Особенности организации учебной деятельности старшеклассников на исследовательской основе Вурста Наталья Ивановна

Особенности организации учебной деятельности старшеклассников на исследовательской основе
<
Особенности организации учебной деятельности старшеклассников на исследовательской основе Особенности организации учебной деятельности старшеклассников на исследовательской основе Особенности организации учебной деятельности старшеклассников на исследовательской основе Особенности организации учебной деятельности старшеклассников на исследовательской основе Особенности организации учебной деятельности старшеклассников на исследовательской основе
>



Вурста Наталья Ивановна. Особенности организации учебной деятельности старшеклассников на исследовательской основе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Вурста Наталья Ивановна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2008.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1086

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ тенденций развития социокультурной ситуации постиндустриальной эпохи показывает, что прогресс технологий высвобождает время и силы человека для творческого процесса. В свою очередь, формирующееся информационное, высокотехнологичное общество делает востребованной творческую личность, обладающую неординарностью мышления, оригинальностью в принятии решений, самостоятельностью в суждениях. Речь идет о творчестве как целостной установке души на взаимодействие с миром, особом качестве восприятия, характеризующем личность. На уровне сферы образования потребность в такой личности проявляется в тенденции к непрерывности образования, охватывающей все стадии жизненного цикла человека и обеспечивающей обновление и пополнение знаний и навыков. В поисках прикладных технологий развития креативного потенциала учащихся в процессе обучения наблюдается внимание к исследовательской деятельности, являющейся проявлением сближения учебного и научного познания. В связи со сциентистской тенденцией в сфере образования возникают определенные риски для развития креативности, связанные с рационализмом, прагматизмом, нормированностью, присущими исследовательскому методу. Эти риски в значительной степени определяются недостаточной научной разработанностью проблемы развития креативности учащихся в условиях обучения на исследовательской основе.

В отечественной психологии, педагогике и дидактике изучались различные аспекты проблемы творческих способностей учащихся [В.И. Андреев, 1988, 1998; Н.Ф. Вишнякова, 1995; В.Т. Кудрявцев, 1991; И.Я. Лернер, 1974; П.И. Пидкасистый, 1980; 1999; А.В. Хуторской, 2003]. Между тем, проблема развития креативности в контексте исследовательской деятельности рассмотрена фрагментарно [Е.Н. Бичерова, 2007; А.В. Леонтович, 1999, 2001, 2002, 2007; М.Ф. Макарова, 2007; Н.А. Матвеева, 2007; В.А. Орлов, 2007], причем преимущественно на материале обучения естественным наукам и техническому творчеству [В.И. Андреев, 1981; Г.С. Альтшуллер, 1994]. В современных дидактических и практических исследованиях не определена эффективная модель образовательного процесса, построенного на исследовательской основе и направленного на развитие креативного потенциала учащихся. Такая модель необходима, в первую очередь, для организации исследовательской деятельности старшеклассников. Ранний юношеский возраст является, согласно психолого-педагогической науке, оптимальным для исследовательской деятельности с точки зрения когнитивных возможностей и процессов смыслообразования, связанных с проблемой самоопределения и самореализации.

Анализ сложившейся в педагогической теории и практике ситуации позволил констатировать наличие противоречий:

между творческим началом человека, имеющим природосообразный характер, и социокультурно-нормированной исследовательской деятельностью;

между субъективным опытом учащихся как источником креативного развития и усредненным алгоритмом процесса исследования;

между объективной потребностью в развитии креативности и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ организации исследовательской деятельности старшеклассников, ориентированной на творческое развитие учащихся.

Эти противоречия делают актуальной проблему выявления педагогических условий, при которых происходит раскрытие креативного потенциала исследовательской деятельности учащихся.

Объектом исследования является образовательный процесс, построенный на исследовательской основе.

Предмет исследования – исследовательская деятельность старшеклассников, ориентированная на развитие креативности.

Цель работы – выявление педагогических условий, обеспечивающих развитие креативности старшеклассников средствами исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что развитие креативности старшеклассников в образовательном процессе на исследовательской основе определяется следующими условиями:

целевой ориентацией обучения на креативное развитие учащихся;

наличием в структуре содержания обучения особых, исследовательских компонентов, инициирующих развитие креативности старшеклассников;

использованием развивающих дидактических методов и технологий, адекватных целям и содержанию обучения, построенного на исследовательской основе (проблемные ситуации, задачи на смысл и др.);

формированием целостной гуманитарно-творческой среды, ориентированной на самореализацию индивидуальности учащихся;

открытостью основного образования и его взаимодействием с дополнительным образованием;

усилением воспитательных аспектов исследовательской деятельности;

применением диагностики, включающей рефлексию, самооценку собственной творческой деятельности;

реализацией творческого потенциала педагога в процессе исследовательской деятельности.

Указанные условия являются составляющими концептуальной модели образовательного процесса, построенного на исследовательской основе.

Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач:

  1. Определить исходное состояние проблемы развития креативности в образовательном процессе на исследовательской основе в теории и на практике.

  2. Разработать и обосновать концептуальную модель образовательного процесса, построенного на исследовательской основе и реализующего креативное развитие старшеклассников.

  3. Разработать и экспериментально апробировать программу реализации концептуальной модели в целях развития креативности.

  4. Определить специфику деятельности учителя по осуществлению задач креативного развития старшеклассников средствами исследовательской деятельности.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования являются: философия экзистенциализма [Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, Ж.-П. Сартр], антропокосмизма [Н.Н. Федоров, В.И. Самохвалова]; концепция природосообразности в образовании и воспитании, основой которой является положение о необходимости учета природных задатков человека, опора на них; идеи экзистенциальной [А. Маслоу] и гуманитарно-ориентированной психологии [К. Роджерс]; теория личностно-ориентированного образования [И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич]; теории развития творческого потенциала личности и особенностей креативного мышления [Дж.П. Гилфорд, Э. де Боно, Р. Стернберг, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин]; концепция исследовательского обучения [А.И. Савенков, А.В. Леонтович, А.С. Обухов]; теории эвристического обучения [В.И. Андреев, А.И. Хуторской]; теория педагогической поддержки [О.С. Газман, Н.Н. Михайлова,
С.М. Юсфин]; положения смысловой дидактики [А.Г. Асмолов,
И.В. Абакумова].

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретический анализ философской, психологической и дидактической литературы по исследуемой проблеме; анализ образовательной концепции и педагогической документации учебного заведения; теоретико-прикладное моделирование образовательного процесса; констатирующий эксперимент, направленный в рамках данной диссертации на диагностику развития креативности в образовательном процессе на исследовательской основе; метод контент-анализа продуктов интеллектуально-творческой деятельности; анкетирование; монографическое исследование учащихся; психологическое тестирование; беседа; метод самооценки.

Этапы исследования:

Поисково-теоретический этап (2000 – 2002 гг.), на котором изучалась и анализировалась психолого-педагогическая литература, разрабатывалась теоретическая концепция, определялись цель, задачи, гипотеза исследования.

Экспериментально-аналитический этап (2002 – 2006 гг.), в течение которого осуществлялась экспериментальная апробация модели на исследовательской основе, ориентированной на развитие креативности учащихся.

Диагностический этап (2007 – 2008 гг.), включавший эксперимент, направленный на диагностику эффективности творческого развития школьников, занимающихся исследовательской деятельностью; осуществлялась обработка и обобщение полученных данных; формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, системным подходом к исследованию проблемы, собственным опытом педагогической деятельности в качестве учителя истории и обществознания. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего изучение проблемы в историческом и современном аспектах, опытно-экспериментальную работу, анализ практической деятельности педагогов.

Научная новизна исследования:

впервые обоснована идея креативного развития старшеклассников в образовательном процессе средствами исследовательской деятельности;

разработана концептуальная модель, согласно которой развитие креативности учащихся определяется целевой ориентацией обучения на реализацию креативного потенциала; включением в структуру содержания исследовательских компонентов; использованием развивающих дидактических методов и технологий; созданием целостной гуманитарно-творческой среды, ориентированной на самореализацию индивидуальности учащихся; применением диагностики, компонентом которой являются рефлексия и самооценка; реализация творческого потенциала педагога в процессе исследовательской деятельности;

разработана программа развития креативности средствами исследовательской деятельности как конкретный инструментарий реализации концепции;

выявлен диагностический механизм определения креативного потенциала учащихся (показатели и уровни креативного развития, динамика креативного развития и др.);

выявлен и описан личностно-творческий потенциал учителя в организации исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

обозначено новое направление в педагогике творческого развития учащихся;

установлены закономерности между креативностью обучающихся как целью образовательного процесса и исследовательской деятельностью как средством, способом ее достижения;

обогащен психолого-дидактический и общепедагогический тезаурус через уточнение дефиниций «творчество», «креативность», «исследовательская деятельность», «творческая деятельность», «учебно-исследовательская деятельность», «научно-исследовательская деятельность» в контексте конкретных задач изучения социокультурного и психолого-педагогического аспектов исследовательской деятельности учащихся;

расширено пространство педагогики творческого развития учащихся посредством включения в нее идей смысловой дидактики.

Практическая значимость исследования:

разработана модель образовательного процесса, построенного на исследовательской основе, концептуальная по своей сути, и в то же время имеющая практико-ориентированный характер;

предложена программа развития креативности старшеклассников средствами исследовательской деятельности, предельно конкретизирующая теоретические положения диссертации;

разработан диагностический аппарат определения креативного развития учащихся в ходе исследовательской деятельности, который может быть использован педагогами основного и дополнительного образования.

Экспериментальная база исследования: муниципальное общеобразовательное учреждение Гимназия юных исследователей (МОУ ГЮИ), г. Ростов-на-Дону; муниципальное общеобразовательное учреждение Естественнонаучный лицей № 11, г. Ростов-на-Дону, муниципальное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей (МОУ ДОД) Дворец творчества детей и молодежи, г. Ростов-на-Дону.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках проблематики муниципального общеобразовательного учреждения Гимназия юных исследователей и основной научной проблемы кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии ЮФУ. Данные, полученные в исследовании, используются в учебном процессе негосударственного образовательного учреждения «Аз Буки Веди» г. Ростова-на-Дону; Экономического колледжа Института экономики и внешнеэкономических связей Южного федерального университета; в системе дополнительного образования: в отделе инновационных технологий МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи.

Материалы диссертации докладывались на областной научно-практической конференции «Историческое образование как фактор формирования толерантного сознания личности» (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.); международном семинаре «Мозаика культур» (г. Суздаль, 2005 г.); III городской научно-практической конференции-выставки «Среда одаренного ребенка и развитие творческой активности личности» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.); городском семинаре «Гуманизация образования в условиях профилизации школы» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г.); на заседаниях кафедры педагогики и педагогической психологии в рамках «Недели науки ЮФУ» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.). Для учителей разработаны и опубликованы специальные методические рекомендации по использованию возможностей исследовательского метода обучения для развития креативности учащихся в реальной практике учебного процесса. Распространение опыта организации исследовательской деятельности старшеклассников осуществлялось при проведении «открытых встреч» для руководителей методических объединений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В реальном образовательном процессе в полной мере не используется присущий исследовательской деятельности креативный потенциал, что в определенной степени объясняется недостаточной разработкой дидактических механизмов, обеспечивающих раскрытие креативных возможностей в организации исследовательской деятельности. Возникает необходимость разработки дидактических механизмов, охватывающих целевые, содержательные, технологические и организационные составляющие образовательного процесса.

2. Исследовательская деятельность как фактор развития креативности в образовательном процессе функционирует по следующей модели:

целевая ориентация на креативное развитие учащихся;

наличие в структуре содержания обучения особых, исследовательских компонентов, способствующих развитию креативности;

использование развивающих дидактических методов и технологий, которые адекватны целям и содержанию обучения, построенного на исследовательской основе;

создание целостной гуманитарно-творческой среды;

применение диагностики, включающей рефлексию, самооценку собственной творческой деятельности и др.

3. Программа реализации концептуальной креативноцентристской модели построения процесса обучения на исследовательской основе является конкретизированным выражением концептуальной модели, в которой представлены исследовательские аспекты учебных курсов; исследовательские проекты учащихся и алгоритмы их реализации; интеграционная технология, отражающая взаимодействие гуманитарного и естественнонаучного содержания; исследовательские технологии, развивающие креативность учащихся; поэтапное развертывание исследовательской деятельности учащихся в сторону их креативности.

4. Результат исследовательской деятельности старшеклассников, организованной в соответствии со специальными условиями, состоит в повышенном уровне их креативности, проявляемой в заметно выраженной исследовательской мотивации, оригинальности мышления, видении проблемы, симультанном мышлении, высоком уровне интеллектуальной и эмоциональной активности, дивергентном и конвергентном характере мышления, инсайтных, творческих озарениях, созидании самих себя через создание собственных текстов, способности выступать в роли авторов нового содержания учебного процесса.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом в 3,15 условных печатных листа, в том числе 1 – в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего основные выводы, рекомендации к практическому использованию результатов и перспектив дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы из 186 источников, из которых 1 – на английском языке; работа иллюстрирована 12 таблицами, 4 рисунками; содержит 9 приложений.