Организационно-педагогические условия развития профессиональной подготовки студента технического вуза Зильберштейн Элина Владимировна

Организационно-педагогические условия развития профессиональной подготовки студента технического вуза
<
Организационно-педагогические условия развития профессиональной подготовки студента технического вуза Организационно-педагогические условия развития профессиональной подготовки студента технического вуза Организационно-педагогические условия развития профессиональной подготовки студента технического вуза Организационно-педагогические условия развития профессиональной подготовки студента технического вуза Организационно-педагогические условия развития профессиональной подготовки студента технического вуза Организационно-педагогические условия развития профессиональной подготовки студента технического вуза Организационно-педагогические условия развития профессиональной подготовки студента технического вуза Организационно-педагогические условия развития профессиональной подготовки студента технического вуза Организационно-педагогические условия развития профессиональной подготовки студента технического вуза
>




Зильберштейн Элина Владимировна. Организационно-педагогические условия развития профессиональной подготовки студента технического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Москва, 2005. - 190 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы развития высшего технического образования 11

1.1. Внешние и внутренние факторы развития высшего технического образования 11

1.2. .Основные подходы к определению целей высшего технического образования 34

1.3. Проблемы реализации целей высшего технического образования 51

Выводы к главе 1 68

Глава 2 Построение модели развития профессиональной подготовки студента технического вуза 70

2.1. Обобщенная модель развития профессиональной подготовки студента технического вуза 70

2.2. Средства реализации разработанной модели 88

Выводы к главе 2 111

Глава 3. Экспериментальная апробация модели развития профессиональной подготовки студента технического вуза 113

3.1. Общий замысел и программа эксперимента 113

3.2. Анализ хода и результатов эксперимента 127

Выводы к главе 3 145

Заключение 147

Библиография 149

Введение к работе

Актуальность исследования. В современном обществе происходят технико-технологические, экономические, социально-политические и культурные изменения, принимающие глобальный характер и предъявляющие качественно новые требования к высшей школе. Вуз - тонкий социальный организм, прочными нитями связанный с социальной практикой. И для того чтобы отвечать задачам современного общества, он должен, сохраняя все, что есть в нем лучшего, используя имеющиеся возможности, постоянно изменяться.

Сегодня уровень подготовки выпускников технических вузов определяется новыми явлениями в организации производства, более высокой организационной культурой предприятий, становлением предпринимательства, как одного из элементов социальной стабильности общества. Однако критический подготовки. Все более широко в обучении используют активные методы, ведется поиск новых форм организации и технологий включения студентов в исследовательскую и практическую деятельность. Изменяются формы и методы контроля результатов обучения. Однако темпы и содержание проводимых анализ отечественной системы подготовки инженерных кадров (Мануйлов В., Федоров И., Благовещенская М., Петрунева Р., Дулина Н., Токарев В., Сиднина В., Ветров Ю., Игропуло И. и др.) показывает, что большинству молодежи не хватает инструментальных знаний, практических навыков, умений решать технические и управленческие задачи, предприимчивости и прагматического мышления, -именно тех качеств, которые позволяют быть конкурентоспособным на рынке труда. Преодоление этих недостатков невозможно без принципиальных изменений самой высшей школы.

В последние годы процессы обновления инженерного образования заметно интенсифицировались. Часть вузов перешла на многоуровневую систему подготовки инженерных кадров. Получает признание идея личностью ориентированного образования, что ведет к пересмотру целей профессиональной изменении не соответствуют объективным потребностям в них.

Активизация инновационной деятельности в вузах страны породила необходимость создания в них специальных систем управления развитием, позволяющих повысить эффективность инновационной деятельности. Однако среди значительного числа исследований по проблемам управления развитием образовательных систем, появившихся в последнее время, большинство посвящено общему образованию (С.А. Гильманов, В.И. Ерошин, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, В.С.Лазарев, Б.П. Мартиросян, A.M. Моисеев, Н.В. Немова, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.). Есть отдельные работы (В.А. Бордовский, Н.В. Коноплина, B.C. Лазарев и др.), в которых разрабатываются теоретические проблемы управления инновационными процессами в педагогическом образовании. Но при этом не уделено должного внимания иследо-ванию условий, необходимых для эффективной подготовки выпускников технического вуза, конкурентоспособных на рынке труда, и специфики управления их созданием.

Таким образом, есть актуальная необходимость в теоретической базе построения системы управления развитием технического вуза, способной создать организационно-педагогические условия для развития профессиональной подготовки выпускника, обеспечивающие качественные изменения ее результатов. Это определяет тему нашего исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка студента технического вуза.

Предмет исследования - совокупность организационно-педагогических условий развития профессиональной подготовки студента технического вуза, обеспечивающих ему высокий уровень конкурентоспособности на рынке труда.

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студента технического вуза.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что развитие профессиональной подготовки студента технического вуза будет обеспечено,если для этого:

1. Созданы организационно-педагогические условия, включающие:

модель выпускника, соответствующая потребностям регионального рынка труда и определяющая развитие у него качеств для успешного осуществления профессиональной (производственно-технологической, проектно-конструкторской, эксплуатационно-технологической), управленческой и инновационной деятельности, а также коллективного самоуправления;

модель деятельностно ориентированного структурирования содержания образования (профориентационной, аудиторной учебной и исследовательской работы, производственной практики, самостоятельной учебной работы, студенческого самоуправления), созданная на основе переработки существующих и введения новых учебных курсов;

комплекс форм, методов и способов организации образовательного процесса, обеспечивающих эффективное освоение содержания образования;

необходимые для обеспечения развития образовательных процессов изменения в кадровом потенциале вуза, материально-технической базе, информационном обеспечении, мотивации педагогов, системе контроля.

2. Разработана модель системы управления, способной обеспечивать бла
гоприятные условия для развития профессиональной подготовки студентов.

На основании поставленной цели и выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Провести анализ тенденций развития системы высшего образования и изменения требований к инженеру с учетом региональной специфики.

2.Обосновать организационно-педагогические условия, необходимые для развития профессиональной подготовки студентов технического вуза и обеспечивающие им высокий уровень конкурентоспособности на рынке труда, и средства их реализации в вузе.

3.Экспериментально апробировать разработанные организационно-педагогические условия, необходимые для развития профессиональной подготовки студента технического вуза.

4.Проанализировать и обобщить полученные результаты.

7 Методологической основой исследования служили системный подход к изучению социальных объектов (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин), деятельностный подход к образованию и развитию личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф.Талызина) и компетентно-стный подход к формированию управленческих навыков (А.А.Реан, Я.Л.Коломинский, Т.И.Шамова, И.Е.Елина). Теоретическую основу исследования составляли работы по:

общей теории управления социальными организациями (Р. Акофф, О.С. Виханский, А.И. Наумов, Г. Кунц, С. О'Доннел, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури);

основам управления развитием образовательных систем (П. Далин, В. Руст, B.C. Лазарев, М.М. Поташник)

основам и технологиям инновационной деятельности (К. Ангеловски, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, З.Ф. Мазур, М.М. Поташник, А.И. Пригожий, В.А. Сластенин, Л.С. Подымова);

основам и технологиям инженерного образования (Ю. Ветров, Н.Дулина, И. Корнилов, Т.Майборода, Р.Петрунева, В. Токорев,)

основам профессиональной компетентности (Панарин Л.И., Берестова Л.И., Кеярст М., Варданян В., Сластенин В.А., Исаев И.О., Розов И.С., Кудря-шова Л.Д., Шилнов Е.Н.).

Методы исследования включали: анализ научной литературы; прогнозирование; моделирование; экспериментирование; включенное наблюдение; экспертную оценку; анкетный опрос; статистический анализ эмпирических данных. Этапы исследования.

На первом этапе (2000 г.) формулировалась проблема исследования, анализ ее состояния в теории и практике; осуществлялся сбор эмпирического материала, выдвижение исходных посылок исследования, разработка адекватного инструментария, анализ литературы по проблеме.

На втором (2000-2001 гг.) - осуществлялись различные виды анализа: исследование комплекса факторов, влияющих на формирование профессиональ-

8 пых качеств выпускника технического вуза; специфика взаимодействия различных элементов образовательной системы.

На третьем (2001-2002 гг.) — велась разработка организационно-педагогических условий развития профессиональной подготовки выпускника технического вуза; исследовались возможности их создания в вузе. На четвертом этапе (2002-2003 гг.) - проводилась опытная проверка разработанных организационно-педагогических условий развития профессиональной подготовки выпускника технического вуза; определение условий, обеспечивающих эффективность инновационой деятельности; описание и интерпретация материалов исследования; литературное оформление результатов исследования. Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: I. Разработаны организационно-педагогические условия развития профессиональной подготовки студентов технического вуза, включающие:

деятельностно ориентированную модель выпускника технического вуза, учитывающую потребности регионального рынка труда и определяющую развитие у него качеств, обеспечивающих возможность успешного осуществления профессиональной (производственно-технологической, проектно-конструкторской, эксплуатационно-технологической), управленческой и инновационной деятельности, участия в коллективном самоуправлении;

матричную модель предметно-деятельностного структурирования содержания образования, обеспечивающая интеграцию профориентационной, учебной (аудиторной и самостоятельной), исследовательской работы, производственной практики и студенческого самоуправления;

комплекс групповых и индивидуальных форм, методов и способов организации образования (дискуссии; ролевые игры; анализ конкретных ситуаций практической деятельности; выступления студентов с лекциями, докладами перед сокурсниками; взаимное оппонирование, самостоятельная работа студентов и т.п.), обеспечивающих проблемный, исследовательский характер освоения профессиональной деятельности.

9 2. Создана системно-целевая модель управления развитием профессиональной подготовки студентов технического вуза, способная обеспечить необходимые изменения в целях, содержании, организации образовательного процесса, кадровом потенциале вуза, материально-технической базе, методическом и информационном обеспечении, мотивации педагогов, системе контроля и др.) путем выявления актуальных проблем образовательной системы вуза и возможностей их решения, планирования и реализации проектов изменения образовательной системы в соответствии с имеющимися объективными потребностями региона и возможностями вуза, а также профессионального развития и мотивации членов педагогического коллектива.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем поставлена и решена проблема, имеющая большое значение для теоретико-методического обеспечения развития управления инновационной деятельностью в вузе. Научные результаты (система организационно-педагогических условий, необходимых для обеспечения эффективной профессиональной подготовки выпускников технического вуза и обобщенная модель их создания) могут служить основанием для дальнейших исследований в области создания эффективных средств управления развитием образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения, выводы исследования и разработанная система организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку выпускников технического вуза, а также обобщенная модель их создания,- могут быть использованы: при совершенствовании управления инновационными процессами в вузе; при обучении администрации учреждений высшего образования; при подготовке преподавателей предметников, и педагогов-кураторов вуза.

На защиту выносятся: научно обоснованный и экспериментально проверенный комплекс организационно-педагогических условий, необходимых для эффективной профессиональной подготовки студентов технического вуза и обеспечивающий им высокую конкурентоспособность на региональном рынке труда (деятельностно ориентированная модель выпускника вуза; матричная мо-

10 дель предметно-деятельностного структурирования содержания образования; комплекс необходимых для их реализации форм, методов и способов организации обучения и воспитания), а также системно-целевая модель управления созданием этих условий в вузе.

Достоверность и надежность результатов исследования достигается выбранной методологической базой, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, репрезентативностью опытных данных и их сопоставлением с результатами ранее проведенных исследований по аналогичной тематике. Обоснованность выводов подкрепляется внедрением результатов исследования и опубликованными работами.

Апробация результатов исследований. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение: на Всероссийском научно-практическом семинаре «Управление персоналом в условиях рынка» (Пенза, 2001 г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Теория и практика управления адаптации студентов к профессиональной деятельности» (Орск, 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: обеспечение, контроль и управление» (Оренбург, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Единое образовательное пространство России и необходимость его формирования в обществе» (Пенза, 2003 г.); на Международной научно-практической конференции «Научно образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Пенза, 2004 г.).

Предлагаемая в работе методика разработки и реализации модели создания организационно-педагогических условий развития профессиональной компетентности выпускника технического вуза апробировалась в Бузулукском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ГОУ ОГУ в 2002-2004 г.г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии. Изложена на 190 страницах, содержит таблицы и рисунки.

Внешние и внутренние факторы развития высшего технического образования

Наша страна вступила в новый этап своего развития, связанный с укреплением основ российской государственности. На смену высокой социальной напряженности, резкого падения уровня жизни и его низкого качества, нравственного надлома людей приходит переосмысление исторического и культурного наследия, уверенность в собственных возможностях, переоценка ценностей. Мы переживаем резко возросший интерес к проблемам духовности, нравственности, с одной стороны и социальной, профессиональной адаптации, с другой.

В законе РФ «Об образовании» указано, что государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, приоритете общечеловеческих ценностей. Она должна способствовать охране жизни и здоровья человека, свободному развитию учащейся молодежи в духе высокой гражданственности и любви к Родине. Тем самым законодательно закреплена новая концепция высшего образования в России, где акцент переноситься с узкопрофессионального подхода к подготовке специалистов на многостороннее интеллектуально-духовное развитие личности обучающегося, что соответствует той возросшей роли, которая уготована ей в современном обществе.

Новые требования, которые диктуются реалиями современного мира, и старые, которые не спешат уступить свое место, породили множество проблем. Анализ данных многочисленных исследований показывает, что большинству молодежи не хватает инструментальных знаний, практических навыков, прагматического мышления, именно тех качеств, которые позволяют быть конку-рентноспособными на рынке труда. Молодежи не хватает также психологической и нравственной готовности жить и трудиться в новых условиях. Инженерная профессия становиться все более востребованной. Как показывает рейтинговый анализ, построенный на основе базы данных компаний BML-Consort, Kelly Servicer, People You Need, «Кадровый клуб», «Контракт», по доле в банке вакансий агентств (представленной в соответствии с запросами рынка) и устойчивости спроса инженерная профессия занимает в Москве пятое место, а по данным 17 регионов России - десятое.

Увеличение массовости инженерных профессий, социальной значимости результатов труда инженеров трансформирует требования как к техническим характеристикам их деятельности, так и к профессионально-значимым личностным качествам.

В ближайшей перспективе основным ресурсом и источником благосостояния общества будет служить его интеллектуальный потенциал, уровень образованности граждан. Как свидетельствуют данные международных служб, по уровню квалификации кадров Россия находится в конце четвертого десятка в мире. Эта проблема обусловлена целым рядом причин:

Государство не может точно оценить действительные потребности в тех или иных специалистах, что приводит к перепроизводству одних специалистов и дефициту других. ..

Консервативность высшей школы мешает своевременному адекватному изменению содержания профессионального образования.

Медленно осознается необходимость постоянного обновления знаний в

соответствии с изменяющимися квалификационными требованиями. Система высшего образования на современном этапе во многом имеет инерционный характер. Инерция способствует устойчивости любой социальной системы, сохраняя определенные формы и направления ее развития, однако и препятствует становлению инновационных элементов и характеристик движения. К инерционным характеристикам, обеспечивающим устойчивость системы образования можно отнести:

потребность в образовании, общественное признание его значимости;

сохраняемость параметров учебного процесса, материально-тезнической базы сферы образования и устойчивость мотиваций ее работников.

Устойчивость потребности в образовании подтверждается динамикой численности студентов вузов. Число студентов, сократившись ВІ995 году до 179 человек на каждые 10000 населения против 212 в 1975 году, в 2001 году составило 337 человек.

Обращает на себя внимание самоподдерживающийся характер этой потребности. Она формируется семейным окружением, общественными ценностями и экономическими обстоятельствами.

В России сохраняются и факторы достаточного качества образования, сформировавшиеся на всем протяжении существования российского государства. Характерна уверенность российских студентов в том, что вуз даст прочные знания (66,9% опрошенных), в то время как 39,5% американских студентов сомневаются в этом. Хорошую профессиональную подготовку ждут 65,3% российских студентов и 15,8% американских.2

В сохранении и развитии сферы российского образования в период реформ огромную роль сыграла мотивация занятых здесь работников. Исследования свидетельствуют об исключительной устойчивости иерархии мотиваций занятых в этой сфере. Вице-президент гильдии руководителей науки академик И.Заманский отметил, что ученых волнует не только возможность их физического существования на заработную плату, которая сейчас ниже прожиточного минимума, но главным образом - реальные условия, в которых сегодня осуществляется научная деятельность.

Обобщенная модель развития профессиональной подготовки студента технического вуза

На протяжении последних лет делаются многочисленные попытки разработки модели специалиста позволяющей не только представить будущую профессиональную деятельность выпускника, но и эффективно подготовить его к ней. Среди наиболее применяемых моделей можно назвать:

психограмма — рассматриваются требования к психике человека определенной профессии, содержащие, прежде всего перечень профессионально важных качеств. Разрабатывается с целью совершенствования профотбора, проф-подбора, профадаптации, рационализации режима и условий труда специалиста. (ПС)

профессиограмма — рассматривается профессия (специальность) и ее требования к человеку. Разрабатывается с целью совершенствования профотбора, профподбора, профадаптации, рационализации режима и условий труда специалиста. (ПРОФ)

минимальная образовательная программа — рассматриваются минимум содержания образовательной программы, максимальный объем учебной нагрузки. Разрабатывается с целью унификации образовательных программ, упорядочения процесса обучения. (МОП)

государственный стандарт — рассматриваются нормы, требования к выпускнику и к образовательной системе. Разрабатывается с целью упорядочения требований предъявляемых к специалисту, и совершенствования их подготовки в вузах страны. (ГОС)

квалификационные характеристики — рассматривается личность как носитель определенных профессионально важных качеств. Разрабатывается с целью повышения эффективности планирования подготовки специалиста, совершенствования учебного процесса. (КХ)

модель деятельности - рассматривается деятельность специалиста в ре альных или смоделированных условиях. Разрабатывается в двух, взаимозависимых направлениях. Первое относится к сфере учебного заведения и обусловлено необходимостью получения информации для разработки и внедрения учебно-воспитательных мероприятий, обеспечивающих соответствие вузовской подготовки требованиям, предъявляемым к специалисту. Второе направлений охватывает область применения специалиста и предусматривает решение прикладных задач. (МД)

В настоящее время в педагогике и педагогической психологии активно разрабатывается и обсуждается идея компетентностного подхода. Следствием теоретических разногласий в области компетентностного подхода является недопонимание практиками целей и задач, ожидаемого результата, новых подходов в их деятельности. А это, в свою очередь, означает, что нельзя в скором времени ожидать у выпускника сформированных ключевых компетенций, которые позволили бы ему более эффективно осуществлять свою деятельность на новом этапе развития.

Толковый словарь Русского языка под редакцией Д.Н. Ушакова определяет компетенцию как «круг вопросов, явлений, в которых данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом, а компетентный - это осведомленный, являющийся признанным знатоком в каком-нибудь вопросе».49

Отечественные психологи А.П.Журавлев, Н.Ф. Талызина, Р.К. Шакуров, А.И. Щербаков указывают, что компетентность включает не только знания, умения и навыки, но и способы выполнения деятельности.э0

Перекликается с этой мыслью трактовка компетентности, предложенная Дж. Равеном. По Равену, компетентность - этот специфическая способность, не 72 обходимая для эффективного выполнения конкретного действия в конкретной предметной области и включающая узкоспециальные знания, особого рода предметные навыки, способы мышления, а также понимание ответственности за свои действия.

Наиболее развернутое представление о компетентности содержится в трудах Дж. Равена (Равен Дж., 1999, 2002).51 Он связывает уровень компетентности с эффективностью деятельности субъекта. В общем случае Дж. Равен понимает под компетентностью способность субъекта объединить различные потенциально важные когнитивные, эмоциональные и волевые компоненты деятельности ради ее успешного осуществления и достижения максимального результата.

Наиболее важными составляющими компетентности оказываются: склонность анализировать явления и ситуации, учитывать прошлый опыт, предвидеть будущие препятствия, проявлять инициативу, способность вести и быть ведомым. В системе традиционного обучения не уделяется достаточного внимания для целенаправленного формирования и развития подобных умений. Таким образом, компетентность в концепции Дж. Равена образует некое «надпредмет-ное» свойство личности, которое существует самостоятельно и может различным образом проявляться в разных деятельностях человека.

Наиболее полно она раскрывается по отношению к личностно значимой деятельности. Поэтому важную роль в понимании компетентности Дж. Равеном играет понятие «ценность деятельности для субъекта». Именно поэтому исследователю приходится процесс выявления и оценки компетентности субъекта разделять на два этапа. На первом этапе определяется степень ценности данной деятельности для субъекта. Если она достаточно высока, то на втором этапе происходит оценка совокупности внутренних средств, с помощью которых субъект достигает определенного результата в данной деятельности.

Средства реализации разработанной модели

При разработке модели выпускника с позиций теории деятельности считается необходимым проанализировать инженерную деятельность ее состав, структуру, требования в связи с этим к личности инженера. При таком подходе выделяют обобщенные умения организации производственного процесса и управления деятельностью членов коллектива, анализа и обобщения личного опыта, самообразовательной работы, изучения и обобщения передового опыта. Здесь инженер выступает в роли субъекта собственного развития. Представители этого подхода выводят необходимые инженеру способности и умения из анализа выполняемых им функций. Ими выделяются конструктивная, организаторская, коммуникативная, информационная, развивающая, воспитательная, ориен-тационная, мобилизационная, исследовательская, гностическая функции, а также функция самосовершенствования. Как справедливо отмечает Н.К. Сергеев "...стремление выразить цели профессиональной подготовки учителя через выявление и описание их основных функций наталкивается на необходимость учета диалектики общего особенного и единичного, преодоления противоречий между общим и специфическим, так большинство выделенных в литературе общих функций можно отнести не только к профессии учителя, но и к другим типа "человек-человек".63

Мы полагаем, что модель выпускника должна определять требования к его подготовке как субъекта минимум пяти видов деятельностей: производственно-технологической, инновационной, самоуправления коллективом, организационно-управленческой, саморазвития. С позиций деятельностного подхода существенно трансформируется понимание качества образования. Оно определяется не тем, в какой мере выпускник освоил предлагавшиеся ему учебными программами знания умения и навыки, а тем, в какой мере у него сформированы соответствующие деятельности.

Предлагаемый ниже вариант состава и структуры задач для каждой из основных деятельностей инженера, с учетом сделанного выше замечания, не претендует на статус абсолютно полного. На наш взгляд, полного перечня вообще не может существовать так как, состав решаемых инженером задач зависит от потребностей производственного процесса и существующих возможностей. Мы предлагаем следующий примерный состав этих задач. В производственно-технологической деятельности: осуществлять контроль, за соблюдением технологической дисциплины, состоянием и правильной эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом; разрабатывать и принимать участие в реализации мероприятий по повышению эффективности производства; использовать методы исследования, проектирования и проведения, экспериментальных работ; владеть методами использования оборудования, знание правил и условий выполнения работ; работать с клиентурой, заказчиками и поставщиками. В инновационной деятельности: создавать теоретические модели, позволяющие прогнозировать свойства объектов профессиональной деятельности; анализировать состояние и динамику показателей качества объектов профессиональной деятельности; анализировать результаты исследований и разрабатывать предложения по их внедрению; осуществлять сбор, обработку, анализ и систематизацию научно технической информации; Как будущий субъект коллективного самоуправления: понимать связь между успешностью совместной работы и качествами трудового коллектива; участвовать в выработке коллективных решений; рационально действовать в конфликтных ситуациях; нести ответственность за свои действия. В организационно-управленческой деятельности: Находить компромиссы между различными требованиями (стоимости, качества, безопасности и сроков исполнения) при долгосрочном и краткосрочном планировании и определении рационального решения; совершенствовать организационно-управленческие структуры предприятия; способствовать развитию творческой инициативы, рационализации, изобретательства, внедрению достижений отечественной и зарубежной науки, техники, использованию передового опыта; осуществлять технический контроль и управление качеством изделий, продукции и услуг; Как субъект собственного развития: овладевать культурными ценностями; критически анализировать себя, видеть свои недостатки; планировать свое развитие; владеть умениями и навыками физического самосовершенствования. Решение названных выше задач требует от инженера выполнения разнообразных действий. Эти действия вначале строятся в сознании, а затем реализуются в действительности. Так, прежде чем инженер начнет производственный процесс, он должен сформулировать его цели, определить состав задач, спланировать последовательность их решения, выбрать наиболее приемлемые формы организации работы на различных этапах. В процессе работы инженер анализирует возникающие производственные ситуации и принимает решения о том, что и как в них следует делать. После завершения производственного процесса он должен проанализировать его ход и оценить результаты.

Общий замысел и программа эксперимента

Эксперимент по построению конкретной системы управления развитием вуза, с целью формирования качеств выпускника технического вуза, обеспечивающих ему успешное участие в управленческой деятельности, на основе описанной во второй части нашей работы теоретической модели проводился в 2002, 2004г.г. в Бузулукском гуманитарно-технологическом институте филиале Государственном образовательного учреждения Оренбургский государственный университет (БГТИ филиал ГОУ ОГУ).

Бузулукский гуманитарно-технологический институт был создан в 1998 году на базе четырех средне профессиональных учебных заведений: колледжа промышленности и транспорта, финансового колледжа, медицинского училища и строительного колледжа. Которые стали основой для формирования факультетов института: «промышленности и транспорта», «экономики и права», «биологического», «гражданского строительства». Создание института связано с ростом потребности региона в специалистах с высшим образованием.

Статус высшего учебного заведения потребовал решения сложных задач. Главной из которых, стала построение образовательной системы, соответствующей современным потребностям с учетом перспектив развития.

К 2002V2003 учебному году, когда началась работа над программой развития института, в БГТИ велась подготовка инженеров по специальностям: Автомобили и автомобильное хозяйство, эксплуатация и обслуживание транспорта и технологических машин и оборудования, охрана окружающей среды и рациональное природопользование, сертификация, стандартизация и метрология, промышленное и гражданское строительство.

Образовательная система БГТИ строилась по традиционному для технических вузов принципу, но сотрудники и администрация института стремились совершенствовать свою работу, включая в нее прогрессивные идеи и разработки, имевшиеся к тому времени в системе высшего образования.

В учебном процессе широко использовались методы активного обучения. Вводились новые учебные курсы и программы такие как "Культура общения", "Самосовершенствование человека", "Духовный мир человека" и ряд других. Большая их часть разрабатывалась в стенах института.

Молодость института создавала возможность перенимать наиболее прогрессивный опыт других вузов без преодоления устаревших норм и традиций.

Сложившаяся к началу 2002\03 учебного года в институте образовательная система была способна готовить инженерные кадры для успешной работы в производственной сфере внутри и вовне региона. Но этого было недостаточно, поскольку инженерное образование должно учитывать темпы научно-технического прогресса и изменения в общественно-экономической системе страны.

Анализ требований к техническому образованию, к инженеру (см. главу 1) позволил нам осмыслить их тенденции, и новые требования, которые формируются в связи с этим. Он показал, что нужно готовить инженера, способного управлять развивающимся производственным комплексом, ориентированного на развитие своей деятельности и личностное саморазвитие, владеющего современными технологиями управления. Это предопределило необходимость критического пересмотра целей образования, которые ставил перед собой институт. Но, чтобы принимать обоснованные решения о корректировке целей института, важно было знать и понимать региональную ситуацию и перспективы ее изменения.

БГТИ, призван удовлетворять, прежде всего, потребности Западного Оренбуржья в квалифицированных инженерных кадрах. Анализ ситуации свидетельствовал о том, что в результате роста тенденций стабилизационных процессов в общественно-экономической жизни региона увеличивается потребность в специалистах с высшим техническим образованием. Например, развитие производственной серы породило необходимость выпуска специалистов эколо 115 гов и стандартизаторов; активизация частного бизнеса и рост системы автосервиса привел к нехватке специалистов по автомобилям и автомобильному хозяйству.

Таким образом, анализ потребности в инженерных кадрах и тенденций ее изменений показывал, что нужно увеличивать подготовку инженеров вышеуказанных специальностей.

Наряду с этим анализировались изменения качественных требований к подготовке инженеров.

Во всех учреждениях, организациях осуществляется управленческая деятельность, что говорит о необходимости подготовки к ней выпускников вуза. Молодые специалисты, в большинстве своем, не чувствуют себя готовыми к ней. ;

Следовательно, изменения, происходящие в общественно-экономической жизни, объективно обусловливали необходимость пересмотра количественных и качественных характеристик целей деятельности института.

Анализ региональной ситуации с точки зрения привлекательности института для выпускников школ показал, что здесь проявляется общая тенденция снижения престижности инженерной деятельности и технического образования.

Опрос жителей г. Бузулука с целью выяснения их мнения о том, какие специальности наиболее важны для города, по каким специальностям они хотели бы учиться сами или учить своих детей показал следующее. Профессию инженера считают наиболее важной для города 35% опрошенных, но только 16% молодых людей хотели бы учится на инженера, и немного больше 20% хотели бы, чтобы на инженера учились их дети.

Размышляя над этими данными, мы пришли к выводу о необходимости активизации профориентационной работы в школах города и региона.

Необходимость пересмотра целей образовательной системы института диктовалась не только извне, но и изнутри.

К тому времени, когда началась разработка программы развития вуза, для нас была очевидной необходимость разработки моделей выпускника на принципиально иных основаниях, чем это делалось в институте раньше.