Организация дидактического цикла в условиях личностно ориентированного образования Вакулин Олег Сергеевич

Организация дидактического цикла в условиях личностно ориентированного образования
<
Организация дидактического цикла в условиях личностно ориентированного образования Организация дидактического цикла в условиях личностно ориентированного образования Организация дидактического цикла в условиях личностно ориентированного образования Организация дидактического цикла в условиях личностно ориентированного образования Организация дидактического цикла в условиях личностно ориентированного образования
>



Вакулин Олег Сергеевич. Организация дидактического цикла в условиях личностно ориентированного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Вакулин Олег Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/106

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсивная динамика развития научно-технического прогресса в современном обществе и общественко-экономические преобразования в нашей стране повлекли за собой смену у людей жизненных ориентиров. Возникла необходимость формирования активной, самостоятельной, творческой личности. Что в свою очередь привело педагогов и исследователей системы образования к пересмотру ее целей, поиску новых образовательных концепций и технологий.

Кроме того, системы образования в различных странах обнаруживают свое несовершенство по множеству позиций: их качество, разнообразие и эффективность реализуемых педагогических средств, а в особенности — процесс гуманизации образования и формирование толерантного отношения его субъектов друг к другу. В связи с этим в России принята Национальная доктрина образования (2000 год), определяющая цели и основные направления развития образования в России до 2025 года, а также произошло вступление России в Болонское соглашение (2003 год). При этом приоритетным направлеігаем обновления системы образования является усиление его личностно-развивающей составляющей и демократических начал.

На задачи формирования уникальной личности каждого ученика, его самостоятельности и инициативности, развития познавательных способностей в большей мере нацелено личностно ориентированное образование (ЛОО).

Однако существует ряд теоретических и практических проблем, связанных с реализацией личностно ориентированного образования в условиях общеобразовательной школы. В частности, понимание лігчности как психологического и педагогического феномена не имеет своей однозначности, существует огромное количество зарубежных и отечественных концепций личности, а также в отечественной педагогике сравнительно недавно (за последние 20 лет) разработан целый ряд концепций личностно ориентированного образования, которые имеют различные подходы к решению обсуждаемых выше задач.

Современный учитель достаточно хорошо освоил методы и приемы организации образовательного процесса в рамках знаниевой парадигмы, но, к сожалению, зачастую поверхностно знаком с другими образовательными концепциями (развивающего обучения, проблемного обучения, планомерно-поэтапного формирования умственных действий и др.), не владеет технологией организации личностно ориентированного урока. Во многом это связано с тем, что большинство авторов ЛОО разрабатывают его методолого-теоретаческие основы, а конкретные формы и приемы развития личности в рамках организации урока (или какого-либо другого звена образовательного процесса), которые особенно ценны для педагога, представлены в меньшей степени и разрозненно описаны в большом количестве литературных источников.

Существует еще одна проблема организации образовательного процесса -обеспечение полного цикла усвоения знаний в рамках каждого дидактического блока. Учитель на уроке не всегда успевает осуществить все этапы реализации усвоения содержания знаний, обеспечить переход ученика от незнания к знанию.

Применительно к ЛОО данная проблема может трактоваться как необходимость организации личностно ориентированного дидактического цикла, реализация каждого этапа которого соотнесена с конкретными приемами личностно ориентированного образования.

Степень научной разработанности темы. В общепсихологическом смысле теоретической основой личностно ориентированного образования (ЛОО) могут служить психологические концепции личности, описанные в зарубежной психологии: А. Адлер, Г. Айзенк, А. Бандура, Р. Кеттел, К. Левин, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Б.Ф. Скиннер, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг и др. В отечественной психологии концепции личности представлены в работах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна и др.

В основе ЛОО лежит индивидуализация обучения:

с позиции учета индивидуальных черт и качеств личности (П.П. Блонский, Н.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.);

с точки зрения формирования личности в коллективной деятельности (О.С. Газман, И.П. Иванов, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова, М.М. Пистрак, В.Н. Сорока-Росинский, СТ. Шацкий, Н.Е. Щуркова и др.);

в области разработки содержания образования (Э.Г. Гельфман, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, М.А. Холодная, Д.Б. Эльконин и др.);

с точки зрения развития способов и приемов учебно-познавательной деятельности (B.C. Библер, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, И.Я. Лернер, Н.А. Менчинская и др.);

с точки зрения структуры учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, Д.Б. Эльконин и др.);

с позиции особенностей усвоения знаний (Ю.К. Бабанский, В.А. Крутецкий, Н.Д. Левитов, Н.А. Менчинская и др.);

в сфере построения взаимоотношений учителя и ученика (Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, В. А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн и др.).

На современном этапе проблематика личностно ориентированного образования разрабатывается и освещается в трудах таких авторов, как Е.В. Бондаревская, А.А. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская. В данных исследованиях отражены принципы, направления, формы и ключевые методы ЛОО.

Вместе с тем, при всем многообразии проводимых исследований в области индивидуализации и личностно ориентированного образования данная проблема остается нерешенной на теоретическом и, особенно, на практическом уровне.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили тему диссертации — «Организация дидактического цикла в условиях личиостно ориентированного образования».

Проблема исследования. Проблемное поле исследования возникает при рассмотрении следующих противоречий: между индивидуальным характером получения образования и массовым

характером организации образовательного процесса в школе;

между логикой построения научного знания и индивидуальной логикой усвоения знаний;

между наличием достаточно большого числа личностно ориентированных концепций и необходимостью для учителя, с методической точки зрения, иметь некий общин, интегративный подход.

Таким образом, проблема исследования состоит в организации дидактического цикла с учетом имеющегося разнообразия методов, форм и приемов, разработанных в различных концепциях личностно ориентированного образования.

Целью данной работы является разработка этапов и средств организации личностно ориентированного дидактического цикла.

Объектом исследования является образовательный процесс в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - организация личностно ориентированного дидактического цикла.

В рамках исследуемой проблемы в качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что практическая реализация личностно ориентированного образования в школе будет осуществляться эффективно если:

уточнены сущностные основы личностно ориентированного образования;

осуществлена систематизация и интеграция существующих концепций личностно ориентированного образования;

предложена структура организации личностно ориентированного дидактического цикла;

- выделены методы и приемы работы учителя на каждом этапе реализации
личностно ориентированного дидактического цикла.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

Изучить психолого-педагогическую литературу по вопросам зарубежных и отечественных подходов к определению понятий «личность», «индивидуализация» и «личностно ориентированное образование» и определить его теоретические основы.

Провести сравнительный анализ и интеграцию существующих концепций ЛОО.

Разработать этапы организации личностно ориентированного дидактического цикла.

Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности организации личностно ориентированного дидактического цикла.

Разработать рекомендации для учителей по реализации личностно ориентированного дидактического цикла в общеобразовательной школе.

Теоретико-методологическая основа исследования опирается на важнейшие философские положения о системном подходе к анализу явлений и процессов, общенаучные принципы объективности и системности, методологические принципы отбора источников знаний и методов познания, исследования в области педагогики и психологии.

В ходе нашего исследования мы основывались на теоретических работах:

- зарубежных концепций личности (А. Адлер, Г. Айзенк, А. Бандура, Р. Кеттел,
К. Левин, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, Б.Ф. Скиннер, 3. Фрейд, Э. Фромм,
К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг и др.) и отечественных концепций личности (Б.Г.
Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л.
Рубинштейн и др.);

в области индивидуального подхода в обучении (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, В.А. Крутецкий, К.Д. Ушинский и др.);

в области философии образования (B.C. Библер, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.);

в области личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.А. Плигин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

в области организации образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.Я. Зорина, Я.А. Коменский, B.C. Леднев, В.А. Онищук, А.А. Плигин, В.П. Симонов, М.Н. Скаткин и др.);

в области психодидактики (В.В. Давыдов, А.А. Плигин, И.С. Якиманская и ДР-)-

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ зарубежной и отечественной психолого-педагогической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных концепций личности; системный анализ разработанных концепций ЛОО; наблюдение; анкетирование; экспертные заключения; формирующий эксперимент; обобщение независимых характеристик.

База исследования. Исследование проводилось на базе государственного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 507 г. Москвы при участии автора, экспертов и учащихся в период с 2006 по 2009 годы.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2007 уч.г.) определялся научный аппарат исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотезы, методы и т.д.) Происходило осмысление и анализ основных зарубежных и отечественных теорий личности, выявлялась историческая специфика подходов к индивидуализации обучения и личностно ориентированному образованию, проводился анализ современного состояния проблемы, изучались основные современные концепции ЛОО; рассматривались теоретические основы построения классно-урочной системы, разрабатывался личностно ориентированный дидактический цикл. Создавался замысел эксперимента и определялись критерии эффективности.

На втором этапе исследования (2007-2008 уч.г.) осуществлялись констатирующий и формирующий эксперименты.

На третьем этапе (2008-2009 уч.г.) обрабатывались, анализировались и обобщались результаты эксперимента; формулировались окончательные выводы, оформлялись результаты исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования. 1. Проанализированы и систематизированы зарубежные и отечественные концепции личности на основе критерия конструктивности для ее развития, в

соответствии со следующей схемой: определение «личности», ключевые понятия концепции, структура личности в соответствии с представлениями данной теории, конструирование схематического отображения сути основных концептов, новации, разработанные и предложенные самим автором (достижения). Предложены дидактические возможности развития личности ученика в рамках образовательного процесса, исходя из анализа зарубежных концепций:

- совмещение социальных запросов к формированию личности с ее
индивидуальными особенностями; учет индивидуальных потребностей (от
физиологических до интеллектуальных); изучение ценностных ориентации
учеников; использование широкого спектра мотиваций в обучении и воспитании;
обучение учащихся постановке учебных целей и их эффективному достижению и
т.д.

Исходя из анализа отечественных концепций:

— развитие житейских понятий до научных; развитие субъектности учащихся
через рефлексию собственных действий, и сознательное управление собственной
деятельностью; создание таких учебных ситуаций, в которых ученик учится
разрешать различные противоречия; приводить школьника к осознанию своего
мотива, способов действия и роли в решении различных образовательных задач;
раскрытие личностных смыслов учеников в процессе обучения; учет ведущей
деятельности у учащихся разного возраста; развитие стиля деятельности, как
усиление индивидуальности; использование различных видов мотивации:
одобрение, позитивная отметка, задействование различных интересов учащихся
и т.д.

  1. Осуществлен анализ, раскрыты сущность и содержание современных концепций ЛОО, на основании следующих параметров: цель образования, ключевые понятия, ведущий принцип, идея/замысел, средства реализации, уникальные составляющие концепции. Выделены четыре уровня сходства и различия в разработке рассмотренных концепций: позиции, которые с незначительной долей расхождения разделяются всеми или несколькими авторами; позиции, которые теоретически близки, но по-разному предполагается их практическая реализация (смещение акцентов или принципиально различные средства реализации); противоположные позиции нескольких авторов; уникальные авторские позиции.

  2. Предложена интегративная концепция организации личностно ориентированного образования, представляющая собой целостное сочетание наиболее ценных разработок современных исследователей личностно ориентированного образования.

Определены основные компоненты ее организации в сравнении со знаниевым образованием: цели образовательного процесса формируются учениками и учителем совместно, ключевой принцип учета личностного опыта учащихся — элективная дифференциация, особенности построения процесса обучения (принцип построения обучения «Внешнее через внутреннее» (Рубинштейн СЛ.); обучение внутренне ориентировано; реализация всех компонентов усвоения с учетом индивидуальности учения), педагогические средства (используются дидактические материалы, рассчитанные на индивидуальный темп усвоения,

созданные с учетом познавательных особенностей ученика; самостоятельная работа учащихся, самостоятельный поиск; полилог; выявление семантики ученика; развитие житейских понятий до научных, рефлексия способов учения и их развитие и т.д.), оценивание - обратная связь по ходу и результатам усвоения знаний на основе содержательных критериев, преимущественная форма образовательного процесса - дидактический цикл в различных видах деятельности: проектной, рефлексивной, исследовательской, обратная связь — поэтапная (сплошная), полностью востребованная учеником.

  1. Уточнено понятие «дидактический цикл» применительно к личностно ориентированному образованию и обоснована его эффективность в различных видах организации образовательного процесса. Разработан личностно ориентированный дидактический цикл. Предложены этапы его организации: совместное целеполагание, актуализация личностного опыта, презентация новых знаний с учетом индивидуальных предпочтений, обратная связь (по процессу, способам и результатам), применение и закрепление знаний, обратная связь и коррекция, итоговый контроль. Показана важность обеспечения всей совокупности этапов относительно каждой дидактической темы (содержательного блока знаний). Конкретизированы педагогические средства реализации личностно ориентированного образования на каждом этапе дидактического цикла: согласование целей учеников и учителя, диалогичность обучения (в том числе и организация полилогов), согласование житейских и научных понятий, формирование и развитие приемов различной переработки информации, формирование рефлексии учебных действиий, обогащение способов учебных действий, осуществление работы над ошибками с учетом рефлексии и корректировки ключевых учебных действий, решение учебных задач одновременно несколькими способами, решение задач разного уровня сложности и т.д.

  2. Определены основные критерии эффективности реализации образовательного процесса: согласование субъектного опыта с нормативными знаниями, согласование индивидуальных приемов учебной деятельности с нормативными предметными действиями, обученность учащихся (академическая успеваемость), сформированность теоретических знаний, развитость понятийного мышления (умение дать определение химическим понятиям, повышение уровня абстрактных обобщений, умение выделять существенный признак), развитость умений давать обратную связь (количество и активность школьников, участвующих в обратной связи, качество обратной связи и ее направленность), продуктивность учения (выполнение задач повышенного уровня сложности, освоение различных способов решения задач (количество способов решения задачи, используемых каждым учеником)), изменения в мотивации (интерес к урокам химии и химическим знаниям, мотивы выполнения домашних заданий, выявление типа мотивации), самостоятельность учащихся (регулярность выполнения домашних заданий и их качество), развитость диалогических форм коммуникации (активность учеников, участвующих в диалоге/полилоге, его качество), развитость умений управления учебной деятельностью (качество реализации этапов управления учебной деятельностью), активность учащихся и

инициатива (желание учеников работать на уроке, вовлеченность в учебный процесс, количество выдвигаемых гипотез в ходе решения задач и полилогов), комфортность обучения (психологическая атмосфера на уроке (настроение учеников, демократичность взаимодействия их с учителем и друг с другом)) во взаимосвязи с методами исследования.

Теоретическая значимость исследования.

Интсгративная концепция личностно ориентированного образования развивает представления о способах повышения качества образовательного процесса в школе, вносит вклад в психодидактические подходы формирования и развития личности во всех ее сферах. Конкретизирует теоретические основы организации личностно ориентированной образовательной технологии, способствует решению проблем формирования содержания образования и отбора форм и методов, значимых в условиях ориентации образовательного процесса на развитие личности, усиление его гуманистических начал.

Практическая значимость исследования.

Разработанная интегративная концепция личностно ориентированного образования будет способствовать более полной реализации ЛОО в школе, повышению качества образования школьников, а разработанные конкретные примеры реализации личностно ориентированного дидактического цикла в различных областях знаний и научно-методические рекомендации ускорят реализацию личностно ориентированного образования в широкой образовательной практике. Осуществленное исследование может использоваться в подготовке будущих учителей, на курсах повышения квалификации педагогов и их переподготовки.

Достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются опорой на методологические принципы историзма, четко поставленными задачами, применением комплекса научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Интеграция концепций личностно ориентированного образования позволяет
определить инвариант структуры, методов и приемов реализации
образовательного процесса.

2. Для реализации личностно ориентированного образования необходимо
осуществление следующих этапов дидактического цикла: совместное
целеполагание (выявление различных интересов учеников), актуализация
личностного опыта (согласование имеющихся у учеников смыслов с научными),
презентация новых знаний с учетом индивидуальных предпочтений (подача
материала, с задействованием жизненного контекста учеников, разнообразных
типов мышления и соответствующих им интеллектуальных операций), обратная
связь (формирование рефлексии, осуществление обратной связи как инструмента
мотивации и коррекции познавательной деятельности), применение и
закрепление знаний (выбор учащимися формы учебной деятельности, способа
познания и формы контрольных мероприятий), обратная связь и коррекция
(формирование у учеников умения неоперационального управления собственной

учебной деятельностью), итоговый контроль (выбор учащимися содержания различного уровня сложности и формы контрольных заданий).

3. Реализация этапов личностно ориентированного дидактического цикла
предполагает использование следующих средств: согласование целей,
диалогичность обучения (в том числе и организация полилогов), согласование
житейских и научных понятий, развитие приемов различной переработки
информации, формирование рефлексии способов учебных действий, обогащение
способов учебных действий, осуществление работы над ошибками с учетом
рефлексии и корректировки учебных действий, решение учебных задач
одновременно несколькими способами, решение задач разного уровня сложности
и т.д.

4. Реализация личностно ориентированного дидактического цикла приводит к
развитию личностных качеств и опыта школьников (самостоятельности,
инициативности, учебной мотивации, познавательной активности, развитию
понятийных структур и личностных смыслов, умению управлять собственной
учебной деятельностью, развитию умений школьников давать обратную связь о
ходе и результатах обучения и т.д.), а также - к более высокому качеству
овладения предметными компетенциями, включенности учеников в
образовательный процесс, продуктивности и комфортности учения, повышению
академической успеваемости учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на городских научно-практических конференциях, организуемых Южным окружным управлением Департамента образования г. Москвы (2007-2009 гг.), заседаниях кафедры педагогики МГПИ (2007-2009 гг.). Основпые результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладывались на межвузовских научно-практических конференциях в Московском гуманитарном педагогическом институте (2007-2009 гг.)

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.