспитания - деятельность воспитанников, деятель ность воспитателей в их общей деятельности при ведущей роли воспитателей; воспитательный коллектив как целенаправленно воспитывающая микросреда и в то же время как форма функционирования педагогических систем; г) общим является и то, что методы трудового воспитания представляют собой преломление общих методов воспитания к общим задачам трудового воспитания; е) средства трудового воспитания как предметы, содержащие в себе в концентрированном и педагогически обработанном виде культуру, овладение которой необходимо для участия подрастающего поколения в труде; ж) результаты трудового воспитания - они как и все его компоненты, будучи в чем-то различными в тех или иных условиях, обязательно несут в себе общее — тот или иной уровень готовности личности к труду.

Общее в образовательных системах обусловлено единой целью воспитания, одинаковой в принципе их структурой, одними и теми же факторами и общими условиями функционирования, а также общей моделью оптимального протекания этого процесса. И. Особенное в трудовом воспитании подрастающих поколений. В нем могут быть выделены две подгруппы особенного. а) это особенное, обусловленное возрастной спецификой воспитанников, и особенное, обусловленное региональными условиями, в которых осуществляется трудовое воспитание подрастающих поколений. Особенное в трудовом воспитании обусловлено возрастным своеобразием воспитанников.

Возраст воспитанников обусловливает создание в какой-то мере различных методик работы с младшими школьниками, подростками, старшими школьниками. Однако все эти методики являются, по сути, практическим применением общей педагогической теории в работе с воспитанниками различного возраста. Если учесть, что границы возрастных этапов весьма относительны, то задача педагогической теории состоит не столько в том, чтобы выявить "рубежи" действия этих методик, сколько в показе того, как должна перестраиваться работа с воспитанниками по мере и с целью обеспечения их развития. Специфика этих методик на отдельных возрастных этапах проявляется прежде всего в своеобразии ведущих задач деятельности педагогов, а в связи с ними и других задач. Следовательно, в какой-то мере должны быть своеобразными и содержание, организационные формы коллективной деятельности, методика педагогического руководства ею. Заметим, особенности контингента воспитанников, формируемых под воздействием той или иной педагогической системы, не ограничиваются их возрастным своеобразием. Они включают в себя и характеристику их воспитанности, их индивидуальности. Все они так или иначе отражаются на характеристике этой системы и деятельности педагогов.

В последние годы, наряду с обычной общеобразовательной школой, возникло множество типов образовательных учреждений: гимназии, лицеи, колледжи и т.п. И каждый из этих заведений выполняет и общие, и в чём-то специфические функции. И те, и другие выступают исходными при построении системы воспитания в каждом из них.

Педагогическим коллективам каждого из этих типов педагогических учреждений, их руководству важно видеть их общие и специфические функции, предопределяющие соответственно общие и в чём-то своеобразные требования к организации этих учреждений, их функционированию как педагогических систем. б) особенное, обусловленное особенностями воспитательного пространства региона, его районов, их этнического состава, своеобразием городской и сельской местности и, наконец, педагогическими условиями, так или иначе влияющими на процесс трудового воспитания. Обратимся к анализу каждой из групп выделенных нами условий.

Опыт изучения эффективности трудового воспитания учащихся школ различных типов

В Чувашской Республике свыше сорока процентов населения составляют жители села, поэтому особое значение для подъема и развития села имеет сельская школа, которая должна учитывать особенности социума села и создавать условия для проявления индивидуальности каждого ребенка, способствовать его самореализации, дифференцировать учебную работу в соответствии с состоянием здоровья, способностями, возможностями каждого школьника и потребностями семьи в его образовании.

Из 694 дневных общеобразовательных школ 547 (78,8%) расположены в сельской местности, где обучается 92,6 тыс. учащихся (40,9%), около 50 процентов школ являются малокомплектными и малочисленными.

В последние годы наблюдается увеличение численности учащихся, но в то же время прием детей в 1 классы ежегодно сокращается. Так, по сравнению с 1994 годом общая численность учащихся сельских школ увеличилась на 2072 учащихся, а первоклассников на 1143 ученика уменьшилась. Одной из основных причин увеличения контингента учащихся является ежегодный рост выпускников 9 классов, продолжающих обучение в 10 классах. Если в 1994 году в 10 классы поступило 75,1 процента сельских выпускников 9 классов, то в 1997 году — 80,2 процента, республиканский показатель соответственно составляет 66,4 процента и 73,3 процента, по РФ - 60,4%. Сегодня становится все более очевидным, что именно сельская школа определяет выживание села и демографически, так как закрепляет здесь жителей, и экономически, непосредственно готовя будущих сельских тружеников, и в сфере культуры, так как является центром интеллектуально-культурной жизни села, а зачастую и единственным очагом культуры.

В целях создания условий для повышения эффективности трудового воспитания, творческого развития детей из сельской местности открыты учреждения инновационного режима: Ядринская национальная гимназия-интернат для 5-11 классов, лицей-интернат им. Г. Лебедева для 9-11 классов, Республиканская гимназия при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова для 10-11 классов, в них из сельской местности обучаются 549 учащихся или 59,8 процента. В инновационных общеобразовательных учреждениях получает образование повышенного уровня лишь 4,6 процента учащихся сельских школ (по республике 15,4%).

Из сельских выпускников 1997 года 26,7 процента продолжает обучение в учреждениях высшего, 25,7 процента - среднего, 24,6 процента - начального профессионального образования, по республике этот показатель составляет соответственно 36,2, 23,8, 18,7 процента.

В сельских общеобразовательных учреждениях республики в 5-11 классах работают 8310 педагогических работников, из них 91,2 процента с высшим образованием (в городе - 92,4%, по республике - 91,7%), в начальных классах - 2434 учителя, в том числе с высшим образованием 63,1 процента (в городе - 75,5%, по республике - 67,8%), 66,6 процента педагогических кадров имеет квалификационные категории (в городе — 73,8%, по республике — 69,4%). Из 547 сельских школ 296 (54,1%) размещены в зданиях, построенных по типовому проекту. За последние четыре года (1994-1997 гг.) построены и введены в эксплуатацию в сельской местности 33 общеобразовательные школы на 5641 ученическое место. Из 62 аварийных школ 32 находятся в стадии строительства, в 1998 году введены 8 общеобразовательных школ.

В целом существующая сеть образовательных учреждений, финансовое, учебно-материальное и кадровое обеспечение не удовлетворяют возросшие образовательные потребности сельского населения. Качественное развитие сельских школ отстает от городских. Основные причины - малочисленность и малокомплектность сельской школы, отсутствие для таких школ эффективных методик обучения, недостаточность учебного оборудования, учебников, квалифицированных кадров и, как следствие, отставание процесса перехода на развивающее обучение и вариативное образование.

Отсутствие устойчивых связей между сельскими школами и учреждениями профессионального образования, развитие в городах инновационных школ, тесное сотрудничество городских общеобразовательных учреждений с вузами привело к обострению проблемы поступления сельских выпускников в высшие учебные заведения. Не более 30 процентов выпускников сельских школ поступают в учреждения высшего профессионального образования (по республике 36%, в городе - 40%). Из года в год число медалистов среди сельских выпускников не превышает 5 процентов, а среди городских этот показатель составляет 10 процентов.

Сеть учреждений дополнительного образования, охват ими детей в сельской местности заметно ниже, чем в городской. Не созданы условия для развития технического творчества детей. Медленно развивается служба психолого-педагогической помощи детям, школе, семье. Недостаточно активно проходит процесс создания и становления детских, подростковых общественных объединений.

В связи с полным прекращением с 1997 года финансирования из федерального бюджета на приобретение учебников создалась сложная ситуация с обеспечением школ учебниками. Низки темпы подготовки и издания нового поколения республиканского комплекта учебников, почти не обновляется фонд художественной литературы школьных библиотек. В 1997 году заказ на федеральный комплект учебников выполнен лишь на 30 процентов, республиканский - на 80 процентов.

Условия, непосредственно влияющие на результативность трудового воспитания учащихся общеобразовательных школ Чувашии

Особенность этих специфических условий заключается в том, что они непосредственно влияют на формирование трудовой воспитанности старшего школьника. Результативность использования специфических условий может сказываться только на фоне реализации общих условий в процессе как учебной, так и внеучебной деятельности. Важную роль при этом играет пример учителя.

Как писал К.Д.Ушинский, "в воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности ... только личность может действовать на развитие определенной личности, только характером можно образовать характер" [280, 63-64].

Опытно-экспериментальная работа отчетливо показала влияние стиля отношения учителя с воспитанниками на формирование личности старшеклассника. В тех группах, в которых воспитателей характеризовало доброжелательное, заинтересованное, но в то же время и требовательное отношение к учащимся, к их деятельности, эффективность проводимой воспитательной работы была выше.

В организации стиля гуманных отношений в опытных классах мы опирались на работы, посвященные личности учителя, его педагогически целесообразным взаимоотношениям с учащимися (см. Азаров Ю.П, Исскуство воспитывать. - М.: Просвещение, 1979. - 225 с; Березовий Н.А., Коломин-ский Я.Л. Учитель и детский коллектив. Психолого-педагогическое исследование. - Минск: Изд-во БГУ им. В.И. Ленина, 1976. - 160 с; Крупская Н.К. К вопросу о воспитательной роли учителя. Пед. соч. в 6-ти т. — М.: Педагогика, 1979. - Т.З. - С. 259-264.; Макаренко А.С. Проблемы школьного советского воспитания. Соч. в 7-ми т. - VL: Изд-во АПН РСФСР, 1958. - Т.5. - С. 103-224.; Маслова Н.Ф. Стиль руководства учителя как способ социально-педагогического воздействия // Руководство и лидерство (Опыт социально-педагогического исследования) / Под ред. Б.Д. Парычина. - Л., 1973. - С. 45-53.; Сокольников Ю.П. Основные аспекты комплексного подхода к формированию личности школьника, - М., 1977. - 58 с; Конникова Т.Е. Роль коллектива в формировании личности школьника: Автореф. дис. ... д-ра пед. наук.-Л., 1970.-57 с). Через все имеющиеся исследования красной нитью проходит идея огромного влияния личности учителя на становление и развитие личности школьника. Основным видом деятельности учащихся становится учение, и учитель выступает в качестве главного и непосредственного организатора этой новой ситуации, доброжелательный тон учителя перенимается учащимися во взаимоотношениях с учителем, а затем он переносится и на сверстников.

Опытно-экспериментальная работа, направленная на выявление педагогических условий эффективности трудового воспитания, осуществлялась нами с учетом как возрастных, так и индивидуальных особенностей. А.С. Макаренко подчеркивал, что, каким бы цельным ни представлялся для нас человек, все же люди в известной степени представляют собой далеко не одинаковый материал для воспитания. Было бы неимоверным верхоглядством игнорировать человеческое разнообразие [173, 466].

Сущность индивидуального подхода состоит в том, чтобы приспособить методы и формы учебно-воспитательной работы к индивидуальным особенностям воспитанников и таким образом в наибольшей мере обеспечить развитие личности. Главным направлением в осуществлении индивидуального подхода в нашей работе являлось обеспечение оптимального развития деятельности каждого воспитанника как основы формирования его личности, ее всестороннего развития. Вначале мы устанавливали реальный уровень трудовой воспитанности, затем стремились обеспечивать оптимальное индивидуальное развитие деятельности каждого ученика. Под таким развитием мы понимали процесс планомерного изменения обстоятельств деятельности каждого ученика, обеспечивающего систематическое участие ребенка в значимой для него и коллектива деятельности; удовлетворение в деятельности собственных потребностей воспитанника, их развитие; развитие требований к ребенку путем их усложнения, уменьшения в ней помощи и изменения других форм стимулирования.