Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе Одногулова Ирина Леонидовна

Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе
<
Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе
>



Одногулова Ирина Леонидовна. Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2005 179 c. РГБ ОД, 61:05-13/2240

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе 14

1.1 Сиротство как социально-педагогическая проблема 14

1.2 Сущность социально-педагогической поддержки студентов-сирот 35

1.3 Формы социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе 60

Выводы 78

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации социально- педагогической поддержки студентов-сирот в вузе 81

2.1. Модель социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе 81

2.2. Специфика организации экспериментальной работы по социально-педагогической поддержке студентов-сирот в условиях высшего профессионального образования 106

2.3 Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы по внедрению модели социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе 125

Выводы 132

Заключение 133

Литература 138

Приложение 154

Введение к работе

Сиротство - это социальное явление, характеризующее образ жизни детей, оставшихся без попечения родителей. Дети-сироты в силу их особого социального статуса часто более подвержены негативному воздействию общественных процессов. Проблема сиротства была включена в сферу научных и практических интересов относительно недавно, во время второй мировой войны, когда многие дети, лишившись родителей, стали нуждаться в замещающей заботе. В последние годы в связи с небывалым ростом числа детей — сирот в Российской Федерации актуальность данной проблемы для нашей страны резко возросла.

Проблемы сиротства рассматривается такими авторами, как Л. С. Алексеева, С. Бестужева-Лада, В. И.Брутман, С. А. Воскобойникова, М. А. Галагузова, Л. А. Грищенко, И. Ф. Дементьева, О. Дорожкина, М. О. Дубровская, В. К. Зарецкий, Т. И. Комиссаренко, М. Н. Лисина, А. А. Лиханов, А. Ю. Мароко, Л. Я. Олиференко, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, Е. И. Цым-бал, А. Б. Холмогорова и др.

Наиболее изученными являются психолого-педагогические проблемы детей-сирот, воспитывающихся в детских домах, и практически отсутствуют исследования такой социальной группы, как студенты-сироты.

Большинство студентов-сирот не могут успешно адаптироваться в жизни, не в состоянии решить многие проблемы, с которыми им приходиться сталкиваться ежедневно без поддержки взрослых. Они испытывают большие трудности с получением жилья, обустройством своего быта, составлением и соблюдением бюджета, отстаиванием своих юридических прав. Действительность приводит к тому, что сирота адаптируется к жизненному и образовательному пространству стихийным образом, путем «проб и ошибок». В связи с этим одной из основных тенденций современной педагогической практики стал выход на первый план вопросов поддержки личности ребенка, содействия ее развитию, становлению и самореализации (А. Г. Асмолов, О. С. Газман, И. Б. Котова, В. А. Петровский, Е. Н. Шиянов и др.). В исследо ваниях последних лет феномен поддержки стал предметом научного осмысления.

Понятие «поддержка» введено в педагогику относительно недавно О. С. Газманом и получило развитие в работах А.Т.Анохина, И.Г.Антиповой, А.Г.Асмолова, А.Ф.Березина, Н.А.Галагузовой, И.Ф.Дементьевой, И. В.Дубровиной, Н. Н. Загрядской, И. Б.Котовой, О.А.Кулягиновой, А.Г.Лидерс, Л.Я.Олиференко, Л.А.Петровской, Т.А.Строковой, Е.Н.Шиянова, Г.Н.Штиновой, Т.И.Шульги и др., которыми были определены основные механизмы, виды, способы и условия оказания поддержки субъектам образовательного процесса. Философский и культурологический пласт проблемы во многом осмыслялся Н. Крыловой.

Анализ точек зрения различных исследователей показал неоднозначность имеющихся в науке трактовок понятия поддержки: от узкого понимания поддержки как семейной или супружеской поддержки (М. L. Fiedmann, К. F. Frye, М. Andrews, С. Е. Cutrona, Y. S. Morinada) до более широких трактовок, как гуманистической поддержки развития личности (К. Роджерс, А. Маслоу, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, О.С. Газман, И.Б. Котова, А.В. Петровский, Е.Н. Шиянов и др.).

На сегодняшний день выделяют различные виды поддержки: социальную, психологическую, педагогическую, социально-педагогическую. Социально-педагогическая поддержка рассматривается как один из элементов системы педагогической поддержки наряду с поддержкой психологической, поскольку важнейшей составляющей социально-педагогической поддержки детей, в отличие от других категорий населения, является педагогический компонент, связанный с их воспитанием и образованием, содействием в развитии и успешной социализации. Необходимо отметить, что педагогический аспект выступает одновременно основой и средством развития всей системы профессиональной подготовки, обеспечивая реализацию ее потенциала и реальные пути влияния на гуманизацию отношений между государственными структурами, обществом и такой слабозащищенной категории молодых людей как студенты-сироты.

К настоящему времени создан небольшой общетеоретический фонд, связанный с изучением феномена социально-педагогической поддержки. Так, работы В. Н. Гурова, М. П. Гурьяновой, В. И. Загвязинского, М. П. Зайцева, М. М. Плоткина освещают особенности и содержание системы социально-педагогической помощи детям на современном этапе, тенденции ее дальнейшего развития, проблемы моделирования и становления системы комплексной помощи детям.

Особенностям становления и развития системы социально-педагогической помощи населению посвящены труды М. В. Фирсова, Л. В. Бадя, О. Н. Красновой, Ю. В. Васильковой и др. В них раскрывается генезис государственных и негосударственных форм помощи различным категориям нуждающихся, особенности социального воспитания подрастающего поколения, вклад государственных деятелей в систему помощи.

Социально-педагогическая поддержка является еще не до конца разработанным понятием, так как это новое явление в образовательной практике, и исследования в этой области ведутся по настоящее время.

Объективно возникла необходимость теоретической разработки и практического внедрения социально-педагогической поддержки студентов-сирот в рамках их профессиональной подготовки в вузе.

Таким образом, анализ литературы и эмпирического опыта позволяет сформулировать ряд противоречий между:

- необходимостью разработки и внедрения социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе и недостаточным научно-теоретическим и практическим обеспечением решения этой проблемы;

- потребностями студентов-сирот в индивидуальном подходе к ними и усредненным подходом к личности в современной образовательной практике;

- необходимостью предоставления каждому студенту-сироте возможностей для саморазвития и самореализации и недостаточностью условий, необходимых для этого.

Вышесказанное послужило основой для обозначения проблемы исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе? Решение данной проблемы и составило цель нашего исследования.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов-сирот в вузе.

Предмет исследования - социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что социально-педагогическая поддержка студентов-сирот в вузе будет эффективна, если: дано теоретическое и практическое обоснование социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе; определена структура социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе, в которой будут выделены социальный, психологический и педагогический блоки; выявлены организационно-педагогические, психолого педагогические и педагогические условия организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе; организована работа с субъектами образовательного процесса по их подготовке к реализации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы сиротства и социально-педагогической поддержки студентов-сирот в современных условиях.

2. Разработать и апробировать модель социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе, учитывающую их индивидуально-психологические особенности.

3. Определить и обосновать педагогические условия организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

4. Разработать и экспериментально апробировать программу «Подготовка субъектов образовательного процесса к реализации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе».

Методологической основой исследования выступают аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается в контексте ценностей межличностных взаимодействий и деятельности социальных учреждений; гуманистический подход, признающий человека высшей ценностью; системный подход, позволяющий рассматривать социально-педагогическую поддержку студентов-сирот как взаимосвязь входящих в него компонентов; личностно-деятельностный, рассматривающий деятельность как условие для развития и саморазвития личности студента-сироты; диалогический подход, состоящий в том, что деятельность преподавателя и студентов-сирот развивается в условиях межличностных взаимоотношений, построенных по принципу диалога.

Методы исследования: теоретический анализ социологической, педагогической и психологической литературы по теме исследования; наблюдение, анкетирование; анализ документации и продуктов деятельности студентов-сирот; беседа, тестирование.

Теоретической основой исследования явились исследования, раскрывающие особенности развития личности сирот (И. В. Дубровина, И. А. Залысина, М. Н. Лисина, С. Ю. Мещерякова, А. Г. Рузская, Е. О. Смирнова, Л. М. Царегородцева); теория и практика педагогической поддержки О. С.Газмана; идея личностно-ориентировочного подхода к образованию (Ш. А.Амонашвили, В. В.Сериков и др.); идеи гуманизации образования в рамках личностно развивающей парадигмы (А.Г.Асмолов, Е.В.Бондаревская,

Ю.П.Ветров, В.В.Давыдов, Е.И.Исаев, И.Б.Котова, В.А.Петровский, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов, И.СЯкиманская и др.); практико-ориентированные исследования проблемы оказания психологической поддержки (Г.С. Абрамова, С.А. Беличева, О.Г. Власова, И.В. Дубровина, Н.Н. Загрядская, И.Е. Лилиенталь и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что определена структура социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе; разработана модель социально-педагогической поддержки студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе; выявлены формы и методы социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе; определены организационно-педагогические, психолого педагогические и педагогические условия организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе; представлен социальный портрет современного студента-сироты на основе обобщения полученного эмпирического материала; разработаны программа «Подготовка субъектов образовательного процесса к реализации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе» и спецкурс «Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот».

Теоретическая значимость исследования: содержательно обозначен и обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающийся аспектов профессиональной подготовки студентов-сирот в вузе; выделены направления деятельности педагогической, психологической и социально-педагогической видов поддержки; раскрыта специфика, выявлены формы, определены задачи социально-педагогической поддержки студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки в вузе; обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель социально-педагогической поддержки студентов-сирот может быть использована в учебно-воспитательном процессе вуза; апробированная программа «Подготовка субъектов образовательного процесса к реализации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе» может использоваться в рамках повышения квалификации участников образовательного процесса; содержание спецкурса «Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот», а также содержащиеся теоретические положения и обоснованные выводы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин по специальности 040101 «Социальная работа».

В целом результаты исследования могут быть использованы не только в системе высшего профессионального образования, но и на других уровнях образовательной системы.

База и этапы диссертационного исследования.

Исследование проводилось с 2002 по 2005 годы в Северо-Кавказском государственном техническом университете. В исследовании приняли участие 44 студента-сироты с первого по пятый курс всех факультетов вуза.

Первый этап (2002-2003 гг.) - подготовительный, в процессе которого осуществлялось определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; изучение научной литературы по проблемам сиротства и социально-педагогической поддержки студентов-сирот.

Второй этап (2003-2004г.г.) - диагностический, в ходе которого были проведены: диагностика психического состояния студентов-сирот; письменный опрос студентов и преподавателей СевКавГТУ об их отношении к проблеме сиротства; разработана структура и сконструирована модель социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе; определены организационно-педагогические, психолого-педагогические и педагогические условия организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе; описан социальный портрет студента-сироты; разработаны и апробированы программа «Подготовка субъектов образовательного процесса к реализации

социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе» и спецкурс «Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот».

Третий этап (2004-2005 гг.) - обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексным анализом теоретических и эмпирических материалов; аргументированностью выводов и оценок; использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; сопоставлением сделанных оценок с научными взглядами на специфику социально-педагогической поддержки; методологической обоснованностью исходных позиций, разнообразием исходного фактологического материала; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-педагогическая поддержка представляет собой деятельность, направленную на оказание превентивной и оперативной помощи студентам-сиротам в решении их социально-педагогических проблем в среде жизнедеятельности. В структуре социально-педагогической поддержки можно выделить социальную, психологическую и педагогическую составляющие. Первая составляющая связана с соблюдением социальных гарантий студентов-сирот, предусмотренных законодательными актами РФ. Вторая включает в себя психодиагностику, психопрофилактику и психокоррекцию студентов-сирот. Третья содержит педагогические условия для самореализации в ходе профессионализации и педагогическую коррекцию данного процесса. Социально-педагогическая поддержка представлена двумя формами (групповой и индивидуальной) и строиться на принципах признания ценности студента-сироты как личности; признания студентов-сирот субъектами права; гуманизации отношения государственных структур, общества к студентам-сиротам.

2. В качестве основных компонентов модели социально- педагогической поддержки студентов-сирот в вузе выступают этапы, задачи, формы и методы ее реализации: этапы социально-педагогической поддержки студентов-сирот выделяются в зависимости от периода обучения в вузе: адаптационный, включает первый год обучения в вузе; основной, включает второй, третий и четвертый год обучения в вузе; завершающий, включает пятый год обучения в вузе; задачи социально-педагогической поддержки студентов-сирот отражают специфику их обучения на каждом этапе профессиональной подготовки; формы и методы социально-педагогической поддержки студентов-сирот обеспечивают эффективную реализацию поставленных на каждом этапе задач.

В целом реализация модели имеет конечную цель - помочь студентам-сиротам в саморазвитии, самореализации и овладении профессионально значимыми качествами.

3. Педагогическими условиями организации социально- педагогической поддержки студентов-сирот в вузе являются: организация социально-педагогической поддержки должна строиться на основе гуманистических принципов образования; защита индивидуально- профессионального развития студента-сироты и направленность всего процесса обучения в вузе на реализацию принципов личностно-развивающего высшего образования; адекватность содержания социально-педагогической поддержки интересам студентов-сирот, социальным условиям и возможностям ее организации; стимулирование самостоятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе, направленное на их саморазвитие, самореализацию и овладение профессионально-значимыми качествами; создание субъект-субъектных отношений как между студентами-сиротами, так и между педагогами и студентами-сиротами; наличие социального педа гога как ключевой фигуры социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах, на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета; на научно-практической конференции «Проблемы психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса» (Москва, 2003г.); на международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (Ставрополь, 2003г.); на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2004г.); на региональных конференциях «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2002г., 2004г.). Материалы диссертации отражены в 8 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 197 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показано состояние рассматриваемой проблемы, определены цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, основные методы исследования, его теоретико-методологические основы, показана научная новизна, теоретическое и практическое значение, достоверность и обоснованность полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе» представлен анализ современного состояния проблемы сиротства в России, выделяются направления деятельности педагогической, психологической и социально-педагогической поддержки, рассматривается современное состояние социально-педагогической под держки, выявлена сущность и определена структура, формы и методы социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе» описана модель социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе, определены и раскрыты педагогические условия организации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе, представлен социальный портрет современного студента-сироты, описаны результаты апробации программы «Подготовка субъектов образовательного процесса к реализации социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе» и спецкурса «Социально-педагогическая поддержка студентов-сирот».

В заключении диссертации излагаются итоги и выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечаются перспективы дальнейших теоретических и экспериментальных поисков по данной проблеме.

Сиротство как социально-педагогическая проблема

Обратимся к рассмотрению сиротства как социально-педагогической проблеме.

Сиротство как социальное явление представляет собой интеграцию ряда проблем, возникших на фоне социально-экономического и психолого-педагогического неблагополучия общества. Статистика (около 700 тыс. официально признанных детей-сирот и около 3 млн. беспризорных детей) показывает, что проблемы этой категории детей встали в ряд наиболее приоритетных национальных проблем [128].

Явление сиротства обусловлено комплексом условий и процессов, происходящих в нашей стране на протяжении XX века. Это связано с революцией 1917 г., тремя разрушительными войнами (первая мировая, гражданская, Великая Отечественная), террором 20-30-х годов, а также последствиями перестройки 80-х-начала 90-х годов XX века.

В 50-е годы XX века изменение политических ориентиров в стране повлекло изменения в семейной политике. В России впервые за ее многовековую историю появились так называемые «отказные» дети, которых матери передавали под расписку государству, навсегда отказываясь от прав на ребенка.

Нынешнее, возникшее в 90-е гг. XX века положение с детьми имеет свои особенности. Если после Великой Отечественной войны сиротами в основном были дети погибших в ходе боев военных, то сегодня в основном эти дети из неблагополучных семей. Как отмечается, «95% нынешнего поколения сирот имеют родителей, которые лишены родительских прав или отказались от них сами, и только 5%-круглые сироты» [188].

Также следует отметить появление ранее не существовавших характеристик сиротства. Так, обнаружилось качественно новое явление - так называемое «скрытое» сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения условий жизни значительной части семей, падением нравственных устоев семьи, следствием чего становятся изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей, беспризорность огромного количества детей и подростков.

В последние годы проблема детей-сирот приобретает еще большую остроту и актуальность, так как их число не уменьшается, а непрерывно растет (см. таб.1).

Как видно из представленной таблицы, количество детей-сирот с 1992 г. по 2000 г. увеличилось на 247,6 человек, что, безусловно, является одним из показателей необходимости дальнейшего изучения и решения проблемы сиротства. С 2001 г. и по сегодняшний день мы не располагаем подробной информацией по всем показателям таблицы, а имеем данные об общем количестве детей-сирот в России. В январе 2002 года в России состояло на учете 776,4 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 347,5 тысяч находится под опекой (попечительством), 154,2 тыс. усыновлены (удочерены), 5,2 тысячи в приемных семьях, 183,5 тысячи находится в интернатных учреждениях России всех типов и 86 тысяч обучаются в учреждениях профессионального образования [128].

Комиссия по делам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ отмечает, что за последние 5 лет число детей-сирот увеличилось на 70%.

Проблемы сиротства в стране коснулись и высших учебных заведений. Так, по данным СевКавГТУ количество студентов-сирот в этом учебном заведении на протяжении нескольких лет не снижается (см. рис.1).

Студенты-сироты, обучающиеся в СевКавГТУ Из таблицы видно, что количество студентов-сирот в СевКавГТУ за 5 лет (с 1999 по 2004 гг.) значительно возросло, что отражает общую тенденцию состояния сиротства по стране.

Следует уточнить, что мы понимаем под понятием «сиротство». Сиротство - это социальное явление, характеризующее образ жизни детей, оставшихся без попечения родителей. Длительное время сиротами считались дети, потерявшие родителей вследствие их смерти. «Дети-сироты - это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель» [179]. Социально-экономические и нравственные процессы в обществе, происходящие в XX веке во многих странах мира обусловили появление социального сиротства, выражающегося в устранении родителей от обязанностей по отношению к своим детям. Сегодня упор делается на социальную составляющую сиротства и определение звучит следующим образом: «Социальный сирота - это ребенок, который имеет биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем» [167, с. 192]. Следует отметить, что в настоящее время в России 95% детей-сирот относятся к категории сирот социальных. К 2002 г. без попечения родителей оказалось 920 тыс. детей, 90% из них - это «социальные сироты» [159, с.З].

К категории детей, оставшихся без попечения родителей, относятся дети, у которых родители: умерли; лишены родительских прав; ограничены в родительских правах; признаны безвестно отсутствующими; недееспособны (ограниченно дееспособными); отбывают наказание в исправительных колониях; обвиняются в совершении преступлений и находятся под стражей; уклоняются от воспитания детей; отказываются забрать детей из лечебных, социальных учреждений, куда ребенок помещен временно.

В контексте нашего исследования мы будем иметь ввиду студентов, у которых нет родителей, а такую категорию как «социальные сироты» рассматривать не будем.

Формы социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе

Необходимым условием успешной профессиональной деятельности студентов-сирот является освоение новых для них особенностей учебы в вузе, устраняющее ощущение внутреннего дискомфорта и блокирующее возможность конфликта со средой. На протяжении всего периода профессиональной подготовки формируются навыки и умения рациональной организации умственной деятельности, осознается призвание к избранной профессии, вырабатывается оптимальный режим труда, досуга и быта, устанавливается система работы по самообразованию и самовоспитанию, формированию профессионально значимых качеств личности.

Студенчество - социальная группа молодежи в возрасте от 15 до 30 лет, основным занятием которых является подготовка к высококвалифицированному труду. Интересами студенческой молодежи являются: получение высшего профессионального и культурного образования, соответствующего интеллектуальным потребностям личности, позволяющего достойно состязаться на рынке профессионального труда и эффективно трудиться в избранной сфере деятельности. Студенты-сироты, как наиболее чувствительная к переменам группа студенчества, чутко реагирует на изменения в жизни общества.

Ход отечественной реформации меняет облик студенчества: формируется новый тип личности, ориентированный на индивидуализм, приоритет частного интереса, расчет на свои силы, на богатство как ценности, т.е. у современных студентов формируется новая система ценностей, которая диктуется рыночной экономикой. В современной России каждый второй студент вынужден работать, так как очень часто семья не в состоянии обеспечить достойное существование. Но тяжелее всего приходиться студентам-сиротам, которые надеются только на самих себя, поскольку помощи ждать не откуда: родители у них отсутствуют. Следовательно, образование отходит на второй план, а это значит, что наносится урон полноценной профессиональной подготовке. Внеурочное время для большинства студентов-сирот становится рабочим временем, основным способом для выживания, а не возможностью для духовного и физического развития.

Выявление социально-педагогических проблем и оперативное их разрешение дает возможность студентам-сиротам избежать многих кризисных ситуаций, сделать процесс обучения ровным и комфортным. Все эти трудности различны по своему происхождению. Одни из них объективно неизбежны, другие носят субъективный характер и связаны со слабой подготовкой или дефектами воспитания.

Студент-сирота, выстраивая свое будущее, формулирует для себя большую по своей значимости цель для той области труда, в которой он хочет стать профессионалом и одновременно создает программу пошагового продвижения к этой цели, для достижения которой, он проявляет высокую мотивированность, креативность и самостоятельность. Результат этих усилий — специалист, который обладает высокими профессионально личностными качествами, имеющий творческий потенциал, профессиональную самостоятельность.

В силу психологических особенностей и специфики жизнедеятельности студентов-сирот процесс овладения профессионально значимыми качествами часто затруднен. Мы знаем, что первичная социализация происходит в семье, но у студентов-сирот таковая отсутствует, а ведь именно родители прививают своим детям такие качества как ответственность, дисциплинированность, самостоятельность и т.д. Таким образом, начало процесса формирования перечисленных качеств претерпевает деформацию, вследствие чего у студентов-сирот возникают трудности в сфере профессионального обучения. В реализации основной цели образования - создании условий для самоопределения и самореализации (ст. 14) - оказание психологической и социально-педагогической поддержки студентам-сиротам на пути личностного становления и профессионального развития является одним из важнейших направлений [70].

Задачи развития личности и проблемы, встающие перед студентами-сиротами в процессе овладения профессионально значимыми качествами, обуславливают необходимость оказания им социально-педагогической поддержки.

Основная отличительная особенность сирот заключается в том, что фактически в силу причин различного характера, от них не зависящих, они оказываются в ситуации, когда не реализуются в полной мере или вообще попираются их базовые права, закрепленные различными законодательными актами. Сами сироты своими силами не могут разрешить эти проблемы. При этом они не только испытывают воздействие крайне негативных факторов, но очень часто не находят помощи и сочувствия со стороны окружающих, тогда как оказанная в нужный момент помощь могла бы поддержать студента, помочь ему в процессе саморазвития и самореализации, преодолеть трудности, изменить мировоззрение, ценностные ориентации, понимание смысла жизни и стать нормальным гражданином и личностью.

Перед вузом стоят задачи не только помочь студенту-сироте адаптироваться в новой для него обстановке, но и так организовать жизнь своих воспитанников, чтобы они чувствовали себя социально защищенными, психологически готовыми к взрослой самостоятельной жизни и имели бы возможности для саморазвития и наиболее полной самореализации себя как личности.

Необходимо признать, что оказание такого рода помощи - очень сложный и длительный процесс. Изменить студента-сироту любого возраста, который имеет отрицательный жизненный опыт, испытал недостаток любви и заботы, имеет последствия разного рода деприваций, почувствовал на себе отчужденность общества и равнодушие государства, - чрезвычайно трудно. Это требует особых знаний, владения специфическими методами и приемами, требует особой организации, объединяющей многих специалистов разного профиля и позволяющей выявлять, определять и разрешать проблемы таких студентов.

В связи с этим данная категория студентов нуждается не просто в помощи окружающих, а в специально организованной, профессиональной социально-педагогической помощи, заключающейся в выявлении, определении и разрешении проблем студентов-сирот с целью реализации и защиты их прав на полноценное развитие и образование.

Особый вид социально-педагогической деятельности, направленный на оказание такого рода социально-педагогической помощи студентам-сиротам, как мы уже указывали, называется социально-педагогической поддержкой.

В настоящее время существуют разнообразные формы социально-педагогической поддержки студентов-сирот, призванные помрчь полноценно функционировать в образовательном пространстве вуза и успешно овладевать необходимыми профессионально значимыми качествами. Мы рассмотрим как общие для всех ВУЗов формы, так и те, которые имеют место только в Северо-Кавказском государственном техническом университете.

Модель социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе

Как мы уже отмечали, одной из задач диссертационного исследования является разработка модели социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе.

Прежде всего, следует уточнить, что мы вкладываем в понятие «модель», а также определить, какую именно модель мы будем создавать.

Обращение к термину «модель» позволило нам выделить следующие его значения: 1) образец какого-нибудь изделия или образец для изготовления чего-нибудь, а также предмет, с которого воспроизводится изображение; 2) уменьшенное воспроизведение или макет чего-нибудь; 3) схема какого-нибудь физического объекта или явления [125,с.361].

В научной литературе модель рассматривается как нечто, упрощающее структуру оригинала, отвлекаясь от несущественного. Она служит «обобщенным отражением явления, результатом абстрактного обобщения практического опыта», соотнесения теоретических представлений об объекте и эмпирических знаний о нем» [138, с.104].

В качестве моделей могут выступать знаковые или материальные, искусственные или естественные системы: а) воспроизводящие некоторые свойства системы-оригинала; б) способные замещать, представлять изучаемую систему в определенных отношениях; в) позволяющие проверять истинность и полноту представлений об изучаемой системе, получать о ней информацию [40, с.219].

Один из исследователей рассматриваемой нами проблемы, В. С. Ильин, выделяет следующие требования к модели:

- она должна отобразить степень целостности процесса или явления;

- дать описание условий и средств его протекания;

- она должна строиться структурно [79].

Последнее из указанных требований выводит нас на необходимость выделения компонентов социально-педагогической поддержки студентов-сирот, а также их взаимосвязей, взаимозависимостей и взаимоподчиненности.

Модели весьма разнообразны по их роли в процессе познания и по способу их реализации. Модель: используется при разработке теории, когда непосредственное исследование ее не представляется возможным вследствие ограниченности современного уровня знания и практики;

- может выбираться или строиться для объяснения накопленных в науке фактов или законов, если для объяснения их нет еще теории; используется в ситуации, когда имеется достаточно развитая теория исследуемого объекта, непосредственное применение теории к анализу описываемых ею объектов является весьма трудоемким делом;

- выступает в роли промежуточного звена между теорией и действительностью, необходимость которой вызывается невозможностью непосредственного соотнесения теории с той предметной областью действительности, которую она описывает;

- может использоваться для установления связи между двумя ранее не связанными теориями;

- осуществляет практическую проверку тех или иных положений, непосредственное подтверждение которых не представляется возможным;

- используется для исследования объектов, недоступных для экспериментального оперирования с ними и т. д.

В нашей работе мы использовали модель, которая является содержательной (поскольку формулируется на естественном языке) и описательной (дает описание социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе).

Результаты практических исследований и теоретического анализа литературы по нашей проблеме показывают, что низкий уровень готовности студентов-сирот к самостоятельной взрослой жизни и к профессиональной деятельности вызван не только недостаточностью их психофизического или интеллектуального развития, но и отсутствием системы социально-педагогической поддержки данной категории студентов. Как нами уже отмечалось, чаще всего помощь студентам-сиротам носит односторонний характер и направлена на решение проблем только в социальной сфере.

На основе теоретического анализа мы пришли к выводу о необходимости разработки модели социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе. Востребованность такой модели определяется социальной ситуацией развития в студенческом возрасте, усугубляющейся спецификой проблем студентов-сирот, обострением потребностей в уверенности в себе и своих силах, в обретении чувства собственного достоинства и значимости, во внутренней гармонизации всех сторон своей жизни.

Разработка модели социально-педагогической поддержки студентов-сирот в вузе осуществлялась нами на основе принципов личностно-развивающего образования (Коссов Б.Б., 1995г.).

I. Первый принцип связан с созданием в вузе благоприятных демократических условий реализации свободы и прав личности для ее развития.

Один из решающих компонентов таких условий - равноправие и взаимная заинтересованность в развитии всех субъектов обучения в вузе: студентов сирот, преподавателей, учебно-вспомогательного и управленческого персонала. Другой компонент - расширение условий взаимодействия этих субъектов за счет разных сфер жизнедеятельности (неформальное общение, спорт, искусство и пр.), открытость вуза в отношении научных, производственных, общественных связей в регионе. Сфера проявлений и развития личности не должна быть ограничена учебными занятиями.

II. Второй принцип - это осознание и принятие всеми субъектами научно-педагогического процесса в вузе иерархизированной системы ценностей в развитии специалиста с высшим образованием. Признавая в качестве главной цели обучения в вузе развитие личности студентов-сирот, не следует противопоставлять это усвоению знаний и умений, профессиональному становлению.