Организационно-педагогические условия создания и функционирования сельского образовательного комплекса Асьянов Хафиз Алиевич

Организационно-педагогические условия создания и функционирования сельского образовательного комплекса
<
Организационно-педагогические условия создания и функционирования сельского образовательного комплекса Организационно-педагогические условия создания и функционирования сельского образовательного комплекса Организационно-педагогические условия создания и функционирования сельского образовательного комплекса Организационно-педагогические условия создания и функционирования сельского образовательного комплекса Организационно-педагогические условия создания и функционирования сельского образовательного комплекса Организационно-педагогические условия создания и функционирования сельского образовательного комплекса Организационно-педагогические условия создания и функционирования сельского образовательного комплекса Организационно-педагогические условия создания и функционирования сельского образовательного комплекса Организационно-педагогические условия создания и функционирования сельского образовательного комплекса
>




Асьянов Хафиз Алиевич. Организационно-педагогические условия создания и функционирования сельского образовательного комплекса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:00-13/1399-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-педагогические предпосылки создания сельского образовательного комплекса 18

1. Новые социально-экономические условия и общественные требования к подготовке кадров на селе 18

2. Состояние и проблемы образования и школы на селе в условиях реформирования общества 37

3. Образовательный комплекс как средство обновления сельской школы 68

Выводы по главе 84

Глава 2. Проектирование и опыт функционирования сельского образовательного комплекса 89

1. Сущность и принципы педагогического проектирования сельского образовательного комплекса 91

2. Состав, структура и основные направления деятельности сельского образовательного комплекса 111

3. Педагогические условия эффективного функционирования сельского образовательного комплекса 131

Выводы по главе 150

Заключение 155

Библиография 165

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастающей заинтересованностью общества в проявлении выпускниками сельских школ готовности к реализации социальных функций, адекватных новым социально-экономическим условиям. Испокон веку Россия была аграрной страной и её экономика определялась состоянием аграрного сектора. За последние 80 лет сельский социум подвергался многим разрушительным воздействиям. В результате индустриализации, коллективизации, кампании по ликвидации "неперспективных" деревень, укрупнения хозяйств обезлюдели не только отдельные села, но и целые районы. Долгие годы крестьянин не был хозяином не только продукции своего труда, но и самого процесса производства. Выпускник сельской школы должен быть готовым к проявлению инициативы, самостоятельности, предприимчивости, к борьбе за улучшение своего материального и социального положения в обществе.

В начале 90-х годов, в период становления рыночных отношений в России, село - "кровеносная артерия" России - оказалось самым незащищенным. С тяжелыми социально-экономическими последствиями идёт процесс распада колхозов и совхозов, усиливая обнищание и заброшенность сельского населения.

Сегодня особенно актуальной представляется задача объединения жителей сельской общины в преобразовании своей жизни, духовно возродить сельский социум, возродить любовь к земле, национальным традициям, ремеслам, вернуть российскому селу дух соборности.

Подъем сельского хозяйства, дальнейшее его развитие - важнейшая задача развития народного хозяйства страны на современном этапе. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема подготовки молодых квалифицированных специалистов для села и их закрепления в сельскохо зяйственном производстве. Переход сельского населения к несельскохозяйственным занятиям, особенно отток его в города, расходится с интересами общества. Отток населения, особенно молодёжи, из сельской местности приводит ко многим негативным последствиям, в частности, к сокращению трудовых ресурсов в сельскохозяйственном производстве.

Духовное и социально-экономическое возрождение России должно начинаться с села, сельской школы. К сожалению, её проблемы не часто становятся предметом педагогических исследований.

Психолого-педагогические и социально-экономические основы подготовки кадров для сельского хозяйства, специфика управления профессиональным самоопределением сельской молодёжи раскрыты в трудах психологов (Е.А.Климов, К.К.Платонов и др.), социологов (А.Г.Здравомыслов, И.Т.Левкин, И.И.Слепенков, В.И.Староверов и др.).

Вопросам взаимодействия сельской школы и базового предприятия в трудовом воспитании и профессиональной ориентации учащихся посвящены диссертационные исследования М.А.Большаковой, Н.М.Гаджиевой, М.И.Гарипова, Е.М.Голунова, О.Г.Сафроновой, А.Т.Старина и др. Определенный интерес представляют исследования Ю.Х.Трушиной о совместной деятельности школы и базовых предприятий по закреплению молодёжи в сельскохозяйственном производстве, А.Н.Хузиахметова - о формировании социального опыта сельских школьников в совместном труде со взрослыми.

На рубеже 80-х -90-х гг. на базе городских школ, имеющих благоприятные условия ( материальная база, кадровый состав), начали создаваться учебные заведения нового типа. В новой общественно-экономической ситуации возникла проблема создания системы альтернативного образования и на селе. Школам нового типа в сельской местности Татарстана посвящено монографическое исследование Р.А.Акбашева, в

котором дана общая характеристика системы альтернативного образования на селе, показан опыт его позитивного развития, определены социально-экономические и организационные проблемы развития инновационной школы в сельской местности.

Стремительное реформирование всех сторон жизни, переход к рыночной экономике затронули не только содержание и формы обучения, одновременно подвергается изменению и структура образовательных учреждений. В системе непрерывного образования на различных его этапах появились новые формы учебных заведений - такие, как лицеи, колледжи, гимназии и др. Одной из эффективных моделей инновационного учебного заведения, образовательной системой личностно-ориентированной направленности стали учебно-воспитательные комплексы (УВК). В отличие от общеобразовательной школы УВК не только обеспечивает фундаментальность содержания образования, но и более успешно решает задачи социализации учащихся, их разностороннего развития, обеспечивает преемственность и взаимосвязь воздействующих на них социальных институтов, расширяя образовательно-воспитательный потенциал окружающей ребёнка среды. Как правило, УВК организуются на базе общеобразовательных школ, которые объединяют вокруг себя другие воспитательно-образовательные учреждения или создают их сами.

Идея школы-комплекса сама по себе не нова для нашей страны. Ретроспективный анализ педагогической литературы позволяет обнаружить немало предпосылок её появления и осуществления. Своеобразным прообразом УВК может служить созданная в Симбирске в 1868 году И.Я.Яковлевым чувашская школа, которая имела 150 десятин земли с фермой и осуществляла на высоком уровне эстетическое воспитание детей и их обучение ремеслам во внеурочное время.

Прообразами школ-комплексов можно считать педагогические системы В.Н.Сороки-Росинского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, Ф.Ф.Брюховецкого, Э.Г.Костяшкина, В.А.Сухомлинского, А.А.Захаренко. Первая опытная станция С.Т.Шацкого имела ярко выраженную социальную ориентацию, её деятельность носила открытый характер и строилась с учётом факторов окружающей среды. В 50-60-ые годы осуществляемое в школе полного дня Э.Г.Костяшкина политехническое образование сочеталось с этическим и эстетическим воспитанием, спортом, туризмом, развитием самоуправления. Особенно близок нам опыт В.А.Сухомлинского, разрабатывающего и реализующего концепцию гармонического развития личности в сельском социуме.

Получив новый импульс в своём развитии, современные школы-комплексы значительно обогатились в структурно-функциональном отношении. Наряду с традиционными задачами обучения, воспитания и развития детей в них решаются и задачи оздоровления, информационного обеспечения, вооружения навыками самозащиты и т.п. не только детей, но и их родителей, взрослого населения. Об этом свидетельствует передовой опыт многих школ-комплексов различных регионов России и прежде всего Татарстана - Казани, Альметьевска, Бугульмы, Зеленодольска, Марий Эл, Москвы, Обнинска и других городов. Школы-комплексы как качественно новая образовательно-воспитательная система настолько заявили о себе, что создали даже Поволжскую региональную ассоциацию учебно-воспитательных комплексов "Контакт-Регион".

Не остались школы-комплексы и без внимания ученых. В работах, посвященных проблемам УВК, рассмотрены преимущественно вопросы, связанные с его содержанием и условиями функционирования. В трудах И.И.Августевича, Б.З.Вульфова, Р.Н.Герасимовой, И.Г.Димовой, Е.Б.Евладовой, В.К.Ивановой, В.Я.Коровиной, В.П.Кыркалова, % ЛА.Николаевой, М.М.Плоткина, В.Н.Селюковой, П.Т.Фролова, В.И.Ширинского и других дано обоснование УВК как социально- педагогического явления, раскрыты особенности учебно-воспитательного процесса, рассмотрены педагогические аспекты организации детского самоуправления, подчеркнута необходимость совместной методической работы учителей и специалистов внешкольной работы, раскрыта система пе- • дагогического руководства воспитательной работой. Особо следует отме ф тить многолетнюю теоретическую и экспериментальную исследователь скую работу по проверке личностно-ориентированной модели развития школы-комплекса как образовательно-воспитательной системы в условиях инноваций и педагогического мониторинга директора Зеленодольского УВК Д.З.Ахметовой, результаты которой представлены в кандидатской и докторской диссертациях, многочисленных публикациях.

На сегодняшний день определены периоды становления и обоснова # ны системообразующие принципы развития школ-комплексов; выявлено и

4 описано соотношение национального, регионального и общечеловеческого

в содержании их деятельности, определены вариативные формы и методы его обогащения; социальные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие развитие системы; выявлены этапы становления и развития педагогического коллектива школы-комплекса, формы и методы объединения педагогов различных профессиональных ориентации в единый коллектив; определены способы оценки деятельности школ-комплексов на основе

• системного мониторинга.

Однако внимание ученых было обращено в основном к учебно воспитательным комплексам, функционирующим в индустриально разви тых городах. Между тем ни в педагогической практике, ни тем более в науке нет сколько-нибудь заметного опыта или научного обоснования разработки и функционирования сельского образовательного комплекса. На

лицо наличие очевидных противоречий: между известностью и распространенностью этого типа образовательно-воспитательного заведения в городе и его отсутствием на селе; между особой необходимостью создания и функционирования подобного типа образовательно-воспитательного заведения в условиях сельского социума и полной неразработанностью научно-педагогических, организационных и методических основ, позволяющих это осуществить. Вопросы проектирования, выбора оптимальной структуры сельского образовательного комплекса, отработки механизма управления им, построения педагогического процесса и многие другие, без решения которых функционирование сельского образовательного комплекса невозможно, до сих пор остаются неразработанными.

Названные противоречия обусловили проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия создания и функционирования сельского образовательного комплекса (СОК) как нового типа учебного заведения?

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование организационно-педагогических условий создания и функционирования сельского образовательного комплекса как педагогической системы, адекватной новым социально-экономическим условиям.

Объект исследования - сельский образовательный комплекс.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия проектирования сельского образовательного комплекса как педагогической системы.

Гипотеза исследования: сельский образовательный комплекс будет эффективным учебно-воспитательным заведением нового типа, если при его создании и функционировании будут учитываться следующие организационно- педагогические условия:

- востребованность конкретного сельского региона на новый тип молодого сельского специалиста, соответствующего новым социально-экономическим условиям; ориентация целей его общеобразовательной и профессиональной подготовки на готовность участия в возрождении села;

- органическая совокупность требований и критериев эффективности данного комплекса как звена системы непрерывного образования, целенаправленно реализуемых на содержательном, процессуальном и организационно-управленческом уровнях;

- опора на национально-региональный компонент образования; приоритет региональных особенностей;

- расширение поля образовательно-воспитательной деятельности структурных элементов; более ранняя профилизация учащихся;

- разработка и рекомендация авторских личностно-ориентированных образовательно-воспитательных программ;

- целостная педагогическая диагностика учебно-воспиательного процесса во всех структурах комплекса.

Задачи исследования:

1. На основе всестороннего анализа структуры и характерных особенностей социальной и производственной сферы сельского района, тенденций его развития в условиях рыночной экономики осуществить прогноз потребности в специалистах различного уровня, определить предъявляемые к ним требования.

2. Выявить социально-педагогические (теоретические и практические) предпосылки создания и функционирования сельского образовательного комплекса как нового типа учебного заведения.

3. Обосновать цели и задачи, структуру содержание и условия функционирования сельского образовательного комплекса.

4. Осуществить экспериментальную проверку функционирования сельского образовательного комплекса

Теоретико-методологическую основу исследования составляют признанные философские, психологические и педагогические концепции и теории образования, познания и развития личности:

- гуманистические идеи воспитания ребёнка (Ж.Ж.Руссо, С.Т.Шацкий, А.С.Макаренко, Г.В.Мухаметзянова, Л.А.Волович, В.А.Сухомлинский и др.);

- теория социализации личности, понимаемой как включение ребёнка в систему общественных отношений (В.Г.Бочарова, Л.А.Волович, Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, В.Ш.Масленникова, А.В.Мудрик, М.И.Рожков и др.);

- системно-ролевая теория воспитания, согласно которой формирование человека как личности представляет собой освоение им системы объективных социальных ролей (Л.П.Буева, Я.Л.Коломинский, Н.М.Таланчук и др.);

- системный подход как направление методологии познания социальных процессов, в основе которого лежит рассмотрение объекта как системы (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.);

- личностно-деятельностный подход к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (В.И.Андреев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, А.А.Кирсанов, А.Н.Леонтьев и др.);

- государственный образовательный стандарт, определяющий перспективы развития школы;

- положения о социально-экономической и педагогической обусловленности целей, задач, содержания, форм и методов обучения учащихся;

- ведущие идеи, раскрывающие закономерности управления общественными процессами (В.Г.Афанасьев, Д.М.Гвишиани, Г.Х.Попов, Ю.А.Тихомиров, Л.И.Уманский, Р.Х.Шакуров и др.), в том числе региональными образовательными структурами (Л.А.Артемьева, Г.В.Мухаметзянова, И.А.Халиуллин и др.);

- теория развития школы-комплекса в условиях инноваций и педагогического мониторинга (Д.З.Ахметова).

Теоретическую базу исследования составляют также исследования роли социальной среды в развитии личности (В.Г.Бочарова, Л.А.Волович, Б.З.Вульфов, Г.В.Мухаметзянова, М.И.Рожков и др.); теории развивающего обучения (СЛ.Выготский, В.В.Давыдов, Л.П.Занков); целостности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, М.И.Махмутов и др.); современные подходы к развитию и саморазвитию в условиях личностно-ориентированного образования и воспитания (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, КЛ.Вазина, П.Н.Осипов, Л.М.Попов, В.В.Сериков).

Исследование проводилось поэтапно. На первом этапе (1994-1996 гг.) изучалась деятельность сельских образовательных учреждений Республики Татарстан, Поволжского региона, обобщался опыт функционирования различных учебных заведений нового типа, имеющих национально-региональную направленность.

На втором этапе (1996-1998 гг.) активно изучалось общественное мнение различных категорий педагогов и учащихся об отношении к идее создания сельского образовательного комплекса, фиксировались оценки, мнения; проводились наблюдения, беседы, интервью с учениками, их родителями, учителями, жителями сел, поселков, осуществлялось проектирование сельского образовательного комплекса как учебно-воспитательного заведения нового типа.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) осуществлялось создание сельского образовательного комплекса, отслеживание и корректировка механизмов его функционирования.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования:

теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, директивных и нормативных документов, изучение и обобщение инновационного педагогического опыта, аналогия, моделирование, системный подход, позволившие выявить специфические для исследуемого процесса противоречия, спроектировать новую педагогическую систему - сельский образовательный комплекс как новый тип образовательно-воспитательного заведения, адекватный современным социально-экономическим условиям;

эмпирические: наблюдение, опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы), изучение результатов учебной и внеучебной деятельности (продуктов деятельности) учащихся, педагогов и других участников исследования, социально-педагогический эксперимент, в процессе которого на практике отрабатывалась модель спроектированного нами комплекса, вносились необходимые коррективы.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил Черки-Гришинский сельский образовательный комплекс Буинского района Республики Татарстан (директор - М.Ф.Замалетдинов). В исследовании в течение 1994-2000 гг. участвовали учащиеся, их родители, учителя и другие педагогические работники.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в постановке и решении на методологическом, теоретическом и методическом уровнях проблемы проектирования и реализации новой пе

дагогической системы - сельского образовательного комплекса. В результате исследования:

1. Выявлены и обоснованы социально-педагогические предпосылки создания сельского образовательного комплекса как педагогической системы, адекватной новым социально-экономическим условиям.

2. Обоснованы методологические подходы к проектированию сельского образовательного комплекса:

- системно-функциональный подход, позволяющий выделить и обосновать структуру, цели, задачи, содержание, формы, методы и средства функционирования его модулей (подструктур);

- личностно-ориентированный деятельностный подход, ориентированный на формирование личности будущего селянина средствами сельского социума, его традиций, народной педагогики;

- интегративный подход, позволяющий синтезировать методологические идеи разного уровня в целостную педагогическую систему нового порядка.

3. Раскрыты основные принципы построения (проектирования) и функционирования сельского образовательного комплекса как составной части региональной системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов агропромышленной сферы:

- гармонизация личностных ориентации специалиста и региональных агропромышленных потребностей;

- преемственность содержания, процесса непрерывной профессиональной агропромышленной подготовки и переподготовки специалистов на базе сельского образовательного комплекса;

- интеграция учебных заведений и учреждений социокультурной сферы в единый сельский научно-учебно-творческий центр непрерывной профессиональной подготовки специалистов;

- отражение в содержании профессиональной подготовки специалиста сельскохозяйственной сферы лучших традиций и ценностей мирового опыта, национальных культур, а также тенденций современного этапа развития села;

- оптимальная мера сочетания бюджетных и коммерческих норм функционирования сельского образовательного комплекса.

4. Разработана модель сельского образовательного комплекса как звена региональной системы непрерывного профессионального образования специалистов агропромышленной сферы, базирующаяся на:

- взаимозависимости и взаимообусловленности современных процессов в обновляющемся обществе и востребованности на новый тип специалистов агропромышленной сферы;

- идее подготовки специалиста агропромышленной сферы нового типа в гармонической связи с национально-культурными особенностями региона.

5. Научно обоснованы основные этапы создания, структура сельского образовательного комплекса, механизмы его функционирования, инновационная модель управления им, включающая развитие всей образовательно-воспитательной структуры и её отдельных подструктур.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в процессе его выполнения под руководством и при активном участии автора разработана и воплощена в жизнь модель сельского образовательного комплекса как составной части региональной система профессиональной подготовки специалистов для агропромышленной сферы, эффективно внедряются рекомендации как управленческого, так и педагогического характера. По результатам исследования разработаны рекомендации по проектированию сельского образовательного комплекса как образовательно

воспитательного заведения, наиболее полно удовлетворяющего потребности сельского района в профессиональных кадрах разного уровня.

Достоверность результатов исследования обусловлена выбором надежных методологических позиций, разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, гипотезе, полнотой рассмотрения предмета исследования, результатами опытно-экспериментальной работы. Благодаря избранной логике подтверждена эффективность спроектированной модели (организационных и социально-педагогических основ) сельского образовательного комплекса.

Апробация работы осуществлялась прежде всего в ходе социально-педагогического эксперимента. В течение всего периода автор постоянно выступал перед учителями и другими работниками образования, культуры по вопросам обновления села, сельской школы.

Основные положения диссертации излагались автором в докладах и сообщениях на республиканских и районных активах работников образования, научных конференциях, докладывались на методологических и методических семинарах в районном отделе образования, Институте среднего профессионального образования РАО.

На защиту выносятся:

1. Обоснование социальной потребности в подготовке конкурентоспособных кадров для села. В настоящее время от выпускников сельских школ требуется высокий уровень осознания своей социальной ответственности за возрождение села как основы возрождения России.

2. Модель сельского образовательного комплекса как нового типа учебно-воспитательного заведения, наиболее соответствующего изменяющимся социально-экономическим условиям, представляющего собой целостную, многоуровневую горизонтально-вертикальную структуру управле

ния, системообразующим фактором которой выступает основная цель -обеспечение условий эффективной социализации выпускников сельских образовательных учебных заведений и их адаптации в условиях рыночной экономики.

3. Основные принципы построения и критерии эффективности сельского образовательного комплекса как составной части региональной системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов агропромышленной сферы:

- гармонизация личностного выбора специалистом ценностей и традиций культуры и региональных разнонациональных социокультурных потребностей;

- преемственность содержания и процесса функционирования всех звеньев системы;

- интеграция учебных заведений и учреждений социокультурной сферы в единый образовательный комплекс;

- отражение в содержании подготовки специалистов для села лучших традиций и ценностей мирового опыта, национальных культур народов и этносов Поволжья;

- оптимальная мера сочетания бюджетных и коммерческих норм функционирования сельского образовательного комплекса.

4. Совокупность организационно-педагогических условий эффективного функционирования сельского образовательного комплекса.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 233 источника.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, показано состояние её изученности, определены проблема, цель, объект и предмет, задачи исследования, показаны его методологические основы и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - "Социально-педагогические предпосылки создания сельского образовательного комплекса" - дается характеристика новых социально-экономических условий и общественных требований к подготовке кадров на селе, состояния и проблем образования и школы на селе в условиях реформирования общества, а также обоснование образовательного комплекса как средства обновления сельской школы.

Во второй главе - "Проектирование и опыт функционирования сельского образовательного комплекса" - рассматриваются и характеризуются сущность и принципы педагогического проектирования сельского образовательного комплекса, его состав, структура и основные направления деятельности, а также педагогические условия эффективного функционирования.

В заключении содержатся основные выводы исследования.

Новые социально-экономические условия и общественные требования к подготовке кадров на селе

В научной литературе и средствах массовой информации то состояние, в котором находится сегодня Россия, называют переходным периодом. В конце 70-х-начале 80-х годов обозначилась тенденция отставания страны от современного уровня научно-технического, экономического и социального развития. Объективной необходимостью стало реформирование социально-экономической и социально-политической системы.

Социологи (71,140,145,166,169, 170) отмечают, что по сути дела в 1991 г. в России произошло изменение социального строя и сегодня имеет место модернизация (встречается термин "вестернизация"), которая подразумевает кардинальные изменения социальных институтов и образа жизни людей. Ее основа - развитие и распространение рыночных отношение, рациональных ценностей, расчетливости и ориентации на денежный успех, бизнес.

Опираясь на анализ современной социологической литературы (71-75,140-145, 159, 166, 169, 170, 186), рассмотрим особенности и закономерности переходного периода, в котором находится наша страна.

Социологи отмечают, что в настоящее время в России идет активный процесс становления гражданского и политического общества буржуазного типа (170, с. 26). Экономическую основу этого процесса составляет капитализация национальной экономики. Производной от этого являются изменения в индивидуальной и социальной психологии, в системе ценностей и ориентации общественных групп и слоев.

Можно констатировать, что в России уже произошли существенные экономические, социальные и социально-политические изменения, в числе которых: начало становления рыночных отношений в экономике, рост частного сектора в сельском хозяйстве, отмена централизованного планирования и распределительной сети, приватизация жилья и государственной промышленности, ликвидация монополии одной партии и становление многопартийности, установление свободы слова и развитие демократии.

Все это бесспорные достижения последних лет, которые составляют суть стратегии перехода к новому состоянию общества.

Имеющие место структурная перестройка экономики, снижение числа занятых в одних отраслях и увеличение численности работающих в других, появление безработицы, изменение отношения к собственности обусловили изменения в социальной структуре и социальном составе населения нашего общества.

Значительная его часть, прежде всего городская, проявила достаточно высокую социальную мобильность и быстро изменила свои социальные роли, профессию, статус, чего не скажешь о сельском населении.

Особенность нынешней ситуации, в которой осуществляется формирование духовного облика молодежи, заключается в том, что этот процесс протекает в условиях ослабления политического и идеологического прессинга, расширения социальной самостоятельности и инициативы молодежи. Оно сопровождается переоценкой ценностей, критическим осмыслением опыта предшествующих поколений, новыми представлениями о своем профессиональном будущем и будущем общества.

Анализ современной социологической литературы дает основания утверждать, что во второй половине XX в. произошел серьезный сдвиг в развитии всего человеческого общества в целом. Оно движется в направлении цивилизации нового типа, которую не мнению ведущих российских ученых, прогрессивный вектор социально-экономических преобразований складывается под влиянием таких направлений, как:

- усиление индивидуальных личностных начал, всемерное развитие прав и свобод личности, имеющее в качестве своей материальной основы частную собственность,

- социализация общественной жизни, выражающаяся в развитии ме стного самоуправления и других институтов гражданского общества, - возрастающее влияние социокультурных, национальных, религиозных и иных факторов (186, с.58).

В целом вектор социально-экономического прогресса направлен на формирование качественно нового типа общества, сочетающего экономическую эффективность и социальную справедливость, государственное регулирование и рыночные механизмы, многообразные формы собственности и типы хозяйствования, заменяющего конфронтацию интересов их гармонизацией.

Рассмотренные социально-экономические условия, в которых происходит сегодня развитие российского общества, характерны и для села. Дадим общую характеристику его современного состояния, основываясь на следующих исходных методологических положениях: во-первых, сельскохозяйственное производство представляет собой сферу, обеспечивающую целостность народнохозяйственного организма, без которого невозможно функционирование никакой другой отрасли; во-вторых, причастность огромного количества людей к работе, к жизни в деревне - численность сельских жителей России составляет примерно четверть всего её населения.

Состояние и проблемы образования и школы на селе в условиях реформирования общества

Новая социально-политическая ситуация в стране создала и новую ситуацию в сфере образования. Система образования в 90-е гг. претерпела существенные перемены. Ее характерными составляющими стали выживание и обновление. Образование сложно и мучительно адаптировались к формирующимся новым государственно-политическим, социально-экономическим и духовным реалиям.

В настоящее время, на этапе построения единой системы непрерывного образования, способной быстро и адекватно перестраиваться в соответствии с изменяющимися условиями социального и научно-технического прогресса, требованиями к формированию интеллектуального, творческого и профессионально-кадрового потенциала значительно меняется облик школы, ее ценности и задачи по обучению и воспитанию в интересах личности, общества и государства.

Определяющее значение для перемен в деятельности школы имели Законы Российской Федерации и Республики Татарстан "Об образовании".

Несомненно, что образование на селе имеет свою определенную специфику, которая определяется прежде всего социально-экономическими и экологическими различиями между городом и деревней.

Деревня представляет собой территориально рассредоточенную ) форму заселения людей, занятых преимущественно сельскохозяйственным , трудом. Для неё характерны: малочисленность (в сравнении с городом) ви- ; дов трудовой деятельности, относительно социально-профессиональная однородность населения, специфический уклад жизни, малая плотность населения, органическая связь с природной средой, большая роль труда в подсобном хозяйстве, менее развитое бытовое обслуживание, ограниченный круг форм и видов досуга, большая слитность труда и быта. Особенно специфичны в деревне межличностные отношения, что является очень существенным для процесса воспитания детей.

В деревне преобладают социально-национально-гомогенные семьи, которые, как правило, больше городских семей и чаще состоят не только из мужа, жены и их детей, но и бабушек и дедушек. Большое значение здесь имеют сильный социальный контроль общественности над поведением людей, в том числе и детей, традиции, обычаи, местные авторитеты. Ритм жизни в деревне, по сравнению с городом, менее напряженный, и человек испытывает меньше психологических нагрузок. Формы общения более просты и менее формализованы.

Говоря о том, что у нас есть все возможности для того, чтобы молодой селянин соответствовал новым требованиям, диктуемым рыночной экономикой, мы имеем в виду прежде всего возможности, которые самой природой заложены в наших детях. Сельские дети очень отличаются от городских, они трудолюбивы, отзывчивы, послушны, исполнительны. Сельские дети добрые, заботливые. Они видят взрослых в работе, по работе и оценивают человека. Сельских ребят отличает обостренное чувство тревоги за землю, природу (96 , с.43) В то же время сельские дети не избалованы вниманием взрослых.

По мнению 54% сельских педагогов, учащиеся стремятся к пассивной исполнительской деятельности со взрослыми, мало проявляют творческой активности, 44% педагогов считают, что учащиеся не стремятся к преобразованию социального опыта, а лишь полностью воспринимают и репродуцируют его. В среде сельских ребятишек мало организаторов.

Сельские дети, хотя и способны от природы, часто имеют слабое речевое развитие, до школы мало знакомы с детскими книжками и журналами, часто не умеют даже играть в детские игры.

Результаты общения показывают, что у сельских школьников отсутствует достаточная информация о современном производстве, о правах и обязанностях сельских тружеников, о путях решения экономических проблем в процессе сельскохозяйственной деятельности. Так, почти половина из них плохо представляют свои права и обязанности в производственной деятельности (имеется в виду сельском хозяйстве), экономическое положение работников сельскохозяйственного производства, не знают вариантов ведения сельского хозяйства.

Не лучше обстоят дела и с представлением о современных требованиях к труженикам сельского хозяйства, о современной технологии сельского хозяйства. Незнание своих прав как гражданина страны, республики, политических прав труженика сельского хозяйства характерно для каждого третьего-четвертого учащегося.

Сущность и принципы педагогического проектирования сельского образовательного комплекса

Человек, как известно, прежде чем что-либо сделать, сначала обдумывает, как совершить это действие, обдумает несколько вариантов, одному из которых и отдаст предпочтение. Широко известно высказывание К.Маркса об отличии архитектора от пчелы, который, приступив к созиданию, подготавливает предварительно проект своего будущего детища.

Понятие "проектирование" является производным от термина "проект", который определяется следующим образом: "Проект" (см.лат. proiektus, букв. - брошенный вперёд) определяется как: 1 Совокупность документов (расчетов, чертежей и др.) для создания каких-либо сооружений, изделий; 2)предварительный текст какого-либо документа или изделия; 3) замысел, план" (181, с. 1061). Проектирование рассматривается как "процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта" (там же).

Проектирование охватывает практически все сферы деятельности человека и общества. Понятие "проектирование" активно используется как прикладное. Например, "проектирование" в строительстве, технике определяется как "разработка проектной, конструкторской и другой технической документации, предназначенной для осуществления капитального строительства (какого-либо объекта), создания новых видов и образцов продукции промышленности.

Наряду с традиционными видами проектирования (архитектурно-строительного, машиностроительного и др.) в 70-80-е годы начали складываться в самостоятельные направления проектирования различных систем: трудовых процессов, организации, экологическое, социальное, инженерно-психологическое, генетическое проектирование. Существуют различные виды проектирования, в их числе и социальное, одной из разновидностей которого является педагогическое проектирование. С 90-х годов XX века этот термин начал активно использоваться в педагогике. Хотя можно ут верждать, что основы проектной деятельности в образовании заложены ещё А.С.Макаренко, который по сути создал прецедент социально- педагогического проектирования.

Разработка теоретически обоснованного и практически реализуемого проекта сельского образовательного комплекса предусматривает применение технологии педагогического проектирования. Между тем, по мнению ведущих педагогов (В.СЛеднев, Б.С.Гершунский, Г.Л.Ильин и др.) в отечественной педагогической науке и практике роль проектирования в должной мере ещё не определена.

В связи с этим необходимо определить сущность педагогического проектирования, обосновать его принципы, этапы, методы, требования к оценке педагогического проекта СОК. Решению этих задач способствует анализ ряда философских и педагогических работ.

Социальное проектирование используется как один из компонентов целенаправленной деятельности, когда разрабатываются различные варианты решения новых социальных проблем. В этом смысле социальное проектирование выступает как прогностическая функция управления.

Проектирование, будучи одной из форм выработки и принятия ре шения, выступает как важный элемент цикла управления, обеспечиваю- щий реализацию других его функций. Однако социальное проектирование в отличие от планирования в меньшей степени обуславливает, детермини- рует другие функции управления, ибо допускает многовариативность ре шений, исходя из имеющихся ресурсов.

Эта задача несколько изменяется, когда речь идёт о реорганизации существующих социальных процессов или социальных институтов (одним из которых является образование) на принципиально иных основах. В этом случае проектирование направлено на поиск и обоснование таких средств, которые предполагают возможность их воспроизведения или замены в различных ситуациях.

Анализ педагогических источников: концепций развития систем образования (А.П.Беляева, П.Р.Атутов и др.); методологических подходов к системологии образования (В.П.Беспалько, А.И.Субетто, Г.Л.Ильин и др.) позволил констатировать, что несмотря на использование в педагогике термина "педагогическое проектирование", до настоящего времени отсутствует научное обоснование его введения в педагогическую терминологию. Разнообразие сфер применения проектирования в педагогике (например, проектирование систем образования, содержания учебных дисциплин, новых типов учебных заведений) требует выработки системы терминов и определений, определяющих теорию и практику педагогического проектирования.