Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы Агузарова Ивета Георгиевна

Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы
<
Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы
>



Агузарова Ивета Георгиевна. Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2004 163 c. РГБ ОД, 61:04-13/1412

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ И ПРИНЦИПЫ ЕГО ОРГАНИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ 15

1.1. Теория экологического воспитания в контексте социокультурной динамики 15

1.2. Методологическая сущность национальной школы и ее роль в становлении эколого-социальной парадигмы развития общества 35

1.3. Краеведческий и этнографический принципы экологического воспитания младших школьников в национальной школе (на примере РСО-А) 54

ВЫВОДЫ 83

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОСЕТИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

2.1. Состояние и проблемы реализации национально-регионального компонента в экологическом воспитании учащихся младших классов в общеобразовательных школах РСО - Алания 85

2.2. Комплексный подход к осуществлению экологического воспитания в осетинской начальной национальной школе 103

2.3. Содержание, пути и средства экологического воспитания младших школьников в процессе учебной деятельности в национальной школе 109

2.3.1. Экологическое воспитание на уроках математики ПО

2.3.2. Экологическое воспитание на уроках по окружающему миру Л12

2.3.3. Экологическое воспитание на уроках чтения 116

2.4. Экологическое воспитание учащихся начальной национальной школы во внеклассной работе 127

ВЫВОДЫ 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА 149

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях продолжающего роста экологической опасности на планете в целом и каждом ее регионе особенно остро стоит проблема переосмысления концептуальных взглядов педагогической науки на теорию и практику развития у подрастающего поколения экологического сознания и ответственности по отношению к социоприродному окружению и собственному здоровью.

Распространенный в нашей стране за последние тридцать лет подход к структуре, содержанию и методам экологического образования и воспитания не дает требуемых результатов. Свидетельством сказанного является процветание в обществе потребительских мотивов во взаимоотношениях с природой, нерациональное использование ее ресурсов, низкий уровень экологической культуры всех слоев населения, в том числе молодежи и школьников. В связи с чем актуальный характер приобретает проблема поиска новых подходов к построению системы школьного экологического образования и воспитания, которая должна быть адекватной существующей экологической обстановке, учитывать особенности социокультурных изменений, происходящих в обществе, а также соответствовать современным тенденциям развития образовательной политики страны.

Преодоление отчуждения нового поколения граждан страны от реально-существующих социально-экологических условий требует от школы значительных усилий, направленных, прежде всего, на духовно-нравственное совершенствование школьников, развитие их экологического мировоззрения, сознания, вооружения умениями и навыками экологически целесообразного поведения, что в целом определяет экологическую культуру каждой личности. Важно при этом подчеркнуть, что экологическая культура, являясь составной частью общей культуры личности, немыслима вне исторически сложившихся

традиций народа по отношению к его природному окружению.

Учитывая сказанное, в создании полноценных условий формирования экологической культуры школьников особую роль призвана сыграть национальная школа, становление и развитие которой, в соответствии с современными направлениями модернизации школьного образования, активно происходит в большинстве регионов страны, в том числе и РСО-А. Миссия национальной школы сегодня рассматривается в ее способности решать сложнейшую диалектически противоречивую проблему приобщения ребенка к общецивилизационным знаниям и ценностям одновременно с его национальной самоидентификацией во всех системах отношений, в том числе, таких как человек-природа, общество-природа.

Перед педагогической наукой поставлена проблема научного обоснования принципов структуры, содержания, форм и методов системы экологического воспитания школьников в современной национальной школе на каждой возрастной ступени, и, прежде всего, в начальной школе, которая является решающим этапом в становлении экологического культуры личности. Исключительность периода начальной школы в достижении целей экологического образования связана с особенностями психического развития детей этого возраста. У младших школьников наиболее активном формируются личностные качества, происходит интенсивное накопление знаний об окружающем мире, развиваются многогранные отношения с природным и социальным окружением. В разработку основ экологического образования и воспитания на современном этапе основной вклад внесли А.А.Захлебный, И.Д.Зверев, Б.М.Миркин, Л.П. Печко, И.А.Рыков, А.П.Сидельковский, Л.П.Симонова, И.Т.Суравегина, И.В.Цветкова и другие. Ими определены цели экологического воспитания и образования в начальной школе, их методологические и педагогические принципы, разработана система знаний о природе, рассмотрены доступные для детей младшего школьного возраста формы

природоохранительной работы, условия реализации экологического образования. В педагогической науке рассмотрены вопросы эколого-краеведческого воспитания с общетеоретических, мировоззренческо-ценностных и методических позиций (А.С.Барков, А.М.Большаков, О.Г.Гасанов, Д.Ф.Кацюбо, Б.Т.Лихачёв, А.Ф.Родина, В.И.Смирнова и другие).

Раскрытие сущности национальной школы и ее роли в формировании ответственного отношения к природе, обращение к педагогическому наследию народа свойственно для научной и практической деятельности многих прогрессивных педагогов прошлого, это И.Я.Коменский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, а также современные отечественные педагоги — Г.Н.Волков, Н.А.Константинов, Ф.Ф.Королёв, Е.Н.Медынский, И.Т.Огородников, В.З.Смирнов и другие. В Осетии эту проблему исследовали: В.И.Абаев, С.Г.Ваниева, А.А.Гассиев, К.И.Гостиев, З.Т.Джелиева, В.Д.Джусоев, Р.А.Дзалаев, Х.В.Дзуцев, Г.И.Дзасохов, О.И.Дреев, Т.Б.Кодзаев, А.В.Колиев, В.К.Кочисов, А.Х.Магометов, Б.А.Тахохов, В.С.Уарзиаты, Х.А.Уруймагов, Х.Х.Хадиков, Е.Е. Хатаев, К.Л.Хетагуров, Г.М.Цаголов, З.Б.Цаллагова, З.И.Цогоева, Х.К.Цаллаев, Х.С.Черджиев и другие. Определенный интерес представляют работы учёных РСО — Алания, раскрывающие различные аспекты изучения проблематики экологического воспитания в региональных условиях (Л.А.Бобылёва, И.В. Кунцевич, З.Т. Урумов и другие).

Однако анализ современной педагогической теории и школьной практики показывает, что пути и методы решения данной проблемы пока изучены недостаточно. Потребность разработки системы экологического воспитания в условиях национальной школы обусловлена еще и тем обстоятельством, что в федеральный компонент нового базисного учебного плана школы не вошла образовательная область «экология», что сместило решение задач формирования экологической культуры школьников в сторону

регионального компонента. При этом не разработаны технологии, принципы и

процедура экологизации содержания традиционных школьных дисциплин, создания системы непрерывного экологического образования и воспитания в региональных условиях.

Значительный интерес представляет выявление психолого-педагогических условий и механизмов реализации процесса экологического воспитания младших школьников как первого этапа такой системы. Анализ вышеназванных проблем, а также изучение опыта работы школ РСО - Алания по использованию национально-регионального компонента в экологическом воспитании младших школьников позволил выявить противоречия:

- между назревшей в обществе потребностью в повышении уровня экологической воспитанности младших школьников и реально сложившейся практикой и теорией экологического воспитания в общеобразовательных школах;

- между наличием воспитательного потенциала, которым обладает национально-региональный компонент и недостаточным его использованием в экологическом воспитании младших школьников в национальной школе.

Названные противоречия свидетельствуют о том, что в современной педагогической теории и практике объективно назрела и требует своего решения проблема формирования основ экологической культуры младших школьников в соответствии с требованиями регионализации, как одного из направлений российской образовательной политики, что определило выбор темы исследования: «Экологическое воспитание младших школьников в условиях национальной школы».

Целью исследования является выявление педагогических условий и разработка методического обеспечения процесса экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы.

Объект исследования - процесс экологического воспитания младших школьников в системе целостного воспитательного процесса.

Предмет исследования — педагогические подходы, содержание, формы и

средства становления экологической воспитанности детей младшего школьного

возраста в условиях регионализации обучения.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс экологического

воспитания младших школьников в национальной школе будет проходить

эффективнее, если:

— определены особенности экологического воспитания младших школьников как части целостного воспитательного процесса;

— используется комплексный подход к построению структуры и содержания экологического воспитания, обеспечивающий преемственность и непрерывность в обучении, воспитании и развитии учащихся;

— национально-региональный компонент как ведущий принцип содержания пронизывает все формы и средства учебно-воспитательного процесса;

—эффективно реализуется система повышения методической подготовки педагогических кадров и план учебно-методического обеспечения в соответствии с целями и задачами экологического воспитания школьников в национальной школе.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ проблемы исследования в психолого-педагогической и философской литературе.

2. Изучить сущность и механизмы процесса формирования экологической культуры личности в условиях становления национальной системы образования.

3. Разработать комплексный подход к построению процесса экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы.

4. Научно обосновать и апробировать систему форм и методов

эффективного использования национально-регионального компонента экологического воспитания младших школьников в едином учебно-воспитательном процессе.

Методологическую основу исследования составляет диалектическое учение о неразрывном единстве человека и общества, человека и природы, учение психологов и педагогов о развитии личности ребёнка в процессе ознакомления с окружающим миром, усвоении нравственных норм, выработанных в ходе общественного развития. Исходными теоретическими положениями исследования являются педагогические, историко-краеведческие теории о сущности и содержании школьного экологического воспитания (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Л.П. Симонова, И.Т.Суравегина, И.В. Цветкова), теории экологического образования в психологии (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин), теории нравственного воспитания школьников (Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова и др.), психологической теории личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), теории отношений личности (В.Н. Мясищев, А.С. Макаренко и др.) концептуальные положения философии экологического кризиса (Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и другие), а также Конвенции о правах ребёнка, Законы об Образовании РФ и РСО-А, документы о соотношении базовых и национально-региональных знаний учащихся.

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретические (изучение и анализ психолого-педагогической, философской и методологической литературы по теме исследования); эмпирические (индивидуальные беседы с детьми, учителями начальных классов, руководителями кружков и заведующими краеведческими и школьными музеями, а также с родителями младших школьников, анкетирование, изучение творческих работ учащихся, посещение и анализ уроков и внеклассных мероприятий, проводимых в начальной школе);

организационные (сравнительный, комплексный); экспериментальные (констатирующий, поисковый, формирующий).

Опытно-экспериментальну базу исследования составили учащиеся 1-4 классов СОШ № 1, 7, 13, 43 г. Владикавказа, учителя начальных классов СОШ № 1, 3, 4, 7, 8,13, 26 г.Владикавказа.

Этапы исследования:

1 этап (1995 - 1996 гг.) - поисковый. Изучалась философская, психолого- педагогическая литература по проблеме, обобщался передовой опыт, разрабатывались исходные гипотезы, стратегия, цели, задачи исследования. Было выявлено противоречие между реальным и требуемыми подходами к процессу экологического воспитания младших школьников. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

2 этап (1997 - 1999 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого была проверена общая гипотеза исследования, выявлен реальный уровень экологической воспитанности младших школьников, степень готовности и отношение учителей начальных классов к решению задач экологического воспитания, определены способы воздействия на процесс экологического воспитания учащихся младших классов в условиях национальной школы.

3 этап (2000 - 2003 гг.) - заключительно-обобщающий. Были обобщены и систематизированы результаты опытно-экспериментальной работы, выяснилась степень эффективности предложенных методов экологического воспитания средствами национально-краеведческого компонента в ходе учебной и внеклассной форм деятельности, осуществлена коррекция методик, предложенных автором, уточнялись теоретические выводы и практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— выявлены психолого-педагогические механизмы и средства, определяющие эффективность процесса формирования экологической культуры младших школьников в условиях становления национальной школы;

— обоснована педагогическая целесообразность, необходимость и возможность ориентации младших школьников на нравственные ценности в процессе экологического воспитания;

— предложена научно-обоснованная и экспериментально проверенная система экологического воспитания в начальной национальной школе.

Теоретическая значимость исследования:

— на основе анализа проблемы формирования основ экологической культуры младшего школьника в психолого-педагогической и философской литературе, выявлено, что ее следует рассматривать как новообразование личности, которое проявляется в единстве когнитивной, чувственно-волевой и деятельностной сфер;

— определена роль и возможности национальной школы в становлении основ экологической культуры младших школьников посредством знакомства детей с природосообразными традициями своего народа, фольклором, национальным эпосом, музыкой и живописью, художественными промыслами и ремеслами, народной медициной, основами философии и религии, ценностями природы родного края;

— разработан комплексный подход к конструированию системы и содержания экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы;

— на основе современных тенденций модернизации образования, направленных на обеспечение высокого качества образования, оптимизацию содержания, гуманизацию и гуманитаризацию, использование развивающих технологий, выделены принципы экологического воспитания: личностно-ориентированного обучения и воспитания; системности; единства познания,

переживания и действия; культуросообразности, природосообразности, взаимосвязи глобального, регионального и локального (краеведческого);

— предложены эффективные формы и методы использования этнокраеведческого компонента экологического воспитания в процессе учебной и воспитательной работы в начальной национальной школе;

— разработана система методов диагностики экологической воспитанности учащихся начальных классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

— результаты исследования имеют выход в практику учебно- воспитательного процесса в школах республики;

— разработаны познавательный, эмоционально-ценностный и деятельностный компоненты этнокраеведческого содержания экологического воспитания в начальной национальной школе;

— предложена методика определения экологической воспитанности учащихся начальных классов;

— апробирована эффективная система форм и методов экологического воспитания младших школьников в условиях национальной школы;

— экспериментально доказана педагогическая эффективность этноэкологической программы курса «Традиционная культура осетин» для 1-4 классов национальной школы, содержание которого подготовлено на русском и осетинском языках;

— сформулированы и апробированы на практике научно-методические рекомендации по формированию этнокраеведческих ценностей в процессе экологического воспитания младших школьников в национальной школе, на основе которых подготовлены и изданы методические пособия для учителей «Экологическое воспитание младших школьников средствами краеведения на уроке» и «Эколого-краеведческая внеклассная работа в начальных классах»;

— материалы диссертационного исследования могут быть использованы

при подготовке студентов в педагогических учебных заведениях по реализации содержательных и процессуальных аспектов экологического воспитания младших школьников в условиях республики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическими основами решения поставленных задач, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической

действительности, использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных природе изучаемых явлений и задач исследования, сочетанием количественного и качественного анализа данных, практическим подтверждением эффективности полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

— современные тенденции регионализации экологического образования и воспитания как одного из направлений реформирования российской системы образования;

— структура комплексного подхода к построению системы экологического воспитания младших школьников в модели национальной школы, направленной на последовательную этнизацию и регионализацию содержания, методов и форм учебно-воспитательного процесса;

— принципы отбора эколого-краеведческого содержания на уроках природоведения, математики и чтения в национальной школе;

— система форм и методов внеклассной работы эколого-краеведческого содержания в национальной школе;

— методы диагностики экологической воспитанности в начальной национальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования:

1. Организован и проведён педагогический эксперимент по реализации комплексной модели формирования структуры и содержания экологического

воспитания младших школьников на базе национальной школы № 13

г.Владикавказа РСО-Алания.

2. Результаты исследования докладывались на заседаниях педагогических советов школы № 13 г.Владикавказа и кафедры методики начального обучения Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, в ходе научно — методической работы со слушателями Республиканского института повышения квалификации работников образования; излагались в научных докладах на шести Международных, всероссийских, региональных и университетских конференциях: Москва (2000, 2001 гг.), Владикавказ (2000, 2001 гг.), Пенза (2003), обсуждались на научно-методических семинарах (гг. Москва, Новороссийск, Владикавказ).

3. Научно - исследовательская деятельность автора была отмечена грамотами и Дипломами Министерства общего и профессионального образования России и РСО-А.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Теория экологического воспитания в контексте социокультурной динамики

На рубеже веков, в условиях продолжающего роста экологической опасности на планете в целом и в каждом ее регионе, в педагогической науке происходит переосмысление концептуальных взглядов на теорию и практику процесса развития экологического сознания у подрастающего поколения. В связи с чем, проблема экологического образования, призванного формировать экологическую культуру жителей грядущего века, приобретает все более актуальный характер. Распространенный в нашей стране за последние тридцать лет подход к структуре, содержанию и методам экологического образования не дает ожидаемых результатов. Низкая эффективность прилагаемых усилий приводит к выводу о несоответствии запросов общества, нуждающегося в людях с развитой экологической культурой, с педагогическими способами их достижения. На повестку дня встает необходимость анализа опыта разработки педагогических основ формирования экологического сознания подрастающего поколения и поиск принципиально новых подходов к его осуществлению, адекватных экологической обстановке на планете и социокультуроной динамике в обществе [99].

Культурологи утверждают, что характер взаимодействия человека с окружающей его природной и социальной средой всегда отражает тот тип культуры, носителем которого он является. Правота данного утверждения подтверждается точкой зрения большинства специалистов в области экологии, которые сегодня сходятся во мнении, что судьба мира, в конечном счете, зависит от человека, его личностных качеств, ценностных ориентации, отношения к природе и способов поведения в ней [61].

Не случайно, поэтому общепризнанным стало утверждение, что основным механизмом формирования экологической культуры признана стать целенаправленная система всеобщего и непрерывного экологического воспитания и образования, опирающаяся на принципы системности, преемственности, целостности, комплексности, междисциплинарности и учитывающая специфику региональных и местных проблем окружающей природной среды.

Изучая теоретические основы проблемы повышения эффективности педагогического воздействия на формирование духовно-нравственного, эмоционально-чувственного и нормативно-деятельностного компонентов экологической культуры младших школьников в условиях национальной школы, как результата экологического воспитания, мы нашли целесообразным проанализировать этапы становления и концептуальные основы развития системы экологического образования и воспитания в мире и в нашей стране [123?

Как известно, впервые проблема экологического образования и воспитания была выдвинута в разряд основных средств гармонизации взаимодействия человека и природы ЮНЕСКО и Программой ООН по охране окружающей среды. Стокгольмская конференция по охране окружающей среды (1972) приняла рекомендацию о создании международной программы по образованию в области окружающей среды. К началу 1975 г. программа была разработана ЮНЕСКО совместно с комиссией ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Важным событием в данной области стала межправительственная конференция по образованию в области окружающей среды (Тбилиси, 1977).

Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), ставшая теперь легендарной, расширила рамки Тбилисской конференции, на которой всем мировым сообществом был избран переход на новую форму развития, получившую наименование «sustainable development», что в смысловом переводе означает устойчивое развитие. Это определение рассматривается как стратегия развития человечества в XXI веке, путь к установлению баланса интересов природы и общества, не приводящего к ущербу ни одной из сторон. Региональный (национальный) аспект концепции устойчивого развития предполагает в контексте глобальных вопросов учет целого ряда специфических особенностей той иди иной страны: природных, этнических, социально-экономических, культурологических и т.п.

Важно отметить, что в документах конференции было однозначно признано, что главную роль в достижении целей устойчивого развития призвано сыграть образование и воспитание в области окружающей среды, и принято решение содействовать просвещению, информированию населения и подготовке кадров, чтобы превратить концепцию устойчивого развития в систему духовных и профессиональных установок человечества (Документы Конференции, 1992).

В 1994 г. принята Хартия городов Европы за устойчивое развитие — Ольборгская хартия. В 1997 г. в Нью-Йорке (США) на Конференции «Рио+5» были подведены итоги пятилетнего периода по становлению идей устойчивого развития человечества, в том числе и в области экологического образования и воспитания.

Методологическая сущность национальной школы и ее роль в становлении эколого-социальной парадигмы развития общества

Острота современной экологической ситуации требует утверждения в общественном сознании новой эколого-культурной парадигмы, в соответствие с которой достижения человеческой деятельности корректировались бы критериями экологической целесообразности, гарантирующей жизнеспособность социо-экологических систем. Основанием для выбора данного ориентира является убежденность мирового сообщества в том, что современный экологический кризис — это, прежде всего, кризис мировоззренческого, социально-культурного характера, выражение несоответствия социоадаптивных процессов темпам и динамике изменения среды обитания, происходящего в первую очередь под воздействием антропогенных факторов. Именно поэтому в создаваемой сегодня системе экологического образования и воспитания, как было сказано в предыдущем параграфе, все большее значение начинают приобретать социальные, филосрофско-мировоззренческие и культурологические установки, разрабатываются программы ноосферного образования со значительной гуманитарной компонентой.

С.Н. Глазачев [51] пишет, что исходя из усиливающейся динамичности и противоречивости нашей жизни, следует переставить акцент с «поддерживающего» обучения на развитие мышления, основанного на творческих началах. Современное обучение должно стать подготовительным курсом к тому, чтобы человек мог справляться с новыми ситуациями. В познавательном аспекте значительным становится обращение к эмоциональной сфере развивающейся личности, к эстетическому, творческому началу. Ученик в современной школе должен стать не потребителем знаний и ценностей, а их создателем. Ведь только переход к подлинному, творческому созиданию может избавить от экологической катастрофы и сделать ее невозможной в дальнейшем.

Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности и реально существующих социально-экологических условий, формирование духовно развитой личности в процессе исторического развития общества в его взаимодействии с природой требует определенных усилий со стороны общественных институтов, прежде всего школы, и эти усилия направляются на создание объективных условий для реализации открывающихся на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования и экологически целесообразного созидания человека.

Для обсуждения проблемы развития экологического воспитания подрастающего поколения важным вопросом является выяснение степени готовности российской школы на современном этапе своего развития к созданию таких условий.

На наш взгляд, в этом смысле особого внимания заслуживают тенденции регионализации, которые составляют идеологическую основу и содержание российских реформ в области образования, в том числе и среднего (полного)общего.

Толчком к названным процессам послужили политические изменения, произошедшие в нашей стране начиная с 90-х годов прошлого столетия, в результате которых со всей очевидностью проявилась децентрализация власти и управления в Российской Федерации, приведшие к серьезным сдвигам в сторону регионализации в развитии основных сфер общественной жизни: политике, экономике, культуре, образовании. Видоизменилась и приобрела национально-региональный оттенок социализирующая функция образования, призванная поддерживать процесс воспроизводства социального опыта, добиваться оптимальной адаптации к современным общественно-цивилизационным и культурным реалиям, закреплять в сознании нового поколения ценностные ориентиры жизни.

В 1992 году впервые в образовательной практике был принят документ - Федеральный Закон «Об образовании», в котором акцентировалось внимание на сохранении и развитии национальных систем образования. В рамках данного документа стало возможно реформирование образования на основе реализации национально-регионального компонента общего и профессионального образования.

В.И.Загвязинский в статье «Проектирование региональных образовательных систем» так прогнозирует пути эволюции российского образования в продолжающийся период «глубокого и перманентного кризиса»: «сегодня высвечивается важная миссия российского образования - способствовать социальной стабильности и прогрессу, восстановлению и развитию культурного и кадрового потенциала страны посредством гармонизации отношений в макро-, мезо-, и микросоциуме. Прежде всего, это касается кардинальных, основополагающих отношении в таких системах, как человек - природа, человек -общество, общество - природа, человек - человек» [67].

Все субъекты современной России видят в развитии национально-региональных систем образования путь закрепления своих исторических перспектив. Показательны в этом плане недавно разработанные и вынесенные на обсуждение педагогической общественности программные документы: «Федеральная программа развития российского образования», «Национальная доктрина образования до 2025 года», которые определяют образовательно-воспитательную сферу как национальное достояние, «генетическую матрицу» современного российского общества.

Состояние и проблемы реализации национально-регионального компонента в экологическом воспитании учащихся младших классов в общеобразовательных школах РСО - Алания

Для выявления педагогических условий по осуществлению полноценного процесса этноэкологического воспитания у детей младшего школьного возраста нами была составлена программа исследования обозначенной проблемы в РСО-А, которая состояла из следующих этапов:

1 этап - изучение действующих программ, учебников начальных классов с точки отражения в них этноэкологических знаний;

2 этап - изучение системы работы учителей начальных классов с целью выявления умения и возможности использования национально -регионального материала в процессе экологического воспитания младших школьников;

3 этап - анализ общего состояния экологического воспитания младших школьников средних общеобразовательных школ РСО — Алания.

Анализ действующих программ и учебников для начальной школы по природоведению, чтению, математике по содержанию этно-экологических знаний

Экологическое воспитание младших школьников в РСО - Алания осуществляется в основном в процессе учебной деятельности на уроках природоведения или окружающего мира.

В начальной школе выделяются следующие цели и задачи экологического воспитания:

- формирование целостного представления о природном и социальном окружении как среде жизни, труда и отдыха человека;

- развитие умения воспринимать окружающий мир посредством органов чувств и познавательного интереса;

- воспитание эстетического и нравственного отношения к природе;

- формирование практико-деятельностного отношения к природной среде.

Задачи, стоящие перед начальной школой, реализуются в РСО - Алании по следующим программам и учебникам:

1. Программа «Природа и мы», автор Клепининой З.А. [143] на основе которой разработан учебно-методический комплект, построенный на принципах классической методики естествознания, и имеет краеведческую, практическую и экологическую направленность. Курс направлен на развитие личностных качеств ребёнка, включая эрудицию, на формирование его познавательной и практической деятельности. Комплект включает учебники « Я и мир вокруг » -для 1,2 классов и «Природоведение» - для 3,4 классов.

2. Параллельная экологизированная программа «Зелёный дом» - автор Плешаков А.А.[143] — в последнее время используется более активно. Программа «Зелёный дом» обеспечивает ознакомление младших школьников с окружающим миром, их естественнонаучное и экологическое образование. Программа успешно решает проблемы преемственности, связанные с переходом ребёнка к изучению естественных наук в среднем звене общеобразовательной школы. Программа реализуется посредством следующих учебников:

— « Мир вокруг нас » 1 класс (1 - 3), 1 - 2 классы (1 - 4).Авторы: Плешаков А.А. и Сороцкая О.Н.

— « Природоведение » 2 и 3 классы (1 - 3), 3 - 4 классы (1 - 4).Автор: Плешаков А.А.

— « Экология младших школьников » 2 класс (1 - 3), 3 класс (1 - 4). Факультативный курс - автор Плешаков А.А.

— « Планета загадок » 3, 4 классы.Факультативный курс - автор Плешаков А.А.

3. В некоторых школах РСО - Алания внедряется программа

«Естествознание» - авторы Дмитриева Н.Я., Товпинец И.П., по развивающей системе академика Л.В.Занкова [143]. В системе обучения, направленного на общее развитие учащихся, предусмотрено изучение естествознания и географии как самостоятельных предметов в 1 классе. В системе развивающего обучения при изучении материала по естествознанию и географии не действует установка обязательности усвоения программы в полном объёме. Школьники должны главным образом получить общее представление о богатстве и разнообразии, некоторых закономерностях развития природы и жизни людей, расширить свой кругозор, заинтересоваться связями природы. Программа по естествознанию с 1 по 3 класс представляет единое целое. Она направлена на формирование целостного представления о природе во всём её многообразии. Курс каждого года обучения, являясь частью целого, знакомит учащихся с определённым кругом явлений. Из года в год эти знания расширяются и углубляются, включаясь в новые связи.

4. Программа « Окружающий мир» и учебно-методический комплект Виноградовой Н.Ф. и др.[143]. Основная цель курса - формирование социального опыта школьника на осознание элементарного взаимодействия в системе «человек — природа - общество», воспитание правильного отношения к среде обитания, усвоение правил поведения в ней.