Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования Хохлов Анатолий Александрович

Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования
<
Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования
>




Хохлов Анатолий Александрович. Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Киров, 1998 175 c. РГБ ОД, 61:98-13/496-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Педагогические основы развития познавательного интереса учащихся в условиях дополнительного образования 14

1. Сущность и значение познавательного интереса в развитии личности старшего школьника 14

2. Классификация познавательного интереса, его уровни и основные этапы развития 26

3. Критерии выявления этапов познавательного интереса 41

4. Роль материальных памятников истории и культуры в развитии интереса к познанию у учащихся 56

Глава II. Исследование эффективности форм и методов развития познавательного интереса у старшеклассников в учреждениях до полнительного образования 72

1. Традиционные формы и методы работы по развитию познавательного интереса у школьников и их педагогическая эффективность 72

2. Областная заочная краеведческая школа — комплексная форма работы по развитию познавательного интереса у старшеклассников 92

3. Групповые формы и методы работы с материальными памятниками истории и культуры и их влияние на развитие интереса к познанию 105

4. Массовые формы работы с памятниками истории и культуры и их влияние на развитие познавательного интереса старшеклассников.. 124

5. Практическая модель педагогической системы по развитию интереса к познанию в учреждениях дополнительного образования... 137

Заключение 148

Список использованной литературы 155

Приложения 169

Введение к работе

Изменения социально-экономической обстановки в стране, происшедшие в начале 90-х годов повлияли на снижение интереса учащихся к получению новых знаний, на изменение мотивации обучения. Тенденция сокращения интереса к традиционному обучению актуализировало проблему развития познавательного интереса школьников.

В этой связи Закон РФ "Об образовании" большие возможности открывает для внешкольных учреждений, которые получили статус учреждений дополнительного образования. На смену ведущей досуговой функции пришли ориентирующая, направляющая и стимулирующая. Дополнительное образование ставит перед собой те же цели и задачи,что и основное образование — создание условий для самообразования, призванного обеспечить ученику широкие возможности для разностороннего развития, удовлетворения творческих и познавательных потребностей и интереса к учению. Учреждения дополнительного образования стали частью системы непрерывного образования.

К ним относятся школы искусств, музыкальные и художественные школы; центры и станции детско-юношеского туризма и экскурсий, технического творчества, натуралистов; центры творчества юных (бывшие Дворцы и Дома пионеров); спортивные школы.

Анализ педагогической литературы по проблемам развития познавательного интереса показал следующее. Проблема развития познавательного интереса пройдя через столетия, утвердилась в отечественной педагогике как важный фактор обучения в 50-е годы XX в. Одними из первых в эти годы ее начали изучать В.Б.Бондаревский, Д.И.Водзин-ский, В.Г.Иванов, Н.Г.Морозова, Г.И.Щукина (16,25,48,80-82,141).

В.Г.Иванов (48) исследовал предпосылки и условия, источники и пути формирования интереса учащихся к учению. Н.Г.Моро$ова (81) изучала суть познавательного интереса и пути его формирования в семье. Из интереса к познанию она впервые выделила учебный интерес, но не раскрыла его места в системе интересов. В.Б.Бондаревский (16) подробно исследовал условия возникновения интереса к учебе у школьников, источники его появления, деятельность школьных учителей по развитию интереса на уроках. Он раскрыл понятие "учебный интерес".

Особо следует отметить работы по данной проблеме Г.И.Щукиной. Уже в своей первой публикации, вышедшей в 1955 г., она исследует пути и средства развития интереса к познанию (141). В последующих работах Галина Ивановна изучила большинство вопросов, связанных с проблемами формирования, развития, выявления, управления развитием интереса к познанию учащихся в учебном процессе общеобразовательной школы (134-140, 142-148).

В последующем большинство педагогов, изучающих данную проблему, апеллировали к работам Г.И.Щукиной. Исследования взаимосвязи интересов и потребностей, начатые Г.И.Щукиной, продолжил С.А.-Радько (95). Он полемизирует с Г.И.Щукиной, которая, на его взгляд, отождествляет эти понятия. Изучение различных уровней интереса к познанию продолжили в своих исследованиях Э.И.Бергер, Л.Н.Рожина (10,102). Ф.К.Савина, продолжая изучение условий формирования интереса к познанию (105), перешла к проблемам возможности управления данным процессом (104) и его прогнозированию (103).

Условия появления и стимулы развития интереса к учебе изучала В.Н.Максимова (72-75). На одно из первых мест среди условий она выдвигает межпредметные связи. Автор подробно рассматривает влияние проблемного обучения на развитие интереса к познанию.

Зависимость познавательного интереса от средств и методов обу-чения-во время уроков в общеобразовательной школе рассматривали в своих работах В.Ф.Башарин, В.М.Жуков, Л.Н.Рожина, И.А.Свиридова, И.Г.Шалошникова, В.П.Шуман (6,43, 102,108,110,130,133).

Кроме того, вопросы формирования и развития интереса к учению рассматривали в своих работах Э.И.Бергер, Е.С.Заир-Бек, И.А.Свиридова (10,45,108-110).

Тему взаимодействия познавательного интереса и потребности самообразования рассматривали в своих работах В.Б.Бондаревский, А.К.Громцева, Л.В.Жарова (17,29,41,42).

О взаимосвязи интереса к познанию и профессионального интереса говорится в работах Л.В.Благонадеждиной, В.А.Кальней, Л.И.Ко-ротицкого, В.С.Уманского (12,50,57,123).

О единстве интереса к познанию и познавательной деятельности говорят в своих исследованиях В.Ф.Башарин, Е.Л.Белкин, Л.В.Жарова, В.В.Мерцалова, М.С.Тесемницына (5,8,41,42,76,118).

Авторы считая, что основой формирования познавательного интереса является деятельность учащихся в учебном процессе, изучали возможности его формирования и развития на уроках общеобразовательной школы в рамках различных учебных дисциплин. Так возможности формирования интереса к познанию на уроках математики изучали Н.А.Березовик, А.П.Сманце, Р.А.Хабиб (11,125) , В.В.Мерцалова (76) — на уроках литературы, Э.М.Кузьмина (63) — на уроках обществоведения, Т.И.Гончарова (28) — на уроках истории, Д.И.Траитак (122) — на уроках биологии, Б.А.Петров (90) — на уроках физической культуры. Практически подобными исследованиями охвачены все предметы школьного курса.

Значительно меньше исследований посвящено вопросам формирования развития познавательного интереса во внеурочное время, особенно в учреждениях дополнительного образования. Подобные исследования лишь отдельными элементами встречаются в работах Г.А.Кек- сель, М.П.Осиповои и Н.Г.Лазаренко, Т.Н.Полянской, И.П.Резниковой, Н.Н.Шигиной (52,88,93,98,132).

Есть исследования, касающиеся особенностей процесса обучения и воспитания в учреждениях дополнительного образования, где вскользь говорится о том, что познавательный интерес может формироваться и развиваться во время занятий в этих учреждениях. Так, Т.И.Сущенко (116), рассматривая в целом образовательный процесс внешкольных учреждений, выявила ряд отличий этого процесса от общеобразовательной школы, влияющих на развитие познавательного интереса учащихся.

И.И.Полянский (94) выделил отличия исследовательской работы, проводимой учащимися на уроке в школе, от занятий во внешкольных учреждениях. Несколько подробнее изучала внеклассную работу как средство развития познавательного интереса Н.И.Шигина (132).

Проблему развития интереса к познанию средствами туристско-краеведческой работы, в том числе и по изучению памятников истории и культуры рассматривали в своих работах П.В.Иванов, Д.В.Кацюба, Н.ВЛипник (49,51,69).

Часть исследователей, в частности Н.А.Березовик и А.П.Сманце, Э.М.Кузьмина, В.В.Мерцалова, Б.А.Петров (11,63,76,90), касаясь, в основном, развития познавательного интереса на уроках общеобразовательной школы, упоминают о процессе развития интереса к познанию в предметных кружках.

Имеются исследования особенностей познавательного интереса у школьников различных возрастов. Кроме Г.И.Щукиной данную проблему рассматривали в своих работах многие педагоги. Так, А.К.Дуса-вицкий и В.В.Репкин (33) рассматривали особенности формирования интереса к познанию у младших школьников, Д.И.Водзинский, И.П.Резникова (25,98) — у подростков, В.Ф.Башарин, В.В.Кравченко, А.Робото-ва, Л.И.Рожина (6,60,99,102) — у старшеклассников.

Изучение специальной литературы о материальных памятниках истории и культуры выявило следующее. Сущность понятия "памятник истории и культуры" и изменение данного понятия во времени изучали П.В.Боярский, А.Н.Дьячков, Б.М.Михайловский, Е.Н.Селезнева (20— 23,35,36,77,111,112). Но, несмотря на большое число исследований, до конца не решен вопрос его содержания, именно поэтому мы вынуждены в своем исследовании опираться на Закон РФ "Об охране и использовании памятников истории и культуры", где дается это понятие.

Вопросами выявления разнообразных свойств памятников занимались Б.Б.Артемьева, А.Н.Дьячков, И.Л.Коробицына, А.Н.Торопцева, Е.Н.Чернявская (1,35,36,56,121,127). Социальные функции материальных памятников истории и культуры выявляли в своих исследованиях М.И. Артишевская, П.В.Боярский, И.К.Кучмаева, Д.С.Лихачев. Е.Н. Селезнева (2,21,22,66,70,111, 112). Но авторы, в основном, рассматривают материальные памятники как средство воспитания и лишь упоминают о том, что они могут быть средством образования. Лишь в работах М.Т. Белявского и Г.Р.Косовой подробнее говорится об образовательном значении памятников истории и культуры и использование их как средства образования школьников на уроках истории. Причем, если Г.Р.Косова рассматривает использование материальных памятников как движимых, так и недвижимых (58), то М.Т.Белявский подробно изучает возможности только движимых памятников, хранящихся в музеях (9).

В 70-80-е годы в педагогике появилось новое направление, получившее название "музейная педагогика". Известно, что музеи являются хранилищами движимых памятников истории и культуры, следовательно, музейная педагогика решает проблемы использования историко-культурного наследия в учебно-воспитательной рабое. Однако изучение музееведческой литературы показало, что музейные работники, в том числе и педагоги А.В.Крикловская, Л.П.Кузнецова, В.А.Лапшин и Г.А.-

Нечипуренко, П.В.Лосюк, Т.М.Сытина, Т.М.Чучалова (62,64,65,67,71,117, 128), в основном рассматривают музейные предметы, хранящиеся в государственных музеях, как средство воспитания. Часть школьных педагогов, например, С.И.Богуславский, И.И.Бондаренко и А.Н.Скрипов, Н.А.Колеватов, В.А.Шарыгин (13,18,54,132) свои исследования подан-ной теме проводили на базе школьных музеев. Неудивительно, что и они рассматривали, в основном, воспитательную функцию школьного музея, так как основная масса музеев, работающих в общеобразовательных школах, была посвящена.историко-революционной, военно-пат-риотической темам и персоналиям (партийным деятелям, революционерам, героям Отечественной войны). Так, в Кировской области было более 10 музеев В.И.Ленина, С.М.Кирова, около 20 школьных музеев революционной, боевой и трудовой славы, всего 1 политехнический музей. После 1991 г. картина с музеями стала изменяться. Значительно возросло количество краеведческих, исторических, школьных музеев, которые были организованы на базе музеев боевой и трудовой славы. То есть появилось больше возможностей для изучения образовательной функции музеев.

Нами выявлено всего 2 работы, где рассматривается проблема развития познавательного интереса через изучение движимых материальных памятников истории и культуры (музейный предмет). В.П.Герасимов и З.А.Огризко, рассматривая работу музеев, обратили внимание на то, что "в музее обеспечивается предметность обучения, как следствие этого — большая эффективность усвоения учащимися учебного материала" (27,с.Ю). В диссертационном исследовании Шабанова Гаджи Ага Оглы рассматривается роль музея велосипедного спорта Азербайджана, работающего при университете г.Баку, на развитие познавательного интереса студентов к физической культуре (129).

Несколько больше исследований по проблеме использования ма- термальных памятников истории и культуры с образовательно-воспи тательными целями во время экскурсии. В данном направлении рабо тали Г.Н.Боч, Б.Е.Райков, Н.М.Соколов, Г.Г.Тулин, Б.В.Емельянов, А.Ф Родин (19,37-40,96,101). ,

Кировская область обладает немалым количеством материальных памятников истории и культуры, находящихся практически во всех рай онах, каждом населенном пункте. На 1 января 1997 г. выявлено более 3500 недвижимых памятников, из которых 763 состоят на государствен ной охране. 9 городов (Киров, Котельнич, Малмыж, Нолинск, Слободс кой, Советск, Орлов, Уржум, Яранск), поселок Лальск, села Великорец- кое, Рябово объявлены историческими населенными пунктами России (114. С.24). В фондах только государственных музеев области хранит ся более 500000 движимых памятников истории, не меньшее число та ких памятников хранится в школьных музеях и музеях, работающих на общественных началах. То есть потенциал для использования матери- Jальных памятников истории и культуры в образовательно-воспитатель- ; ных целях немалый. Но исследований по образовательному значению памятников явно недостаточно. }

Особо следует обратить внимание на развитие познавательного интереса старшеклассников, так как наличие интереса к познанию способствует формированию професионального интереса. А именно в старших классах учащиеся задумываются о своей дальнейшей судьбе, о дальнейшем образовании, о выборе професии. Не малую роль в развитии интереса к определенной отрасли познания могут оказать учреждения дополнительного образования. Тем самым они помогут старшекласснику определить его дальнейшую судьбу.

Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод о том^ что проблема развития познавательного интереса старшеклассников\ средствами материальных памятников истории и культуры в учрежде- / ниях дополнительного образования изучена слабо и требует дополнительных исследований.

Увеличение роли учреждений дополнительного образования в образовательном процессе, особенно старшеклассников и определило необходимость дополнительного изучения и актуальность темы "Развитие познавательного интереса старшеклассников при изучении материальных памятников истории и культуры в учреждениях дополнительного образования".

Объект исследования: познавательный интерес старшеклассников.

Предмет исследования: процесс развития познавательного интереса старших школьников при изучении материальных памятникков истории и культуры в учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования: определение оптимальных условий развития познавательного интереса старших школьников и выявление путей эффективного влияния на этот процесс работы по комплексному изучению материальных памятников истории и культуры.

В соответствии с целью, ставятся следующие задачи:

Раскрыть сущность познавательного интереса и специфику его развития у старшеклассников в учреждениях дополнительного образования. Уточнить классификацию интереса к познанию.

Обосновать образовательный потенциал материальных памятников историки культуры.

Изучить и обобщить опыт работы учреждений дополнительного образования по развитию интереса к познанию у старших школьников. Дать рекомендации по ее совершенствованию.

Определить эффективность форм и методов работы учреждений дополнительного образования по комплексному изучению материальных памятников истории и культуры и их влияния на развитие познавательного интереса.

Разработать модель педагогической системы учреждений дополнительного образования по развитию познавательного интереса школьников, занимающихся изучением материальных памятников истории и культуры.

Разработать и экспериментально проверить программу по комплексному изучению материальных памятников истории и культуры области, ориентированную на развитие познавательного интереса школьников.

Гипотеза исследования: развитие познавательного интереса будет эффективным при условиях: 1) использования образовательного потенциала, заложенного в материальных памятниках истории и культуры; 2) обеспечения оптимального сочетания форм и методов работы по монографическому изучению материальных памятников истории и культуры; 3) создания модели педагогической системы деятельности учреждений дополнительного образования, занимающихся комплексным изучением памятников истории и культуры.

Методологической основой исследования является положение о ! социальной обусловленности процесса формирования личности и ее интересов, закономерностях развития человека как субъекта истории и ведущей роли познавательной деятельности в развитии личности. ^

Тема, цель и гипотеза исследования обусловили выбор комплекса методов исследования: изучение и теоретический анализ педагогической, памятниковедческой, музееведческой литературы по теме исследования; изучение и обобщение опыта работы учреждений дополнительного образования области, музеев, экскурсионных бюро, областного отделения ВООПИиК по работе со старшеклассниками по комплексному монографическому изучению материальных памятников истории и культуры области и их пропаганде; анкетирование учащихся, занимающихся в кружках, объединениях, школьных музеях, областной ю {: -— - - : UJI краеведческой школе при районных, городских и областном центрах детско-юношеского туризма, центров творчества юных, клубах по месту жительства, беседы с учащимися во время занятий и отдыха; непосредственное и включенное наблюдение за старшеклассниками в процессе подготовки и проведения различных форм и методов работы с памятниками истории и культуры с последующим их обсуждением и анализом; моделирование системы работы учреждений дополнительного образования, государственных музеев, экскурсионных бюро, клубов по месту жительства по развитию познавательного интереса учащихся при комплексном изучении материальных памятников истории и культуры.

Научная новизна исследования: 1) уточняется понятие "познавательный интерес" и классификация интереса к познанию; 2) научно обосновывается образовательный потенциал материальных памятников истории и культуры как одного из средств развития интереса к познанию учащихся; 3) выявляются особенности процесса развития познавательного интереса в учреждениях дополнительного образования и предлагаются наиболее эффективные формы и методы работы по его развитию при комплексном изучении памятников истории и культуры; 4) разрабатывается модель педагогической системы развития познавательного интереса учащихся в учреждениях дополнительного образования области.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что конкретизируются общетеоретические представления о развитии познавательного интереса старшеклассников применительно к учреждениям дополнительного образования.

Практическое значение исследования — разработаны:

1. Система комплексного изучения недвижимых материальных памятников истории и культуры области, ориентированная на развитие познавательного интереса школьников.

Рекомендации по совершенствованию работы учреждений дополнительного образования в области с целью развития интереса к познанию у старших школьников.

Программа изучения курса "Памятники истории и культуры области" для студентов ВГПУ — будущих организаторов туристско-крае-ведческой работы в школе и учреждениях дополнительного образования.

Курс лекций для педагогов учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ области по методике краеведческой работы и основам памятниковедения.

База исследования: кружки и объединения при областном и Кировском городском центрах детско-юношеского туризма и экскурсий, Лебяжской, Слободской, Котельничской районных станций юных туристов, школьный музей "Память" при областном центре творчества юных-мемориале, клуб по месту жительства "Мир" (г.Киров), Кировский государственный объединенный историко-архитектурныи и литературный музей, Кировское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, областная краеведческая школа.

Работа над диссертацией проводилась в 3 этапа.

Выявление и критическое изучение литературы по теме исследования.

Разработка методов исследования познавательного интереса старшеклассников, программы изучения памятников истории и культуры области. Анализ работы учреждений дополнительного образования по изучению и пропаганде материальных памятников истории и культуры и обобщение их опыта работы.

Выявление экспериментальным путем наиболее эффективных форм и методов работы педагогов по развитию интереса к познанию у учащихся при работе с памятниками.

На защиту выносятся следующие положения:

Уточненное понятие "познавательный интерес", классификация интереса к познанию в процессе работы с материальными памятниками истории и культуры.

Образовательный потенциал, заложенный в материальных памятниках истории и культуры, как средство развития познавательного интереса школьников.

Областная очно-заочная краеведческая школа — эффективная инновационная форма работы учреждений дополнительного образования, ориентированная на развитие высокого уровня интереса к познанию старших школьников.

Модель педагогической системы учреждений дополнительного образования области по развитию познавательного интереса старших школьников.

Сущность и значение познавательного интереса в развитии личности старшего школьника

По мнению Л.П.Буевой "личность — активный объект общественной деятельности" {24.С.76). Деятельность же выступает как условия усвоения личностью социального опыта. "Познание, самообразование, обучение, приобщение к научно-конструктивной деятельности являются самостоятельным видом социальной деятельности личности" (24,с.231). Но эта деятельность невозможна без такого феномена, как познавательный интерес. Что же такое познавательный интерес? Н.Г.Морозова считает, что познавательный интерес — это "стремление к знанию и к самостоятельной творческой работе, которая соединяется с радостью познания и побуждает человека как можно больше узнать нового, понять, проверить, выяснить, усвоить" (80, С. 15). Но, на начальном этапе развития интереса у школьника еще нет стремления к самостоятельной работе, т.к,. он еще не имеет достаточных знаний, умений и навыков. Следовательно, данная формулировка не совсем точна. Г.И.Щукина определяет интерес к познанию как " проявление избирательной направленности личности на процесс познания" (138, С.5).

Под направленностью личности следует понимать "совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от других ситуаций" (61.С.199). Но у школьника, находящегося на самой начальной стадии развития интереса к познанию еще нет устойчивых мотивов в получении дополнительных знаний, он во многом зависит от педагогов. Следовательно и данная формулировка не совсем точно отражает суть познавательного интереса. Л.И.Божович определяет познавательный интерес как "потребность в знании, ориентирующем человека в действительности" (14, С. 15). Данного ученого поддерживает В.Б.Бондаревский, который так же считает, что познавательный интерес — это "увлеченность человека, потребность к углублению и творческому применению знаний" (16,С.7).

Действительно, в основе любого интереса, в том числе и познавательного, лежит человеческая потребность. Потребность — это "состояние индивида, создаваемое им нуждой в объектах, необходимых для его существования, развития и выступающее источником его активности" (61 ,с.76). Действительно, интерес человека возникает на базе потребности, то есть его интересует прежде всего то, что необходимо, в чем он ощущает потребность. Но не всякая потребность может вызвать познавательный интерес. В данном случае речь идет о познавательной потребности, то есть потребности в потоке новой информации, новых впечатлений. Познавательная потребность есть у всех. В.С.Юркевич считает, что "познавательная потребность стоит на "трех китах": активности, потребности в самом процессе умственной деятельности и удовольствий от умственного труда" (149,С. 19). Следовательно, удовольствия, которые получают старшеклассники от комплексного изучения памятников, явялются одним из стимулов развития познавательного интереса. Усиливает познавательную потребность и новая информация, впечатления, полученные в ходе процесса умственной деятельности и активного поиска. Чем больше человек знает, тем больше ему хочется узнать еще. Познавательная потребность безгранична, как безгранично и само познание. Следовательно, можно сказать, что познавательный интерес — это стремление к удовлетворению познавательной потребности.

Бесспорно то, что познавательный интерес — это особый вид интереса — интерес к познанию. Он порождается самой жизнью, которая окружает человека. Однако в окружающем человека разнообразном мире не все привлекает его внимание, не все он стремится познать, исследовать. Лишь когда та или иная область науки, тот или иной учебный предмет представляется человеку значимым, важным, он будет интересоваться им. То есть познавательный интерес носит избирательный характер. Следовательно, познавательный интерес —это проявление избирательной деятельности личности на процесс познания , направленный на удовлетворение познавательной потребности.

В мире не существует двух совершенно одинаковых людей. Даже близнецы, развитие которых происходит в одних и тех же условиях, могут иметь различные взгляды, убеждения, характер. В различных ситуациях на человека действует множество раздражителей внешних, внутренних, и человек по разному реагирует на них. Даже один и тот же раздражитель в различных ситуациях неодинаково воздействует на одного и того же человека и вызывает различные его реакции. Соответственно в одних и тех же ситуациях люди по разному реагируют на одни и те же раздражители. То есть у конкретного человека под воздействием одного и того же раздражителя в зависимости от обстоятельств интерес может возникнуть, а может и не возникнуть. Соответственно, у различных людей совершенно разные раздражители могут вызвать возникновение интереса. То есть интерес человека всегда сугубо индивидуален.

Классификация познавательного интереса, его уровни и основные этапы развития

Сложность структуры познавательного интереса, различные подходы к понятию "познавательный интерес" позволяют по-различному классифицировать этот феномен. В результате этого можно классифицировать интерес к познанию по следующим показателям:" 1) активногости и самостоятельности учащихся в стремлении преодоления трудностей; 2) обращенности к изучаемому объекту; 3) тесноты связи с эмоциональной стороной личности; 4) степени локализации на учебных предметах или видах деятельности; 5) по обращенности на предмет и процесс деятельности; 6) обращенности на отдельные стороны учебной деятельности" (124,с.29,30).

Характеризуя познавательный интерес по активности и самостоятельности учащихся, их стремлению в преодолении трудностей, Г.И.Щукина справедливо выделяет 3 уровня: "низкий, средний и высокий" (139.С.258). Для низкого уровня характерна познавательная инертность, минимальная самостоятельность старших школьников. Учащиеся выполняют в основном задания репродуктивного характера. При возникновении малейшей трудности прекращают полностью свою деятельность в данном направлении. Учащиеся с таким уровнем активности во время экскурсии по просьбе экскурсовода могут выполнить простые задания по поиску только что показанных элементов архитектуры здания. Но, если попросить показать элемент архитектуры, который показывался на предыдущей экскурсии, то результат может быть отрицательным.

На среднем уровне познавательная активность старших школьников требует побуждения педагогом. Существует зависимость самостоятельной работы учащихся от ситуации. То есть на экскурсии по памятникам истории и культуры учащиеся в зависимости от настроения, других причин могут не отвечать на вопросы экскурсовода, даже если они хорошо знают ответ. При этом отвечать будет лишь тот, кого экскурсовод попросил. На этом уровне описание памятников истории и культуры идет строго по плану, данному педагогом, опробованному на одном из занятий. При возникновении любого затруднения учащиеся идут за разъяснением к педагогу.

На высоком уровне — высокая самопроизвольная активность при результативной самостоятельной работе, высокое стремление к самостоятельному преодолению трудностей. На этом уровне ученики уже сами могут составить собственный план описания памятника, доработать план, составленный педагогом, высказать предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, предложив конкретно свои услуги для подготовки и проведения каких-либо мероприятий.

По основанию обращенности к изучаемому объекту Г.И.Щукина также выделяет 3 уровня: "низкий, средний и высокий" (139,с.258). Для низкого уровня характерен эпизодический интерес к эффектным и занимательным сторонам предмета, явления при полном отсутствии интереса к их сущности. Во время экскурсии старшеклассники обычно обращают внимание на самые необычные по цвету, размерам, форме предметы. Узнав их название, назначение они, не вникая в их свойства, устройство и принципы действия, теряют к ним всякий интерес.

На среднем уровне имеется непосредственный открытый интерес к новым фактам, описанию явлений, основных свойств предмета. На этом уровне школьники могут сравнить несколько однотипных предметов между собой. Но объяснить, почему так устроен тот или иной памятник, например, мельница-толчея, не могут.

На высоком уровне учащиеся вникают в суть всех признаков, свойств предметов, явлений, выявляют причинно-следственные связи, закономерности, принципы действия. Школьники самостоятельно характеризуют достаточно полно памятник, например, ветряную мельницу. При этом не только дают подробное описание внешних форм и принципа действия ее механизмов, взаимосвязь архитектурных особенностей с технологическими особенностями, но и называют тип и вид памятника (шатровка, столбовка), объясняют, почему именно в данной местности была построена эта мельница. Процесс описания на этом уровне сопряжен с исследовательской работой.

Мы согласны с Н.Г.Морозовой, выделяющей по основанию тесноты связи с эмоциональной стороной личности три уровня интереса:

1) временные, эпизодические переживания интереса; 2) эмоционально-познавательное отношение к предмету; 3) стойкую эмоциональную направленность всей личности на определенную область знаний или деятельность" {81,с. 11).

Отсюда, по нашему мнению, вытекает выделение уровней познавательного интереса по такому показателю, как устойчивость. Под устойчивостью нами понимается длительность действия интереса к объекту, предмету после прекращения воздействия внешних раздражителей. А.К. Дусавицкий и В.В. Репкин (ЗЗ.с.92), Н.Г. Морозова (82.C.28), выделяют 2 уровня устойчивости интереса: 1) ситуативный, реактивный, эпизодический; 2) личностный, инициативный, стойкий. Г.И. Щукина справедливо уточняет данное положение и выделяет 3 уровня: "1) ситуативный, ограниченный отдельными яркими вспышками; 2) относительно устойчивый; 3) достаточно устойчивый" (134,с.98).

На первом уровне у школьников еще нет постоянного интереса к предмету, явлению. Этот интерес возникает от эмоциональных чувств, вызванных необычным видом памятника, занимательным рассказом о нем. Но стоит только ученику от этого памятника отойти или рассказ педагога перевести на другой памятник, как тут же интерес к первому памятнику исчезает. Иначе говоря, он также зависит от конкретной ситуации. В следующий раз у этого же ученика под действием другого занимательного рассказа вновь может возникнуть интерес к этому же памятнику, но так же быстро затухнуть.

Традиционные формы и методы работы по развитию познавательного интереса у школьников и их педагогическая эффективность

Десять лет существует в г.Кирове клуб по месту жительства "Мир", одним из направлений работы которого долгие годы было изучение и практическая работа по сохранению памятников истории и культуры. Основную массу школьников, посещавших этот клуб по интересам, составляли старшеклассники. Обычно новичок, пришедший в клуб, начинает свою познавательную деятельность с практической работы по благоустройству, реставрации или консервации конкретного материального памятника истории и культуры. Так, в 1990 году старшеклассники приняли участие в консервационных работах на церквах сел Подрелье Халтуринского (Орловского) района, Русское, Вяз Кирово-Чепецкого района, в 1991 году — в реставрации Успенского собора Трифонова монастыря в г.Кирове, в 1992 году —в консервации дома, где ранее жил революционер-демократ Н.А.Чарушин в г.Кирове, в 1993 году — на реставрации церкви в селе Коршик Оричевского района, а в 1995 году — на консервации Трехсвятительской церкви Вятского Успенского Трифонова монастыря.

Активное участие членов клуба "Мир" в сохранении памятников истории и культуры натолкнуло старшеклассников на мысль о создании отряда "помощников реставраторам". Члены этого отряда в 1991 и 1992 годах ездили на специальные курсы реставраторов, проводимых ЦС ВООПИиК в г.Суздале. На этих курсах учащиеся учились владеть топором, мастерком, вести кирпичную кладку, рубить деревянные срубы. Два года старшеклассники работали непосредственно с опытными реставраторами на восстановлении отдельных памятников архитектуры. К сожалению, финансовые сложности, современное состояние экономики повлияли на судьбу как курсов обучения реставраторов, так и на первый в области отряд помощников реставраторам. Они прекратили свое существование. Знакомство школьников с Сергиевым Посадом и жизнью в лавре повлияли на работу клуба в целом и на интерес старшеклассников. В Троице-Сергиевской лавре прошла встреча кировских старшеклассников со школьниками из Германии и Англии. После встречи завязалась переписка, а затем и совместная экспедиция по северу Кировской области. При клубе "Мир" были организованы курсы английского и немецкого языков. Часть старшеклассников выезжала в Великобританию на экскурсию.

Часть старшеклассников являются активными сдатчиками предметов этнографического характера в фонды государственного объединенного музея. Так, Михаил Ш., в настоящее время являющийся студентом исторического факультета ВГПУ, сдал в музей несколько десятков предметов, изготовленных в конце XIX- начале XX века (печные дверцы, оконная и дверная фурнитура). Петр Л., так же в настоящее время студент исторического факультета ВГПУ собрал в экспедициях, походах и сдал в фонды музея несколько десятков предметов домашнего быта, характерных для конца XIX века. Именно творческий труд является одним из условий развития познавательного интереса учащихся. Во время такого труда старшеклассники знакомятся с различными орудиями труда, технологиями производства, в частности, проведения консервационных и реставрационных работ. Трудовая деятельность побуждает их теоретически обосновать выбор тех или иных строительных материалов, технологий, использования конкретных орудий труда. Во время таких работ по сохранению памятников учащиеся чувствуют свои недостатки умений и навыков работы с различными орудиями труда. А это подталкивает школьников заняться изучением материаловедения, технологии обработки материалов. Старшеклассники во время таких работ подробно знакомятся с основами профессии реставратора, узнают, что есть реставраторы-проектировщики и реставраторы-строители. Зачастую после такого знакомства старшеклассники начинают изучать специальную литературу о профессиях реставраторов, о международных требованиях, предъявляемых к проектированию и выполнению реставрационных работ. То есть практическая работа способствует развитию профессионального интереса и вырабатывает потребность в изучении специальной литературы. Наличие же профессионального интереса стимулирует развитие познавательного интереса. Затем учащимся дается самостоятельная работа по изучению какого-то конкретного памятника истории и культуры. А по мнению В.Б.Бон-даревскоґоСІ/.с.Тв С.А.Радькофб.с.Іб), Г.И.Щукиной (140,с.148) именно самостоятельная работа является одним из условий развития познавательного интереса у учащихся. Эта работа требует от школьников внутренней собранности, самодисциплины, силы воли к преодолению трудностей. Работа по изучению конкретного памятника носит исследовательский характер. А именно при исследовательской работе сочетаются теоретические знания и умения школьников применить эти знания на практике. Теоретические знания при этом получают практическое подтверждение.

Областная заочная краеведческая школа — комплексная форма работы по развитию познавательного интереса у старшеклассников

В марте 1992 года приказом Департамента образования Кировской области при областном центре детско-юношеского туризма и экскурсий была создана первая в стране областная очно-заочная истори-ко-краеведческая школа, позже с открытием природоведческого отделения и включения в программу обучения природоведческого материала, на всех отделениях она была переименована в краеведческую школу. С расширением программы был увеличен срок обучения с двух до трех лет. В краеведческую школу зачисляются школьники на основании собеседования, по личному заявлению только из числа тех, кто уже имеет начальную краеведческую подготовку. Школьники, поступающие в школу, уже имеют достаточно устойчивый дифференцированный интерес, т.к. прошли обучение в различных туристско-краеведческих кружках, объединениях, участвовали в проведении краеведческих олимпиад, являлись слушателями школьных краеведческих факультативов.

Как же строится процесс обучения? Прежде всего для закрепления имеющегося у старшеклассников познавательного интереса и его развития программа предусматривает большой блок теоретической подготовки.

Занятия достаточно насыщены совершенно новым материалом, выходящим за рамки программ общеобразовательной школы. На первом курсе предусмаривается изучение природы области и ее влияния на особенности хозяйства, быта населения. Значительную часть занимает общеисторическая подготовка, включающая в себя подробное изучение истории Вятской губернии —Кировской области, основ памятни-коведения. При этом учащиеся знакомятся со значительным числом занимательных фактов местной истории, природы, обычаев и нравов населения вятского края. Часть занятий посвящена изучению методике краеведческой работы. Учащиеся получают значительный объем знаний как пользоваться периодической печатью, краеведческой литературой, архивными документами, как правильно работать над научным рефератом, статьей, как записывать воспоминания очевидцев событий, описывать памятник истории и культуры.

Второй год обучения в заочной краеведческой школе связан с началом специализации. Специализацию выбирают сами ребята, согласно своим склонностям, интересам. В краеведческой школе существует несколько специализаций: 1) историческое краеведение, 2) помощник архивариуса, 3) библиотекарь-краевед, 4) экскурсовод, 5) организатор туристско-краеведческой работы.

Большая часть лекционных занятий проходит уже с учетом выбранной специализации. Так, в рамках исторического краеведения присутствует блок лекций по целому раду исторических дисциплин: археологии, этнографии, источниковедению, историографии и т.д. Будущие архивариусы изучают подробно письменные памятники истории и культуры, источниковедение, основы архивного дела. Библиотекари изучают основы библиотековедения, экскурсоводы —основы экскурсоведе-ния. Все специализации включают в себя обязательное изучение мировой культуры и истории развития культуры в крае.

На третьем году обучения учащиеся продолжают специализацию. Историки и экскурсоводы изучают особенности Вятской архитектуры, архивариусам и библиотекарям продолжают читаться лекции по архивному и библиотечному делу. Всем учащимся читается курс лекций по духовным памятникам истории и культуры (фольклор, топонимика) и художественным промыслам вятской земли.

Блок теоретических занятий сочетается с практическими работа-ми. Будущие библиотекари посещают все отделы научной библиотеки им. Герцена, где подробно знакомятся с правилами учета, хранения и выдачи книг, библиографическо-справочной работой. Затем школьники непосредственно работают в отделах библиотеки, составляя библиографические каталоги, проводя обработку вновь поступивших книг, оформление выдаваемых на руки читателям заказанных ими книг. Конечно, эта работа проходит под руководством опытных библиотекарей. Архивариусы подобную работу проводят непосредственно в государственном архиве. Будущие экскурсоводы посещают различные экскурсии, проводимые экскурсоводами экскурсионного бюро, музейными работниками. После каждого посещения такой экскурсии происходит ее разбор, во время которого старшеклассники высказывают свое мнение, анализируют ее положительные и отрицательные стороны. На втором году обучения будущие экскурсоводы уже начинают под руководством педагога собирать материал для своей экскурсии, которую они будут продолжать готовить вплоть до окончания школы. С этой целью часть занятий проходит в краеведческом отделе библиотеки им. Герцена, государственном архиве Кировской области. Школьники, выбравшие специализацию "историческое краеведение", работая в архивах, краеведческом отделе библиотеки, фондах музея, непосредственно изучают отдельные движимые памятники истории и культуры, знакомятся с работой археологов, этнографов, музейных работников.