Организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот Хуако Анжела Аскеровна

Организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот
<
Организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот Организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот Организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот Организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот Организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот Организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот Организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот Организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот Организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот
>



Хуако Анжела Аскеровна. Организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Майкоп, 2006 234 с. РГБ ОД, 61:07-13/279

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социально-педагогической поддержки детей - социальных сирот 15

1.1. Феноменология социального сиротства в современной России 15

1.2. Социально-психолого-педагогические особенности развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 30

1.3.Социально-педагогическая поддержка детей-социальных сирот как особый вид социально-педагогической деятельности 62

Глава 2. Модель системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот (на материалах Республики Адыгея) и ее апробация 81

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы, анализ состояния призрения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Адыгея 81

2.2. Концептуальные подходы к проектированию структурно- функциональной модели системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот на республиканском уровне и анализ результатов по ее апробации 98

2.3. Содержательно-процессуальная модель системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот в условиях Адыгейской республиканской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; результаты и анализ опытно-экспериментальной работы 126

Заключение 153

Список использованной литературы 161

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы общество и государство повернулись лицом к проблемным и обездоленным детям. Этому способствовали достаточно основательная и разнообразная законодательная база, активизация деятельности Министерства образования РФ, принятие федеральной целевой Программы «Дети России». Появились фундаментальные исследования по проблематике оказания помощи детям -сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (Быков А. В., Олиференко Л. Я., Шулыа Т. И., Дорожкина О.А., Нечаева A.M., Казакова Е.И., Шипицина Л.М. и др.).

В рамках нашего исследования определенный интерес вызывают работы, посвященные проблемам семьи как важнейшего института социализации (Л.И.Божович, В.Я. Титаренко, И.В.Борисова, М.Земская, И.В. Дубровина, М.И. Лисина и др.), становлению личности детей, воспитывающихся в детских домах (Л.И.Божович, И.В. Дубровина, М.И. Лисина, А.Г. Рузская, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых и др.), психологическим последствиям депривации (В.И. Брутман, С.Н. Ениколопов, А.А. Северный, М.Г. Панкратова, М.С. Родионова, В.А. Черников), изучению психических особенностей детей, находящихся в домах ребенка (К.В. Солоед, Г.В. Козловская, В.М. Башина, М.Е. Проселкова, Н.С. Кантонистова и др.), особенностям общения детей-сирот со взрослыми (Т.Я. Сафонова, Е.И. Цимбал, Н.Д. Ярославцева, Л.Я. Олиференко, С.Ф. Устименко и др.), особенностям депрессии у подростков - социальных сирот (Г.З. Батыгина) проблемам социальной адаптации детей-социальных сирот (С.А. Левин, Ю.В. Логинова и др.) и др.

Однако политика социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводимая и декларируемая обществом, на практике зачастую не приводит к ожидаемым результатам.

Неутешительные данные статистики показывают, что выпускники детских домов чаще всего остаются неадаптированными к обществу,

некоторые из них попадают в криминальные структуры, в тюрьмы, заканчивают жизнь самоубийством, не могут работать и т.д.

Отсутствие психологического комфорта приводит к различным психосоматическим заболеваниям, происходящим тогда, когда ребенок испытывает недостаток любви, общения, когда у него нарушено чувство безопасности.

Низкий профессионализм педагогов часто является причиной того, что большинство воспитанников государственных учреждений выходят в самостоятельную жизнь, имея о ней смутные представления.

Исследования показывают, что в современных условиях есть острая общественная потребность изучения проблем адаптации детей-сирот в новых социально-экономических условиях, особенностей социализации этой категории лиц, выявления факторов успешной интеграции их в общество. Дело в том, что современная образовательная и воспитательная системы специальных учреждений, где проживают до определенного возраста дети-сироты, неэффективна с точки зрения подготовки ребенка к «взрослой» жизни, создания условий для самоопределения личности в новых социально-экономических условиях, сознательного выбора индивидом своей социальной роли. Как следствие материальных и нравственных проблем -распространение психических и соматических заболеваний среди детей-сирот, тревожная статистика случаев асоциального поведения подростков, вовлечение беспризорных детей в преступные группировки. Вот далеко не полный перечень жизненных сложностей ребенка-сироты и факторов, обусловливающих одну из общественных проблем - социальную депривацию детей-сирот. Отсутствие механизмов социальной самоидентификации детей-сирот вследствие социальной депривации можно рассматривать как причину повышенной социальной уязвимости детей-сирот.

В этих условиях естественный процесс формирования личности и социализации индивида с его временными и возрастными рамками нарушается. Формирование личности ребенка-сироты происходит в

состоянии депривации, представляющей собой потерю одного из безусловно желаемых условий формирования личности - семьи. В этом случае депривационное негативное воздействие на личность ребенка представляет собой комплекс факторов биологической и социальной природы, обусловливающих, в конечном итоге, социальную и психическую деятельность человека. Спектр обнаруживаемых социальных, психологических, физиологических, педагогических проблем адаптации детей-сирот чрезвычайно велик.

Между тем, социально-педагогические аспекты депривационных расстройств в настоящее время мало исследованы, масштабы изменений, связанных с ними, не прогнозируются. Предлагаемая официальными структурами одна из форм социальной адаптации детей-сирот - форма приемной семьи - мало изучена и, как показывает практика, не всегда эффективна для ликвидации последствий социальной депривации, зачастую неадаптирована к условиям конкретного региона.

Особую тревогу вызывает постоянно увеличивающееся количество детей, остающихся без попечения родителей, - так называемых «социальных сирот». Такое явление, когда дети при живых родителях оказываются в положении сирот, - крайне противоестественное, но оно приобретает все более угрожающие масштабы.

За последние 5 лет число ежегодно выявляемых в России детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличилось на 70%, и в 4 раза возросло число родителей, лишенных родительских прав. Причины, по которым дети остаются без родительского попечения, в основном носят асоциальный характер: среди детей, воспитывающихся в домах ребенка, 33,9% - из семей алкоголиков, 25,6% - из семей с плохим материальным положением, 23,8% - из семей с асоциальным поведением, 4,7 % - дети, чьи родители находились в заключении, 11,9% - подкидыши.

В этих условиях безотлагательного решения требует проблема оказания не просто социальной, а комплексной социально-педагогической

6 помощи данной категории детей.

Таким образом, анализ нормативно-правовой базы, психолого-педагогической литературы, социально-педагогической практики позволил выявить противоречия между:

объективной потребностью общества в создании эффективной системы оказания социально-педагогической помощи детям - социальным сиротам и отсутствием теории и технологии практической реализации и защиты законодательно закрепленных прав ребенка, создания и организации деятельности на республиканском уровне учреждений и служб, осуществляющих охрану и защиту прав детей;

необходимостью консолидации усилий различных ведомств (образования, социальной защиты, здравоохранения, правоохранительных органов и др.) и существующей разобщенностью в деятельности данных учреждений по охране и защите прав детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения; отсутствием системного подхода к организации социально-педагогической помощи детям - социальным сиротам в условиях школы-интерната.

Неразрешенность данных противоречий определила выбор темы исследования и позволила сформулировать проблемы:

какова сущность социально-педагогической поддержки детей -социальных сирот;

в чем специфика данной социально-педагогической поддержки в условиях ее регионального функционирования;

- каковы основные принципы построения республиканской
системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот
и детей, лишенных родительского попечения, и организационно-
педагогические условия ее функционирования.

Цель исследования - выявить совокупность теоретических положений, спроектировать и апробировать модель республиканской системы социально-педагогической поддержки детей- социальных

сирот с учетом ее многоуровневости: структурно-функциональной и содержательно-процессуальной.

Объектом исследования является социально-педагогическая поддержка детства

Предмет исследования - принципы, содержание, организационно-педагогические условия социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что результативность системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот зависит от:

- выявления концептуальных основ ее организации;

- обеспечения системного подхода при разработке модели,
предусматривающего иерархичность, многоуровневость,
обусловленность функционирования системы функционированием ее
отдельных элементов и структурой; целесообразным взаимодействием
системы со средой, в которой она находится во взаимоотношениях, в
которых проявляет свою целостность;

- уточнения понятия «социально-педагогическая поддержка детей-
социальных сирот» на структурно-функциональном и содержательно-
процессуальном уровне;

определения критериев, показателей и уровней сформированности потребности воспитанников в самоактуализации как целевом компоненте социально-педагогической поддержки;

- разработки и опытно-экспериментальной проверки модели на
республиканском уровне.

В соответствии с проблемой целью были определены следующие задачи исследования:

  1. Уточнить понятие «социально-педагогическая поддержка» детей-сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей.

  2. Выявить основные элементы республиканской системы

s социально-педагогической поддержки детей - социальных сирот; выделить функции отдельных уровней и элементов системы, которые в совокупности должны обеспечивать ее целостное функционирование; выявить организационно-педагогические условия, при которых данная система эффективна.

  1. Определить критерии, показатели и уровни социально-педагогической поддержки самоактуализации детей-социальных сирот.

  2. Разработать и экспериментально проверить эффективность многоуровневой системы социально-педагогической поддержки детей -социальных сирот: структурно-функциональной и содержательно-процессуальной в условиях Республики Адыгея.

Методологическая основа исследования. Общую методологию исследования составили системно-структурный подход как общенаучный метод эмпирических исследований (В.Г. Афанасьев, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.), аксиологический подход, позволяющий изучать человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития (Е.Н. Шиянов, А.Н. Деркач и др.), личностно ориентированный подход, согласно которому педагогический процесс должен быть сориентирован на развитие и саморазвитие собственно личностных свойств индивида (В.В. Сериков, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская), субъектный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни, субъекта различных видов деятельности (В.В. Знаков, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, В.П. Бедерханова и др.).

Теоретической основой явились положения гуманистической психологии о самоактуализации как о стремлении человека наиболее полно реализовать себя в пространствах бытия (А.Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, С.Л. Братченко, А.А. Крылов, Л.А. Коростылева и др.),

теории социализации (Б.З. Вульфов, А.С. Мудрик, B.C. Мухина и др.), концепции и теории социальной педагогики и виктимологии, (П.П. Блонский, В.Г. Бочарова, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, А.И. Кочетов, Н.Н. Верцинская и др.), психологических последствий депривации детей (Т.Н. Счастная, И. Лангмейер, З.Матейчик), результаты исследований ученых РАО по оказанию социально-психологической помощи обездоленным детям, детям «группы риска» (Т.Н. Шульга, Л.Я. Олиференко, А.В. Быков и др.), теории моделирования и программно-целевого проектирования (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.Р. Кудаев, Ю.С. Тюнников и др.), положения теорий социального воспитания, позволяющие проектировать новые социально-педагогические технологии (Л.В. Мардахаев, М.А. Галагузова, Р.В. Овчарова, Н.Е. Щуркова, Г.А. Воронина, П.А. Шептенко и др.). В работе использовались данные социологических исследований по Республике Адыгея (Х.А. Джаримова) работы по выявлению специфики социально-педагогической деятельности (Л.А. Беляева, М.А. Беляева, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев и др.) исследования в области педагогической поддержки и социально-педагогической поддержки (Т.В. Анохина, О.С. Газман, В.П. Бедерханова, Н.Б. Крылова, В.В. Кулишов, Н.Н. Михайлова, СМ. Юсфин и др.).

Методы исследования:

-теоретические: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; теоретическое обобщение, моделирование;

-эмпирические: наблюдение, беседа, педагогический эксперимент, тестирование;

-математические методы обработки экспериментальных данных; их количественный и качественный анализ.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2002-2003гг.') - был осуществлен теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической

литературы по проблеме исследования; разрабатывался понятийный аппарат исследования.

На втором этапе (2003-2004ггЛ - был изучен исходный уровень состояния социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот в России и Республике Адыгея; выявлены социально-психолого-педагогические особенности развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; осуществлена диагностика межличностных отношений детей-сирот и их зависимость от социального окружения, установлена связь между стилем поведения и статусом ребенка в условиях утраты семьи; степень с формирован ности потребности в самоактуализации; осуществлялось выявление организационно-педагогических условий и концептуальных подходов к построению модели системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот на республиканском уровне; разрабатывались структурно-функциональная и социально-процессуальная модель системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот в Республике Адыгея.

На третьем этапе (2004-2006гг.") - было завершено проведение формирующего эксперимента, анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, формирование выводов и оформление текста диссертационного исследования, публикация статей по материалам исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Адыгейская республиканская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Красногвардейское муниципальное учреждение «Комплексный Центр социальной помощи семье и детям», Социальный приют «Очаг» (п. Каменномостский, Майкопского района), отделение «Социальной педагогики», Адыгейского государственного университета, социально-психологический факультет Адыгейского филиала Московского открытого социального университета и др. На различных этапах эксперимента в

II исследовании принимали участие 36 педагогов, 30 социальных педагогов, 268 воспитанников школы-интерната, других социально-педагогических учреждений, 120 студентов - будущих социальных педагогов и социальных психологов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено понятие «социально-педагогическая поддержка детей-социальных сирот»;

раскрыта сущность, определено содержание, выделены основные элементы и уровни системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот на республиканском уровне;

выявлены критерии (мотивационный, когнитивный, нравственно-волевой, гностический, организационно-коммуникативный) эффективности системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот;

обусловлена совокупность организационно-педагогических условий, при которых система социально-педагогической поддержки эффективна;

определены прогнозируемые характеристики детей-социальных сирот: нацеленность развития - саморазвития по шкале самоактуализации;

создана теоретическая модель системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот, базирующаяся на социально-ориентационном подходе, при котором опора осуществляется на развитие -саморазвитие внутреннего потенциала субъекта;

- экспериментально проверена эффективность предложенной
системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что данная работа расширяет представления о возможностях социально-педагогической поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так как в ней с позиции системного подхода обоснованы теоретические предпосылки, выявлены и обоснованы организационно-педагогические и деятелыюстно-функциональные условия оказания

социально-педагогической помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; выявлены уровни и функции системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот, ее содержательно-процессуальные компоненты; определены критерии эффективности социально-педагогической поддержки и педагогический инструментарий по выявлению ее эффективности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная модель социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот может быть использована в практике социально-педагогических учреждений, учреждений повышения квалификации педагогических кадров, высших учебных заведений, осуществляющих подготовку социальных педагогов.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, аргументированностью выводов, положительными и репрезентативными результатами опытно-экспериментальной работы.

Личный вклад соискателя в проведении исследования состоит в теоретическом обосновании, создании и апробации модели социально-педагогической поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработке критериев ее эффективности и выявлении организационно-педагогических условий ее реализации, личном участии автора во внедрении результатов исследования в практику.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Социально-педагогическая поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в широком смысле - особый вид социально-педагогической деятельности, направленный на выявление, определение и разрешение трудной жизненной ситуации, в которую попал депривированный ребенок, на разрешение проблем детей-социальных сирот,

связанных с обеспечением и защитой их прав на полноценное развитие и образование.

Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в узком смысле- разновидность социально-педагогической деятельности, для которой приоритетом является раскрытие внутреннего потенциала детей-социальных сирот, их саморазвитие, опора на развитие - саморазвитие потребности воспитанников в самоактуализации.

  1. Системообразующим концептуальным фактором, который характеризует основную направленность, целевую установку республиканской системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот, определяет ее содержательный смысл и структурную организацию, является защита прав ребенка на адекватное его природным задаткам развитие и реализацию природных способностей, на адаптацию микросоциума к потребностям ребенка с его конкретными психофизиологическими, культурными особенностями.

  2. Предложенная в работе концептуальная модель системы социально-педагогической поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предусматривает:

- многоуровневость построения, когда каждый компонент системы
рассматривается и как система, и как компонент другой системы более
высокого порядка;

обусловленность функционирования системы

функционированием ее отдельных элементов и структурой;

целесообразное взаимодействие системы со средой, в которой она находится, и во взаимоотношениях, в которых проявляет свою целостность;

целесообразность системы обусловлена потребностью среды в существовании и функционировании этой системы;

в соответствии с выделенными организационно-педагогическими и деятельностно-функциональными условиями имеет 2-х частную структуру:

Структурно-функциональную модель, отражающую

республиканский уровень, и содержательно-процессуальную модель, отражающую уровень конкретного социально-педагогического учреждения.

4.Содержательно-процессуальная модель социально-

педагогической поддержки детей-социальных сирот в условиях школы-интерната в качестве системообразующего фактора предполагает поддержку воспитанников в их стремлении к самоактуализации и включает в себя: логико-содержательный компонент, теоретические основания моделируемого процесса, целепостановочное, критериальное, содержательное, процессуально-технологическое обеспечение, рефлексивно-оценочный компонент.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования, Основные теоретические и практические положения работы нашли отражение в 10 публикациях автора. Результаты обсуждались на научных конференциях: Всероссийских научно-практических конференциях (2004, 2006 гг.); региональных (г. Майкоп, г. Армавир, г. Ставрополь, г. Махачкала 2005-2006 гг.); внутривузовских и межвузовских (2004-2006 гг.); на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета (2004, 2005, 2006 гг.), психолого-педагогических дисциплин Адыгейского филиала Московского открытого социального университета (2005,2006 гг.).

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс социально-педагогических учреждений, практику работы: Министерства социальной защиты и труда Республики Адыгея; Министерства науки и образования Республики Адыгея; Шовгеновской школы-интерната; Детского фонда Республики Адыгея; Адыгейского филиала Московского открытого социального университета; Адыгейского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (221), 7 приложений, 10 таблиц, 4 рисунков.

Феноменология социального сиротства в современной России

Наиболее грозным явлением в последние годы в России стало значительное увеличение размеров «социального» сиротства, появление его новых характеристик. Обнаруживается так называемое «скрытое» социальное сиротство, которое связано с ухудшением условий жизни семьи, падением ее нравственных устоев и изменением отношения к детям, вплоть до их вытеснения из семей, вследствие чего растет беспризорность огромного количества детей и подростков. При этом школы - интернаты, детские дома переполнены. Рушится основа основ любого государственного строя - семья.

Несмотря на резкое падение рождаемости, с каждым годом отмечается увеличение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Более 200 тысяч детей живут в учреждениях - детских домах и школах - интернатах. Количество детских домов и школ - интернатов в системе образования на конец 2005 г. составило более двух тысяч [134, 155, 163].

Увеличивается число «круглых» сирот из-за преждевременной смертности родителей, чаще всего из-за неестественных причин. Если 5-7 лет назад доля «круглых» сирот составляла примерно 5% от общей численности детей-сирот, то на сегодняшний день этот показатель в некоторых регионах достигает 25-30% [134, 155, 163].

В связи с тем, что феномен «социального» сиротства приобрел в настоящее время острейшую социально- экономическую и нравственную значимость, необходим глубокий анализ социальных и психолого-педагогических аспектов этой проблемы.

В чем причины того, что дети при живых родителях остаются наедине со своей трудной судьбой?

Очень тяжелы для детей последствия социального сиротства: - глубокие и часто необратимые воздействия на здоровье и психику, приобретенные до официальной констанции потери семьи; - аномальное внутриутробное развитие в процессе нежеланной беременности; - отрицательный социальный опыт в период раннего и дошкольного детства.

Самое драматичное последствие социального сиротства - это прямой вред здоровью, психическому и социальному развитию ребенка, лишившемуся попечения родителей.

До 60% контингента домов ребенка составляют дети с тяжелой хронической патологией, преимущественно центральной нервной системы, относящиеся к III-V (наиболее низким) группам здоровья. Почти 55% отстают в физическом развитии. Лишь 4,7% детей квалифицируются как практически здоровые. Помимо последствий органического поражения мозга у 30% отмечается хронический тонзиллит, дискенезия желчных путей, астроидный бронхит, хронический пиелонифрит, очень часты энурезы и др.

Наиболее тяжелый след социальное сиротство оставляет в психической жизни ребенка. У оторванного от родителей и помещенного в условия интерната ребенка снижается общий психический тонус, нарушаются процессы саморегуляции, доминирует пониженное настроение. У большинства детей развиваются чувства тревоги и неуверенности в себе, исчезает заинтересованное отношение к миру. Ухудшается эмоциональная регуляция, эмоционально-познавательные взаимодействия и, как результат, тормозится интеллектуальное развитие. Чем раньше ребенок отрывается от родительской семьи, чем дольше и в большей изоляции он находится в учреждении, тем более выражены деформации по всем направлениям психического развития. Во многих случаях (85-92%) воспитанники детских домов не способны к обучению по программе общеобразовательной школы, тогда как в общей детской популяции доля лиц с задержкой психического развития не превышает (8-10%).

Помимо задержек интеллектуального развития формируется комплекс сложных нарушений эмоционального развития: обеднение эмоциональных проявлений, затруднения в общении, вплоть до полного отсутствия тенденции к сотрудничеству, нарастание пассивности, быстрая утрата побудительных мотивов.

Среди категорий социального сиротства исследователи выделяют три основные группы детей:

1. Дети, не имеющие семьи, а также дети, родители которых либо лишены родительских прав, либо находятся в заключении, либо в силу своего социально-нравственного облика не в состоянии выполнять свои родительские обязанности.

«Социальное сиротство» приобретает все более широкие масштабы и количество детей из неблагополучных семей и семей с малыми экономическими возможностями неуклонно возрастает.

Острый социальный кризис в нашей стране отразился не только на материальном, но и на нравственном здоровье семьи как института естественной и главной биологической и социальной защиты ребенка. Впервые со времен войны смертность превышает рождаемость, распадается каждый третий брак.

Ежегодно из-за разводов около 470 тысяч детей остаются без родителей. Увеличивается количество детей, рожденных вне брака (около 23% от общего числа рожденных детей),

Одной из основных причин роста сиротства является алкоголизм родителей и, как следствие, - жестокое отношение к детям в семье, пренебрежение их потребностями и интересами.

Стабильно высоким остается число детей, чьи родители лишены родительских прав.

2. Дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения, с отклонениями в физическом и психическом развитии.

Отмечается рост числа школ-интернатов для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с нарушениями в поведении, приводящими к незащищенности от криминогенной среды или от самих себя.

Дети, лишенные родительского попечения, наиболее склонны к бродяжничеству, подвержены опасности стать жертвами насилия и преступлений (объектами сексуальных посягательств и предметом торговли) или быть вовлеченными в преступную деятельность, они рано приобщаются к алкоголю и наркотикам [134 ].

Так, распространенность гинекологических патологий у безнадзорных девочек-подростков составляет 12-14%. Нарушение психики отмечено у 70% безнадзорных детей, почти 15% из них имеют опыт употребления наркотиков и психотропных веществ.

Безнадзорные и беспризорные дети наиболее подвержены заболеваниям ВИЧ - инфекцией, др.

Среди многих неблагоприятных факторов, которые характеризуют нынешнее положение семей, дающих наибольшее число безнадзорных детей, следует отметить: - социально-демографические; - психологические; - криминальные; - безработица родителей.

Ежегодно растет число самовольных уходов детей из школ-интернатов и детских домов. Наиболее частыми причинами самовольных уходов является невозможность проживания в них из-за жестокого обращения со стороны педагогических и других работников.

Социально-психолого-педагогические особенности развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В нашей стране в последнее десятилетие наряду с имеющимися детскими домами и школами-интернатами появились социально-реабилитационные центры, приюты для кратковременного и длительного проживания, социальные гостиницы для беспризорных детей, службы социально-психологической помощи для подростков после выхода их из интернатного учреждения. В дореволюционной России подобные учреждения назывались «спасательными». Их специфику определяет особый социально-психологический статус детей - кризисное или пограничное с ним психологическое состояние, которое является следствием предательства родителей, пережитого насилия, школьной дезадаптации, пребывания на улице в асоциальной среде. В задачи этих учреждений входит многое: - снять остроту психического напряжения; - провести первичную адаптацию ребенка к жизни в социально здоровой среде; - восстановить или компенсировать утраченные социальные связи; - вернуть ребенка к обычным формам человеческой жизнедеятельности - игре, учению, труду, общению.

В ноябре 1989 г. был разработан и утвержден первый вариант Конвенции ООН о правах ребенка. В 1990 г. была также принята Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей.[ ] Таким образом, международное сообщество объединилось для защиты детей, признало приоритетность их интересов для благополучия и выживания человечества. Несмотря на предпринимаемые усилия в осознании проблем детства и их решении, положение детей в России вызывает обоснованную тревогу, продолжают серьезными проблемами оставаться социальное сиротство, преступность несовершеннолетних, рост числа самоубийств среди детей. Проблемы социального сиротства особенно остры именно сейчас, когда в нашей стране при резком снижении рождаемости число «искусственных» сирот не уменьшается [134 ].

В Конвенции о правах ребенка сказано: «Ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания» [136]. Большинство детей-социальных сирот попадают в государственные учреждения из неблагополучных семей, где уже с раннего возраста они были лишены эмпатийного общения, где с ними жестоко обращались. Родители многих таких детей - алкоголики, наркоманы, ведущие асоциальный и аморальный образ жизни. Такие семьи не выполняют своих основных функций. Многие авторы, в их числе Л. И. Божович, В. Я. Титаренко, И. В. Борисова, М. Земская, 3. Матейчик, И. В. Дубровина, М. И. Лисина отмечают, что семья является важнейшим институтом социализации личности, а внутрисемейные отношения играют особую роль в формировании личности [24, 25, 102, 104, 162]. Л. С. Выготский считал, что общение со взрослыми -основной путь проявления собственной активности ребенка [48 ]. Именно в процессе общения со взрослыми ребенок познает и усваивает правила человеческих взаимоотношений, принимает нормы, понятия и ценности общества. Среди отечественных психологов Б. Г. Ананьев отводил ведущую роль в формировании самосознания взаимодействию ребенка и взрослого [6]. Распад семейных отношений обычно является непосредственной причиной ухода ребенка из дома. Если дома ребенок страдает из-за пренебрежения родителей своими обязанностями и преступных злоупотреблений, то уход на улицу становится для него последним средством защиты. Дети надеются, что жизнь на улице будет лучше, но обнаруживают, что в действительности условия там могут быть значительно хуже. В соответствии с Конвенцией ООН каждый ребенок (им считают человека от рождения до 18 лет) имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития; основная ответственность за обеспечение такого уровня возлагается на семью. Естественно, что ни один ребенок не может быть лишен права на заботу и внимание общества, особенно если он находится в трудных условиях. В Конвенции ООН о правах ребенка определены принципы устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Ребенок, временно или постоянно лишенный своего семейного окружения, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством, которое в соответствии со своими национальными законами обеспечивает замену ухода за таким ребенком [63 ].

Отсутствие научной ясности о причинах, порождающих социальное сиротство, особенности сформировавшегося за многие годы тоталитарного общественного сознания сводят все причины социального сиротства к социальным и экономическим. При изучении случаев социального сиротства проявляется сложная комбинация обстоятельств, когда мать бросает своего ребенка, руководствуясь своими соображениями, а отец в то же время по своим соображениям не хочет или не может выполнять отцовские обязанности. В результате ребенок остается полностью беззащитным. Специальные исследования, проведенные под руководством В. И. Брутман, показывают, что отказ от материнства является сложным и малопонятным явлением. В нем присутствуют социальные, экономические, нравственные, семейные, а главное - психологические и даже психиатрические факторы, что, к сожалению, пока никем не учитывается. На государственном уровне нет системы социальной и психологической помощи неблагополучным семьям, а также беременным женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, которая может подтолкнуть их к отказу от ребенка [29,30,31].

Среди социальных сирот есть и дети-инвалиды. Причин этому много: невозможность содержать ребенка-инвалида в семье из-за недостатка средств, занятость матери и отца на работе, психологическая неготовность семьи воспитывать такого ребенка, отсутствие к нему родительских чувств. Корни социального сиротства различны по своей глубине: одни могут уходить далеко и теснейшим образом быть связанными с негативными социальными явлениями, другие лежат как бы на поверхности. Необходимо не только и не столько бороться с последствиями, сколько приложить усилия для предупреждения этого явления. Очевидно, что для сокращения количества социальных сирот нужно не только поддерживать создание разнообразных форм учреждений, а необходимо в центр внимания поставить семью, помочь ей в материальной, социальной и психологической сферах, создать условия и возможности для воспитания детей в семье.

Многочисленные исследования наших соотечественников, в том числе Л. И. Божович, И. В. Дубровиной, М. И, Лисиной, А. Г. Рузской, А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых посвящены анализу неблагополучных последствий воспитания детей в государственных учреждениях [24, 25, 104, 159 ]. Вне семьи у ребенка формируются специфические черты характера, поведения, личности, о которых часто нельзя сказать, хуже они или лучше, чем у обычного ребенка, - они просто другие. А. М. Прихожан и Н. Н. Толстых, изучавшие становление личности детей, воспитывающихся в детских домах, исследовали формирование образа Я, его содержание и проявляющееся в нем отношение детей к себе [159 ].

Организация опытно-экспериментальной работы, анализ состояния призрения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Республике Адыгея

Исследованные теоретические положения, определяющие состояние призрения детей-сирот в России, их социально-психолого-педагогические особенности развития; сущность социально-педагогической поддержки детей, оказавшихся без попечения родителей, позволили осуществить разработку и апробацию модели системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот; выявить критерии и уровни ее эффективности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на протяжении 4-х лет (с 2002г. по 2006г.) на базе Адыгейского государственного университета (отделения «социальная педагогика»), Адыгейского филиала Московского открытого социального университета (социально-психологического факультета), Адыгейской республиканской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Красногвардейского муниципального учреждения «Комплексный Центр социальной помощи семье и детям», Социального приюта «Очаг» (п. Каменномостский Майкопского района) и др.

На разных этапах в эксперименте участвовало 36 педагогов, 30 социальных педагогов, 268 воспитанников школы-интерната, других социально-педагогических учреждений, 120 студентов - будущих социальных педагогов и социальных психологов.

Система методов, применяемых в исследовании, была определена исходными методологическими предпосылками, а также целями и задачами как всего исследования, так и отдельных его этапов.

Экспериментальная работа предполагала проведение констатирующего и формирующего экспериментов, каждый их которых имел свои этапы, характерные особенности, вытекающие из основных задач опытно-экспериментальной работы. Программа исследования предусматривала три этапа работы (2002-2006 гг.) Подготовительный этап (2002-2003гг.): 1) определение целей и задач исследования; 2) выбор объекта и предмета исследования; 3) формулировка рабочей гипотезы; 4) изучение и анализ теоретических источников по проблеме исследования. Констатирующий этап (2003-2004 гг.): 1) изучение исходного уровня состояния социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот в России и Республики Адыгея; 2) выявление социально-психолого-педагогических особенностей развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 3) выявление условий для внедрения в республике модели системы социально-педагогической поддержки детей - социальных сирот; 4) выявление концептуальных подходов к построению модели системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот на республиканском уровне; 5) разработка структурно-функциональной и содержательно-процессуальной моделей системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот в Республике Адыгея. Формирующий этап( 2004-2006 гг.): 1) обработка полученных результатов; 2) оформление рукописи диссертации; 3) апробация и внедрение результатов исследования.

На всех этапах исследования применялся метод наблюдения для сбора данных и оценки фактов. Система методов экспериментального исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, моделирование) определялась в соответствии с задачами и целью исследования.

На этапе констатирующего эксперимента нами было изучено состояние проблемы по оказанию социально-педагогической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в Республике Адыгея.

Нами рассматривался период с 2001 по 2005гг. Конституция Республики Адыгея в ст. 35 и 36 гарантирует государственную защиту детства и социальное обеспечение и воспитание в случае потери кормильца [100].

27 мая 1998 года Государственным Советом-Хасэ Республики Адыгея принят закон «Об организации работы по опеке и попечительству», которым устанавливается порядок работы по опеке и попечительству в Республике Адыгея, распределяются функции между органами государственной власти Республики Адыгея, местными органами власти и органами местного самоуправления [100].

Статьей 1 установлены понятия: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; опека; попечительство; патронаж; приемная семья.

На основании закона сиротами признаются лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Закон Республики Адыгея не определяет понятие «социальный сирота», заменяя его термином «дети, оставшиеся без попечения родителей». К ним относятся «лица до 18 лет, которые остались без попечительства единственного или обоих родителей...» [100] Причинами признания ребенка, оставшимся без попечительства родителей, являются: - лишение родителей родительских прав; - ограничение их в родительских правах; - признание родителей безвестно отсутствующими; - признание недееспособными или ограниченно дееспособными; - нахождение родителей в лечебных учреждениях; - нахождение родителей в местах содержания под стражей; - уклонение родителей от воспитания детей или от защиты их прав интересов; - отказ родителей от своих детей; - признании ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном порядке.

В случае, если ребенок попадает в одну их перечисленных категорий, то государство автоматически берет на себя заботы, связанные с устройством его судьбы.

Заботы так же регулируются законом: определяются в виде четырех основных форм: 1) опека - форма заботы, которая устанавливается над малолетними (до 14 лет) и гражданами (вследствие психического заболевания);

2) попечительство - форма заботы о не полностью дееспособных гражданах в возрасте 14 до 18 лет, а так же о гражданах, ограниченных судом, вследствие злоупотребления спиртными напитками и наркотическими веществами;

3) патронаж - форма попечительства, предусматривающая регулярное оказание помощи совершеннолетнему дееспособному лицу по состоянию здоровья;

4) приемная семья - форма устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью на основании договора о передаче ребенка (детей) между органами опеки и попечительства и приемными родителями (супругами или отдельными гражданами, желающими взять детей на воспитание в семью [100]. Координацию деятельности республиканских органов государственной власти Республики Адыгея по опеке и попечительству осуществляет Координационный совет при Президенте Республики Адыгея.

Концептуальные подходы к проектированию структурно- функциональной модели системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот на республиканском уровне и анализ результатов по ее апробации

Опираясь на работы таких ученых, как В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, А.И. Немов, Э.Г. Юдин, в которых представлены основные положения общей теории системы и системного анализа, мы выделили положения, наиболее значимые для построения модели системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот [9, 23, 79].

К числу таких теоретико-методологических положений можно отнести: 1. Системный подход как направление методологии научного познания позволяет рассматривать объекты как системы, ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину. 2. Под системой понимается совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, которая проявляется во внутреннем единстве, взаимообусловленности всех элементов и относительной автономности, независимости от окружающей среды. 3. Важнейшие характеристики, позволяющие рассматривать совокупность каких-либо элементов как систему, следующие: - иерархичность, многоуровневость построения, когда каждый компонент системы может рассматриваться и как система, и как компонент другой системы более высокого порядка; - обусловленность функционирования системы функционированием ее отдельных элементов и структурой; - целесообразное взаимодействие системы со средой, в которой она находится, и во взаимоотношениях, в которых проявляет свою целостность; - целесообразность системы обусловлена потребностью среды в существовании и функционировании этой системы. 4. Системообразующим концептуальным фактором, который характеризует основную направленность, целевую установку системы, определяет ее содержательный смысл и структурную организацию, является защита прав ребенка (широко понимается защита прав ребенка на адекватное его природным задаткам развитие и реализацию природных способностей, на адаптацию микросоциума к потребностям ребенка с его конкретными психофизиологическими, этническими и культурными особенностями).

В контексте нашего исследования нам необходимо: - выявить основные элементы системы - те органы управления, учреждения и службы, которые в совокупности будут эффективно решать задачу социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот на республиканском уровне; - определить структуру как единство устойчивых системообразующих иерархических взаимосвязей между этими элементами; - выделить функции отдельных уровней и элементов системы, которые в совокупности обеспечивают ее целостное функционирование, отвечающее потребностям среды. Такую задачу можно решить, используя метод моделирования - важную составляющую системного подхода.

Моделирование - это теоретико-познавательная процедура, осуществляемая на основе абстрактно- логического мышления независимо от того, идет ли речь об эмпирическом или теоретическом познании. Суть ее В том, что характеристики некоторого объекта воспроизводятся на другом, специально созданном объекте, который называется моделью. Потребность в модели возникает тогда, когда исследование непосредственно самого объекта невозможно, затруднительно или требует слишком длительного времени [9, 23,79,112,215].

При построении модели республиканской системы социально-педагогической поддержки детей-социальных сирот мы опирались на следующие общие принципы: гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; единство федерального культурного и образовательного пространства; общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников; светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; свободу и плюрализм в образовании; демократический, государственно-общественный характер управления образованием [150].

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выявить, что реализовать общеметодологические принципы возможно, если будут реализованы организационно-педагогические и деятельностио функциональные условия:

В группу организационно-педагогических условий, на наш взгляд, входят:

- приоритет государственных подходов в оказании помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Отечественный и зарубежный опыт убеждает, что при всем многообразии возможных организационно-правовых форм социальных учреждений и служб систем социально-педагогической поддержки детства в целом должна находиться под контролем государства, поскольку, согласно Конвенции ООН о правах ребенка, именно государство является гарантом реализации и защиты прав детей и несет юридическую ответственность за все действия в определении детей в пределах его юрисдикции;

- межведомственное взаимодействие, обеспечивающее сбор и получение по мотивированному запросу от государственных и общественных учреждений и организаций, органов управления информации или сведений, необходимых для оказания социально-педагогической поддержки детям. Это условие отражает положение о том, что, хотя организационно система социально-педагогической поддержки детства является ведомственной, подчиненной органу управления образованием, в целом задача защиты прав детей имеет вневедомственное значение, ответственность за ее решение несут все государственные и муниципальные структуры;

- преемственность, предполагающая модернизацию и укрепление уже имеющихся учреждений и служб наряду с созданием учреждений нового типа;

- территориальность: все службы системы должны быть максимально приближены к месту проживания детей. Ранее существовавшая в стране система социальной помощи детям предполагала помещение ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, в учебно-воспитательное учреждение определенного профиля, которое обычно находилось далеко от его первоначального места проживания. В результате ребенок оказывался в совершенно незнакомой обстановке, среди чужих людей, нередко недоброжелательно настроенных по отношению к нему, при этом связи с друзьями и родственниками часто прерывались, ребенок оставался в одиночестве. Подобные перемены в жизни ребенка, и без того пережившего стрессовую ситуацию, нередко становились причиной негативных проявлений в его последующем развитии. Соблюдение условия территориальности в организации социально-педагогической поддержки детства максимально сохраняет привычное социальное окружение, родственные и дружеские связи, которые могут сыграть положительную роль в социальной реабилитации и социальной адаптации ребенка, его воспитании и социализации;

- условие открытости системы, означающее, что в нее входят учреждения и службы открытого, общего типа, работающие по специальным программам. Построенная по этому принципу система исключает или максимально уменьшает любого рода изоляцию детей от привычной для них социальной среды;

приоритет профилактических мер социально-педагогической поддержки, направленных на то, чтобы предупредить фактор риска, конфликтов и кризисных ситуаций, сохранить и укрепить нормальные, благоприятные для развития ребенка условия. Это предполагает создание действенных механизмов ранней диагностики проблем детства, причем подобные механизмы должны быть четко ориентированы на учреждения и службы, решающие эти социально-педагогические проблемы;

- комплексность, предполагающая создание такой системы поддержки детства, при которой ребенок получает возможность решить все имеющиеся у него проблемы: здоровья, образования, трудоустройства, имущества, жилья. Достигается это путем создания учреждений и служб различной специализации, работающих в рамках единых программ. Это позволит преодолеть существующую в настоящее время пропасть между социальными, психологическими, педагогическими, медицинскими и юридическими формами оказания помощи детям;

- сочетание специализации и интеграции всех служб и учреждений -субъектов социально-педагогической поддержки детей, когда специализация одних служб системы обусловливается специализацией других, а в совокупности они взаимодополняют друг друга.