Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе Разумный Дмитрий Владимирович

Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе
<
Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе
>




Разумный Дмитрий Владимирович. Организационно-педагогические условия эффективного использования современных технических средств обучения в общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2001 191 c. РГБ ОД, 61:02-13/620-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-педагогические аспекты использования технических средств обучения.

1.1 Проблемы развития технических средств обучения учащихся общеобразовательных школ 12

1.2 Использование технических средств обучения как педагогическая проблема 39

Выводы по первой главе. 75

Глава 2. Основные направления применения ТСО в процессе обучения школьников.

2.1 Информационные и технические особенности использования современных ТСО 78

2.2 Анализ концепций роли ТСО в обучении, воспитании и развитии школьников 98

2.3 Проблемы эффективности применения ТСО в учебном процессе 122

Выводы по второй главе 140

Заключение 143

Список сокращений 145

Список использованной литературы 146

Список публикаций автора 168

Приложения 169

Введение к работе

Последнее десятилетие внесло коренные изменения в жизнь современного общества. Они затронули абсолютно все сферы общественной жизни: культуру, экономику, науку и образование. Отметим, что все перемены, происходящие в российском обществе, обусловлены рядом вполне определенных социально-экономических факторов. Выделим из них те, которые оказывают, на наш взгляд, наибольшее влияние на развитие современного образования. Это, во-первых, новый этап развития общества, переход к глубоким демократическим переменам; во-вторых, стремительный прорыв в развитии технологий хранения, обработки и передачи информации.

Демократизация общества немыслима без демократизации образования. В Законе РФ «Об образовании» отражена идея демократизации системы образования и сформулированы принципы государственной политики в этой области. К ним относятся:

гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, свободного развития личности;

общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся (211).

На фоне демократических перемен происходит изменение системы общекультурных ценностей, поэтому современный социальный заказ школе уже совершенно иной, что получает свое отражение в принципах гуманизации и дифференциации обучения.

Гуманизация является одной из основных мировых педагогических тенденций образования и предполагает увеличение внимания к личности ребенка, который становится центральным субъектом всего учебно-воспитательного процесса (178). Учитель приобретает новый статус, нисколько не менее значимый, чем ранее, но другой. Задача учителя теперь -

4 организовать самостоятельную познавательную деятельность учащегося,

научить его самостоятельно добывать знания и применять полученные знания

на практике (159, с. 49).

Дифференциация представляет такую организацию процесса обучения, которая учитывает индивидуальные особенности учащихся, их способности и интересы. Отметим, что в настоящее время не существует единых общепринятых определений понятий «индивидуализации» и «дифференциации» обучения. В настоящем исследовании автор будет придерживаться наиболее распространенного подхода, согласно которому различают внутреннюю и внешнюю дифференциацию (193, с. 264). Под внутренней дифференциацией понимают такую организацию обучения, при которой учет индивидуальных особенностей осуществляется в рамках обучения в обычных классах. Внутреннюю дифференциацию называют индивидуализацией обучения. Она может осуществляться в традиционной форме учета индивидуальных особенностей учащихся, а также в форме уровневой дифференциации (усвоение материала на разных уровнях). Внешняя дифференциация предполагает объединение учащихся в специальные группы в соответствии с их интересами, способностями, склонностями. Современные школьники должны иметь возможность обучаться в образовательных учреждениях разных типов (школах, гимназиях, лицеях и т. д.), по разным программам и учебникам, у различных преподавателей.

Реализация принципа дифференциации обучения в условиях вариативного
обучения имеет свои особенности. Получают распространение
альтернативные школы, авторские курсы, программы и методики, которые
направлены на обновление образовательной системы. Таким образом,
современные тенденции в развитии образования обуславливают поиск новых
форм и методов организации учебно-воспитательного процесса. Все большее I
0, значение приобретает личностно ориентированный подход в обучении, так

как он, с одной стороны, позволяет максимально раскрыть всю

5 многогранность и неповторимость индивидуальных особенностей

обучаемого, а с другой стороны, в будущем предоставит ученику

возможность самореализации в современном быстро меняющемся мире.

Очевидно, что активное использование в образовательном процессе, наряду с

другими формами и методами, современных технических средств обучения

(ТСО) должно способствовать повышению эффективности обучения и

развития.

Анализ состояния данной проблемы показывает, что применяемые сегодня традиционные ТСО по сути носят объяснительно-иллюстративный характер и не могут обеспечить существующее многообразие школьных программ. С другой стороны, очевидно, что невозможно создавать ТСО для каждой отдельно взятой авторской методики, поэтому определение принципов и подходов к созданию иллюстративно-наглядных ТСО, пригодных для каждого раздела учебных программ в условиях функционирования вариативных, многопрофильных школ -актуальнейшая задача.

Эта проблема особенно важна в период реформирования образовательной системы, когда вводятся современные технологии обучения, осуществляется внедрение интегрированных предметов с применением современных информационных технологий.

Традиционные ТСО в силу своих дидактических свойств являлись иллюстративно-пассивными, они предназначались не для активной работы, тогда как современное эффективное обучение предполагает активную познавательную деятельность, что порождает определенную проблему, связанную с определением путей реализации принципа активности в применении традиционных ТСО.

На смену индустриальному обществу пришло общество информационных технологий, информация стала главным продуктом цивилизованного общества. В настоящее время Россия, благодаря стремительному развитию компьютерных технологий, переживает серьезные преобразования в области

информатизации всех сфер общественной жизни. И. Н. Антипов отмечал: «появление ЭВМ и внедрение их в различные сферы человеческой деятельности привело к глубоким переменам в науке, производстве и в жизни нашего общества в целом» (4, с. 36). Переход на новые информационные технологии, автоматизированные, наукоемкие производства является основной тенденцией нынешнего времени.

Процесс информатизации образования предполагает значительные изменения инструментальной базы педагогической деятельности, в школу постепенно внедряются новые информационные технологии (НИТ) -технологии накопления, хранения, воспроизведения, обработки и передачи учебной информации. В контексте настоящего исследования компьютер рассматривается не как объект изучения на уроке информатики, а именно как техническое средство.

Эволюция электронно-вычислительной машины обусловила ее трансформацию из громоздкого устройства для управления производственными процессами и выполнения сложных математических расчетов в компактное средство индивидуальной работы. Это отразилось в ее современном названии - «персональный компьютер». Поэтому определение организационно-педагогических условий эффективной индивидуальной работы школьника с компьютером и средствами новых информационных технологий (СНИТ) в общеобразовательной школе является практико-ориентированной задачей.

Эта проблема является достаточно актуальной ввиду того, что компьютер, благодаря интерактивности, на определенных этапах процесса обучения школьника может оказать существенную помощь в организации учебного процесса. Поэтому максимально рациональное применение компьютера и СНИТ при ведущей роли учителя в обучении должно стать одним из главных принципов развития образовательной системы. Следовательно, поиск оптимальных путей применения средств новых

7 информационных технологий в общеобразовательной школе - важнейшая

задача.

Комплексное решение указанных проблем и составляет цель данной диссертационной работы, которая состоит в теоретическом и практическом исследовании организационно-педагогических проблем применения современных технических средств обучения в обучении школьников в условиях информатизации и гуманизации образования.

Объект исследования - процесс использования ТСО в обучении школьников в современной общеобразовательной школе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия эффективного использования технических средств обучения в школе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что эффективность учебно-познавательного процесса школьников повышается при моделировании процесса обучения с оптимальным сочетанием управления учебной деятельностью школьников с помощью учителя и посредством современных ТСО, при вариативном их применении в зависимости от целей, задач и условий учебного процесса.

В соответствии с целью, объектом и предметом нами определены следующие задачи исследования:

осуществить историко-педагогический анализ проблемы и выявить возможности и особенности применения ТСО в современном учебном процессе;

определить и обосновать основные организационно-педагогические условия эффективного применения комплекса современных ТСО в обучении школьников, в том числе при вариативных формах обучения;

выявить ведущие тенденции применения технических средств на современном этапе;

разработать и апробировать рекомендации по применению современных технических средств.

8 Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений

использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга

методов исследования:

теоретический анализ и обобщение философской, психологической и научно-методической литературы по рассматриваемой нами проблеме;

анализ и обобщение теоретического и практического опыта;

социометрические методы (анкетирование и опрос учителей и студентов, наблюдение за деятельностью преподавателей по применению ТСО, беседы с преподавателями и руководителями средних учебных заведений, методистами);

экспериментальная проверка разработанных нами материалов по ТСО;

метод моделирования использовался для построения учебного процесса с оптимальным сочетанием управления учебной деятельностью школьников с помощью учителя и посредством современных ТСО;

метод математической статистики использовался для обработки результатов педагогического эксперимента.

Методологической и теоретической основой исследования являются философские, психологические и педагогические идеи о современных концепциях общего образования, тенденциях его развития и влияния на становление человека в условиях информационного общества (Г. А. Бордовский, В. С. Леднев, Е. И. Машбиц); методологические аспекты формирования информационного образовательного пространства и информационной картины мира (Л. С. Зазнобина, В. А. Извозчиков, В. В. Лаптев, Е. С. Полат); общие вопросы информатизации образования (И. Н. Антипов, Е. П. Велихов, А. П. Ершов, М. П. Лапчик, В. М. Монахов, В. Г. Разумовский, И. В. Роберт); работы отечественных ученых в области возрастной и педагогической психологии (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Б. Ф. Ломов, Д. Б. Эльконин), психологии познавательной деятельности (П. П. Блонский, А. Н. Леонтьев), педагогики и дидактики

9 средней школы (Ю. К. Бабанский, М. А. Скаткин, Н. Ф. Талызина,

А. В. Усова).

Опытно-экспериментальная база исследования связана с
учреждениями, в учебном процессе которых применяются современные ТСО.
Это общеобразовательные школы Южного и Северо-Западного

административных округов г. Москвы, гимназии № 1512 и № 710 г. Москвы, гимназии № 17 и № 18 г. Королев Московской области, Московский химический лицей № 1303, общеобразовательные школы № 367 и № 949 г. Москвы. Исследованием было охвачено свыше 500 преподавателей, учащихся, студентов, работников органов управления образованием.

Выбор экспериментальной базы исследования характеризует разнообразие образовательных учреждений. Это позволило осуществить полноценный сравнительный анализ при проведении опытно-экспериментального этапа исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

разработана и апробирована концептуальная модель дифференцированного применения современных ТСО в зависимости от целей и содержания учебного процесса;

определены дидактические принципы построения учебно-прикладной деятельности школьников в различных моделях использования современных технических средств обучения;

предложены принципы создания новых ТСО в условиях вариативного обучения;

разработана и апробирована концепция принципиально новых наглядных видеопособий.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее результатов в практике построения учебно-прикладной деятельности школьников с применением современных ТСО, в том числе на основе средств новых информационных технологий. В ходе исследования

10 был разработан и апробирован цикл образовательных телепередач,

транслируемых по спутниковому телевидению; создана серия

принципиально новых наглядных фрагментарных видеопособий;

сформулированы рекомендации по разработке технических средств обучения

и методически грамотному их применению в современном учебном процессе.

Выявленные в результате исследования основные организационно-педагогические условия эффективного применения ТСО могут служить базой для дальнейшей разработки теории и методики применения современных технических средств в учебном процессе. Материалы и выводы исследования могут быть использованы при разработке и составлении учебно-методических пособий и методических рекомендаций, адресованных непосредственно учителям-практикам, руководителям школ, студентам педагогических вузов, учащимся общеобразовательных школ.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются использованием методологических положений педагогической и психологической наук, сочетанием разнообразных, взаимодополняющих методов исследования, широким привлечением теоретических разработок и практического опыта учителей, руководителей школ, методистов, практикой собственного применения ТСО в учебном процессе, опорой на результаты педагогического эксперимента.

Этапы исследования.

На первом этапе (1995-1998 годы) изучалось состояние проблемы в теории и практике применения ТСО, осуществлялся ее всесторонний анализ, разрабатывались и проверялись отдельные подходы.

На втором этапе (1998-2000 годы) определялись основные организационно-педагогические условия эффективного применения ТСО в общеобразовательной школе в условиях информатизации и гуманизации образования, проводился педагогический эксперимент.

На третьем этапе (2000-2001 годы) осуществлялись систематизация и обобщение результатов исследования, оформление результатов диссертации.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях Лаборатории информатизации образования, заседаниях Ученого совета ИОО МО РФ (1999 и 2000 гг.), на научно-практической конференции «Педагогические технологии поддержки самоопределения школьников» (2001 г., Москва).

На защиту выносятся следующие положения:

анализ состояния проблемы применения ТСО в современной системе образования и перспектив их развития;

особенности и организационно-педагогические условия использования технических средств обучения как ведущего фактора повышения результативности образования в условиях вариативного обучения;

дидактические принципы создания новых наглядных технических средств обучения;

построение модели учебного процесса с оптимальным сочетанием управления учебной деятельностью школьников с помощью учителя и посредством современных ТСО.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, списка публикаций автора по теме исследования и приложений.

Проблемы развития технических средств обучения учащихся общеобразовательных школ

В педагогической литературе можно встретить различные определения понятия «технические средства обучения». К техническим средствам обучения относят совокупность предметов и устройств, которые выполняют информационную, управляющую или тренирующую функцию (175). На терминологическую неоднозначность этого понятия как на недостаток указывали М. М. Духовная (64), Т. Л. Ильина, С. И. Кочетов (101), В. П. Медведев (126), В. С. Уманский (205) и другие авторы. Предметы, используемые для организации учебного процесса, но не несущие информационной, управляющей или тренирующей нагрузки, относят к вспомогательному учебному оборудованию. Но несмотря на общность такого подхода к ограничению объёма понятия «технические средства обучения» педагоги-исследователи, как уже отмечалось, пользуются различными его определениями. Авторов этих определений можно разделить на две группы.

Представителями первой группы следует считать С. И. Кочетова, С. Г. Шаповаленко и некоторых других. Они относят к ТСО видеомагнитофоны, диапроекторы, обучающие устройства и другую подобную аппаратуру.

Ко второй группе можно причислить В. Ф. Бастова (11), Л. П. Бобера (15), В. А. Вадюшина (29), С. Б. Вербицкую, А. И. Гинайло, И. И. Дригу, М. М. Духовную, Г. В. Елохову, Н. А. Лабунскую, Ю. О. Овякимяна, В. И. Сопина (181), В. С. Уманского и многих других авторов. Под техническими средствами обучения представители этой группы понимают совокупность специфических учебных пособий (видеофильмов, диафильмов, программ для ЭВМ и т. п.) и соответствующей аппаратуры, с помощью которой воспроизводится заложенная в этих пособиях информация. С этих же позиций рассматривают ТСО Т. С. Назарова и Е. С. Полат, считая, что к техническим средствам обучения следует отнести средства обучения, требующие для проявления заложенной в них информации применения специальной аппаратуры (145).

Такую точку зрения можно считать наиболее полной, так как ни названные носители учебной информации, ни соответствующая им аппаратура не используются друг без друга. Итак, техническими средствами обучения целесообразно считать совокупность технических устройств и специальных дидактических материалов к ним, применяемых в учебно-воспитательном процессе.

На протяжении уже более чем ста лет в учебный процесс вовлекаются все новые и новые технические устройства. Сейчас ТСО занимают важное место в арсенале педагогических средств учителей и все шире применяются в учебном процессе. Современная школа немыслима без технических средств обучения. Можно с уверенностью сказать, что это не дань моде, а закономерный процесс, обусловленный теми уникальными дидактические возможностями, которые открываются учителю только благодаря применению технических средств в учебном процессе.

Остановимся на вопросе дидактических возможностей применения ТСО в учебном процессе. Наиболее полно дидактические возможности ТСО были сформулированы Н. М. Шахмаевым (222). Согласно его точке зрения, их применение позволяет:

- дать учащимся более полную и точную информацию об изучаемом явлении или объекте, способствуя повышению качества обучения;

- сделать доступным для школьника такой материал, который при обычных способах изучения недоступен или мало доступен;

- повысить эффективность обучения, увеличить темп изложения материала;

- наиболее полно удовлетворить запросы и естественную любознательность учащихся;

- освободить учителя от части технической работы и сделать его труд творческим;

- облегчить труд учащихся и учителя.

Отметим, что необходимость использования в учебном процессе ТСО обусловлена и значительным усложнением объектов изучения в современной школе, так как невозможно продемонстрировать сложное техническое устройство, микросхему или технологический процесс только вербальными средствами или с помощью мела и доски. ТСО позволяют выйти за рамки учебной аудитории, сделать видимым то, что невозможно увидеть невооруженным глазом, сымитировать любые ситуации.

ТСО при их рациональном использовании улучшают условия труда как учителя, так и учеников, при этом их ценность тем выше, чем в больших пределах они позволяют целенаправленно трансформировать учебное пространство и время. Экспериментально доказано, что даже простой фильмоскоп экономит 25 минут двухчасового занятия, кодоскоп - до 30-40 % времени, отведенного на объяснение нового материала, а на технических операциях по воспроизведению графиков, таблиц, формул экономится 15-20 % учебного времени (195, с. 145). Применение ТСО интенсифицирует передачу информации, значительно расширяет иллюстративный материал, создает проблемные ситуации и организует поисковую деятельность учащихся, усиливает эмоциональный фон обучения, формирует учебную мотивацию у обучаемых, индивидуализирует и дифференцирует учебный процесс. Таким образом, технические средства повышают интерес к учебе, мотивируют учение, дают возможность рационального использования выразительных средств.

Использование технических средств обучения как педагогическая проблема

В отечественной дидактике и частных методиках с конца 40-х годов XX столетия значительное внимание уделялось проблемам обучения с помощью ТСО, разработке способов подачи учебного материала в диапозитивах, диафильмах, кинофильмах, телепередачах и видеозаписях. Со временем дидактика технических средств обучения выделилась в самостоятельное направление в педагогике и получила признание как специальная область знаний. Выявлялись дидактические возможности учебного кино, телевидения, звуко- и видеозаписей, условия перехода потенциальных дидактических возможностей пособий в их дидактические функции при использовании в учебном процессе, общее и специфическое в требованиях к экранно-звуковым средствам обучения. Основной вклад в разработку этих проблем внесли Б. А. Альтшулер, С. И. Архангельский, М. Б. Вестицкий, Л. С. Зазнобина, Н. Н. Зволинская, Л. М. Зельманова, А. П. Кудрявцев, Д. И. Полторак, Л. П. Прессман, А. М. Розенштейн, Е. Е. Соловьева, А. А. Степанов, К. М. Тихомирова, Г. И. Хозяинов, С. Г. Шаповаленко, Н. М. Шахмаев.

Исследования общедидактического характера и разработку общих вопросов использования экранных пособий в учебно-воспитательном процессе также проводили В. П. Беспалько, Л. П. Бобер, А. М. Дорошкевич, И. И. Дрига, Г. Н. Европейцева, С. И. Иванов, А. Г. Молибог, Т. С. Назарова, Е. С. Полат, Б. Г. Сладкевич, И. И. Тихонов, Л. В. Чашко.

Проблеме применения ЭЗС обучения в высшей школе посвящены работы С. И. Архангельского, В. Г. Болтянского, В. Н. Зиновьевой, Г. В. Карпова, В. И. Петренко, Л. П. Прессмана, Г. И. Раха, В. А. Романина, Б. Г. Сладкевича, Н. М. Шахмаева.

В разделе 1.1 были рассмотрены как общие дидактические возможности технических средств, так и частные особенности каждого вида. Однако простое использование на уроке того или иного технического средства не приводит к автоматическому повышению качества учебного процесса. Реализация дидактических особенностей ТСО, переход их потенциальных возможностей в реальные дидактические функции осуществимы только при условии соблюдения дидактических принципов применения ТСО в обучении.

Применение ТСО в учебном процессе подчинено базовым дидактическим принципам обучения, которые являются основополагающими в отечественной педагогике. Надо отметить, что, несмотря на то, что сейчас общество в целом находится на качественно новом этапе развития, трансформировались цели образования и парадигма образования, дидактические принципы обучения остались фактически незыблемыми. Такое успешное испытание временем свидетельствует об их универсальности. Рассмотрим следующие принципы, которые непосредственно связаны с применением технических средств.

1. Направленность процесса обучения на всестороннее, гармоничное развитие личности.

2. Научная достоверность и точность информации.

3. Связь обучения с жизнью.

4. Наглядность.

5. Активность и сознательность.

6. Индивидуализация и дифференциация.

7. Систематичность и последовательность.

8. Доступность.

Чрезвычайно важно, что первым принципом применения ТСО в процессе обучения является принцип гармоничного развития личности. Особенно актуально звучит эта проблема сегодня, поэтому следует рассмотреть этот вопрос подробно. Глубокий подход к пониманию проблемы гармоничного развития личности школьника содержится в работах В. С. Леднева. Так он писал, что «глобальная цель воспитания в целом и образования как основного компонента - всестороннее гармоничное развитие человека» (117, с. 95). Им отмечались следующие задачи школы в отношении всестороннего развития личности: необходимость обеспечивать общее умственное, ценностно-ориентационное, коммуникативное, эстетическое, трудовое и физическое воспитание; подготовить учащихся к труду в общекультурном, допрофессионапьном смысле - сообщить учащимся знания, сформировать у них умения и навыки в области конкретно-предметных видов деятельности (117, с. 251). Под гармонически развитой личностью понимается человек, обладающий глубокими и прочными знаниями, умениями самостоятельно пополнять их и применять на практике, научным мировоззрением, готовый к труду и общественной деятельности, сознательному выбору профессии (193, с. 29).

Информационные и технические особенности использования современных ТСО

Такие общественные институты, как образование, искусство, право, отражают особенности конкретного этапа становления всего общества. Базисом развития общества и его институтов являются способы производства, производительные силы, уровень техники и технологий. Следует выделить процессы, которые являются объективными материальными предпосылками дальнейшего развития современного образования в целом и современных ТСО, в частности.

Во введении уже упоминалось, что конец XX века характеризуется стремительным прорывом в развитии технологий хранения, обработки и передачи информации. Этот процесс, обусловленный развитием компьютерных технологий, сейчас принято называть информатизацией общества. В разделе 1.1 были рассмотрены те задачи, которые можно решать с помощью ПК. Однако на сегодняшний день компьютеризация школ уже сменилась внедрением в образование новых информационных технологий (НИТ). На смену обучению компьютерной грамотности выходит задача привития информационной культуры (1, 26, 52, 71, 104, 106, 107, 111, 138, 142, 149, 156, 174, 182, 228, 232).

Сейчас новыми информационными технологиями называют технологии обработки, передачи, распространения и предъявления информации с помощью ЭВМ (193, с. 175). Основу НИТ в настоящее время составляют три технических достижения:

- развитие технологии мультимедиа;

- появление новой среды накопления информации на машиночитаемых носителях (магнитные ленты, диски; оптические - лазерные - диски); развитие телекоммуникаций.

Наряду со стремительным развитием собственно компьютерных технологий происходят революционные изменения технологий телевизионного вещания, поэтому к современным способам обработки, передачи и предъявления информации, применяемым в образовании, следует отнести спутниковое и интерактивное телевидение. Некоторые из этих терминов уже достаточно прочно вошли в обиход, тем не менее, целесообразно кратко остановиться на каждом из них для создания четкой определенности используемого понятийного аппарата.

Теоретические и практические исследования в области использования новых информационных технологий, а также идеи информатизации образования развивают Н, В. Апатова (5), Л. А. Бачурина (12), А. Беляев (13), Д. Богданов (18), Г. А. Бордовский (19, 20, 21, 22), Е. П. Велихов (32, 33), Б. С. Гершунский (43), Г. М. Ефимова (74), В. А. Извозчиков (86, 87), Коган Е. Я. (94), М. П. Лапчик (115), Е. И. Машбиц (125), В. М. Монахов (131, 132), Е. С. Полат (95, 137), А. И. Ракитов (162), И. В. Роберт (97, 165, 166), А. В. Смирнов (176), С. А. Христочевский (215), Н. В. Шатова (221).

Проблемы подготовки преподавателей использованию средств информационных технологий в профессиональной деятельности посвящены исследования Л. И. Долинер (60), Г. Н. Некрасовой (134), Т. А. Поляковой (149), Д. Е. Прокудина (156), Н. К. Солоповой (180), Г. Н. Чусавитиной (144).

Развитие аппаратных средств новых информационных технологий обусловлено появлением технологии мультимедиа. Под этим понимают новую информационную технологию, позволяющую объединить в компьютерной системе текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию) (195, с. 234). Сейчас активно обсуждаются вопросы использования мультимедийных технологий в образовании (13, 18,167, 168, 171, 202, 203, 229, 230).

Основными принципами мультимедиа являются:

1. Представление информации с помощью комбинации множества

воспринимаемых человеком сред (собственно, термин происходит от англ. multi - много и media - среда).

2. Наличие нескольких сюжетных линий в содержании продукта, в том числе и в выстраиваемых самим пользователем на основе «свободного поиска» в рамках предложенной в содержании продукта информации.

3. Художественный дизайн интерфейса и средств навигации.

Современный мультимедийный компьютер позволяет успешно решать важные образовательные задачи благодаря своим дидактическим свойствам:

1. Значительный объем памяти современных компьютеров позволяет хранить и оперативно использовать большие массивы учебной информации.

2. Высокое быстродействие компьютера повышает скорость реакции ЭВМ на запрос или ответ учащегося. В среднем, скорость реакций ЭВМ на запрос учащегося составляет 1-3 секунды.

3. Способность анализировать ответы и запросы учащихся.

4. Диалоговый режим связи учебного материала (компьютерной программы) с обучаемым, которая осуществляется, имитируя некоторые функции преподавателя. Только компьютер способен осуществить столь разнообразную по форме и содержанию связь с обучаемым (информативную, справочную, консультирующую, результативную, вербальную, невербальную - графика, цвет, звуковая сигнализация).

5. Наличие обратной связи, т. е. возможности осуществления коррекции самим обучаемым с опорой на консультирующую информацию. Консультирующая информация выбирается из памяти компьютера либо самим учащимся, либо на основе автоматической диагностики ошибок, допускаемых учащимся в ходе работы. Способ предъявления подобного рода информации зависит от типа учебной компьютерной программы.