Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе Киселев Анатолий Павлович

Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе
<
Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе
>




Киселев Анатолий Павлович. Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 131 c. РГБ ОД, 61:98-13/361-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Историография проблемы образовательных учреждений на селе 13

1.1. Историко-педагогические исследования проблемы конца XIX - начала XX вв. 13

1.2. Современное состояние исследуемой проблемы 30

Выводы по первой главе 50

ГЛАВА II. Особенности функционирования сельской общеобразовательной школы 53

2.1. Социопедагогические условия работы сельской общеобразовательной школы 53

2.2. Нормативно-правовая база сельской школы 77

2.3. Трудовое обучение и воспитание сельских школьников 88

Выводы по второй главе 99

Заключение 101

Список использованной литературы 104

Приложения 124

Введение к работе

В новых социально-экономических условиях сельская общеобразовательная школа включается в активный творческий процесс интенсификации, гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса с учетом уровня развития конкретной личности молодого человека, его интересов и склонностей. Она способствует сохранению образовательной инфраструктуры среды, а также сохранению культурно-национальных традиций конкретного социума.

В законодательных актах Российской Федерации, а также в правовых, нормативных документах федеральных, региональных, муниципальных органов управления сельской школе уделяется особое внимание, ее развитие провозглашается общегосударственной и общенациональной задачей. Следовательно, проблемы сельских учебных заведений остаются не только актуальными, но и весьма важными в плане сохранения и развития образовательного уровня сельского населения. В этой связи возрастает роль сельской школы, сельских учителей в решении тех вопросов, которые непосредственно связаны с социально-экономическим обновлением современного села.

Актуальность исследования организационно-педагогических условий функционирования общеобразовательных учреждений на ceneJ в период обновления содержание образования в России определяется целями, стоящими перед сельской общеобразовательной школой, задачами достижения нового качества обучения учащихся в новых социально-экономических отношениях. Обобщение опыта, критический анализ и творческое развитие достигнутого будет способствовать дальнейшему улучшению качества учебно-

воспитательного процесса в сельских общеобразовательных учебных заведениях.

Вопросы интенсификации и индивидуапизации учебно-воспитательного процесса в сельской школе, формирования новой системы хозяйствования и связанной с ней психологии, эффективных форм управления, организации и стимулирования деятельности педагогических коллективов в конкретных регионах и районах России также обусловливают актуальность исследуемой проблемы.

Снижение числа сельских школ, ухудшение их финансово-материального положения в исследуемый период в известной степени затрудняют предоставление образовательных услуг учащейся молодежи.

Актуальность темы исследования обусловливает привлечение внимания к ней ученых-педагогов, которые рассматривали вопросы функционирования сельских общеобразовательных школ с исторической, социальной, философской, педагогической точек зрения.

Например, П.А.Жильцов /83; 84/ неоднократно обращается к
исследованию проблем специфики подготовки сельского учителя, а
А.Н.Чалов раскрывает специфику деятельности сельских учителей,
анализирует их \ образовательный уровень / 249 /. Однако вопросы^
организационно-педагогических условий функционирования

общеобразовательных школ на селе раскрываются ими лишь в общих чертах.

Близки к теме нашего исследования работы А.М.Цирульникова / 247; 248 /, А.А.Кондратенкова / 120; 121 /. Особенность данных работ заключается в подчеркивании важности сельской школы и ее специфики, хотя современное звучание интересующих нас вопросов было сформулировано лишь в рамках исследуемой им проблематики.

Таким образом, актуальность, недостаточная освещенность исследуемой проблемы, а также снижение внимания со стороны федеральных органов управления к вопросам работы сельских школ и их особенностей в современных условиях обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: "Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе" и способствовали определению его цели.

Цель исследования - выявить наиболее эффективные
организационно-педагогические условия функционирования

общеобразовательных учреждений на селе в современных условиях.

Объектом исследования выступает процесс развития системы образования в сельской местности.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе.

Гипотеза исследования состоит в следующем.

Организационно-педагогические условия функционирования общеобразовательных учреждений на селе будут эффективны если: ^

проблемы сельской школы., будут выделены из перечня общих (финансовых, нормативно-правовых, содержательных) проблем общеобразовательной школы в общегосударственном масштабе;

будут возрождены и развиты основные эффективные формы, методы и средства подготовки сельских учителей в педагогических учебных заведениях, а переподготовка педагогических и руководящих кадров сельских учебьых заведений будет учитывать специфику их деятельности;

будет создана нормативно-правовая база функционирования и развития сельских учебных заведений, способствующая увеличению образовательного потенциала сельских школьников в соответствии с

лучшими достижениями отечественной и зарубежной педагогической практики;

- особенности социокультурного окружения школы будут с большей эффективностью влиять на подготовку учащейся молодежи к жизни, труду в изменившихся экономических условиях с учетом национально-культурных традиций села.

Исходя из гипотезы мы определили следующие задачи исследования:

проанализировать с учетом современного состояния сельской школы историко-педагогические исследования за период второй половины XIX - начала XX вв., изучив организационно-педагогические условия функционирования сельской общеобразовательной школы в советский период с ориентацией-на использование в современных условиях лучших достижений и традиций отечественной педагогики;

определить основные характерные организационно-педагогические условия работы современных сельских общеобразовательных школ с учетом перспектив их развития;

провести анализ основной нормативно-правовой базы, обеспечивающей эффективность функционирования сельских общеобразовательных учреждений;

выявить специфику содержания, форм, методов и средств трудового и профессионального обучения и воспитания сельских школьников.

Методологической основой исследования явились: концептуальные положения о развитии системы образования на федеральном и регионально-национальном уровнях; личностно- деятельностный

подход в обучении; теория формирования умственных действий,
развивающего обучения; общенаучные методы исследования;
философский принцип системности, предполагающий рассмотрение
историко-педагогических явлений и процессов с точек зрения их
целостных характеристик; философский принцип детерминизма,
рассматривающий объект нашего исследования в системе причинно-
следственных отношений; закон единства и борьбы
противоположностей, отражающий противоречивый характер
рассматриваемой историко-педагогической реальности; система
общедидактических положений о сущности педагогического процесса,
о составе педагогической системы как целостности, обеспечивающей
получение необходимого уровня образования.

Источниками исследования являются прежде всего педагогические сочинения, связанные с проблемами развития образования на селе и принадлежащие видным общественным деятелям и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды.

Нами также привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических изданиях "Вопросы и нужды учительства", "Вопросы воспитания", "Вестник воспитания", "Свободное воспитание", "Советская педагогика", "Школа", "Частная школа", "Народное образование", "Учительская газета" и другие.

При проведений нашего исследования использовались и историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли.

При этом мы не ставили задачу - дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений. Предметом изучения являлась эволюция педагогических знаний о развитии общего образования,

в том числе и в сельской местности. Следовательно, в качестве источников избран лишь тот круг авторов и их сочинений, в которых идея организационно-педагогических условий функционирования сельских общеобразовательных учебных учреждений нашла свое отражение. Источниковая база исследования способствовала систематизации, обобщению знаний по диссертационной теме.

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов.

Самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному. Это продиктовано необходимостью проследить за развитием и использованием идеи организационно-педагогических условий формирования и функционирования сельских общеобразовательных учреждений в истории России в различные исторические периоды, выявить ее теоретическое оформление и проявление, критически разобраться в существующих характеристиках на современном этапе.

Существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения,

интерпретации, экстраполяции. Они применялись для получения

знаний об эволюции идеи, работы над научной информацией,

в связанной с различными аспектами интересующей нас проблемы,

изложенной в других исследованиях.

Использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений.

Применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Основные этапы исследования.

На первом этапе /1984-1986 гг./ - подготовительном - был изучен фонд научно-педагогической, периодической литературы, связанный с вопросами функционирования общеобразовательных школ на селе" проанализированы правительственные документы, ориентированные на' развитие образования на селе; выполнено историографическое обобщение по указанной проблеме; разработаны основные концептуальные подходы к исследованию диссертационной проблемы. На втором этапе /1987-1990 гг./ проведено уточнение основных направлений исследования. В ходе работы Сыли использованы различные методы анализа состояния различных типов и видов

сельских школ, организации в них учебно-воспитательного процесса, качественного состава педагогических кадров, уровня материально-технического обеспечения, специфики социокультурной среды.

На третьем этапе /1991-1994 гг./ была осуществлена попытка реализовать на практике ряд теоретических обобщений, проверить через опыт работы органов управления образованием, педагогических коллективов школ результаты предварительных выводов, популяризировать конкретные вопросы работы сельских школ, их педагогических коллективов.

На четвертом этапе /1995-1997 гг./ осуществлялось обобщение, оформление результатов исследования, внедрение лучшего педагогического опыта отдельных педагогических коллективов сельских школ регионов Российской Федерации, написание самой диссертационной работы, ее обсуждение и представление к защите.

Научная новизна исследования связана с тем, что в нем:

- обоснована историко-педагогическая традиция в системе образования России, связанная с необходимостью постоянного

внимания к работе сельских общеобразовательных школ общегосударственных, региональных, муниципальных органов управления, общественности;

показаны основные тенденции развития инфраструктуры общеобразовательных учреждений на селе, их проблемы в современных условиях;

выявлена специфика организации учебно-воспитательного процесса в сельской, в том числе малокомплектной, школе с учетом интересов и склонностей учащихся,

- раскрыто современное состояние и положение нормативно-
правовой базы функционирования сельских школ;

- отмечается возрастающая роль сельских школ в развитии всей
системы образования, формировании общественного мнения об
образовании, в осмыслении массовым сознанием процессов роста
социальной диверсификации, потребности в полифункциональном
развитии личности на селе.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании необходимости и важности решения организационно-педагогических условий эффективного функционирования сельских общеобразовательных учреждений, в разработке и выявлении ряда особенностей современного развития образовательных учреждений на селе.

Теоретическая значимость состоит также и в том, что исследование вносит определенный вклад в разработку проблем сельской школы в современных социально-экономических условиях и акцентирует внимание на важности всего спектра проблем системы образования.

Практическая значимость заключается в том, что теоретические выводы и положения, выдвинутые и обоснованные в диссертации,

использовались в практике управления развитием системы образования Российской Федерации.

Полученные данные использовались при подготовке правительственных решений (на уровне коллегий Министерства образования РФ), методических рекомендаций руководителям органов управления, директорам школ. Систематизированный материал, обобщения и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской работе ВНИКОВ по вопросам организации и содержания деятельности педагогических коллективов сельских школ.

Проведенное исследование имеет значение и для пропаганды положительного отечественного опыта, накопленного конкретными педагогическими коллективами и органами управления образованием э по организации работы сельских школ.

Достоверность результатов подтверждается анализом итоговых результатов работы. Достоверность выводов также следует из общей логики исследования, методологической, теоретической и практической обоснованности основных положений. Она обеспечена использованием диалектико-материалистического метода познания.

Достоверность выводов и обобщений подкреплена совокупностью источников и документов, которые содержат тщательно проверенную информацию о состоянии работы сельской школы в условиях современной России.

На защиту выносятся следующие положения:

историко-педагогическое обоснование необходимости концептуально-теоретического построения системы сельских общеобразовательных школ;

- классификация и типы сельских общеобразовательных школ /этапы, тенденции, закономерности и перспективы/ являются практико-

ориентированной структурой построения, базирующейся на-* потребностях в образовательных услугах сельского населения;

требования к нормативно-правовой базе стабилизации и развития сельских школ;

тенденции и прогнозы особенностей работы педагогических коллективов сельских школ, позволяющие сформулировать основные направления их дальнейшего развития.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись посредством обсуждения основных положений исследования на страницах журнала "Народное образование", на коллегиях Министерства образования РФ, на региональных совещаниях и семинарах руководителей органов управления образованием, сельских школ.

Основные положения и выводы работы докладывались автором на заседаниях лаборатории сельских школ Института общего образования ' Министерства общего и профессионального образования РФ, изложены на всероссийских совещаниях в г.Курске, на конференциях в г. Москве /1991г./, в г. Самаре /1992г./, в г.Воронеже (1993), а также в научных и научно-методических публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы, приложений.

Историко-педагогические исследования проблемы конца XIX - начала XX вв.

История становления и развития сельской школы как важнейшей части всей системы образования является органическим звеном истории российского государства, ее нельзя рассматривать изолировано, в 1 отрыве от жизни нашего общества. Успехи, недостатки, трудности на пути развития системы образования всегда обусловлены конкретно-историческими особенностями развития общества /126, 10/.

Нам представляется очевидным то, что успехи в развитии всей системы образования, в том числе и сельских образовательных учреждений, в значительной мере зависят от потенциала идей, накопленных в прошлом и их реализации в настоящем.

В публикациях, первоисточниках прошлого мы порой находим крупицы, зачатки, наметки многих проблем, которые являются предметом современных исследований. В этом случае необходимо оценить, осмыслить эти явления, выделить исторические ступени, этапы, периоды в их историческом генезисе.

Общеизвестно, что в историографических исследованиях предмет исследования обычно рассматривается на фоне событий гражданской истории. В педагогических историографических исследованиях рассматривается геїюзис разнообразных педагогических взглядов, систем, принципов в народном образовании в прошлом, а в нашем случае - развитие сельских общеобразовательных школ. В этих исследованиях используются такие же методы, как и в исторических науках: изучение первоисточников, периодической печати тех лет, архивных материалов, сбор и анализ воспоминаний конкретных лиц, живших в эти времена.

Историография проблемы позволяет выявить не только новые факты и обобщения, осуществить периодизацию, но и определить их прогностическую ценность для развития науки и практики, а также предвидеть основные тенденции развития исследуемого явления в будущем на основе учета закономерностей повторяемости явлений и событий /158, 236/.

На основе ретроспективного анализа нами моделировалась система форм, мер по совершенствованию работы сельских общеобразовательных школ. Ретроспективный анализ позволил более глубоко и всесторонне рассматривать процесс развития сельских образовательных учреждений, совершенствования их деятельности.

Мы согласны с Ю.К.Бабанским /18, 36/ в том, что исторический анализ в данном случае сможет выполнить функцию оптимального прогноза, если: - научно и объективно подходить к анализу исторических явлений, событий; - всесторонне рассматривать факторы, которые обусловили те или иные изменения; - выделять из многообразия факторов некоторые доминирующие, основные, наиболее важные и нужные; - изучать условия, которые порождали эти факторы; - изучать не только факторы и условия, но и эволюцию самого объекта, то есть выявлять сдвиги в нем за прошедшее время.

При анализе исторического хода развития сельских школ мы использовали диахронный способ изложения материала. При этомспособе события, факты, являются располагающимися по определенным ступеням развития и совершенствования в хронологической последовательности.

В России, еще задолго до появления педагогических теорий, сельским общеобразовательным учреждениям (частным, земским, государственным, церковно-приходским и др.) отводилось достаточно важное место. Этот процесс осуществлялся, в основном, с целью изучения, определения ведущих тенденций и мер, направленных на улучшение функционирования указанных учебных заведений.

По мере социально-экономического и культурного развития страны возникала необходимость определения объема знаний, умений и навыков, которые формировались в учебных общеобразовательных и профессиональных заведениях, что вызвало необходимость определения особенностей разработки теоретических вопросов образования на селе.

Анализ свидетельствует о том, что вторая половина XIX в. характерна для России ускоренным развитием капиталистических отношений, которые потребовали коренного пересмотра отношения к проблеме образования с акцентом на воспитание, психологическую и практическую подготовку молодого поколения к трудовой деятельности и выбору профессии. Значительный шаг вперед в разработке проблемы образования на селе был сделан такими прогрессивными деятелями России, как Н.Г.Чернышевским, Д.И. Писаревым, Н.П.Огаревым и др. /9; 124 /.

Современное состояние исследуемой проблемы

Российское общество первой половины 90-х годов не испытывало недостатка в законодательных, нормативно-правовых актах, всероссийских мероприятиях, программах и рекомендациях по проблемам образования, в том числе и по проблемам образования на селе.

Затянувшийся этап кризисного развития экономики расширял круг негативных факторов, влияющих прямо или опосредованно на жизнедеятельность учреждений образования как в городской, так и в сельской местности. Поэтому принимаемые на уровне федеральной законодательной и исполнительной власти решения по многим параметрам поддержки и развития системы образования не могли /и не могут/ реализовываться, приобретая оттенок популизма, невыполненных и невыполнимых обещаний. Однако государственная,; стратегия в области образования четко и ясно сформулирована -способствовать решению общесоциальных задач: укрепление и развитие демократии; становление национального самосознания; гармонизация межнациональных отношений; уменьшение социальной напряженности в обществе; развитие кадрового потенциала российской экономики. Решение указанных задач осуществляется государством следующим образом: - сохранение единого образовательного пространства Российской Федерации; - обеспечение прав граждан на получение образования; - изменение содержания образования, его гуманизация и гуманитаризация; - переход образования по выбору и обеспечение возможности получить образование в соответствии с интересами, способностями и состоянием здоровья обучаемых.

Государство в своих актах об образовательной политике на селе заявляло о приоритетности развития социальной сферы села, в том числе и образования как важнейшего фактора успешного возрождения российской деревни в условиях становления новых социально-экономических отношений. Перед органами исполнительной власти республик, краев, областей, округов ставилась задача обеспечения полного удовлетворения потребностей сельского населения в учреждениях образования на уровне современных чребований с учетом развития многоукладных форм хозяйствования на селе, их национальных и региональных особенностей. Законодательно было закреплено право органов местной власти открывать общеобразовательные школы всех типов без ограничения численности учащихся, а обучение учащихся разных лет начальных классов сельских малокомплектных школ производить раздельно.

Программы и методы обучения нацеливались на учет особенностей аграрного труда и образа жизни на селе, на обеспечение возможности дифференцированного обучения учащихся; учреждения среднего и высшего профессионального педагогического образования - на систематизированную подготовку учителей для преподавания в малокомплектных сельских школах и профессионально-технических училищах институты усовершенствования учителей - на организацию вариативных форм повышения квалификации сельских учителей.

Реальная жизнь оказалась более сложной, чем это виделось в начале 90-х годов. Тем не менее правовые акты - Закон РСФСР "О социальном развитии села" /от 21.12.90 г./ и Постановление Совмина РСФСР №105 "О развитии образования на селе" / от 20.02.91 г./ вместе с Законом РФ. "Об образовании" - остаются основополагающими при определении государственной образовательной политики в части, касающейся образования на селе. Специфика государственных ориентиров для учреждений образования на селе отражена в ряде целевых государственных программ, в том числе в программе подготовки фермеров Российской Федерации, в программа "Дети России". На республиканском и региональном уровнях политика государственных органов власти в части образования на селе находит отражение в национально-региональных программах развития образования, в нормативно-правовых актах органов законодательной и исполнительной власти!

Наиболее актуальные проблемы жизнедеятельности и развития образовательных учреждений на селе отражались (и отражаются) в соглашениях о сотрудничестве в сфере образования между Министерством образования и органами государственной» исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В ходе реализации государственной политики, касающейся образования на селе, произошли существенные сдвиги в части социальной защиты педагогических кадров, дифференциации сети образовательных учреждений, внесения изменений в содержание их деятельности, в подготовку и переподготовку педагогических кадров. Министерство образования России, органы управления образованием абсолютного большинства субъектов Российской Федерации определяли и определяют проблемы развития образования на селе приоритетными среди основных направлений своей деятельности

Социопедагогические условия работы сельской общеобразовательной школы

Нынешнее состояние общества является переходным от одного этапа к другому. До сих пор общество остается в ситуации самоопределения, конечные результаты которого и по сей день трудно предвосхитить, хотя достаточно ясно, что мы движемся к многоукладной рыночной экономике и пытаемся строить демократическое общество и правовое государство.

Перед сельской школой встала задача не только сохранить накопленный творческий и интеллектуальный потенциал, приспособиться к новым условиям, но и начать выполнять складывающийся новый специальный заказ - формирование личности, способной к саморазвитию, ответственной за все, что происходит вокруг. В то же время ситуация, в которой оказалась сельская школа, существенно осложнилась. Если раньше школа получала от государства четко сформированный политический и социальный заказ - воспитание "нового человека", и даже были определены основные критерии этого воспитания, то в современных условиях социальный заказ во многом нечеток, неконкретен.

Если раньше сельская школа существовала в условиях относительно спокойной общественной среды, то сегодня общество разрывается социальными противоречиями, и это оказывает влияние на изменение положения данной школы в обществе. Перед ней, по сути дела, встает новая задача - поддержание гражданского мира, спасение детей от агрессивного влияния социальной среды, ориентация на поддержку общечеловеческих ценностей, демократизации, гласности, защиту интересов детей.

В новых условиях необходим отход от общепринятого образовательного стандарта, поиск каждым образовательным учреждением, исходя из собственных условий, запросов социального окружения, накопленного опыта и традиций, своих путей и способов решения возник-& ших проблем, то есть необходим широкий инновационный поиск.

Новая фаза в обновлении российского образования на селе характеризуется тем, что период стимулирования инициатив, авторских школ, программ уже в значительной степени пройден, хотя для села еще актуален Новый период - это период упорядочения, качественной апробации"инновационного потока, придания ему глубины и систематизации.

Создать такое управление педагогическим процессом для сельской школы - важная социально-экономическая задача, связанная с судьбами села, с сохранением и возрождением национальной культуры, традиций, уклада жизни. В современных условиях, когда идет преобразование всех прежних политических, экономических и социальных отношений в обществе, сельская школа оказалась в очень сложном положении.

На селе формируется новый уклад. Главным звеном его становится человек - хозяин. Постепенно исчезают колхозы и совхозы, преобразуясь в акционерные общества или частные предприятия. Эти процессы сопровождаются быстрым имущественным расслоением общества, падает объем производства. Начался процесс формирования частных собственников, рождается и развивается фермерское движение. Все это сказывается на современном положении сельской общеобразовательной школы.

Под влиянием этих и других факторов исчезли многие прежние рычаги педагогического воздействия на учащихся и их родителей. Новые взаимоотношения настоятельно требуют обновления содержания образования, придания ему элементов конкурентоспособности. Сельская школа не только приспосабливается к этим внешним воздействиям, но и в условиях исчезновения жестких рамок, регламентирующих ее деятельность, получила возможность для своего роста, творческого развития.

Однако преобразование сельской школы идет пока гораздо медлен si. нее, чем городской, хотя резервы преобразования на селе достаточно серьезны, ведь в прежние годы новаторские явления возникали порой далеко в глубинке.

Новаторские поиски педагогов сельских школ сегодня стали приобретать массовый характер, что потребовало их научного обоснования и координации. Особенно в этом нуждаются сельские школы, где инновационные процессы, условия, специфика и резервы практически не изучены. Судьба инновационных преобразований на селе почти полностью зависит от компетентности и энтузиазма администрации школ и органов управления. Кроме того, оторванность сельских школ от научных центров, невысокие запросы со стороны родителей, отсутствие конкуренции среди преподавательского состава, наличие, как правило, лишь одного учебного заведения, некоторое отставание в общем уровне развития детей небольшое количество самих учащихся, создают особые трудности в решении проблем перевода общеобразовательных учреждений на селе в режим инновационного развития.

Нормативно-правовая база сельской школы

Проведенное нами исследование по рассматриваемой проблеме, а также анализ практики работы сельских общеобразовательных школ свидетельствуют о несоответствии возрастающих требований общества к образованию и существующему уровню подготовки сельских школьников, слабом нормативно-правовом обеспечении сельских школ.

Значитезяьные возможности к обновлению сельской школы представляет постановление Совета Министров СССР (№ 290, апрель 1989 г.) "О программе социального развития села", которая направлена на разработку нормативно-правовых основ построения эффективной системы образования на селе, позволяющих подготовить учащихся к активной трудовой деятельности в условиях новых экономических отношений.

Содержание постановления предусматривает исследования и подготовку соответствующих нормативных документов по повышению качества учебно-познавательной работы со школьниками, совершенствованию системы управления сельской школой, по разработке научнообоснованных нормативов оснащения школ, созданию новых проектов учебно-воспитательных учреждений, формированию механизма привлечения на нужды сельской школы местных и региональных средств наряду с госбюджетным.

Особое внимание, на наш взгляд, привлекают такие позиции, как: - разработка организационно-нормативных документов, обеспечивающих распространение программных средств для сельской школы; - разработка программных средств по естествознанию с учетом сельской специфики; - разработка нормативов комплектования библиотек сельских школ 1,2, 3 ступеней; - нормативы книгообеспеченности на одного учащегося, учителя, класс-комплект; - нормативы ассигнований на школьные библиотеки; - разработка компьютерных программ информационного обеспече-ния сельской школы; - разработка концепции и правовых основ становления и развития многоукладной системы образования в сельской местности; - разработка вариантов структуры учебного года, режима учебной недели, согласованных с сельским укладом жизни и сезонностью сельскохозяйственного труда; - разработка рекомендаций по созданию экспериментальных площадок по изучению новых моделей образования на селе.

Однако изучение и анализ работы ряда сельских школ показало, что запланированное далеко не реализовано в действительности, так как объемы финансирования программы не соответствуют намеченным в ней мерам. Сельская школа нуждается в рекомендациях по определению норм бюджетного финансирования в соответствии с основными положениями хозяйственного механизма в образовании. Главным показателем, по которому исчисляется норматив, для школы является стоимость обучения одного ученика в год. Нужны исследования и рекомендации по вопросам управления разными видами сельских школ в условиях вариативности организации учебно-воспитательного процесса, новых форм взаимодействия с хозяйствующими объектами. Сельская школа ждет примерные штатные нормативы сельских образовательных школ и интернатов при них.

Наше исследование сети и структуры сельских общеобразовательных школ позволило подчеркнуть, что сельская общеобразовательная школа России в своем большинстве сегодня остается малокомплектной и малочисленной.

Малокомплектные и малочисленные школы на селе сокращаются, закрываются пришкольные интернаты. Отчасти эти процессы объясняются миграцией населения, но главная причина все же - бедность местных бюджетов и населения.

В целом современная экономическая ситуация в образовании характеризуется, наличием двух групп проблем, совокупность которых и предопределяет общую, весьма сложную обстановку в отрасли.

Первую группу составляют проблемы, связанные с ухудшающимся финансовым положением в образовании. Государственный бюджет, находящийся в настоящее время в кризисе, не в состоянии обеспечить не то, чтобы надлежащее, но даже хотя бы приемлемое финансирование отрасли. Дефицит средств, по существу, заставил финансовые органы страны отказаться от уже внедренного принципа нормативного финансирования социально-культурной сферы. Действительно, выделение средств бюджетным учреждениям осуществляется сейчас лишь по так называемым "защищенным статьям" и с регламентированной периодичностью, определяемой исключительно временем, необходимым для формирования в бюджетных фондах требуемых сумм.