Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе Коновалова Галина Анатольевна

Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе
<
Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе
>




Коновалова Галина Анатольевна. Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Томск, 2003 197 с. РГБ ОД, 61:04-13/823

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-педагогические основы патриотического воспитания школьников в современных условиях 20

1.1. Историко-логический анализ становления сущности патриотизма, его содержания и внутренней структуры 20

1.2. Патриотизм в системе воспитания молодежи как актуальная педагогическая проблема 41

1.3. Теоретическое обоснование нового понимания патриотизма и патриотического воспитания 55

1.4. Педагогические основы построения целостного процесса патриотического воспитания школьников в условиях смены идеологии 69

Выводы по первой главе 78

ГЛАВА 2. Содержание и реализация организационно-педагогических условий в процессе патриотического воспитания школьников 81

2.1. Цель, задачи и организационно-педагогические условия оптимизации патриотического воспитания школьников на современном этапе 81

2.2. Педагогическая система патриотического воспитания и ее реализация в современной общеобразовательной школе 98

2.3. Патриотическое воспитание в содержании образования 130

2.4. Исследование эффективности педагогической системы патриотического

воспитания 139

Выводы по второй главе 151

Заключение 153

Библиография 155

Приложения 165

Введение к работе

Конец XX века на постсоветском пространстве ознаменован не только жестким экономическим кризисом, отбросившим Россию к уровню производства и потребления конца 50-х годов, но и небывалым упадком общественной морали и нравственности, прогрессирующей интеллектуальной и духовной деградацией населения.

Как показывают результаты исследований, поколение российской молодежи в последнем десятилетии по основным показателям социального положения и физического развития заметно уступает предыдущим, менее здорово физически, слабее развито умственно, более безнравственно и криминально, все более негативно относится к общественно полезной деятельности, в большей мере отчуждено от общества и государства [71,73].

Чем вызвана эта парадоксальная для России, богатой природными и духовными ресурсами, деградация общества? Существует несколько главных ее причин. Первая, по мнению Лопухи А.Д. и Сметанникова В.В. [72], заключается «в естественных последствиях поражения страны в 80 — 90-е годы XX века в третьей (холодной) мировой войне. Страны победительницы (США, государства Западной Европы, Япония) «встроили» современную Россию в существующую мировую экономическую систему в качестве донора. Они намеренно ослабили ее, надолго устранив как политического и экономического конкурента. Поражение привело к падению духа нации».

Следующая причина состоит в утрате целей общественного развития, запрет на формулирование которых в форме государственной идеологии содержится в статье 13 Конституции РФ [55], и отсутствии разделяемых большинством населения общенациональных ценностей. Отсутствие четко обозначенных ориентиров, общенациональных ценностей и приоритетов развития, конъюнктурная линия на «деидеологизацию» российского общества привели к фактически полному свертыванию воспитания населения. Само понятие «воспитание» было подвергнуто забвению. Это и стало одной из важнейших при-

4 чин современного российского кризиса. Современная система образования практически не занимается воспитанием учащихся.

В чем причина такого явно аномального положения? В общем виде ее можно представить следующим образом: образование можно «деидеологизи-ровать», ограничив его рамками профессионально необходимых знаний, умений и навыков, точных и прикладных наук, отвлеченных социально-философских учений и нейтральных политических теорий.

Воспитание же в широком смысле слова - это функция общества, обеспечивающая его развитие посредством передачи новым поколениям людей социально-исторического опыта предшествующих поколений в соответствии с целями и интересами тех или иных классов, социальных групп.

В этих условиях значение воспитательной деятельности еще более возрастает, она становится приоритетной. От правильного понимания идеалов и сути воспитательной работы, соблюдения ее законов в значительной степени зависят эффективность и качество решения задач во всех остальных сферах нашей жизни: социальной, экономической, политической, военной. Необходимость духовно-нравственного, граждански активного, патриотического воспитания подрастающего поколения вытекает из самой сути этого процесса. Такой же должна быть идеология воспитания, чтобы соответствовать общему направлению социального развития постсоветской России.

Речь идет о развитии патриотизма у подрастающего поколения, форми- -ровании у него таких важнейших ценностей, как любовь к Отечеству, своему народу, уважение к государству. Следует признать, что роль и значение патриотического воспитания длительное время всячески принижались в противовес интернациональному, по сути дела, космополитическому, а деятельность, направленная на его развитие, в последние годы подвергалась неуемной и деструктивной политике, более того - буквально охаиванию в средствах массовой информации, в произведениях искусств, в иных научных публикациях. Все это в значительной мере дискредитировало не только накопленный к тому времени опыт его организации и проведения, но и саму идею формирования и

5 развития личности, еще более очевидной становится вся сложность этой идеи, ее нерешенность, запущенность, обусловленные отсутствием научной концепции, способствующей возрождению Отечества и становлению ее будущих защитников.

Социальные и экономические проблемы в нашем Отечестве за последний период истории, условно названный постсоветским, выявили особую значимость вопроса патриотического воспитания подрастающего поколения. В постсоветской России понятия «патриотизм» и «патриотическое воспитание» длительное время были ругательными. Принятая в 2001 году правительственная программа в данной области пока не имеет под собой научных оснований, расплывчата и поэтому подвергается сомнению. С начала «путинского периода» в российском руководстве после декларации Президентом поддержки патриотических инициатив интерес к теме воспитания патриотизма несколько возрос.

Перемены, происшедшие в России, смена прежних идеологических ориентиров на не совсем ясные новые побуждают переосмыслить сущность патриотического воспитания, его место в общественной жизни, роль в формировании у молодых людей долга — служить Отечеству. Сегодня главное состоит в том, чтобы возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности, сформировать в молодом человеке граждански активные, социально значимые качества, которые он сможет проявить в созидательном процессе, в укреплении и совершенствовании его основ, в тех видах деятельности, которые связаны с защитой российских рубежей.

Сегодняшняя наша жизнь, постоянно изменяющиеся условия и обстоятельства, на которые воздействуют не всегда объяснимые, малоуправляемые факторы, возвышаются над социальными и государственными институтами, над самим человеком. Социальная стихия сметает министров, премьеров и президентов, заставляет воевать еще недавно дружественные народы, принудительно переучивает, перевоспитывает академиков, профессоров и учителей - всех тех, кто сам учит и воспитывает. Но гораздо большее воздействие, мощное и сильное по своей неотразимости, оказывает стихия мучительных перемен на нашу молодежь, на ее несформировавшееся сознание, смятенные чувства, неокрепшую волю [110, 111]. «Дух общества», среда обитания с ее неписаными законами, словно гигантский пресс, гнут, ломают, уродуют взгляды и принципы людей, оказавшихся в постсоветском геополитическом пространстве, формируя на новый лад, зачастую помимо их воли, тем более молодых, сводя на нет усилия педагогов-профессионалов.

Разрушение основ прежней государственной системы с ее идеологией, критика и пересмотр структуры комплексного воспитания личности на протяжении всех этапов ее развития, отрицание прежних ценностей без утверждения новых — путь к мировоззренческому вакууму, при котором возникает опасность порождения «маргиналов» - человекоподобных существ с неразвитыми духовными потребностями, «Иванов - не помнящих родства», безыдейных, инфантильных потребителей, для которых нет святынь.

Такие понятия, как Родина, любовь к родному краю, преданность интересам Отечества, верность традициям дедов и отцов, всегда являлись основой национального русского характера, складывавшегося веками. Однако в последнее время все чаще в суждениях юношества звучат слова, что там, где хорошо и удобно, - там и Родина [48].

Священная обязанность защищать Отечество перекрывается меркантильными соображениями откупиться от службы в Армии. Проблемы в воспитании ведут к нравственному кризису общества: взамен гражданственности и патриотизма — бездуховность и цинизм. Сегодня как никогда важно остановить этот деструктивный процесс.

Во-первых, осознать, что проблема духовного разложения общества реально существует. Во-вторых, необходимо пересмотреть и подойти конструктивно к опыту нашего общества и образования, в частности, в деле патриотического воспитания молодежи, некогда мощном и продуктивном процессе, од-

7 нако чрезмерно идеологизированном - пересмотреть и наполнить новым содержанием, сохраняя преемственность и верность национальным традициям.

Актуальность данной проблемы дополняется рядом факторов: низвержением прежней государственной идеологии; социально-экономической, политической и правовой ситуацией в современной России; ориентацией личности на выживание в условиях новых рыночных отношений; негативным отношением молодежи к патриотизму как социальному явлению и фактору защиты Отечества; неосознаваемой верой в «демократию»; отказом от системной структуры комплексного воспитания подрастающего поколения в общеобразовательных школах; отсутствием новых альтернативных подходов к формированию и развитию человека XXI века. Незаполнение образовавшегося вакуума чревато наводнением бездуховных, аморфных, безыдейных, эгоистичных и меркантильных существ рода человеческого, для которых нет ничего святого и нравственного. Патриотизм и самопожертвование поднимаются на смех. Выполнение конституционного долга по службе в Вооруженных Силах значительной частью молодежи воспринимается как удел материально неспособных откупиться от воинской обязанности [61].

В силу существенных перемен, происходящих сегодня в России на пути к рыночной экономике и открытому демократическому государству, в общественном сознании все больше подвергаются пересмотру такие ценности, как Отечество, патриотизм, гражданственность, верность героическим традициям, долг, честь, достоинство, самоотверженность и другие.

Переходный период «безвременья» породил в большей части молодежи психологию безответственности перед обществом в качестве его граждан, проявление социальной незрелости, нетерпимости по отношению к прошлому нашей родины и даже агрессивность, одной из форм которой является быстро прогрессирующая преступность. Как изменить ситуацию, прекратить разрушение личности, остановить фрустрацию массового сознания?

8 Актуальность проблемы патриотического и гражданского воспитания в данной ситуации становится приоритетной и определяется, по мнению многих авторов [71,74,120,121], следующими обстоятельствами: — усилившимися процессами маргинализации, вызванной, с одной стороны, глобализацией мира, с другой, - изменением внутренних границ страны, что приводит к необходимости переосмысления понятия «патриотизм»; современным социальным и духовным кризисом российского общества, негативно влияющим на морально-психологическое состояние молодежи, что выражается в девальвации базовых социальных ценностей, в духовном разрыве с недавним историческим прошлым, в конфликте поколений, в нарастании прагматизма, не подкрепленного патриотическими убеждениями; издержками в выработке и проведении в жизнь идеологии реформ, что оборачивается деформациями в работе с молодежью, особенно ярко проявляющимися в явной недооценке роли патриотического воспитания; — кризисом идентичности личности, этноса, общества. Это приводит к па дению патриотических чувств, к переоценке понятия гражданственности, на рушению сложившихся нравственных норм жизни.

Эти и другие факторы отражают остроту назревших проблем, серьезность положения, необходимость разработки государственных и локальных программ, способных противостоять различного рода дестабилизирующим факторам и опасностям. Сегодня как никогда важно осознать, что проблема духовного разложения общества реально существует; во-вторых, необходимо пересмотреть и подойти конструктивно к опыту нашего общества, и образования в частности, в деле патриотического воспитания молодежи, некогда мощном и продуктивном процессе, однако чрезмерно идеологизированном, пересмотреть и наполнить новым содержанием, сохраняя преемственность и верность национальным традициям; в-третьих, необходима система целостного, непрерывного педагогического процесса патриотического воспитания.

С выходом в 1994 году Указа Президента РФ "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по патриотическому воспитанию молодежи" и федеральной программы "Молодежь России ", в которую включен раздел "Развитие гражданственности и патриотизма молодежи", отношение общества к патриотическому воспитанию начало постепенно меняться. Однако анализ психолого-педагогической, философской литературы, научных публикаций и реальной практики показал, что внимание исследователей к разработке задач патриотического воспитания молодежи не соответствует актуальности и остроте данной проблемы.

В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы воспитания патриотизма как основы консолидации общества и укрепления государства.

Практическое изучение вопроса также обозначило противоречия: имеют место и негативные моменты, такие как недостаточная информированность молодежи о героическом прошлом страны и народа, непонимание целесообразности подвига - самопожертвования личным во имя общественного. С другой стороны, существует интерес учащихся, особенно старшеклассников, к этому прошлому, потребность в самоосознании себя как частицы своего народа, приобщении к своей истории, потребность в активном действии во имя общественно значимой цели. Актуализация темы исследования связана также с необходимостью пересмотреть, конструктивно исследовать имеющийся опыт патриотического воспитания молодежи и наполнить его новым содержанием, сохраняя преемственность и верность национальным традициям; разработать систему целостного непрерывного педагогического процесса патриотического воспитания.

Проблема патриотизма является предметом большого числа исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. Изучение философской, психологической и педагогической литературы по этой проблематике позволило утвердиться в важности и значимости вопроса патриотического воспитания на современном этапе развития России.

Проблеме патриотизма как важнейшей задаче воспитания и могучего педагогического средства уделялось внимание в работах Ломоносова М.В.

10 [31], Радищева А.Н. [103], Белинского В.Г. [7], Салтыкова-Щедрина М.Е. [109], Ушинского К.Д. [128,129], Макаренко А.С. [78,79], Сухомлинского B.C. [119] и др. Педагогические основы гражданского воспитания учащихся раскрыты в исследованиях Амонашвили Ш.А. [2,3], Дьяченко В.В. В.В. [32], Лихачева Б.Т. [68,69], Филонова Г.Н. [133] и др. Болдырев И.И. [11], Володин О.Г. [18], Кобылянский В.А. [48], Лутовинов В.И. [74,75], Никандров Н.Д. [91] и др. рассматривали различные аспекты гражданского и патриотического воспитания.

В философско-социологической, социально-политической, исторической, педагогической литературе анализируются теории и опыт, сущность, содержание, задачи, структура и пути улучшения военно-патриотического и гражданского воспитания молодежи (Ананьев Б.Г. [4], Барабанщиков А.В. [6], Железняк В.Н., Лисовской В.Т. [67], Мустаева Ф.А. [90], Сорокин П.А. [117] и

ДР-)-

Андронов А.А., Волкогонов Д.А., Вырщиков А.Н., Коробейников М.П.,

Рябич М.Н. [19], [56], [104] исследовали педагогические аспекты патриотического воспитания подготовки подростков к защите Отечества, в основе которых лежат: физическое воспитание и физическая подготовка с учетом индивидуально-типологических особенностей подростков; запросы современной педагогической практики, недостаточная изученность проблемы повышения эффективности подготовки подростков к защите Отечества; основополагающие идеи по интеграции деятельности всех субъектов, причастных к формированию готовности подростков в защите Отечества, и ее реализации на практике.

Влияние процессов глобализации, интеграции, поликультурности мира на воспитательный процесс в школе и, в частности, на воспитание патриотизма раскрыто в.работах Гасанова З.Т. [23], Исмаилова Ш.И. [42], Косолапова Н.П. [57], Никонова В.А. [92], Слободчикова В. [111], Чепурных Е.[122], Харисова Ф.Ф., Харламова И.Ф. и др.

В связи с этим проблема патриотического воспитания детей и молодежи становится одной из актуальнейших. Вместе с тем она приобретает новые ха- рактеристики и соответственно новые подходы к ее решению как составной части целостного процесса социальной адаптации, жизненного самоопределения и становления личности. У педагогов есть понимание того, что система патриотического воспитания социалистического времени не адекватна новым реалиям мира, связанным с глобализацией, интеграцией, поликультурностью, вхождением России в мировое сообщество. Новые реалии изменяют само понятие «патриотизм». В последнее время все больше распространяется взгляд на патриотизм как на важнейшую ценность, интегрирующую не только социальный, но и духовно-нравственный, идеологический, культурно-исторический и другие компоненты.

Практическое изучение вопроса также обозначило противоречия: имеют место и негативные моменты, такие как недостаточная информированность молодежи о героическом прошлом страны и народа, непонимание целесообразности подвига — самопожертвования личным во имя общественного. С другой стороны, существует интерес учащихся, особенно старшеклассников, к этому прошлому, потребность в самосознании себя как частицы своего народа, приобщении к своей истории, потребность в активном действии во имя общественного значимой цели.

Чтобы разрешить обозначенные противоречия, необходим пересмотр содержания, форм и методов данного направления в воспитательной работе сообразно современным социально-экономическим, политическим и идеологическим условиям. Таким образом, тема диссертационного исследования формулируется как «Организационно-педагогические условия патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе».

Проблема исследования обусловлена выявленным противоречием между недостаточным вниманием исследователей к теоретической разработке патриотического воспитания и активизацией интереса учащихся к прошлому страны, судьбе своего народа. У педагогов появляется понимание того, что система патриотического воспитания социалистического времени не адекватна новым реалиям мира, связанным с глобализацией, интеграцией, вхождением

России в мировое сообщество.

Диссертационное исследование ставит проблему выявления условий организации педагогической деятельности в современной общеобразовательной школе в направлении реализации ее возможностей по патриотическому воспитанию учащихся с учетом исторических (постперестроечных) изменений как в образовании, так и в концептуальном переосмыслении понятий «патриотизм» и «патриотическое воспитание». Проблема формулируется вопросом: «Как возможно патриотическое воспитание в общеобразовательной школе сегодня?». Так поставленная проблема обусловила тему диссертации «Организационно-педагогические условия патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе».

Объект исследования: патриотическое воспитание в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия создания обновленной системы патриотического воспитания учащихся в современной общеобразовательной школе.

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить на практике совокупность организационно-педагогических условий по созданию обновленной системы патриотического воспитания школьников на современном этапе.

Гипотезой исследования выступило предположение о том, что в современной общеобразовательной школе патриотическое воспитание учащихся будет эффективным, если: обеспечено обновленное содержание его основных направлений, включающих мировоззренческую подготовку школьников, формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия, развитие демократической культуры, понимание процессов глобализации, интеграции, поликультурности современного мира;

13 разработаны организационно-педагогические формы и методы взаимодействия школы и объектов внешней среды, направленные на приобщение учащихся к социокультурным ценностям, формирование опыта практической деятельности и гражданско-демократических навыков; определена совокупность критериев эффективности патриотического воспитания учащихся, включающая сформированность социально значимых ценностей, развитие потребностно-мотивационной сферы, связанной с выполнением патриотического долга. Задачи исследования.

Выявить педагогический смысл обновленного понятия «патриотизм» и обосновать специфику патриотического воспитания школьников в современных социально-экономических и политических условиях.

Разработать организационно-педагогические условия создания и реализации обновленной системы патриотического воспитания учащихся, выявить адекватные современности цели, задачи, методы и основные направления деятельности общеобразовательной школы.

3. Обосновать критерии эффективности разработанной системы. Теоретико-методологической основой явились: теоретические положения о взаимодействии личности и общества, социальной обусловленности воспитания личности и обратного воздействия личности на общество (Ананьев Б.Г. [4], Выготский Л.С. [21,22], Зинченко В.П. [37], Кон И.С. [51,52], Леонтьев А.Н. [64], Эльконин Д.Б. [137] и др.); теория целостности педагогического процесса (Бабанский Ю.К., Лихачев Б.Т. [68,69], Мальковская Т.Н., Петровский А.В. [97], Сорокин П.А. [117] и др.), в которой патриотизму отводится роль особой культурной ценности, ведущей составляющей в личностной структуре; ведущие положения гуманистической психологии о решающей роли деятельности в формировании личностных качеств в соответствии с индивидуальными особенностями (Амонашвили Ш.А. [2,3], Выготский Л.С. [20-22], Леонтьев А.Н. [64] и др.), теория деятельности обосновывает необходимость

14 организации работы по патриотическому воспитанию не только как отдельной составляющей школьной жизни, но и составляющей содержание непосредственно самого обучающего процесса (воспитание через преподавание учебных предметов); теория мотивации деятельности (Ильин Е.П. [39,40], Леонтьев А.Н. [64], Маркова А.К., Мерлин B.C.), теория формирования готовности к деятельности (Дьяченко В.В. [32], Леонтьев А.Н. [64], Узнадзе Д.Н. и др.), дают понимание организации воспитательной работы с личностно-ориентированных позиций педагогов, их желаний и возможностей выполнять эту работу; системный подход как методология исследования патриотического воспитания (Архангельский СИ., Берг А.И., Беспалько В.П., Сластенин В.А. и др.), в рамках которого патриотическое воспитание рассматривается органически входящим во все направления деятельности общеобразовательной школы.

В ходе работы над диссертационным исследованием автором изучены: - проанализированы современные документы из области социальной политики: указ Президента РФ "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по патриотическому воспитанию молодежи'^ 1994); национальная доктрина образования в Российской Федерации (2000); государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» (2001); федеральная целевая программа «Формирование целевых установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 годы)» (2001); концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2002); - труды специалистов в области государственного управления и военного дела (дореволюционного, советского и современного периодов российского государства). К их числу относятся труды и высказывания А. Невского, Петра I, М.В. Ломоносова, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, А.Н. Радищева, В.Г. Белинского, П.Н. Игнатьева, М.Д. Скобелева, М.В. Фрунзе, Г.К. Жукова и многих др.; - публикации отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие философские, социологические, психологические и методические аспекты патриотического воспитания как педагогической проблемы: Барабанщикова А.В. [6], Бублик Л.А. [14], Волкова И. [17], Гасанова З.Т. [23], Гончарова В.Н. [26], Железняка В.Н., Иванова В.Н. [38], Исмаилова Ш.И. [42], Кобылянского В.А. [48], Лихачева Б.Т. [69], Лопухи А.Д. [71-73], Лутовинова В.И. [74,75], Макаренко А.С. [78,79], Подберезкина А.И. [98], Рождественской Р.Л. [105], Сухомлинского В.А. [119], Ушинского К.Д. [128,129], Харламова И.Ф. [135] и др. Как правило, все авторы отмечают неоднозначность и противоречивость проблемы патриотического воспитания в современных условиях.

Методы исследования. В соответствии с целью исследования использовались следующие методы: анализ философской, педагогической, психологической, методологической литературы по проблеме исследования; сравнение различных систем патриотического воспитания; обобщение эмпирического и теоретического материала; для получения фактического материала применялись методы наблюдения, тестирования, анкетирования, разного типа беседы, опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснован педагогический смысл понятия «патриотизм» в условиях, когда российская система образования входит в мировое образовательное пространство; выявлены организационно-педагогические условия обновления системы патриотического воспитания: сущность, современная специфика, направления деятельности (мировоззренческая подготовка школьников с учетом понимания процессов глобализации, интеграции и поликультурности современного мира, формирование установок толерантного сознания, веротерпимости, миролюбия, демократической культуры и приобщения учащихся к системе отечественных социокультурных ценностей) как основное содержание данной системы; а обоснована координирующая роль школы в создании новых форм и методов патриотического воспитания: организация социальной среды, вклю- чающей семью, общественные организации, военный комиссариат, военно-спортивные секции, историко-музейные центры; а определены критерии эффективности патриотического воспитания: соответствие ориентации школьников общечеловеческим и государственным ценностям, сформированность понятия «патриотизм» в его современном содержании, готовность юношей к выполнению воинского долга.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании организационно-педагогических условий создания обновленной системы патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе: изменение подходов к определению понятия «патриотизм», приведение его в адекватное состояние с новыми реалиями России и мира; разработка в соответствии с новым пониманием патриотизма основных направлений патриотического воспитания; обеспечение воспитательного процесса средствами, формами и методами, которые способствуют проявлению социальной активности, уважению закона, развитию социальной и правовой ответственности, проявляющихся в заботе о благополучии своей страны, ее укреплении и защищенности в ситуации мировых процессов глобализации и интеграции; создание воспитательной среды на основе координации деятельности общеобразовательной школы и субъектов социальной среды.

Практическая значимость исследования заключается в разработке обновленной системы патриотического воспитания в общеобразовательной школе и внедрении методических рекомендаций педагогическим коллективам по использованию методико-технологического инструментария для дальнейшего повышения результативности воспитательной работы. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы стали основой для разработки специальной программы «Патриотическое воспитание школьников в современных условиях», реализованной в образовательных учреждениях г. Новокузнецка.

Достоверность полученных научных результатов обеспечена адекватным выбором исходных теоретико-методологических положений; исполь-

17 зованием многообразных источников, раскрывающих содержание изучаемой проблемы; применением соответствующих исследовательских методов; достаточной широтой экспериментальной базы и продолжительностью опытно-экспериментальной работы. Выводы, полученные в диссертации, соответствуют целям и задачам исследования и подтверждены практикой. На защиту выносятся:

Обновленное понятие патриотизма как мировоззрения личности, основанного на чувстве Родины в ее конкретной исторической ситуации; педагогический смысл этого понятия, вызывающий необходимость создания обновленной системы патриотического воспитания в современной общеобразовательной школе.

Организационно-педагогические условия и основные направления обновления системы патриотического воспитания, в числе которых: мировоззренческая подготовка школьников; формирование установок толерантного сознания и поведения, веротерпимости и миролюбия; развитие демократической культуры; понимание процессов глобализации, интеграции и поликультурности современного мира.

3. Организационно-педагогические формы и методы патриотического воспитания (создание детско-юношеской организации, осуществление совме стной работы школы с учреждениями и институтами юридического и военного профиля, возрождение и наполнение обновленным содержанием организацию поисково-краеведческой деятельности, восстановление традиций отечествен ной духовной культуры, связь с культурно-образовательными организациями социума), направленные на приобщение учащихся к социокультурным ценно стям, формирование опыта практической деятельности и гражданско- патриотических навыков.

4. Выявленная в процессе эксперимента совокупность критериев эффек тивности системы патриотического воспитания учащихся (степень осознанно сти понятия «патриотизм», уровень готовности молодого человека к выполне-

18 нию гражданского и воинского долга, характер ценностных ориентации учащихся и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: средние школы №№ 3, 4, б, 21, 49, гимназия № 17, Центр дополнительного профессионального образования и планирования карьеры г. Новокузнецка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступления на научно-практических конференциях: международная научно-практическая конференция «Молодежь: Образование. Занятость. Малый бизнес», Томск, 1998; региональная научно-практическая конференция «Семья и общество. Проблемы социализации личности», Новокузнецк, 1999; научно-практическая конференция «Непрерывное образование как условие развития личности», Новокузнецк, 2000; научно-практическая конференция «Культура межличностного взаимодействия в образовательном процессе», Новосибирск, 2001; межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития образования взрослых», Новокузнецк, 2001; научно-практическая конференция «Детско-юношеские туристско-краеведческие движения как важный фактор воспитания», Москва, 2001; региональная научно-практическая конференция «Инновации в системе непрерывного образования», Барнаул, 2002.

Исследование осуществлялось в период с 1995 по 2003 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (1995-1997 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая и методическая литература по теме исследования, выявлялись возможности использования специфических условий жизни и деятельности учащихся средней школы для их патриотического воспитания, происходил сбор и первичное осмысление фактического материала, осуществлялось выдвижение гипотезы, создавался проект ее проверки в педагогическом эксперименте.

На втором этапе (1998-2001 гг.) проводился формирующий эксперимент по реализации созданного проекта, осуществлялось уточнение гипотезы, корректировка процедуры отслеживания получаемых результатов.

Третий этап (2002-2003 гг.) включал теоретическое обобщение результатов работы, систематизировался собранный материал, формировались теоретические выводы, оформлялся текст диссертации, составлялись методические рекомендации, которые внедрялись в практику работы с учащимися образовательных учреждений г. Новокузнецка.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография представлена 142 источниками.

Историко-логический анализ становления сущности патриотизма, его содержания и внутренней структуры

Для осмысления сущности патриотизма необходимо иметь в виду, что исторический генезис этого понятия связан с образованием и укреплением отдельных государств в их борьбе за свою самостоятельность и национальную независимость. В этом смысле патриотизм является глубоким чувством, которое формировалось у людей на протяжении веков и тысячелетий.

Впервые понятия «патриот» и «патриотизм» стали употребляться в период Великой французской революции 1789-1793 гг. Патриотами тогда называли себя борцы за народное дело, защитники республики в противовес, как тогда считали, изменникам и предателям родины из лагеря монархистов. В России же было более распространено словосочетание «сыны Отечества».

Воспитание чувства патриотизма в России уходит своими корнями в далекую историю. Вспомним слова великого патриота Ломоносова М.В., написанные им в середине XVIII столетия: «Народ российский от времен глубокою древностию сокровенных нынешнего веку толь многая видел в счастии своем перемены, что ежели кто междуусобныя и отвне нанесенныя войны рассудит, в великое удивление придет, что на столь многих разделениях, утеснениях и нестроениях не токмо не расточился, но и высочайших степень величества, могущества и силы достигнул... Каждому несчастию последовало благополучие большее прежнего, каждому упадку вышшее восстановление... Противу мнения и чаяния многих, толь довольно предки наши оставили на память, что применясь к летописателям других народов, на своих жаловаться не найдем причины» [31; с.1]. А ведь он знал многие беды и недостатки России, боролся с ними, был готов учиться и учился у Запада.

На нравственно-очищающее влияние патриотизма на личность, на выработку чувства человеческого благородства, совести, мужества и самопожертвования, если этого требуют интересы родины, указывал еще Радищев А.Н.: «Не все, рожденные в отечестве, достойны величественного наименования сына Отечества (патриота)... Истинный человек и сын Отечества есть одно и то же... Он пламенеет нежнейшею любовью к целостности и спокойствию своих соотчичей... Преодолевая все преграды, неутомимо стремится к сохранению чести, дает добрые советы и наставления. Он скорее согласится погибнуть и исчезнуть, чем подать собою пример неблагонравия... и если убежден в том, что смерть его принесет мощь и славу отчизне, то не устрашится пожертвовать жизнью... Тот есть прямо благороден, которого сердце не может не трепетать при одном имени Отечества... » [103; с.205-206].

Салтыков-Щедрин М.Е. писал когда-то: «Отечество есть тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчетливо определить, но которого прикосновение к тебе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом неразрывной пуповиной. Он, этот таинственный организм, был свидетелем и источником первых впечатлений твоего бытия, он наделил тебя способностью мыслить и чувствовать, он создал твои привычки, дал тебе язык, верования, литературу, он обогрел и приютил тебя, словом сказать - сделал из тебя существо способное жить...» [109; с.69].

Русский критик-демократ Белинский В.Г. указывал на то, что патриотизм содержит в себе общечеловеческие ценности и идеалы и делает личность членом общечеловеческого сообщества. «Любить свою родину, - подчеркивал он, - значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому» [7; с.488-489].

Приведем также слова, произнесенные в Государственной думе в 1915 году министром просвещения графом Игнатьевым П.Н. Причины поражений российской армии в первой мировой войне он объяснил тем «отрицательным отношением ко всему русскому, которое в течение двух столетий внедрялось в сознание русского интеллигентного человека, в котором с первых дней его существования всеми способами вырабатывалось постепенное убеждение в том, что все чужое, иностранное достойно подражания... Естественные и роковые последствия такого воспитания выразились в отсутствии веры в собственные силы, обидно пренебрежительном отношении к русскому языку, русской природе, русской культуре... и недостаточно развитом чувстве патриотизма» [19; с. 41-58].

Русская школа того времени заимствовала немало чуждого ей. Кое-что было взято из опыта, во многом положительного и интересного, немецкой школы. Но она предназначалась для воспитания немца-патриота. Все ли годилось для воспитания патриота-россиянина? Для министра просвещения это был сугубо риторический вопрос.

Оптимальное решение проблемы взаимоотношения своего и чужого в образовании и воспитании сталкивается с большими трудностями. Это свидетельствует не столько о сложности самой педагогической проблемы, сколько о том, что мы имеем дело с экономическими и политическими интересами, тесно связанными с ними мировоззренческими установками, с религиозными верованиями, а также со всякого рода предрассудками, преднамеренным искажением действительности, манипуляциями общественным сознанием.

Россия конца XX века пережила ситуации, во многом сходные с Германией начала XIX века. Солженицын А.И. тогда писал: "Мы находимся в таком униженном состоянии, на таком уровне национального унижения, которое трудно сравнить с каким-нибудь периодом... Мы в национальном обмороке" [116]. Вряд ли в этих словах содержится слишком большое преувеличение. Россия стоит перед выбором нового пути. Полное драматизма ее внутреннее положение усугубляется в последние десятилетия все более обостряющимися глобальными проблемами (истощение традиционных (легкодоступных) природных ресурсов, загрязнение природы, нарушение динамического равновесия в биосфере).

До сих пор благодаря энтузиазму и патриотизму народа России удавалось выходить из весьма тяжелых ситуаций в самые сложные периоды своей истории. Сегодня как никогда следовало бы стимулировать подъем этих высоких чувств и настроений. На деле же мы имеем едва ли управляемый процесс формирования индивидов с заранее заданными свойствами — с явно выраженными чертами космополитизма и признаками колониального или полуколониального сознания. Поразительно, но именно в этих условиях целенаправленно и настойчиво вытравливается из сознания народа чувство национального достоинства.

Патриотизм в системе воспитания молодежи как актуальная педагогическая проблема

Какие бы сложные, противоречивые, а порой и разрушительные процессы ни происходили в нашем обществе в переходный период, как бы ни складывались отношения между различными слоями, поколениями людей, всегда остается актуальной проблема обеспечения воспитания российской молодежи. Решение этой задачи возможно лишь при условии формирования качественно новой системы общественных отношений, иной жизненной среды, объективно стимулирующей "...воспитание личности интеллектуально активной, высоко-нравственной, разносторонней, профессионально подготовленной и не сомневающейся в самоценности своей жизни" [125; с.55].

Не воспитание и школа определяют экономическое, политическое и духовное развитие общества. Сами они, являясь продуктами общества, так или иначе направляются им и несут на себе печать его достоинств и пороков. Вследствие этого не только содержание и методические основы воспитания, но и его результаты во многом определяются общественными условиями. Недостатки и кризисные явления в жизни общества не могут не сказываться на социальном, нравственном и патриотическом формировании людей, особенно подрастающего поколения.

Следует отметить, что раньше, когда существовал Советский Союз как единое государство, в педагогике речь обычно шла о воспитании советского патриотизма и интернационализма, причем последнее мыслилось как дружба между народами, строящими социалистическое общество. Как видим, понятия эти были слишком политизированы. Теперь же они приобрели свой истинный этический смысл, и в настоящее время более правильно говорить о воспитании патриотизма как нравственного качества личности.

Заметная активизация патриотического воспитания учащейся молодежи произошла с середины 60-х годов: возросли его масштабы, повысилась целеустремленность, появились новые действенные формы оборонно-массовой работы с молодежью, вопросы воспитания подрастающего поколения в духе защитников социалистического Отечества обсуждались на научно-практических конференциях, педагогических советах, освещались в печати. Организовывалось обобщение передового опыта, его внедрение в практику.

Однако к началу 80-х годов в этой области обозначились застойные явления, в педагогической практике наблюдались серьезные недостатки в процессе воспитания школьников. Стало выхолащиваться идейное содержание военно-патриотического воспитания, его поисковый, творческий характер [67; с.55]. Провалы в воспитании в 70-80-е годы вызваны ошибками в целеполаганий и субъективной позиции руководства СССР, взявшего курс в конце 80-х годов на буржуазную реставрацию без учета этнических традиций населения.

В преамбуле Конституции РФ, принятой 12 декабря 1993 г., сказано, что многонациональный народ России руководствуется принципами равноправия и самоопределения народов, уважает права и свободы человека, отстаивает гражданский мир и согласие, чтит память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость. В законе РФ «Об образовании» [34] говорится, что одним из принципов государственной политики в области образования является воспитание гражданственности в духе уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье.

Необходимость глубокой разработки этих проблем предполагает активизацию усилий по исследованию всего комплекса вопросов теории и практики воспитания вообще, и патриотического воспитания в частности, молодежи в современных условиях.

В последние годы поиск основополагающих подходов к новой стратегии воспитания стал более многосторонним и интенсивным. К этой работе все активнее подключаются философы, социологи, психологи, юристы, физиологи, медики. В центре их внимания находится круг проблем, связанных с условиями, особенностями, механизмами развития личности, формирования подрастающего поколения. Воспитание во все большей степени становится своеобразным механизмом актуализации идей развития молодежи, формирования у нее важнейших свойств и качеств. В связи с усилением социальной направленности, общеформирующих функций воспитания в современных условиях его можно рассматривать как деятельность по приобщению людей к социальному опыту во всех его формах (знания, ценности, нормы, качества, навыки и умения деятельности и общения), а также по развитию индивидуальных возможностей и способностей каждого человека.

Наиболее актуальной задачей при анализе целостной системы воспитания нам представляется рассмотрение соотношения процессов социализации и самовоспитания (саморазвития). В педагогике существуют две основные, вомногом противоположные концепции решения этой проблемы. Первая - индивидоцентристская, рассматривающая человека как центр и цель мироздания. Ее методологические основы были разработаны А. Маслоу, который отстаивал тезис об изначально заданной сущности человека, заложенной в нем с рождения как бы в "свернутом" виде. Будучи подвластным ей, человек не может обладать полной свободой воли вопреки одному из ключевых постулатов экзистенциализма. А. Маслоу видел главное предназначение человека в «открытии своей идентичности, своего подлинного "я"». По его мнению, "полное, здоровое, нормальное и желательное развитие состоит в актуализации человеческой природы, в реализации ее потенциальных возможностей и в развитии ее до уровня зрелости по тем путям, которые диктует эта скрытая, слаборазличимая основная природа. Ее актуализация должна обеспечиваться скорее ростом изнутри, а не формированием извне" [142; с.340].

Вторая концепция - социоцентристская - длительное время господствовала в системе советского воспитания. Ее главная идея: человек - часть общества, а значимость и ценность его определяются вкладом в общее дело. Развитие личности в процессе социализации осуществляется посредством усвоения ею "...ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводства... социальных связей и социального опыта" [104; с. 165]. В процессе социализации индивид "вбирает" в себя общие ценности посредством общения со "значимыми другими", в результате этого следование общезначимым нормативным стандартам становится его потребностью, частью мотивационной структуры. Личность развивается и под стихийным воздействием общества на человека, и под влия-нием социально регулируемых обстоятельств и специально создаваемых условий.

Цель, задачи и организационно-педагогические условия оптимизации патриотического воспитания школьников на современном этапе

В истории развития цивилизаций есть проблемы, от решения которых не удалось и не удасться уйти ни одному обществу. Среди них военные конфликты и войны. И пока будет существовать их опасность, существует необходимость патриотического воспитания детей, подростков и молодежи. Сегодня в век телевизионного растления, оболванивающей музыки, гражданской инфантильности особенно важно воспитать гражданина, патриота.

По результатам опросов старшеклассников, можно констатировать, что значительная часть не скрывает своего желания уехать из России, жить и работать за рубежом (таблица 12). В разных классах % желающих уехать из России и желающих остаться в

России варьирует в широких пределах. Общий процент желающих уехать из страны - 45 %, что говорит не в пользу сложившейся системы патриотического воспитания школьников. Это прямое последствие начавшегося 10-15 лет назад самооплевывания, разрушения чувства национального достоинства и преклонения перед Западом и западным образом жизни.

Государство несет ответственность за воспитание детей так же, как и за1 осуществление прав человека и гражданина, а это предполагает разработку и реализацию государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Государственная политика в сфере воспитания должна включать в себя цели и задачи воспитания, стратегии их решения, разработку законодательства, государственных программ, выделение ресурсов, поддержку социально значимых проектов, определение механизмов контроля.

Теория и методика оптимизации воспитания является одним из элементов общей теории научной организации педагогического труда. Один из ее принципов - принцип оптимальности — требует, чтобы процесс воспитания достигал наилучшего для данной ситуации уровня функционирования. Он предполагает требования разумности, чувства меры в изменении всех элементов процесса воспитания.

Методологической основой для разработки концепции оптимизации процесса воспитания патриотизма у школьников служит системный подход. Лишь в случае полного учета закономерных связей между ее элементами можно выбрать оптимальный вариант их трансформации. Главным звеном оптимизации любой системы являются меры по приданию открытости, реорганизация на данной основе придаст ей способность к саморегуляции в меняющейся среде. В итоге реформируемая система воспитания патриотизма должна отвечать таким социально-педагогическим принципам, как: - принцип природосообразности (т.е. организации воспитательного процесса в соответствии с законами возрастной физиологии и психологии, сензитивными периодами, вовремя и рационально); - кулыуросообразности (т.е. в соответствии с накопленной этнической культурой); - целостности жизни и воспитания.

Задача воспитания всегда выражает историческую потребность общества в подготовке поколения, способного реализовать определенные общественные функции и социальные роли. То есть системы, обуславливающие характер и задачи воспитания, соответствуют сложившимся этносоциальным традициям, особенностям общественно-исторической формации, определенной иерархии ценностей, политической идеологической доктрине государства.

Рассмотрим две основные причины необходимости оптимизировать систему патриотического воспитания школы в современных условиях.

Первая причина. Трансформация государственной идеологии и ценностей. В современной России формулирование идеологии государственного развития конституционно запрещено статьей 13 Конституции РФ. В отсутствии общенациональной идеологии невозможно формирование в обществе общенациональной системы ценностей. Великую силу идей отмечали Гумелев Л.Н. [28], Ильин И.А. [39,40], Сухомлинский В.А. [119,120] и ряд других ученых прошлого и современности. Идеям каждой социальной и этнической группы сопутствует соответствующая иерархия ценностей.

Древняя мудрость гласит: «Народ можно только тогда побить, когда уже побиты его боги», т.е. его нравственные идеалы, его лучшие стремления. Переход к рыночным отношениям поставил в крайне тяжелое положение экономику и социальную сферу. Не менее опасной по своим последствиям стала деформация духовного мира российских граждан и, прежде всего, его глубинных планов - нравственности и патриотизма. Падает престиж созидательного труда, потеснены такие духовные ценности, как честность, порядочность, любовь к Родине, уважение исторических традиций, гуманизм, коллективизм, наш веками сложившийся российский менталитет, национальное самосознание. В массовом сознании широкое распространение получили далеко не лучшие образцы западного образа жизни, апатия и индивидуализм, безответственность и немотивированная агрессивность, паразитическое отношение к государству.

Вторая причина. Методика воспитания сегодня — наиболее несовременный по форме и содержанию элемент системы воспитания. С 30-х годов прошлого века она не претерпела сколь-нибудь значимых перемен, о чем свидетельствует анализ педагогической теории и практики. В отличие от быстро прогрессирующей методики обучения (появляются новые педагогические технологии, авторские методики, новые информационные технологии обучения) методика воспитательной работы вообще, и патриотического воспитания в частности, мало в чем изменилась за последние 60 лет.

Никандров Н.Д. [92; с.206], считает, что «идеи-ценности и должны составлять практическое содержание воспитания, а на самом высоком уровне обобщения - российскую национальную идею». Для него российская национальная идея - «православие, патриотизм, народность». Исходя из этого, цель современного воспитания «сейчас и на перспективу — патриот России, ориентированный на приоритет национальных российских ценностей при уважении к ценностям других культур» [92; с.200]. Сегодня значимость воспитания патриотизма мало кем отвергается открыто. Вместе с тем традиционные формы и методы патриотического воспитания в школе не достигают поставленной цели. Система воспитания патриотизма не отвечает современным реалиям, малопродуктивна.

Педагогическая система патриотического воспитания и ее реализация в современной общеобразовательной школе

Чтобы объединить усилия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, скоординировать и направить их работу на все социальные и возрастные группы, семью как главную ячейку общества, нужна единая государственная политика в области патриотического воспитания граждан России и соответствующая этой политике государственная система патриотического воспитания граждан, способная консолидировать и координировать эту многоплановую работу. Эта система должна включать в себя соответствующие государственные структуры, нормативную правовую базу воспитательной деятельности на всех уровнях, начиная с первичного коллектива и заканчивая высшими органами государственной власти, а также комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания граждан Российской Федерации. Создание такой системы предполагает консолидацию деятельности органов государственной власти всех уровней, научных и образовательных учреждений, ветеранских, молодежных, других общественных и религиозных организаций, творческих союзов по решению широкого комплекса проблем патриотического воспитания на основе программных методов и единой государственной политики в соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации. Основным институтом, обеспечивающим организацию и функционирование всей системы патриотического воспитания, является государство! Система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов; массовую патриотическую работу, организуемую и осуществляемую государственными структурами, общественными движениями и организациями; деятельность средств массовой информации, научных и других организаций, творческих союзов, на- правленную на рассмотрение и освещение проблем патриотического воспитания, на формирование и развитие личности гражданина и защитника Отечества. Начало XXI века российская школа встречает новым реформированием образования. Планируемые преобразования в рамках его модернизации не всегда оказываются адекватными процессам, происходящим в мире, таким как глобализация, интеграция, поликультурность. В соответствии с новыми социально-политическими реалиями, в связи с интеграцией России в мировое пространство мы выделяем новые направления патриотического воспитания: развитие коммуникативных способностей детей, формирование толерантного сознания, понимание процессов глобализации, интеграции и поликультурных процессов современного мира, развитие гражданско-демократических навыков у школьников. В педагогической системе непрерывного, целостного педагогического процесса патриотического воспитания мы выделили цели и задачи, отраженные в 2.1, принципы и направления их реализации, прописанные в 1.4, и содержание патриотического воспитания, включающее: формирование и развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма; развитие у учащихся потребностно-мотивационной сферы, связанной с патриотизмом и культурой межнациональных отношений; формирование интеллектуально-эмоционального компонента, включающего коммуникативность, толерантность, понимание процессов глобализации, интеграции, поликультурности; воспитание взглядов и убеждений через создание активной воспитательной среды и организация практической деятельности по формированию гражданско-демократических навыков, - все это составляет целостный процесс патриотического воспитания. Схематически педагогическую систему патриотического воспитания мы отобразили в схеме 3. Организация и проведение патриотической работы предполагают использование целого комплекса соответствующих содержательно-организационных форм, которые могут быть дифференцированы на три основные группы. Первая группа, обусловленная общеразвивающим компонентом содержания патриотического воспитания, включает в себя обширные и многообразные формы общепатриотического характера. Они используются непосредственно в учебно-воспитательном процессе или в виде дополняющих его элементов (учебных занятий) по самым различным учебным дисциплинам, особенно гуманитарным, на специализированных факультативах, в кружках, в секциях и др. Проводятся беседы, утренники, вечера вопросов и ответов, «круглые столы», встречи с ветеранами, воинами запаса и военнослужащими. Совершенствуется учебно-материальная база начального военного обучения и т. д. Вторая группа, обусловленная спецификой содержания патриотического воспитания, менее разнообразна и характеризуется большей военной и военно-прикладной направленностью. Это формы, проводимые преимущественно в виде практических занятий, работ, различных игр и т. д., включают, в частности, ознакомление подростков и юношей с жизнью и деятельностью войск, с особенностями службы и быта военнослужащих (военно-технические кружки, тактические учения, тактико-строевые занятия, военно-спортивные игры, секции по военно-прикладным видам спорта и т. п.). Наиболее перспективным в плане высокоэффективного выполнения задач патриотического воспитания является применение комплексных интегрированных форм, оптимально сочетающих как традиционное, так и специфическое в его содержании, образующих третью группу. К ней относятся такие формы, как оборонно-спортивный оздоровительный лагерь, учебно-полевые сборы, патриотические клубы и объединения различной направленности, университеты будущего воина, офицера, школы юных моряков, летчиков, пограничников, десантников и некоторые другие. Остановимся подробнее на основных составляющих нашей системы: субъ- ектах, формах, средствах и содержании деятельности. Раскроем содержание и формы патриотического воспитания на примере системы непрерывного, целостного педагогического процесса патриотического воспитания школы № 21. /. Формирование и развитие социально значимых ценностей (духовность, гражданственность патриотизм).