Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями Платонова Раиса Ивановна

Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями
<
Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями
>




Платонова Раиса Ивановна. Общепедагогические проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:00-13/1339-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы решения проблемы подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями

1.1. Философско - социологические и психологические подходы к подготовке будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями 13 -42

1.2. Педагогические основы решения проблем подготовки учителя к взаимодействию с детскими организациями 42-60

1.3. Современное состояние подготовки будущего учителя к сотрудничеству с детскими организациями 60-77

Выводы по I главе 77-79

Глава II Пути и средства повышения эффективности подготовки будущего учителя к взаимодействию с детскими организациями

2.1. Развитие у будущих учителей мотивационной обеспеченности сотрудничества с детскими организациями 80-105

2.2. Использование практикоориентированных форм учебной деятельности по активизации сотрудничества с детскими организациями 105-118

2.3. Развитие у студентов субъектного опыта взаимодействия с детскими организациями в процессе педагогической практики 119-140

Выводы по II главе 141-142

Заключение 143-145

Список использованной литературы 146-160

Приложения 161-171

Введение к работе

Принципиальные перемены, произошедшие в детских организациях в 90-е гг., стали адекватным отражением динамичных процессов, происходящих во всех сферах жизни современного российского общества, в т.ч. политической и экономической.

Деполитизация детского движения, обращение к личностному началу
нового поколения выразились в тенденции возрождения и возникновения в
отдельных регионах детских объединений подчеркнуто демократической
ориентации: разнообразных по форме и содержанию деятельности ассоциаций
детей и подростков - миротворческих, правозащитных, патриотических,
трудовых, художественных, экологических, политологических,

благотворительных, спортивных и др. Современные детские организации приобрели достаточную автономность, независимость от школы, усилился принцип добровольности участия в их работе детей и подростков. Одновременно резко возрастает количество «неформальных» объединений, возникающих стихийно.

Детская организация, свободная от идеологического влияния и контроля, как широкое социальное явление находится пока на этапе становления, но тем не менее уже сейчас проявляет стремление к углублению связей с социумом, подверженности процессам общественной жизни. Более полноценно реализовать свои социальные функции детские организации могут только при творческом взаимодействии, определенной методической поддержке взрослых, что в деятельности организаций данного типа является определяющим фактором.

Тенденции усиления значимости, изменения содержания и форм деятельности детских организаций во внешкольном социуме порождают необходимость педагогического влияния на становление и развитие детской активности. «Присутствие взрослых в общественной жизни детей можно

определить как своеобразный обмен жизненным опытом, который осуществляется в совместной деятельности детей и взрослых» (Л.Г.Лиханов).

Ситуация, сложившаяся в российской педагогической среде, ставит исследователей и педагогов-практиков перед необходимостью осмысления роли и сущности взаимодействия взрослых с детскими организациями различного типа как социально-педагогическими явлениями, творческой интерпретации существующих педагогических теорий и технологий в соответствии с целями и задачами личностно-ориентированной и гуманистической педагогики.

Поиск более полного обоснования актуальности и определения степени изученности данной проблемы обосновывается на аналитическом обзоре философско-социологических и психолого-педагогических работ различных школ и направлений.

Проблема взаимодействия, принципиально важная для данного
исследования, определяется философами через такие понятия, как: «частный
случай взаимодействия человека с миром» (М.С.Каган), «бытие одного с
другим и одного при другом» (С.Л.Франк), «принадлежность человека к той
или иной общности» (Э.Фромм), «контактное взаимодействие» (К.С.Пирогов),
«прельщение и рабство коллективизма» (Н.А.Бердяев), «дух общественности»,
«общество как нравственное восполнение личности» (Г.И.Андреева),

«глубинное общение» (Г.С.Батищев) и др. Помочь ребенку «обрести себя», сделать собственное бытие значимым для другого, найти своих друзей по интересам - все это входит в должностные обязанности учителя, организующего воспитательное взаимодействие с детьми.

Различные аспекты педагогического взаимодействия и условия его успешного осуществления раскрыты в трудах отечественных и зарубежных психологов (Л.И.Воробьева М.И.Лисина, Э.Эриксон, Г.Олпорт, К.Роджерс, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Т.В.Снегирева и др.). Перспективными для полного анализа и тщательного изучения предмета

исследования стали подходы: «человек как открытая система» (Г.Олпорт), «человек как психосоциальное творение» (Э.Эриксон), «межличностное фасилитирующее взаимодействие» - помогающее взаимодействие, «выборочный контакт с другими людьми» (К.Роджерс), «избирательная связь» (С.Л.Рубинштейн), интерактивная природа человека (А.Н.Леонтьев), «деятельностный контакт» (А.Маслоу), «субъектный опыт» (Т.В.Снегирева, Л.И.Воробьева, А.К.Осницкий, И.С.Якиманская) и т.д.

Сущность и специфика взаимодействия будущего учителя с детскими организациями и его место в совершенствовании процесса подготовки студентов к педагогической деятельности прослеживается в рамках гуманитарно-педагогических и креативных теорий и подходов к воспитанию подрастающего поколения: личность и коллектив, воспитание личности в коллективе (А.С.Макаренко), духовная общность коллектива (В.А.Сухомлинский), педагогические возможности детских объединений (Л.Н.Куликова, В.К.Григорова, А.В.Волохов, М.И.Рожков и др.), личностноориентированная педагогика (Е.В.Бондаревская, Л.Н.Куликова, В.А.Петровский, С.Д.Поляков, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), «свободное воспитание» (Ж-Ж.Руссо, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель, С.И.Гессен), педагогика ненасилия, диалогическая педагогика.

Анализ теоретических источников дает основание предположить, что в современной науке создана теоретическая база, сформирован круг идей, положений, подходов к обозначенной теме. Это подтверждает значимость темы нашего исследования, создает реальные предпосылки для ее целенаправленного изучения. Вместе с тем обращение к философско-социологическим и психолого-педагогическим трудам показало, что теория взаимодействия будущих педагогов с детскими организациями разработана недостаточно, без учета современных условий и факторов.

Между тем проблема подготовки студентов к сотрудничеству с детскими организациями является недостаточно разработанной не только в

отношении. Анализ

алогическом, «о и ^^„заниМо-ьскихи
^ико-методоло^ региональдах деТС^0Р аденов

результатов деятельности Р ^ признание бо ^

а^ггскаї показал, что н проблемы, суш*

школ г. Якут»3» значимости данной щ> учйТелеи-

практиков, тем „одноденно развив

деТские организааии не

питательные ФУ— ^епдаось противоречие ме^ов.
Сформировалось и закр „«ыми »* а счет

педагогическими *—~ детских ортанизаиии, в том чи

разнообразно» ~~~~J . теоретиков и -^^, дознания *~*~~Л2*««» —-" И ^"Тортанизании

и отсутствием в недаго ^^. ме*ДУ кой

-—-::"- —~^=- ~ - ~:n==^^;^-~

""»"' ,„ „пеню»»

подготовки и реали «ого исследования-.

„гянизаииями 7 „иссертаяиоиного ис

детскими организаш- темЫ дассер к

^ ::г--—^у

<<0бШИЄ с детскими оргавизааиями».

взаимодействию с Д

Объект исследования: процесс подготовки будущего учителя к взаимодействию с детскими организациями.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки будущего учителя к взаимодействию с детскими организациями

Цель исследования: выявление и обоснование организационно-педагогических условий подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями.

Гипотеза исследования: эффективная подготовка будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями возможна при выполнении следующих организационно-педагогических условий:

развитие мотивации у будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями;

использование практикоориентированных форм учебно-практической деятельности по активизации сотрудничества студентов с детскими организациями;

накопление и творческое осмысление студентами субъектного опыта взаимодействия с детскими организациями в процессе педпрактики.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать совокупность исходных положений, образующих
теоретическую основу процесса подготовки будущих учителей к
взаимодействию с детскими организациями.

2. Раскрыть сущность и содержание подготовки будущих учителей к
взаимодействию с детскими организациями.

  1. Разработать показатели уровня подготовленности студентов к взаимодействию с детскими организациями.

  2. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию подготовки студентов к педагогическому взаимодействию с детскими организациями.

Методологическую основу нашего исследования составляют философские, социологические, психологические и педагогические положения, раскрывающие общенаучную категорию «взаимодействие» как отражение взаимосвязи личности и общества, как предмет междисциплинарного изучения, как феномен, экстраполирующий личность в будущее.

В исследовании использован комплекс научных идей, позволивший
осуществить концептуальный синтез теоретических положений,

раскрывающих изучаемую проблему:

утверждение о потребности личности во взаимодействии с людьми для самовыражения, самоутверждения (Г.С.Батищев, М.С.Каган, П.Ф.Каптерев, Л.Н.Куликова, К.Ясперс и др.);

представление о необходимости целостного подхода к личности и педагогическому процессу, в котором взаимодействие педагогов и детей выступает в качестве его основы (Ю.К.Бабанский, В.Н.Сагатовский, В.С.Шубинский и др.);

идея личностно-ориентированного взаимодействия педагогов и детей (Е.В.Бондаревская, Л.Н.Куликова, В.А.Петровский, С.Д.Поляков, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.).

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс методов, который по характеру и по способу можно классифицировать как констатирующие (анкетирование, интервьюирование, оценивание, рейтинг), созидательные (опытно-экспериментальная работа), диагностирующие (метод моделирования педагогических ситуаций), контролирующие (сравнительный анализ подготовленности студентов к сотрудничеству с детскими организациями).

Так как методикой предусматривалось сопоставление объективных и субъективных данных, нами изучалась документация детских организаций, проводилось систематическое включенное наблюдение, анализ результатов деятельности и статистическая обработка полученных данных.

Базой исследования послужили филологический факультет

Якутского государственного университета, детские организации Магарасской средней школы Горного улуса, I Хомустахской школы Намского улуса, лагерь Актива лидеров - школьников PC (Я), Актив старшеклассников школ г. Якутска, инструктивно-методические лагеря студентов русского отделения для якутских школ филологического факультета Якутского государственного университета им. М.К.Аммосова в период с 1997 по 2000 гг.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1991 - 1994 г.г.) - концептуально-поисковый - был посвящен изучению философско-социологической, психолого-педагогической литературы, определению проблемы, гипотезы, объекта, предмета, целей, задач исследования. Осуществлялись первые наблюдения, анализ и обобщение их результатов. Отрабатывались основные концептуальные подходы к исследованию, определялся категориальный аппарат научной работы.

Второй этап (1994 - 1999 г.г.) - опытно-экспериментальный, в процессе которого корректировалось научно-методическое обеспечение процесса подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями, осуществлялся формирующий эксперимент, анализировались результаты исследования.

Третий этап (1999 - 2000 г.г.) - обобщающий - проведено теоретическое обобщение, полученных в ходе работы материалов и оформление результатов исследования; сформулированы выводы и рекомендации по подготовке будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями. Апробировались основные итоги и результаты исследования на семинарах, научно-практических конференциях, слетах лидеров детских

организаций, на республиканском Форуме молодежи, инструктивно-методическом лагере «Школа Вожатого». Разрабатывались методические рекомендации по внедрению новых вариативных программ деятельности детских организаций, летних лагерей. Проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: научно обоснованы организационно-педагогические условия подготовки будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями; определены критерии определения уровня подготовленности студентов к сотрудничеству с детскими организациями; выявлены практикоориентированные формы подготовки будущих учителей к совместной деятельности с детскими организациями.

Практическая значимость исследования: разработаны практические рекомендации по подготовке будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями, в том числе составлена программа студенческого конкурса «Мастерство вожатого», программа проведения инструктивно-методических сборов для студентов по подготовке к сотрудничеству с детскими организациями, план-программа лагеря «Актив» для лидеров детских организаций и объединений арктических улусов; разработана программа спецкурса «Деятельность детских организаций в сельских школах», методические рекомендации в помощь координаторам детского движения и студентам «Летний отдых в лагере «Сезон чудес».

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается ее теоретико-методологическим обоснованием, целостной системой теоретических и эмпирических методов исследования, достоверностью и систематичностью анализа полученных результатов, нашедших свое выражение в повышении мотивации и общего уровня подготовки студентов к взаимодействию с детскими организациями, практическим опытом педагогической деятельности самого автора в школе и вузе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Подготовка будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями является перспективным вариантом личностно-ориентированной системы гуманистического взаимодействия основных субъектов педагогического процесса, интегративным и многофункциональным фактором развития профессионально важных качеств, субъектного опыта.

  2. В качестве предпосылок обеспечения сотрудничества будущих учителей с детскими организациями выступают: изучение состояния детских организаций на рубеже веков; креативность и непрерывность взаимодействия студентов с детскими организациями.

  3. Систематическое сотрудничество будущих учителей с детскими организациями усиливает педагогическую направленность студента, влияет на осознание им специфики будущей профессии.

4. Применение практикоориентированных форм учебной деятельности
развивают у студентов позитивную мотивацию, определяющую активный и
обоюдно-творческий характер совместной деятельности с детскими
организациями.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в
Магарасской средней школе Горного улуса, 1 Хомустахской средней школе
Намского улуса, Активе старшеклассников школ г. Якутска, при организации
работы инструктивно-методических лагерей студентов РОЯШ

филологического факультета 1997-2000 гг., во время педагогической практики она данном отделении. Промежуточные этапы эксперимента фиксировались в публикациях, в т.ч. в методических рекомендациях «Летний отдых в лагере «Сезон чудес». Основные идеи диссертации освещались на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе: на научно-практической конференции ПИ и на уровне ЯГУ «Госстандарт: проблемы, поиски, перспективы» (январь-февраль 1999 г.), «Этнопедагогика Якутии: проблемы, поиски» (июнь 1999 г.), «Модель специалиста XXI века» ПИ ЯГУ

(январь - февраль 2000 г.), на республиканском Форуме молодежи PC (Я) (23 -
fc 26 февраля 2000 г.), на факультетской научно-практической конференции

ФПНО ПИ ЯГУ «Преемственность дошкольного образования» (посвященной 80-летию дошкольного образования в PC (Я) - март 2000 г.), I республиканском сборе педотрядов (23 апреля 2000 г.) т.д.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

*

Философско - социологические и психологические подходы к подготовке будущих учителей к взаимодействию с детскими организациями

Одной из наиболее актуальных проблем деятельности детских организаций на современном этапе, обеспечивающей эффективное саморазвитие и самореализацию их членов, являются целенаправленная подготовка педагогических кадров новой формации и разработка механизма оптимального взаимодействия педагогов и детей.

Как известно, современный этап развития детского движения характеризуется переходом от моноорганизации к более демократической форме, многообразной по целям, идеологическим ориентирам, содержанию, формам и методам деятельности, степени включенности в жизнь социума. В число факторов, определяющих успех дальнейшего развития детских организаций, выполнения ими социальных функций, входят подготовленность педагогов, их умение утверждать и развивать демократический стиль отношений с детьми и подростками, способность к взаимодействию и творческому сотрудничеству в пространстве детства.

Современный гуманистический аспект взаимоотношений педагога и воспитанников основывается на формуле И.Канта, провозгласившего каждого человека целью в себе и предупреждавшего о недопустимости превращения его в средство для других. В сфере воспитания категорический императив трактуется как процесс совместной жизнедеятельности, «помощь ребенку в реализации его возможностей» (Э.Фромм), где воспитывающий взрослый -посредник между ребенком и миром культуры, миром жизни (Д.Б.Эльконин).

Недопустимость авторитарного отношения к ребенку как к объекту обучения и воспитания побуждает рассматривать вопрос о личностном начале педагога с новых позиций, поскольку он может стать фактором либо разрушения личности ребенка (если подойдет к ней с позиций манипулирования), либо ее развития.

Для нашего исследования особо значимы работы, рассматривающие ценность человека, утверждающие его неповторимую индивидуальность и самобытность. Безусловное принятие другого человека, признание за ним права выбора сообщества для реализации своих потребностей и интересов должно войти в кодекс педагогической деятельности работников образования.

Наиболее близкие взгляды на проблему взаимодействия педагогов с детским сообществом мы обнаружили в трудах философов И.Канта, С.Л.Франка, В.В.Зеньковского, К.С.Пирогова, Э.В.Ильенкова, Г.С.Батищева, социологов - Р.Э.Парка, Дж.Г.Мида, Г.Блезмера, Ф.Л.Званецкого, Б.Ф.Скиннера, А.Шюцена, П.А.Сорокина, Л.П.Буевой, Е.С.Леговой и других, представителей гуманистической психологии - К.Роджерса, А.Маслоу, Э.Эриксона, Э.Фромма, современных российских психологов и педагогов -К.А.Абульхановой-Славской, Э.Гусинского, Л.Н.Куликовой А.Б.Орлова и других. Несмотря на отдельные различия в подходах к раскрытию проблемы взаимодействия, генеральная идея ученых может быть представлена в нижеследующих положениях.

Каждый ребенок уникален, неповторим и самоценен (В.С.Соловьев, В.В.Розанов, М.М.Бахтин, С.Л.Франк, Э.Фромм, Л.Н.Куликова, М.С.Каган).

Мысли о человеке, его индивидуальности и способе ее сохранения почерпнуты из антропоцентричной философии В.С.Соловьева, который отмечал, что любовь - есть действенное оправдание и спасение индивидуальности. «Любовь больше, чем разумное сознание, но без него она не могла бы действовать как внутренняя спасительная сила, возвышающая, а не упраздняющая индивидуальность... Смысл человеческой любви вообще есть оправдание и спасение индивидуальности через жертву эгоизма». Философ утверждал, что любовь помогает индивиду во внутреннем чувстве и жизненной воле признать для себя безусловное значение другого. «Познавая в любви истину другого не отвлеченно, а существенно, перенося на деле центр своей жизни за пределы своей эмпирической особенности, мы тем самым проявляем и осуществляем свою собственную истину, свое безусловное значение, которое именно и состоит в способности переходить за границы своего фактического феноменального бытия, в способности жить не только в себе, но и в другом». (165, С. 504-538).

Дальнейшую разработку этой мысли (уважение и признание личности учащихся возможны лишь на основе уважения к себе будущего учителя) находим у М.М.Бахтина («Я» - для себя, другой - для меня, я - для другого) (16).

Нередки случаи, когда взрослый старается изменить ребенка, подогнать его под «общепринятые» нормы и стандарты. Часто эти старания не достигают желаемого результата и - что самое страшное и неприемлемое - лишают ребенка своеобразия и индивидуальности. Поэтому одно из основных убеждений, которому должен следовать педагог, - это безусловное принятие ребенка таким, какой он есть, со всеми присущими ему качествами и свойствами (Г.С.Батищев, К.Роджерс, А.Б.Орлов).

Современное состояние подготовки будущего учителя к сотрудничеству с детскими организациями

Сложившаяся в нашей стране дифференциация детского движения сопровождается появлением множества детских и юношеских объединений. Их отличает разнообразие цели, задач, общественных отношений, характера деятельности, вариативность статуса взрослых. В этих условиях задачи высшей школы по подготовке будущего учителя к взаимодействию с детскими сообществами кардинально меняются.

В условиях снижения социального статуса профессии учителя, уровня профессиональной подготовки, нарушения работы механизма трудоустройства молодых специалистов, актуальной становится проблема усиления тенденций вариативности профессий. Поэтому в вузе особую значимость приобретает введение дополнительных специализаций, курсов по выбору как эффективная форма повышения конкурентоспособности молодого специалиста на региональном рынке трудовых вакансий.

Эта вариативность является приметой времени. К сожалению, в процессе подготовки учителя значимость сотрудничества с детскими организациями не учитывается. Не уделяется должного внимания подготовке к этой социозначимой деятельности, хотя имеется большой опыт такой подготовки, который весьма интересен и, безусловно, должен быть востребован в новых педагогических условиях. Таким образом, рассмотрение вопросов подготовки к взаимодействию с детскими организациями предполагает выявление как общих, так и специальных - теоретических, методических, практических - основ воспитательной деятельности по сотрудничеству и взаимодействию с детскими формированиями. Следует уточнить, что детские общественные объединения рассматриваются нами как определенным образом организованная социальная сфера жизнедеятельности детей и взрослых.

В системе подготовки к взаимодействию с детскими организациями нами дифференцируются три основных аспекта: мотивационный, когнитивный, практико-деятельностныи. В зависимости от аспектов определены три варианта содержания и ожидаемого результата процесса подготовки:

Педагогическая практика является важным звеном в системе профессиональной подготовки учителя, во-первых, потому что именно она является первой самостоятельной педагогической деятельностью студентов, во-вторых, это связано долговременностью общения и взаимодействия с детьми и подростками в особенных условиях, и, наконец, по причине включенности студентов в целостный процесс без скидок на неопытность и без четких рамок методического руководства. «До педагогической практики в основном идет усвоение студентами теоретических знаний, психологии, педагогики и методики. Знания становятся убеждениями, когда человек научается применять их на практике и когда в процессе этого применения он приходит к выводам, которые вначале усвоил из теории», - отмечает Н.В.Кузьмина (85,С49). Следовательно, можно заключить, что взаимосвязь теоретической и практической подготовки является средством и условием приобретения субъектного опыта педагогической деятельности. Понятие «опыт» в философии трактуется как «основанное на практике чувственно-эмпирическое познание действительности; в широком смысле - единство умений и знаний». Также отмечается, что опыт «обладает объективным содержанием, зависящим от развития практической и познавательной деятельности людей в ходе преобразования ими внешнего мира и самих себя» (179). Следовательно, признается, что опыт как субъектированный результат разнообразной деятельности лежит в основе развития и формирования личности в качестве достаточно стабильной и неповторимой системы, что личный опыт находит свое выражение через все многообразие отношений личности. Данное положение позволяет подтвердить значимость субъектного опыта в качестве основополагающего элемента в процессе профессиональной подготовки студентов. В современной подготовке студентов к педагогической работе с детьми до сих пор сохраняется разрыв между теорией и практикой, что затрудняет формирование педагогических умений.

Развитие у будущих учителей мотивационной обеспеченности сотрудничества с детскими организациями

Необходимость подготовки профессиональных педагогов диктуется кардинальными изменениями, происходящими в российском образовании.

Традиционная система педагогического образования, ориентированная на подготовку специалистов-предметников, уже не способна удовлетворить запросы современной педагогической практики. В психолого-педагогической литературе указывается на важное значение условий вхождения человека в профессиональную деятельность на этапе ее освоения.

Общеизвестны субъективные трудности начального периода получения профессионального образования. «С поступлением в высшее учебное заведение процесс профессионального самоопределения не прекращается и осуществляется на протяжении всех лет обучения» (17, 34). Важнейший из них первый год обучения: в этот период происходят значительные изменения идеальных представлений о профессии, о ее целевых и смысловых составляющих (8). В связи с этим актуальной задачей высшей школы становится целенаправленное формирование и развитие профессиональных представлений, устойчивой мотивации у студентов в период учебы. Можно с уверенностью сказать, что одной из причин серьезных изъянов в подготовке к работе в школе, взаимодействию с детьми является недооценка значения организации целенаправленной работы младших курсов именно в тот период, когда нужно развивать устойчивую внутреннюю мотивацию. «Внутренне мотивированные деятельности не имеют поощрений, кроме самой активности. Люди вовлекаются в эту деятельность ради нее самой, а не для достижения каких-либо внешних наград. Такая деятельность является самоцелью, а не средством для достижения некой другой цели» (6). Многочисленные исследования продемонстрировали, что внутренняя мотивация может значительно энергетизировать поведение и существенно изменять его направление, другими словами, оказывать решающее влияние на его детерминацию (см. таблицу 4). Как видно из таблицы, каждый вид мотивации имеет свою характеристику, особенности, оказывая различное влияние на психические процессы. Наиболее положительное влияние как на познавательные процессы, так и на личность в целом оказывает внутренняя мотивация. Внешняя мотивация может иметь преимущество при решении только частных, сиюминутных задач. Приведенные данные подтверждают необходимость задачи с первых же дней развернуть у первокурсников работу по укреплению у них уверенности в правильном выборе учительской профессии в качестве своего жизненного пути, формировать установку на овладение методикой организации воспитательной работы с детьми в их объединениях, стимулировать самовоспитание с целью приобретения необходимых учителю качеств личности. Соответствующую «профессиональную организацию» поступивших на учебу призваны обеспечивать все курсы. Велика значимость специальных занятий по восполнению пробелов в знаниях, диагностике и коррекции педагогических способностей. На начальных этапах обучения в вузе используются самые разнообразные формы работ: организация тренинговых групповых и индивидуальных занятий со специалистами, разработка индивидуальных заданий с последующими консультациями, прикрепление к студентам младших курсов старшекурсников, посещение воспитательных мероприятий студентов старших курсов во время педпрактики, наблюдение и анализ программ деятельности детских организаций, встречи и беседы с координаторами детского движения и т.д. Наши собственные исследования и других ученых показывают, что без специальной работы целостное представление о профессии, о важности самосовершенствования, развитии субъектного опыта и внутренней позитивной мотивации не складывается даже у выпускников. По данным В.А.Сластенина (153, С.76-84), 42,6 % студентов (по нашим подсчетам - 48,5 % студентов) в качестве мотивов выбора называют те, которые по своему содержанию не являются профессионально значимыми, это: интерес к учебному процессу, желание получить высшее образование, случайные обстоятельства.

Таким образом, особую актуальность в настоящее время приобретает задача формирования профессиональных мотивов к будущей педагогической деятельности в целом, ибо она является задачей социально-педагогической значимости: «Личность учителя представляет собой не простую совокупность свойств - характеристик, а единое, целостное образование, логическим центром и основанием которого является мотивационная сфера, определяющая ее направленность» (110, С.24).

Исходя из вышесказанного, мы попытались выявить систему средств, способствующих развитию у будущих учителей мотивационной обеспеченности к сотрудничеству с детскими организациями, к творческому взаимодействию с детьми.

В современной психолого-педагогической литературе нет целостной разработанной системы развития мотивационной обеспеченности у будущих специалистов, еще не обоснованы условия ее развития, не определена роль современных детских организаций в развитии положительной установки на будущую профессию, на общение и взаимодействие с детьми.