Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа Худолий Николай Григорьевич

Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа
<
Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа
>



Худолий Николай Григорьевич. Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 1998 171 c. РГБ ОД, 61:98-13/1113-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методологические основы развития профессионально-технического образования

1.1. Проблемы формирования и развития личности труженика в философской и психологической литературе 14

1.2. Социально-экономические основы профессионально-технического образования 34

1.3. Инновационные модели учебных заведений профессионально-технического образования 61

Выводы к главе 79

Глава 2. Рациональные пути и условия успешного функционирования профессионально-технического учебного заведения нового типа

2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы 81

2.2. Организационные основы профессионально-технического учебного заведения нового типа 92

2.3. Организационно педагогическое обеспечение учебно-воспитательной работы 119

Выводы к главе , 146

Заключение - 147

Библиография 153

Приложения 161

Введение к работе

Демократические преобразования в нашем сегодняшнем обществе закономерно актуализировали социальную потребность в новой гуманистической системе образования, способной реализовывать принципиально новый подход к человеку как субъекту воспитательной деятельности общества. С этим связана смена образовательной парадигмы - на первый план выдвигаются гуманистические идеи и ориентиры, пронизанные уважением к личности каждого учащегося, заботой о развитии всех его сущностных сил. В происходящем переосмыслении ценностей и смене приоритетов на первое место выдвигается обеспечение человеческого качества жизни, что напрямую связано с усилением человеческой способности самоопределения, прежде всего с расширением возможности человека выбрать работу в соответствии со своими склонностями и способностями для максимальной его самореализации и свободного саморазвития.

В ряду новых ценностей самоосущестБления чрезвычайно важной для будущего труженика в нынешнем мире становится новая этика человеческого труда. Исследования изменений ценностей и их содержания сходятся в подчеркивании степени гармонизации между индивидуальным осуществлением личности и значимой для человека работой. Отсюда, работа, благодаря которой люди могут развивать свой творческий потенциал и мастерство, есть главная социальная потребность. Все это представляет собой вызов существующим организационным и управленческим структурам, функционирующей системе образования.

С этим также связано явление, охватившее всех стран и континентов - кризис образовательной системы. В состоянии кризиса сего- дня находится и современное профессионально-техническое образование, прошедшее большой путь - от фабзавуча до крупных учебных комплексов. Анализ практики на основе многолетнего опыта работы в системе профессионально-технического образования, а также полученные в ходе констатирующего этапа исследования данные свидетельствуют, что причин кризиса много.,Изучая их, мы выделили следующие проблемы, нерешенность которых составляет основу кризисного состояния системы.

Прежде всего, в целом в общественно-государственной системе человек рассматривался односторонне: лишь как носитель общественных отношений; и, по справедливому замечанию С. Л .Рубинштейна, как человек он - нигде. Отсюда направление государственной политики - подчинение человека общественным интересам, служению научно-техническому и социальному прогрессу, т.е. технократизм и дегуманизация составили основу всей государственной социальной деятельности общества. Рабочий в этих условиях низводится до уровня придатка машины, общественного «винтика». Другими словами, пренебрежение к человеку, к его личностному развитию привело к противоречию - человек стал служить производству, хотя обществом был провозглашен принцип: «производство для человека». Это - первое.

Во-вторых, свои индивидуально-дифференцированные возможности, способности имеют не только учащиеся и преподаватели, но и сами профессионально-технические учебные заведения, где учатся, работают, действуют эти личности. Жесткая централизация системы профессионально-технического образования не дает возможности учебным заведениям системы наиболее полно раскрыть свои возможности и способности. И мы убеждены в том, что демократизация профессионально-технического образования должна касаться проблемы, чтобы каждое учебное заведение могло найти то направление деятель ности, содержание и способы педагогического процесса, которые да вали бы возможность каждому участнику процесса стать творцом сво его дела. . . -

В-третьих, в соответствии с установлением примата человека над производством, предполагающем раскрепощение личности, создание для каждого члена общества условий к свободному проявлению всех своих способностей, требуется пересмотр роли и места профессионально-технического образования, которое рассматривалось лишь как подготовка будщего рабочего к обслуживанию производства. А это в свою очередь предусматривает опережающее профессионально-техническое образование: уровень общего и профессионального образования рабочих, развития их личности должен опережать развитие производства, его техники и технологии.

Последняя проблема еще больше актуализируется в связи с изменениями в экономике, общественной и политической жизни, вызвавшими новые формы трудовой деятельности: аренду, договорные формы труда, индивидуальную трудовую деятельность, кооперацию и др. Чтобы успешно трудиться в новых условиях хозяйствования, в условиях хозрасчета и самоокупаемости предприятий необходимы инициативные, трудолюбивые, с хозяйственной сметкой люди, способные к постоянному обновлению опыта и знаний, которые думают о благосостоянии своей страны, готовы трудиться и создавать новое в выбранной сфере труда, и в то же время умеют обеспечивать и свои семьи, люди новой экономической эры. Л практика говорит о том, что у многих тружеников обнаруживается наличие безответственности, низкой квалификации. На первый план следует выдвинуть задачи формирования и становления основных качеств человека-труженика, в том числе трудолюбия, ответственного отношения к делу, заинтересованности в лучшем выполнении порученного дела и т.д.

Б период структурных и качественных изменений в экономике страны, развития рынка труда эффективность профессиональной подготовки в значительной мере определяется формированием профессиональной компетенции, способности рабочего адаптироваться в новых видах профессиональной деятельности. Сегодня уже далеко недостаточно выполнение лишь чисто профессиональных функций. Работник должен совмещать их выполнение с предпринимательскими, организаторскими функциями. Для чего он должен овладеть качественно новыми знаниями в сфере маркетинга, менеджмента и т.п. Все это требует реформирования профессионального образования в соответствии с происходящими изменениями в социально-экономической жизни общества.

Специалисты чеповековедческих наук неоднократно обращались к затронутым проблемам. В философской литературе раскрываются общие законы формирования и развития личности. Несмотря на то, что они раскрываются с разных методологических позиций, авторы сходятся в одном: лучшие человеческие качества рождаются, формируются и развиваются в процессе труда, организованного на основе самостоятельности, творчества, свободы (Г.С.Батищев, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, НО.Лосский, М.К.Мамардашвили, А.Л.Никифоров, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, К.А.Шварцмак и др.).

Педагогические основы воспитания и развития личности в процессе общественно полезного производительного труда, формирование профессиональных интересов и выбора профессии, ценностных ориентации учащихся к трудовой деятельности, мотивы учащихся при выборе определенных видов трудовой деятельности, профессий исследова- лись в трудах П.Р.Атутова, К.Щ.Ахиярова, С.Я.Батышева, А.А.Вайс-бурга, АЕ.Голомштока, Н.Е.Егорова, М.А.Жиделева, А.Г.Здравомыс-лова, АЛ.Иванникова, П.П.Кондратьева, Е.М.Павлютенкова, В.АПо-лякова, Т.Т.Саввинова, П.И.Степанова, И.ДЛерньппенко, С.Г.Шапова-ленко, А.А.Шибанова, В.АДдова и др.

Вопросы подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования изучаются в работах А.П.Беляевой, В.П.Беспалько, О.С.Гребенюка, ИТ. Докучаевой, М.Е.Дуранова, А.Я.Найна, А.М.Новикова, Ю.Н.Петрова и др. В них рассматриваются различные вопросы совершенствования деятельности профтехучилищ, проблемы гуманизации и демократизации профессионального образования, поднимаются вопросы опережающего и непрерывного профессионального образования в новых условиях хозяйствования.

Несмотря на большое ' количество публикаций,' посвященных' проблеме трудовой подготовки молодежи, лишь в последние годы начали появляться отдельные статьи и брошюры, ставящие вопросы совершенствования типов и видов профессионально-технических учебных заведений и педагогического процесса в них. В целом следует заметить, что в них не решаются противоречия, которые имеют место в системе профессионально-технического образования: между существующими требованиями к профессиональной подготовке рабочего-и недостаточным уровнем готовности выпускника училища к современному производству; между характером учебно-воспитательной деятельности в училище и будущей профессиональной деятельностью учащегося; между содержанием учебного плана, основанном на технократизме и пренебрежении к человеку, и необходимостью установления примата человека над производством и гуманизации образования.

Указанные противоречия обусловили необходимость совершенствования деятельности профессионально-технических учебных заведений в современных условиях. Возникает проблема теоретической и практической разработки организационно-педагогических условий рациональной деятельности профтехучилищ в новых социально-политических и экономических условиях развития общества.

Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается тем, что оно, с одной стороны, отвечает насущньгм потребностям практики, необходимости высокого уровня подготовки современного, рабочего, с другой, служит выявлению и структурированию теоретической основы такой деятельности, созданию рациональных организационно-педагогических условий профессионально-технических учебных заведений. Это определило выбор темы нашего исследования «Организационно-педагогические условия функционирования профессионально-технического училища нового типа».

Объект исследования - типы и виды профессионально-технических учебных заведений.

Предмет исследования - социально-педагогические основы и организационные условия рациональной деятельности профессионально-технического училища нового типа.

Цель исследования - разработать социально-педагогическую модель профессионально-технического учебного заведения нового типа и организационно-педагогические условия ее рационального функционирования.

Гипотеза исследования основана на том, что профессионально-техническое учебное заведение нового типа обеспечит подготовку рабочих-специалистов широкого профиля, если в нем: на основе принципа непрерывности осуществляется много уровневая, многоступенчатая подготовка кадров от уровня на чального профессионального до первой ступени высшего об разования; функционирует дивизионально-матричная структура с линейно-функциональной системой управления, повышающая активность, творческую самостоятельность и ответственность каждого подразделения и субъектов педагогического процесса, и направляющая деятельность учреждения на режим развития; организационно-педагогические основы учебного процесса составляет система блочно-модульного обучения, создающая рациональные условия для многоуровневой подготовки спе циалистов; * содержание, технология учебно-воспитательной работы построены на гуманистических пршщипах личностно ориентированной педагогики и создают условия для свободного развития каждого учащегося.

В соответствии с целью и гипотезой исследования намечены следующие задачи: проанализировать состояние проблемы формирования и развития личностного потенциала труженика как важнейшего фактора совершенствования профессиональной подготовки современного рабочего с философских, психологических и педагогических цозиций; определить понятие «профессионально-техническое училище нового типа»; разработать социально-педагогическую модель профессионально-технического учебного заведения нового типа; разработать и экспериментально апробировать систему организационно-педагогических условий рационального функционирования профессионально-технического училища нового : типа в современных социально-политических и экономических условиях.-Методологической основой исследования являются фияософ-ско-психологические идеи о человеке как высшей ценности и субъекте общественного развития, о ведущей роли познания, общения и деятельности в развитии личности труженика; учение о движущих силах развития личности, о факторах и условиях развития человека труда, о сущности саморазвития личности; идеи,о роли деятельности и труда в становлении личности; основные положения философии образования о подготовке современного рабочего.

Для проверки положений гипотезы и реализации задач исследования был использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов: монографический (анализ философской и психолого-педагогической литературы); изучение и обобщение передового педагогического опыта подготовки рабочих кадров в стране и за рубежом; диагностические (анкетирование, тестирование, беседы, наблюдение, интервьюирование); прогностические (моделирование, экспертная оценка); праксиметрические (анализ продуктов деятельности участников педагогического процесса); опытно-экспериментальная апробация разработанной модели организационно-педагогического обеспечения деятельности профессионально-технического училища нового типа; метод математической статистики. .

Целенаправленный исследовательский поиск, связанный с решением проблем организации училища нового типа, продолжался девять лет на базе профессионально-технического училища № 14 г.Якутска (впоследствии: Якутского политехнического колледжа). Этапы исследования:

На первом этапе исследования (1990-1991 гг.) происходило осознание и формулирование проблемы, осуществлялось изучение и анализ литературы по теме, изучался и обобщался опыт других профессионально-технических учебных заведений. На данном этапе была сформулирована научная проблема, были определены цель, задачи, гипотеза и научная экспериментальная база исследования.

На втором этапе исследования (1992-1997 гг.) продолжалось изучение проблемы в процессе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по апробации социально-педагогической модели профессионально-технического учебного заведения нового типа.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проведен анализ полученных результатов, уточнены, систематизированы и обобщены разработанные теоретические положения и практические рекомендации и предложения, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в разработке концептуальных положений совершенствования типов и видов профессионально-технических учебных заведений, их реорганизации в соответствии с требованиями современных условий социально-экономического развития, производственных отношений и новых форм хозяйствования.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке социально-педагогической модели профессионально-технического училища нового типа, в определении рациональных условий его функционирования и организационно-педагогического обеспечения учебно-воспитательного процесса в нем.

Практическая значимость исследования заключается в описании прагстического опыта деятельности профессионально-технического училища нового типа в процессе подготовки рабочих нового поколения, в разработке и апробации предложений и рекомендаций по созданию в республике новых профессионально-технических учебных заведении, ' соответствующих уровню и требованиям современного развития общества.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечены единством философских и психолого-педагогических подходов к обоснованию ведущих идей, применением совокупности взаимопроверяюпщх и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, результатами опытно-экспериментальной работы, личным многолетним опытом работы в системе профессионально-технического образования.

На защиту выносятся следующие полоокения: многоуровневое профессиональное учебное заведение, готовящее рабочих-специалистов широкого профиля от начального профессионального уровня до первой ступени высшего образования, отвечает социальному заказу подготовки профессионально компетентных, личностно адаптированных в новых видах профессиональной деятельности кадров в соответствии с тенденциями социально-экономического развития общества; творческая активность, самостоятельность, ответственность субъектов педагогического процесса, их деятельность в режиме развития в новом типе профессионального учебного заведения формируются и развиваются при дивизионально-мат- ричном строении структурных подразделений и линейно-функциональной системе управления, обеспечивающей горизонтальную и вертикальную связи между ними; многоступенчатая подготовка рабочих кадров рациональнее осуществляется через блочно-модулъное обучение, являющееся гибкой системой, которая создает максимальную индивидуализацию продвижения в обучении в соответствии с особенностями обучающихся и разбивку работы на самостоятельные законченные части, выполнение которых дает адекватную рабочую квалификацию; подготовка современных рабочих-специалистов возможна на новой парадигмальной основе личностно ориентированной педагогики, предусматривающей приоритет развития личности обучающегося как субъекта учебно-воспитательной работы, гуманистическое взаимодействие преподавателя и учащегося как равноправных субъектов педагогического процесса, а также учет личностного своеобразия учащегося, обусловленного национально-этнической характеристикой и природной, социально-исторической спецификой региона.

Проблемы формирования и развития личности труженика в философской и психологической литературе

В условиях стремительных социально-экономических преобразований адаптация человека к ним обеспечивается через всевозможные образовательные процессы. А само понятие «образование» относительно субъекта рассматривается в различных значениях. Это может быть и система, и процесс, и услуги, и результат. В данном разделе мы исходим из его первого смыслового значения - «система». Система образования имеет структуру, составными элементами которой являются учебные заведения разного типа. Одними из них являются профессионально-технические учебные заведения, призванные обеспечить первоначальное профессиональное образование.

Рассматривая образование как процесс, осуществляемый в разных учебно-воспитательных учреждениях, следует обратить внимание на то, что оно представляет собой процесс физического и духовного формирования личности, который ориентирован на идеальные образы, на социальные эталоны, зафиксированные в общественном сознании. Образование связано с целенаправленным обучением и воспитанием, содержание которого составляют наследование культуры, социализация и развитие личности. В аспекте такого общего видения функции образования профессионально-техническое образование обеспечивает формирование и развитие личностного потенциала рабочего. При этом мы исходим из того, что рабочий как субъект деятельности - понятие очень широкое. По характеру деятельности к рабочим относятся работники промышленных предприятий, сельского хозяйства, транспорта, сферы быта, а также ряд их категорий, работающие в учреждениях культуры, образования и здравоохранения. Главным критерием определение-рабочего является уровень квалификации- труда и виды совершаемой деятельности.

Рассмотреть сущность и содержание личностного потенциала рабочего можно только через философское осмысление таких понятии, как человек, личность, свобода личности и творчества, развитие, саморазвитие; мотивация, цель воспитания, труд. Видение человека не как средства, а как цели общественного устройства, и отношение к воспитанию как к воспроизводству людей свободных, способных к гуманистическому самоопределению и продуктивному, личностно и социально ценному проживанию, актуализирует развитие у учащихся готовности к труду как ведущего фактора воспитания нового человека.

В связи с этим нам необходимо рассмотреть основные идеи гуманистической концепции человека, высказанной в трудах философов. . Эта концепция основана на подходе к человеку не как к социальному элементу , «винтику» в механизме развития общества, а как к свободному существу, свободно мыслящему, творческому, способному осуществлять личный выбор, рассматривающему свою будущую профессию не только как средство социального развития, но и как средство саморазвития личности.

Актуальность выдвигаемой проблемы подчеркивается еще и тем, что в философии 20 ъ. ( М.Бахтян, Н.Бердяев, ЛШестов, М.Хайдег-гер, КЯсперс и др.) утвердилось представление о вступлении европейской цивилизации в фазу кризиса. Многие умы искали пути выхода из него. Осмысление путей и способов преодоления кризиса привело от- дельных мыслителей к пониманию необходимости сформировать новую систему ценностей и новые мировоззренческие ориентиры. По их утверждениям, данная гуманистическая система ценностей призвана обеспечить. стратегию выживания и прогресса человечества; В ряде работ- философов разрабатываются мировоззренческие структуры, которые должны определить образ мира и образ жизни людей современной цивилизации, переживающей кризис. Первое место в этой системе ценностей занимает сам человек как духовное существо, а не экономика или социальные структуры. Данное положение подчеркивает актуальность гуманистических подходов к изучению человека.

Такое положение вещей естественным образом влечет за собой возрастание возможностей отдельного индивида, что называют «тенденцией индивидуализации» в современной цивилизации. Многолетняя работа в системе профессионально-технического образования убедила нас в целесообразности индивидуально-дифференцированного подхода к каждому учащемуся, так как в конечном итоге результаты его трудовой деятельности зависят от сформированности личностных, гражданских качеств. Это привело к необходимости переосмысления принципов гуманизма, выработки нового понимания его сущности, новой концепции человека. Остановимся на основных идеях и положениях гуманистической концепции человека.

Наиболее близкие нам трактовки данной концепции мы обнаружили в трудах философов «серебряного века» М.М.Бахтина, Н.А.Бердяева, Н.О.Лосского, В .В .Розанова, С Л.Франка и др., а также в трудах Г.С.Батищева, В.С.Библера, М.К.Мамардашвили, А.Г.Мысливченко, А.Л.Никифорова, К.А.Шварцман и др. Философов-гуманистов объединяет одно: они подчеркивают уникальность и самобытность, самоценность человека, его развития как гуманистической цели и его решающую роль как фактора общественной деятельности, продвижения к новому - гуманному и демократическому.

Социально-экономические основы профессионально-технического образования

Философские, социально-экономические проблемы образования занимают важное место в работах В.ИХромеки, В.А.Жамина, НТХИва-нова, Б.И.Искакова, Н.П.Литвиновой, Ф.Т.Михайлова, А.П.Огурцова, В.В .Платонова, В.М.Розина, В.Н.Турченко, Н.А.Хроменкова, В.КХлы-нова, В.СШвырева и др. В их трудах подчеркивается как обусловленность развития образования уровнем социально-экономического развития общества, так и их взаимообусловленность, взаимодействие. Среди теоретиков и практиков еще сильна тенденция, когда образование рассматривается лишь как сфера, потребляющая национальный доход. Следствием чего, к примеру, является распространенный повсюду в стране остаточный принцип финансирования образования.

Однако, как видно из трудов ВхА.Жамина, Б.КИскакбва, Н.А.Хроменкова и др., образование имеет большую народнохозяйственную эффективность. Как свидетельствуют публикации экономистов, социологов, философов, в странах Запада с конца 50-х гг. специалисты широко стали доказывать рентабельность и экономическую выгодность вложения капитала в сферу образования. Все больше авторов доказывают непосредственное влияние образования на развитие экономики, непосредственную его экономическую эффективность, хотя многие годы утверждалось мнение, что экономическая эффективность образования лишь опосредованная - через изменения в социальной структуре и социальное развитие общества.

Тем не менее в исследованиях подчеркивается прямая экономическая эффективность образования, связанная с тем, что уровень и качество производства, экономического благосостояния общества зависят от человека. Влияние человеческого фактора на развитие производства очевидно. В исследованиях подчеркивается, что рабочие с полным средним образованием работают при прочих равных условиях на 20-30% производительнее и с более высоким качеством, чем люди, имеющие неполное среднее образование (57. С.31). Все более усложняющееся (в смысле научно-технического оснащения, социального, экономического обеспечения) производство нуждается в работнике нового типа, гармонически сочетающем в своей производственной деятельности функции умственного и физического, распорядительского и исполнительского труда, разбирающемся во всех тонкостях финансово-хозяйственного, социально-экономического, нравственно-этического обеспечения производства. Такая постановка вопроса, что в современных условиях является требованием времени и уровня развития общественно-политического, социально-экономического развития, общества, требует пересмотра всей системы профессионально-технического образования, его организации, содержания и способов деятельности.

Более высокий образовательный уровень становится основой повышения общей и производственной культуры, готовности к овладению несколькими профессиями, к переквалификации в условиях перемены труда. Ни в теории, ни на практике не оспаривается положение о том, что источником развития производства, социального и материального благополучия остается развитие рабочей силы, рост ее знаний, мастерства, личностных, человеческих способностей, гражданских качеств. Если это так, то очевидно и то, что уровень и качество образования рабочих составляет один из компонентов структуры производительных сил, что система образования является особой отраслью материального производства, а не только духовного, как это часто представляется как в научных публикациях, так и во всех государственных документах.

Зависимость производственной деятельности от образования, например, видна из того факта, когда на машиностроительных заводах пустуют рабочие места станочников-операционников, так как рабочие с достаточно высоким, уровнем общего и профессионального образования не хотят заниматься монотонной, непрестижной работой, не требующей высокой квалификации. В таком случае предприятие вынуждено искать возможности совершенствования технологических процессов, т.е. оно становится на путь повышения научно-технического уровня производства. Другими словами, повышение уровня образования рабочих влечет за собой улучшение, совершенствование, обновление оснащения производства и его технологии, и, наоборот, высокий научно-технический уровень производства требует совершенствования подготовки рабочих.

Характеристика опытно-экспериментальной работы

Современные социально-экономические условия, когда происходят структурные и качественные изменения в экономике, развивается рынок труда и образовательных услуг, требуют реформирования системы начального профессионального образования. Сегодняшняя социально-производственная инфраструктура требует повышения эффективности профессиональной подготовки рабочих кадров, что определяется формированием профессиональной компетенции, способности личности адаптироваться в новых видах профессиональной дея-. тельности. Анализ сегодняшней ситуации на рынке труда показывает совмещение чисто профессиональных функций с предпринимательскими, организаторскими. Это значит, что необходимо расширение профиля подготовки рабочих кадров за счет интеграции нескольких специальностей в рамках одной профессии, а также овладение новыми знаниями в области маркетинга, менеджмента и т.п. Прежде чем определить тип учебного заведения и организационно-педагогическое обеспечение его деятельности методом множественной сегментации мы изучали конъюнктуру рынка труда по строительному профилю и образовательных услуг в республике, в частности, в городе Якутске. В результате исследования были определены потребители, нуждающиеся в различных кадрах по строительным профилям. После этого выбирались строительные профессии, определялись их рыночные параметры. Позиционирование профессий, т.е. обеспечение их конкурентоспособности, в условиях рынка труда помо- гало определить конкретные профессии, по которым нужно вести подготовку специалистов в нашем профессиональном учебном заведении. При определении конкретных профессий, по которым нужно вести подготовку в нашем профессиональном учебном заведении, мы . исходили- из позиции несовершенства современного рынка труда и объективной социально-экономической необходимости подготовки кадров по профессиям, обеспечивающим рыночные отношения (специалистов маркетинга, менеджмента, коммерции, предпринимательства и . т.д.) даже при отсутствии реального спроса этих специалистов на сегодняшнем рынке труда. Мы руководствуемся прежде всего концепцией потребности выпускников школ и всех граждан в данном уровне образования, а также обеспечения профессионального образования на опережение. Определив профессии, нужные на рынке труда, нужно было их диверсифицировать, т.е. сгруппировать так, чтобы можно было рационально организовать педагогический процесс в учебном заведении. В результате анализа в рамках учебного заведения были диверсифицированы следующие профессии: - 1. Профессии начального профессионального образования: мастер общестроительных работ (каменщик, столяр-плотник, электросварщик); мастер отделочных строительных работ (штукатур-маляр, пли-. точник, облицовщик); газоэлектросварщик (электросварщик ручной сварки, газосварщик); мастер столярного и мебельного производства. 2. Профессии начального профессионального образования повышенного уровня (Саха-Американская профшкола): оператор ПЭВМ (со знанием бухгалтерского учета, делопроизводства, основ юриспруденции и с углубленным изучением английского- языка и компьютерного дела); специалист по маркетингу (со знанием основ юриспруденции и с углубленным изучением английского языка и компьютерного дела). 3. Профессии среднего профессионального образования: техник-программист; секретарь-референт, секретарь суда (с углубленным изучением английского языка и компьютерного дела); экономист-бухгалтер (со знанием основ юриспруденции и компьютерного дела); техник-строитель; техник по обслуживанию и ремонту телекоммуникационного оборудования; техник-технолог-сантехник, 4. Профессии 1-го уровня высшего образования: младший инженер-строитель; младший инженер-программист. Диверсификация необходима для решения ряда педагогических проблем. Прежде всего на ее основе определяется тип и профильность учебного заведения. Далее она позволяет решить его ступенчатость, так как в соответствии с новым перечнем профессий и их квалификационной структурой каждая специальность относится к конкретной ступени квалификации.

Организационные основы профессионально-технического учебного заведения нового типа

Многие, аспекты системы, профессионального образования в России поставили ученых и экспертов в тупик. Система продемонстрировала, что может творчески и гибко функционировать в условиях крупномасштабных экономических и социальных перемен. Она развивалась и совершенствовалась, и с начала переходного периода практически сохранила количество учебных заведений. В целом в ответ на новые требования система демонстрировала силу и жизнеспособность, благодаря инициативе «снизу», своему высокому профессионализму и кадровому потенциалу. Тем не менее первый, этап переходного периода подходит к концу, а второй этап, скорее всего, продемонстрирует то, что в системе- профессионального образования существуют проблемы, недостатки, противоречия и опасные тенденции функционирования учебных заведений в режиме «выживания», которые должны быть учтены и решены. Изучение состояния системы на констатирующем этапе позволило нам выделить следующие главные проблемы, недостатки, противоречия: жесткие, изолированные системы начального, среднего, высшего профессионального образования и отсутствие действенных механизмов их совершенствования; отставание содержания профессионального обучения от изменений в содержании труда; низкая интенсивность и эффективность профессионального образования; недостаточное использование в педагогическом процессе новых возможностей техники и различных технологий, прежде всего информационных; недостаточная кооперация профессиональных учебных заведений с организациями и предприятиями всех форм собственности; отсутствие многоуровневого и многоканального финансирования профессионального образования, подтвержденного в законодательном порядке, что приводит к функционированию учебных заведений в режиме «выживания», а не развития и совершенствования.

Поэтому насущную потребность и актуальность приобретает разработка теоретико-методологических, организационно-педагогических проблем развития непрерывного, многоуровневого профессионального образования как целостной социально-педагогической системы. На основе изучения и анализа глобальных социально-экономических тенденций, развития зарубежного опыта и особенностей современного этапа развития страны мы пришли к заключению, что молено создать качественно новую систему непрерывного многоуровневого профессионального образования, учитывающую: подготовку конкурентоспособного, профессионально мобильного рабочего, техника, инженера; расширение объемов межотраслевой, межпрофессиональной подготовки, потребность в интегрированных профессиях; изменения профессионально-квалификационной структуры работающих, рост потребностей в профессиях сферы обслуживания, коммерции и бизнеса; формирование информационной (компьютерной) грамотности, дополнительных умений (знание иностранных языков, основ рыночной экономики и юриспруденции и т.д.); функционирование учебных заведений на основе собственной материально-технической базы и частичном самофинансировании; обеспечение индивидуально-дифференцированного профессионального образования выпускников общеобразовательных школ и профтехучилищ в зависимости от желания, потенпиальных возможностей, способностей, талантов, а также жизненного уровня и уровня знаний.

Особенности организационного обеспечения опытно-экспериментальной работы по разработке и функционированию нового типа профессионального учебного заведения - высшего учебно-производственного профессионального многопрофильного и многоуровневого учебного заведения (училище - техникум - колледж) рассмотрим на примере бывшего профессионально-технического училища № 14 г.Якутска, на базе которого создан новый типа учебного заведения. По принципу построения структура профтехучилища № 14 была в основном линейной, близкой к линейно-функциональной. Основными подразделениями были отделения (по профилям специальностей) и объединения преподавателей и мастеров одной образовательной области: Деятельность каждого подразделения была относительно автономной и координировалась с помощью вертикальных связей. Горизонтальные связи между подразделениями были слабые. Директор училища находился на верхнем уровне иерархии и решения принимал почти единолично.