Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников Шакина Ирина Ивановна

Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников
<
Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников
>




Шакина Ирина Ивановна. Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 1997 166 c. РГБ ОД, 61:98-13/55-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы решения проблемы экономического образования старшеклассников .

1. Социально-экономический и психологический аспекты решения проблемы экономического образования старшеклассников 12

2. Структурные элементы организации экономического образования старшеклассников 35

3. Комплекс педагогических условий организации экономического образования учащихся старшеклассников. 49

Выводы по первой главе 63

Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по организации экономического образования старшеклассников .

1. Цель, задачи и этапы опытно- экспериментальной работы 65

2. Особенности организации экономического образования старшеклассников с учётом педагогических условий 80

3. Интерпретация опытной работы и оценка полученных результатов организации экономического образования старшеклассников с учетом педагогических условий 94

Выводы по второй главе 116

Заключение 117

Библиография 121

Приложения 137

Введение к работе

Актуальность исследования. Вместе с кардинальной сменой идеологии во внутрихозяйственной жизни, с принципиальной нацеленностью на полноправное вхождение России в мировой рынок происходит реальная трансформация общества, его экономики в разряд открытых обществ, открытых экономических систем.

Процесс создания высокоэффективного социально-ориентированного рыночного хозяйства в России займёт достаточно продолжительный период времени.

Человек в условиях этой неординарной, неопределённой по своим последствиям жизни не всегда оказывается способным сориентироваться, приспособиться к стремительной социальной динамике.

Движение нашего общества по пути возрождения и реформирования невозможно без человека - активного субъекта исторического процесса. Ибо само возрождение, реформирование и развитие России есть не что иное, как живое историческое творчество людей, деятельность самого человека. В человеке, осуществляющем перемены в обществе, должны отражаться вся современная политика, экономика, право, их успехи, сложности, трудности, неудачи. Ясно, что при таком подходе основным объектом нашего исследования может быть человек, получающий экономическое образование.

Сегодня, решая проблему экономических реформ, мы сталкиваемся с тем, что человек в них вынужден покорно приспосабливаться. Он по-прежнему объект, а не субъект общественных действий, радикальных реформ, которые задаются сверху. Не за счёт человека, а в его интересах должны проводиться реформы, осуществляться переход общества к рынку. Однако рынок, являясь лишь одной из возможных форм существования общественных связей, никогда не был и не может быть целью, тем более самоцелью развития общества.

По своей сущности, общественная природа человека представляет собой не мир стоимостей, денег, золота, а его творческий труд, обмен результатами деятельности и богатство в форме свободного времени.

Механизм перехода экономики в человека заключён в определённых формах и способах создания и воспроизводства общественной потребности. Товарная форма стоимости может опосредовать этот механизм, но может и не опосредовать. Способ реализации данного механизма - это оптимальное сочетание сознательных начал с рыночными. Если общество, его экономика не направлены на человека, они в своей сущности порочны. Рассмотрение экономики вне человека, на наш взгляд, равно как и признание в нём только экономического человека-собственника, производителя, потребителя вещественных благ - односторонняя точка зрения. Экономика создаёт условия для реального движения общества, суть которого в человеке, его экономическом образовании, культуре, творчестве, развитии.

Это значит, что в качестве исходного пункта, цели и конечного результата общественного процесса производства следует рассматривать не материально-вещественные факторы, а человека во всём его количественном и качественном измерении.

Проблема экономического образования, имеющая отношение к теме нашего исследования, рассматривалась в работах отечественных и зарубежных экономистов, педагогов и психологов (А.Ф.Аменд, В.М.Бим-Бад, М.Н.Берулава, В.М.Григорьев, А.В.Даринский, С.В.Девятова, Л.Ф.Иванова, И.Ф.Кефели, А.Т.Кинкулькин, В.И.Кунцов, И.В.Липсиц, Л.Л.Любимов, А.А.Мицкевич, А.В.Петровский, А.С.Прутченков, Б.А. Райзберг, САРавичев, ААТкаченко, В.П.Щетинин и другие).

Осознанный подход к обучению и воспитанию состоит в чётком понимании педагогической задачи, умении правильно выбрать технологию обучения. Вопросы организации обучения, направленного на развитие творческой личности школьников, рассматриваются в работах В.А.Крутецкого, А.М.Матюшкина, Я.А.Понамарёва, А.В.Усовой, В.С.Шубинского и других, вопросы теории управления учением - в работах АК.Громцевой, В.В.Краевского, Б.И.Коротяева, Х.Й.Лийметса и других, проблемы развивающего образования, проблемы организации деятельности учащихся решаются в работах Л.И. Божович, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, Н.Ф.Талызиной, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина и других, проблемы педагогической технологии - в работах В.П.Беспалько, М.А.Верб, В.Г. Куценко, М.В.Кларина, В.АСластенина, Н.М.Яковлевой и других.

Причины и обстоятельства активного обращения отечественной педагогической науки и практики к проблемам экономического образования школьников моїуг быть определены следующим образом:

- в современных социально-экономических условиях рыночных отношений существует острая необходимость развития экономики, её перевод на более высокий уровень;

- без экономических знаний участников экономических процессов немыслимо налаживание экономических связей, невозможны научно-технический прогресс и расцвет социальной инфраструктуры нашего общества;

- современное производство нуждается в рачительных специалистах, умеющих рационализировать и делать творческим свой труд, понимающих и ценящих не только социальный смысл трудовой деятельности, но и её нравственную значимость.

Развитие рыночных отношений в стране идёт непросто, и одна из главных причин - недостаточная экономическая грамотность людей. Поэтому вопрос о быстром и интенсивном развитии экономического образования стоит очень остро. Ставка сделана на молодёжь, на будущее, на перспективу. Привить подростку правила честного бизнеса, деловой этики, культуры предпринимательства - эти благородные идеи привлекают наших педагогов.

Обучение школьника экономике даёт наилучшие возможности для воспитания в нём активности и самостоятельности, способности менять что-то вокруг себя и меняться самому, сохраняя при этом принцип рациональности в основе своих решений.

Вопрос выбора встаёт при изучении практически любой концепции экономической теории: как хранить деньги, где хранить свои сбережения, во что инвестировать сегодня средства - в акции предприятий или государственные ценные бумаги. Для ответа на эти вопросы требуется навык самостоятельного принятия решений, который не формируется сам по себе. Его можно сформировать, развить и организовать на определённой основе: понимании взаимосвязи и взаимозависимости всех процессов, происходящих в экономической жизни общества.

Не последнюю роль в деле формирования личности предпринимателя и цивилизованного корпуса бизнесменов играют образовательные программы по экономике и бизнесу для школьников. В современном учебном процессе представлен целый ряд подобных учебных программ и учебников, авторы которых находятся в довольно острых отношениях друг с другом.

Таким образом, актуальность выбранной нами проблемы исследования - обеспечение эффективного экономического образования старшеклассников, определяется следующими противоречиями:

1) между значительной потребностью общества в экономически образованных кадрах и существующим уровнем их подготовки в школе;

2) между стремлением школы обеспечить эффективное экономическое образование учащихся и отсутствием теоретической базы этого процесса;

3) между повышенным интересом учащихся старших классов к экономике и существующим уровнем методик, технологий и средств экономического образования.

Названная проблема определила выбор темы исследования: "Педагогические условия организации экономического образования старшеклассников".

Объект исследования - экономическое образование старшеклассников.

Предметом исследования является организация процесса экономического образования старшеклассников.

Целью нашего исследования является разработка содержания элементов организации экономического образования старшеклассников и определение комплекса педагогических условий её эффективности.

Концептуальная идея исследования отражается в следующей гипотезе: высокий уровень экономического образования учащихся определяется степенью разработанности всех элементов его организации: цель, принципы, содержание, формы, методы реализации экономического образования, контроль за ходом и результатами экономического образования, а также выполнением следующего комплекса педагогических условий:

1) учёт направленности общеобразовательной и профессиональной подготовки старшеклассников в процессе экономического образования;

2) осознание учащимися цели экономического образования;

3) технологичность экономического образования;

4) создание возможности для реализации творческих способностей старшеклассников;

5) систематический контроль за процессом экономического образования и его результатами.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) анализ состояния проблемы экономического образования в теории и практике работы школ;

2) разработка содержания всех структурных элементов организации экономического образования старшеклассников: цель, принципы, содержание, методы и формы, контроль;

3) определение условий эффективности экономического образования школьников;

4) решение вопросов внедрения экономического образования старшеклассников в практику, на технологическом уровне работы школы;

5) определение критериев эффективности экономического образования.

Научная новизна исследования заключается в разработке содержания структурных элементов организации процесса экономического образования старшеклассников: цель, принципы, содержание экономического образования, методы, формы, контроль, а также в определении комплекса педагогических условий по обеспечению эффективности экономического образования старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении на основе положений деятельностного подхода ключевых понятий исследования - "образование", "экономическое образование", "технология экономического образования", "организация экономического образования".

Практическая значимость нашего исследования заключается в том, что разработанные нами рекомендации и методические пособия для старшеклассников и педагогов, отражающие технологию, содержание, особенности организации, организационные формы и методы включения старшеклассников в активную экономическую деятельность внедрены в образовательный процесс школ города и районов Челябинской области. Их внедрение обеспечило получение положительных результатов в экономическом образовании старшеклассников.

Для реализации целей и задач исследования использовался комплекс методов: анализ литературы по проблеме исследования, метод экспертной оценки, тестирование, педагогический эксперимент, моделирование ситуаций, анкетирование и другие опросные методы, метод групповой дискуссии, статистические методы обработки экспериментальных данных (ранжирование, шкалирование), методы научно-педагогических исследований.

Эксперимент проводился на базе Магнитогорского лицея РАН, на открытом факультете лицея для старшеклассников школ города, в школах города Магнитогорска. На предварительном диагностическом этапе эксперимента приняли участие более тысячи (1116) учащихся 9-11 классов лицея и школьников города и 75 учителей.

Для сбора информации использовались семинары, методические объединения, курсы подготовки учителей.

Исследование по проблеме экономического образования старшеклассников проводилось в 4 этапа. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (1991-1992гг.) происходило ознакомление с состоянием экономического образования школьников в теории и практике. Выделены признаки экономического образования учащихся и выполнен анализ психолого-педагогической и экономической литературы по проблеме исследования. Основными методами на данном этапе исследования были:

- анализ литературы по проблеме;

- педагогическое наблюдение;

- анкетирование учащихся и обработка материалов. Целью второго этапа (1992-1993гг.) явилось выделение основных элементов организации экономического образования старшеклассников. На основе анализа литературы по проблеме исследования нами были уточнены понятия технологии экономического образования, выделены элементы организации экономического образования и требования, а также рассмотрен широкий спектр психолого-педагогических условий, влияющих на эффективность экономического образования.

Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа, а также пробный эксперимент по всем составляющим элементам организации экономического образования.

На третьем этапе (1993-1994гг.) осуществлялась разработка содержания элементов организации экономического образования в практике лицея и выбор комплекса наиболее значимых педагогических условий эффективности экономического образования.

Основные методы исследования - развёрнутый педагогический эксперимент по проверке эффективности процесса организации экономического образования в целом, а также методы диагностики уровня экономического образования студентов лицея.

На четвёртом этапе (1995-1997гг.) проводились последовательное внедрение результатов исследования в деятельность школ, а также теоретическое обобщение полученных результатов и выработка окончательного варианта организации экономического образования с учётом комплекса педагогических условий. На данном этапе были определены подходы к разработке технологии экономического образования.

Методы проведения контрольного этапа педагогического эксперимента - комплекс методов диагностики уровня экономического образования старшеклассников, анализ и обобщение теоретических выводов.

На защиту выносятся следующие положения:

1)модель организации экономического образования старшеклассников, включающая взаимосвязанные элементы: цель, принципы, содержание экономического образования, методы и формы, контроль, а также содержание данных элементов;

2) комплекс педагогических условий, определяющих эффективность экономического образования старшеклассников:

- учёт направленности общеобразовательной и профессиональной подготовки старшеклассников;

- осознание целей экономического образования;

- технологичность экономического образования;

- возможность реализации творческих способностей;

- контроль за процессами и результатом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций и выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей города (1991-1995гг.), на совещании в Исполнительной дирекции программы "Достижения молодых" (Москва, 1992), на семинаре педагогов Челябинской области, занимающихся решением проблем экономического образованиия (ЧИПКРО, Челябинск, 1993), на областном семинаре руководителей инновационных учебных заведений (Магнитогорск, 1996), на заседаниях кафедры экономики лицея, городских семинарах учителей экономики школ города, на научной конференции преподавателей вузов в Магнитогорском педагогическом институте (1996-1997гг).

Основные результаты исследования опубликованы в восьми статьях, методических разработках и тезисах.

Диссертация сосотоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Социально-экономический и психологический аспекты решения проблемы экономического образования старшеклассников

Целью данного параграфа является определение методологических основ решения проблемы исследования на социально-экономическом и психолого-педагогическом уровнях.

Образование в науке и практике рассматривается как значимая сфера человеческой жизнедеятельности, обеспечивающая общественный прогресс.

Адаму Смиту принадлежит прозорливая и ценная в методологическом отношении мысль: "Человека, изучившего с затратой большого труда и продолжительного времени какую-либо из тех профессий, которые требуют чрезмерной ловкости и искусства, можно сравнить с... дорогой машиной. Следует ожидать, что работа, которой он обучается, возместит ему помимо и сверх обыкновенной заработной платы за обычный труд, все расходы на обучение по меньшей мере с обычной прибылью на капитал равной суммы"(192, с.224 ).

Именно здесь исток ныне широко известной концепции человеческого капитала. Основатели этой теории - американские экономисты Г.Беккер, Т.Шульц - трактуют человеческий капитал как имеющийся у каждого запас знаний, способностей и мотиваций, которые влияют на рост производства и доходов.

Они ввели в экономический анализ ещё один, дополнительный фактор. Представители классической школы экономистов исходили из функционального распределения доходов по трём факторам производства: труду, земле и капиталу. Согласно новой концепции, к распределению подключался и человеческий капитал, на первый план выдвигалось личное присвоение соответствующей части дохода обладателем этого "четвёртого фактора".

Большой интерес специалистов по экономическим вопросам образования вызвала статья Р.И.Капелюшникова, И.М.Албеговой, Т.Г.Леоновой, Р.Г. Емцова, П.Найта "Человеческий капитал России: проблемы реабилитации". В ней звучит мысль о том, что человеческий потенциал России, её высокообразованная рабочая сила выступают наиболее ценными производительными ресурсами по сравнению с устаревшим и сильно изношенным основным капиталом. С позиции концепции человеческого капитала авторы обосновывают важные меры по сохранению, увеличению и рыночной переориентации интеллектуального потенциала нашей страны с целью скорейшего выхода её из кризисного состояния и последующего экономического роста. Решение этой задачи возможно путём обеспечения эффективного экономического образования личности.

Разработку стратегии создания развития отечественного экономического образования сегодня нельзя вести без учёта историко-педагогического опыта России, культурных традиций нашей школы, которые уходят своими корнями в прошлые века.

Развитие педагогических теорий прошлого России не могло происходить независимо от эволюции экономических доктрин общества и вне определений системы данного общества.

Общий ход развития русской педагогики можно разделить на три периода постепенного становления педагогического самосознания народа: церковная, государственная и общественная педагогика (83).

Оценивая три периода в развитии российской педагогики, П.Ф.Каптерев пишет: "... различие трёх начал в основе русского образования есть не только логическое различие трёх элементов образования и соответственно трёх их носителей и выразителей, но и указание хронологической последовательности в смене относительного преобладания" (84, с.85).

Периодизация П.Ф.Каптерева - одна из первых и, на наш взгляд, удачных попыток найти самые общие принципы связи и объяснения историко-педагогических факторов. Осуществление, по Каптереву, педагогического идеала находится в тесной связи с экономическим состоянием народа, и эта мысль бесспорно импонирует нам, поскольку созвучна непосредственно целям и задачам нашего исследования, предопределённым социальным заказом, потребностями общества в экономическом образовании сегодня.

История становления отдельных тенденций развития экономического образования в России - это путь от ремесленного ученичества, через мануфактурное обучение в школах при заводах и фабриках, к профессиональному обучению в специальных коммерческих экономических учебных заведениях.

Понимая роль и значение профессионального образования, специальных знаний, некоторые прогрессивные деятели народного образования(П.П.Блонский,В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев, С.АЛевитин, М.М.Рубинштейн) считали, что общеэкономические, а также специально-экономические, готовящие к будущей деятельности знания должны преподаваться в рамках общеобразовательной школы, либо в отдельных классах или отделениях этой школы. Данная концептуальная установка была, на наш взгляд, прогрессивной как с точки зрения общества, так и отдельной личности, поскольку обеспечивала получение экономических знаний широким кругом населения.

Известно, что активность - социальная сознательная деятельность человека, который изменяет окружающие его общественные условия, воспитывает в себе желаемые качества личности. Социальная активность является необходимым условием для формирования индивида как деятельного, энергичного субъекта, изменяющего ход исторического процесса. Она является необходимой предпосылкой для всестороннего развития личности.

Личность в педагогике - система устойчивых, социально-значимых черт. В своём первоначальном значении термин личность обозначал маску, роль которой исполнялась актёром в греческом театре.Затем этот термин стал означать самого актёра и его роль. Личность по первоначальному значению - это определённая социальная роль или функция человека. В "Толковом словаре русского языка" под редакцией Д.Н.Ушакова личность характеризуется как отдельное человеческое Я, как человеческая индивидуальность, являющаяся носителем отдельных социальных и психологических свойств.

Структурные элементы организации экономического образования старшеклассников

Целью данного параграфа является определение понятий "организации", "технологии экономического образования", выделение их элементов и связей между ними. Современная школа призвана формировать у учащихся представление об окружающем мире, обеспечивать овладение ими необходимых знаний. Этот подход определяет формулировку следующих целей общей экономической подготовки старшеклассников. При этом мы исходим из приоритета личностных качеств предпринимателя. 1. Формирование функциональной экономической грамотности старшеклассников - овладение знаниями по основам хозяйственной жизни: принципы ведения домашнего хозяйства; виды собственности, права и обязанности собственника; формирование способности оценить преимущества и недостатки различных форм организации труда, способность защищать свои права, грамотно заполнять налоговую декларацию, уметь организовывать свои личные финансовые дела. 2. Формирование системы ценностей и развитие индивидуальности учащихся - социально-экономическая подготовка, направленная на осознание учащимися своей ценности и значимости в окружающем мире. Рефлексивные процессы в данном случае связаны с развитием экономического мышления, направленного на рациональный выбор, понимание системы ограничений, адекватное отношение к своей и чужой собственности, уважение к закону. Особое значение в социально-экономической подготовке старшеклассников имеет формирование ответственности за принимаемые решения, самостоятельности в непредвиденных ситуациях, способности к риску. Возрастает ценность таких качеств, как деловитость и предприимчивость. Социально-экономическая подготовка дала наибольшую возможность для воспитания творческой активности и способности менять что-то вокруг себя и меняться самому. 3. Обучение навыкам экономической деятельности -рациональное ведение домашнего хозяйства, творческая организация производственной деятельности, цивилизованные торговые навыки. На основе анализа определения понятий,деятельности (204), деятельность предпринимательская (185, с.579-580), экономическая стратегия фирмы (186, с.98) мы дали следующее рабочее определение ч понятия экономическая деятельность, важное для решения проблемы нашего исследования. Под,экономической деятельностью мы понимаем систему действий и операций по целесообразной организации, изменению и преобразованию духовного и материального производства, систему учёта, контроля, обмена, распределения и потребления ценностей в соответствии с общественными и индивидуальными потребностями и интересами. Участие в экономической деятельности позволяет учащимся увидеть свое место в окружающем их мире и обеспечить жизнедеятельность в нем путем применения своих знаний и способностей. В период становления рыночных отношений особое значение приобретает формирование у старшеклассников нравственного иммунитета к негативным направлениям в экономической деятельности. Так, например, старшеклассники получают представления об этических нормах поведения, о происхождении правил вежливости, культуры взаимоотношений в коллективе; приобретают умение анализировать свой коммуникативный потенциал; получают представление о самоменеджменте и коммуникативной культуре личности, зависимости продуктивности деятельности от культуры межличностных отношений. 4. Профессиональное самоопределение старшеклассников - чёткое определение сферы интересов, рода деятельности. Здесь мы понимаем профессиональное самоопределение как составную часть целостного жизненного самоопределения, процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной и трудовой среде, выбору карьеры и сферы приложения личностных возможностей. 5. Развитие способностей к саморазвитию - обеспечение, осознание учащимися того, что начальные экономические знания являются лишь основой экономического образования и необходимо определить пути их расширения, пути и средства для самоменеджмента, развития экономически значимых качеств личности, обучиться способам взаимосвязи людей. Достижение этих целей, на наш взгляд, возможно только при наличии чёткой организации, продуманной технологии экономического образования, так как только в этом случае можно обеспечить формирование экономически образованной личности. Дискуссии вокруг проблемы организации учебного процесса в школе не утихают на страницах педагогической литературы. Тщательный анализ различных позиций в определении данного понятия, предпринятый И.М.Передовым, свидетельствует о том, что подавляющее большинство учёных -педагогов дают этому понятию слишком общее определение. Поводом к такому выводу послужило определение этого понятия И.Я.Лернером. Он пишет: "Организационную форму обучения мы определим как взаимодействие учителя и учащихся, регулируемое определённым, заранее установленным порядком и режимом" (116, с.58). Согласно толковому словарю В.Даля "организовать" означает устроить, установить, привести в порядок, составить, образовать, основать стройно. В "Философской энциклопедии" поясняется, что организация есть "упорядочение, налаживание, приведение в систему некоторого материального или духовного объекта, расположения, соотношения частей какого-либо объекта" (204). Исходя из трактовки термина "организация", И.М.Чередов справедливо констатирует, что организации обучения предполагают "упорядочивание, налаживание, приведение в систему" взаимодействия учителя с учащимися при работе над определённым содержанием материала (212, с. 16). Организация обучения преследует цель обеспечить оптимальное функционирование процесса управления учебной деятельностью со стороны учителя. Построенная на оптимальном сочетании компонентов процесса как целостной динамической системы, она способствует его результативности. Организация обучения предполагает конструирование конкретных форм, которые обеспечивали бы условия для эффективной учебной работы учеников под руководством учителя. На основе анализа определения понятий "Организация учебного процесса" мы даём следующее рабочее определение понятия "организация экономического образования" - это система действий педагогов, направленных на упорядочивание, приведение в систему совместной взаимосвязанной деятельности учителей и учащихся, обеспечивающая эффективное овладение содержанием экономического образования. Эта система действий включает в себя анализ исходного уровня экономического образования, постановку целей, определённых принципов деятельности, отбор содержания, выбор и реализацию форм, методов экономического образования и контроль.

Цель, задачи и этапы опытно- экспериментальной работы

Целью опытно-экспериментальной работы мы ставили проверку эффективности организации экономического образования старшеклассников с учётом сформулированных педагогических условий.

Достижение поставленной цели осуществлялось путём решения следующих задач: 1) изучение состояния экономического образования в школьной практике; 2) выделение составных компонентов организации экономического образования и проверка их значимости для обеспечения эффективного экономического образования; 3) разработка комплекса условий к организации экономического образования и их экспериментальная апробация; 4) разработка комплекса критериев и показателей эффективности организации экономического образования, в том числе на уровне технологии; 5) интерпретация работы и оценка полученных результатов организации экономического образования старшеклассников с учётом педагогических условий.

Опытно-экспериментальная работа по выбранной нами теме исследования осуществлялась с 1991 по 1997 год в 4 этапа. Все они взаимосвязаны и подчинены одной цели. Каждый этап эксперимента характеризуется своими задачами, методами, средствами решения и результатами. Первый этап (1991-1993гг) - этап констатирующего эксперимента.

Перед нами стояли задачи: определение состояния экономического образования в старших классах общеобразовательной школы и определение общих направлений решения проблемы исследования.

Основные методы, использованные на первом этапе, анкетирование, беседа с учителем и учащимися, наблюдения, анализ учебных и методических пособий по предметам экономического профиля.

В констатирующем эксперименте участвовали старшеклассники и учителя школ № 12, 32, 39,47, 54, 59 и лицея РАН. Всего в констатирующем этапе эксперимента участвовало 1116 старшеклассников, 75 учителей. Основные результаты констатирующего эксперимента представлены на странице 76-78.

Второй этап эксперимента (1993-1994гг) - этап пробного и начало обучающего эксперимента.

Основными задачами второго этапа эксперимента являлись -выделение основных компонентов организации экономического образования и их предварительная проверка; разработка критериев и показателей экономического образования старшеклассников.

Основные методы второго этапа - педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов, тестирование, безмашинный опрос.

Третий этап эксперимента (1995-1996гг) представлял собой реализацию целостного процесса экономического образования старшеклассников с применением организации экономического образования как системы.

Задачами данного этапа являлись: внедрение организации экономического образования старшеклассников в том числе на уровне технологии в практику и комплексная проверка её эффективности.

Основные методы проведения исследования на обучающем этапе эксперимента были: наблюдение, разработка и проведение цикловых учебных занятий в соответствии с разработанной учебной программой экономического образования, проведение диагностических контрольных работ, а также тестирование учащихся и учителей экспериментальных и контрольных классов.

Всего в обучающем этапе эксперимента участвовали 180 учащихся шести экспериментальных групп лицея и 210 учащихся старших классов образовательных школ города Магнитогорска (7 учебных групп открытого факультета лицея).

Задачами четвёртого этапа эксперимента - этапа контрольно-корректирующего эксперимента (1996-1997гг) были: совершенствование основных компонентов организации экономического образования, экспериментальная апробация методов диагностики компонентов экономического образования старшеклассников и уровня их творческой активности в учебно-познавательной деятельности.

Основными методами на данном этапе были отсроченный эксперимент, метод наблюдения, метод математической и статистической обработки результатов.

Важным вопросом уже на I этапе исследования явился вопрос о критериях и показателях эффективности предлагаемой нами организации экономического образования. При их выделении мы исходили из понимания экономического образования как целенаправленного, систематически организованного процесса взаимосвязанной деятельности педагога и учащегося, обеспечивающий эффективное овладение учащимися системой экономических знаний, умений, навыков экономической деятельности, формирование и развитие качеств личности, способствующих успеху этой деятельности. То есть, основными признаками экономического образования являются: 1) высокий уровень знаний учащихся в области экономики; 2) творческий характер учебно-познавательной деятельности учащихся в процессе овладения экономическими знаниями; 3) способность к творческому применению экономических знаний на практике (предпринимательская деятельность); 4) высокий уровень экономического мышления.

Исходя из общей цели исследования - разработка и эффективная реализация организации экономического образования старшеклассников, мы именно эти признаки взяли в качестве критериев эффективности организации экономического образования. При этом в качестве показателей проявления каждого критерия мы взяли следующие: 1. Экономическая грамотность как показатель уровня экономических знаний - полнота усвоения понятий законов и теорий экономики. В качестве количественного выражения этого показателя мы использовали коэффициент полноты усвоения понятий, законов и теорий: К = — 100%, где п - количество верно усвоенных признаков, понятий или положений закона или теорий; N - общее количество признаков или положений, подлежащих обязательному усвоению.

Особенности организации экономического образования старшеклассников с учётом педагогических условий

В первой главе мы рассмотрели теоретические аспекты проблемы экономического образования старшеклассников. В ходе теоретического осмысления проблемы нами было выдвинуто предположение о том, что формирование экономически грамотной личности будет более эффективным при выполнении следующих условий: — разработанностью теории экономического образования и созданием условий для ее реализации в условиях педагогических систем; — учётом направленности общеобразовательной и профессиональной подготовки старшеклассников; — материально-технической обеспеченностью; — наличием специалистов в реализации программы экономического образования. Выполнение данных условий обеспечивает эффективный уровень реализации организации экономического образования, в том числе на уровне технологии. В первой главе в качестве основных компонентов организации экономического образования были рассмотрены: — цель; — алгоритм; — виды деятельности; — учебные планы и учебные программы; — результат. Таким образом, в ходе эксперимента перед нами встала проблема реализации организации экономического образования, в том числе на уровне технологии с учётом педагогических условий. Решение этой проблемы на практике было осуществлено нами в соответствии с дидактическими принципами (рис. 2). Именно в такой взаимосвязи (педагогические условия — дидактические принципы — организация экономического образования) нами осуществляется разработка процесса экономического образования на всех его этапах: учебное занятие — цикл занятий по теме — цикл занятий по всему курсу "Экономика". Таким образом, мы должны были с учетом педагогических условий и в соответствии с принципами обучения реализовать организацию экономического образования, в том числе на уровне технологии на отдельном занятии, на цикле занятий по теме и для всей программы курса "Экономика". В ходе эксперимента примером каждого этапа компонента организации, в том числе и на уровне технологии, может служить: 1) семинар — пример организации отдельного учебного занятия; 2) подготовка и защита рефератов по экономике как пример организации изучения отдельных тем программы; 3) студенческая компания как пример технологии реализации программы в целом. Разработки этих форм экономического образования мы приводим в приложении. В ходе проведения семинаров и практикумов нами используются групповые, парные, коллективные формы работы, творческие задания и ситуации, взаимообучение и анализ собственных действий. Все формы организации образовательного процесса способствовали усвоению экономического образования. Содержание образования в структуре человеческой деятельности выступает тем гуманитарным и динамическим средством, овладение которым приучает человека к осмыслению социально-экономической и профессиональной деятельности. Содержание образования - один из компонентов процесса обучения. Анализ учебных пособий по педагогике и дидактике показывает, что под понятием "содержание образования" в педагогике понимается "... Система знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает развитие умственных и физических способностей школьников, формирование у них основ коммунистического мировоззрения и морали и соответствующего им поведения, готовит к жизни и труду" (170). "Содержание общего среднего образования представляет сумму знаний, умений и навыков, в основном соответствующую современному состоянию научного знания, педагогически переработанную в общие основы наук, общественных отношений производства. Эти общие основы обеспечивают подрастающему поколению возможность сознательного отношения к миру, участия в труде и общественной жизни, выбора профессии, развития сущностных человеческих сил, осуществления непрерывного образования, самостоятельного при приращении знаний в меняющейся обстановке общественного прогресса и научно-технической революции" (167). В.И.Орлов отмечает важнейшую закономерность процесса обучения, согласно которой знания выступают в составе особой дидактической субстанции - содержательной учебной информации. Она представляет собой органическое единство актуализированного содержания обучения, на базе которого взаимодействует преподаватель и учащийся, и различных элементов педагогического обучения: организационно-управленческого,коммуникативного, технического и эмоционального планов, обеспечивающих взаимодействие и диалектику процесса обучения. Следовательно, делает вывод В.И.Орлов, простейшее, основное отношение обучения характеризуется взаимодействием следующих трёх главных компонентов: преподаватель - содержательная учебная информация -учащийся. Главное свойство содержательной учебной информации -доступность для осмысленного восприятия, а следовательно, возможность преобразовательного воздействия и пригодность к практическому использованию (154, с.53-55). Тогда система экономического образования, рассматриваемая нами, может быть определена как устойчивый организационно-технологический комплекс, который обеспечивает избирательное присвоение ученикам внешнего по отношению к нему содержания и его превращение во "внутренние условия, через которые преломляются все внешние воздействия" (С.Л.Рубинштейн). Тем самым постоянно модифицируя его (ученика) направленность и избирательность. При этом содержание образования включает в себя следующие взаимосвязанные компоненты (А.В.Усова): - научные факты - элементы, фрагменты окружающей действительности, овладеваемые человеком в процессе познания; - понятие - есть знание существенных свойств, (сторон) предметов и явлений окружающей действительности, знание существенных связей и отношений между ними; - законы - существенные, устойчивые связи между элементами окружающей действительности, определяющие их существование, функционирование и развитие. - теории - система теоретических положений, описывающая и объясняющая и предсказывающая развитие действительности; - методы научного познания - упорядоченные способы познания окружающей действительности (200).