Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях Козин Сергей Владимирович

Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях
<
Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях
>




Козин Сергей Владимирович. Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях : 13.00.01 Козин, Сергей Владимирович Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях (На материале школ-пансионов г. Москвы) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Б. м., Б. г. 201 с. РГБ ОД, 61:00-13/161-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА Г. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДОШКОЛЬНОГО И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Историография вопроса 15

1.2. Психолого-педагогические и организационные условия преемственности в современных общеобразовательных учреждениях 27

1.3. Особенности преемственности в условиях школы-пансиона 48

Выводы по 1-й главе 68

ГЛАВА II, ПУТИ И СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ-ПАНСИОНЕ

2.1. Педагогические предпосылки реализации преемственности в современных общеобразовательных учреждениях 69

2.2. Диагностика готовности дошкольников к систематическому обучению в условиях школы-пансиона 87

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы школы-пансиона і 07

Выводы по 2-й главе 122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125

ПРИЛОЖЕНИЯ 151

Введение к работе

Проблемы преемственности между различными ступенями образования постоянно привлекают внимание ученых-педагогов и практиков. Это объясняется рядом причин: -во-первых, организационно-педагогические условия, например, в дошкольных учреждениях и начальной школе имеют свои характерные особенности; -во-вторых, содержательные аспекты требуют конкретного учета в процессе обучения учащихся; -в-третьих, возрастные и индивидуальные особенности детей дошкольных учреждений и начальной школы также ориентируют педагогов на учет преемственности в организации учебно-воспитательного процесса.

Известно, что основы формирования всесторонне развитой личности, которые во многом предопределяют его дальнейшее полноценное развитие, закладываются в детстве. Детское дошкольное учреждение, по нашему мнению, является самым первым и самым ответственным звеном в общей системе образования. .Перед воспитателями дошкольных образовательных учреждений, организаторами дошкольного воспитания, учеными, медиками, физиологами, психологами в настоящее время стоит общая задача обновления с учетом современных требований всей образовательно-воспитательной работы, ориентированной на улучшение подготовки детей к постоянному, в том числе и самостоятельному обучению.

Проблема преемственности в образовании и воспитании детей в последние десятилетия превращалась из бытового в научно- обоснованный процесс, учитывающий достижения в области педагогики, психологии, физиологии и других науках.

Практика свидетельствует о том, что проблема преемственности в дошкольных учреждениях осуществлялась и осуществляется в форме специальной подготовки детей к постепенному усвоению содержания тех предметов, которые будут изучаться ими в школе - проводятся занятия по грамоте и математике, изобразительному искусству, музыке.

Проведенный анализ подтверждает, что такие занятия позволяют сформировать у дошкольников навыки счета, чтения, развивают память, воображение, выявить признаки одаренности и особенностей конкретного ребенка. Важной проблемой подготовки детей к школе, как-известно, является формирование учебной деятельности. Однако в целом ряде случаев именно несформированность учебной деятельности дошкольников ведет к значительному снижению их успеваемости в начальной школе: они плохо понимают задание учителя, цель предъявляемых к ним требований, теряют нить рассуждения. В конечном итоге это приводит б плохому запоминанию материала, его усвоению.

Проведенное нами исследование подтвернедает, что воспитателями современных дошкольных образовательных учреждений накоплен определенный опыт формирования компонентов учебной деятельности у старших дошкольников. Систематическое обучение на занятиях требует от детей умения слушать педагога, выполнять его задания. Формирование подобных умений происходит в ходе правильно организованных занятий и требует длительного времени. Эти умения можно рассматривать и как элементы учебной деятельности, они выступают в качестве ее предпосылки формирования.

Актуальность темы исследования связана также и с тем. что реализация преемственности в учебно-воспитательной работе имеет большое значение для умственного, физического и нравственною развития подрастающего поколения, особенно в переходных этапах, в частности, при переходе ребенка из одного социального положения -выпускника детского дошкольного учреждения в другое первоклассника.

Современные проблемы обновления дошкольного образования вызвали к жизни две противоположные тенденции. С одной стороны -эго гуманизация целей и принципов педагогического процесса, осуществление личностно-ориентированной модели взаимодействия педагога с детьми; с другой - стремление к раннему обучению по школьным программам, с учетом школьных форм. В результате чего игнорируется специфика дошкольного периода, его потении ал ьные возможности не реализуются.

При такой ситуаций возникает необходимость творческого переосмысления понятия преемственности в воспитательной, работе детского дошкольного учреждения и школы, разработки новых современных подходов к решению проблемы ив связи с этим глубокого научного анализа воспитательных возможностей взаимодействия дошкольного учреждения и школы.

Актуальность данного исследования обусловливается и тем, что осуществление преемственности между дошкольным учреждением и общеобразовательной школой будет способствовать успешному разрешению этих противоречий. Меры по улучшению работы начальной школы обязывают воспитателей дошкольных детских учреждений усилить внимание к подготовке детей к школе, а учителей школ -использовать соответствующие методы, средства и организационные формы обучения, способствующие обеспечению преемственности, взаимосвязанности процесса обучения дошкольников и младших школьников.

Известно, что теоретическим разработкам проблемы посвятили свои исследования российские педагоги: Н.К, Крупская, А.П. Усова, Л.С.Выготский, А.А.. Люблинская, ЯЛ. Коломенский и др. В их трудах подчеркивается значимость необходимости научно-практического решения проблемы преемственности меясду дошкольным учреждением и школой./ 156, 79, 183, 184, 141/

Проблема преемственности между различными звеньями образования всегда была одной из центральных проблем отечественной педагогики (В.С.К.узин: В.А.Ситаров, И.В.Бестужев-Лада, Л.ГТБуева, Г.ПЗинченко и др.). /32, 233, 275/ Философским аспектам преемственности в передаче социального и педагогического опыта.' функций преемственности, их составу, структуре, психологическим механизмам посвящены работы Л.М. Архангельского, Г.Н. Исаенко, Г.Л. Смирнова, А.Г.. Харчева, В.А. Ядова и др. /17, 270,275/

Процесс творческой деятельности дошкольников и младших школьников, развитие их интеллектуальных способностей на раннем этапе рассматривали такие известные отечественные ученые-педагоги и психологи как Л.А. Венгер, Н.Е.Веракса, Л.С.Выготский,

А.Н.Давидчук, Т.Н.Доронова, О.М. Дьяченко, А.З.Зак, А.В.Запорожец, Т.С.Комарова, Т.В.Кудрявцев, В.С.Мухина, С.Л.Новоселова,

Л.А.Парамонова, Н.НЛоддъяков, Е.Е.Сапогова, И.В.Смолярчук,

С.М.Чурбанова, Т.Я.Шпикалова, С.Г.Якобсон /64 , 66, 79, SO, 103, 115, П6, 158, 159, 204/и др.

Вопросы преемственности между дошкольным учреждением и школой рассматривались также в диссертационных работах: Е.Э. Кочуровой (по математике, 1995 г.), В.Л. Лысенко (по природовению (1975 г.), Л. Н. Дашковской ( по трудовому воспитанию, 1967 г.), А. Рохатали (по изо, 1987 г.), А .И. Арониной (по эстетическому воспитанию, 1980 г.), О.В. Ткаченко (по нравственному воспитанию, 1982 г.), ЛЛ. Калмыковой (по развитию речи, 1982 г.), И.И. Гончарова (по формированию учебных умений и навыков, 1988 г.), Л.А.Григорович (по развитию творческого мышления, 1996 г.), Е, А. Стрел ко вой [по использованию игровой деятельности в учебно-воспитательном процессе, 1993 г.) и др. Указанные работы рассматривали отдельные аспекты преемственности. Исследование же дидактических моделей преемственности дошкольного учреждения и первого класса начальной школы как условного педагогического явления до настоящего времени практически не проводилось.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы нашего диссертационного исследования: «Проблемы преемственности дошкольного и начального образования и воспитания в современных условиях».

Цель исследования: на основе теоретического и практического исследования выявить наиболее характерные психолого-педагогические особенности преемственности и определить педагогические средства их реализации в образовательно-воспитательном процессе дошкольных учреждений и начальной школе в современных условиях.

Объект исследования - процесс образования и воспитания в дошкольных учреждениях и начальной школе.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия реализации преемственности дошкольного и начального образования.

В соответствии с предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать с учетом современного состояния проблему преемственности дошкольного и начального образования и воспитания, изучив соответствующие условия с учетом лучших достижений и традиций в данном вопросе в истории отечественной педагогики; выявить специфику содержания, форм, методов и средств реализации преемственности дошкольного и начального образования. выявить и научно обосновать наиболее значимые дидактические аспекты учебной деятельности старших дошкольников и младших школьников как важнейшего фактора обеспечения преемственности дошкольного и начального школьного образования в образовательных учреждениях различных типов; определить условия эффективности и разработать рекомендации по моделированию содержания учебно-воспитательного процесса в дошкольных учреждениях, способствующие органическому переходу дошкольников в статус учащихся начальной школы.

Гипотеза исследования. В ходе исследования мы исходили из предположения о том, что преемственность в учебно-воспитательной работе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы будет эффективной: -при соответствующей подготовке учителей и воспитателей дошкольных образовательных учреждений к решению образовательных-воспитательных задач; - при условии соблюдения органично сочетающейся игровой и учебной деятельности ребенка; -при использовании социально-экономических и психолого-педагогических преимуществ в реализации задач преемственности (личностный и индивидуальный подходы, малая наполняемость в группах, создание эмоционально-положительной игровой и учебной деятельности и т.д.)

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о преемственности как проявлении закона отрицания отрицания, концептуальные положения лснхо;югов: физиологов, педагогов об особенностях развития личности, се познавательных возможностях. Методологическое значение для данного исследования имеют системный подход и моделирование как-общенаучные методы.

В исследований проблемы преемственности мы опирались на философские исследования, раскрывающие диалектическую сущность преемственности (Э.А. Баллера, Г.Н. Исаенко, В.А. Ядова и др.).

В ходе анализа мы широко использовали основополагающие труды по проблемам преемственности в воспитании и обучении ШІБлонского, Л.С.Выготского, К.Д. Ушинского, В.А. Сухомлинского, А.С. Макаренко, АЛ. Усовой, теоретические работы Б.Г. Ананьева, Ш.И. Ганелииа, А.В. Запорожца, А.А. Люблинской /53, 54, 80, 286, 277.

186, 4/и др.

В разработке теоретических аспектов проблемы большое значение имели работы И.П. Павлова, исследования по физиологии развития Ю.Ф. Змановского, психологические исследования Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, а также исследования по теории учебных игр Я.И. Коломинской, П.И, Пидкасистого, Ж.С, Хайдарова, A.M. Пышкало, В.Р. Беспаловой / 41, 42, 80, 175, 309 / и др.

В процессе проведения исследования использовался комплекс методов, адекватных целям и задачам исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; изучение массовой практики осуществления преемственности в работе дошкольного учреждения и начальной школы; наблюдение, анкетирование, интервьюирование.

Существенная роль отводилась методам систематш&шш, психологического диагностирования, сопоставления и обобщения.

Нами применялась также методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, вывод доминанты.

Источниками исследования явились прежде всего педагогические сочинения, связанные с проблемами развития образования и принадлежащие видным общественным 'деятелям и педагогам различных стран, написанные в различные исторические периоды.

Активно привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в педагогических изданиях «Вопросы и нужды учительства», «Вопросы воспитания», «Вестник воспитания», «Вестник образования», «Свободное воспитание», «Советская педагогика», «Начальная школа», «Дошкольное воспитание», «Школа», «Частная школа», «Народное образование», «Учительская газета», «Семья» и др.

При проведении исследования нами использовались также историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли. Но в качестве источников был избран лишь тот круг авторов и их работ, в которых идея преемственности образования на различных этапах нашла свое отражение. Привлечение их сочинений для исследования способствовало выявлению идей преемственности, систематизации, обобщению знаний, связанных с ней и ее развитием. Этапы исследования: ! этап (1994-1996 гг.) - изучение литературы по проблеме исследования; составление библиографии, определение исходных теоретический позиций.

II этап (1996-1997 гг.) - анализ и обобщение массового^ и передового педагогического опыта по осуществлению преемственности между дошкольным учреждением и школой.

Ш этап (1997-1998 гг.) - обобщение материалов исследования, формулировка выводов, оформление диссертации, разработка и внедрение в практику работы школ и дошкольных учреждений -методических рекомендаций для воспитателей и учителей.

Экспериментальная база исследования: детские дошкольные учреждения № 790 Юго-Западного округа, УВК №№2262, 1724 г.Москвы, школы-пансионы с дошкольными группами «Феникс», «Альфа», дошкольные учреждения комплексного типа г.Калининграда (1), Санкт-Петербурга (2) и Пятигорска (1).

Научная новизна исследования связана с тем, что в нем; -рассмотрена проблемы преемственности в дидактической модели образования и воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; -разработаны средства и методы преемственности дидактических моделей учебно-воспитательной работы дошкольного учреждения и школы; -раскрыты пути нового подхода к осуществлению практики преемственности и ее теоретического анализа, что находит свое отражение в создании условий, органично сочетающих игровой и учебный виды деятельности; -выявлены современные тенденции реализации воспитательных возможностей школ-пансионов в различных видах детской деятельности как фактора эффективной преемственности воспитания старших дошкольников и первоклассников. -определены приоритетные направления научно-методической работы с педагогами, способствующие совершенствованию преемственности воспитательной работы дошкольного учреждения и школы.

Практическая значимость исследования.- Использование предложенной методики планирования совместной работы дошкольного учреждения и начальной школы способствует дальнейшему совершенствованию практики осуществления преемственности в деятельности детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Это обеспечивает единство педагогических требований и скоординированность решений, принимаемых педагогами дошкольного учреждения, начальной школы и родителями в процессе учебно-воспитательной работы в школах-пансионах.

Подготовленные практические рекомендации, направленные на повышение эффективности осуществления преемственности между дошкольным образовательным учреждением и школой для воспитателей, учителей начальных классов, родителей, могут быть использованы в работе подготовительных групп детского дошкольного образовательного учреждения и дошкольных групп школ различных типов.

Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических положении, применением комплекса взаимодополняемых методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам.

На защиту выносятся положения о том, что: 1 Преемственность дошкольного и начального школьного образования наиболее успешно удается осуществить при акцентировании педагогов и родителей на недопущение резких изменений в деятельности детей при переходе из дошкольного к начальному школьному обучению.

2. Единство содержания, форм и методов организации деятельности детей, осуществляемое педагогами дошкольного учреждения и начальной школы, в условиях школ-пансионов способствует оргаїіическому переходу дошкольников в статус учащихся начальной школы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на семинарах-конференциях практических работников по вопросам дошкольного и начального образования в Московском департаменте образования, на коллегии Управления образованием Северо-восточного округа г.Москвы, в выступлениях на совещаниях руководителей детских дошкольных учреждений, семинарах, в публикациях автора.

Материалы и результаты исследования были обсуждены и одобрены лабораторией дошкольного образования ИОО МОПО РФ.

Историография вопроса

Заботы о подготовке детей к системному образованию в России начались еще с 60-х годов XVIII в. Под влиянием просветительного движения на Западе. В 1764 г. вышло «Генеральное учреждение о воспитании юношества». Составленной И.И.Бецким, и под его же руководством стали организовываться различные учебные заведения и воспитательные дома. В 1782 г. вызванным из Австрии сербом Я н ков и чем-де-Миреево был составлен «План к установлению народных училищ в Российской империи» /233 /. Янковичем были составлены необходимые для этих училищ программы и учебники, устроена первая учительская семинария и приступ л єно к организации самих училищ. Училища были двух типов - малые с 2-годячным курсом и главные - с 4-годичным. Затем училища были преобразованы в гимназии. Школы, а в основном это были лишь начальные, содержались за счет приказов общественного призрения и обслуживали низшие и средние городские сословия.

Педагогические предпосылки реализации преемственности в современных общеобразовательных учреждениях

Вхождение ребенка в процесс обучения является переломным моментом его жизни.

Происходит переход к новому образу жизни, деловой деятельности, к новым социальным отношениям.

Учение для ребенка становится не просто деятельностью по усвоению знаний, и не только способом подготовки себя к будущему, а его обязательным и посильным участием в повседневной жизни окружающих людей.

Школа становится центром жизненных интересов ребенка. Неуспех в учебных делах болезненно переживается. Детей необходимо готовить к новым формам деятельности, сотрудничеству со взрослыми и сверстниками. За основу готовности к школьному обучению молено принять некоторый базис, без которого ребенок не может успешно учиться в школе. Л.С. Выготский подчеркивал, что готовность к школьному обучению заключается не столько в количественном представлении об окружающем мире, сколько в уровне развития психических, ориентированных действий, уровня развития мотивационнои сферы./80 /

В методическом письме Министерства образования Российской Федерации от 25.03.94г. «Об организации взаимодействия образовательных учреждений и обеспечении преемственности дошкольного и начального общего образования» выделены основания преемственности, которые обеспечивают общую (психологическую) готовность детей к освоению программы начальной школы.

Диагностика готовности дошкольников к систематическому обучению в условиях школы-пансиона

Накануне нового учебного года перед каждой школой встает проблема комплектования первых классов.

Главным и обычно решающим критерием для принятия в первый класс является возраст ребенка, достижение им 6-7 лет. И действительно, преобладающее число шестилетних детей способно выполнять требования, связанные с элементарным учебным материалом, и удовлетворительно справляться с новой социальной ситуацией. Однако следует помнить, что поступление в школу - переломный момент в жизни любого ребенка, независимо от того, в каком возрасте он приходит в первый класс. Меняется его место в системе общественных отношений: из дошкольного детства с играми и малым числом общественных обязанностей он переходит к новому образу жизни и условиям деятельности, к новым взаимоотношениям со взрослыми и сверстниками; меняется фактор места, т.е. социальные условия, определяющие развитие и саму жизнь ребенка.

Многолетние исследования психологов показывают, что трудности, связанные с адаптацией к школе, испытывают все дети. При этом различают "легкую" адаптацию, при которой состояние напряжения организма проявляется в виде изменения поведенческих реакций, ухудшения сна, аппетита, снижения массы тела (эти явления, как правило, компенсируются в течение 2-3-х месяцев обучения), адаптацию средней тяжести (неблагоприятные изменения сохраняются в течение первого полугодия) и адаптацию тяжелой формы (значительное ухудшение состояния здоровья особенно к концу учебного года).

Уровень адаптации, его легкость или тяжесть зависят от многих факторов. Существуют такие, которые могут регулироваться школой: санитарно-гигиенические условия обучения, режим работы, величина учебной нагрузки, психологический климат в коллективе и т.п. Здесь немаловажное значение имеют также условия, созданные в семье, состояние здоровья ребенка и степень его готовности к обучению.

От последних двух факторов, на наш взгляд, должен зависеть ответ на вопросы: в какой школе (школе-пансионе, специализированной, вспомогательной) и по какой программе должен обучаться ребенок, с тем, чтобы процесс адаптации прошел для него как можно безболезненнее.