Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее Смирнов Борис Иванович

Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее
<
Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее
>



Смирнов Борис Иванович. Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Москва, 2004 209 с. РГБ ОД, 61:05-13/321

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния воспитательной работы и тенденций развития начального профессионального образования на современном этапе 16

1.1. Анализ состояния системы начального профессионального образования Российской Федерации в современных условиях 16

1.2. Актуальные проблемы системы начального профессионального образования 22

1.3. Современное состояние и специфика системы начального профессионального образования г. Москвы 42

1.4. Воспитательная работа и ее особенности в системе начального профессионального образования 48

1.5. Новые тенденции в организации воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования 59

1.6. Социологические измерения социальных характеристик системы начального профессионального образования 64

Выводы по первой главе 85

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические условия модернизации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее мегаполиса 87

2.1. Основные принципы модернизации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее мегаполиса 87

2.2. Моделирование учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее 90

2.3. Организационно-педагогические условия модернизации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее мегаполиса 99

2.4. Результаты модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее мегаполиса 106

2.4.1. Модернизация учебно-воспитательного процесса в рамках направления «Проблемы профессиональной подготовки и профессионального роста» 106

2.4.2. Модернизация учебно-воспитательного процесса в рамках направления «Проблемы семьи» 112

2.4.3. Модернизация учебно-воспитательного процесса в рамках направления «Проблемы здоровьесбережения» 118

2.4.4. Проблемы воспитуемости и их решения 133

Выводы по второй главе 148

Заключение 151

Литература 155

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Модернизация профессионального образования определяет необходимость существенного изменения ряда традиционных подходов к системе подготовки специалистов с начальным профессиональным образованием. Пересмотр основной парадигмы профессионального образования в сторону гуманизации стимулировал инновационные процессы «человекотворческого» характера, суть которых состоит в том, чтобы помочь образованию «выйти из пространства предметов в пространство деятельности и жизненных смыслов» (В.П. Зинченко). Целью образования, в частности профессионального, становится не столько подготовка специалиста, сколько становление личности, осознающей свое место в обществе, способной к творческой профессиональной деятельности, к самоопределению, саморегуляции, саморазвитию. Система профессионального образования, однако, оказалась неподготовленной к радикальным социально-экономическим изменениям. Известно, что из всех функций государственной образовательной системы наибольшее отставание проявляется в воспитательной деятельности и социальной сфере. Попытка формирования новой концепции воспитания, меры принимаемые органами управления образованием в этом направлении, оказались недостаточными. Социальная функция и ее базовый компонент - система воспитания - не опираются на знание реальных ценностей современной учащейся молодежи. Учреждения образования, педагогические коллективы используют старые способы, часто уходят от решения задач формирования личности. Вместе с тем, осуществляемые в стране демократические преобразования обнажили многие ранее скрытые противоречия, раскрыли новые стороны проблем воспитательной функции образования.

В этой связи необходимы глубокие и репрезентативные измерения новых ценностных ориентации современной учащейся молодежи, причин и тенденций их изменений, эффективности современных способов

организации учебно-воспитательного процесса и роли педагога в новых условиях образовательной и социальной реальности.

Анализ психолого-педагогической литературы и современного состояния начального профессионального образования позволил выявить ряд противоречий:

  1. Между потребностями рынка труда в специалистах и возможностями их подготовки в системе НПО.

  2. Между новыми ценностными ориентациями, жизненными приоритетами молодежи и многолетними стереотипами воспитательной работы, сложившимися в прошлые годы.

  3. Между желанием основного социального заказчика - молодежи, получить профессию, востребованную на рынке труда и зауженным спектром профессий, предлагаемым профессиональными образовательными учреждениями в регионах.

  4. Между возможностями федеральных и региональных законов об образовании и неготовностью педагогов к их реализации.

  5. Между требованиями работодателей к подготовке высокопрофессиональных специалистов и возможностями их реализации в учреждениях НПО. Сегодня работодатель в своем большинстве уже не рассматривает начальное профессиональное образование как базовую систему воспроизводства рабочих кадров. Заявления руководителей предприятий о необходимости перспективного сотрудничества с образовательными учреждениями часто носят декларативный характер и не принимают формы практической поддержки и реального развития образовательных учреждений.

Поиск эффективных путей разрешения перечисленных противоречий позволяет ставить вопрос о том, как и при каких условиях может быть обеспечена модернизация начального профессионального образования в многопрофильном лицее мегаполиса. При этом понятие модернизация обозначает обновление содержания, форм, методов образования и

воспитания, приведение их в соответствие с современными требованиями. Модернизация начального профессионального образования связана не только с введением ГОСТов нового поколения, интеграцией межуровнего образования (НПО-СПО), введением ЕГЭ, ГИФО, института социального партнерства (все это — на фоне практической ликвидации системы базовых предприятий и повышенных требований нового работодателя к качеству подготовки рабочих и специалистов). Модернизация должна быть связана и с повышенным вниманием общества к воспитательной работе с молодежью.

Актуальность обозначенных вопросов определила выбор темы
исследования: «Организационно-педагогические аспекты

модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее».

Цель исследования: определить и экспериментально проверить
организационно-педагогические условия, обеспечивающие модернизацию
начального профессионального образования, создание условий для
формирования профессионально компетентной, социально-

адаптированной, самореализующейся личности в образовательном процессе многопрофильного лицея города-мегаполиса.

Объект исследования - образовательный процесс в профессиональном многопрофильном лицее.

Предмет исследования - организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса в многопрофильном профессиональном лицее города-мегаполиса.

Гипотеза исследования: в качестве научной гипотезы содержательной стороны данного исследования было выдвинуто предположение о том, что за последнее десятилетие в ходе социокультурной трансформации России, ее перехода к демократической модели управления и рыночной экономике изменились цели и способы образовательного и, особенно, воспитательного процесса. Предполагается, что модернизация образования в учреждениях НПО будет эффективной,

результативной, если будут созданы необходимые организационно-педагогические условия, позволяющие интегрировать влияние окружающей среды, собственную мотивацию воспитанника и внедряемые педагогом ценности, идеалы, принципы, соответствующие требованиям личностно ориентированного образовательного процесса, интересам, склонностям и возможностям обучающихся; если на различных этапах образовательного процесса будут анализироваться социальные ценности учащихся, а результаты использоваться для создания позитивной образовательной среды, целенаправленного формирования мотивационных предпочтений учащихся, организации сотрудничества с новым работодателем.

Образовательный процесс - это учебно-воспитательный процесс не только в рамках учреждения образования, но и вне его. Другими словами, образовательный процесс разворачивается в двух разных социальных пространствах: пространстве образовательного учреждения и пространстве других социальных сред - семьи, неформальных групп, в рамках социального партнерства, различных форм дополнительного образования. При этом в системе начального профессионального образования изменяются субъект - субъектные взаимодействия как физических, так и юридических лиц, ибо заказчиком становится не столько государство, сколько частник, у которого значительно изменились (в сторону повышения) требования к подготовке кадров. Поэтому и взаимодействие образовательного учреждения с таким заказчиком переходит в плоскость «штучной, адресной подготовки», в плоскость конкретных субъект -субъектных взаимодействий уже не только юридических, но и физических лиц. И в этом случае значительно расширяются возможности для построения личностно-ориентированных подходов, траекторий обучения, воспитания и развития учащихся.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

  1. Выявить концептуальные подходы к развитию начального профессионального образования в современных условиях.

  2. Изучить современное состояние воспитательной работы в педагогической теории и практике начального профессионального образования.

  3. Провести социологические измерения и определить социальный портрет современного учащегося, выделить основные составляющие социальных ценностей учащейся молодежи в условиях города-мегаполиса, провести сравнения социальных характеристик учащихся НПО России и города-мегаполиса.

  4. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия модернизации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее города-мегаполиса; установить их корреляцию со спецификой московского мегаполиса как социально-педагогической среды.

  5. Обосновать возможность успешной модернизации учебно-воспитательного процесса в многопрофильном профессиональном лицее посредством разработки и реализации структурно-содержательной и организационно-педагогической моделей образовательного процесса.

  6. Апробировать предлагаемые условия модернизации в практической деятельности и определить динамику показателей социализации личности.

Методологической основой исследования являются теоретические работы: по проблемам философии и методологии образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов и др.); совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.И. Махмутов, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.В. Шапкин и др.); взаимодействия личности и общества (М.А.Галагузова, A.M. Новиков, В.Д.Семенов); по проблемам раннего юношеского возраста (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Р.С. Немов, А.В. Петровский и др.); социального становления личности (А.С. Белкин, Г.Е.

Зборовский, А.А. Реан); профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Г. М. Романцев, О.Н. Шахматова).

В исследование введены ограничения. Вопросы модернизации профессионального образования рассматриваются на примере многопрофильного лицея города - мегаполиса.

Организационно-педагогические аспекты модернизации

образовательного процесса рассматриваются как организационно-педагогические условия модернизации учебно-воспитательного процесса в образовательном пространстве учреждения образования и как условия способствующие этим процессам - в окружающем социуме.

Организационно-педагогические аспекты модернизации

образовательного процесса понимаются как условия и обстоятельства, которые обеспечивают переход образовательного учреждения в качественно новое состояние, позволяющее осуществлять подготовку кадров, способных к удовлетворению потребностей современного рынка труда и требований работодателей. Таким образом, организационно-педагогические аспекты определяют и основные направления деятельности по формированию и развитию учебно-методического обеспечения, образовательных программ в соответствии с запросами личности, потребностями рынка труда, требованиями экономики и социальной сферы.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментом в течение четырех лет было охвачено 1090 учащихся и 35 преподавателей. Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе экспериментальной площадки ИРПО Минобразования РФ (профессиональный экологический лицей №330, Москва, руководитель академик РАО Е.В. Ткаченко). Тема исследования входит в федеральную программу «Научное, методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» Минобразования РФ (код 2447), раздел «Научно-

методическое обеспечение развития воспитания в системе образования», подраздел «Разработка моделей и систем воспитания на всех уровнях образования» на 2001-2002г. и в программу «Научно-методическое обеспечение функционирования системы образования»(код 2143), раздел №7 «Научно-методическое обеспечение процесса воспитания» на 2004 г; в планы работы ИРПО (раздел «Региональные экспериментальные площадки») на 2001-2004 годы.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в ходе
опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы
исследования: диагностические (анкетирование, тестирование,
интервьюирование, социологические опросы, мониторинг

функционирования лицея); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, беседы, опросы); прогностические (экспертные оценки, самооценки и т.д.); аналитические (анализ результатов личностных достижений учащихся, педагогов, а также анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, законодательных и нормативных актов; анализ опыта работы учреждений НПО и СПО по исследуемым вопросам).

Этапы эксперимента:

  1. Подготовительный (1999-2000 г.) - теоретический: изучение состояния проблемы в теории и практике; изучение существующих в системе НПО воспитательных концепций, анализ программ воспитательной работы, анализ учебной документации; анализ структуры организационно-педагогического обеспечения образовательного процесса; проведение диагностики образовательных, общекультурных, профессиональных потребностей учащихся и преподавателей; разработка гипотезы исследования и определение его теоретико-методологической базы.

  2. Второй этап (2000-2002 г.) - опытно-экспериментальная работа: уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования; выявление и апробирование организационно-педагогических условий

модернизации учебно-воспитательного процесса, моделирование и конструирование образовательно-воспитательного процесса в лицее. В течение всего периода проводилась коррекция воспитательного процесса; проводились социологические исследования по проекту ИРПО МО РФ; проводилась разработка и апробация новых спецкурсов, построенных с учетом интересов учащихся, отрабатывалась система новых отношений с социальными партнерами.

3. Третий этап (2002-2004 г.) - обработка эмпирических данных: поэтапный анализ и оценка результатов совершенствования учебно-воспитательного процесса и программ его реализации; анализ результатов формирования готовности обучающихся к профессиональному самоопределению; качественный анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы, разработка путей координации воспитательной работы лицея; корректировка образовательного процесса лицея с учетом данных социологического исследования; формулирование выводов и обобщение результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключаются:

В определении социального портрета современной учащейся молодежи профессионального лицея города-мегаполиса; в выявлении тенденций изменения ценностных ориентации учащихся, в том числе в результате личностно-ориентированного образовательного процесса в профессиональном лицее.

В использовании социологических исследований для построения учебно-воспитательного процесса из зоны ближайших интересов современной учащейся молодежи.

В выявлении и реализации основных организационно-педагогических условий, обеспечивающих модернизацию образовательного процесса в профессиональном лицее города-мегаполиса.

В выявлении комплекса педагогических условий формирования ценностного отношения учащихся группы риска к здоровому образу жизни, семье, профессиональному развитию.

В разработке и реализации структурно-содержательной и организационно-педагогической моделей образовательного процесса профессионального лицея в условиях города-мегаполиса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и практической реализации организационно-педагогических условий для обеспечения модернизации образовательного процесса в пространстве образовательного учреждения и вне его, которые позволяют интегрировать и развивать деятельность обучающегося, образовательного учреждения, работодателя и социума, с учетом прежде всего меняющихся ценностных ориентации учащейся молодежи. В разработке и апробации специальных курсов («Страхование автомобильного транспорта», «Мой выбор», «Гендерная культура», «Толерантность»), в организации психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения учащихся. Выводы и рекомендации используются при разработке программно-методических материалов для работы руководителей, инженерно-педагогических работников, воспитателей УНПО, педагогов дополнительного образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных позиций исследования, структурой научно-исследовательской деятельности, соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех его этапах, применением комплекса взаимодополняемых методов, разнообразием и широтой источников информации, их анализом с последующей проверкой основных положений в ходе эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования в разных условиях, личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикации 14 статей, материалов и тезисов в журналах федерального и регионального уровня, их использования в научно-методическом сборнике «Воспитательная работа в новых условиях», изданного по итогам Всероссийского социологического исследования ИРПО, обсуждения на региональных и Всероссийских семинарах и конференциях (Москва 2001, 2002, 2003; Екатеринбург 2002, 2003, 2004), на совещаниях и семинарах ИРПО. Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в результате исследования, использовались в учебном процессе профессионального экологического лицея и других учреждениях НПО г. Москвы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Организационно-педагогическая модель образовательного процесса в условиях города-мегаполиса, разработанная с учетом ближайших интересов учащейся молодежи, социализации и профессионализации личности, включающая работу с абитуриентами, социо-педагогическую диагностику, программы воздействия по трем направлениям: профессионально-педагогическому, психологическому, медицинскому, диагностику выпускников, и обеспечивающие развитие позитивных социальных качеств будущего специалиста, его активной позиции, способствует адаптации выпускников в условиях современного рынка труда.

  1. Организационно-педагогические аспекты модернизации образовательного процесса реализуются в двух разных социальных пространствах: профессионального лицея и его социума, что позволяет интегрировать и развивать деятельность обучающегося, образовательного учреждения и его социума; при этом специфика московской региональной системы НПО требует учитывать не только организационно-педагогические условия учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее, но и социокультурные факторы жизни в

столичном мегаполисе (как положительного, так и отрицательного характера), общую воспитательно-образовательную ситуацию в НПО Москвы, их особенности и накопленный опыт.

  1. Социологические измерения социальных характеристик системы НПО содержат положительный опыт для современной педагогики, который можно использовать при реализации принципов личностно-ориентированного обучения и воспитания, планировании работы по закреплению и коррекции жизненных ценностей учащихся в профессиональных образовательных учреждениях. Организация воспитательной работы в современных условиях будет эффективной, если на различных этапах образовательного процесса определяются ближайшие интересы, ценности, приоритеты учащихся, тенденции их изменений, а результаты используются для создания позитивной образовательной среды.

  2. Специальные программы, разработанные в соответствии с потребностями учащихся, оказывают положительное влияние на формирование духовно-нравственных и профессиональных качеств молодежи, способствуют их саморазвитию и самореализации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 192 наименований, приложения. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. Объем диссертации (без приложения) составляет 171 с.

Анализ состояния системы начального профессионального образования Российской Федерации в современных условиях

Подготовка квалифицированных кадров с начальным профессиональным образованием имеет ключевое значение для подъема экономики РФ и вхождения ее в мировое пространство.

Государственная система начального профессионального образования является одним из основных источников подготовки квалифицированных рабочих и специалистов, переподготовки высвобождаемого и незанятого населения [5,30,124,125]. В Российской Федерации в настоящее время в государственной системе начального профессионального образования функционирует более 3800 образовательных учреждений, в том числе 3474 - дневных, из них 853 профессиональных лицеев, что составляет 24,6% от числа дневных учреждений [44].

Ежегодно проводятся мероприятия по оптимизации сети учреждений начального профессионального образования, заключающиеся в интеграции образовательных учреждений в целях рационального использования их учебно-материальной базы и экономии бюджетных средств, выделяемых на их содержание. Общая численность обучающихся на бюджетной основе сократилась с 1,87млн. человек в 1990 году до 1,65 млн. человек в 2002 году, т.е. на 11,5% или 215,6 тыс. человек. По дневной форме обучения, соответственно, с 1,66 млн. человек до 1,56 млн. человек, т.е. на 5,9% или 97,5 тыс. человек и составила в 2002 году -1,56 млн. человек. Темпы ежегодного сокращения численности обучающихся составляют в целом примерно 17,0 тыс. человек, в том числе по дневной форме обучения - 7,5 тыс. человек. В РФ на 10 тыс. населения приходится 116 обучающихся в учреждениях начального профессионального образования, в том числе в дневных профессиональных училищах и лицеях - ПО. При подготовке реализуется принцип общедоступности и бесплатности начального профессионального образования, что важно, поскольку 75% обучающихся в этой системе - дети из малообеспеченных и неполных семей [44].

В последние три года устойчиво держится на уровне 21% доля выпускников 9-х классов и 15% - выпускников 11 классов общеобразовательных школ, поступающих в профессиональные училища и лицеи, а это значит, что число ученических мест в учреждениях начального профессионального образования сбалансировано с числом желающих получить этот уровень образования.

Реализуя принцип преемственности профессиональных образовательных программ, выпускники учреждений начального профессионального образования продолжают дальнейшее обучение в учреждениях среднего и высшего профессионального образования (10,5% от выпуска из дневных профессиональных училищ и лицеев).

Выпускники учреждений начального профессионального образования востребованы работодателями. По данным [153] в целом по Российской Федерации только 10,8% выпускников не трудоустраиваются из-за отсутствия рабочих мест.

В системе российского образования идут сложные и противоречивые процессы. С одной стороны - это глубокое реформирование и развитие содержания образования, а с другой - отступление по таким важным направлениям, как материально-техническое, финансово-экономическое и кадровое обеспечение. В центре государственной образовательной политики - личность гражданина, что потребовало в последние годы принципиальных изменений всей системы образования. Эти изменения имеют особое значение для системы начального профессионального образования, поскольку она охватывает самые незащищенные слои молодежи [13,51,101,104,153,169].

Профессиональная школа России, начиная с 90-х годов, работает в тяжелейших социально-экономических условиях, характерных для всей страны, но усугубившихся в связи с тем, что абсолютное большинство предприятий (до 90%), для которых осуществляется подготовка рабочих кадров и специалистов, практически полностью отказалось от функций базовых для училищ и лицеев [170]. В связи с этим, основной задачей в последние годы было сохранение системы начального профессионального образования (а следовательно- защита права молодых граждан на получение первых профессий) через перепрофилирование, переориентацию и переструктуирование образовательных учреждений.

Система начального профессионального образования подвержена самым радикальным деформирующим потрясениям в результате деструктивных процессов в российской экономике 1990-х годов [5,153]. Система НПО является единственным уровнем профессионального образования, общедоступность и бесплатность которого законодательно гарантированы. Это положение закреплено в федеральном Законе об образовании [71]. В отличие от других уровней профессионального образования система НПО имеет форму практического обучения, сопоставимую по объему учебного времени с теоретическим обучением. Система НПО - это самый фондоемкий вид профессионального образования, что обусловлено необходимостью иметь учебные цеха, мастерские с широким набором современного оборудования, машин, механизмов. Такая материально-техническая база требует дополнительных помещений, квалифицированных специалистов, высоких эксплутационных расходов. Даже неполный перечень специфических особенностей НПО позволяет сделать вывод о невозможности реформирования этой системы по принципам, установленным для общеобразовательной школы и других уровней профессионального образования. На исправление кризисной ситуации в профтехшколе России был направлен Указ президента РФ от 20 апреля 1996 г. №569 «О мерах по улучшению социального обеспечения лиц, обучающихся в образовательном учреждении НПО, индустриально-педагогических средних специальных учебных заведениях, и реформированию системы начального профессионального образования». В 1997 году правительство утвердило самостоятельную «Концепцию реформирования начального профессионального образования», в которой предусмотрено: ? Выделение средств для обеспечения образовательных учреждений в соответствии с их практической потребностью с отнесением всех статей расходов к защищенным статьям; ? Увеличение заработной платы работникам, стипендии обучающимся; ? Погашение задолженности образовательных учреждений перед коммунальными службами; ? Введение моратория по пересмотру (в сторону увеличения) штрафов на коммунальные услуги; ? Льготное налоговое обложение.

Однако многие заложенные в концепцию идеи оказались нежизненными и несвоевременными. Несмотря на принимаемые меры, профессиональное образование в российском обществе пока не приобрело статуса приоритетного направления в политике государства. Темпы его развития существенно отстают от процессов преобразования в обществе. Особенно это относится к начальному профессиональному образованию. В настоящее время в экономике России квалифицированные рабочие с начальным профессиональным образованием составляют лишь 11,8% от общей численности занятых (7,6млн. человек), специалисты с высшим образованием 23,8%, со средним профессиональным образованием - 31,1% [44].

Актуальные проблемы системы начального профессионального образования

В Российской Федерации не осознается наличие в структуре профессиональной школы особого по своим социальным характеристикам уровня начального профессионального образования. Именно, особого, т.к. здесь обучаются маргинальные слои молодежи. Фактически в исследованиях Института развития профессионального образования (соруководители проекта И.П. Смирнов и Е.В. Ткаченко) показано мощное возрастание сословности, что проявляется уже не только как историческая традиция, но и как принцип нового общественного уклада страны [153, 154,155]. Это настораживает. Причем возрастание сословности обусловлено и резким имущественным расслоением населения современной России.

Дальнейшее замалчивание возрастающей сословности, во многом связанной с расширением нерегулируемого платного образования, может перевести эту проблему из социальной проблемы в политическую. Это может произойти уже через несколько лет, если в обществе не будут приняты необходимые меры. Данной проблеме необходимо придать не внутриведомственный, а открытый общественный характер.

К сожалению, система начального профессионального образования отличается внутриведомственностью, о чем свидетельствует несоответствие структуры подготовки кадров потребностям рынка труда как уже отмечалось, в РФ не регулируется структура выпускаемых кадров, что оборачивается для молодежи безработицей, а для экономики замещением рабочих должностей специалистами со средним и высшим профессиональным образованием. Сегодня в службах занятости массовые масштабы приняла переподготовка инженеров и техников на рабочие места для того, чтобы присвоить им рабочие разряды. Это тенденция не может не настораживать. Стране не только грозит, но уже практически состоялась потеря высококвалифицированной рабочей силы. Рабочих высшей квалификации в России осталось порядка 10%. (Для сравнения: в США - 43%, в Германии - 56%). В нашей стране на рынке труда по данным 2002 гг. 90% вакансий приходится на рабочих, и только 10% - на специалистов высшего среднего специального образования [44].

Сегодня уже более 80% предприятий сменило форму собственности и стали негосударственными. Новому работодателю нужны, как правило, рабочие высоких разрядов (4-6), а не 2-3 разрядов, которых выпускает система начального профессионального образования России. 80% работодателей предпочитают иметь рабочие кадры с наличием полного среднего образования. Работодатель испытывает потребность и в таких дополнительных навыках рабочих как владение компьютером, владение смежными профессиями, способность к перепрофилированию, гибкость в освоении высоких технологий, динамичность, знание иностранного языка [157].

Решать такие вопросы можно, прежде всего, через кадровое обеспечение. Через подготовку профессионально-педагогических работников [40,52,132,178]. В то же время известно, что:

1) качество профессионально-педагогических кадров в системе НПО России продолжает ухудшаться, продолжается отток преподавателей-предметников. Если в 1990 г. число преподавателей с высшим образованием в учреждениях НПО составляло 98%, то в 2002 г. -уже 89%.

2) с мастерами производственного обучения - а это ключевая фигура в системе НПО - положение еще хуже. На данный момент из числа этих специалистов высшее (неспециализированное) образование имеют 18-20%,среднее специальное - 40%, общее среднее - 30%. 30% мастеров производственного обучения имеют тот же рабочий разряд и даже ниже того (14%), который получает выпускник училищ.

Таким образом, имеется явное противоречие между требованиями современного работодателя к качеству подготовки рабочих и специалистов и неготовностью учреждений НПО обеспечить это качество. Прежде всего по трем причинам: из-за низкой квалификации инженерно-педагогических работников, отсутствия современной материально-технической базы, отсутствия производственной практики.

При организации преемственности и сотрудничества между системами НПО, СПО и высшего профессионального образования также необходимо учитывать :

Во-первых, предстоящий демографический спад на фоне возрастающей активности молодежи в стремлении получить более высокое, в том числе высшее образование. Если в 1991 г. в вузах РФ учились 2,3 млн. студентов, то в 2001 г. их стало более 5,1 млн. Следует обратить внимание и на другие очень важные цифры. В 2002 г. в учреждения НПО поступило 1270,0 тыс.человек ( в том числе по дневной фрме обучения -721,7 тыс. чел.) [173]. Это очень значимые для системы НПО цифры. Необходимо учитывать, что активно развивается негосударственный сектор образования. В Советском Союзе в 1990 г. было 900 вузов, в России в 1992 г. - 500 . В 1996 г. уже 560 государственных и 200 негосударственных. В 2002 г. стало 633 государственных, 471 негосударственных вуза, соответственно 1284 и 719 филиалов и представительств этих вузов. Итого более 3100 аккредитованных учреждений высшего образования. При таком мощном их наращивании уже в 2005 году число мест в вузах, их филиалах и представительствах будет больше, чем выпускников школ. Некоторые руководители вузов уже организовали работу не только с профильными 10 и 11-ми классами школ, но уже и с 9-ми классами. Для обеспечения системы НПО необходимым контингентом требуется постепенная, комплексная, серьезная и осмысленная работа, включающая новые формы профориентации и социального партнерства, работа, обеспечивающая проектирование и организацию мотивированной жизнедеятельности молодежи.

Основные принципы модернизации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее мегаполиса

Социологические исследования в ПЭЛ, проведенные в рамках Всероссийского социологического исследования по теме «Социальный портрет учащегося НПО», легли в основу проектирования воспитательной работы в лицее [32].

Изучение исходных жизненных ценностей учащихся показало, что стремления обучающихся в 2001 г. находились в зоне их социализации (табл.1): это отношения с друзьями, крепкая семья, карьера, в которой приоритетны высокая квалификация, высокий заработок и материальное благополучие. Жизненные ценности учащихся ПЭЛ №330, 2001 год. Ценности учащихся % Иметь надежных и верных друзей 47 Любовь 42 Материальное благополучие 41 Сделать карьеру 32 Иметь крепкое здоровье 29 Иметь дружную крепкую семью 25 Реализация своих способностей 23

Выявленные в ходе социо-педагогической диагностики исходные параметры учащихся ПЭЛ№330 (данные разделов 1.4-1.6, табл.1.) позволили внести изменения в структуру и содержание учебно-воспитательного процесса в лицее, учесть их при разработке организационно-педагогических условий учебно-воспитательного процесса.

В основу модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее легли следующие принципы организации воспитательной работы в новых условиях:

1. Принцип гуманизации. Гуманистический подход к воспитанию молодежи основан на признании человека высшей ценностью, он требует от ИПР полного принятия учащегося, требует ориентации на взаимное доверие, взаимодействие и уважение ИПР и учащихся.

2. Принцип толерантности. Является необходимым компонентом взаимопонимания, уважения, терпимости молодежи разных стран, конфессий. На его основе возможно не только эффективное формирование уважения к культуре и традициям других народов, но и формирование гражданских качеств, воспитание духовности, приоритетов социальной адаптации.

3. Принцип самореализации. Принцип следует из позиции молодежи, обозначенной в социологических опросах. Он проявляется в стремлении к высокой квалификации, независимости материальной, духовной, профессиональной. В этом случае особую роль приобретает реализация «Я-концепции» подростков и молодежи.

4. Принцип коллективизма, группового воспитания, следующий из приоритетного стремления молодежи иметь друзей как в социуме, так и в системе образования. Вывод о необходимости коллективного воспитания, кроме опоры на исследования российских ментальных приоритетов молодежи, исходит также из необходимости согласования педагогического процесса с закономерностями учета и развития ментальных особенностей, включающих, среди прочих и особенности общения. 5. Принцип универсализации воспитания, его проведение не только в образовательном учреждении, но и в семье и в социуме, в том числе — учитывая глубокие изменения во взаимоотношениях работодателей и учреждений образования - в условиях обновляемого социального партнерства.

6. Принцип вариативности воспитания. Предполагает создание ситуаций свободного выбора. Свободный выбор позволяет учащимся проявиться на уровне индивидуальности, стимулирует внутреннюю активность подростка, его способность к самоопределению, самореализации. Именно в процессах творческой, созидательной деятельности по выбору идет активное развитие духовного опыта молодого человека, что является уже предпосылкой для раскрытия его индивидуальных возможностей и всех его жизненных сил.

7. Принцип разумного традиционализма. В этом случае предполагается использование опыта прошлых лет в традиционных, идущих вне времени направлениях воспитательной работы. Это и исторический опыт системы НПО двадцатого века, это и лучший опыт патриотического, нравственного воспитания. Однако освобожденный от стандартов и штампов, характерных для прошлых лет, и вызывающих естественное неприятие современной молодежи.

8. Принцип комплексности предполагает вовлечение в образовательный процесс различных участников — медиков, экологов, психологов и специалистов других наук.

9. Принцип возрастной дифференциации. Развитие ребенка психологи рассматривают как ряд последовательных стадий-уровней развития физиологических, психологических, социальных процессов.

10. Принцип целостности, как уже отмечалось, формирование культуры учащихся неразрывно связано с укреплением культуры педагогического коллектива и семьи. Чтобы донести до учащегося содержание предмета преподаватель должен осознать вставшие перед ним задачи, при необходимости работать над изменением своих ценностных установок, внести целесообразные коррекции в свой образ жизни.

Таким образом, центральное место в модернизации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее занимает личность учащегося. Шкала ценностей человека- стержень его личности [130,141]. Мы характеризуем человека как личность в зависимости от того, на какие ценности он ориентируется, совпадают ли выбранные им ценности с теми, которые общество признает в числе приоритетных. Совпадение ранга индивидуальных и социальных ценностей ведет к успешной социализации личности, ее востребованности в обществе, а соответственно и к получению социальных благ; с другой стороны, социализированная личность самоактуализируется в творческой, социально-значимой деятельности, тем самым ускоряет темпы социального развития [32,68,70]. Учитывая приоритеты жизненных ценностей учащихся, для улучшения качества образования и воспитания в лицее последовательно формировалась развивающая образовательная среда, которая позволяет проявлять склонности и интересы, активность учащихся, что развивает у них ценностное отношение к учебе и труду. Этому способствует также применение в работе педагогических технологий успеха, методы обучения, направленные на развитие самостоятельности и активности учащихся [20,45,116,120,133,147,165]. Формирование культуры труда и поведения учащихся проводятся при реализации всех компонентов учебно-воспитательного процесса.

Организационно-педагогические условия модернизации учебно-воспитательного процесса в профессиональном лицее мегаполиса

Анализ функционирования многопрофильного профессионального лицея в городе-мегаполисе, результаты социологических исследований и, прежде всего, определение жизненных ценностей, приоритетов и интересов учащейся молодежи, позволили определить - как уже отмечалось - в 2001-2003 годах три основных направления в организации воспитательной работы, а на ее основе и учебно-воспитательной работы лицея: 1-«Проблемы профессиональной подготовки и профессионального роста» (условно-Карьера), 2-«Проблемы здоровьесбережения» (условно-Здоровье), 3-«Проблемы семьи» (усяовно-Семья), содержание которых отражает требования, предъявляемые к образовательному процессу и самими учащимися. Отметим, что направление «Здоровье» выделено, кроме того и с учетом расположения лицея в экологически неблагоприятном районе Москвы, а также исходя из сложившейся ситуации со здоровьем населения этого района.

Организационно-педагогические условия модернизации образовательного процесса понимаются как обстоятельства, которые обеспечивают переход образовательного учреждения в качественно новое состояние, позволяющее осуществлять подготовку кадров, способных к удовлетворению потребностей современного рынка труда и требований работодателей [37,40]. Таким образом, организационно-педагогические условия определяют основные направления деятельности по формированию и развитию учебно-методического обеспечения, образовательных программ в соответствии с запросами личности, потребностями рынка труда, требованиями и развитием экономики и социальной сферы.

Организационно-педагогические условия представляют собой совокупность организационных и педагогических условий [37].

Совокупность организационных и педагогических условий по основным направлениям модернизации образовательного процесса в профессиональном лицее в том числе направлениям деятельности обозначенных учащимися, представлены в таблице 2.

Эксперимент был направлен на создание организационно-педагогических условий, позволяющих интегрировать влияние окружающей среды, собственную мотивацию воспитанника и внедряемые педагогом ценности, идеалы, принципы, соответствующие требованиям личностно ориентированного образовательного процесса, интересам, склонностям и возможностям обучающихся. В эксперименте принимало участие 1090 учащихся лицея.

Эксперимент осуществлялся в несколько этапов: констатирующий, формирующий, обобщающий [54,167,192]. На каждом этапе формулировались свои задачи, определялись результаты, которые являлись промежуточными на пути достижения цели эксперимента. Констатирующий этап эксперимента позволял определить реальный уровень воспитанности учащихся, были определены жизненные ценности, отношение к профессии и т.д. Формирующий этап был направлен на реализацию выявленного и теоретически обоснованного комплекса организационно-педагогических условий эффективности учебно-воспитательного процесса в многопрофильном лицее, проверку его необходимости и установление соответствующих целей и результатов образовательного процесса. Возможность обработать, обобщить и оформить результаты педагогического эксперимента предоставил его обобщающий этап.

Немаловажное значение в системе личностно-ориентированного профессионального образования приобретает воспитание, целью которого становится развитие автономности, ответственности, рефлексии и толерантности, устойчивости духовного мира и ориентации на общечеловеческие ценности. Постановка такой задачи созвучна с новой целью образования: «формирования свободной в своем жизненном выборе личности на основе ее ознакомления с огромным разнообразием социальных, экономических и политических тенденций общественного и мирового развития» [32].

Утверждение личностно-ориентированного воспитания на практике сдерживается отсутствием адекватных технологий, рассматривающих наряду с традиционными аспектами, также и социальную составляющую процесса воспитания, т.е. взаимосвязь воспитания и социализации, жизненного самоопределения, социального становления личности. Социально-педагогические проблемы формирования личности представляются сложными и остро актуальными для современного российского общества. Их разрешение открывает путь к разработке концептуальных положений, а значит, и к совершенствованию практики организации учебного и воспитательного процесса [58,65,191].

Обобщенными педагогическими условиями, которые обеспечивают эффективное функционирование системы воспитания, кроме приведенных в табл. 2 , являются: 1. индивидуальное развитие личности, сохранение ее самобытности, личной свободы; дифференциация целей, задач воспитания с учетом индивидуальных особенностей учащихся; 2. интериоризация общечеловеческих ценностей, развитие индивидуальных личностных качеств, проектирования собственного мира и деятельности; 3. развитие гуманистичное социальных установок; 4. организация сотрудничества на основе диалога социальных взаимодействий, установление субъект- субъектных отношений между преподавателем и учащимися; 5. создание ситуации выбора на каждом этапе воспитания; 6. построение процесса воспитания на основе ведущей роли в нем программы самореализации и саморазвития личности; 7. направленность образовательного процесса на решение задач воспитания, построение содержания курсов дисциплин с учетом ориентации на самопознание, саморазвитие, развитие способности к самоанализу, построению позитивных жизненных и профессиональных перспектив, развитие дивергентного мышления [64,65].

Личностно-ориентированный подход к воспитанию акцентирует внимание на воспитательной деятельности на таких аспектах, как: развитие личности; становление и проявление индивидуальных особенностей учащегося; создание комфортной, благоприятной среды в образовательном учреждении; функционирование системы социально-психологического обеспечения процесса развития личности.

Построение эффективной воспитательной системы по личностно-ориентированным траекториям должно основываться на знании, понимании и восприятии современного учащегося, выявлении новых тенденций в профессиональном и социально-нравственном облике учащихся, изменении роли педагога в новых условиях, а также создание воспитательных технологий, отвечающих новым воспитательным целям и задачам.

Социально-педагогические исследования и социо-педагогическая диагностика могут стать первым этапом построения новой системы эффективной воспитательной работы, которая должна учитывать личностные интересы и ценности молодежи, а также особенности и специфику соответствующих регионов.

Социально-педагогическая диагностика, как оценочная практика, направлена на изучение индивидуально-психологических особенностей учащихся и социально-педагогических характеристик их жизнедеятельности с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса. В таком случае, близким по содержанию является понятие «мониторинг», которое определяется как непрерывное научно обоснованное диагностико-прогностическое и планово-деятельностное отслеживание образовательного процесса [13], а также как процесс отслеживания состояния объекта (системы или сложного явления) с помощью непрерывного или периодически повторяющегося сбора данных, представляющих собой совокупность определенных ключевых показателей [64].