Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье Никулина Элла Александровна

Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье
<
Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье
>



Никулина Элла Александровна. Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:05-13/932

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы педагогической профилактики насилия над детьми в семье

1.1. Теоретико-методологический анализ категорий «насилие» и «ненасилие» в аспекте гуманистической педагогики 14

1.2. Насилие над несовершеннолетними в семье как одна из проблем современного общества

1.3. Сущность и особенности педагогической профилактики насилия над детьми в семье 55

Выводы по первой главе 78

Глава 2. Проектирование организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье

2.1. Обоснование модели организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье 80

2.2. Описание формирующего эксперимента по проверке эффективности организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье

Выводы по второй главе 127

Заключение 131

Библиографический список использованной литературы 142

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития нашего общество характеризуется коренными преобразованиями в различных сферах общественной жизни — экономической, связанной с резким падением уровня жизни подавляющей части населения и неуверенностью в завтрашнем дне, социальной — в обществе утрачены основные общественно значимые ценности, психологической — воспитываемый многие годы инфантилизм, нежелание принимать важные решения, брать ответственность на себя, зависимость от других, политической, и, главное, педагогической — когда общество, государство не несут ответственности за воспитание человека, формирование его морали и нравственных принципов. Особенно важной и мало разработанной в Российской современной науке и практике ставит вопрос о проблеме насилия и жестокости по отношению к детям. Насилие над ребенком наносит ему не только материальный ущерб или угрожаете его физической жизни. Оно несет с собой тяжкие моральные и психологические проблемы: постоянная боязнь оказаться объектом насилия в сфере непосредственного социального окружения перерастает в сильное психологическое давление, которое ведет к стрессам, нервным срывам, снижению самооценки, становится дополнительным источником межличностных конфликтов и т.д.

Агрессия и насилие в современном обществе нарастает: до 40% тяжких преступлений; по статистическим данным, около 2 млн. детей в возрасте до 15 лет ежегодно подвергаются фиксированному насилию со стороны родителей; спасаясь от этого, более 50 тыс. детей убегают из дома. Жестокое отношение к детям сегодня превратилось в обычное явление: до 10% жертв насилия погибает, у остальных появляются отклонения в физическом, психическом развитии, в эмоциональной

сфере. Это не только наносит непоправимый вред здоровью ребенка, травмирует его психику, тормозит развитие его личности, но и влечет за собой другие тяжелые социальные последствия, формирует социально дезадаптивных, инфантильных людей, не умеющих трудиться, не способных создать здоровую семью, быть хорошими родителями. В настоящее время это стало серьезной социальной и общечеловеческой проблемой.

Проблема насилия в семье долгое время была табуированной областью и до настоящего времени существует настоящее сопротивление социума обращению к этой проблеме. Статистические данные относительно распространенности насилия, по мнению авторитетных экспертов (И. С. Кон и др.), не заслуживают доверия как явно заниженные. В общественном сознании и средствах массовой информации (СМИ) проблемы насилия представлены в очень усеченной и трансформированной форме «ужасов отдельного случая». Представления о том, что насилие имеет место только в социально-неблагополучных семьях, современные исследователи считают несостоятельным мифом общественного сознания. Насилие в семье происходит в любых слоях и категориях населения, независимо от классовых, расовых, культурных, религиозных, социально-экономических аспектов.

Нарушения, возникающие после насилия, затрагивают все уровни человеческого функционирования, которые приводят к стойким личностным изменениям. Помимо непосредственного влияния пережитое насилие может приводить к долгосрочным последствиям, зачастую влияющим на всю дальнейшую жизнь.

Проблематика насилия — обширная область, разрабатывающаяся в мировой психологии, педагогике, философии, социологии, культурологии, медицине и других отраслях научного знания. Пересмотр роли и места насилия в системе культуры связан с

достижениями целой плеяды выдающихся исследователей во всех областях познания. В психиатрии — это фигуры Чезаре Ломброзо и Рихарда Крафт-Эббинга; в психологии — это Зигмунд Фрейд и его психоанализ; не чужды этой проблеме Ясперс, Фромм, Гроф и многие другие. Теория насилия исследуется в трудах Ф. Ницше, представителей современного французского постмодернизмома (Ж. Батай, Ж. Делёз, Ф. Гватари, П. Клоссовски, М. Бланшо, Р. Барт, М Фуко и др.). Наряду с исследованием насилия, в последние годы активно исследуется понятие «ненасилие», появились новые научные направления — педагогика ненасилия (В.А. Ситаров, В.Г. Маралов), психология ненасилия (А. Маслоу, К. Роджерс. Ф. Перлз, В. Франкл), философия ненасилия (Н.В. Абаев, Р.Г. Асперсян, Ж. Госс, А.А. Гусейнов, М.В. Колтыпина, Г.С. Померанц) и другие направления. В отечественной общественно-политической лексике термин «ненасилие» закрепился с конца 80-х гг. 20 в., но корни его можно найти в древних религиях стран Востока. Наше время внесло существенные изменения в традиционное понимание насилия и ненасилия; они связаны с именами и практической деятельностью Г. Торо, Л.Н. Толстого, М. Ганди и М.-Л. Кинга. В русле идей гуманистического направления в педагогике проблемы насилия и ненасилия являлись одними из важнейших в исследованиях предствателей «свободного воспитания (Ж.Ж. Руссо, М. Монтессори, Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель и др.). В практическом отношении особый интерес представляют положения, выработанные С. Френе. Большой вклад в проблему воспитания в духе ненасилия внес В.А. Сухомлинский, которого можно отнести к современной отечественной гуманистически ориентированной педагогике, а также современные педагоги-новаторы (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, СИ. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.).

Различные аспекты насилия над детьми затрагиваются в работах Н.А. Асановой, А. Гуггенбюль, М.А. Догадиной, Л.О. Прежогина, СВ. Ильина, В.Е. Каган, А.В. Орлова и др.

Сущность профилактики домашнего насилия над детьми и технологи ее осуществления раскрываются в работах М.А. Беляевой, М.Н. Бессоновой, М.А. Галагузовой, Г.В. Латышева, Л.В. Мардахаева, М.Ф. Черкасовой и др.

Однако при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении насущных задач воспитания подрастающего поколения следует отметить, что разработка научно обоснованной организационно-педагогической системы психолого-педагогической защиты несовершеннолетних от насилия в семье является одной из мало исследованных проблем общей педагогики.

В связи с вышеизложенным необходимо разрешение противоречия между необходимостью целенаправленной и эффективной профилактики насилия над детьми в семье, с одной стороны, и недостаточной разработанностью научных и организационно-методических основ осуществления этого процесса, с другой стороны. Исходя из выявленного противоречия нами была определена проблема исследования — каким образом, исходя из созданных условий для развития личности в различных социальных институтах, осуществлять профилактику насилия над детьми в семье.

Актуальность, теоретическая значимость указанной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье».

Цель исследования — теоретическое обоснование, практическая разработка и апробация организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье.

Объект исследования — совместная деятельность социальных институтов муниципального образования по работе с детьми, входящими в «группу риска».

Предмет исследования — организационно- педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье.

Гипотеза исследования: профилактика насилия над детьми в семье, основанная на целостной, гуманистически организованной, совместной деятельности семьи и различных социальных институтов, будет осуществляться более эффективно если:

- проблема насилия над детьми рассматривается как междисциплинарная,
основанная на разностороннем исследовании ее сущности и возможности
организации межличностного взаимодействия на ненасильственной основе;

она базируется на теоретически и организационно продуманной педагогической системе, включающей в себя взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты: целевой, субъектно-уровневый, организационный, диагностический, результативный;

выделены и обоснованы педагогические условия эффективности предложенной организационно- педагогической системы в процессе взаимодействия семьи и социальных институтов: а) качественная и своевременная психолого-педагогическая диагностика несовершеннолетних, направленная на выявление психологического дискомфорта и эмоциональной нестабильности, б) определение нарушений развития и социализации детей, в) активная мотивация и вовлечение родителей и детей в организованную досуговую деятельность, г) организация целенаправленного, гуманистически ориентированного повышения квалификации и профессиональной компетенции работников различных социальных институтов, занимающихся проблемами жертв насилия;

- выработаны и реализованы практические меры по предотвращению
физического, сексуального, психологического насилия над детьми в семье и
реабилитации пострадавших.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.

  1. Провести междисциплинарное исследование и уточнение сущности взаимосвязанных понятий «насилие», «ненасилие», «насилие над детьми», «профилактика», «профилактика насилия над детьми в семье» в контексте идей гуманистической педагогики.

  2. Спроектировать авторскую организационно-педагогическую систему профилактики насилия над детьми в семье.

  3. Разработать и научно обосновать механизм реализации предложенной организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье на основе межведомственной и целенаправленной координации деятельности социальных институтов.

Методологической основой исследования являются: философские теории ненасилия (Н.В. Абаев, Р.Г. Асперсян, Ж. Госс, А.А. Гусейнов, М.В. Колтыпина, Г.С. Померанц и др.); теория деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); постулаты гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Р. Мей, В. Франкл) и педагогики (Ж.Ж. Руссо, М Монтессори, Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель, С. Френе, В.А. Сухомлинский, Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Е.Н. Ильин, СИ. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.), реализующиеся в личностно ориентированном подходе к организации педагогического процесса (Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.)..

Методы исследования, определялись целями и задачами исследования. Применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, юридической литературы, педагогическое наблюдение, изучение и

обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы, игровые занятия, игровой тренинг, анализ результатов педагогического эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Основной базой
исследования являются социальные институты Вольского муниципального
образования Саратовской области: управление образования, управление
социальной защиты населения, управление здравоохранения, управление
культуры, отдел молодежной политики Вольского муниципального
образования, Вольский центр реабилитации для несовершеннолетних с
приютом «Волжанка», Вольский центр реабилитации для детей с
ограниченными возможностями, Вольский центр социальной помощи семье
и детям «Семья», Комиссия по делам несовершеннолетних Вольского
муниципального образования, подразделение предупреждения

правонарушений несовершеннолетних Вольского отдела внутренних дел. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом, аналитико-поисковом этапе (1999-2002 гг.), осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, социологической, методической, юридической литературы по проблеме исследования, изучалось состояние практики профилактической работы по насилию над детьми в семье, разрабатывались сущность, содержание, структурные компоненты организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье на основе межведомственной и целенаправленной координации деятельности социальных институтов.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2002-2003 гг.), осуществлялся формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной авторской организационно-педагогической системы.

На третьем, завершающем этапе (2003-2004 т.т.), происходило обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, корректировка содержания психолого-педагогической работы, внедрение

результатов исследования в практику социальных учреждений различного уровня и направления.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

поставлена и решена на научно-теоретическом уровне проблема профилактики насилия над детьми в семье на основе межведомственной, целенаправленной деятельности социальных институтов;

в ходе многоаспектного анализа, теоретически углублены представления о сущности и содержании понятия «насилие над детьми в семье», уточнен и дополнен понятийно категориальный аппарат, трактующий термины: «насилие» и «ненасилие», «агрессивное поведение», «физическое насилие», «сексуальное насилие», «эмоциональное насилие»;

научно обоснована, разработана и экспериментально проверена в реальной практике авторская организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье на основе межведомственной и целенаправленной координации деятельности социальных институтов, включающая в себя целевой, субъектно-уровневый, организационный, диагностический и результативный компоненты;

разработаны дидактические материалы (программы, проекты), способствующие эффективному осуществлению профилактики домашнего насилия.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

-результаты исследования расширяют научные представления о сущности профилактики насилия над детьми;

-постановка и решение проблемы профилактики насилия над детьми в семье осуществляется на основе использования возможностей согласованных действий различных социальных институтов, что способствует теоретическому осмыслению и повышению эффективности деятельности

различных ведомств, участвующих на муниципальном уровне в профилактических мероприятиях по защите детей от насилия;

-спроектированная авторская организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье и адекватный механизм ее реализации на основе межведомственной и целенаправленной координации деятельности социальных институтов способствуют реализации идей гуманистической педагогики;

-полученные результаты могут быть использованы в проектировании различных направлений работы с несовершеннолетними.

Практическая значимость выполненного исследования состоит: в направленности его результатов на совершенствование профилактической работы с детьми, родителями, общественностью;

- в разработке механизма реализации авторской организационно-
педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье,
адаптированного к реальным региональным условиям;

- в описании форм и методов профилактической работы, диагностических
материалов по работе с семьей, которые могут быть использованы в
педагогической практике;

в предложении комплекса дидактических материалов по работе с детьми из «семей риска».

Выводы и материалы диссертационного исследования применяются при проектировании педагогических систем работы с несовершеннолетними из семей «группы риска», профилактической деятельности по недопущению насилия; в системе повышения квалификации работников различных социальных институтов, занимающихся проблемами жертв насилия.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методической обоснованностью теоретических позиций; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям, задачам и гипотезе исследования; репрезентативностью эмпирических материалов, необходимых для качественной и количественной

характеристики исследуемой проблемы; проведением опытно-экспериментальной работы, результаты которой подтверждают эффективность и целесообразность исследования; опорой на повседневную, практическую работу и педагогический опыт диссертанта по профилактике насилия над детьми в семье.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретико-методологическое обоснование профилактики насилия над детьми в семье, осуществляемой с позиций гуманистической педагогики и понимаемой как активный поступательный процесс создания условий недопущения применения насилия в семье по отношению к детям.

  2. Авторская организационно-педагогическая система профилактики насилия над детьми в семье на основе межведомственной и целенаправленной координации деятельности социальных институтов, включающая в себя следующие компоненты: 1) целевой, связанный с созданием благоприятных педагогических условий, направленных на содействие семье в выполнении ею своих функций по воспитанию на ненасильственной основе физически и социально здоровых детей; 2) субъектно-уровневый, включающий в себя совокупность согласованно функционирующих структур муниципальных органов власти, муниципальных учреждений, специалистов этих учреждений, осуществляющих работу по профилактике насилия над детьми в семье на обще-профилактическом, диагностическом и реабилитационном уровнях; 3) организационный, характерюуюший организацию профилактической работы по сферам деятельности (дети, родители, семья в целом, специалисты социальных институтов, задействованных в профилактике домашнего насилия над детьми); 4) диагностический, включающий в себя комплекс диагностических методик, используемых при осуществлении профилактики насилия над детьми в семье и выполнение авторской комплексной программы реабилитации; 5) результативный компонент, предполагающий

снижение количества семей «группы риска» (с точки зрения совершения насилия над детьми в семье).

3. Механизм авторской организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье, заключающийся в реализации скоординированной деятельности различных социальных институтов по снижению риска возникновения домашнего насилия, уменьшению числа случаев насилия в обществе; раннему выявлению и прекращению развития неблагополучия в семье, связанного с насилием одного из членов семьи по отношению к другому/другим; реабилитации пострадавших от насилия в семье и-восстановлению их качества жизни.

Апробация результатов исследования, полученных в ходе диссертационного исследования, осуществлялись в процессе выступлений с докладами: на региональной научно-практической конференции «Становление творческой личности в условиях развивающей среды» (г. Балашов, 2003 г.); на кафедрах педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Вольского педагогического колледжа им. Ф.И. Панферова; на семинарах социальных педагогов на базе учебно-информационного методического центра г. Вольска; на совещаниях педагогических работников при Управлении образования Вольского муниципального образования; на заседаниях Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите из прав при администрации Вольского муниципального образования.

Внедрение результатов исследования проводилось в работе Вольского центра социальной помощи семье и детям «Семья», Вольского центра реабилитации для несовершеннолетних и приютом «Волжанка», Вольского центра реабилитации для детей с ограниченными возможностями.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений, проиллюстрирована таблицами, диаграммами.

Теоретико-методологический анализ категорий «насилие» и «ненасилие» в аспекте гуманистической педагогики

В настоящее время среди множества проблем, находящихся на стыке педагогических, психологических, юридических и медицинских дисциплин, проблемы насилия и ненасилия являются одними из наиболее актуальных. С одной стороны, это связано с социокультурными, экономическими, политическими изменениями, происходящими в обществе, а с другой — с неоднозначностью трактовок сущности и содержания феноменов насилия и ненасилия, с трудностями выявления причин, признаков и последствий влияния насилия на развитие личности и ее поведение.

Рассмотрим сущность понятий «насилие» и «ненасилие» и подходы к их определению, проанализируем соотношение рассматриваемых понятий.

Понятие «насилие» (буквально делание чего-либо через силу, принуждение силой) — это общественное отношение, в ходе которого одни индивиды (группы людей) с помощью принуждения, представляющего угрозу жизни, подчиняют себе других [111, С. 161].

В истории научной мысли XX века тема насилия — одна из концептуальных и парадигмальных. Свою роль здесь сыграли, прежде всего, геополитические факторы. Жестокость и губительность двух мировых войн, потрясших человечество и унесших миллионы человеческих жизней; многочисленные региональные конфликты; ужасающий террор и репрессии тоталитарных режимов и, наконец, рост преступности и криминализация демократических обществ, основанных на морали потребления и конкуренции. Все это способствовало легитимации насилия как в общественно-политических практиках и структурах, так и в сознании индивидов, включённых в эти самые структуры и практики. Помимо геополитических факторов нельзя не отметить социокультурные факторы. Пересмотр роли и места насилия в системе культуры связан с достижениями целой плеяды выдающихся исследователей во всех областях познания. В психиатрии — это фигуры Чезаре Ломброзо и Рихарда Крафт-Эббинга; в психологии — это, безусловно, Зигмунд Фрейд и его психоанализ; не чужды этой проблеме Ясперс, Фромм, Гроф, и многие другие. Но, пожалуй, самая ранняя мыслительная традиция, в поле зрения которой впервые попадает эта проблема, это традиция, берущая своё начало в трудах Маркиза Де Сада и Фридриха Ницше, унаследованная экзистенциализмом и современным французским постмодернизмом (Ж. Батай, Ж. Делёз, Ф. Гватари, П. Клоссовски, М. Бланшо, Р. Барт, М. Фуко и др.).

Насилие можно интерпретировать как разновидность отношений власти, поскольку последняя представляет собой принятие решения за другого. Насилие отличается от других типов властных отношений — патернализма и правового принуждения. Патернализм есть господство зрелой воли над незрелой; оно считается отеческим, ибо оберегает незрелую волю и, когда последняя достигнет стадии зрелости, будет одобрено ею. Правовое принуждение имеет источником предварительный договор, по которому индивиды сознательно передают право решения определённых вопросов соответствующим социальным институтам.

И на патерналистское, и на правовое принуждение получено согласие тех, против кого оно направлено; это частичное насилие, часто косвенное насилие, т. к. исключает крайние способы воздействия (разрушение или угрозу жизни). В отличие от них, насилие есть действие, на которое в принципе не может быть получено согласие тех, против кого оно направлено, ибо не считается с их целями, правами, интересами.

Насилие следует также отличать от природной агрессивности человека, воинственности, представленных в человеке в виде определенных инстинктов. Эти инстинкты, как и противоположные им инстинкты страха, могут играть свою роль и даже изощренно использоваться в практике насилия. Тем не менее, само насилие есть нечто иное и отличается от них тем, что оно заявляет себя как акт сознательной воли, ищет для себя оправдывающие основания.

В отличие от насилия, которое связано с принуждением, подчинением себе других, агрессия представляет собой «мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический или моральный ущерб людям, вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряжённости, страха, подавленности и т. п.)» [4, С. 10]. Агрессивное поведение является одной из форм реагирования на различные неблагоприятные в физическом и психическом отношении жизненные ситуации и может выступать как средство достижения какой-либо значимой цели, способа психологической разрядки, способа удовлетворения потребности в самореализации и самоутверждении.

От других форм общественного принуждения насилие отличается тем, что доходит до пределов жестокости, характерной для природной борьбы за существование, от природной агрессивности — тем, что апеллирует к понятиям блага, справедливости, человеческим целям и ценностям. Насилие можно определить как право сильного или как возведение силы в закон человеческих отношений.

Насилию нет места ни в природе, ни в пространстве человечности; оно находится между ними, представляя собой способ выхода из естественного состояния или обратного провала в такое состояние. Насилие входит в реестр негативных ценностей в качестве их предельного случая; оно есть крайнее выражение зла.

Понятие «ненасилие» представляет собой этический принцип, согласно которому границы морали совпадают с отрицанием насилия [111, С. 166].

В отечественной общественно-политической лексике он закрепился с конца 80-х гг. 20 в., но корни его можно найти в религиозных концепциях, прежде всего, в древних религиях стран Востока. Понятие «ненасилие» тесно соотносится с санскритским термином «ахимса» (невреждение, отказ от насилия).

Идея ненасилия связана с формированием человекоцентрированного взгляда на мир; она является нормативной конкретизацией золотого правила нравственности («(не) поступай по отношению к другим так, как ты (не) хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе»); занимает центральное место в религиозно-философских учениях джайнизма и буддизма.

Как указывается в исследованиях по истории религий Востока [43; 88; 145], обоснование принципа ахимсы в джайнизме носит вполне определенный и конкретный характер: нельзя причинять вреда живому, поскольку оно обладает душой и находится на своем пути в цепи перевоплощений, поэтому произвольное прерывание жизни нарушает этот ход и отрицательно сказывается на карме человека, совершившего насилие. В буддизме принцип ахимсы также выступает в качестве ведущего этического принципа и означает не только отказ от насилия, но и непричинение зла и даже непротивление злу насилием.

Сущность и особенности педагогической профилактики насилия над детьми в семье

Семейное насилие сказывается на детях, вызывая у них различные психоэмоциональные и психосоматические расстройства, школьную дезадаптацию, и в целом приводит к нарушениям развития и искажениям социализации. Семьи, в которых отношения строятся на насилии, входят в группу риска, т.к. выросшие в столь неблагополучной атмосфере дети впоследствии становятся либо жертвами, либо сами подвергают насилию своих близких. По статистике 95% людей, содержащихся в колониях, в детстве испытали насилие или были его свидетелями.

Семьи, переживающие постоянный кризис, находятся в особом состоянии страдания. Пройдя через бесчисленные переживания утрат и травм, члены таких семей накапливают слишком много боли, что бы вновь подвергнуть себя риску ощутить утрату и опустошенность. Вместо этого они предпочитают пребывать в состоянии ярости и неприятия окружающего мира. Состояние кризиса является для них нормой. Вместо того, что бы становиться уязвимыми и подвергаться влиянию перемен, семьи «группы риска» учатся по-своему защищаться при столкновении с трудностями. Парадокс заключается в том, что возбуждение, ярость приносят им определенный комфорт как доказательство того, что сделать ничего нельзя и поэтому их состояние естественно. Такое состояние семьи группы риска поддерживают с помощью разных средств: алкоголь, скандалы, аморальное, вызывающее поведение, хулиганство и т.д.

Одна из положительных сторон кризиса состоит в том, что в таком случае в сферу влияния на семью, где совершается насилие, вовлекаются педагоги, психологи и т.д. Этот факт является сам по себе и успокаивающим: подключение к ситуации, в которой оказалась семья, новых сил, осуществляющих контроль, несколько облегчает состояние одиночества семьи. Хронически кризисные семьи всячески стремятся к тому, чтобы их ситуация была под контролем со стороны. Когда они чувствуют угрозу потери контроля, они прибегают к насилию в отношении окружающих, усугубляют свое асоциальное поведение, что провоцирует усиление контроля над ними.

Выявление семьи, где совершается насилие, должно происходить как можно раньше. За десять лет жизни в такой семье ребенок успевает приобрести огромный опыт асоциального поведения, психологически сломаться, утвердиться в таком варианте жизненного самоопределения, которое противоречит нормам общества. Он обнаруживает себя внешним видом, одеждой, манерой общаться, набором нецензурных выражений, неуравновешенностью психики, что выражается в неадекватных реакциях, замкнутости, агрессивности, озлобленности, отсутствии интереса к любому виду обучения [122; 125]. Поведение ребенка и его внешний вид не только говорят о его проблемах, но и взывают о помощи. Но вместо помощи окружение ребенка часто реагирует на него отторжением, разрывом отношений, подавлением или угнетением его. Ребенок сталкивается с непониманием окружающих, неприятием и в итоге оказывается в еще большей изоляции.

Первый шаг педагога при работе с семьей, где совершается насилие, должен быть направлен на осознание существующих проблем, чтобы защитить и сохранить семью.

Второй шаг — на поиск помощи в окружении семьи, что может привести к положительным результатам и способствовать изменению семьи и отношения к ребенку.

Третий шаг связан с оценкой того, как члены семьи отрицают очевидные чувства и факты, смысл того, что с ними случилось, с оценкой их неискренних реакций. Воспитанные в атмосфере противоречий и неуверенности, выходцы из таких семей не способны горевать о своих утратах. Четвертый шаг должен быть направлен на выявление насилия и пренебрежения по отношению к детям и другим членам семьи.

Любое кризисное состояние, вызванное внешними обстоятельствами и социальными причинами, сопровождаются психологическими проблемами, поэтому психолого-педагогическая помощь детям в различных затруднительных обстоятельствах, вызывающих психологический дискомфорт и эмоциональную нестабильность, должна стать неотъемлемой частью педагогической работы. Умение правильно понять и оценить личность человека, его взаимоотношения с окружающей действительностью, с другими людьми базируется на поддержке равновесия между внутренней психической жизнью человека и теми социальными системами, которые влияют на его положение и самочувствие в обществе.

В работе с детьми, пережившими сильную травму, особо остро встает проблема педагогической профилактики насилия над детьми в семье. Рассмотрим сущность и особенности педагогической профилактики насилия над детьми в семье.

Обоснование модели организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье

В работе с детьми, пережившими сильную травму, как уже указывалось в первой главе, особо остро встает необходимость решения задачи профилактики насилия над детьми в семье.

С целью обоснования организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми нам представляется необходимым провести констатирующий эксперимент, направленный на решение следующих задач: 1) рассмотреть законодательные акты, регламентирующие правовую защиту детей от насилия в семье; 2) выявить возможности осуществления профилактической работы с детьми, подвергшимися насилию в семье, на примере деятельности различных социальных институтов Вольского муниципального образования; 3) выделить и обосновать педагогические условия эффективности предложенной организационно-педагогической системы в процессе взаимодействия семьи и социальных институтов: а) качественная и своевременная психолого-педагогическая диагностика несовершеннолетних, направленная на выявление психологического дискомфорта и эмоциональной нестабильности, б) определение нарушений развития и социализации детей, в) активная мотивация и вовлечение родителей и детей в организованную досуговую деятельность, г) организация целенаправленного, гуманистически ориентированного повышения квалификации и профессиональной компетенции работников различных социальных институтов, занимающихся проблемами жертв насилия; Решение означенных задач позволит провести формирующий эксперимент, в ходе которого будут определены методологические основы разработки организационно-педагогической системы профилактики насилия над детьми в семье, выявлены компоненты рассматриваемой системы, построенной на межведомственной и целенаправленной координации деятельности социальных институтов.

Рассмотрим решение первой задачи констатирующего эксперимента. Благодаря активным действиям международных правозащитных организаций за последние 10 лет существенно расширились представления о соблюдении прав человека. Соответственно изменилось понимание ответственности государств за насилие в семье. Если раньше считалось, что государство ответственно лишь за деятельность своих органов власти, но не за действия частных лиц, и тем более в семье, то сегодня применим принцип соучастия: систематическое предотвращение или пресечение государством нарушений прав человека, в том числе в частной сфере. Утверждение этой тенденции возлагает на государство ответственность не только перед собственными гражданами, но и перед международным сообществом и правом.

Положения, важные для правовой защиты от насилия в семье, закреплены в следующих документах:

- Всеобщей декларации прав человека;

- Конвенции о правах ребенка;

- Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей;

- Конвенции о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда;

- Конвенции о политических правах женщин;

- Декларации прав ребенка и др.

Почти все названные документы ратифицированы Российской Федерацией [87]. Международная правовая практика стремится к тому, чтобы юстиция в случаях семейной жестокости руководствовалась в первую очередь характером актов насилия, а не взаимоотношениями между насильником и жертвой. Активная политика преследования в судебном порядке лиц, совершивших насилие, является эффективным средством сдерживания дальнейшего насилия, особенно если оно имеет серьезные последствия или совершается в отношении детей. В связи с этим велико значение государственных законов, устанавливающих пределы допустимого поведения в семье.

Проблемы семейного насилия, постоянно возникающие в процессе работы с детьми из «группы риска», оказания им психолого-педагогической поддержки, тесно сопряжены не только с международными правовыми актами, но и с законодательством Российской Федерации. Однако, к сожалению, представители многих государственных учреждений и организаций, специалисты, призванные оказывать помощь людям, пережившим насилие, как, в прочем, и сами жертвы, и те, кто насилие совершает, плохо осведомлены об отечественных законах, напрямую связанных с данной проблематикой.

В Российском законодательстве проблемы насилия в семье находят свое отражение в Конституции Российской Федерации (глава 2 «Права и свободы человека и гражданина»), в Семейном кодексе Российской Федерации (глава 11 «Права несовершеннолетних детей»). Статья 31 Семейного кодекса провозглашает принцип равенства супругов в семье при решении различных вопросов.