Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе Пастюк Ольга Владимировна

Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе
<
Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе
>



Пастюк Ольга Владимировна. Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Магадан, 2005 211 с. РГБ ОД, 61:05-13/1907

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы построения партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе как психолого-педагогическая проблема 15

1.1 . Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме формирования партнерских взаимоотношений у детей 5-10 лет 15

1.2. Характер взаимоотношений между педагогами и детьми старшего дошкольного и начального школьного возраста 33

1.3.Становление партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса как проблема современной теории и практики 49

Глава 2. Партнерские взаимоотношения как средство эмоционального благополучия всех участников образовательного процесса в детском саду и начальной школе 67

2.1. Изучение причин эмоционального дискомфорта педагогов, детей и родителей как участников образовательного процесса 68

2.2. Специфика построения партнерских взаимоотношений взрослых и детей в педагогическом процессе 93

2.3. Формирование нового взгляда педагога на построение партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе 121

2.4. Программа построения партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса - основа положительного эмоционального общения 148

Заключение 165

Библиография 169

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность исследования. Развивающемуся российскому обществу 21 века нужны образованные, нравственные люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью и обладающие чувством ответственности за судьбу страны.

Потенциал образования должен быть в полной мере использован для консолидации общества, сохранения единого социокультурного пространства России, преодоления этнонациональнои напряженности и социальных конфликтов на началах приоритета прав личности, равноправия национальных культур и различных конфессии, ограничения социального неравенства.

Именно поэтому основными направлениями совершенствования работы детского сада и школы в 21 веке являются модернизация педагогического процесса, раскрепощение условий жизни детей и создание для них эмоционального благополучия через построение нового типа взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса.

Проблема формирования взаимоотношений в дошкольной педагогике не является новой, ей посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых (Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Грузии, Франции, Чехии, Украины, Японии и др.).

По данным исследований большинство детей 5-10 лет имеют такие качества, как эгоизм, недружелюбие, замкнутость, грубость, отсутствие умения трудиться и общаться в свободной деятельности «на равных». Эти показатели не могут не вызывать серьезного беспокойства педагогов, и диктуют необходимость изучения причин данных проявлений через организацию дальнейшего исследования путем нормализации педагогического процесса. Такой процесс может быть направлен на построение партнерских взаимоотношений и исключение авторитарной модели взаимодействия педагога с ребенком в детском саду и начальной школе (Р.С.Буре, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, Г.Г.Кравцов, В.Я Лыкова, В.Г.Нечаева, Т.А.Репина, А.П. Сманцер, Е.Е.Шулешко и др.).

Вместе с тем, современной школе вновь предлагают пережить состояние реформирования, которое по существу сводится к интенсификации обучения детей с предлагаемым его началом с 5 лет.

Положение это вызвано неудовлетворенностью общества результатами школьного образования. Именно поэтому предполагается, что удлинение сроков школьной жизни без дополнительного изменения программ школьного курса, а главное - методик обучения - положительно скажется на состоянии знаний учеников и результатов обучения.

Л.С.Выготский в своих работах обращал внимание на то, что «водораздел» между дошкольным и школьным детством приходится на возраст семи лет. Сокращение срока дошкольной жизни человека отрицательно скажется не только на состоянии его здоровья, но и на развитии ценностных личностных качеств.

Данное положение подтверждается результатами обследований здоровья детей 5-Ю лет, проведенных врачами-гигиенистами еще в 80-е годы прошлого столетия, когда была предпринята попытка перевода школы на обучение с шести лет (Е.К.Глушкова, С.М.Громбах, Н.К.Барсукова, Л.Д.Бережков, Ю.Ф.Змановский, Н.Н.Куинджи, О.А.Лосева, М.Ю.Кистяковская, Н.М.Попова, Г.Н.Сердюковская, и др.). Известно, что здоровье населения России за эти годы не только не улучшилось, а резко ухудшилось.

Нельзя не обратить внимание на то, что по определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье - это состояние полного физического, психологического и социального благополучия.

По нашему мнению возникла острая необходимость создания таких организационно-педагогических условий в учреждениях образования России, которые позволили бы укрепить здоровье детей, обеспечивая при этом высокий уровень развития.

Детский сад является первой ступенью государственной системы образования. Однако данное утверждение остается декларативным, так как школа до настоящего времени не соглашается с тем, что она - вторая ступень. Вместе с тем, общеизвестно, что от полноценности жизни, прожитой в детском саду, во многом зависит благополучие детей в начальной школе.

Анализ существующих образовательных программ свидетельствует о наличии в большинстве из них жесткой регламентации воспитательно-образовательного процесса во всех его звеньях (знания ребенку передаются путем указаний: «запомните», «сделайте», «откройте» и т.п., что не дает возможности ребенку думать и размышлять самостоятельно, а предлагает опираться лишь на чужой опыт - опыт взрослого). Педагог-практик может сделать вывод, что во многих программах преобладает учебно-дисциплинарная модель взаимодействия педагога с детьми, разделяющая детей по уровню доступности каждому из них внедряемых представлений. Разделение это тем отчетливее, чем большее число представлений необходимо внедрить одновременно (в неделю, месяц, квартал).

Жесткая регламентация появления определенных умений после отработки определенных навыков задает меру безразличия методики к реальным детям.

Естественно возникает сопротивление детей навязываемой процедуре (кто-то из них успевает освоить материал, а кто-то — нет, кто-то ошибается достаточно часто, а кто-то может дать верный ответ с первого раза и т.п.). Однако дефективность процедуры и ее анализа выдается за дефективность самих детей, не желающих быть «втиснутыми» в чужие сроки жизни, в чужой темп усвоения материала.

Мы предположили, что доступность для детей новых форм организации их жизни в детском саду, школе и семье зависит от позиции взрослого и его стиля общения с ними. Авторитарный стиль взрослого разобщает детей, угнетает их, отрицательно влияет на их здоровье, затормаживает речевую инициативу. Желание взрослых всегда быть правильными и правыми, показывать и доказывать свое умение делать все без ошибок, приводит к тому, что взрослые всегда пребывают в лидерах.

Постоянная успешность взрослого отгораживает детей от соучастия в деятельности с ним. Вместе с тем, при новом стиле общения от взрослого не требуется спешить для достижения результатов, не требуется все сразу объяснять и показывать, допускается свободный поиск и признается возможность и даже необходимость ошибки.

Каждый ребенок открыт нарождающейся ситуации общения настолько, что подхватывает ее и структурирует тем самым изнутри.

Всем детям дается свобода в изменении своих взаимоотношений и в разнообразии темпов продвижения. Каждый движется в своем темпе общения так, что не создается разрыва между групповой и индивидуальной инициативами. Отсутствие регламентации жизнедеятельности детей ведет к тому, что сохраняется здоровье каждого. Отказ взрослых от регламентирующего индивидуального педагогического подхода к человеку открывает возможности для групповой инициативы при общем признании личных качеств каждого.

Таким образом, актуальность проблемы настоящего исследования обусловлена необходимостью переосмысления стиля отношений взрослых (сотрудников учреждения образования и родителей) с детьми и старших дошкольников и учеников начальной школы с миром взрослых с учетом новых социокультурных реалий, разработки инновационных условий и средств, внедряемых в учебный процесс, с целью построения партнерских взаимоотношений, что и определило тему исследования: «Организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе».

Объект исследования: процесс становления партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия становления партнерских взаимоотношений между участниками педагогического процесса в образовательно-развивающей среде детского сада и начальной школы.

Цель исследования: теоретически обосновать, методически разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность условий и средств построения партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе.

Задачи исследования:

І.Дать методологическое обоснование процесса построения партнерских взаимоотношений как фактора модернизации образовательного процесса в детском саду и начальной школе.

2.Разработать, теоретически обосновать и практически проверить нетрадиционные формы и средства педагогического взаимодействия, влияющие на формирование равноправного взгляда педагога на взаимоотношения с детьми 5-10 лет.

3.Разработать программу игрового коммуникативного тренинга для старших дошкольников и младших школьников.

4.Опираясь на разносторонний анализ деятельности учреждений дошкольного и начального школьного образования, выявить и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий, обеспечивающих партнерские взаимоотношения всех участников образовательного процесса.

Гипотеза исследования: положительное влияние на жизнедеятельность учреждения образования, а главное на сохранение и укрепление физического и психического здоровья всех участников образовательного процесса могут оказать следующие организационно-педагогические условия:

- удовлетворение потребности в эмоциональной близости детей с педагогом, педагога с детьми и детей друг с другом через изменение стиля взаимоотношений;

- изменение содержания воспитательно-образовательного процесса в детском саду и начальной школе в условиях формирования нового социального статуса детей 5-10 лет как равноправных участников педагогического процесса;

- построение нового типа партнерских взаимоотношений не только между детьми и педагогами, но и между педагогами и родителями на основе дружеских, доверительных отношений.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- идеи Л.С.Выготского и А.В.Запорожца о самоценности дошкольного периода детства и о ведущей роли обучения в психическом развитии детей;

- концепции социализации, рассматривающие включение ребенка в систему социальных отношений (А.А.Бодалев Л.Б.Вульфсон В.Я.Лыкова, А.П.Сманцер и др.);

- психологические концепции развития личности (Л.С.Выготский, И.С.Кон, А. В. Запорожец, В.С.Мухина, В.А.Петровский и др.);

- теоретические концепции формирования нравственных качеств: дружеских взаимоотношений, качеств общественника, коллективиста (Р.С. Буре, С.А.Козлова, В.Г.Нечаева, А.Д.Шатова. Е.И.Щербакова,Фролова А.Н. А.П.Усова и др.).

- теория Л.С.Выготского о ведущей роли обучения в психическом развитии;

- научные идеи формирования эмоционального благополучия ребенка 5-10 лет в группе сверстников, ровеснического детского сообщества, эмоционально-положительного общения детей в коллективе (В.С.Букатов, А.Д.Кошелева, А.Г.Рузская, В.И.Слободчиков, А.П.Усова, А.Д.Шатова, Е.Шулешко и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов: теоретических - анализ философской и психолого-педагогической литературы, документации и моделирований; эмпирических - наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с детьми и взрослыми участниками образовательного процесса, ранжирование; экспериментальных - опытно-экспериментальная работа, включающая диагностический и формирующий этапы; статистических - количественный, качественный и сопоставительный анализ данных, полученных в ходе исследования и их обработка.

Этапы исследования:

Первый этап - теоретический (1997-1998 гг.)- изучение и анализ философской, и психолого-педагогической литературы; обобщение научных исследований в области взаимоотношений участников образовательного процесса; осмысление методологических и теоретических основ исследования, определение цели, задач, гипотезы, разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1999 -2003 гг.) - проведение констатирующего эксперимента; обоснование модели формирования партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса; апробация программы построения партнерских взаимоотношений; проведение формирующего эксперимента.

Третий этап - обобщающий (2004-2005 гг.) — анализ результатов опытно- экспериментальной работы; систематизация, обобщение результатов исследования; формулировка выводов исследования; подготовка научно- методических рекомендаций по формированию партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса; литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования . Муниципальные дошкольное образовательные учреждения: «Центр развития ребенка-детский сад №13» г. Магадан, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка-санаторный детский сад №2» г.Магадан, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №58» г.Магадан, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №67» г.Магадан, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №24» г.Магадан.

Научная новизна исследования: -выявлены оптимальные организационно-педагогические условия формирования партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса;

- апробированы нетрадиционные формы работы администрации дошкольного образовательного учреждения и начальной школы с педагогами для становления у них нового взгляда на детей 5-10 лет, (гостевой обмен опытом - ГООП - педагогов; социоигровые семинары-практикумы; Советы педагогов с элементами социоигровой педагогики; тренинги партнерских взаимоотношений между педагогами; семейные праздники для макросоциума и т.п.);

- разработаны новые (через «гостевую» форму работы) формы обмена педагогическим опытом между участниками образовательного процесса в системе отношений: педагоги - родители; дети - педагоги; педагоги - дети; родители - дети.

Теоретическая значимость исследования: -дано обоснование необходимости построения партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе;

- выявлены причины эмоционального дискомфорта детей, педагогов и родителей как участников образовательного процесса;

- доказано, что построение партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса является важным средством преодоления эмоционального дискомфорта дошкольника и младшего школьника в общении с взрослыми и сверстниками для достижения успеха в самостоятельной и коллективной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты имеют прямой выход в практику воспитания и обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста, что приводит к обновлению школы в связи с социальным заказом общества и позволяет повысить эффективность педагогического процесса, обеспечивая воспитанникам высокий уровень развития и сохраняя их здоровье.

Полученные данные легли в основу разработки и внедрения программы игрового коммуникативного тренинга «Школа партнерского общения» для формирования партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в образовательном учреждении.

Разработаны и научно обоснованы конкретные методические рекомендации по организации педагогических условий, направленных на становление нового педагогического мышления воспитателей старших групп детского сада и учителей начальной школы через построение партнерских взаимоотношений.

Опубликованные по данной проблеме научные статьи и методические материалы могут быть использованы преподавателями педагогических ВУЗов и колледжей, воспитателями, учителями и родителями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечена комплексным использованием методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам исследования, глубоким теоретическим анализом достижений современной науки, обобщением большого количества эмпирических данных, систематической проверкой результатов на различных этапах исследования, их количественного и качественного анализа, позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, выводами, подтверждающими правомерность выдвинутой гипотезы. Достоверность исследования отражена в 13 диаграммах и 12 таблицах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В качестве оптимальных организационно-педагогических условий формирования партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса выступают следующие:

- ориентация учреждений образования на формирование партнерских взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса для творческого развития личности детей 5-10 лет, а также самореализацию педагогов и родителей;

- достижение ценностно-ориентационной общности педагогического коллектива и родителей воспитанников учреждения образования.

2.Партнерские взаимоотношения между всеми участниками образовательного процесса позволяют поддерживать положительно-эмоциональное состояние детей 5-10 лет и предупреждают возникновение повторных ситуаций дискомфорта. Системный подход в становлении партнерских взаимоотношений на основе дружбы, делового сотрудничества, развития самосознания и стиля общения детей 5-10 лет дает возможность построить равноправные отношения между участниками образовательного процесса, основанные на диалоге, что помогает решить проблему преемственности в работе детского сада и школы.З. Педагогическими средствами становления обновленного педагогического мышления педагогов детского сада и начальной школы для построения равноправных партнерских взаимоотношений с детьми являются нетрадиционные формы работы: социоигровые тренинги; обмен опытом через «гостевую» форму работы (ГООП) педагогов, детей и родителей; социоигровые семинары-практикумы; семейные праздники выходного дня для макросоциума, построенные на основе равноправного сотрудничества сотрудников учреждения образования и родителей воспитанников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем экспертизы промежуточных итоговых результатов и выводов в практике Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка-детский сад №13» г.Магадан, Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №58», Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №67» г.Магадан, Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №24» г.Магадан, Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия №29» г.Магадан.

Отдельные положения диссертационной работы были обсуждены на совещаниях и научно-практических конференциях: всероссийская научно практическая конференция «Базисная программа «Истоки» в практике работы дошкольных учреждений (Москва, 2003 год); международная научная конференция «Аксиология современного воспитания в системы непрерывного образования» (Смоленск, 2004 год); региональная научно-практическая конференция «Магадан: годы, события, люди» (Магадан, 1999 год); 8 научная конференция молодых исследователей Северного международного университета в г.Магадан «Щей, гипотезы, поиск» (Магадан, 2001 год); областная научно-практическая конференция дошкольных работников «О совершенствовании нравственно-патриотического воспитания в условиях дошкольного образовательного учреждения (Магадан, 2002 год); Ш Международная научно-практическая конференция «Образование на Севере: проблемы и перспективы» (Магадан, 2002 год).

Материалы исследования использованы при подготовке курсовых и дипломных работ студентов заочной формы обучения Северного международного университета в г.Магадан.

Результаты работы заслушивались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального обучения и дошкольного воспитания Северного международного университета в г. Магадан.

Основные результаты данного исследования изложены в 14 научно-теоретических статьях автора.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основы и методы, описываются опытно-экспериментальная база и этапы исследования, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, характеризуются достоверность и обоснованность полученных в ходе исследования результатов, их апробация.

Первая глава - «Теоретические основы построения партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе как психолого-педагогическая проблема» посвящена обзору научной литературы по проблеме изучения взаимоотношений участников образовательного процесса, их роли в жизнедеятельности ребенка 5-10 лет, особенностям протекания и развития культура личности.

Вторая глава - «Партнерские взаимоотношения как средство эмоционального благополучия всех участников образовательного процесса в детском саду и начальной школе» посвящена формированию организационно-педагогических условий построения партнерских взаимоотношений в детском саду и начальной школе. В ней раскрыта эффективность построения партнерских взаимоотношений для воспитательно-образовательного процесса, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении изложены основные теоретические и эмпирические результаты исследования, а также определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены авторские разработки опытно экспериментальных и методических материалов, сопоставительные, аналитические и другие материалы по теме исследования.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме формирования партнерских взаимоотношений у детей 5-10 лет

Анализ литературы показал, что последние десятилетия в отечественной науке проблема взаимоотношений рассматривалась и изучалась как один из основных видов человеческой деятельности.

Исследования социальной педагогики подтвердили нашу мысль о том, что взаимоотношения играют основополагающую роль во всех аспектах повседневной жизни человека. Именно через взаимоотношения человек осознает себя как существо социальное и свое место в системе доступных ему общественных отношений. Взаимоотношения являются необходимым условием и средством социализации личности.

В данной работе взаимоотношения и общение используются нами как синонимы. Изучение влияния взаимоотношений на психическое развитие ребенка, позволило раскрыть важные его механизмы и представить как определяющий фактор психического развития (Р.С.Буре(23с.ЗЗ-35), А.В.Запорожец (63 с.243-267), М.И.Лисина (100 с.4-7), А.П.Усова (199 с.67-68) и др). Согласно концепции А.В.Запорожца именно через взаимоотношения в детском коллективе создаются условия для максимального развития личности ребенка.

В трудах А.В.Запорожца (65) для нас важно, что воспитание должно ориентироваться на тенденции современного общества, на особенности социально-педагогической ситуации, основываться на философских идеях о человеке в современном мире, на проектировании тех черт личности, которые понадобятся воспитаннику для жизни в будущем.

Решающим моментом в воспитании ребенка является установление тесной связи и взаимодействия всех социально-педагогических факторов: семьи, системы воспитания, общества в целом, средств массовой информации, неформальных обществ, обеспечивающих оптимальные условия его развития. Это имеет сегодня первостепенное значение, так как сложившаяся в стране ситуация не способствует сближению, совпадению целей различных социальных институтов воспитания. Однако каждому педагогу и родителю, каждому гражданину необходимо осознать ответственность за развитие и воспитание своих детей.

На проблему формирования взаимоотношений у детей всегда существовали различные взгляды ученых. В отечественной педагогике проблема взаимоотношений детей на основе сопереживания и сочувствия отражает особенности русского самосознания, которое характеризуется эмоционально окрашенным отношением к действительности, сострадательностью и человеколюбием (Н.Бердяев (163 с.71), Л.Толстой (181 с.ПО) и др.). Уже в «Поучении» В.Мономаха (12 век) особое внимание придавалось необходимости воспитания у детей человечности, отзывчивости во время совместной работы. В учебных книгах 15 и 17 веков давались заповеди и практические советы, касающиеся благорасположения к людям и сострадательности к ним. В 18 веке И.И.Бецкой (34 с Л 0-11) разработал программу оптимальной формы организации воспитания и обучения в закрытом воспитательном учреждении, куда должны были приниматься дети 5-6 лет и находиться в нем до 18-20 лет в полной изоляции от окружающего мира.

В разрез с данной точкой зрения революционеры-демократы В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Н.Г.Чернышевский К.Д.Ушинский считали, что воспитание в ребенке гражданина своей Родины возможно при условии, если его научили: сострадать и сопереживать другому; помогать тем, кому эта помощь необходима; дружить с полной отдачей; уметь спорить, отстаивая свою точку зрения не только со сверстником, но и с взрослыми.

В отличие от вышеназванных авторов Н.А.Добролюбов (54) выдвигал идею о том, что дети должны точно и определенно знать волю учителя, чтобы четко ее выполнять и ни в коем случае не спорить с ним. От детей, по его мнению, нужно требовать строгого и слепого подчинения взрослым.

В противовес идеям Н.А.Добролюбова в 19 веке в своей «Декларации прав ребенка» К.Н.Вентцель (27 с.46-50) создал образ «идеального детского сада», в котором воспитатели и дети «две равноправные единицы», ведущие совместную работу по всей организации жизни в своей «трудовой ассоциации».

Уже в 1900 году М.Х.Свентицкая (104 с.57-58) высказала мнение о том, что главная задача детского сада: развитие общественных инстинктов ребенка, формирование из него товарища и будущего общественного человека, посредством коллективного общения со сверстниками и взрослыми. Под коллективным общением она понимала совместную выработку вместе с детьми правил поведения в детском саду в различных видах деятельности.

Для нашего исследования близки идеи Н.К.Крупской (120), которая после Октябрьской революции первой занялась проблемой воспитания, считая, что не в том заключается коммунистическое воспитание ребят, чтобы они какой-то лозунг зазубрили или слепо подчинялись воле взрослого, а в том, что необходимо с самых первых лет развивать в них чувство товарищества и дружбы. Она писала о необходимости дать детям организационные навыки, воспитать умение коллективно работать, помогать друг другу. Чувство коллективизма, по ее мнению, рождается только тогда, когда ребенок впервые начинает понимать, что рядом с ним такие же, как он сам, что свои желания необходимо соразмерять с желаниями других. Н.К.Крупская в годы строительства социализма выдвинула гипотезу, что педагог должен уметь проникнуться замыслами ребенка, быть близким ему по духу и эмоциональной отзывчивости.

Частичный интерес для исследования представляют и взгляды Е.А.Флериной, опиравшейся на идеи Н.К.Крупской, и считавшей, что на ребенка нельзя давить авторитетом взрослого, непрерывно вмешиваться, давая указания и наставления, его не стоит опекать, а в случае необходимости сразу же помогать и решать за него возникающие проблемы. Однако она не предложила методику построения таких взаимоотношений.

За утверждение гуманистической педагогики в условиях усиления авторитарных тенденций в жизни общества выступал и А.С.Макаренко (114). Суть его идей воспитания состоит в завязывании и укреплении правильных отношений между подрастающим человеком и обществом, создании благоприятного климата для построения положительных взаимоотношений.

Многие советские психологи развивали мысль А.С.Макаренко о том, что воспитание человека социалистического типа с самого начала должно проходить в коллективе и для коллектива.

Следуя за В.Г.Белинским, А.И.Герценом, К.Д.Ушинским, Н.Г.Чернышевским, Н.К.Крупской, М.Х.Свентицкой, А.С.Макаренко и другими сторонниками концепции воспитания ребенка в коллективе, мы можем рассматривать коллектив как организованную общность детей и взрослых, как среду и инструмент воспитания, в которой формируется культура личности. Именно во взаимоотношениях коллектива развиваются лучшие качества детского характера - сочувствие, эмпатия, способность самостоятельно строить отношения, учитывая особенности и интересы других. А.В.Запорожец сделал важный для исследования вывод о воспитательном значении детского дошкольного коллектива, как первого организованного сообщества детей, в котором все они имеют равные права и обязанности.

Характер взаимоотношений между педагогами и детьми старшего дошкольного и начального школьного возраста

Анализ психолого-педагогических исследований показывает, что динамичные изменения, происходящие в современном образовании, во многом определяются влиянием внешних и внутренних факторов. В самой системе образования сложился и продолжает накапливаться внутренний потенциал развития: растет количество новых педагогических концепций, идей, формируются и отрабатываются новые модели педагогического процесса образовательных учреждений, интенсивно идет переосмысления ценностных ориентации образования.

В 1973 году были опубликованы «Краткие методические указания к «Программе воспитания в детском саду», подготовленные Центральным дошкольным методическим кабинетом совместно с сотрудниками сектора дошкольного воспитания Института школ РСФСР и сотрудниками Института дошкольного воспитания АПН СССР, которые предусматривали организацию быта и жизни, разнообразную деятельность детей, охрану их здоровья, всестороннее развитие и воспитание.

Для нас большой интерес вызывает тот раздел, где говорится о воспитателе, обязанном охранять нервную систему детей при построении совместных взаимоотношений. По мнению авторов рекомендаций, в группе должна быть обстановка, вызывающая жизнерадостное настроение, заинтересованность детей своей деятельностью, доброжелательное отношение не только друг к другу, но и к взрослым. Воспитатель должен быть спокоен, уверен, справедлив по отношению ко всем детям, речь его должна быть негромкой, но выразительной.

Деятельность детей педагог должен использовать для воспитания у них положительных черт характера, устойчивости интересов и полезных привычек.

Вместе с тем данный документ носит лишь рекомендательный характер, не предлагая педагогам-практикам конкретных решений проблемы построения новых взаимоотношений между воспитателем детского сада и детьми 5-7 лет.

Известно, что в старшем дошкольном возрасте взаимоотношения с взрослыми строятся через участие в различных видах совместной деятельности, взаимопомощи в играх и занятиях, выполнение простейших обязанностей в семье и детском саду, что ведет к дальнейшему развитию волевых и моральных качеств детской личности.

В 2003 году 65% российских детей в возрасте от 3-х до 6-ти лет и 85% детей от 6-ти до 7-ми лет посещали дошкольные образовательные учреждения, хотя дошкольное образование не является в России обязательным. Дети находились и находятся с воспитателем 5 дней в неделю, поэтому в качестве одного из условий развития ребенка мы рассматриваем личность педагога, в обществе которого ребенок проводит большую часть своего свободного времени.

Основываясь на исследованиях Т.В.Антоновой (6), Р.С.Буре(23), М.Богомоловой (15), Б.Л.Вульфсон (39), Н.Крыловой (83), Н.Коротковой (89), А.Д.Кошелевой (81), М.И.Лисиной (101) и других можно говорить о том, что в основе взаимоотношений ребенка и взрослого лежит особый тип сознания последнего - «профессиональное сознание педагога», включающее в себя систему норм, установок и представлений, определяющих позицию педагога по отношению к детям. Это то общее, что объединяет людей с разными характерами, ценностями, нормами поведения, как только они становятся педагогами.

В своих работах Е.О.Смирнова (166 с.51-52) показала, что профессиональная деятельность педагога - это процесс непрерывного общения его с детьми, будь то детский сад или школа. От характера педагогического общения во многом зависит эффективность воспитательно-образовательной работы. Общение педагога с детьми существенным образом влияет на формирование личности ребенка. Но мы не нашли ответа на вопрос как можно построить такие взаимоотношения между взрослыми и детьми в образовательном учреждении.

Проблеме влияния взрослых на характер взаимоотношений между детьми посвящены работы А.А.Рояк (154), Р.Б.Стеркиной (173) и др. В русле нашего исследования важен, сделанный ими вывод о том, что доброжелательность, гибкость, мягкая форма обращения взрослого к детям снижает степень конфликтности, способствует благоприятному эмоциональному настрою. Характер взаимоотношения взрослых с детьми — это источник формирования способов взаимодействия детей друг с другом.

Анализ исследований Н.Е.Веракса (54 с.95-97), Л.Н.Галигузовой (41 с.44-51),О.М.Дьяченко (54 с.95-97), А.Г.Рузской (155 с.38-40), Е.Протасовой (146 с.75-77), Е.О.Смирновой (169 с. 117-144), Т.Яковлевой (208 с.66-68) и других дает возможность говорить о том, что именно форма взаимоотношений с взрослыми определяет внутренний план действий ребенка, сферу его эмоциональных переживаний, познавательную активность детей, произвольность и волю, самооценку и самосознание, общение со сверстниками и пр.

Психологические исследования Е.О.Смирновой (166, 167, 169) подтверждают идею о том, что вербальное, словесное подкрепление, исходящее от взрослого является для детей дошкольного и начального школьного возраста более сильным, чем материальное. Оно оказывает большее влияние на детей, т.к. они вообще очень чувствительны к поощрениям и порицаниям взрослого.

Вместе с тем, известно и то, что дошкольники не могут подчинить свою деятельность внешнему контролю и согласовывать свои действия с замечаниями взрослого. Именно отношение детей к поощрениям и порицаниям взрослого существенно отличает дошкольников 4-5лет от детей более старшего возраста.

Изыскания Р.С.Буре (21 с.70-73), Н.Денисенковой (51 с.48-50), Л.В.Крайновой (82 с.19-21), Л.Ф.Островской (132 с.54-60), К.Г.Роджерс (152 с. 119-132) и других позволяют нам говорить о том, что формирование положительной коммуникативной активности детей в совместной продуктивной деятельности требует от педагога: - создания эмоционально-положительного отношения и интереса к совместной деятельности; - подбора работающих подгрупп на основе складывающихся дружеских взаимоотношений; - обеспечения каждому воспитаннику успеха в результате труда и во взаимоотношениях со сверстниками; - дифференцированного подхода ко всем воспитанникам, по-разному проявляющим активность; - постепенного усложнения способов организации воспитанников при выполнении общего задания.

Помимо этого вышеназванные исследователи считают, что воспитатель и учитель школы должны учить детей высказывать свое мнение, убеждать товарищей; организуя совместные трудовые поручения, учитывать возникающие ситуации, требующие согласования.

Ряд таких ученых, как Б.Г.Ананьев (4 сЛ 10-123), Л.И.Божович (18 с.75-93), И.Б.Едакова (57), Я.Коломинский (86 с.39-40), А.С.Макаренко (113 с.73-84), С.Л.Новоселова (125 с.35-43), В. Переверзева (138 с.48-50) и др. выдвигают близкую нашему исследованию гипотезу о том, что оценка взрослых способствует развитию у детей чувства долга, оказывает влияние на формирование нравственных черт характера, стимулирует процесс самовоспитания и развитие самоконтроля.

На основе исследований Б.Г.Ананьева (4) можно выделить две функции оценочных воздействия в процессе обучения и воспитания: 1 .ориентирующая - ребенок посредством педагогической оценки сознает собственные решения и результаты своего учения;

2.стимулирующая - определяет собой переживание ребенком своего успеха или неуспеха, являясь побуждением к деятельности.

Изучение причин эмоционального дискомфорта педагогов, детей и родителей как участников образовательного процесса

Под эмоциональным дискомфортом мы понимаем такое психическое состояние, которое характеризуется субъективными ощущениями напряжения, беспокойства, тревожности, мрачных предчувствий. Данное состояние возникает, когда индивид (в нашем случае: дети, педагоги, родители) воспринимает определенные раздражители или ситуацию как нечто несущее в себе актуально и потенциально элементы угрозы, опасности, вреда или просто неприятные эмоциональные ощущения.

Психологические причины эмоционального дискомфорта могут быть вызваны внутренним конфликтом, связанным с неверным представлением о собственном образе «Я» у ребенка 5-10 лет; неадекватным уровнем притязаний; недостаточным обоснованием цели, предчувствием объективных и субъективных трудностей, необходимостью выбора между различными образами действия.

Из таблицы следует, что первоначально в случае эмоционального дискомфорта страдает социальная сфера ребенка и в первую очередь общение со сверстниками, что влечет за собой возникновение конфликтов в группе сверстников.

Причиной эмоционального дискомфорта на психологическом уровне может быть неадекватное восприятие ребенком самого себя (завышенная или заниженная самооценка). В этом случае в группе или классе повышается число детей самоуверенных, которые не умеют оценить себя правильно, не замечают своих недостатков и приписывают себе, отсутствующие у них достоинства. Вместе с тем возможно и появление детей неуверенных в своих силах, считающих, что их знаний и умений недостаточно для того, чтобы чувствовать равноправным партнером в группе сверстников.

На психофизиологическом уровне причины эмоционального дискомфорта связаны с особенностями строения и функционированием центральной нервной системы ребенка.

Устойчивый дискомфорт в группе сверстников дети 5-10 лет испытывают крайне редко. Чаще педагог сталкивается с ситуативным дискомфортом, под которым мы понимаем внутреннее состояние, связанное с неудовлетворением значимых для ребенка потребностей, возникающих в определенных ситуациях.

Взаимоотношения педагога с детьми 5-Ю лет влияет на: -формирование доброжелательных взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе; -построение доверительных взаимоотношений между сверстниками; -преодоление личностных черт, мешающих полноценному общению со сверстниками; -достижение ребенком успеха в деятельности.

Формирующий этап исследования был направлен на построение партнерских взаимоотношений между участниками образовательного процесса в детском саду и начальной школе.

Приступая к построению таких взаимоотношений, мы исходили из общепризнанных положений о том, что авторитарная модель воспитания отрицательно влияет на развитие личности ребенка 5-10 лет в условиях дошкольного учреждения и начальной школы, а именно:

1.между физическим и психическим самочувствием существует тесная взаимосвязь. Поэтому важнейшим условием профилактики сердечнососудистых заболеваний и неврозов является создание обстановки эмоционального благополучия в семье, детском саду и школе; 2.положительно-эмоциональное состояние ребенка 5-10 лет - одно из основных условий становления доброжелательных взаимоотношений между педагогами и детьми. Эмоциональное благополучие связано с удовлетворением ведущей социальной потребности - потребности в общении. Испытывая радость от общения с окружающими людьми, ребенок проявляет доброжелательность к ровесникам и взрослым, у него возникает стремление сделать им приятное. Постепенно у ребенка накапливается индивидуальный опыт положительных взаимоотношений, что оказывает положительное влияние на характер взаимоотношений с окружающими людьми в дальнейшей жизни; 3.эмоциональное благополучие ребенка в детском саду и школе связано с достижением им успеха в деятельности. Гордость ребенка за личные достижения повышает его инициативу в группе детей в овладении навыками деятельности. Это расширяет возможности ребенка для вступления в контакт с педагогами и детьми, а также обеспечивает более благоприятное положение среди сверстников; .при неудовлетворении потребности дошкольника и школьника начальных классов в общении с детьми группы или класса и со взрослыми, происходит снижение положительного тонуса, появляется пугливость, нерешительность, замкнутость или, напротив, агрессивность, т.е. черты, приводящие к его изоляции от коллектива.

При посещении ребенком образовательного учреждения (детский сад или школа) эмоциональный дискомфорт может быть вызван особенностями взаимодействия педагога с ним при превалировании авторитарного стиля общения и непоследовательности предъявляемых требований и оценок.

Непоследовательность педагога и родителей вызывает эмоциональный дискомфорт ребенка в связи с тем, что не дает ему возможности прогнозировать собственное поведение. Постоянная изменчивость поведения педагога и родителей влекут за собой растерянность и неуверенность в своих силах у последнего, так как ребенок не может решить, как ему поступать в том или ином случае.

Взаимоотношения педагога с детьми 5-10 лет являются важным средством преодоления их эмоционального дискомфорта, связанного с неудовлетворением потребностей последних в эмоциональной близости со сверстниками и с педагогом

Положительное общение педагога с ребенком в условиях его эмоционального дискомфорта позволяет восстановить благоприятное эмоциональное состояние и предупредить возникновение повторных ситуаций дискомфорта.

Специфика построения партнерских взаимоотношений взрослых и детей в педагогическом процессе

Эмоциональное благополучие ребенка, его уверенность в себе, чувство защищенности, настроение и жизненные успехи во многом зависят от того, как складываются его взаимоотношения с окружающими взрослыми.

Наиболее благоприятную атмосферу общения создает позиция равноправного партнерства, при которой в процессе обучения и воспитания обеспечивается взаимное доверие, и создаются хорошие условия для решения любой проблемы. Такая позиция не означает абсолютного равенства ребенка и педагога, а предполагает их равноценность в общении. Хотя педагог и дети 5-10 лет не равны по уровню развития, по объему их личного опыта, но они равноправны, вступая в общение.

Одна из главных задач воспитателя детского сада и учителя начальной школы при построении равноправных положительных взаимоотношений, это развитие дружеских связей детей. Под дружескими связями детей 5-10 лет мы понимаем склонность детей действовать совместно, проявление желаний и умений сотрудничать, длительное сохранение дружественно-делового стиля общения.

В большой группе или классе кажется, что все дети знакомы друг с другом, но они не все близки между собой. Работая спонтанно в созданных микрогруппах (которые меняются систематически) дети тренируют свое умение входить в деловой контакт с известными, но недостаточно близкими сверстниками. Дистанция между ровесниками уменьшается, они находят подходы друг к другу, открывают в себе терпимость и видят в ней пользу для совместного дела.

Наиболее удобная форма работы воспитателя и учителя начальной школы с большой группой детей это деление их на микрогруппы по 4-6 человек. В шестерке лидеры меньше давят на менее активных сверстников, а тихий ребенок может уйти от давления, защитившись окружением таких же тихих детей. Помимо этого, в ходе исследования мы увидели, что шестерки часто делятся на две тройки или три пары, а такая вариативность помогает детям обнаруживать и сравнивать большее число мнений, не концентрируясь только на точке зрения лидера. Для педагогов работа детских микрогрупп крайне важна, так как помогает взрослому самому поставить цель своих действий в предложенной теме, искать решения, ощущать свободу выбора знаний.

В пять лет ребенок уже начинает смотреть на себя со стороны, сталкиваться со сверстниками и с необходимостью как-то выстраивать отношения с ними. Одновременно с этим он начинает ощущать потребность в освоении многих общекультурных навыков, а его самооценка попадает в зависимость от оценки окружающих его детей и взрослых.

Шестилетний ребенок с эмоциональной стороны уже вступил в том период, когда он старается скрывать свои чувства и хоть немного управлять ими. Детям этого возраста не нравится, когда их хвалят в присутствии других за выполнение привычных норм поведения. Этот возраст крайне важен для совершенствования органов чувств. Важно обратить внимание и на то, что при современном положении дел в детском саду ребенок шести лет не умеет слушать других и себя. Шестилетний ребенок смотрит, но не умеет наблюдать, он еще не умеет управлять микро и макро движениями глаз, владение которыми делает чтение неутомительным. Он длительно не умеет слушать других и себя. Словарный запас достаточно велик, но многие понятия мало обобщены и основаны на образных представлениях. Знания шестилетнего ребенка фрагментарны, но вместе с тем память не только впечатлительна, но и действенна, именно поэтому ребенок любознателен и активен. Игра 6-летнего ребенка заметно отличается от игры 5-летнего. Первый играет больше с представляемыми, чем натуральными (реальными) предметами, играет в мыслях и на бумаге, играет везде, в том числе и сидя на занятии, если занятие достаточным образом не заняло его потребность действовать и не увлекло его воображение.

При построении равноправных партнерских взаимоотношений признание успеха передается из рук взрослого в руки детского коллектива, превратившись в организующую силу стихии детской жизни. В процессе становления такого круга общения, совместной деятельности и познавательного интереса в оборот могут вводиться какие угодно знания, умения и навыки, чем дальше, тем легче детское сообщество будет справляться с ними.

Чтобы детям было интересно, чтобы они увидели во взрослых (сотрудниках учреждений образования, родителях) партнеров сами взрослые должны перестроиться и научиться, вместе с детьми, смеяться, огорчаться, ошибаться и исправляться по ходу выполнения задания. Только при соблюдении этих условий возникает выстроенный в нашем исследовании равноправный союз следующих моделей отношений:

Форма, которая объединяет эти отношения — равноправие. Равноправные отношения строятся на основе диалога. Невозможно запрограммировать диалог и ту истину, к которой он приведет. Для каждого участника диалога должна существовать своя истина.

Дело не только в том, что взаимоотношения между педагогом и детьми становятся гуманными. В данном случае взрослые открывают возможность и необходимость детской инициативы, тем самым, обеспечивая реальность сотрудничества (в том числе и учебного) и разрешая основное противоречие нынешних отношений, когда ожидаемая детская инициатива, образовательные усилия детей гасятся самими же взрослыми.

Вера в равенство возможностей детей и вера в равноправие отношений между детьми и взрослыми — это необходимое условие нормализации педагогической жизни детского сада и начальной школы.

В Центре развития ребенка-детском саду №13, детских садах №58 и 67, МОУ «Гимназия №24» было проведено анкетирование студентов-практикантов (44 человека в возрасте от 19 до 23 лет) Северного международного университета в г.Магадан. На основе анализа анкет было выявлено:

-91,3% студентам самым сложным в прохождении практики, оказалось «найти общий язык с детьми» (и в детском саду и в начальной школе!);

-55,4% студентов не могли организовать детей и нацелить их на выполнение необходимых учебных заданий (дети не слышали студента!); -31,3% студентов четко выполняли требования педагога-наставника (не решая никаких проблем самостоятельно!), поэтому сложностей с организацией детей у них не возникло.