Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе Петрачкова Татьяна Ивановна

Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе
<
Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе
>



Петрачкова Татьяна Ивановна. Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Петрачкова Татьяна Ивановна; [Место защиты: Том. гос. пед. ун-т].- Томск, 2008.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/56

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты преемственности общего и профессионального образования в профильной школе

1.1. Профильное обучение в общеобразовательной школе как фактор дифференциации, индивидуализации и преемственности общего и профессионального образования 13-36

1.2. Выбор профильной специализации общеобразовательного учреждения в контексте потребностей рынка труда, учреждений профессионального образования и профессиональных интересов школьников 36 — 60

1.3. Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе 60-82

Выводы по главе 1 82-85

Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий преемственности общего и профессионального образования в профильной школе 86

2.1. Анализ социально-экономической и образовательной ситуации в регионе и перспективы ее развития - ориентиры разработки вариативного содержания и технологий, обеспечивающих преемственность общего и профессионального образования в профильной школе 86- 101

2.2. Разработка и реализация индивидуальных учебных планов и образовательных маршрутов обучаемых в аспекте преемственности общего и профессионального образования 102 - 126

2.3. Методическая работа в школе как основа овладения педагогами профессиональными компетенциями для обеспечения преемственности общего и профессионального образования в профильном обучении 126- 141

2.4. Экспериментальная проверка эффективности совокупности организационно-педагогических условий обеспечения преемственности общего и профессионального образования в профильной школе 141-155

Выводы по главе 2 155

Заключение 156-158

Библиографический список 159-187

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Образование - это сфера познавательной деятельности отдельного человека, ориентированная на удовлетворение собственно его личных образовательных потребностей независимо от функционального использования результатов этого образования во внешних системах. Поэтому реформы в сфере образования имеют ряд важных особенностей: для них характерны изменения как содержательной работы образовательных учреждений, так и уровня готовности людей к осуществлению новых замыслов.

Поставленная цель требует особой организации учебного процесса в общеобразовательной школе по всей вертикали и горизонтали, иного характера взаимодействия педагога и учащихся, учащихся между собой. Именно это обстоятельство и определяло основное содержание реформирования общего образования на данном этапе - целенаправленное формирование целевых и ценностных установок всех участников образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей, руководителей школ) в соответствии с концептуальным направлением и задачами, стоящими перед ними как конкретными исполнителями данной реформы.

Учет этих обстоятельств привел к необходимости осуществления профильного обучения в общеобразовательной школе, в основу которого заложены принципы индивидуализации и дифференциации обучения, формирования проективного типа мышления у обучающихся и субъект-субъектных отношений педагогов и обучаемых.

Сегодня в российском образованием уже достигнуты определенные успехи в работе по организации профильного обучения на старшей ступени общеобразовательной школы: разработаны примерные учебные планы для основных профилей (А.А. Кузнецов, Л.О. Филатова и др.); уточнены возможные направления профилизации и структуры профилей (Н.Ф. Родичев, М.В. Рыжа ков, С.Н. Чистякова и др.); предложены перспективные формы организации профильного обучения (В.А. Болотов, В.А Орлов, Д.С. Ермаков и др.); определены структура и содержание предпрофильной подготовки ( В.В. Гузеев, Н.В. Немова, А.А. Пинский и др.).

Однако проведенный анализ научной литературы и существующей практики реализации профильного обучения в общеобразовательной школе позволил выявить противоречие между потребностью обучаемых профильной школы в формировании и реализации индивидуальных учебных планов в соответствии с личными интересами, требованиями учреждений профессионального образования и недостаточной научной разработанностью преемственности общего и профессионального образования.

Устранению данного противоречия будет способствовать решение следующей педагогической проблемы: каковы пути повышения эффективности преемственности общего и профессионального образования в профильной школе?

Тема исследования: Организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

Цель: выявить организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

Объект исследования: процесс преемственность общего и профессионального образования в профильной школе как педагогический феномен.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

Гипотеза исследования: осуществление преемственности общего и профессионального образования в профильной школе будет эффективным, если:

- разработано вариативное содержание индивидуальных учебных планов обучаемых профильной школы с учетом учебных и научных программ учреждений профессионального образования;

- обеспечено равноправное партнерство школы, социума, учреждений профессионального образования в формировании и реализации общественного заказа образованию;

- разработан пакет нормативных документов, регламентирующих на уровне общеобразовательной школы взаимодействие обучаемых, педагогов, родителей по достижению целей профильного обучения;

- сформированы у педагогов школы профессиональные компетенции для реализации целей профильного обучения;

- разработана модель реализации совокупности организационно-педагогических условий в профильной школе.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические источники по проблеме преемственности общего и профессионального обучения в профильной школе и выявить направления ее решения для современной социально-экономической и образовательной ситуации.

2. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

3. Разработать комплексную модель реализации преемственности общего и профессионального образования, раскрывающую взаимодействие ее элементов и связи между ними.

4. Подготовить методические рекомендации по реализации преемственности общего и профессионального образования в профильном обучении для руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений.

Теоретико-методологической основой исследования выступили: концепции гуманистической направленности современного образования (Л.П. Буева, В.П. Зинченко, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, и др.);

- основополагающие идеи гуманистической педагогики (П.П. Блонский, СИ. Гессен, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.);

- основные положения теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепции активности субъекта (К.А. Абулъханова-Славская, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепции и идеи личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бон-даревская, Ю.П. Кулюткин, И.С. Якиманская и др.);

- педагогические теории, раскрывающие основу индивидуализации и дифференциации обучения (Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, И.Э. Унт и др.);

- концепции интеграции общего и профессионального образования (М.Н. Берулава, А.Д. Копытов, В.Н. Куровский и др.).

В исследовании использовались следующие методы:

- теоретические: анализ психологической, педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; нормативных инструктивно-методических документов и материалов;

- эмпирические: наблюдение и анализ реального педагогического процесса в профильных классах средней школы; анкетирование, беседы с учителями и учащимися; изучение и обобщение педагогического опыта общеобразовательных школ, имеющих профильные классы; организация и проведение эксперимента с целью проверки гипотезы; статистические методы обработки полученных результатов, мониторинг профессионального развития учителей.

Исследование проводилось на базе общеобразовательных учреждений в Томске, Асино и Северске (Томская область).

Основные этаны и организация исследования.

На первом этапе (1998 - 2002 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление изучаемой проблемы, изучалось состояние педагогической практики преемственности общего и профессионального образования, дифференциации и индивидуализации обучения школьников в свете Концепции модернизации российской системы образования и профильного обучения в общеобразовательной школе; сформулированы цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвинута научная гипотеза; намечена опытно-поисковая база: СОШ № 25,36 и лицей №7 г.Томска, СОШ № 84,87 г. Северска Томской области, СОШ № 4 г Асино Томской области.

На втором этапе (2003 - 2006 гг.) выявлена совокупность организационно-педагогических условий преемственности общего и профессионального образования в процессе формирования индивидуальных учебных планов и образовательных маршрутов школьников, разработана и апробирована модель реализации выявленной совокупности в общеобразовательной школе, обобщены результаты работы по апробации предложенной модели.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлено обобщение и систематизация результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Апробация исследования.

Результаты эксперимента докладывались, обсуждались и получили одобрение на ежегодных августовских совещаниях работников образования Томской области; на Международной научно-практической конференции 26-27 марта 2003 года, г. Новосибирск «XXI век - век глобальной трансформации Русской культуры и цивилизации»; на Всероссийской научно-методической конференции (19-21 февраля 2004 года, г. Томск) «Совершенствование качества образования в педагогическом университете»; на Ш Всероссийской научной конференции «Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности» (14-15 мая 2004года, г. Томск); на Всероссийской научно-практической конференции (Томск, 11-23 марта 2005 года) «Проблемы модернизации среднего профессионального педагогического образования»; на Всероссийской научно-практической конференции (Томск, 2-3 марта 2007года «Проблемы модернизации общего и профессионального образования».

В целом, результаты исследования подкреплены практической деятельностью. Предложенная автором система преемственности общего и профессионального образования успешно функционирует в школах № 25 и № 36, Томска; в школе № 4 г. Асино Томской области; в школах № 84 и № 87 Северска Томской области.

Научная новизна исследования:

1. Выявлена совокупность организационно-педагогических условий преемственности общего и профессионального образования в профильной школе, включающая: обновление содержания и технологий образовательной деятельности с учетом общественного заказа образованию, а также научно-образовательных, научно-исследовательских программ учреждений профессионального образования.

2. Обоснованы пути развития равноправного партнерства школы с окружающим социумом и учреждениями профессионального образования вовлечением их в совместное формирование и реализацию общественного заказа образованию.

3. Разработана модель реализации организационно-педагогических условий в общеобразовательном учреждении, включающая систему работы по формированию у педагогов профессиональной компетенции для реализации целей профильного обучения.

4. Разработана и апробирована нормативно-правовая база и технологическое обеспечение для реализации целей преемственности общего и профессионального образования в процессе профильного обучения.

Теоретическая значимость исследования. Проанализированы и систематизированы теоретические подходы к обеспечению преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

Расширены и углублены представления о целях, путях, формах, средствах и способах принятия организационно-педагогических решений для повышения качества готовности выпускников профильных школ к предстоящему профессиональному образованию.

Уточнено и углублено содержание понятий «преемственность», «компетентность», « индивидуальный учебный план».

Практическая значимость исследования. Разработаны и внедрены в педагогическую практику научно-методические рекомендации для педагогов и руководителей общеобразовательных школ, реализующих профильное обу чение, способствующие формированию личности работника для современных социально-экономических условий региона с учетом его индивидуальных интересов и возможностей.

Результаты исследования : пакет нормативных документов, макеты индивидуальных учебных планов и индивидуальных образовательных маршрутов, Положение «Система психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса при переходе на индивидуальный учебный план», которые могут быть использованы при разработке документов, программ, концепций по вопросам модернизации системы общего образования и подготовки специалистов в целях повышения качества образовательной, научно-исследовательской, практико-преобразовательной деятельности.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных посылок, адекватных цели и задачам исследования; широтой источниковедческой базы исследования, включающей научную и учебно-методическую, психологическую, социальную и философскую литературу; аргументированностью основных положений и выводов диссертации; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; комплексностью методических приемов сбора эмпирического материала в реальных условиях деятельности МОУ СОШ № 25 г.Томска; статистико-математическими приемами отработки результатов экспериментального исследования; согласованностью выводов с позитивными результатами внедрения модели организационно-педагогических условий. На защиту выносятся:

1. Совокупность организационно-педагогических условий (индивидуализация обучения через вариативное содержание и технологии воспитательно-образовательной деятельности на основе учета профессиональных интересов школьников и требований программ учреждений профессионального образования) повышает эффективность преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

2. Развитие партнерства школы, социума и учреждений профессионального образования, направленное на формирование и реализацию общественного заказа образованию, обеспечивает открытость образовательного процесса профильного обучения.

3. Формирование компетентности педагогов для реализации преемственности общего и профессионального образования в профильном обучении осуществляется эффективно при сочетании командного прохождения курсовой подготовки в институте повышения квалификации и специально организованной работы на уровнях методических объединений в школе по разработке нормативно-правовой базы и дидактических материалов для реализации социально-педагогических функций субъектов образования в профильной школе.

4. Разработанная модель преемственности общего и профессионального образования в профильной школе, построенная на основе выявленной совокупности организационно-педагогических условий, способствует индивидуализации и дифференциации обучения.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, задачи; выдвинута гипотеза ; раскрыта научная новизна; выявлены теоретическая и практическая значимость; приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты преемственности общего и профессионального образования в профильной школе» рассмотрены проблемы модернизации системы образования и профильного обучения в общеобразовательной школе в свете выполнения государственного и общественного заказа образованию, выявлена совокупность организационно-педагогических условий преемственности общего и профессионального образования в профильной школе.

Во второй главе «Реализация организационно-педагогических условий преемственности общего и профессионального образования в профильной школе» посвящена организации работы учреждений общего и профессионального образования по созданию условий преемственности общего и профессионального образования для формирования и реализации индивидуальных учебных планов и образовательных маршрутов школьников в профильном обучении, а также экспериментальной проверке эффективности выявленных организационно-педагогических условий.

В заключении обобщены результаты исследования проблемы преемственности общего и профессионального образования в содержании и процессе формирования и реализации индивидуальных учебных планов и образовательных маршрутов школьников в профильном обучении.

Установлено, что многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ способствует оптимизации учебной, психологической и физической нагрузки учащихся за счет формирования и реализации индивидуальных учебных планов и индивидуальных образовательных маршрутов школьников.

В приложениях представлены методические, нормативно правовые материалы, разработанные и использовавшиеся в процессе индивидуального сопровождения школьников в их профильной и уровневой дифференциации в ходе опытной работы.

Профильное обучение в общеобразовательной школе как фактор дифференциации, индивидуализации и преемственности общего и профессионального образования

Формирование новой стратегии и новой парадигмы в сфере образования связано не столько с кризисом нашей экономики и государственности, сколько с исчерпанностью устоявшегося способа мышления и бытия. Оно вызвано необходимостью пересмотра основ человеческого существования, поиска нового способа жизни, разработки системы принципов модернизации образования применительно к условиям России.

В современном мире значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества экономики и общества увеличивается вместе с ростом влияния человеческого капитала. Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. Но для этого необходимы широкая поддержка со стороны общественности проводимой образовательной политики, восстановление ответственности и активной роли государства в этой сфере, глубокая и всесторонняя модернизация образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования [139].

Образовательная политика России, отражая общенациональные интересы в сфере образования и предъявляя их мировому сообществу, учитывает вместе с тем и общие тенденции мирового развития, обуславливающие необходимость существенных изменений в системе образования: ускорение темпов развития общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору; переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности; - возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения;

- динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;

- возрастание роли человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70 - 80 процентов национального богатства, что, в свою очередь, обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.

Школа, в широком смысле этого слова, должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Термин «модернизация» получил широкое распространение с начала 70-х годов 20-го века в западной социологии. Главным элементом модернизации считается прогресс: политический, экономический и социальный. Модернизация предполагает систему инноваций в тех или иных элементах, структурах общества или переход от традиционных условий к современным с использованием технологий, социальных и экономических институтов, коммуникаций.

Сущность модернизации заключается в перманентном изменении и готовности системы к дальнейшим переменам [269, с. 45]. Модернизация неот делима от развития, однако акцент делается не столько на количественные сравнения, сколько на качественные характеристики, присущие той или иной социальной системе [330, с. 25-36].

Модернизация предусматривает параметрические изменения той системы, к которой они направлены: временные, ценностные, ориентационные, мотивационные, иерархические, динамические, структурные. Конкретно-практическое их применение разрабатывается на основе принципов модернизации, их субординации и взаимодействия в модернизируемой системе образования. В методологическом плане реализация концепции модернизации может быть осуществлена на основе следующих инновационных подходов: - динамизм формирования и развития самоорганизующейся, самоуправляемой образовательной системы и ее структурных элементов; - децентрализация вертикальных структур и усиление горизонтальных взаимодействий, обеспечивающих целенаправленную активизацию самостоятельной деятельности всех субъектов образовательной структуры в современных условиях; - гуманизация, социологизация, психологизация процессов обучения, воспитания в главных, приоритетных направлениях модернизируемой системы образования; - ориентация самой модернизации и ее основополагающих принципов не на процессы учебно-воспитательной деятельности, а на конечные целевые результаты; - активизация инновационной предпринимательской деятельности в целях овладения и закрепления новых ниш рынка на основе предложения научно-образовательных услуг, опытных технологий, единичных и серийных изделий производства; - наращивание потенциала человеческих ресурсов системы образования (научно-образовательный потенциал, преподавательский корпус, вспомогательный персонал и обучаемые) посредством трансформации «управления персоналом образования» в «управление деятельностью образования» как целостной, универсальной и динамичной системой; - достижение синергетического эффекта в системе образования посредством: интеграции науки, производства и образовательных структур в производительную, технологическую силу; - организация систематического контроля за состоянием и функционированием всех элементов системы образования на основе сочетания «внутреннего» и «внешнего» контроля по принципу «обратной связи» между объектом и субъектом образовательной системы;

Выбор профильной специализации общеобразовательного учреждения в контексте потребностей рынка труда, учреждений профессионального образования и профессиональных интересов школьников

Профили обучения в общеобразовательной школе, руководствуясь принципом региональности, рекомендуется выбирать, исходя из потребностей рынка труда в городе, регионе, стране в целом. Нам представляется предпочтительной следующая последовательность действий по организации профильного обучения и выбора специализаций с учетом потребностей рынка труда для конкретной общеобразовательной школы.

1. Выявление и анализ сложившихся реальных социально экономических условий и совокупности требований, которым должны со ответствовать организационно-педагогические условия профильного обуче ния. Осуществление этой процедуры включает: анализ среды профессио нальных ресурсов - государственной сферы, общественной сферы, сферы производства, сферы услуг, в том числе, и предоставляемых образователь ными учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования.

2. Выявление и анализ структуры и содержания формируемых ключевых компетентностей, закладывающих основу для формирования будущих профессиональных компетентностей, что в свою очередь связано с анализом требований к компетентности профессиональных ресурсов.

В проводимом анализе важным является учет не только текущего состояния, но и прогнозируемого, так как для формирования соответствующих профессиональных компетенций потребуется от трех до восьми лет, учитывая время, необходимое на обучение в школе и в профессиональном образовательном учреждении начального, среднего или высшего профессионального образования. Поэтому, значимой является ориентация именно на стратегическую перспективу [22, 62].

3. Выявление и анализ материально-технических, профессионально-педагогических и организационно-методических условий реализации образовательных программ профильного обучения и разграничения ответствен ности администрации, методистов, учителей за их реализацию. Данный этап предполагает создание условий, необходимых и достаточных для выполнения Федерального компонента государственного образовательного стандарта по соответствующим профилям подготовки.

4. Проектирование целей профильных образовательных программ, как проектирование совокупности целей для администрации школы, учителей и выпускников. Это связано с выбором тех целей, которые наиболее удовлетворяют, как условиям будущей профессиональной деятельности в рамках выбранного профиля, так и соответствующим доступным ресурсам.

5. Проектирование структуры и содержания образовательных про грамм по учебным предметам для профильного обучения. Оно предполагает проектирование номенклатуры образовательных программ администрацией образовательного учреждения, проектирование рабочих программ обучения по конкретным учебным предметам методистами и учителями, проектиро вание организационно-методического и научного сопровождения реализации программ.

Выявленные в результате анализа условия профессиональной деятельности и тенденции социально-экономического развития должны быть учтены в рамках вариативной составляющей содержания образования как региональный (национально-региональный) компонент и компонент образовательного учреждения в виде конкретного учебного содержания дисциплин профильной подготовки, содержания элективных курсов, содержания исследовательской и проектной деятельности обучаемых.

Такой подход содействует формированию социализированной личности выпускника и не противоречит существующей нормативно-правовой базе.

6. Реализация образовательных программ профильного обучения. Она включает отбор и реализацию педагогических технологий и технологий учебно-воспитательной работы. Реализуемые педагогические технологии должны быть оптимально ориентированы на выполнение федерального компонента государственного образовательного стандарта, обязательного минимума содержания, примерных программ - инвариантной (обязательной) компоненты и на удовлетворение требований и условий будущей профессиональной деятельности выпускников.

7. Оценка результатов реализации образовательных программ профильного обучения, которая включает оценку соответствия требованиям федерального компонента государственного образовательного стандарта, обязательному минимуму содержания, примерным программам и условиям будущей профессиональной деятельности выпускников. Она осуществляется администрацией, методистами и учителями в своей зоне ответственности.

8. Коррекция условий реализации профессиональных образовательных программ. Этап включает коррекцию материально-технических, профессионально-педагогических и организационно-методических условий.

Таким образом, решение о направлениях проектирования профильного обучения общеобразовательной школы, может быть принято только на основании анализа и сопоставления следующей информации [22]: востребованность конкретных специальностей в городе, регионе и соответствующих им учебных профилей; наличие и направления профильного обучения в соседних образовательных учреждениях; количество старшеклассников потенциально готовых выбрать профильное обучение в 10-ом классе; необходимые и наличные ресурсы (материальные, кадровые и финансовые) образовательного учреждения для реализации выбранных образовательных профилей.

Анализ социально-экономической и образовательной ситуации в регионе и перспективы ее развития - ориентиры разработки вариативного содержания и технологий, обеспечивающих преемственность общего и профессионального образования в профильной школе

В содержательной структуре рабочих мест в современной сфере труда и занятости в России, как в мировой экономике, сложились следующие главенствующие тенденции: - сокращение сроков жизни рабочего места, в связи с интенсификацией научно-технического прогресса, а также в связи с воздействием различных факторов социально-экономического характера; - не регламентируемая частота изменений в многообразии рабочих мест, различающихся по конкретному содержанию и уровню сложности труда, в том числе по уровню квалификации, специализации, механизации и автоматизации труда и управления на рабочем месте, обусловленная факторами, как научно-технического прогресса, так и социальными и социально-экономическими; - сокращение масштабов наемного общественного труда в сфере массового общественного производства; - увеличение масштабов и общественной роли частного труда, индивидуального предпринимательства; - рост числа рабочих мест квалифицированного и высококвалифицированного труда; - рост числа рабочих мест, в сфере массового общественного производства и индивидуального предпринимательства, требующих квалифицированных и высококвалифицированных работников с высоким уровнем и широким профилем образовательной подготовки, универсальностью профессиональной подготовки; владеющих не одной, а сразу несколькими профессиями, специальностями на одном и том же рабочем месте; - в сфере рискового предпринимательства - большой спрос на работников, способных хорошо адаптироваться в быстро меняющихся условиях, в специалистах и рабочих, способных к нестандартным решениям, умениям действовать «не по учебникам».

Фактически ситуация в сфере труда и занятости населения в России свидетельствует о наличии здесь определенных проблем, решение которых связано с решением проблем качества образовательной подготовки в сфере образования, в том числе общего образования населения. Эти же тенденции прослеживаются и на рынке труда в Томской области.

Численность экономически активного населения Томской области в 2007 г. составила 526 тыс. человек. Увеличение экономически активного населения произошло за счет роста занятых в экономике с 467 тыс. человек в 2005 г. до 471 тыс. человек в 2006 г. [237].

Общий уровень безработицы снизился с 10,5 до 10,2 % от численности экономически активного населения (ЭАН), при этом общая численность безработных стабилизировалась и составила 54 тыс. человек.

Ежегодно в области вводится около 5,0 тыс. рабочих мест, но при этом столько же ликвидируется.

В течение 2006 г.официальный статус безработного получили 37929 человек, что на 11,8 % меньше чем за 2005 г. Возрастает и число вакантных рабочих мест в областном банке вакансий (в 2005 г. - 68,9 тыс. единиц; в 2006 г. - 69,1 тыс.).

Наибольшая потребность в кадрах отмечалась в отраслях промышленности - 22,2%; здравоохранения, образования и культуры - 21,4%; торговли и общественного питания - 12,2; ЖКХ и бытового обслуживания населения -11,7%. Наименьшая потребность - в отраслях кредитования, финансов и страхования - 1%; сельскохозяйственного производства - 3,4%.

В структуре вакансий сохранился высокий спрос на рабочие профессии высокой квалификации (4,8%). Растет потребность рабочих в строительные отрасли. В 2006 г. она составила 6,1 тыс. человек (2005 г. - 5 тыс. человек, т.е. рост - 22% ).

Молодежный рынок труда - доля молодежи 16 - 29 лет на региональном рынке труда составляет в среднем около 35%. При этом доля безработной молодежи в Томске - 23%; в Стрежевом - 55%; в сельской местности -34%). В Томске из числа безработных молодых людей с высшим образованием - 36%. В районах области большая часть безработных молодых людей не имеют ни какой профессии.

Из числа молодых людей с высшим образованием особые трудности с трудоустройством испытали выпускники вузов по специальностям: экономист, специалист по связям с общественностью, учителя русского языка и литературы, менеджер (менеджер организации), инженер-эколог, психолог, инженер по безопасности технологических процессов и производств. На сегодняшний день разрыв между предложением рабочей силы и спросом на нее не уменьшается. В региональной кадровой политике необходимо учитывать перспективные потребности экономики области, быстро реагировать на запросы рынка труда в профессионально-квалификационном обновлении и пополнении кадров.

В региональном рынке труда выявлено ряд факторов, влияющих на его развитие. К их числу следует отнести [237]: 1. Неблагополучная демографическая ситуация. Она выражается, как и в большинстве регионов России, в превышении смертности над рождаемостью. 2. Низкий уровень качества рабочей силы. 3. Слабая мобильность рабочей силы, связанная с отсутствием доступного рынка жилья. 4. Неэффективная занятость населения, основной составляющей которой, является неполная занятость. В Томске доминирующая тенденция -снижение числа незанятого населения (2000 г. - 15 тыс. человек; 2007 г. - 3,2 тыс. человек). 5. Существование значительного неформального сектора экономики на территории области (по данным Госкомстата — около 126 тыс. человек). 6. Развитие малого бизнеса. В области отмечается постоянный рост численности занятых предпринимательской деятельностью, и в настоящее время она составляет 71,4 тыс. человек (15,2 %). 7. Ситуация на рынке труда сельской местности. Здесь зарегистрировано почти 77% безработных граждан, имеющих официальный статус, более 60% из них не имеют никакого профессионального образования. На формирование регионального рынка труда значительное влияние оказывает сложившаяся система профессионального образования. В Томске и области она представлена на уровнях начального, среднего и высшего профессионального образования. Система начального профессионального образования в Томской области включает 30 профессиональных училищ и лицеев с общим контингентом обучаемых (на 01.01. 2007 г.) - 12187 человек. При этом просматривается тенденция снижения числа обучаемых в этой системе. В 2005 г. - обучалось 14400 человек; в 2006 г. - 12918.

Разработка и реализация индивидуальных учебных планов и образовательных маршрутов обучаемых в аспекте преемственности общего и профессионального образования

Введение профильного обучения, в контексте проводимой в настоящее время модернизации российского образования призвано реализовать государственную гарантию общедоступности среднего общего образования, равенства всех учащихся в получении образования, адаптированного к их индивидуальным возможностям и потребностям, в реализации своих интересов, подготовке к дальнейшему профессиональному образованию и профессиональной деятельности.

В стандарте общего образования 2004 г. перед обязательной основной школой поставлена задача подготовить обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути, а условием ее достижения названа последовательная индивидуализация обучения. В нашем исследовании использовался опыт профилизации массового общего образования, различные варианты учебных планов и моделей организации профильного обучения, которые прошли апробацию в общеобразовательных школах Томской области и других регионов. В частности использовался ряд важных выводов, полученных в результате, в том числе и нашей, экспериментальной работы: 1) для введения разноуровневого преподавания недостаточно разработки минимумов содержания учебных предметов на базовом и профильном уровне, еще необходима стандартизация объема времени на их изуче-ние; 2) для обеспечения большей индивидуализации общего образования в профильном обучении необходим выход за рамки классно-урочной системы; 3) сетевое взаимодействие учреждений, участвующих в организации профильного обучения, в том числе интеграции учреждений общего и профессионального образования, возможно при создании единого образовательного пространства, включающего профильное общее образование и довузовское профессиональное образование, и др.

На основании этих результатов в 2004 - 2005 гг. в эксперименте по введению профильного обучения нами включены новые механизмы индивидуализации в БУП: определены объемы базового, профильного и элективного компонентов, предусмотрена возможность перераспределения часов в течение двух лет обучения на старшей ступени.

В 2004/2005 учебном году нами экспериментально исследованы возможности дифференциации содержания образования на старшей ступени обучения: организации элективных и профильных курсов, совершенствование расписания, выстраивание взаимодействия между учреждениями, информирование учащихся и родителей.

Для информации девятиклассников и их родителей по вопросам организации профильного обучения в школе разработана информационная карта. Она изображает территорию муниципального образования и включает в себя расположенные на ней образовательные учреждения, в которых можно продолжить образование по окончании основной школы, расстояния и сообщение между ними. Карта также сопровождается сжатой общей информацией об общеобразовательных школах и кратким описанием предлагаемых в них профилей обучения.

Информационная работа в процессе эксперимента включала в себя также презентации курсов по выбору, элективных курсов и профилей для учащихся и родителей, публикации в местных средствах массовой информации, дни открытых дверей, экскурсии.

В ходе эксперимента разработан курс профильной ориентации, направленный на успешное самоопределение выпускников по окончании основной школы. В целях его реализации и методического обеспечения были организованы семинары для ведущих курса. Участники семинаров спроектировали оптимальную структуру курса, включающую три обязательных модуля: знакомство с местным рынком труда и образования, самопознание и проектирование собственной профессиональной и жизненной карьеры. В связи с направленностью профильной ориентации на местные рынки труда и экономику, время на изучение этого курса было выделено за счет часов регионального компонента.

Введение на этапе предпрофильной подготовки без ущерба для общего образования курсов по выбору, помогающих учащимся более четко определить и проявить свои интересы, а учителям - раскрыть своих учеников, увидеть их способности и направленность, позволило впоследствии более уверенно дифференцировать содержание образования и конструировать профили обучения.

Апробация введения курсов по выбору показала, что их успешность во многом определяется отношением и настроем родителей. Работа по созданию предпрофильных курсов по выбору носила творческий коллективный характер и обеспечивала учителям необходимую методическую поддержку. На первом этапе учителя в методических объединениях изучали и рецензировали существующие курсы, осваивая тем самым требования к таким курсам и поставленные перед ними задачи. В ходе последующей разработки собственных курсов учителям было предоставлено неограниченное поле творческого самовыражения.

Высокому качеству разработанных и реализованных курсов по выбору немало способствовала экспертиза, организованная на муниципальном уровне в городе. В экспертные комиссии вошли лучшие учителя-предметники всех экспериментальных школ города.

При разработке модели школьного компонента учитывалось, что в условиях лимитированного объема часов на базовый и профильный компоненты, формируемых в учебном плане, самоопределение учащихся и их умение совершать ответственный выбор приобретают решающее значение.

Опыт рецензирования и обсуждения элективных курсов в методических группах, предпринятый в школе, оказался полезен тем, что в ходе подобной работы учителя выходили на понимание основных целей курсов по выбору и обоснование разработки курсов. Эксперимент показал, что первоначально до 80% родителей девятиклассников считали главной целью курсов по выбору учениками углубление знаний по предмету. Однако углубление предметного содержания выступает основной целью лишь у части элективных курсов на старшей ступени, в случае предпрофильной подготовки основная цель курсов по выбору - помощь в самоопределении. Еще 8% родителей называли главной целью элективных курсов подготовку к выпускному экзамену по будущему профильному предмету. Чтобы не искажать истинные цели и задачи курсов по выбору, потребовалось в четвертой четверти девятого класса, когда выбор профиля был уже сделан, перераспределить годовые учебные часы и выделить время на подготовку к экзаменам по избранным предметам. При этом курсы по выбору включили в программу первых трех четвертей, завершив их для желающих защитой разработанных проектов, а курс профильной ориентации - защитой проектов своей профессиональной и жизненной карьеры. После предъявления и обсуждения дальнейших жизненных планов определение учащимися заключительного модуля курса по выбору оказывалось наиболее осознанным.