Основные тенденции развития народного образования Китая после революции 1949 года Ван Гуанхуа

Основные тенденции развития народного образования Китая после революции 1949 года
<
Основные тенденции развития народного образования Китая после революции 1949 года Основные тенденции развития народного образования Китая после революции 1949 года Основные тенденции развития народного образования Китая после революции 1949 года Основные тенденции развития народного образования Китая после революции 1949 года Основные тенденции развития народного образования Китая после революции 1949 года Основные тенденции развития народного образования Китая после революции 1949 года Основные тенденции развития народного образования Китая после революции 1949 года Основные тенденции развития народного образования Китая после революции 1949 года Основные тенденции развития народного образования Китая после революции 1949 года
>




Ван Гуанхуа. Основные тенденции развития народного образования Китая после революции 1949 года : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Казань, 1998 169 c. РГБ ОД, 61:99-13/103-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І Система образования китая накануне и после провозглашения жир .

1. Состояние народного образования Китая накануне народной революции 1949 года 10

2. Реформы в системе образования Китая в период реконструкции народного хозяйства и "большого скачка" 27

3. Народно-образовательный хаос накануне 1978 года 50

ГЛАВА 2. Реформы в современной системе образования КНР

1. Ликвидация неграмотности и осуществление обязательного девятилетнего образования . 71

2. Формирования и развитие системы среднего профессионального образования и "образования для взрослых" 100

3. Реформы в системе высшего профессионального образования 118

4. Сотрудничество в облаєш образования между странами и международными организациями.

Заключение 154

Список использованной литературы 160

Введение к работе

Данная работа посвящена анализу процесса развития народного
образования в Китае после революции 1949 года под руководством
компартии страны. Как известно, монографий, статьей, дакладов,
отчетов соответствующих государственных органов и других

документов, касающихся этого процесса, написано много, таких как: "Политика в области науки и образования в КНР(1949-1979гг)" (Антиповский А. А., Боревская Н. Е.), "Маоистская концепция всемирной истории и подлинная история народов Востока" (Белелюбекий Ф. Б.), "Школа в КНР" (Боревская Н. Е., 1974), "Современная начальная школа Китая" (Кларин М. В.), "Судьба народного образования в Китае" (Клепиков В. 3.), "История Китая и современность" (Тихинский С. Л., 1976) и др.. Проблема эта изучалась в многочисленных монографиях, статьях китайских специалистов, например в таких как, "Большой словарь по образованию" (Гу Минянь, 1991), "Китайская образовательно-идеологическая история (1949-1992 гг.)" (Ван Бинчжао, Ян Гуохуа), "Словарь по событиям в области образования Китая" (Лю Иньцзэ, 1993) и т.д. Но, автор данной диссертации ставит своей целью исследование этой проблемы системно и полно. Особенно хотелось бы утвердить свои концепции по вопросу развития образования страны со следующих точек зрения: например, влияние ведущих политиков на развитие образования в разные времена, привлечение образовательного наследия богатейшей истории страны, сотрудничество и обмен опытом между странами и мировыми организациями и т. д.

Актуальность исследования заключается в том, что в российской историко-педагогической науке развитие образования Китая во второй

половине XX века было недостаточно изучено из-за малой доступности историко-педагогических источников, непростых международных взаимоотношений, складывавшихся между СССР и Китаем, сложности языковых источников и по другим причинам. С другой стороны в последние годы, особенно после 1978 г., народное образование в Китае в соответствии с социально-экономическими условиями получило широкое развитие во всех аспектах. В этом отношении тоже стоит провести анализ процесса развития, обощения опыта реформ в области образования за последний полвек. Все ото обуславливает актуальность выбранной нами темы.

Хронологические рамки исследования определяются периодом с момента основания нового Китая после победы компартии над старым полуфеодальным и полукапиталистическим режимом в 1949 г. до сегодняшнего дня. Следует заметить, что в работе в первом параграфе первой главы проведены исторические материалы, касающиеся развития образования страны, которые автор считает составной частью данной диссертации.

Объектом исследования данной работы является процесс развития образования в КНР за период с 1949 г. по сегодняшний день.

Предмет исследования — основные тенденции и противоречия, развития образования в Китае в исследуемый период.

Целью исследования является анализ и определение причин, основных тенденций, проблем и успехов после реформ в сфере образования страны за весь этот период.

Достижение цели исследования обусловило постановку следующих задач:

1. обобщить опыт, накопленный за долгую историю страны в сфере народного образования Китая, изучить образовательные

концепции воджей страны как Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина, а

также их влияние на развитие образования ;

  1. выявить появившиеся проблемы и противоречия в области образования в исследуемый период и воссоздать целостную историческую картину развития образования в стране, динамику этого процесса;

  2. охарактеризовать сотрудничество и обмен опытом в сфере образования между Китаем и внешним миром.

Методологической основой исследования явились философские законы единства и борьбы противоположностей, отрицание отрицания, перехода количества в качество, категории возможности действительности, причины и следствия, диалектика общего особенного и единичного, национального и общечеловеческого. Исследование опирается па методологические и теоретические основы и принципы теории и истории педагогики, в частности, на учение о развитии образования, его связи с социально-экономической, политической жизнью общества и т. д.

Методы исследования определились его целью и постановкой исследовательских задач. В частности, были проведены сбор, изучение и теоретический анализ научной литературы по вопросам развития образования в КНР, разнообразных источников на китайском и русском языках, историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение использованных источников, теоретический анализ, научная интерпретация и синтез конкретных исторических факторов, индуктивный и дедукттивныи методы в их единстве, а также метод математической статистики.

Основными источниками являлись:

-б-

официальные документы и материалы правительства (планы и программы развития системы образования, законодательные акты, отчеты высших госслужащих);

текущий архив Госкомитета Китая по развитию образования страны ;

монографии, статьи, материалы китайских и российских ученых о китайском образовании.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем с учетом целого комплекса изучения истории страны в области образования, образовательных идей Мао Цзздуна и Дэн Сяопина, привлечения передового иностранного опыта и экспериментов в области образования, совершенствования законодательных актов по развитию образования, долгосрочных программ и планов в данной отрасли выявлены основные тенденции в развитии образования за последние 50 лет, а именно: демократизация структуры образования, усиление его доступности, масштабная ликвидация безграмотности, развитие специализации обучения, реформы системы приема студентов в вузы и распределения рабочих мест после окончания вуза, совершенстовование соответствующих систем и законов образования, расширение связей между Китаем и внешним миром и т. д. Основываясь на результатах нашего исследования и полученных выводах^ мы можем более ясно и точно определить дальнейший курс развития образования, соответствующий сегодняшней социально-экономической ситуации в стране, избежать ненужных потерь, связанных с политической борьбой, приобщиться к достижениям мировой культуры и умело использовать национальные традиции в области образования.

-7-Практическое значение исследования заключается в том, что его

выводы и положения способствуют более полному и системному

освещению развития образования в КНР, создают предпосылки для

углубления исследовательских работ в данном направлении. Результаты,

полученные автором после изучения имеющихся материалов, могут

способствовать вооржению учителей и студентов педагогических вузов

новой научно-педагогической информацией о развитии образования в

современном Китае, особенно после проведения реформ, начатых с

конца 70-х годов. Они так же могут быть использованы при создании

обобщающих работ по истории педагогики Китая, и могут найти

практическое применение при создании спецкурсов по истории

образования КНР. Представляется также возможность использовать

материалы данного исследования в лекционной пропаганде, при

написании учебных и методических пособий для учителей и студентов

педагогических вузов, при подготовке рефератов, курсовых и дипломных

работ.

На защиту выносятся следующие положения:

Развитие образования КНР основывается не только на

богатейшей истории образования страны, но и в большой степени

на опыте реформ просвещения на "освободительных базах"

компартии Китая во время освободительной войны от Японии и

гражданской войны, а также на передовом опыте других стран, в

том числе на опыте СССР и России.

Во время так называемой "культурной революции" под

лозунгом "великой образовательной революции" система

образования оказалась под влиянием идеологии млево"уклонистов,

что привело к негативным последствиям в системе. Это стало

поучительным уроком для государства.

Благодаря усилиям правительства страны, в борьбе с безграмотностью уже получены большие успехи, входит в силу и обязательное девятилетнее образование. Но в то же время правительство должно уделять побольше внимания данной задаче в северо-западных и экономически неразвитых регионах.

В соответствии с новыми социальными и экономическими требованиями, на основе достижений современной техники (телевидения, спутниковой связи, компьютера и пр.) широкое развитие получили среднее специальное образование и "образование для взрослых"

Высшее профессиональное образование — еще одна важнейшая
часть системного цикла реформ образования страны. За последние
годы были представлены мероприятия по реформированию, в том
числе система расходов учебы студентов в период перехода от
бесплатного обучения к платному и мероприятия, связанные с
самостоятельным поиском работы после окончания вуза ( рснынс
существует система распределения рабочих мест вузами или
государством); созданы передвижные пункты для

последокторского научного исследования; проведены реформы и в других областях, например, в финансированиях,, в структуре управления вузами, в установке новых реестров специализаций, кроме того еще осуществляется проводится "Проект 211", направленный на повышение роли китайских вузов во всем мире в следующем веке.

Дальнейшее развитие системы образования и успехи осуществления мероприятий реформ неотделимы от мирового сообшества, других стран, а также китайских эмигрантов (Хуачяо) и соотечественников, живущих в Гонконге, Макао и на Тайване.

.#

її:

Вышеназванные положения содержаются в данной диссертации в двух главах, состоящих из 3 и 4 разделов соответственно.

Состояние народного образования Китая накануне народной революции 1949 года

Китай — одна из старейших в мире цивилизации, имеющая длинную и богатую историю. Столь же длительную историю имеет и китайская школа, которая существовала уже в рабовладельческие времена. В 3-м и 2-м тыс. до н. э. существовали общинные школы, в которых бесплатно обучали юношей стрельбе из лука, пению, и обрядом. В середине 1-ого тыс. до н. э. к этим трем предметам прибавились еще три: управление конем, письмо и счет. Двум последним не придавили большого значения: писярь занимал в обществе незначительное положение, и считался ниже военачальника. При дворе были писцы, которые назывались: "левый" и "правый". Правые записывали " дела", т. е. события, происходящие в данное время, а левые-—" слова", т.е. речи ораторов.

В период правления династий Си, Шаи, Чжоу все школы являлись официальными, существовали за государственный или местный счет. Период Чунцю-Чжангуо(770 221 гг. до н. э.) характеризуется в ступлением страны в феодальную эпоху. С развитием истории образование становится негосударственным. Первую частную школу создал Конфуций, были созданы частные школы и в русле Мо, Дао, Фа, Юй, Чжонхэн1, итак в истории Китая сложилась ситуация, получившая название "Соперничества ста школ".

В 3-м веке до н. э. при иператоре Цинь Ши-Хуан была проведена унификация всех иероглифов ( до этого времени в различных провинциях одни и те же знаки писали по-разному). Это облегчило обучение основного населения страны грамоте (хотя и после реформы число знаков достигло нескольких тысяч). Обучение начиналось с 6-7 лет. Сыновья богатых обучались у себя дома.

Важным рубежом в развитии педагогической мысли Китая явились идеи Конфуция, оказавшие огромное влияние на теорию и практику воспитания многих народов восточной и юго-восточной Азии. Конфущгй(около 551-479 гг. до и. э.) создал этико-политическос учение, ставшее в конце II век до н. э. официальной идеологией императорского Китая и определившее более чем на два тысячелетия характер образования в государстве. Он был объявлен национальным героем и величайшим из мудрецов: он считался главным покровителем школ, ученым, был провозглашен " учителем 10 тысяч поколений". Его портрету кланялся каждый переступивший порог школы ученик, а в день его рождения школьники освобождались от занятий.

Времена правления династии Хань и Тан являются в феодальном обществе нашей страны самыми процветающими в истории феодального Китая. В этот период просвещение также переживало небывалый подъем. В 124 г. до.н.э. в столице Чжан-ан император Хань Удъи создал официальное учебное учреждение "ТаЙсюэ". которое стало главным высшим учебным заведением Китая. Кроме того, были созданы и другие школы в различных районах страны. Таким образом формировалась определенная система школьного образования;, что в рамках мирового образования имело немаловажное значение. В последние годы управления династии Восточной Хани была создана специальная Школа культуры и исскуства под названия "Хунду Мэньсюэ" (по имени места нахождения школы — "Хунду"). Туда собрались учащиеся из различных областей страны и обучались заучиванию стихов, письму кистью, рисованию.

Что касается династии Тан, то во время ее правления от центра до провинции Китая уже функционировала сеть школ с усовершенствованной системой; были открыты естественно-научные специальные школы: математические, астрономические, медицинские и т.д. Это стало на тысячу лет раньше по сравнению с возникновением подобного рода учебного учреждения в других странах(70, с.324). В это время благодаря развитой культуре в Китае, сюда на стажировку приежало много ученых из разных стран, в том числе и Японии, Впрочем система государственных экзаменов (для получения права на получение на государственную службу), которая существовала еще во время правления династии Суй, в этот период стала уже более усовершенной и положила начало создания системы экзаменов в стане. Огромным достижением в области образования можно считать и появление системы институтов, которая возникла в эпоху Пяти династий(У-Тай) и процветала во времена правления династии Сун. Образование в древнейшие времена оказало огромное влияние на объединение китайских народов, обмен культурами между ними, на развитие экономики страны.

Реформы в системе образования Китая в период реконструкции народного хозяйства и "большого скачка"

1 октября 1949 г. — День образования Китайской Народной Республики. С тек пор во всем Китае, за исключением острова Тайвань, закончилось время господства партии Гоминьдан и иностранных империалистических стран .

Семь лет с октября 1949 г. по 1956 г. явились периодом социалистического преобразования в Китае. Нашему народу под руководством КПК удалось равномерно провести переход от новодемократизма к социализму, восстановить и начать строительство планового народного хозяйства. В подавляющем количестве областей страны в основном была выполнена задача социалистического преобразования частной собственности. Большие и эффективные изменения произошли и в сфере образования, науки и культуры; наконец-то создалось народное образование, служащее социалистическому строительству. А. Основной курс преобразовании старой системы просвещения. « Общая программа», пронятая всеми членами первого Китайского политического консультативного собрания в сентябре 1949 г., явилась основным законом Китая в начале его создания. Она гласит: " Культурное образование КНР является новодемократическим, т. е. народным, научным, массовым. Главная задача народного правительства в области культурного просвещения заключается в повышении культурного уровня народа, подготовке квалифицированных кадров-строителей государства, ликвидации феодальной, компрадорской и фашистской идеологии, служении народу", в поощрении нравственных качеств любви к родине, к народу, -к труду, к науке, к общенародному имуществу", " основные методики обучения в Китае являются сочетанием теории с практикой. Правительство должно планомерно и поэтапно реформировать старые системы, содержание, методику обучения"(89 с.2), " принимать планомерные и поэтапные меры для распространения просвещения, развития среднего и высшего образования, а также профессионально-технического образования, заочного обучения и перевоспитания трудящихся, революционно-политического обучения молодых и старых интеллигентов с целью их приспособления к новой революции и государственному строительству.", "поощрять физическое воспитание народа, распространять гигиенические и медицинские знания, обратить особое внимание на здоровье матери и ребенка", " народное правительство призвано помогать нацменьшинствам развивать свою собственную политику, экономику, просвещение (89 с.З). Все вышесказанное определяет основные направления реформы образования.

После восстановления КНР при народном правительстве было создано Министерство просвещения. 23 декабря 1949-го года было созвано Первое всекитайское педагогическое совещение. На нем обсуждались вопросы о мероприятиях, проводимых планомерной реформой старой системы образования. Принятое решение было таково: "Реформа необходима, а реализация должна быть поэтапной.", точнее говоря, "основываясь на опыте нового образования в ранее освободившихся районах, привлекая полезное из старого опыта образования, учитывая Советский опыт, строим новодемократическую систему просвещения." На собрании четко определили направление развития нового образования: "Кроме сохранения существующих школ и их поэтапного преобразования центральной задачей просвещения должно быть обслуживание практических нужд промышленности и сельского хозяйства, ... активно создание сельско-промышленных средних школ организациями, военными частями, заводами, школами, привлечение народных кадров и молодежи из рабочих, крестьян на учебу» подготовка из них специалистов и интеллигенции, а также организация заочного обучения и подготовки к ликвидации неграмотности11. Тогда же было принято еще решение о создании Китайского народного университета, давшего старт для высшего образования новой формы.

В соответствии с данной резолюцией Министерство просвещения организовало Первое всекитайское заседание по высшему образованию, в сентябре текущего года ( 1949 г.) было проведено первое заседание по сельскохозяйственному и промышленному образованию. В августе 1951 года — по начальному и педагогическому образованию, а в июне — по среднему профессионально-техническому обучению. В 1952 году все частные вузы, начальные и средние школы стали государственными,

Ликвидация неграмотности и осуществление обязательного девятилетнего образования

Высокий уровень неграмотности — одна из характерных черт развивающихся стран. В Китае она — следствие не только позднего развития экономики, но также тяжкое наследие нищеты и отсталости страны. В программах реформаторов Цзинского периода не было даже упоминания об обязательном государственном образовании. В 1901 г. только 5 детей из 6 тыс. посещали начальные школы "нового типа 1. Число учащихся, посещавших одновременно начальную школу в течение первых 40 лет XX в., никогда не превышало 24 млн., а поступление в них не более 20% детей школьного возраста 117, с.23). Поэтому нет ничего удивительного в том, что к 1949 г. более 80 % населения Китая было неграмотно.

Серия крупномасштабных кампаний по борьбе с неграмотностью, поведенных в КНР с 1949 г., в некоторой степени выправила положение. Особенно в течение 50-х годов в Китае трижды прокатились волны ликвидации неграмотности: 1951-1953, 1955-1956, 1958 годы. Согласно данным второй переписи населения 1964 г., неграмотных насчитывалось 263 млн. ( 37,9% населения страны). Третья перепись, проведенная в 1982 г., зафиксировала 237 млн. неграмотных старше 12 лет, или 23,59% от общей численности населения. Это число включало 229 млн. человек старше 15 лет, т.е. среди взрослых уровень неграмотности составил 30,83%, четвертая перепись 1990 г. показала, что среди взрослых старше 15 лет неграмотных насчитывается 180 млн. ( или 15,88% от общей численности населения). Таким образом, за последние 40 лет 160 млн. человек стали грамотными, что свидетельствует о бесспорном прогрессе в этой области (119, сЛО).

По следующему графику можно легко заметать рост достижений в сфере ликвидации неграмотности (ЛН) за данные годы.

Однако проблема неграмотности в Китае представляется значительно более серьезной, чем это можно заключить, основываясь только на статистических данных. Анализ показывает, что при таком подходе многие факторы упусісаются из поля зрения. Во-первых, уровень неграмотности в переписи 1990 г. у лиц старше 15 лет выражен в процентах но отношению к общей численности населения. Если же считать только взрослых, то этот процент возрастает до 21% (117, с. 24), Во-вторых, общие показатели скрывают неравномерное распространение неграмотности среди разных групп населения. Согласно данным переписи 1982 г. 90% неграмотных живут в сельских районах и 70% среди них — женщины; 29% неграмотных — представители национальных меньшинств. В периферийных и отсталых провинциях и автономных районах неграмотные составляли 20-35% всего населения, а в некоторых местах этот показатель достигал 49,8% (117 с. 24). В-третьих, данные, приводимые в общенациональных переписях, базируются скорее на самооценках, нежели на объективных критериях. Так, в ходе обследования грамотности в сельских районах выявилось, что только 20,8% юношей и 13,3% девушек владеют 96% из 1500

наиболее используемых иероглифов, т.е. их знания соответствуют официально установленному порогу грамотности. Хотя недопустимо экстраполировать эти данные на всю страну, они достаточно полно демонстрируют, что действительное число неграмотных в Китае намного выше, чем это выражено в переписи. В-четвертых, все. статистические данные основываются на базовом минимуме» т.е. на знании определенного количества иероглифов, а не на оценках уровня функциональной грамотности. Если принимать во внимание этот показатель, то проблема ликвидации неграмотности выходит далеко за установленные рамки (117, е.25).

В настоящее время в Китае средний срок обучения в шшле составляет 5,5 года ( в сельской местности — 4,8 года). Учитывая, что, но крайней мере, ISO млн. взрослых китайцев неграмотны, понимаем, что это не может не отразиться на качестве уровня грамотности населения и неизбежно станет тормозом модернизации (119, с.11).

За период с 1949 по 1965 г. становились грамотными в среднем 6,04 млн, человек в год. За шесть лет после культурной революции, прервавшей деятельность по ликвидации неграмотности, ежегодный прирост грамотных составил в среднем 5,86 млн.. За период с 19S1 по 1986 г. этот показатель составил 2,56 млн., а в І987 - 1986 г. 1,5 млн. в год. Данные за последние годы несколько выше (118, с.19). В настоящее время Китай стоит перед выбором; сохранить прежнюю политику постепенной ликвидации неграмотности или активизировать усилия, значительно расширить сферы приложения новых образовательных программ.

Формирования и развитие системы среднего профессионального образования и "образования для взрослых"

В период 50 - 60-х годов среднее профессионально-техническое образование получило небывалое развитие. Например, в 1958 г. количество учащихся во всеобщих средних школах составляло 72,4% от общего, а в профессионально-технических училищах различных уровней и типов — 27,6%, среди которых в среднеспециальных школах — 9,2%, в сельских и других профессиональных средних щколах — 17,0%, в техникумах — 1,4%. Но при ""культурной революции такого рода образование почти полностью тормозилось, тогда как в настоящее время Центральное правительство уделяет огромное внимание развитию среднего профессионально-технического образования.

7 октября 1980 г. Госсовет страны разослал «Доклад о реформе структуры среднего образования» Министерства просвещения Китая. В нем говорится: "Главная задача реформы структуры среднего образования заключается в проведении реформ образования во второй ступени средней школы. Чтобы образование этой ступени соответствовало нуждам социалистического строительства в Китае, необходимо провести курс сочетающий всеобщее образование с профессиональным и техническим образованием; в городах и деревнях поощряется создание профессионально-технических школ; одновременео можно заменить часть средних школ второй ступени на ПТУ, профессиональные средние школы, ельекые средные школы. С помощью такого рода реформ можно быстро повысить процент числа учащихся в профессионально-технических учебных заведениях по сравнению с общим числом обучающихся в высших средних учебных заведениях". По статистике данного года количество учащихся в оредних школах второй ступени — 83,5%, а в профессионально- технических заведениях различных типов — 16,5%. Среди них в среднеспециальных школах, сельских и профессиональных средних школах, техникумах соответственно — 6,6%, 3,9%, б,0%(92, с. 1684).

Названный выше курс (сочетание всеобщего образования с профессионально-техническим образованием) конкретизировал «Комментарий к решению реформ структуры среднего образования в городах, развития профессионально-технического образования», вышедший 9 мая 1983 г.. Проект реформ(92, с.1684) таков: 1. Преобразовать часть всеобщих средних школ второй ступени в профессиональные средние школы, профессиональные (технические) учебные заведения или создать профессиональные классы при средних школах второй ступени. 2. Поощрять различные организации в их желании создать профессиональные средние школы, профессиональные (технические) учебные заведения и даже специальные курсы в разные сроки. 3. В средних школах второй ступени планировать и поэтапно расширять количество профессионально-технических дисциплин.

4. Реформировать и улучшить структуру среднепрофессиональных школ и техникумов."

27 мая 1985 г. ЦК КПЇС в «Решении о реформе образовательного механизма» вновь подчеркнул важность профессионально-технического образования, а также заявил, что w надо начать деление школьников со средней школы: одна часть выпускников средней школы первой ступени поступит в среднюю школу второй ступени, а другая — в средние профессионально-технические школы; одна часть абитуриентов высшей средней школы поступит в вузы, а другая получит высшее профетононально-тохнвческое образование. Те, кто не поступил в всеобщую высшую среднюю школу, вузы или профессионально-технические школы» могут найти работу после кратковременных профессионально-технических курсов. Необходимо активно использовать количественный потенциал в существующих среднеспециальных школах и техникумах, увеличить количество поступающих в вузы, одновременно надо заменить ряд высших средних школ на профессиональные средние школы или создать классы по профессиональной подготовке, возможно, даже создать новые школы такого рода. Таким образом, за 5 лет должен быть достигнут равный уровень количества учащихся, принятых в вузы и средние профессиональные училища. Одновременно был определен курс развития профессионального образования. "Основой развития такого рода образования является среднее профессионально-техническое образование, базирующееся на среднепрофессиональных школах, для чего надо активно развивать высшие профессионально-технические учебные заведения ".