Организационно-педагогические условия профессионального развития методиста по учебным дисциплинам Сапожникова, Ирина Вячеславовна

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Сапожникова, Ирина Вячеславовна. Организационно-педагогические условия профессионального развития методиста по учебным дисциплинам : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сапожникова Ирина Вячеславовна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/701

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Модернизация и реформы образовательных систем становятся важнейшей предпосылкой динамичного экономического роста и социального развития общества, условием благополучия и безопасности страны. Ориентиры инновационного развития российского образования обозначены в ряде программных документов Президента и Правительства Российской Федерации: Федеральной целевой программе развития образования до 2025 г., Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 гг., в Приоритетном национальном проекте «Образование», Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа».

В условиях интенсивных изменений в системе профессионального образования педагогическая деятельность становится более сложной, возрастают требования к качественным характеристикам специалистов этой сферы. Значительное место в повышении профессионального мастерства педагогических работников отводится методистам по учебным дисциплинам, работающим в учреждениях профессионального (дополнительного) образования, методических центрах, методических кабинетах и других аналогичных структурах системы образования.

Современная ситуация требует целенаправленной ориентации профессиональной деятельности методистов по учебным дисциплинам на спрос образовательных учреждений. В свою очередь это предполагает повышение их общей и профессиональной культуры, создание условий, обеспечивающих соответствие методической работы запросам и потребностям учителей и руководителей учреждений образования; разработку новых моделей методических служб, способных решать новые педагогические задачи. Однако специальной профессиональной подготовки методистов в нашей стране не ведется. Не случайно анкетирование педагогических и руководящих работников образовательных учреждений Москвы показало, что 87,2% из них считают деятельность методических служб города недостаточно эффективной, особенно в разрешении профессиональных затруднений учителей.

С возрастанием роли методических служб в обеспечении инновационных процессов активизировались исследования в области содержания деятельности и профессионализма методиста. Однако предметом изучения стали лишь отдельные аспекты решения проблем методических служб. В работах Н.В. Кузьминой, В.М. Лизинского, М.М. Поташника, Л.Ф. Спирина и др. исследованы роль и место методических умений в общей структуре профессиональной деятельности педагога. Проблема организации деятельности методических служб рассматривалась в диссертационных исследованиях Н.А. Абишева, Н.П. Гришиной, Ю.А. Долженко, Л.И. Дудиной, И.В. Жуковского, Н.А. Лукиной и др. На уровне образовательных учреждений методическая деятельность представлена в работах Л.В. Алферовой, Т.П. Афанасьевой, Л.В. Голубевой, В.И. Гончаровой, Г.И., Кульневич, Е.А., Т.Н. Макаровой, Е.А. Мигаль, И.Г. Норенко, В.В. Пустоваловой, О.Г. Хомерики, Т.В. Ху-торовой и др. В публикациях Н.А. Вороновой, Л.В. Голубевой, О.Ю. Заслав-

ской и др. обобщен опыт консалтинговой деятельности методической службы. Модели управления методической работой описаны в трудах Е.В. Василевской, Л.П. Ильенко, Н.В. Немовой, А.А. Петренко, В.В. Пустоваловой, П.И. Третьякова, Т.И. Шамовой, Н.А. Шарай и др. Организация методической службы учреждений дополнительного общего и профессионального образования рассматривалась в работах Л.Н. Буйловой, СВ. Кочневой, СВ. Кульневич, Э.М. Никитина, И.В. Никишиной и др. Деятельность методических служб за рубежом исследовали Ю.С Алферова, И.В. Жуковский, И.М. Курдюмова, Л.Н. Полунина и др. Авторами описываются функциональные модели деятельности методистов, работающих в институтах повышения квалификации, муниципальных методических службах, учреждениях профессионального образования; выделяются различные функции методистов.

Анализ программ развития территориальной образовательной системы показал, что ее развитие связано с решением актуальных и перспективных профессиональных задач. Эти задачи для педагогических кадров и, в частности, для методистов по учебным дисциплинам служат основаниями в ходе реализации индивидуальных и коллективных инновационных проектов. Реализация системы инновационных проектов является адекватным инструментом управления развитием учебного округа по приоритетным направлениям для территориального сообщества. При этом инновационные проекты согласуются между собой на всех уровнях управления (мегаполис, округ, структурные подразделения). Профессиональное развитие методистов по учебным дисциплинам становится не только приоритетной, но циклически воспроизводящейся задачей управления.

Анализ состояния проблемы в теории и практике позволил выделить объективно существующие противоречия между:

возросшими требованиями и сложностью задач, стоящих перед мето
дистом по учебным дисциплинам, и его реальной подготовленностью к
решению этих задач;

стремлением руководителей органов управления образованием и образовательных учреждений «увязать» оценку качества работы методиста по учебным дисциплинам с результатами деятельности учителей-предметников, с которыми они взаимодействуют, и отсутствием научно обоснованных рекомендаций решения этой проблемы;

потенциалом профессионально-личностного развития субъектов проектной деятельности и недостаточным его использованием для профессионального развития методиста по учебным дисциплинам и учителя-предметника, участвующих в разработке и реализации инновационных проектов в образовании;

необходимостью профессионального развития методиста по учебным дисциплинам и недостаточной разработанностью в науке и отсутствием в практике необходимой и достаточной для их профессионального развития совокупности условий.

Сформулированные противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в определении организационно-педагогических условий профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

Цель исследования: выявить организационно-педагогические условия профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

Объект исследования: система непрерывного профессионального образования педагогических кадров.

Предмет исследования: совокупность организационно-

педагогических условий профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

Гипотеза исследования: профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам будет осуществляться наиболее эффективно, если:

разработаны теоретико-методологические основания, принципы и модель этого процесса, отражающая в схематической форме стратегию профессионального роста методиста по учебным дисциплинам;

выявлена и научно обоснована зависимость между профессиональным развитием методиста по учебным дисциплинам, с одной стороны, и эффективностью результатов работы учителей-предметников, с которыми он взаимодействует, с другой;

полноценно использован потенциал инновационных проектов в образовании как организационная форма цикла профессионального развития методиста по учебным дисциплинам;

создана необходимая и достаточная совокупность организационно-педагогических условий профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования определили его задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы профессионального развития работников методических служб и определить совокупность теоретико-методологических оснований её решения.

  2. Выявить и полноценно использовать потенциал проекта в образовании как организационной формы профессионального развития участвующих в нём методистов по учебным дисциплинам и учителей-предметников.

  3. Разработать и апробировать модель профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

  4. Выявить и сформировать совокупность организационно-педагогических условий профессионального развития методиста по учебным дисциплинам.

Методологическая основа исследования базируется на философском, общенаучном, специально-научном уровнях исследования.

Философскую основу составили: философские знания о человеке как высшей ценности, философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности; взаимосвязь теории и практики в процессе человеческого познания; рассмотрение управления как социального процесса в динамической взаимосвязи структуры и содержания,

функции и формы; философские представления о сущности и единстве анализа и синтеза (О.С. Анисимов, М.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Н.А. Бердяев, Б.М. Бим-Бад, И.В. Блауберг, Дж. Дьюи, Э.Ф. Зеер, И.П. Иванов, B.C. Ильин, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, В.А. Лекторский, Н.Д. Ни-кандров, Э.М. Никитин, И.Б. Новик, А.С. Макаренко, Н.И. Пирогов, В.А. Су-хомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.).

На общенаучном уровне в исследовании реализованы: системный подход к управлению образовательными системами (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, А.А. Петренко, М.М. Поташник, Т.И. Шамова и др.); мотивапионный подход в управлении образовательным учреждением (B.C. Лазарев, Н.В. Немова, Г.Б. Скок, И.Ф. Шалаев и др.); деятельностный подход к управлению образованием и развитию личности (Ю.Н. Кулюткин, В.И. Слободчиков и др.); рефлексивный подход в управлении образовательным учреждением (М.М. Бахтин, Т.М. Давыденко, И.Н. Семенов, С.С. Татарченкова и др.); компетентностный подход к профессиональной деятельности педагога (С.Г. Вершловский, И.Я. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской и др.); личностно-ориетированный подход в управлении педагогическими кадрами и персоналом (Е.В. Бондаревская, И.С. Кон, П.И.Третьяков, Т.И. Шамова, И.С. Якиманская и др.); программно-целевой подход, реализуемый в практической деятельности, основанной на научных прогнозах (Б.С. Братусь и др.); технологический подход к обучению (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин и

ДР-)-

Специально-научный уровень представлен следующими исследованиями: в

области профессиогенеза и профессионального развития педагогов (А.К. Маркова, ЕА. Климов, Ю.В. Поварёнков, В.Д. Шадриков и др.); проектирование и основы управления развитием образовательных систем (В.Г. Афанасьев, И.Ф. Исаева, А.И. Китов, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, А. Файоль, В.З. Юсупов и др.); основы и технологии инновационной деятельности, теории педагогического творчества (В.И. Зазвягинский, В.И. Зверева, В.А. Кан-Калик, B.C. Лазарев, В.А. Ситаров, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Н.А. Шарай и др.); управление качеством образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, Э.Б. Каинова, В.И. Слободчиков, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, Г.Н. Шибанова и др.); психология личности и ее развитие (КА. Абульханова-Славская, А.С. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, АА. Деркач, А.Л. Журавлев, Н.В. Кузьмина, С.Л. Рубинштейн, Л.М. Митина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ (ретроспективный, анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; моделирование и др.); эмпирический (анкетирование, наблюдение, собеседование, обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты, анализ документации); диагностические методы (тестирование, рейтинговое оценивание); ме-

тоды качественной и количественной обработки экспериментальных данных (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, диаграмм, гистограмм).

Основной опытно-экспериментальной базой исследования стали Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Окружной методический центр Северо-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы, методические центры Белгорода, Смоленска, Новосибирска. В констатирующем и формирующем экспериментах приняли участие методисты, педагоги и руководители образовательных учреждений.

Организация эксперимента и этапы исследования:

I этап (2006-2008 гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной
философской, социологической и психолого-педагогической литературы по
проблеме исследования; определение методологических и теоретических ос
нов исследования; разработка и проведение констатирующего эксперимента.

II этап (2008-2010 гг.) - организация опытно-экспериментальной рабо
ты по проверке гипотезы исследования; разработка модели профессиональ
ного развития методиста по учебным дисциплинам; выявление организаци
онно-педагогических условий, обеспечивающих успешность ее реализации.

III этап (2010-2012 гг.) - оценка эффективности модели профессио
нального развития методиста по учебным дисциплинам; анализ, системати
зация и обобщение результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- обоснованы теоретико-методологические основания исследования
проблемы профессионального развития методиста по учебным дисциплинам
как специалиста в области методического обеспечения формирования и реа
лизации в конкретных условиях нового содержания и организации образова
тельного процесса;

-разработана и апробирована модель профессионального развития методиста по учебным дисциплинам, включающая целевой, структурно-содержательный, технологичный и результативный компоненты;

- выявлен и использован в экспериментальной работе потенциал инно
вационного проекта как ограниченного во времени, ресурсах и имеющего
специфическую организационную форму профессионального развития мето
диста по учебным дисциплинам;

-установлены показатели и уровни профессионального развития методиста по учебным дисциплинам на основе их способности решать определённую совокупность объективно или субъективно новых педагогических задач;

-определены организационно-педагогические условия профессионального развития методиста по учебным дисциплинам, обеспечивающие, с одной стороны, формирование ведущих умений, позволяющих осуществлять базовые виды деятельности и принимать научно-обоснованные решения, ведущие к качественным изменениям в его собственной профессиональной

деятельности, а с другой - направленные на профессиональное развитие педагогов образовательных учреждений, повышение эффективности педагогического труда учителей-предметников, с которыми он взаимодействует. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

выявлены сущностные характеристики и дано определение понятия «профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам»;

определены и классифицированы базовые виды деятельности методиста по учебным дисциплинам, работающего в учреждениях дополнительного профессионального образования, методических центрах, кабинетах и др структурах системы образования;

разработаны и апробированы в ходе эксперимента принципы организации профессионального развития методиста по учебным дисциплинам;

исследована и обоснована взаимосвязь между системой подготовки (повышения квалификации, переподготовки) методиста по учебным дисциплинам, с одной стороны, его профессиональным развитием, с другой, и эффективностью результатов работы учителей-предметников, с которыми он взаимодействует, с третьей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены практикой и могут быть рекомендованы к внедрению в учреждениях дополнительного профессионального образования;

-материалы исследования могут быть положены в основу методических разработок и рекомендаций, ориентированных на профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам, предназначенных для слушателей курсов повышения квалификации педагогических работников;

-результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации, при разработке концепций развития методических центров.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования
обеспечивается: междисциплинарным подходом к изучению проблемы; ме
тодологической обоснованностью теоретических позиций, связанных с сис
темным, мотивационным, деятельностным, рефлексивным, компетентност-
ным, личностно ориентированным, андрогогическим и другими подходами,
позволяющими обеспечить высокий уровень профессионального развития
педагогических кадров; возможностью повторения опытно-

экспериментальной работы, воспроизводимостью полученных в ходе эксперимента результатов; применением совокупности методов математической статистики; репрезентативностью источников базы исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам, работающего в учреждениях дополнительного профессионального образования, методического центра, кабинета, - это процесс становления и качественного изменения совокупности его научно-методических знаний, умений, опыта, компетенций в области организации разработки и осуществления методического обеспечения решения актуальных для учителей-предметников

образовательного учреждения педагогических задач, приводящий к творческой самореализации методиста по учебным дисциплинам в профессиональной деятельности и повышению результативности педагогической работы взаимодействующих с ним учителей-предметников.

  1. Модель профессионального развития методиста по учебным дисциплинам отражает взаимосвязь этого процесса с изменением социокультурных потребностей развития территориальной образовательной среды и её субъектов, имеет в качестве методологического основания системный, деятельност-ный, рефлексивный, личностно ориентированный, компетентностный, андро-гогический и другие подходы; реализуется на принципах вариативности, полисубъектного взаимодействия, демократизации и гуманизации, непрерывности и последовательности управленческих воздействий, оптимальности и эффективности, ресурсной, экономической и экологической целесообразности, включает целевой, структурно-содержательный, технологичный, результативный компоненты.

  2. Эффективность реализации модели профессионального развития методиста по учебным дисциплинам характеризуется, с одной стороны, положительными изменениями в уровне его научно-методических знаний, умений, опыта, профессионально значимых качеств личности, обеспечивающих способность разрабатывать методическое обеспечение решения актуальных для учителей-предметников образовательного учреждения педагогических задач, а так же организовывать подготовку повышения их квалификации и /или профессиональной переподготовки, а с другой стороны, степенью удовлетворенности учителя-предметника, руководителя образовательного учреждения деятельностью методиста по учебным дисциплинам и достигнутыми положительными результатами их работы в том направлении, где они взаимодействуют с методистом по учебным дисциплинам.

4. Профессиональное развитие методиста по учебным дисциплинам
эффективно осуществляется в ситуации специально формируемой совокуп
ности следующих организационно-педагогических условий: организационно-
научных (формирование целостной системы обучения и профессионального
развития методистов по учебным дисциплинам, конструирование её содер
жания, форм, методов, технологий и т.д.); потребностно-мотивационных
(изучение и анализ образовательных потребностей методиста по учебным
дисциплинам, способы их удовлетворения; актуализация их мотивационных
ресурсов и т.п.); организационно-деятельностных (включение методистов по
учебным дисциплинам в разработку и реализацию инновационных проектов,
ориентированных на решение класса новых созидательных, творческих, пе
дагогических задач); информационно-коммуникативных (достижение согла
сованности и единство действий управления образовательными система раз
личного уровня (например, образовательной системой мегаполиса и террито
риальной образовательной системой), полноценность информационного
обеспечения и коммуникаций субъектов методической деятельности и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на базе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Окружного методического центра Северо-Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы в период с 2006 по 2011 гг. и осуществлялась на всех этапах научно-исследовательской деятельности. Теоретические положения, выводы и результаты исследования обсуждались на: ежегодных заседаниях кафедры управления образовательными системами (2006 - 2011гг.) в ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный институт», Всероссийских педагогических чтениях «Становление и развитие управленческой науки в системе повышения квалификации руководителей образования» (Москва, 2009, 2010, 2011гг.), «Повышение профессиональной компетентности работников образования: актуальные проблемы и перспективные решения» (Москва, 2010г.), Всероссийской научно-методической конференции «Филологическая наука и школа: диалог и сотрудничество» (Москва, 2007 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Московские методические чтения» (Москва, 2010г.), научной сессии «Наша новая школа» (Москва, 2011г.), VIII научной конференции «Образование для XXI века» (Москва, 2011г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: целевые ориентиры развития» (Новосибирск, 2011г.), Международной научно-практической конференции «Региональные ресурсы развития культурно-образовательной среды - ведущее условие самореализации личности» (Смоленск, 2011г.). Основные идеи проведенного исследования получили одобрение на окружных научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, проводимых на базе Северо-Западного округа города Москвы (2007 - 2011гг.), а также отражены в семнадцати научных публикациях по теме диссертационного исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 1 схемой, 8 диаграммами.