Педагогические условия экономического образования старшеклассников Май Ольга Андреевна

Педагогические условия экономического образования старшеклассников
<
Педагогические условия экономического образования старшеклассников Педагогические условия экономического образования старшеклассников Педагогические условия экономического образования старшеклассников Педагогические условия экономического образования старшеклассников Педагогические условия экономического образования старшеклассников Педагогические условия экономического образования старшеклассников Педагогические условия экономического образования старшеклассников Педагогические условия экономического образования старшеклассников Педагогические условия экономического образования старшеклассников
>




Май Ольга Андреевна. Педагогические условия экономического образования старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Томск, 2002 213 c. РГБ ОД, 61:03-13/91-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-педагогические основы школьного экономического образования 13

1 Значение экономического образования для выпускников средней общеобразовательной школы 13

2. Сравнительный анализ концепций школьного экономического образования 39

3. Состояние школьного экономического образования россии в современных условиях 70

Глава II. STRONG Совокупность педагогических условий формирования экономического образования

старшеклассников STRONG 90

1 Межпредметные связи экономики с другими учебными дисциплинами общеобразовательной школы 90

2. Педагогические условия преподавания экономики в школе 108

3. Подготовка и повышение квалификации учителей экономики в современных условиях 140

4 Результаты опытно- экспериментальной работы 151

Заключение 170

Литература 174

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Культурное, социально-экономическое состояние каждого этапа развития нашего общества находит свое отражение в целях и задачах содержания образования и воспитания подрастающего поколения. В настоящее время происходит обновление содержания, методов обучения и воспитания в общеобразовательной и профессиональной школе в направлении более полного удовлетворения интеллектуальных и духовных потребностей развивающейся личности, общества. Школа как социальный институт, безусловно, не может остаться в стороне от проблем, возникающих при формировании нового экономического уклада российского общества, требующего качественного повышения общей экономической грамотности, достижения каждым выпускником школы определенного уровня экономической культуры.

С переходом российского государства к экономике рыночного типа общеобразовательная школа встала перед необходимостью радикального обновления содержания образования, возникла необходимость экономического образования, которому до этого уделялось весьма незначительное внимание. Старшеклассник, готовящийся к самостоятельной жизни независимо от избираемой области профессиональной деятельности должен иметь прочные экономические знания, уметь ориентироваться в экономических вопросах и проблемах, что позволит уверенно чувствовать себя в жизни. Выпускнику сегодня просто жизненно необходимо морально, психологически и практически быть готовыми к труду в условиях рыночной экономики; ему необходимо помочь осознать, что личный успех зависит от их профессиональной и экономической грамотности, трудолюбия, инициативы, предприимчивости и творчества.

По мнению С.Бугровой [13, с. 30], переход к рыночной экономике требует создания не только соответствующих структур, но и формирования нового поколения экономически грамотных людей. Поэтому становление и развитие экономического образования старшеклассников должно рассматриваться образовательными учреждениями на современном этапе в качестве важнейшей задачи.

На каждого россиянина, средства массовой информации обрушивают огромный поток экономических понятий и конструкций, адекватное понимание и практическая интерпретация которых недоступны абсолютному большинству населения. И весь этот поток информации не находит отражения в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы, если только она не является профильной экономической.

В соответствии с принятым Министерством образования Российской Федерации «Базисным учебным планом общеобразовательных учреждений России», экономические знания формируются в школе в рамках образовательных областей «Обществознание» и «Технология». В образовательной области «Обществознание» на федеральном уровне экономика не представлена как отдельный предмет. Основным источником экономических знаний являются такие обществоведческие предметы как «История России и всеобщая история», «Граждановедение», «Экономическая и социальная география России и мира», дополненные экономическим содержанием. Отдельные аспекты экономики отражены в образовательной области «Технология», задача которой заключается, в том числе, и в ознакомлении школьников с технологией предпринимательской деятельности.

Следует отметить так же что, в последнее время на российский рынок хлынул поток переводной научной и популярной литературы по проблемам экономики и менеджмента, все чаще стали встречаться попытки внедрения западных программ обучения школьников в отечественную практику. При этом процесс восприятия новых знаний в области экономики, как правило, осуществляется хаотично и без учета российской специфики.

Рассматривая проблему школьного экономического образования с социально-экономических и психолого-педагогических позиций, становится очевидным, что изменение системы экономической подготовки школьников в современных условиях остро необходимо.

Проблемы профессионального самоопределения школьников, в том числе, на получение экономического образования, рассматриваются в работах С.И.Вершинина, С.С.Гриншпун, Е.Н.Землянской, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистяковой и др.

Анализу содержания и проблемам экономической подготовки учащихся посвящены исследования И.Г.Агапов, А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, К.Н.Катханова, Л.П.Куракова, И.В.Липсиц, Л.Л.Любимов, М.Л.Малышева, Б.И.Мишин, В.Д.Попова, И.А.Сасова, А.Ф.Фридман, С.Л.Чернер, и др. Исследования данной проблемы основываются на теории всеобщности экономического образования в работах известных зарубежных и российских ученых-экономистов, таких как В.Я.Горфинкель, Д.М.Кейнс, В.С.Немчинов, Ю.М.Осипов, Б.А.Райзберг, П.Самуэльсон,и других. Специфику содержания и методики изучения экономической теории и опирающихся на нее экономических дисциплин рассматривают в своих работах Р.М.Нуреев, В.Т.Рязанов, А.В.Сидорович, И.И.Столяров, М.Н.Чепурин, и другие.

В исследованиях В.И.Ерошина, Э.Д.Новожилова, И.А.Сасовой, посвященных экономическому воспитанию личности, отмечена диалектическая взаимосвязь и единство нравственного и трудового воспитания. В работах А.Ф.Аменда, В.К.Розова, Н.П.Рябинина, было обосновано, что экономическое образование является одной из важнейших характеристик готовности индивида к самостоятельной деятельности в современных условиях.

Экономическое образование школьников, целью которого является формирование культуры потребителя как относительно целостной подсистемы экономической и общей культуры человека и предпринимательских качеств личности (самостоятельность, инициативность, трудолюбие), позволяющих индивиду самостоятельно решать возникающие проблемы, проявлять инициативу в той или иной ситуации, нести ответственность за свои действия и поступки, достигать желаемой цели в процессе трудовой деятельности, требует содержания, отражающего основы правовых знаний и предпринимательской деятельности, и соответственно, проблемных методов обучения и нетрадиционных форм работы.

Развитию такого качества личности как предприимчивость, посвящены работы Л.К.Аверченко, В.Г.Булыгиной, А.Л.Журавлева, В.Щ.Коганова, Н.В.Лебедевой, Л.Я.Осиповой, В.П.Позднякова, Б.А.Райзберга и др.

Особенностям формирования психологии хозяина производства, учету возрастных, индивидуальных психологических особенностей в экономическом образовании посвящены работы В.А.Бодрова, А.В.Бусыгина, А.И.Китова, Н.Ф.Мягкова.

Проблема связи обучения с жизнью глубоко исследовалась в теоретических работах советских дидактов Л.В.Занкова, Э.И.Монсзон, И.Т.Огородникова, М.М.Скаткина, С.Г.Шаповаленко и др., которые отмечали, необходимость учета специфики предмета. Так, И.Т.Огородников обращал внимание на то, что решение задачи связи обучения с жизнью требует перестройки самого образования. Особое значение связи обучения с жизнью подчеркивали Э.И.Монсзон, М.Н.Скаткин, указывая на то, что привлечение учащихся к самостоятельному изучению явлений жизни повышает интерес к учению, способствует прочному и сознательному усвоению знаний.

Формирование готовности молодежи к адаптации в изменяющихся условиях социально-экономической жизни, по нашему мнению, не может происходить без формирования культуры потребителя, предполагающей развитие у учащихся знаний и умений грамотного потребительского поведения в различных рыночных ситуациях, воспитание организованности, самостоятельности и смелости в защите своих прав.

Принятый в 1992 г. Закон «О защите прав потребителей» наряду с другими социально-экономическими факторами способствует развитию потребительского образования в России. Вопросами развития правового регулирования в Российской Федерации посвящены работы О.Н.Зименковой, Т.Л.Левшиной, В.И.Таланцева, В.И.Тобиса, А.Е.Шерстобитова и др. Отдельные аспекты потребительского образования учащейся молодежи рассматриваются зарубежными учеными (Г.С.Беккер, С.Л.Брю, Ф.Котлер, К.Р.Макконнелл, Л.Роббинс, Д.Эванс).

Необходимо отметить, что проведенный нами анализ материалов, представленных в отечественной и зарубежной литературе по рассматриваемой проблеме, позволил обнаружить значительное несоответствие уровня теоретической разработки ее социальному заказу общества в условиях перестройки экономической системы, а поэтому определил необходимость развития теории и практики экономического образования старшеклассников.

Данные исследования теории и практики экономического образования старшеклассников привели к выводу о существовании ряда противоречий между:

- потребностями личности и общества, для которых экономические знания становятся ресурсом, и недостаточным уровнем развития умений старшеклассников использовать полученные знания на практике;

- традиционным содержанием, формами, методами осуществляемой экономической подготовки и необходимостью использования личностно-ориентированного подхода в формировании целостной системы экономических знаний.

Имеющаяся специальная литература, школьные учебники, существующая практика показывают, что старшеклассники не получают должной экономической подготовки к жизни и труду. Школьник, готовящийся к самостоятельной жизни, как правило, не имеет прочных экономических знаний, не ориентируется в экономических вопросах и проблемах, а так же не может защитить свои права на рынке труда, отстоять права потребителя.

Экономические и правовые знания и умения, получаемые учащимися в процессе изучения общеобразовательных предметов, слабо используются ими в практической и трудовой деятельности, не проявляются в поведении. Чтобы общество получало грамотных в правовом и экономическом отношениях граждан, нужна целостная система экономической подготовки учащихся к жизни и труду в соответствии с потребностями современного общества.

Нерешенность и актуальность обозначенной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия экономического образования старшеклассников».

Цель исследования: выявить педагогические условия экономического образования старшеклассников.

Объект исследования: образовательный процесс в общеобразовательных учреждениях как среда реализации поставленной цели.

Предмет исследования: педагогические условия экономического образования старшеклассников.

Гипотеза исследования: экономическое образование старшеклассников будет эффективным, если будет создан комплекс педагогических условий, а именно:

- процесс обучения старшеклассников основам экономических знаний и умений осуществляется в рамках личностно-ориентированного подхода, способствующего формированию у старшеклассников целостной системы экономических знаний;

- организация учебного процесса по «Основам экономических знаний», построена на основе обеспечения возможностей выполнения старшеклассниками различных общественных ролей в жизни и профессиональной деятельности (потребитель, налогоплательщик, производитель, профессионал);

- в процессе изучения экономических дисциплин у старшеклассников целенаправленно формируется положительная мотивация к участию в социально-экономической деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. проанализировать состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике, выявить основные возможности формирования у старшеклассников основ экономических знаний;

2. определить содержание экономического образования как фактора личностной подготовки старшеклассников к самостоятельной жизни в условиях существования рыночной экономики;

3. в процессе экспериментального исследования выявить оптимальные педагогические условия организации экономического образования старшеклассников;

4. разработать методические рекомендации, способствующие экономическому образованию старшеклассников.

Методологическую основу исследования составили: современные концепции образования и воспитания учащейся молодежи, разработанные с учетом новых социально-экономических условий, а именно концепция воспитания личности в современных условиях (Б.П.Битинас, В.А.Краковский, З.А.Малькова, Л.И.Новикова и др.), концепция непрерывного экономического образования школьников (А.Ф.Аменд, В.А.Поляков, В.К.Розов, И.А.Сасова и др.), концепция профессионального самоопределения личности (А.В.Губин, В.И.Журавлев, А.Я.Журкина, Н.С.Пряжников, С.Н.Чистякова и др.).

В процессе решения поставленных выше задач были использованы следующие методы исследования:

Анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ результатов социологических исследований, материалов периодической печати по вопросам экономического образования, воспитания социальной активности и социального становления различных групп молодежи; изучение и анализ практического опыта работы по экономической подготовке школьников (педагогические наблюдения, опросы и анкетирование). Основным методом исследования стал формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы и разработанных практических рекомендаций по осуществлению экономической подготовки старшеклассников, влияющей на их социальное становление. В ходе эксперимента применялись методы тестирования, беседы со старшеклассниками и учителями, социологические методы (опросы, анкетирование, интервью).

Исследование проводилось в три этапа:

I этап (1998-1999 гг.). Изучалось состояние проблемы исследования, научной литературы; выделялись проблемы и противоречия; анализировалась учебно-программная документация образовательных учреждений, разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент по выявлению интереса старшеклассников к экономическому образованию.

II этап (1999-2000 гг.). Обобщался опыт организации экономического образования школьников в г.Томске, в целом в России. Определялись педагогические условия экономической подготовки, влияющей на социальное

становление школьников, уточнение методики эксперимента. Разрабатывались содержание, формы и методы экономического образования в образовательных учреждениях. Проводился формирующий эксперимент по проверке педагогических условий, способствующих получению старшеклассниками экономического образования.

III этап (2000-2002 гг.). Осуществлялся анализ и теоретическое обобщение, систематизация, статистическая обработка результатов экспериментальной работы. Подводились итоги исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по осуществлению экономической подготовки старшеклассников с учетом создания наиболее эффективных педагогических условий.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том что, теоретически определены и обоснованы педагогические условия обучения учащихся основам экономических знаний т.е.:

1) выявлены критерии отбора построения учебного материала, необходимые для обучения старшеклассников средней общеобразовательной школы по курсу «Основы экономических знаний»;

2) выявлены опорные, сопутствующие и перспективные связи экономики с другими предметами школьной программы, формирующие у старшеклассников единую систему экономических знаний;

3) определены эффективные методы и формы, обеспечивающие усвоение старшеклассниками содержания учебного курса, формирование у них мышления личностно-ориентированного экономического субъекта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и экспериментально проверена учебная программа по курсу «Основы экономических знаний» для учащихся 10-11-х классов общеобразовательных школ;

- разработана учебная программа по дисциплине «Научные основы школьного курса экономики» для студентов педагогических вузов, обучающихся по специальности 060700 «Национальная экономика», дополнительной специальности «Преподаватель экономики»;

- разработан учебный план для 9-11-х классов с углубленным изучением экономических дисциплин, ориентированный на старшеклассников, желающих углубленно изучать экономические дисциплины или продолжить обучение по экономическому направлению в вузе.

- выявленные в ходе исследования педагогические условия экономического образования, способствующего социальному становлению старшеклассников, выработанные научно-практические рекомендации по получению школьниками экономического образования могут быть использованы в практической деятельности образовательных учреждений разных типов.

Достоверность исследования обеспечивается соблюдением исходных методологических положений, адекватностью цели, задач и методов научно-педагогического исследования, репрезентативностью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1) для формирования целостной системы экономических знаний необходимо строить обучение старшеклассников на основе личностно-ориентированного подхода, с учетом реализации опорных, сопутствующих и перспективных связей экономики с другими предметами школьного курса;

2) в процессе экономического образования старшеклассников необходимо не только формировать знания и умения, но и обеспечить возможность выполнения старшеклассниками различных общественных ролей в жизни и профессиональной деятельности (потребитель, налогоплательщик, производитель и профессионал) через включение их в решение практических задач и разрешение проблемных ситуаций;

3) обучение экономическим знаниям, личностно ориентированным на индивидуальные особенности старшеклассников, способствует формированию у них положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения исследования нашли практическое отражение в тринадцати публикациях автора и методических рекомендациях, используются в лекционном материале в Томском государственном

педагогическом университете, в средней общеобразовательной школе № 36, а также в Центре допрофессионального образования и планирования карьеры учащихся г.Томска. Материалы и результаты исследования обсуждались на различных этапах эксперимента: на заседаниях кафедр экономики и политологии, педагогики Томского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях и семинарах.

Исследование содержания понятия «педагогические условия» позволило нам определить сущность данной педагогической дефиниции. Под педагогическими условиями в исследовании понимается сочетание элементов процесса обучения, которое является результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения содержания, методов (приемов), а так же организационных форм обучения для достижения определенных педагогических целей.

Выдвигая гипотезу о том что, эффективность экономического образования старшеклассников будет достигнута, если создан комплекс педагогических условий, мы должны ответить на следующие вопросы:

Какое содержание должно иметь экономическое образование старшеклассников в современных условиях? Какие методы и организационные формы обучения, необходимо применять на этапе школьного экономического образования для формирования у старшеклассников положительной мотивации к участию в социально-экономической деятельности?

Возможности совершенствования системы экономического образования могут и должны быть рассмотрены в контексте новой для всей российской системы среднего образования задачи - перехода к 12-ти летнему обучению. Эта задача, очевидно, не может быть решена лишь путем увеличения времени изучения прежних предметов школьной программы, но потребует существенного изменения самой модели школьного образования с целью интеграции с системой средней профессиональной подготовки, с одной стороны, а с другой - с системой высшего образования.

Значение экономического образования для выпускников средней общеобразовательной школы

Российское общество 90-х годов характеризуется высокой скоростью и глубиной изменений практически всех социальных сторон, затронувших внутреннюю природу. Происходящие изменения социальной, политической и экономической сфер жизни России последнего десятилетия XX века принято определять как трансформационные. Как отмечает академик Т.И.Заславская, это наиболее употребительное сейчас понятие отражает такие важные характеристики процесса, как направленность на изменение социального качества общества, фундаментальную зависимость от поведения, установок и интересов не только элитных, но и массовых общественных групп, значительный уровень стихийности, ограниченная управляемость и слабая предсказуемость результатов [27, с.8].

В процессе социальной трансформации могут изменяться как социальные институты и группы, так и отдельные индивиды. Социальные трансформации последнего десятилетия носят комплексный характер - наблюдаются изменения в организации общества, его социальных институтов, образе мышления и поведении значительных групп населения. Происходит пересмотр существовавших ранее норм, представлений, исчезновение одних социальных практик и институциализация других. Колоссальная трансформация возможностей и жизненных перспектив (потеря одних и появление других) затронула практически все слои общества.

Наиболее фундаментальным и потому стратегическим объектом преобразований служат социокультурные характеристики общества: структура доминирующих ценностей, потребностей, целевых ориентации, мотивации, норм и способов повседневной деятельности. «В конечном счете, - отмечает Т.И.Заславская, - именно характер реактивноадаптационного поведения рядовых россиян приводит к реальному изменению массовых социальных практик, составляющих главную цель реформ» [27,с. 10].

Как отмечает С.Е.Урванцева, сегодня школьное экономическое образование, рассматривается как средство подготовки молодежи к жизни в изменяющихся социально-экономических условиях [94,с19]. Не случайно в последние годы, все чаще стал употребляться термин «экономическая культура», которым почти не пользовались наши родители.

«Первой предпосылкой культуры является сам человек» [98,с 381], а исходной точкой всякой хозяйственной деятельности является естественная потребность человека в благах. Вместе с тем, культура, национальный менталитет, доминирующие ценности социальной общности имеют устойчивое значение для развития и успешности экономической деятельности. Как специфический способ человеческой деятельности, культура влияет, а возможно и определяет стратегию социальных и экономических поступков человека. И.Э.Дюргейм, и М.Вебер говорили о детерминированности хозяйственного мышления и действий культурными программами, или говоря современным языком, о программировании человеческой деятельности исходными культурными программами.

В соответствии с существованием разных культурных программ, «дух, управляющий хозяйственными субъектами, может быть глубоко различен и был уже издавна глубоко различным: требуемые для предпринимательства, хозяйственных действий душевные качества тоже отличаются» [29,с. 7] Иначе говоря, «Все явления современной хозяйственной жизни имеют определенные социокультурные предпосылки, основываются на господствующих в конкретном обществе системных ценностей и норм, на менталитете данного общества. Нежелание считаться с культурной традицией приводило к тяжким социальным потрясениям, даже при благоприятном стечении экономических обстоятельств». [26, с. 5-8].

Как отмечает немецкий ученый К.Штайльманн, «в основе новейшей западной (европейской) культуры лежит, как известно, идея примата личности (индивида), ее прав и интересов, в то время как в основе восточноевропейского и азиатского менталитета лежит идея примата общности. И заменить одно на другое механически, быстро, под нажимом сверху без серьезных потерь невозможно. Вполне понятно, почему попытка пересадить на российскую почву западнический индивидуализм и заменить им господствовавшие до этого коллективизм и соборность терпит крах и вызывает неприятие многих. Хотя было бы неверным не видеть, что под давлением обстоятельств и интенсивной пропаганды многие традиционные для россиян ценности оказываются размытыми, а ориентация на личный успех и личное благополучие для значительной части людей (особенно молодых) становится более важной, чем такие старые понятия, как «долг», «Родина», «честь», «коллектив». Девальвация высших духовных ценностей значительной части населения серьезно ослабляет общество, сводит на нет его усилия выйти из кризиса» [106].

Традиционно в качестве основных элементов, составляющих культуру, выделяют нормы и ценности. Ценности, составляющие фундамент культуры, служат основанием для формирования социальных норм. В свою очередь на основе принятых в обществе ценностей и норм складываются иерархии приоритетов и престижей, пронизывающих как социальную, так и духовную сферы. Системы приоритетов, имея социокультурную основу, коренятся в историческом прошлом народов и социальных групп и меняются достаточно медленно.

Усвоив ценности и нормы, люди выбирают те из них, которые в наибольшей степени позволяют им «вписываться» в систему социально-экономических отношений, сохранить стабильность, добиться своих целей, реализовать свои намерения и планы, не вступая в конфронтацию с теми, от кого зависит их благополучие. «Через социальные ценности, нормы, потребности и т.д. культура выбраковывает отжившее, сохраняет и предает новым поколениям необходимое, формирует новое - новые потребности, новые ценности и нормы, новую мотивацию поведения. В ходе этих процессов осуществляется социальная адаптация и социализация, формируются определенные типы человеческих личностей [28,с.101].

Сравнительный анализ концепций школьного экономического образования

В последние десять лет наблюдаются быстрые темпы распространения экономического образования в учебных заведениях, что обусловлено, прежде всего, возросшим спросом на знания в области экономики, предпринимательства, актуализацией задачи формирования массовой деловой культуры. Характерной чертой экономического образования в общеобразовательных учреждениях страны является то обстоятельство, что, оно включено в процесс профилизации и специализации самого общего образования (начиная с уровня начальной школы). Профильная дифференциация выражается либо в выборе общего экономического направления всей школы, либо в открытии классов экономического профиля (по договорам с вузами или на собственной педагогической базе с частичным привлечением специалистов).

Результаты проведенного нами исследования, с целью выявления существующих объемов преподавания показали что, экономическая профилизация чаще всего сводится к выбору учебных программ по углубленному изучению отдельных предметов, либо к введению единичных дополнительных учебных курсов в старших классах по специальным дисциплинам.

Работа по развитию экономического образования проводится разрозненно, нет общей направленности, целостной системы, а в некоторых случаях (например, в программах «Junior Achievement») обучение оторвано от реальности переходной экономики в России и уж тем более от особенностей развития конкретных регионов.

Негативно сказывается и отсутствие основных требований, стандартов по экономическому образованию, типовых программ и учебников. Большое количество авторских программ можно было бы приветствовать, если бы многие из них не содержали серьезных методических ошибок. Программы часто пишутся и издаются на местах людьми, не имеющими достаточных знаний в области экономики и педагогики, без проведения экспертизы специалистами.

Нет рекомендаций и типовых положений по организации соответствующих учебных учреждений (исключение составляют УПК), отсутствует система нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность соответствующих общеобразовательных учреждений.

Единственным законодательным документом в данной сфере в настоящее время является Закон Российской Федерации «Об образовании», который позволяет в качестве школьного компонента включать в учебный план школ экономические дисциплины. Администрации школ, приступивших к изучению экономики, идут экспериментальным путем, ищут лучшие организационные формы [109,с.7-9].

В.С.Рябушкин, условно выделяет четыре основных подхода к преподаванию экономики в школе [78,с.46-47]: 1)академический; 2)бизнес-ориентированный; 3)утилитарный; 4)культурно-функциональный [8].

Академический подход означает следование в преподавании экономики в школе стандартам и логике изложения вузовского курса экономической теории только в несколько упрощенной форме и усеченном объеме.

Бизнес-ориентированный подход состоит в вооружении школьников суммой знаний и умений, подготавливающих их к определенному экономическому выбору, к будущей карьере в сфере бизнеса и экономики. Такому подходу адекватны программы подготовки учащихся к управленческой, предпринимательской или маркетинговой деятельности.

Утилитарный подход в преподавании экономики в школе выражается в том, что бы изучаемый курс был максимально приближен к практическим нуждам школьника, вооружил его конкретными навыками поведения и узкоспециальными знаниями отдельных отраслей рыночной экономики. Рамками указанного подхода соответствует программы преподавания узкоспециальных знаний по отдельным профессиям.

Культурно-функциональный подход видит главную цель изучения экономики в формировании у школьников экономического мышления как составной части их общей культуры. Этому подходу соответствует следующие задачи преподавания экономики: - воспитание экономической культуры; - овладение функциональной экономической грамотностью; - привитие способности к саморазвитию; - усвоение системы ценностей и совершенствование индивидуальности; - овладение конкретными практическими навыками экономической деятельности [78,с.46-47].

А.Курбатов наиболее правильным подходом преподавания экономики в школе считает, культурно-функциональный, но чаще всего учителя в общеобразовательных школах используют академический подход в обучении. Автор так же считает что, по сложившейся традиции труды на экономическую тему редко оперируют понятиями «духовность, мораль, этика», акцентируя внимание на прибыли, рентабельности и т.д. Упоминание о духовности в экономических трактатах если и появляется, то вскользь, как бесплатное приложение или рекламная информация [44, с.42].

Межпредметные связи экономики с другими учебными дисциплинами общеобразовательной школы

Преподавание экономики на каждой ступени общеобразовательной школы имеет свои особенности, формы и методы организации образовательного процесса. Экономика не всегда входит в учебный план общеобразовательной школы, либо преподается только в 10-11-х классах, однако экономические, вопросы рассматриваются во многих дисциплинах, на разных ступенях обучения.

Как отмечает Б.Мишин, наибольшую трудность представляет организация экономического образования в начальной школе. Во-первых, экономические вопросы не вошли в минимум содержания начального общего образования и поэтому не включены в курсы и учебные предметы, реализующие образовательные компоненты инвариантной части Базисного учебного плана. Во-вторых, методики развивающего обучения не предусматривают использования времени вариативной части плана на факультативные занятия по экономике.

Между тем в начальной школе, где может быть организовано преподавание экономики за счет времени вариативной части Базисного учебного плана, первостепенной задачей является ознакомление обучающихся с первичными знаниями по экономике, развитие интереса к предмету через игровые и творческие задания. На этом этапе образования должны предъявляться особые требования к учебному материалу, его информационной насыщенности, объему, языку изложения и соответствию возрастным особенностям обучающихся [58,с. 5].

Именно в начальных классах малыши знакомятся с азбукой экономики. Это происходит на уроках русского языка, детской литературы, математики, окружающего мира, творческого труда и во внеурочное время.

На уроках русского языка разбираются лексические значения экономических терминов и их грамматические значения в составе предложений. Развитие речи с употреблением экономических понятий осуществляется на материале написания мини - сочинений на темы: «Если бы у меня было много денег», «Кого можно назвать богатым человеком?», «Наш вклад в школьную экономику» и другие. Для лучшего усвоения экономического материала учителя начальных классов используют дидактические игры, ребусы, кроссворды.

На уроках детской литературы используются, в частности, прием замены пословицы или фразеологического оборота одним экономическим термином. Например, «гол как сокол» - банкрот. Учащиеся читают и разбирают произведения экономического содержания, переносят ситуации с элементами экономики из русских народных сказок в нашу современную действительность. Во время поэтических пятиминуток ребята вместе с учителем сочиняют двустишия с предложенными словами, одно из которых является экономическим термином. Рассказы Е.Пермяка «Чужая калитка», «Бумажный змей», В.Овсеевой «Синие листья», «Три товарища», А.Барто «Так на так», «Самосвал» и другие анализируются с экономической точки зрения.

На уроках математики решаются задачи с экономическим содержанием, проводятся экономические КВНы. При решении задач особое внимание обращается на развитие таких необходимых для будущих деловых людей качеств личности, как творческое мышление, умение находить экономически выгодные решения проблем, наиболее рациональный из всех возможных способ решения задач.

На уроках окружающего мира устанавливается тесная связь экономического и экологического воспитания. Учащиеся уясняют для себя условия бережного отношения к природе, природным ресурсам, окружающей среде, животному и растительному миру. Идет разговор о бережном отношении к использованию воды, электроэнергии, лесного богатства, изучается экономика своей школы (библиотеки, столовой), рассматриваются ситуации, в которых нужно показать, какие законы, правила поведения человека в окружающей природной среде были нарушены в тех или иных случаях. Для развития деловитости, хозяйственности, смекалки проводятся деловые игры «Доходы из отходов» (о вторичном использовании ветхих товаров и их отходов), «Аукцион», «Что? Где? Когда?», соревнование-эстафета «Природные богатства».

На уроках творческого труда, используя шаблоны с изображением геометрических фигур, предлагается расположить фигуры на бумаге так, что бы отходов было как можно меньше. При изготовлении карточек для игр «Предпринимательство», «Спрос и предложение» и в процессе самих игр дети приобретают навыки производства товаров с получением прибыли, анализируют сезонные спрос и предложение [102,с. 39-40].

По мнению Б.И.Мишина, изучение вопросов экономики в основной общеобразовательной школе предусмотрено лишь недопустимо куцым минимум содержания учебных дисциплин («Обществознание», «Технология», «География»), реализующих инвариантный компонент Базисного учебного плана. Однако интегрированное изучение и введение модулей по экономике возможно в курсе «Природоведение» (природа как источник экономических ресурсов, связь естественной и антропогенной сред, экология и экономика), «История» (экономическая история стран мира как часть общей истории, экономическая основа исторических событий, связь экономики с политикой, история возникновения и трансформации социально-экономических систем и экономических институтов, история экономической мысли), «География» (региональные аспекты экономики, связь экономики и природных ресурсов региона, размещение производства, межотраслевые и внешнеэкономические связи), «Информатика» (обработка, хранение и передача экономической информации с использованием компьютерной техники), «Математика» (решение математических задач экономического содержания, умение доказывать экономические величины на основе математических методов) и т.д.[58,с. 5].

Педагогические условия преподавания экономики в школе

Рассматривая педагогические условия преподавания экономики в сегодняшней средней общеобразовательной школе, нельзя не затронуть проблему социализации и адаптации подростков в обществе на основе экономического образования.

Социально-политические и экономические преобразования российского общества в еще большей степени, чем другие социальные институты, затронули общеобразовательную школу, которая переживает сейчас период тяжелого кризиса, отмечают исследователи С.Н.Быкова, Г.К.Горохова, О.А.Ракасовская. Это проявляется прежде всего в несоответствии результатов ее деятельности реальным потребностям общества и целям его развития, а так же мировым тенденциям в развитии общего образования и воспитания молодежи [17]. О том, что школа находится в кризисном состоянии, свидетельствует устойчивая тенденция негативного отношения родителей и учителей к общеобразовательной школе как к социальному институту. По данным Нижегородского отдела института социологии РАН, число обеспокоенных кризисным состоянием школы в 1993г. составило 15,8%, а в 1995г.-уже 56,4%.

В исследовании «Молодежь: будущее России» выделяются тенденции развития общества, к восприятию которых школа оказалась не готова. Среди них: интенсивное развитие информационных технологий; нарастание социальных и экономико-экологических проблем; усложнение социальной структуры общества.

По мнению специалистов, причины кризисного состояния школы носят общесистемный характер, что обуславливает неуклонное снижение уровня и качества общего среднего и полного образования (И.В.Бестужев Лада). Одним из самых значительных показателей кризиса является то, что современная средняя школа не способна обеспечить своим ученикам получение общего полного образования, связанного с формированием личности, готовой к включению в практическую работу. Это подтверждается многочисленными исследованиями, показывающими, что желание работать после школы имеют только от 1 до 3% выпускников общеобразовательной школы (Т.М.Баранова, Л.В.Токмакова, Г.К.Тажмакина).

Психолого-педагогические исследования, проведенные В.С.Мороз, Е.И.Пановой, Л.И.Рыбаковой, отмечают, что школа, жизнь которой построена на монологе учителя и пассивном «следовании» ученика предлагаемым правилам и образцам, формирует удобный тип личности, основной способ взаимодействия старшеклассников с целым миром, - скорее поглощение информации, чем ее воспроизводство [16]. Опрос родителей, проведенный в этом исследовании, показал, что для педагогов интеллектуальные качества ученика вовсе не стоят во главе угла, а умение учителя передать знания, научить заинтересовать своим предметом является третьестепенной задачей (Е.И.Панова).

Среди выпускников школ можно видеть противоречивые тенденции в формировании личностных и гражданских качеств. С одной стороны, отмечается провозглашение ученика как субъекта деятельности, тогда как на самом деле идет формирование школой пассивной личности, от которой требуются репродуктивные знания и не поощряется личная инициатива.

Таким образом, для учащихся общеобразовательных школ задача формирования качеств личности, позволяющих молодому человеку легко войти в современные рыночные отношения, остается нерешенной проблемой [81, с.38].

Возможно, поэтому изучение экономики в школе не дает желаемого результата, и очень часто наоборот вызывает негативное отношение к предмету учащихся. Он кажется для них скучным и трудным для восприятия. По опросу, проведенному среди учителей г. Томска, преподающим экономику, становится ясно, что им также часто трудно заинтересовать учащихся. На вопрос «Как Вы считаете, интересна ли экономика для учащихся?» только 27,2% ответили, что действительно интересна всем, однако 72,7% преподавателей ответило, что интересна, но не для всех. Конечно, отношение каждого отдельного учащегося к тому или иному предмету зависит от его индивидуальных особенностей, от того какую будущую профессию он уже себе выбрал. Задача учителя в такой ситуации помочь учащемуся увидеть взаимосвязь изучаемого на уроке материала и реальной жизни. Однако на вопрос «Считаете ли Вы, что экономику нужно ввести во все школы как обязательный предмет?» утвердительно ответило 63,6% учителей, 27,3% считают, что предмет нужен только в классах с экономическим уклоном, а 9,1% учителей отметило, что предмет действительно востребован всеми школами, но только как факультатив.

Результаты анкетирования школьников (приложение 1) так же показали, что у учащихся при изучении экономических дисциплин возникают трудности различного характера, например, на вопрос «Легко ли вам дается изучение экономики?» с уверенностью ответило только 22,3% опрашиваемых, 66,5% отметило, что иногда у них бывают затруднения, 10,9% учащихся считают предмет очень сложным для изучения в школе. При этом затруднения у 25,6% изучающих экономику возникают при передаче и усвоении теоретического материала, 46,2% при решении задач, 13,8% при решении тестов, 9,6% отметило, что все трудности в изучении экономики связаны не с предметом, а с личностью преподавателя, и только 4,8% опрашиваемых не испытывают никаких затруднений при изучении.

При преподавании любого из предметов, изучаемого в школе, очень важно для педагога, заинтересовать учащихся, помочь увидеть необходимость полученных на уроке знаний и их применение в повседневной жизни. С необходимостью применения экономических знаний сегодня мы сталкиваемся практически на каждом шагу, идя в магазин или же включая телевизор. Не говоря уж о статьях газет, авторы которых очень часто употребляют специальные экономические термины не всегда понятные широкому кругу читателей. Изучение дисциплин экономического направления должно расширить сферу интересов учащегося, заинтересовать его происходящим в экономической жизни общества. На вопрос «Стали ли Вы, начав изучать экономику интересоваться экономическим развитием нашей страны?» утвердительно ответили 78,6% школьников, причем 28,4% интересуются всем без исключения, а 50,2% только некоторыми явлениями. Однако 22,4% опрашиваемых ответили, что их это пока не интересует.