Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования Брель Ольга Александровна

Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования
<
Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования
>




Брель Ольга Александровна. Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2002 208 c. РГБ ОД, 61:03-13/890-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развитие профессиональных интересов старшеклассников как социально-педагогическая проблема 13

1.1 Развитие профессиональных интересов старшеклассников в теории и практике отечественной и зарубежной школы 13

1.2 Возможности современного естественнонаучного образования для развития профессиональных интересов старшеклассников 35

1.3 Особенности развития профессиональных интересов старшеклассников в современных социально-экономических условиях 59

Выводы по I главе 79

Глава II. Педагогические условия развития профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования 82

2.1 Использование особенностей личностно-ориентированного образования в развитии профессиональных интересов старшеклассников 82

2.2 Обеспечение взаимосвязи индивидуальных, групповых и коллективных форм познавательной деятельности, направленной на развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования 103

2.3 Педагогически целесообразное управление развитием профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования 132

Выводы по II главе 158

Заключение 161

Литература 164

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с качественными изменениями социально-экономической жизни в России проблема профессионального самоопределения молодежи стала еще острее: структура рынка труда кардинально меняется, он становится все более динамичным, повышаются требования к человеку при трудоустройстве, меняется стиль деловых отношений в обществе и т. д. К настоящему времени сложилось определенное противоречие между социальным заказом на подготовку критически мыслящего, ответственного, профессионально мобильного выпускника школы, который готов самостоятельно и реалистично определить свои жизненные, в том числе и профессиональные, планы и современным состоянием решения этой проблемы в общеобразовательной школе.

Особенности социально-экономической жизни обусловливают тенденции роста популярности определенных профессий среди молодежи (юридических, экономических, профессий, связанных с коммерческой деятельностью и др.), и снижение статуса ряда профессий, в том числе - естественнонаучного профиля (эти профессии часто не гарантируют материального благополучия, выгодного трудоустройства и поэтому, к сожалению, не всегда оцениваются должным образом при профессиональном выборе). В настоящее время при профессиональном выборе у выпускников на первый план выходят мотивы престижности избираемой профессии в обществе, востребованности на рынке труда, материальной заинтересованности, и на этом фоне снижается роль профессионального интереса в выборе профессии. А ведь именно под влиянием профессионального интереса активизируются все динамические свойства личности, мобилизируются волевые усилия для решения поставленных задач. Профессиональный интерес занимает значительное место в профессиональном становлении будущего специалиста, поэтому необходима целенаправленная работа по развитию профессиональных интересов учащихся, которая должна строиться с учетом современных экономиче-

4 ских условий, нового социального опыта, складывающейся общественной атмосферы, трансформации сложившихся понятий, представлений, установок, ценностных ориентации.

Изучению интереса, вопросам классификации интересов, исследованию их формирования и развития посвящены работы И.А. Гуревич, М.В. Жежко, А.Г. Здравомыслова, Е.Г. Кайдаш, Ю.Я. Левкова, В.Н. Липник, В.Н. Максимовой, Р.А. Плотниковой, Ф.К. Савиной, Г.А. Синютиной, Г.И. Щукиной, Н.И. Юдашиной, И.С. Якиманской, Г.А. Яцковской и др.

При изучении профессиональных интересов, их структуры, классификаций ориентиром для нас были работы Г.Д. Бабушкина, О.Н. Будулатье-вой, Е.А. Климова, А.Д. Копытова, А.Д. Сазонова, В.Ф. Сахарова, Е.Б. Тес-ля и др. Профессиональный интерес стал предметом изучения диссертационных исследованиях В.Ф. Афанасьева, Г.Ф. Вечорко, Р.И. Гарбич, Е.П. Гроссу, О.Н. Зайцевой, Е.Н. Землянской, Э.Н. Истратовой, А.В. Мордовской и др.

Пониманию сущности профессионального самоопределения и вопросов профессиональной ориентации способствовали работы В.Ф. Витиньша, А.Е. Голомштока, Н.Н. Захарова, Л.А. Йовайши, Н.Э. Касаткиной, Е.А. Климова, СП. Крягжде, В.А. Полякова, В.Ф. Сахарова, Н.Н. Чистякова, С.Н. Чистяковой, С. Фукуяма, Н.И. Шадрина, Т.И. Шалавиной и др.

При изучении особенностей развития интересов на определенных возрастных этапах, влияния возрастных особенностей учащихся на профессиональное самоопределение, мотивацию выбора профессии нам были важны исследования Л.И. Божович, Л.С. Выготского, О.Н. Зайцевой, И.С. Кона, И.Ю. Кулагиной, А.В. Мудрика, Ю.П. Сокольникова, И.В. Тимониной, Л.М. Фридмана, П.А. Шавира, Е.А. Шумилина, М.М. Ященко и др.

Особенности формирования профессиональных намерений старшеклассников, их готовности к выбору профессии отражены в исследованиях Л.А. Амировой, Н.Ю. Бугаковой, М.И. Губановой, Л.А. Йовайши, В.Я. Михайленко, В.И.Петрухина, Н.Ф. Родичева, Е.В. Филатовой и др.

Большое значение для теоретического анализа вопросов современного естественнонаучного образования, его структуры, места в системе общего образования, роли в формировании сознания и миропонимания учащихся имели исследования М.Г. Ахмедовой, А.Ю. Белогурова, Л.В. Весниной, А.А. Горелова, Ю.И. Дика, Л.Я. Зориной, В.Р. Ильченко, Л.В. Климашиной, А.Я. Кузнецовой, О.В. Петунина, Б.В. Румянцева, М.В. Рыжакова и др.

Особый интерес при изучении вопросов профессиональной подготовки школьников в условиях естественнонаучного образования представляют работы А.Н. Захлебного, Л.А. Коробейниковой, Г.В. Лисичкина, Н.В. Малиновской, В.М. Назаренко, А.В. Петрушиной, И.Т. Суравегиной и др.

Таким образом, на сегодняшний день исследованию проблемы профессиональных интересов посвящено большое количество работ, создана достаточно серьезная теоретическая база, но есть ряд вопросов, требующих дальнейшей разработки. Появились новые возможности для изучения вопросов развития профессиональных интересов старшеклассников, в связи с новой парадигмой образования, которая основана на личностно-ориентированном, деятельностном подходах и т.д. Анализируя психолого-педагогические исследования по теме диссертационной работы, мы выявили, что, в основном, поднимаются вопросы формирования профессиональных интересов, а изучению развития профессиональных интересов старшеклассников, уделено недостаточно внимания. Само понятие "развитие профессиональных интересов" требует уточнения, также необходимо выявление этапов, уровней и особенностей развития профессиональных интересов старшеклассников в современных социально-экономических условиях. Изучение профессиональных интересов требует дальнейшего анализа их устойчивости, действенности, динамики и их взаимосвязи с другими видами интересов.

По мнению ряда исследователей (Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.В. Мудрика и др.) старшеклассники относятся к раннему юношескому возрасту. Выбор этого возраста для изучения обусловлен тем, что в

этот период происходит жизненное и профессиональное самоопределение, в котором важную роль играет профессиональный интерес. В старших классах происходит не просто проявление профессиональных интересов, а их развитие, становление, закрепление и переход в профессиональные намерения.

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет отметить недостаточную изученность вопросов развития профессиональных интересов старшеклассников в условиях современного естественнонаучного образования, интереса учащихся к профессиям естественнонаучного профиля, и соответственно возникает задача их дальнейшей разработки.

Естественнонаучное образование предоставляет многогранные и многоаспектные возможности для развития профессиональных интересов старшеклассников. Естественнонаучное образование позволяет: выработать научный стиль мышления, реалистический взгляд на окружающий мир, культуру мышления и поведения; познать фундаментальные законы природы; сформировать у учащихся систему адекватных валеологических и экологических представлений, понимание современных экологических проблем, сознательное отношение к природе и технологии взаимодействия с окружающей средой с целью формирования активной жизненной позиции. Осознание ценности естественнонаучного образования важно не только для старшеклассников, выбирающих профессии естественнонаучного профиля, но и для каждого учащегося, независимо от его интересов и склонностей.

Существующее противоречие между потенциальными возможностями современного естественнонаучного образования в развитии профессиональных интересов старшеклассников и недостаточной реализацией этих возможностей выдвигает актуальную педагогическую проблему: Каковы педагогические условия, необходимые для развития профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования.

Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы нашего исследования:

7 "Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования ".

Цель исследования: выявление и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих развитию профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования. В соответствии с целью объектом исследования является профессиональная ориентация старшеклассников, предметом - развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования.

Гипотеза исследования: эффективность развития профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования достигается, если:

учитываются динамика познавательных (учебных), жизненных интересов старшеклассников, их возрастные особенности и индивидуально-личностные потребности;

выявление, развитие, становление профессиональных интересов старшеклассников осуществляется поэтапно, последовательно и комплексно;

учитываются особенности личностно-ориентированного образования, способствующие активизации личностных ресурсов учащегося, выработке его самостоятельной, ответственной позиции в выборе профессии;

предусматривается вовлечение старшеклассников в различные виды познавательной, практико-ориентированнои деятельности, на основе взаимосвязи индивидуальных, групповых и коллективных форм работы;

осуществляется педагогически целесообразное управление этим процессом.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были выдвинуты следующие задачи:

1.Изучить и проанализировать состояние проблемы развития профессиональных интересов старшеклассников в теории и практике отечественной и зарубежной школы.

8 2.Определить возможности современного естественнонаучного образования для развития профессиональных интересов старшеклассников. 3.Выявить особенности развития профессиональных интересов старшеклассников в современных социально-экономических условиях. 4.Определить и обосновать педагогические условия, способствующие развитию профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования.

5.Разработать научно-методические рекомендации по развитию профессиональных интересов учащися в условиях естественнонаучного образования.

Методологической основой исследования послужили: философские, социальные, психологические и педагогические идеи о развитии личности как субъекта деятельности, ее творческой активности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, В.А. Крутецкий, С.Л. Рубинштейн, М.И. Смирнов и др.); психолого-педагогические концепции профессионального самоопределения молодежи (В.Ф. Витиньш, А.Е. Голомшток, Л.А. Йовайша, Е.А. Климов, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, С.Фукуяма и др.); теоретические положения об этапах и методах формирования профессиональных интересов (Е.А. Климов, А.Д. Копытов, А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, Е.Б. Тесля и др.); теоретические положения о возрастных особенностях учащихся (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, П.А. Шавир и др.).

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:

I. Теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; изучение и анализ состояния исследуемого вопроса, современного педагогического процесса, документов, передового педагогического опыта; обобщение; моделирование.

И. Эмпирические методы: опросные методы (беседа, интервью, анкета), наблюдение, педагогический эксперимент.

III. Статистическая обработка, анализ результатов эксперимента.

Базой исследования являются - средняя школа N40 г. Кемерово, естественнонаучная гимназия N62 Регионального Центра непрерывного образования Кемеровского госуниверситета. Опытно-экспериментальной работой охвачено 1192 человека (342 старшеклассника общеобразовательных и 306 старшеклассников профильных классов, 200 учащихся восьмых классов, 324 абитуриента химического и биологического факультетов Кемеровского госуниверситета, 22 учителя предметов естественнонаучного цикла).

Исследование включало следующие этапы:

на первом этапе - теоретико-поисковом (1998-2000 г.г.) определялись исходные позиции исследования, изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат , формировалась гипотеза, определялись методологические основы изучения проблемы, проводились констатирующие экспериментальные исследования;

на втором этапе - экспериментальном (2000-2001 г.г.) проводился формирующий этап эксперимента, включающий разработку и внедрение программы по совершенствованию развития профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования;

на третьем этапе - обобщающем (2001-2002 г.г.) проводились анализ, обработка и интерпретация полученных результатов исследования, обобщение и оформление теоретических и практических выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены возможности естественнонаучного образования для развития
профессиональных интересов старшеклассников: совершенствование уме
ний и навыков учащихся ориентироваться в окружающем мире, в природных
условиях; формирование интереса к занятиям научно-исследовательской дея
тельностью, к процессу и результатам естественнонаучного эксперимента;
6г развитие умения работать с природными объектами; формирование актив-

ной природоохранной позиции, экологической грамотности учащихся; развитие умений применять естественнонаучные знания в будущей профессио-

10 нальной деятельности (независимо от ее профиля); осуществление знакомства школьников с профессиями естественнонаучного профиля, с их содержанием, особенностями, требованиями, предъявляемыми к специалистам; оказание значительного влияние на миропонимание учащихся, проявляющих склонность к разным сферам профессиональной деятельности; - определены особенности развития интересов старшеклассников к профессиям естественнонаучного профиля в современных социально-экономических условиях: достижение высокого уровня информированности о профессиях естественнонаучного профиля; формирование научного и культурного кругозора; вовлечение учащихся в практическую деятельность, в том числе в научно-исследовательскую и в естественнонаучный эксперимент; выработка индивидуального стиля познавательной и допрофессиональной деятельности; развитие профессионально важных качеств; понимание перспектив самореализации в профессиональной деятельности; проявление склонности к профессиям естественнонаучного профиля и др.;

обоснованы этапы развития профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования (эмпирический, теоретический, теоретико-творческий, практический, теоретико-прикладной) и разработано содержание педагогического управления этим процессом на каждом из этапов, с учетом уровней развития профессиональных интересов;

определены педагогические условия развития профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования: использование особенностей личностно-ориентированного образования; обеспечение взаимосвязи индивидуальных, групповых и коллективных форм познавательной деятельности; осуществление педагогически целесообразного управления развитием профессиональных интересов.

Теоретическая значимость заключается в определении педагогических основ развития профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования. Практическая значимость иссле-

дования состоит в разработке и апробации рекомендаций по развитию профессиональных интересов старшеклассников; разработке программы факультативного курса "Здоровье человека и окружающая среда", рекомендаций по повышению эффективности экскурсий, полевых практик, экологических экспедиций и др.; составлении рекомендаций по педагогически целесообразному управлению развитием профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Развитие профессиональных интересов рассматривается нами как процесс качественных изменений профессиональных интересов, связанный с позитивной динамикой их основных признаков (определенность, осознанность, устойчивость, действенность) и переходом на более высокий уровень сформированное, способствующий самоопределению и самореализации в будущей профессиональной деятельности.

  2. Развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования имеет следующие особенности: достижение высокого уровня информированности о профессиях естественнонаучного профиля; формирование научного и культурного кругозора; вовлечение учащихся в практическую деятельность, в том числе в научно-исследовательскую, в естественнонаучный эксперимент; выработка индивидуального стиля познавательной деятельности; развитие профессионально важных качеств; понимание перспектив самореализации в профессиональной деятельности; проявление склонности к профессиям естественнонаучного профиля и др.

  3. Для развития профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования необходимы следующие педагогические условия: использование особенностей личностно-ориентированного образования; обеспечение взаимосвязи индивидуальных, групповых, коллективных форм познавательной деятельности; осуществление педагогически целесообразного управления развитием профессиональных интересов учащихся.

12 4. Содержание педагогически целесообразного управления развитием профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования зависит от уровня развития профессиональных интересов, определяется особенностями этапа развития профессиональных интересов и включает в себя: определение целей и задач; диагностирование исходного уровня развития профессиональных интересов; выбор стратегии развития профессиональных интересов учащихся; поиск, отбор и применение путей, методов, форм управления; анализ и обобщение результатов деятельности, внесение необходимых корректив в ходе и (или) по результатам работы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается педагогически целесообразным сочетанием различных методов, соответствующих предмету исследования, общим методологическим подходом к изучению профессиональных интересов учащихся, комплексом теоретико-экспериментальных исследований. Обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялась в выступлениях автора на Всероссийской научно-практической конференции "Социально-профессиональная адаптация молодежи в современных условиях" (г.Кемерово, 1999 г.); на II Российских педагогических чтениях памяти Н.Н.Чистякова (г.Кемерово, 2000 г.); в работе республиканской школы-конференции "Молодежь и пути России к устойчивому развитию" (г.Красноярск, 2001 г.); на V научно-практической конференции "Научное творчество молодежи" (г.Анжеро-Судженск, 2001г.); на научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов КемГУ. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора, используются в преподавании общих и специальных курсов на биологическом факультете КемГУ; в организации образовательной деятельности учащихся и педагогической деятельности учителей в школах Кемеровской области.

Развитие профессиональных интересов старшеклассников в теории и практике отечественной и зарубежной школы

Проблема интереса занимает большое место как в педагогических и психологических исследованиях общетеоретического характера, так и в практике профессиональной ориентации в нашей стране и за рубежом. Разработка действенных способов развития профессиональных интересов старшеклассников требует четкого понимания: их сущности; разноречивости и общности аспектов в определениях понятий "интерес" и "профессиональный интерес"; структуры профессионального интереса; его содержания и направленности; условий развития профессиональных интересов; этапов формирования и этапов развития; признаков профессионального интереса; классификаций профессиональных интересов т.д.

Анализ понятий "интерес", "познавательный интерес", "профессиональный интерес" позволяет выявить диалектическую взаимосвязь между ними и понять сущность этих понятий, что необходимо для исследования развития профессиональных интересов старшеклассников.

Изучая развитие профессиональных интересов старшеклассников, мы провели ретроспективный анализ работ отечественных и зарубежных исследователей. В результате мы пришли к выводу, что прежде чем перейти к непосредственному исследованию вопросов развития профессиональных интересов, необходимо провести анализ понятий "интерес" и "познавательный интерес". Ведь именно познавательный интерес является фундаментом для развития профессионального, его упрочнение и специализация является необходимым условием развития профессионального интереса.

В ходе анализа психолого-педагогической литературы по теме исследования, мы выяснили, что нет единого толкования понятия "интерес". Интеpec имеет множество трактовок в педагогической и психологической литературе, и разными исследователями рассматривается с разных точек зрения. Мы обобщили разнообразие точек зрения Проблема интереса в истории отечественной педагогической мысли поднималась в работах А.И. Анастасиева, В.Г. Белинского [17, 41], И.И. Бецкого (4), А.И. Герцена [17, 41], К.В. Ельницкого, П.Ф. Каптерева [4], Н.И. Новикова [4], В.Ф. Одоевского, А.Н. Радищева [123], Ф.И. Янковича [4]. Свой вклад в разработку проблемы интереса также внесли Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий [4] и другие известные педагоги.

На современном этапе проблема интереса все шире исследуется в контексте разнообразной деятельности учащихся, что позволяет творчески работающим учителям успешно развивать интересы учащихся, обогащая личность, воспитывать активное отношение к жизни, к выбору профессии.

В современной педагогике и психологии многими авторами (А.Г. Здравомыслов, С.Л. Рубинштейн, В.Ф. Сахаров, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова, Г.И. Щукина, и др.) приводятся многочисленные определения понятию "интерес", которые уже были отражены нами на рисунке 1.

Так, в Новом энциклопедическом словаре, интерес трактуется как реальная причина социальных действий, лежащая в основе непосредственных побуждений - мотивов, идей и т.п. - участвующих в них индивидов, социальных групп, классов. [121, С.436]

Интерес - это индивидуально-психологическая особенность личности, проявляющаяся в положительном эмоциональном отношении к различным объектам и явлениям окружающей действительности, а также в интеллектуальной познавательной активности [189].

А.Д. Сазонов, В.Ф. Сахаров, предлагают следующее определение: "Под интересом понимается избирательное, эмоционально окрашенное отношение личности к предметам и явлениям, которое сопровождается стремлением познать их и овладеть ими." [150, С.43].

И.Ю. Кулагина, Л.М. Фридман под интересом понимают тенденцию личности, заключающуюся в направленности или сосредоточенности ее помыслов на определенном предмете [171]. А.Г. Ковалев определяет интерес как специфическое отношение личности к объекту, вызванное сознанием его жизненного значения и эмоциональной привлекательностью [85].

В словаре практического психолога [154] интерес определяется как форма проявления познавательной потребности, обеспечивающая направленность личности на осознание целей деятельности, и этим способствующая ориентировке, ознакомлению с новыми фактами, лучшему отражению субъективной действительности, обнаруживающаяся в эмоциональном тоне, который приобретает процесс познания во внимании к объекту интереса [С.202].

По нашему мнению, наиболее полное, многоаспектное определение понятию «интерес» принадлежит Г.И. Щукиной, которая рассматривает его как: - избирательную направленность личности на познание предметов, явлений, событий окружающего мира, активизирующую психические процессы, деятельность человека, его познавательные возможности; - тенденцию, стремление, потребность личности заниматься данной областью знаний; - мощный побудитель активности личности, под влиянием которого деятельность становится увлекательной и продуктивной; - особое избирательное, наполненное активными помыслами, волевыми устремлениями, яркими эмоциями отношение к окружающему миру, к его объектам, явлениям и процессам [188, С. 13].

Приведенные нами различные трактовки интереса в отечественной педагогике и психологии далеко не все, но и этого достаточно для того, чтобы наряду с различиями выделить и общность аспектов, более полно раскрывающих понятие "интерес", заключающуюся в его связи с различными психическими процессами (эмоциональными, волевыми, интеллектуальными и т.д.); в его включенности в важнейшие личностные образования (отношения, потребности, направленность личности, мотивы деятельности, активные процессы сознания и т.д.); принадлежности, как интегративного образования, ко всей жизнедеятельности человека.

Возможности современного естественнонаучного образования для развития профессиональных интересов старшеклассников

Теоретический анализ литературы, в которой поднимаются вопросы естественнонаучного образования, позволил нам выявить и охарактеризовать основные особенности этой образовательной области. В данном параграфе рассматриваются ведущие идеи естественнонаучного образования, его содержание, место в системе общего образования, его значение в формировании сознания и миропонимания учащихся, проблемы, с которыми сталкивается современное естественнонаучное образование, определяются возможности естественнонаучного образования для развития профессиональных интересов старшеклассников и условия, необходимые для этого.

Выявляя возможности естественнонаучного образования для развития профессиональных интересов старшеклассников, необходимо, прежде всего, определить цели, задачи, содержание, принципы естественнонаучного образования, естественных наук и признаки отличающие их от других наук.

Естественные науки относятся к разряду фундаментальных, то есть "имеют своей целью познание объективных законов мира как они существуют "сами по себе" безотносительно к интересам и потребностям человека" [116, С.13]. Фундаментальные науки своими основополагающими выводами определяют содержание научной картины мира. К фундаментальным естественным наукам относят механику, астрономию, астрофизику, физику, химическую физику, физическую химию, химию, геохимию, геологию, географию, биохимию, биологию, антропологию и др. Такие науки, как химико-технологические, сельскохозяйственные, медицинские и т.д. относят к прикладным наукам, которые направлены на разработку способов применения полученных фундаментальными науками знаний.

По мнению ряда исследователей: А.А. Горелова, Н.Я. Зориной, С.Х. Карпенкова, В.М. Найдыш и др., в науке широко распространены представления о "двух культурах" - естественнонаучной и гуманитарной.

Человек обладает знаниями об окружающем его мире, природе, о самом себе, о собственных произведениях и достижениях. Всю имеющуюся у него информацию, по мнению А.А. Горелова, можно поделить на два блока: на естественнонаучное знание (естественное в том смысле, что изучается то, что существует независимо от человека) и гуманитарное знание (от лат. "Homo" -человек), знание о человеке [44]. Естественные науки в отличии от гуманитарных, которые основаны на разделении субъекта (человека) и объекта (природы), рассматривают человека и природу в единой взаимосвязи. Объектом естественных наук являются процессы, явления живой и неживой природы. Предметом исследования является установление закономерностей явлений и процессов и их объяснение [60].

В отличии от гуманитарных наук, цель которых, - прежде всего, понять объект, найти способы конкретно-исторического, личностного переживания, толкования объекта и своего отношения к нему, целью естественных наук является описание и объяснение объекта независимо от общественно-исторических факторов и выражение знания с позиции вневременных принципов бытия, определение не только качественных, но и количественных характеристик объекта. Естественные науки лежат в основе естественнонаучного образования, которое является частью общего образования.

Естественнонаучное образование - это процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений, навыков в области естественных наук, изучение и познание общих законов природы, которое способствует наиболее рациональному использованию этих законов в интересах развития современного общества, а также формированию материалистического мировоззрения. Различают общее и специальное естественнонаучное образование. Общее естественнонаучное образование имеет своей целью систематическое изучение и познание основ естественных наук и отдельных наиболее общих законов природы (изучение основ биологии, химии, физики, математики, астрономии, географии дает школьникам общие представления о различных формах существования и движения материи, о законах развития природы и др.). Общее естественнонаучное образование осуществляется в средней общеобразовательной школе начиная с младших классов. Его получают учащиеся профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений, студенты вузов независимо от избранной специальности. Специальное естественнонаучное образование направлено на подготовку специалистов в области естественных наук для ряда отраслей народного хозяйства, науки и просвещения. Осуществляется в колледжах, институтах, университетах, педагогических, медицинских, сельскохозяйственных, геологоразведочных и др., а также в некоторых технологических и технических высших и средних специальных учебных заведениях.

Естественнонаучное образование имеет большое значение для личности, независимо от того к какой области знаний данная личность проявляет интерес. Оно позволяет выработать научный стиль мышления, включающий в себя систему образов, логики, методов, приемов и способов объяснения и истолкования явлений действительности. В процессе естественнонаучного образования учащиеся познают фундаментальные законы и закономерности природы, непрерывность их действия, и приходят к убеждению, что все в природе подчиняется ее единым законам. Без усвоения знаний биологии, химии, физики, формирования в сознании "естественнонаучной картины мира" невозможно выработать реалистический взгляд на окружающий мир, научное материалистическое мировоззрение, культуру мышления и поведения, что и является основной целью среднего образования.

Использование особенностей личностно-ориентированного образования в развитии профессиональных интересов старшеклассников

Использование особенностей личностно-ориентированного образования является одним из педагогических условий развития профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования. Для выявления особенностей личностно-ориентированного образования необходимо определить его признаки, задачи и значение в развитии профессиональных интересов старшеклассников.

Под личностно-ориентированным образованием (ЛОО) мы понимаем систему взаимодействия педагогов и учащихся, основное назначение которой заключается в создании условий для развития, саморазвития, продуктивной самореализации личности ученика на основе его индивидуальных особенностей.

Личностно-ориентированное образование исходит из признания ведущей роли личности. Образования не возможно без обращения к личности. Дело лишь в том, какую роль играет личность в этом процессе роль цели или средства. Мы согласны с мнением В.В.Серикова, что традиционное образование использует личность как раз в роли средства. Развитие личностных механизмов совершается попутно. Личность рассматривается через призму социально заданных параметров. Личностно-ориентированное образование, напротив, рассматривает механизмы личностного существования человека как самоцель образования, достижению которой подчинены его содержательные и процессуальные компоненты [152].

В настоящее время система образования переходит от обобщенной модели подготовки учащихся к выбору профессии, не учитывающей индивидуальные запросы личности, слабо использующей дифференцированный, индивидуальный подход, к личностно-ориентированному образованию, основанному на преемственности возрастных и психологических особенностей личности учащегося и будущей профессиональной деятельности. При этом формы и методы обучения и воспитания должны быть рассчитаны на конкретного ученика и направлены: - на активизацию личностных ресурсов каждого учащегося; - на выработку его самостоятельной позиции в выборе профессии; - на выявление и развитие общих и специальных способностей, профессиональных интересов и склонностей обучаемых; - на рассмотрение личности как субъекта профессионального развития. Мы считаем, что во многом решение вопросов развития профессиональных интересов старшеклассников профессиям естественнонаучного профиля будет эффективным, если используются особенности личностно-ориенти-рованного образования. Приведем наиболее убедительные, по нашему мнению, аргументы. На основе анализа работ СИ. Абузяровой, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др., обобщенная характеристика личностно ориентированного образования может быть представлена следующим образом: - признает обучающегося, с учетом его индивидуальности, самобытности, самоценности, главной действующей фигурой воспитательно-образовательного процесса; - направлено на становление человека, обретение им себя, определение своих интересов, способностей, формирование своего образа: неповторимой индивидуальности, творческого начала; - основывается не только на формировании, воспитании, но и поддержке, развитии в человеке неповторимой личности, владеющей механизмами самореализации, саморазвития, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и т.д.; - ставит цель развить в личности понимание, взаимопонимание, способность к общению, сотрудничеству; - направлено на удовлетворение экзистенциальных потребностей человека: свободы и свободного выбора, действий поступков, позиции, самостоятельности и личной ответственности, саморазвития и самореализации и др.; - применяемые педагогические технологии должны идти от объяснения к пониманию, от монолога к диалогу, от управления к самоуправлению, должны основываться на взаимопонимании учителя и ученика. Таким образом, личностно-ориентированное образование основано на признание учащегося главной действующей фигурой воспитательно-образовательного процесса, признание его индивидуальности, самобытности и самоценности. Познавательный процесс выступает как способ самоактуализации учащегося. Воспитательно-образовательный процесс строится с учетом личных потребностей, интересов, устремлений. Учитывая особенности развития личности старшеклассника, перечисленные нами в параграфе 1.З., необходимо напомнить, что центральной для этого возраста потребностью является потребность в жизненном и профессиональном самоопределении.

Обеспечение взаимосвязи индивидуальных, групповых и коллективных форм познавательной деятельности, направленной на развитие профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования

Индивидуальное развитие учащегося определяется взаимодействием трех сил: педагога, коллектива и формирующейся личности, где каждая может выступать самостоятельно, а во взаимодействии - черпать новые воспитательные возможности. Осуществление взаимосвязей этих сил, управление взаимоотношениями составляют основу индивидуального подхода, позволяют использовать способности каждого, организовать деятельность коллектива и личности, добиваться определенного сочетания их интересов, т.е. обеспечивать взаимосвязь индивидуальных, групповых и коллективных форм работы. Для практического применения индивидуальных, групповых и коллективных форм деятельности важно своевременно выбрать наиболее эффективные методы, формы и приемы организации жизнедеятельности старшеклассников, способствующие формированию их познавательной и творческой активности, развитию профессиональных интересов, а также личности в целом.

Использование различных форм познавательной деятельности по развитию профессиональных интересов старшеклассников в процессе естественнонаучного образования должно прежде всего основываться на принципе индивидуализации, т.е. учете индивидуальных особенностей учащихся во всех формах и методах работы, видах деятельности, независимо от того какие особенности и в какой мере учитываются.

Применяя разнообразные формы деятельности (индивидуальные, групповые, коллективные) в развитии профессиональных интересов старшеклассников, учитель должен идти прежде всего от способностей, склонностей, интересов личности, но при этом рассматривать личность не изолированно, а в тесной взаимосвязи с другими личностями, т.е. в коллективе. Ни одна из форм не используется изолированно от другой, все они взаимосвязаны, взаимодополняют друг друга, переходят одна в другую. Взяв за основу схему общей структуры воспитательной работы по формированию профессиональных намерений учащихся, разработанную М.И.Губановой, мы дополнили ее и составили схему, в которой отразили структуру нашей воспитательной работы по развитию профессиональных интересов старшеклассников в условиях естественнонаучного образования. В данной схеме отражены различные виды деятельности в разных условиях, на разном содержании, в разных ситуациях, в разных видах профессиональной деятельности, в разных позициях, в разных формах организации деятельности, в том числе коллективной, групповой, индивидуальной (рис.12). По ходу параграфа мы будем часто возвращаться к этой схеме.

Наиболее распространенными, традиционными, часто применяемыми формами организации деятельности учащихся являются коллективные способы обучения (рис.12, блок "В разных формах организации деятельности"). Это объясняется большой наполняемостью классов в общеобразовательных школах, нехваткой раздаточного материала, приборов и оборудования. Мы считаем, что роль и значение коллектива в формировании личности неоспоримы. Коллектив для человека есть сфера его жизнедеятельности. Человек живет не изолированно, практически всю жизнь он проводит в рамках различных коллективов, обществ, объединений, коопераций. Трудно представить себе полноценную жизнь современного человека, не вступающего в разветвленную систему производственных, социально-политических, художественно-творческих и других взаимодействий и взаимоотношений с другими людьми. Коллективные формы организации познавательной деятельности дают возможность обмена опытом, информацией, впечатлениями, обеспечивают многовариативность мнений, возможность сравнивать, создают атмосферу взаимной заинтересованности учащихся тем или иным видом деятельности.