Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона Абакумова Ирина Анатольевна

Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона
<
Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона
>




Абакумова Ирина Анатольевна. Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ростов н/Д, 1999 154 c. РГБ ОД, 61:00-13/552-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исторически сложившаяся система средних учебных заведений Англии. 14

1.1. Английские частные школы в контексте истории английского образования. 14

1.2. Государственные учебные заведения Англии. 24

1.3. Типы частных учебных заведений. 29

Глава 2. Исторически сложившиеся организационно-педагогические основы управления частной школой 41

2.1. Функции директора и исторический вклад известных директоров частных пансионов в их развитие 41

2.2. Типичный устав частной школы-пансиона. 59

2.3. Условия зачисления в частный пансион. 66

2.4. Положение учителя в частном учебном заведении Англии. 69

Глава 3. Организационно-педагогические основы воспитательной работы. 77

3.1. Содержание воспитания. 77

3.2. Форма и средства воспитательной работы. 86

3.3. Особенности адаптации воспитанников к условиям пансиона. 104

Заключение.

Литература. 120

Приложения. 135

Введение к работе

Специалисты любой области науки и практики стремятся получить более полную информацию о работе своих зарубежных коллег, заимствовать их достижения и учиться на их ошибках. Не является исключением и образование. К сожалению, в большинстве педагогических учебных заведений России столь важная и интересная проблематика, как частное образование за рубежом, в течение многих лет освещалась очень слабо. Этому были свои причины: любое противопоставление нашей и зарубежной школ должно было быть в нашу пользу. Чаще всего зарубежный опыт в течение многих лет рассматривался в отечественной педагогике тенденциозно, как реакционный. Односторонняя критика явлений и процессов в образовании других стран с позиции советской идеологии не давала их объективного видения. В наши дни обстоятельное изучение зарубежного опыта образования свободно от идеологического заказа, что способствует расширению общекультурного и педагогического кругозора студентов, учителей, преподавателей. Знакомство с позитивным и негативным зарубежным опытом является условием более глубокого осмысления наших собственных проблем, исправления ошибок, принятия оптимальных решений, касающихся разных сторон организации и деятельности школы. Как известно, государственная система образования сложилась в России в начале XIX века (после Указа 1804года). Негосударственные образовательные учреждения в массовом порядке стали возникать после реформы 1864 года и функционировали до 1918 года. [41, с.14.] В более чем семидесятилетний период централизации системы образования частные школы в нашей стране отсутствовали. Отношение официальных кругов к частной школе было явно отрицательным. Начиная со второй половины 80-х годов XX века с возвращением нашей системы образования в мировое . педагогическое пространство вновь появляются негосударственные общеобразовательные заведения. В последние годы в России появилось много самых разнообразных негосударственных учебно-воспитательных учреждений: семейные и частные школы, гимназии, лицеи, колледжи и т.п. Например, в 1997 году в России было около 500-550 негосударственных учебных заведений. И, по-видимому, их количество будет расти. Закон РФ «Об образовании» фактически узаконил такую форму образования, приравняв ее в правах с государственными учебными заведениями. Согласно статье 11-1 Закона Российской Федерации «Об образовании»: «Негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций» [36]

Негосударственные учебные заведения имеют определенные преимущества перед государственными: возможности для свободного выбора содержания и формы образования, более гибкую систему удовлетворения, образовательных запросов населения, личностно-ориентированный процесс обучения и другие. Все это позволяет более дифференцированно строить образовательную стратегию как государству, семье, так и конкретной личности, что очень важно не столько для сегодняшнего дня, сколько для будущего нашей страны.

Результаты бесед и анкетирования учащихся показывают, что 28-40% школьников хотят обучаться в негосударственных учебных заведениях. Однако практически каждая новая частная школа сталкивается с целым рядом проблем и пока еще не представляет достойной альтернативы государственному образовательному учреждению.

Не надо быть профессиональным педагогом, чтобы заметить те проблемы, с которыми сталкивается частная школа. Среди них: . -отсутствие четкой направленности и последовательной концепции этих учебных заведений; -отсутствие механизмов государственного нормативного финансирования, а также недооценка управленцами разного уровня значимости этих учебных заведений; -территориальная стесненность. Частные школы не имеют достаточной площади, в то время как младшим школьникам необходимо пространство для игр, подросткам - для общения; -проблема подбора квалифицированных педагогов, объединенных общей целью; -отсутствие четкой системы отбора детей в школу. В маленьких классах и школах узок круг общения, и влияние школьников друг на друга сильнее, чем обычно. А ученики, как правило, очень разные по уровню развития и по социальному статусу, и по предыдущему школьному опыту; -проблема отдыха детей. Повышенное внимание к каждому ученику, ежедневные опросы - серьезное испытание для ребенка. Но пока еще непродуманна психологическая разрядка школьников; -проблема обеспечения выпускников частной школы государственным образовательным стандартом, открывающим им доступ в государственные вузы.

И беда здесь не столько в общем кризисе образовательной системы России на современном этапе, сколько в отсутствии опыта частного образования. В этих условиях приобретает актуальность изучение истории частной школы, теоретический анализ состояния и тенденций развития негосударственных учебных заведений общеобразовательного цикла за рубежом, где традиции частного образования не прерывались. Как известно, частные и другие типы негосударственных учебных заведений существуют во многих экономически развитых странах мира. Так, в 80-х годах три четверти датских средних школ были независимыми, в Бельгии - около 60% школ являлись частными. В этот же период во Франции половина детей школьного возраста посещали независимые учебные заведения, а в Италии - одна треть.

В США существует хорошо развитая система частного образования: около 4000 негосударственных учебных заведений, в которых обучается свыше 1млн. школьников, т.е. около 8,5% от общего числа детей школьного возраста. Большинство этих школ были основаны в этом веке, и около 80% из них связаны с церковью. Свыше 10% негосударственных американских школ - очень дорогие пансионы. Хотя большинство пансионов относительно малы, 15% из них обучают 500 и более учеников.

Эти типы учебных заведений быстро возродились в странах бывшего социалистического лагеря. В Германии на 1988 год было зарегистрировано 1134 частных школ, в которых обучалось 286396 подростков (это 1/8 часть немецких школьников). Такая же ситуация в Польше, Венгрии, Словакии.

Российскими исследователями зарубежной школы и педагогики хорошо изучено состояние среднего образования в школах США (работы З.А.Мальковой, Е.Б.Гребенюк), Испании (работы В.Н.Федосеевой), Франции (работы Б.Л.Вульфсона), Италии (работы Н.И.Николаевой), Индии (работы Л .П. Супруновой).

Проблемами английской средней школы занимались Барбарига А.А., Воскресенская Н.М., Змитрук Р.С., Шаргородская Е.И. и другие.

Знакомство с современными публикациями показывает, что интересы исследователей в основном обращены к проблемам государственного сектора образования, стандартизации учебного процесса за рубежом. Вопросам воспитания за рубежом и системам частных учебных заведений уделяется относительно мало внимания. Чаще всего исследователи ограничиваются упоминанием о наличии системы частных учебных заведений.

Нам представляется, что, если мы хотим получить наиболее полную и объективную информацию о работе зарубежных частных школ, заимствовать их достижения и учиться на их ошибках, то целесообразно обратиться непосредственно к деятельности самых знаменитых и старейших частных школ, сохранившим многовековую традицию образования и во многом послужившим образцом для частных школ Европы - к английским школам-пансионам.

Проблема английских частных школ поднималась в исследованиях отечественных педагогов: Лапчинской В.П., Нусенбаума А.А., Петровой Е.Д. Однако следует заметить, что вопросы пансионного образования получили в этих работах лишь фрагментарное отражение. Многие из вышеназванных исследователей, в частности Кармаева О.И., отмечают, что частные школы традиционно использовались в качестве средства социальной селекции в сфере образования. Классические образцы привилегированных частных школ - английские пансионы. Для этих школ характерны культ "избранности", возможность установления связей, обеспечивающих карьеру в будущем. Несколько полнее проблема освещена в диссертации Н.Я.Винокуровой и «Социально-педагогическая направленность английских привилегированных частных школ «паблик скулз» на современном этапе»(1985), но цель этой работы, по словам самого исследователя, состояла в том, чтобы «с позиций марксизма-ленинизма раскрыть социально-классовую сущность частных школ, а также дать критический анализ состояния и новых тенденций в теории и практике в период середины 60-х - начала 80-х»[23, с.З]. Таким образом, работа Винокуровой Н.Я. также выдержана в духе критического отношения к зарубежной школе, а основная мысль всей диссертации -«Паблик скулз» олицетворяют собой реализацию коренных идей буржуазной педагогики - селективизма и классовой дифференциации»[там же]. Марцинковский И.Б. подчеркивает, что среди многообразия частных школ именно "этот тип учебно-воспитательного заведения не только известен в хорошем смысле своими традициями и устоями, но и ориентирован на высокий уровень образования, на ведущее общественное положение своих выпускников. Выпускники частных пансионов формируют основную массу студентов Оксфордского и Кембриджского университетов" [61, с.12]. Его диссертация «Привилегированные школы интернатного типа в Англии»(1963) и монография на ту же тему дают развернутую характеристику паблик скулз, историю их становления, социально-классовую сущность, в них рассмотрены вопросы содержания образования и воспитания. Но материал исследования, во-первых, ограничен рамками начала 60-х годов, т.е. не отражает современного положения дел, во-вторых, рассматривает только один тип школы-пансиона (у Марцинковского И.Б. — интернатного типа) - паблик скулз и, в-третьих, это исследование также представляет собой критический анализ элитных школ буржуазного общества с позиций марксизма-ленинизма.

Как показывает анализ литературы, не все, что было представлено в работах отечественных исследователей, отвечает принципу объективности, и критический анализ опыта английской частной школы требует пересмотра.

Мы считаем, что изучение опыта английских школ-пансионов в современных условиях позволит преодолеть тенденциозность и даст возможность познакомиться с многовековой историей и системой учебно-воспитательной работы частных школ, с глубоко продуманной организацией воспитания в них, известной под названием системы «воспитания характера», со способами ее реализации и содержанием воспитательной работы.

С учетом этого и был сделан выбор темы исследования:

«Организационно-педагогические основы деятельности английского частного пансиона». Этот выбор обусловлен отсутствием объективного теоретического анализа деятельности английских пансионов как учебно-воспитательных заведений и практической значимостью исследуемой нами проблематики.

Объектом исследования выступает система частного образования Англии, а его предметом - организационно-педагогические основы деятельности английской школы-пансиона.

Цель данного исследования: создать объективное целостное научное представление о деятельности английского частного пансиона, раскрыть организационно-педагогические основы его управления, основные направления и специфику воспитательной работы частных школ.

Задачи исследования: 1)изучить исторические и социально-культурные факторы, повлиявшие на развитие и современное состояние системы частного образования в Англии, 2)проанализировать структуру современной системы образования Великобритании, определить специфику и типы частных школ, их место в системе образования Англии, 3)определить исторически сложившиеся организационно-педагогические основы управления частной школой, F 4)выявить особенности содержания воспитательной системы пансионов, форм и методов воспитания пансионеров. Методологическую основу исследования составляют положение о признании философского плюрализма, общенаучный принцип объективности в подборе и оценке исследуемых фактов, явлений и обобщений, принцип единства логического и исторического, целостное изучение историко-педагогического явления, диалектическое единство и взаимосвязь объективного и субъективного. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: -ретроспективный анализ развития частного образования в Англии, -анализ государственных документов Англии об образовании, -систематизация и сравнительный анализ первоисточников, документов и материалов, -обобщение и теоретический анализ трудов отечественных и зарубежных педагогов по вопросам частного образования, -метод описания явлений, -исторический метод, -метод сравнения.

Источники исследования: документы правительства Великобритании по вопросам образования, законодательные акты в области образования, доклады правительственных комиссий по образованию, нормативные документы, учебные программы и уставные положения ряда частных школ, работы зарубежных авторов в оригинале по вопросам деятельности негосударственных учебных заведений: Bamford, Barnard, Dancy, Farmer, Gardner, Neil, Richmond, Wilson и других; английская периодическая печать «Education», «Education Today & Tomorrow», «Independent Schools», а также журналы, периодически издаваемые самими частными школами: «Abbotsholmin», «The Edgehillian», «The Sedberghian».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что дан объективный анализ эволюции, становления и современного состояния системы частного образования в Англии; выявлены исторические и социально-культурные факторы, обусловившие особенности развития частного образования в Великобритании; дана развернутая характеристика типов государственных и частных учебных заведений. Раскрыты сущность и особенности воспитательной системы пансионов. Охарактеризованы ведущие концептуальные идеи деятельности частных школ.

Исследование базируется на оригинальных источниках, в большинстве своем неизвестных отечественным педагогам и впервые вводимых в научный оборот. Переводы с английского языка сделаны автором.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем содержится информация, представляющая интерес для практической организации деятельности пансиона: показаны основные функции учителя и директора, представлен типичный устав частного английского пансиона. По материалам исследования разработан спецкурс на английском языке по страноведению Англии «The State & Boarding Education».

Сформулированные в исследовании положения и выводы могут быть включены в содержание курсов по истории образования и по сравнительной педагогике, использованы для создания учебных пособий по этим дисциплинам для учреждений педагогического образования, для курсов по страноведению Англии, а также на курсах повышения квалификации педагогических кадров.

Материал исследования, обобщенные данные о состоянии, проблемах и особенностях частного образования Англии представят интерес для специалистов, занимающихся изучением культуры и просвещения в развитых капиталистических странах.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена адекватностью методов исследования его цели и задачам, представленной базой оригинальных зарубежных и отечественных источников.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 1995 по 1999гг. в четыре этапа.

Первый этап (1995-1996гг.) - изучение общетеоретической и специальной литературы по проблеме; формирование программы, конкретизация задач, разработка теоретико-методологических основ исследования.

Второй этап (1996-1997гг.) — отбор, систематизация и обобщение данных о состоянии и основных направлениях развития системы частного образования в Великобритании.

Третий этап (1998год) - осмысление и обобщение материала о системе воспитательной работы в пансионах, подготовка основного текста диссертации.

Четвертый этап (1999год) - завершение оформления материалов диссертационной работы.

Приступая к исследованию деятельности английского частного пансиона, мы предполагали найти опыт, который можно использовать для организации подобных негосударственных учебных учреждений, который может быть полезен для организации управления частными учебными заведениями, а также найти применение в учебно-воспитательном процессе средних школ и педагогических вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

- Английский пансион - это типичная частная школа с многовековой историей, устоями и идеалами, имеющая определенное место в системе учебных заведений Англии. Английские пансионы - многотипны: приготовительные частные школы, паблик скулз, педоцентрические школы и большинство школ для девочек.

- Организационно-педагогические основы управления негосударственным учебным заведением Англии предусмотрены Уставом частной школы, регулируются Ассоциацией директоров и советом попечителей.

- Организационно-педагогические основы воспитательной работы пансиона предусматривают определенное содержание, формы и средства воспитания. Среди них: система домов, система префектов, внеклассные занятия, традиции и обычаи и другие.

- Английский пансион - самое известное в мире среднее учебное заведение, самое популярное и престижное на Британских островах, пользующееся поддержкой государственных и общественных структур. Рассуждения о том, что пансионы отжили свой век, оказались преждевременными.

- Система образования любой страны отражает особенности ее социально-экономического развития и политической структуры, специфику историко-культурных и собственно-педагогических традиций. Из этого

следует, что зарубежный педагогический опыт нельзя осваивать «под кальку». Он должен всегда «примеряться» к специфическим условиям отечественной системы образования.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в научных статьях, пособиях и других публикациях автора. Основные положения и выводы докладывались на ежегодных научных конференциях, проводившихся в Ростовском государственном педагогическом университете в 1995-1998гг., на межвузовской конференции, состоявшейся в 1996 году в Ростовской государственной академии строительства; на Южно-Российских психолого-педагогических чтениях (г.Туапсе -1996 год; г.Пятигорск - 1998 год).

Полученные в процессе исследования результаты использовались автором при чтении лекций по истории образования в Ростовском государственном педагогическом университете. Материалы диссертационного исследования использовались автором для составления курса лекций по страноведению Англии для студентов РГПУ.

Английские частные школы в контексте истории английского образования

Истоки истории среднего образования в Англии связаны с именем и деятельностью малознакомого для нас, русских, «великого Альфреда» [Alfred the Great] (849-900гг.). Как указывают компетентные источники, именно он видел в образовании ту единую систему, которая сможет подготовить граждан к служению родине и соединенной нации. Своей задачей Альфред видел объединение безграмотного народа в борьбе против иноземных захватчиков в отсталой и раздробленной стране. Для этого он способствовал открытию школ и заставлял ведущих мужей отечества отправлять своих сыновей туда для учебы. Великий Альфред нанимал учителей из-за границы. При нем были переведены лучшие художественные произведения и учебники на английский язык. Он осознавал важность знания родного языка и всячески способствовал расширению сфер использования его. Возможно, великий Альфред предвидел, что в дни мира система образования будет расширяться, и сын любого гражданина Англии получит возможность научиться писать и читать. Альфред руководствовался следующим принципом: Государство и Церковь имеют право на использование лучших умов общества на благо страны, а у всего народа (а не просто отдельного класса или сословия) должна быть одна единая культура, перспектива и общие взгляды.

Пережив нормандское завоевание (XI век), нация медленно формировалась в союз из англосаксонских, датских и нормандских элементов. Медленно и постепенно она создавала и систему образования.

Целью школ средневековой Англии была подготовка рыцарей и чиновников: с одной стороны - солдат и администраторов (управляющих) больших феодальных поместий; с другой стороны - государственных деятелей, духовенства (большого и малого) и финансистов. В школе того времени была воплощена идея рыцарства: ученики проходили длительное обучение езде верхом, обращению с оружием, охоте и спортивным играм на свежем воздухе, с поединками на арене для турниров и реалиями войны. Но помимо всего этого и во имя этого в школах господствовал духовный идеал норм поведения. Тогда же существовали и благородные идеалы дворянства: служение одной леди с преданностью и чистотой помыслов или, например, служба за границей (в одной из колоний) для «исправления человеческих пороков». И хотя мы склонны относиться к этим идеалам с насмешкой, зная кровавые факты средневековой истории, все они не прошли бесследно и постепенно обрисовали в комплексе идеал английского джентльмена. И в эпоху Тюдоров (1485- 1603) - период реформации, усиления английского абсолютизма, централизованной власти, - и позже физическая выносливость и телесная удаль, красота и служение красоте, мужество и самопожертвование, честь и честность - были образовательными идеалами, вдохновлявшими на многие благородные дела.

Для того чтобы разобраться, что англичане понимают под «традиционной частной школой», надо обратиться к ее истокам. Частная английская школа имеет очень давнюю историю. Исторически сложилось, что все старейшие школы Англии были основаны в тех местах, где находились старейшие соборы. Есть сведения, что основание школ в Англии по времени соответствует введению Христианства. Так о частной школе Сент-Питерз (Йорк) говорят, что она старше Палаты Общин, старше Университетов, старше Палаты Лордов. И только при более тщательном анализе английские педагоги пришли к выводу, что первая из школ была основана св. Августином в 598 году (год основания собора) и известна как Королевский Колледж в Кентербери. Некоторые историки пытались даже проследить историю ранних школ намного раньше. Они пришли к выводу, что такие школы как Кентербери, Йорк, Рочестер были продолжением тех «школ», которые, возможно, существовали в период римского завоевания Британии (I-IV века).

Образование было неотъемлемой сферой деятельности церкви, но в школах преподавали не монахи, а светское духовенство. Особенно много школ появилось в англосаксонские времена (VII-X века), открывались они и датчанами. Нормандское завоевание не имело особо разрушительного действия на школы. И в XII веке практически все школы были все еще соборными или классическими школами под контролем светского духовенства. В конце XII - начале XIII веков управление многих школ перешло монастырям, но преподавание по-прежнему осуществляли не монахи, и школы оставались исключительно светскими учебными заведениями, хотя монастырь, который контролировал ту или иную школу, имел право назначать школьных учителей. Первоначально было два типа школ: школа для хористов и классическая школа. И в той, и в другой школе особое внимание уделялось изучению латыни, так как церковная служба велась на латинском языке. Хоровая и классическая школы полностью отличались в своих функциях, в процессе преподавания и, главным образом, в управлении. Хоровые школы готовили к совершению службы в соборе или церкви и в какой-то степени играли роль элементарной начальной школы. Но школы Средневековья не были просто институтами грамматической зубрежки, какими они стали позже. Создаваемые учебные заведения

мыслились как лучшие для обучения молодых людей на фоне монастырских школ.

Функции директора и исторический вклад известных директоров частных пансионов в их развитие

Исторически сложилось так, что в системе частного образования особая роль отводится личности директора. Хотя частная школа находится в собственности опекунов, их функции обычно ограничены выборами директора, а также снабжением и финансированием школы. Директор же в своем пансионе практически всесилен, вся ответственность за организацию школьной жизни лежит только на нем. Он сам подбирает преподавательский состав, утверждает учебный план и учебники, организует внутренний распорядок пансиона и определяет все детали его жизни. Он решает вопрос о принятии или исключении ученика. Директор подбирает учителей как группу единомышленников. Чем более компетентен директор, тем удачнее ему удается подобрать преподавательский состав. Требования, предъявляемые к директорам, предусматривают их умение общаться с учениками, способность вселить в учеников внутреннее осознание идеи джентльменства, высокий умственный и этический уровень. Обычно, директор должен уметь хорошо играть в спортивные игры, но не потому, что, возможно, будет тренировать спортсменов, а потому, что благодаря спорту можно осуществлять тесную связь между директором и учениками (умственный потенциал директора оставляет мальчиков равнодушными).

Сквозь формы демократии и свободы просматривается тенденция к утверждению в лице директора школы - личности властной. Избираемый на должность директора человек, как правило, молод, ему назначается очень высокая зарплата. Его обязанности не связаны непосредственно с процессом обучения. Он может заниматься преподавательской деятельностью, если более важные дела оставляют ему для этого времени, или же, если он рассматривает процесс преподавания, как средство контакта с учениками. Самое же главное для директора пансиона - знать мальчиков своей школы вдохновения воодушевления

Самыми известными в Англии директорами пансионов, вошедшими в историю частной английской школы, являются Томас Арнольд и Тринг. Однако частная система образования Англии была обогащена жизнью и педагогической деятельностью и других, заслуживших известность и признание на этом поприще: доктор Батлер из Шрусбери-Скул, Сандерсон из Аундла и другие.

Каждый директор пансиона, обладая большой властью в своей школе и пользуясь автономией этих учебных заведений, предпринимал организационно-педагогические меры для усовершенствования работы именно в своей частной школе. Деятельность директоров негосударственных учебных заведений заключалась не в том, чтобы выполнять директивы централизованных органов народного образования, а в том, чтобы решать проблемы своего пансиона. Наверное, именно поэтому каждый из выдающихся директоров внес нечто свое, непохожее в систему частного образования.

Исторически сложилось так, что сначала нововведения и реформы преобразовывали жизнь одного пансиона, а затем тем или иным образом влияли на другие частные школы. Что-то благодаря последователям прочно вошло в систему частного образования Англии, а что-то так и осталось характерной чертой отдельно взятого пансиона.

Рассмотрим основные положения в работе тех директоров, чьи идеи не прошли незамеченными для системы управления частными школами.

Первой в хронологическом порядке яркой личностью был Доктор Батлер, директор Шрусбери-Скул. Это сейчас Шрусбери-Скул известна, как одна из девяти самых престижных мужских привилегированных частных средних школ. Она стала таковой благодаря деятельности Доктора Батлера. Когда он приехал очень молодым человеком в г.Шрусбери в качестве директора пансиона (в 1798 году), школа была почти безжизненной, учеников было очень мало, да и те были предоставлены сами себе. В тот момент в Шрусбери-Скул не было ни одного стипендиата, а наивысшей оценкой считалась тройка. Когда он покидал школу в 1836 году, она была не просто «Итоном и Вестминстером для Уэльса и всего Шропшира», это была одна из знаменитых школ-пансионов Британии.

Содержание воспитания

Религия - основа воспитания пансионеров. Это первый и самый важный элемент в традиционной системе частных школ. Религия является основой всей жизни пансиона. Все знаменитые частные школы имеют свою церковь с часовней, некоторые из этих церквей представляют собой очень величественные строения.

В школьных часовнях регулярно проходят церковные службы, которые посещает вся школа: обычно одна служба по будням, а по воскресеньям - две (утренняя и вечерняя). Посещение служб обязательно. Однако ученики пансиона, осознавая, что в школе заведен строго определенный образ жизни, не рассматривают посещение церкви, как принудительную обязанность. В частной школе это также естественно, как посещение уроков.

Интересно, что чтение проповедей наряду со священником осуществляет также директор пансиона и воспитатели.

Несмотря на то, что посещение церкви обязательно, для мальчиков школьная церковь с прекрасной музыкой и пением, со службами, в которых они принимают активное участие, а проповедник вкладывает свою душу, является чем-то большим, чем просто церковь. Религия лежит в основе всего частного образования в английском пансионе. Она является и одним из средств воспитания и входит в содержание образовательного и воспитательного процессов. Религия не преподается абстрактно. Она не предмет школьной программы, который можно пропустить или отменить из-за обстоятельств. Ни критике, ни борьбе сект или партий не позволено разрушать ту веру, которая зарождается и вдохновляется школьной церковью.

Религия находится в центре всей жизни английских школьников, она является основой их воспитания, вдохновением всех жизненных стараний. Большинство учеников пансиона имеют реальное чувство Бога в своей жизни, часто ребяческое и примитивное, но все же истинное и правдивое. Большинство выпускников частной школы выносят определенные более или менее осознанные, понятия. Самое первое - это представление правильного образа жизни, понятие о том, как он должен жить, что говорить и что делать, что могло бы быть реально полезным в обществе. Второе - это сопричастность обществу, которое дает ему больше, нежели он может достичь индивидуально. Причем иногда это основывается на простом желании не уронить авторитет своей школы. И третье - это чувство особого значения Бога в его жизни, желание сделать мир лучше, внести свой значительный вклад в жизнь людей. Все эти понятия могут соотноситься в голове выпускника с религией, а могут, и нет. В любом случае, у английских пансионов нет оснований стыдиться того факта, что церковь находится в центре частного образования, так как церковь символизирует нечто в жизни пансионов, что не является лицемерным и иллюзорным. Известно, что почти половину всего числа посвященных в духовный сан в Англии составляют выпускники частных школ, в то время как английские педагоги сами отмечают, что, может быть, к сожалению только единицы становятся священнослужителями. Остальные воспринимают ежедневные общешкольные молитвы, пение гимнов и псалмов в сопровождении органа, исповеди, красивое убранство школьных церквей, театральность богослужений школьной традицией пансиона и советом для будущей жизни следовать заповедям господним.

Религиозно-нравственное воспитание сохранило свою ведущую роль, традиционные формы и методы вплоть до начала 70-х годов, после чего начало утрачивать прежние позиции. Это вынудило частные школы несколько перестроить характер религиозного образования и воспитания: отказаться от старых методов обучения, основанных на механическом заучивании библейских догм, направить обучение по линии усиления доступности изложения материала и приближения теоретических постулатов к реальной жизни. В сферу религиозного обучения и воспитания все более вовлекаются самые животрепещущие проблемы современности: войны и мира, безработицы и т.д.

Итак, мы можем сделать вывод, что частные школы просто в хорошей форме передают религиозное учение, интерпретируя его суть как общепринятые нормы и правила хорошего поведения для определенного класса людей. Действительно пансионы не ставят перед собой цель готовить мальчиков к выбору религиозной карьеры. Но в этих учебных заведениях религия оказывает реальное влияние на жизнь многих отдельных личностей (даже если это влияние приходящее) и практически на всех учеников.

Огромная ответственность лежит на личности учителя за обучение и воспитание пансионеров. Он не просто ведет занятия по определенным предметам, большую часть дня он занят как воспитатель «дома» или как тьютор (учитель- наставник). Умственное воспитание - это не единственная цель тьюториальной системы. Эта система является также центром всей воспитательной работы пансионов. Как наставник учитель осуществляет надзор за определенным количеством мальчиков в течение всего времени, что они находятся в школе. ( Эта работа напоминает работу наших классных руководителей.) Для учеников тьютор не просто учитель, а хороший друг и советник.