Особенности организации и осуществления дифференцированного обучения естественно-математическим дисциплинам в старших классах средней школы Шарипов Нусратулло Зайдуллоевич

Особенности организации и осуществления дифференцированного обучения естественно-математическим дисциплинам в старших классах средней школы
<
Особенности организации и осуществления дифференцированного обучения естественно-математическим дисциплинам в старших классах средней школы Особенности организации и осуществления дифференцированного обучения естественно-математическим дисциплинам в старших классах средней школы Особенности организации и осуществления дифференцированного обучения естественно-математическим дисциплинам в старших классах средней школы Особенности организации и осуществления дифференцированного обучения естественно-математическим дисциплинам в старших классах средней школы Особенности организации и осуществления дифференцированного обучения естественно-математическим дисциплинам в старших классах средней школы
>



Шарипов Нусратулло Зайдуллоевич. Особенности организации и осуществления дифференцированного обучения естественно-математическим дисциплинам в старших классах средней школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шарипов Нусратулло Зайдуллоевич; [Место защиты: Ин-т пед. наук].- Душанбе, 2007.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2400

Введение к работе

Актуальность исследования

Глубокие демократические перемены в социально-: экономической жизни страны утверждают новый взгляд на человеческий фактор Сегодня он понимается, прежде всего, как усиление внимания к личности, ее нуждам, потребностям и интересам, как создание таких условий, в которых возможно наиболее полное раскрытие, развитие и реализация всего богатства психических, личностных качеств человека.

Об этом подчеркивается в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» (2004г), в «Концепции национальной таджикской школы» (1994г), «Государственном стандарте образования Республики Таджикистан» (1996 г)

В преамбуле Закона «Об образовании» указывается, что «целью образования является удовлетворение потребностей личности во всестороннем развитии для реализации всех способностей, выживания, существования, повышения качества своей жизни и работы приумножения на этой основе экономического, культурного и духовного наследия для обеспечения социально-экономического развития Республики Таджикистан»

В связи с этим перед современной педагогической наукой и практикой стоит задача не просто обеспечить глубокое и прочное усвоение обучаемыми определенной системы знаний, но в гораздо большей степени развитие творческого потенциала каждого из них Педагогическим обеспечением этого социального заказа является индивидуализация и дифференциация учебной деятельности.

Разнообразные стороны проблемы обучения, в том числе и проблемы урока, отражены в исследованиях ряда таджикских педагогов (Лутфуллоев М., Зубайдов У 3., Авзалов Х.С., Шарифов Ф, Шарифов Дж, Шукуров Т А, Буйдаков Х,Б, Пахлавонов А и др.)

4 s ' ".'

Качественно новые возможности в решении этой проблемы открываются с внедрением в учебный процесс вычислительной техники

Смысл дифференциации обучения состоит в том, чтобы, зная индивидуальные особенности каждого ученика, уровень подготовки и развития, особенности мышления, памяти, интерес к предмету и т д определить для него наиболее целесообразный и эффективный характер работы на уроке.

Уроки математики в наших школах планируются большей частью в расчете на так называемого «среднего ученика», без учета уровня знаний каждой из трех основных групп («сильные», «средние», «слабые») В лучших случаях, довольно редких на практике, учитель дает более сильным ученикам дополнительные упражнения, а слабым помогает овладеть темой урока, осуществляя к ним индивидуальный подход.

Для того, чтобы на уроках математики и сильные учащиеся и средние, и слабые учились в меру своих возможностей, продвигались к знаниям своим темпом, нужна другая организация процесса обучения на уроке.

Мы предлагаем дифференцированно групповое обучение математике, которое устраняет слабые места классно-урочной системы и обеспечивает высокую и сознательную успеваемость всех учащихся класса по предмету

Выставленная учителем оценка по данной теме, разделу программы, письменной работе или по всему пройденному материалу должна соответствовать уровню знаний, умений и навыков учащегося по ним к моменту выставления этой оценки Уровень знаний по предмету это результат усилий мышления, памяти, воли и труда учащегося, зависящий также от его восприимчивости и воображения.

Уровень знаний учащегося по предмету является внешним проявлением его сложных психологических особенностей, результатом деятельности мозга ребенка при решении поставленных перед ним задач

Мы установили что, для успешного овладения школьным курсом математики учащемуся недостаточно иметь способности к ней и обладать работоспособностью. Практика показывает, что очень способные и работоспособные учащиеся не приобретают по математике глубоких знаний по причине слабой заинтересованности этим предметом.

Дифференцированное обучение, опираясь на способности и задатки личности, не нацелено на разделение по (родам), а создает условия, которые способствуют использованию естественных возможностей личности Этот вид обучения отвечает приблизительно всем внутренним требованиям учащихся и усваивается на основе всестороннего развития способностей и задатков Дифференцированное обучение создает благородное умственное и духовное условие для выбора профессии и воспитания квалифицированных специалистов.

Дифференцированное обучение предполагает

непрерывную диагностику личности ученика, деятельности школы, переход от общего к углубленному и индивидуальному образованию учащихся, развитие содержания и организационных форм разработки вариативных учебных планов, разноуровневых учебных программ и учебников.

Научно-технический прогресс, ставит перед педагогикой и системой образования некоторые серьёзные проблемы, которые важно своевременно решить. В противном случае, образование для общества стало бы дополнительным грузом

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы показывает, что современная концепция среднего образования решительно отказывается от традиционной уравниловки, признавая многообразие форм обучения и получения среднего образования в зависимости от склонностей и интересов учащихся. Однако, правильные в целом принципы пока еще, к сожалению только декларируются

Как видно из анализа педагогической литературы и как показывает практика, организация дифференциации

образования в современной школе в нынешних условиях имеет много направлений, требующих серьезного исследования

Актуальность исследования предопределена

следующими факторами-

не разработанностью избранной темы;

социальными потребностями общества в повышении качества среднего образования,

* методологическим и научно-практическим значением 7 разрабатываемой темы в условиях совершенствования системы образования,

ч необходимостью изучения особенностей

формирования познавательных интересов учащихся на уроках естественно-математического цикла.

Объект исследования дифференциация естественно -математических дисциплин как один из ведущих факторов развития школьного курса естественно - математических дисциплин в| области образовательной теории и практики

Предмет исследования структура и содержание теоретико-методологического обеспечения педагогической дифференциации естественно-математических дисциплин в старших классах

Данное исследование основывается на критическом анализе разнообразных материалов относящихся к системе образования Республики Таджикистан, а именно:

1. Законодательные акты по вопросам образования, инструкции, статистические сборники и другие документы Министерства образования Республики Таджикистан.

  1. Учебные планы, программы, учебники и учебные пособия средней школы за 2001 - 2006 гг.

  2. Педагогическая литература и периодическая печать

  3. Психолого-педагогические труды ученых республики, ближнего и дальнего зарубежья

Цель исследования. целостная концептуальная педагогическая модель дифференциации естественно -

математических дисциплин в старших классах школ Республики Таджикистан

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы некоторых учителей в старших классах школ Республики Таджикистан и предварительное исследование позволили сформулировать следующую гипотезу: можно достичь высоких результатов при изучении математики если*

рационально организовать учебный процесс, применяя дифференцированное обучение;

возбудить интерес учащихся к естественно-математическим дисциплинам,

удовлетворить познавательные потребности и интересы учащихся в процессе усвоения содержания естественно-математических дисциплин,

развивать способности и работоспособность учащихся по естесгвен но-математическим дисциплинам,

всемерно содействовать формированию глубоких и прочных знаний у учащихся по естественно-математическим дисциплинам t л

Поставленная основная цель и, выдвинутая, рабочая
гипотеза позволили определить и , конкретные

исследовательские задачи:

исследовать сущность дифференцированного обучения в школьной практике и на этой основе разработать механизм осуществления дифференцированного обучения естественно-математическим дисциплинам,

разработать систему формирования у учащихся знаний, умений и навыков путем дифференцированного обучения на уроках математики,

экспериментально проверить эффективность и результативность дифференцированного обучения, и его влияние на успеваемость учащихся,

разработать научно-методические рекомендации практического осуществления дифференцированного обучения математики в старших классах школ Республики Таджикистан

Научно - методологическую базу исследования составляют идеи, теории, концепции, законы и, принципы, разработанные на уровне естественно-математических дисциплин. А именно новейшие представления математиков, химиков, географов, физиков и биологов о живой саморегулирующейся системе Земли как интегрально-целостной совокупности, допускающей сосуществование противоположных и взаимоисключающих способов бытия - случайности и необходимости, покоя и активности, порядка и хаотичности, об «объективном мире», как неделимой триаде и т д

Методы исследования отражают три важнейшие специфические особенности нашей работы рефлективность, теоретичность и монографичность Соответственно нами используются методы науковедческого характера - методы эмпирического анализа текста, логические мегоды анализа понятий: интерпретация стержневых понятий как логико-методологических средств анализа, определение базовых понятий, логико-гносеологические методы соотношения объема и содержания понятий, категориальный синтез

Наряду с приведенными методами при получении результатов диссертации использовались элементы контент-анализа, метод экспертных оценок, методика рационального планирования эксперимента, анкетирование, беседа, интервью, наблюдение, анализ результатов экзаменов, в том числе выпускных, курсовых и дипломных работ, опытно -экспериментальная работа, включая апробацию выводов монографического исследования

Место проведения исследованиях общеобразовательные школы №№ 1, 3, 5, 6, г Куляба, № 10, 59, 61 и 65, г Душанбе В исследовании принимали участие 623 учащихся и 65 учителей

Работа над исследованием проводилась в несколько этапов:

На первом этапе (1999 - 2001 гг ) исследования изучено состояние дифференцированного обучения естественно-

математическим дисциплинам в общеобразовательных школах Республики Таджикистан. Проанализирована научно-методическая литература по теме исследования, проведен поисковый и констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2001 - 2005 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, проверена правильность гипотезы, обработаны полученные данные и проведена их интерпретация на основе анализа и обобщения.

На третьем этапе (2005 - 2007 гг) подведены итоги поискового, констатирующего и формирующего этапов исследования, скорректированы полученные результаты, разработаны научно-практические рекомендации по использованию дифференцированного обучения естественно-математическим дисциплинам в старших классах школ Республики Таджикистан.

На четвертом этапе (2006 - 2007 гг.) систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

определена сущность дифференцированного обучения естественно-математическим дисциплинам в школьной практике;

проведен анализ и синтез идей ведущих отечестве иных и зарубежных ученых по дифференцированному обучению;

разработан механизм осуществления дифференцированного обучения естественно-математическим дисциплинам, ;-4

разработана система формирования. у учащихся знаний, умений и навыков путем дифференцированного обучения на уроках математики;

определено содержание и структура дифференцированного обучения математике, в старших'" классах школ Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении и развитии теории дифференцированного обучения и разработке механизма его осуществления при обучении естес гвенно-математическим дисциплинам.

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы формирования у учащихся зншшй, умений и навыков путем дифференцированного обучения на уроках математики Кроме того, экспериментально проверена эффективность и результативность дифференцированного обучения, и его влияние на успеваемость учащихся и разработаны научно-методические рекомендации практического осуществления дифференцированного обучения математике в старших классах школ Республики Таджикистан.

Достоверность исследования обеспечивается

методологическими основами, лежащими в основе данной работы, системой примененных методов при решении поставленных задач, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение основных результатов исследования проводилась в течение всего периода исследования на международных и республиканских научно-практических конференциях, на научно-практических семинарах и круглых столах в районах и областях республики, организованных НИИПН и АПН при Министерстве образования Республики Таджикистан.

На защиту выносятся следующие основные положения:

концептуальные аспекты дифференцированного обучения естественно-математическим дисциплинам,

механизм осуществления дифференцированного обучения естественно-математическим дисциплинам,

основные технологи дифференциации при обучении естественно- математическим дисциплинам;

эффективность технологий дифференцированного обучения математике в старших классах школ Республики Таджикистан

Структура и объём работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы Содержание диссертации изложено на 176 страницах компьютерного набора В тексте имеется 8 таблиц Список литературы насчитывает 162 наименования.