Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников Саломов, Умуджон Абдуфаттоевич



Саломов, Умуджон Абдуфаттоевич. Особенности профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Саломов Умуджон Абдуфаттоевич; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2011.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/380

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема усвоения нравственных ценностей школьниками в процессе обучения иностранному языку 13

1.1. О личностной и общественной значимости формирования нравственного сознания и поведения личности в новых социально-экономических условиях 13

1.2. Основные этапы нравственно-педагогического воздействия на нравственное сознание и поведение учеников в процессе изучения ими английского языка 27

1.3. Характеристика средств нравственного воздействия учителя на учеников в процессе обучения английскому языку 37

Выводы по первой главе 47

Глава II. Научно-практические основы подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников 50

2.1. Роль и место философии, этики и педагогики в подготовке будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников 50

2.2. Анализ нравственной ценности учебников английского языка для таджикских школ 71

2.3. Нравственное воздействие на школьников посредством процессуального аспекта обучения английскому языку 104

2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по оптимизации нравственного воспитания школьников в процессе обучения английскому языку 113

Выводы по второй главе 131

Заключение 134

Библиография 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы исследования обусловлена углубляющимися преобразовательными процессами в жизни суверенного Таджикистана, идущего по пути демократизации гражданского общества в условиях полного перехода к рыночной экономике, расіиирення связей с другими государствами, что кардинально способствует сближению народов, развитию народного хозяйства и экономики, склада мышления, научной жизни, образования и т.д.

Особую актуальность в этой связи приобретает формирование основ нравственного воспитания подрастающего поколения. Решение этой масштабной и глобальной задачи во многом зависит от качества профессионально-педагогической подготовленности будущего учителя.

Важность проблемы профессионально-педагогической
подготовки будущих учителей английского языка к нравственному
воспитанию школьников вытекает из принятия ряда

государственных документов, актов и законов Республики Таджикистан. В частности, Закон «Об образовании», «Концепция национальной школы», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан», «Национальная концепция воспитания в Республике Таджикистан» и др. Особо следует выделить Закон ' Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», где большое внимание уделяется проблемам формирования нравственного сознания и поведения подрастающего поколения.

В Законе «Об образовании» отмечается, что следует, «содействовать росту способностей воспитанников, воспитывать их в духе уважения к родителям, сверстникам, старшему поколению, культурным, национальным и историческим ценностям, государственным символам Таджикистана. Нужно воспитывать обучающихся в духе бережного отношения к государственному устройству, нравам и обычаям, к среде обитания; соблюдать педагогическую этику и мораль, уважать право, достоинство и авторитет ребенка, обучающихся студентов» '

Анализ опыта работы учителей, особенно учителей иностранных языков, показывает, что большинство из них не уделяют должное внимание выполнению своей воспитательной і функции. Это зачастую связано с второстепенным отношением^

.Іахон Республики Таджикистан «Об образовании» Душанбе. Шар ни (Иод, 20(14 -С 8(1

воспитательной функции в системе профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе. Ведь воспитание - это не только дело родителей и классных руководителей, это также дело учителен-предметников, которые и призваны воспитывать учеников исходя из специфики своего учебного предмета. В этом смысле обучение иностранным языкам не являются исключением. Более того, именно усвоение иностранных языков, в частности английского языка, способствует ознакомлению таджикской молодёжи с политикой, экономикой, наукой и культурой зарубежных стран, что может служить мощным источником и инструментом их нравственного воспитания.

Прогрессивные идеи и идеологические установки, направленные на консолидацию усилий народов с различной культурой, менталитетом, политикой и экономикой, способствуют их планомерному сближению посредством экономической и культурной интеграции, что немаловажно для установления стабильных межгосударственных отношений, конструктивного сотрудничества и диалога в формате "Запад и Восток". Именно из этих социально-педагогических соображений следует готовить будущих учителей иностранных языков к выполнению своей ответственной педагогической миссии.

Степень разработанности проблемы. Великие мыслители и просветители таджикского народа - Рудаки, Фирдоуси, Саади, Джами, Авиценна, Кайковус, Дониш, Айни и мн. др. в своих произведениях первостепенное значение придавали нравственному воспитанию подрастающего поколения, считая его основой семейного и общественного благополучия.

Важное место нравственное воспитание занимало в произведениях представителей русской педагогики. К.Д. Ушинский, В. Г. Белинский, А. М. Герцен, Н. Г. Чернышевский, Л. Н. Толстой в своих трудах высказывали ценные мысли о значимости нравственного просвещения народа.

Выдающиеся педагоги Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский выделили нравственное воспитание как основу формирования личности.

Для разработки теоретических основ нравственного
воспитания детей и молодежи приняли активное участие
О.С.Богданова, З.И. Васильева, Л.Н.Катаева, А.М.Шемшурина,
С.В.Черенкова, Н.И.Болдырев, В.Е.Турин, И.И.Зарецкая,

А.В.Зосймовский, И.С.Марьенко, Л.И.Рувинский, М.Ц.Шилова, Х.Штольц; Р.Рудольф, Н.Ф.Харламов, М.Г.Яновская и др.

Формирование положительных нравственных качеств и привычек находится в поле зрения и центре внимания таджикских ученых И.О.Обидова, М.Лутфуллоева, И.Х. Каримовой, А.Нурова, Ф.Гулмадова, Б.Рахимова, Х.Рахимзода, Д.Н.Латипова, Б.Маджидовой, А.Машюнова, С.З.Бойматова и др.

В рамках настоящего исследования важное теоретическое значение имеет трактовка роли деятельности в формировании личности в целостном педагогическом процессе, которая изучена в трудах Р.Е. Гмурмана, Н.К. Гончарова, М.А.Данилова, В. С. Ильина, Ю.К. Бабанского, В.А. Сластенина, В.В. Краевского, Н.Д. Хмель и др.

Изучению иностранных языков в общеобразовательных
школах Республики Таджикистан посвящены работы

И.Х.Абировой, Н.А.Шукуровой, Г.Рахмонова, Р.К.Фузайлова и др. Во многих работах речь идет об интенсификации и оптимизации преподавания иностранных языков, в частности английского языка. На данном этапе спрос на высококвалифицированных учителей английского языка намного вырос. В связи с этим ведутся активные научные поиски в области изучения и исследования методики, теории и технологии иноязычного образования.

Значительный вклад в исследование проблем формирования
профессиональной компетенции будущих учителей иностранных
языков внесли ученые Алиев С.Н., Авганов С.С. и Байдуллоев
А.И. Так, в диссертационной работе Алиева С.Н. подвергается
научному анализу и исследованию формирование
профессиональной компетенции будущих учителей иностранных
языков в педвузах Республики Таджикистан. Докторская
диссертация Авганова С.С. посвящена изучению

профессиональной подготовки будущего учителя иностранных
языков на основе применения компьютерных технологий для
общеобразовательных школ. В диссертационном исследовании
Байдуллоева А.И. речь идет об основах развития

интеллектуально-прогностического потенциала обучающихся на занятиях по английскому языку в условиях оптимизации довузовского периода.

Проблема интенсификации преподавания иностранных языков посвящены также исследования Пирова К. - «Повышение уровня профессиональной направленности будущих учителей средствами изучения французского языка» (1998г.), Рахмонова Г.Р. - «Педагогические основы формирования познавательного интереса к иностранному языку (английский) у студентов»

(2002г.), Талбакова К. - «Воспитание нравственных качеств у студентов в процессе преподавания иностранных языков (английский)» (1993г.). Усилению практического аспекта обучения иностранным языкам посвящены работы П. Д. Джамшедова, П. Н. Сацкой, С. Мухторовой, Ш. Мухторова, Л.В. Саидовой, М. Т. Менлашева и др.

Проведенное исследование выявило, что отечественными учеными изучены различные вопросы и аспекты обучения иностранным языкам в условиях средней и высшей школы. Вместе с тем, проблема профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников в республике еще не стало предметом специального исследования

Разрешение противоречия между объективно существующей необходимостью профессионально-педагогической подготовки будущих учителей иностранных языков по нравственному воспитанию школьников и отсутствие специальных исследований по профессиональной подготовке студентов факультета иностранных языков педагогических вузов определило актуальность темы настоящего исследования - «Особенности профессионалыю-педагогичесчой подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников».

Объект исследования - аудиторная учебно-познавательная деятельность, педагогическая практика студентов факультета иностранных языков

Предмет исследованин - процесс формирования готовности будущих учителей иностранных языков к нравственному воспитанию школьников.

Цель исследования - разработать научно-педагогические основы профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников в процессе учебной и внеучебной деятельности.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников будет успешной, если будут созданы оптимальные дидактические условия для использования морального облика учителя английского языка как яркого примера нравственной ценности содержательного и процессуального аспектов обучения английскому языку.

Поставленная цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1.Выявить социально-экономические и психолого-
педагогические предпосылки, актуализирующие необходимость
формирования профессионально-педагогической подготовки

будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников в современных условиях.

2.Раскрыть роль и значение профессионально-

педагогической подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников.

3.Произвести анализ и оценку нравственных ценностей
содержательного аспекта обучения английскому языку и

выявить его влияние на процесс формирования

профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников в общеобразовательных школах Республики Таджикистан.

4.Раскрыть нравственные ценности процессуального

аспекта обучения английскому языку через характеристику нравственного влияния различных форм учебного взаимодействия и сотрудничества учащихся в процессе изучения английского языка.

5.0пределить влияние личности учителя, его морального облика как нравственного примера на процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников.

6.Изучить в условиях опытно-экспериментальной работы способы оптимизации процесса профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников посредством использования нравственной ценности содержательного и процессуального аспектов обучения английскому языку.

Методологическую основу исследования составляют труды философов, педагогов и психологов о роли деятельности и общения в формировании личности, о нравственности и этикете, о воспитании и образовании подрастающего поколения, правительственные документы об образовании и подготовке педагогических кадров.

Для решения выдвинутых задач применялись следующие методы исследования: теоретическое обоснование,; изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы в аспекте исследуемого<<вопроса,

обобщение опыта работы преподавателей вузов и учителей английского языка общеобразовательных школ, студентов-практикантов по исследуемой проблематике, устные опросы, констатирующий и формирующий эксперименты.

База исследования - Худжандский государственный университет им. Академика Б.Гафурова, Согдийский областной институт повышения квалификации, общеобразовательные школы № 6, № 15 г. Худжанда, №52, №56, №57 Б. Гафуровского района, №4, № 48 Ганчинского района.

На первом этапе (2006-2007 г.) было исследовано состояние выдвинутой проблемы: осуществлено теоретическое обоснование темы ; на основе изучения литературных источников, осуществления наблюдения, анализа состояния нравственного воспитания школьников в процессе изучения иностранных языков, состояния подготовки будущих учителей иностранных языков к вопросу нравственного воспитания школьников.

На втором этапе (2008-2009гг.) был осуществлен поиск оптимальных способов, приемов и форм использования Нравственной ценности содержательного и процессуального аспектов обучения английскому языку, анализ и оценка нравственной ценности произведений англо-американских писателей, отрывки из которых используются в качестве текста в учебниках. Также был осуществлен целесообразный отбор содержания нравственного воспитания школьников в процессе изучения английского языка, разработана методика формирования готовности будущих учителей иностранных языков к осуществлению нравственного воспитания школьников.

Третий этап (2010-2011 гг.) был связан с внедрением в
практику и проверкой разработанных способов оптимизации
формирования профессионально-педагогической подготовки
будущих учителей английского языка к нравственному
воспитанию школьников посредством использования

нравственной ценности личности учителя, содержательного и процессуального аспектов обучения английскому языку.

Научпая новизна исследования заключается в следующем:

-определена нравственная ценность влияния мировоззрения, педагогического мастерства и опыта личности учителя на профессионально-педагогическую подготовку будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников .

-установлена аналитическая зависимость между

формированием профессионально-педагогической подготовки

будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников на примере учебной дисциплины английского языка;

-разработана система оценок, уровней готовности будущих учителей английского языка к формированию профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников;

-дана характеристика нравственной ценности содержательного и процессуального аспектов обучения английскому языку в условиях общеобразовательных школ Республики Таджикистан.

Теоретическая значимость исследования объясняется тем, что:

-произведено теоретическое обобщение роли и значения
целенаправленного формирования профессионально-

педагогической подготовки будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников в процессе учебно-познавательной деятельности;

-доказана необходимость выявления нравственной ценности содержательных и процессуальных аспектов обучения на примере учебной дисциплины английский язык;

-расширено представление о подготовке будущего учителя английского языка к выполнению воспитательной функции обучения на примере нравственного воспитания школьников;

-разработаны теоретические основы этапов влияния на процесс профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка в нравственном воспитании школьников в процессе преподавания и изучения английского языка.

Практическая значимость исследования:

-выявлены способы оптимизации формирования

профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка к нравственному воспитанию школьников в процессе изучения английскому языку;

-разработаны рекомендации по учёту специфики специальности будущих учителей иностранных языков в процессе преподавания общественных дисциплин;

-описаны технологии профессионально-педагогической подготовки будущих учителей иностранных языков в нравственном воспитании школьников;

-составлена программа, подготовлены методические разработки для будущих учителей иностранных языков по нравственному воспитанию школьников в период прохождения студентами педагогической практики.

Основные положения, выносимые па защиту:

1 Формирование профессионально-педагогической
подготовки будущих учителей английского языка в нравственном
воспитании школьников осуществляется посредством личного
нравственного примера учителя английского языка, нравственной
ценности содержательного и процессуального аспектов обучения

английскому языку.

2 Способы, приёмы и формы активизации
профессионально-педагогической подготовки будущих учителей
иностранных языков к выполнению воспитательной функции (на
примере нравственного воспитания) имеют свои специфические
особенности и модельные параметры.

3 Внедрение на практике разработанной методики
подготовки будущих учителей иностранных языков к
осуществлению нравственного воспитания школьников (на
занятиях по английскому языку) получило свое экспериментальное

подтверждение.

4 Обоснованы методические рекомендации по определению
критерий готовности студентов факультета иностранных языков к
воспитательной работе, осуществлению нравственного воспитания
школьников в процессе изучения иностранных языков.

Апробация результатов исследования

По материалам исследования автор выступил на городских,
районных и областных педагогических чтениях учителей
Согдийской области, на ежегодных научно-практических
конференциях профессорско-преподавательского состава

Худжандского государственного университета им. академика Ь. Гафурова, Таджикского государственного университета коммерции

(2007-20 Пг.г).

Структура диссертации отражает логику и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, двух таблиц, четырех рисунков и двух схем.

О личностной и общественной значимости формирования нравственного сознания и поведения личности в новых социально-экономических условиях

Прогрессивное развитие общества, его благосостояние зависят не только от материального уровня общества, но, прежде всего, от его духовного развития, нравственного совершенствования людей. В связи с этим особую значимость приобретает нравственная закалка подрастающего поколения, формирование его нравственного сознания и поведения. В условиях рыночной экономики, глобализации мировой политики и экономики решение данной задачи становится ещё более актуальным. Политическая и экономическая интеграция, которые требуют политической и экономической консолидации и сотрудничества, предполагают создания адекватного нравственного капитала, который проявляется во взаимоуважении и взаимопонимании, дружбе, мире, согласии во имя благосостояния всех народов земного шара, независимо от биологических, политических, религиозных, национальных и других социальных различий.

Диалектическое единство морального сознания и поведения вытекает из диалектического единства сознания и бытия. Одно без другого немыслимо, они взаимосвязаны и взаимообусловлены. В связи с этим, в первую очередь, возникает вопрос "Что же такое мораль?"

"Мораль (лат.тога1і) - нравственный, обычай, нравы, поведение. Нравственность - один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания, вид общественных отношений (моральные отношения); предмет специального изучения этики. Мораль регулирует поведение и сознание человека во всех сферах общественной жизни - в труде, в быту, в политике, в семейных, личных, внутригрупповых, межклассовых и международных отношениях» (46, 387). Отсюда, в каждом социальном строе и в каждой социальной группе взаимоотношение людей устанавливается определёнными правилами поведения, которые и называются моралью.

«Кем же определяется данное правило?» В обществе мораль определяется господствующей силой, то же самое происходит и в социальной группе. Она имеет прогрессивный или регрессивный характер. Если моральное предписание направлено на процветание общества или же групп, оно имеет прогрессивный характер, если же оно направлено на деградацию общества, то, соответственно, оно имеет регрессивный характер. Явно прогрессивный характер морали проявляется в реализации принципа мирного сосуществования в данной социальной среде, а также такая мораль основывается на социальной справедливости. Мораль, ориентированная на социальную несправедливость, на конфликт и противоречие между людьми считается регрессивной.

Моральные предписания, так или иначе, включают в своё содержание определённые идеи, систему идей, каждая из которых определяет и регулирует ту или иную основу жизни людей в обществе, в группе. Следовательно, нравственность и идейность как понятия особого рода имеют определённую смысловую связку, которая основывается на их логическом сочетании.

«Идейность - приверженность к определённой целостной системе идей и соответствующему ей социальному, нравственному и эстетическому идеалу, последовательная верность им в теории и на практике. Одно только знание теории, если оно не превратилось в убеждённость, одно только практическое принятие определённых жизненных правил, требований и лозунгов, если оно не основано на сознательном усвоении идейного содержания, ещё не составляют идейность. Идейность есть внутреннее единство того и другого, основанное на единстве духовного смысла идеи, взятой в развитии, и практически, конкретно историческое её претворение». (24,с.198) Являясь исходной материальной оболочкой морали, идеи составляют основу нравственного идеала, т.е. совокупность идей, составляя по определённому смыслу системы идей, становится нравственным идеалом. Идеальная личность, идеальная семья, идеальное общество являются примерами нравственного идеала, которые не носят догматический характер, а имеют исторически прогрессивный характер, изменяясь по форме и содержанию, по смыслу и назначению, от эпохи к эпохе. При этом, они также многообразны, как многообразны и общество и социальная группа. Исходя из этого, мы видим, что у разных народов разная мораль, то же самое относится к социальным группам. Но это различие не абсолютное, а относительное, идеи имеют больше общности, чем различия. Иначе невозможно было бы их сгруппировать и классифицировать по определённым системообразующим признакам.

Нормативные идеи и правила, которые регулируют нравственную жизнь общества, имеют как постоянный, так и изменчивый характер. Жизнеспособные идеи сохраняются надолго, составляя существенную основу морали. Разумеется, потому они и становятся традициями, обычаями, ритуалами, которые навеки определяют поведение людей в обществе, в социальной группе, в труде, в быту и т.д. Те нравственные идеи и правила, которые так или иначе обнаруживают свою нежизнеспособность, постепенно исчезают, на их место придут более жизнеспособные и прогрессивные идеи и правила общественной жизни. Именно поэтому прогрессивные народы стараются заимствовать у других прогрессивные традиции, обычаи, нравы, ритуалы, тем самым духовно, нравственно обогащая свой собственный нравственный капитал. Заимствуя эти традиции, обычаи и ритуалы, они заимствуют прогрессивные идеи, что немаловажно для их прогрессивного социального развития. Только практика, только суровая жизнь доказывают жизнеспособность каждой нравственной идеи, и нравственная убеждённость людей целиком зависит от этой аксиомы. Поэтому в каждой эпохе поэты и писатели, учёные и художники представляют в произведениях литературы. искусства и науки различные образы нравственного идеала, идеальную личность, идеальную социальную группу, идеальное общество, самое разнообразное по своему характеру идеальное поведение людей.

Пропагандируя идеальных, нравственно совершенных людей, они как бы призывают людей нравственно быть таковыми. Вместе с тем они критикуют совершенно противоположную с нравственной точки зрения картину и, тем самим, предупреждают людей не быть таковыми. В первом случае людей ждёт нравственная награда, а во втором - нравственное наказание. Разумеется, люди автоматически не ведут себя нравственно образцово, чтобы получить нравственное вознаграждение. Они также не станут автоматически бояться нравственного наказания. Моральное убеждение людей зависит не только от количества и качество усвоенных ими произведений литературы, науки и искусства, оно зависит также от многообразных психических процессов, уровня взаимоотношения людей с социальной средой и от многих других факторов. Моральное убеждение включает в свой состав систему нравственных идей и взглядов, которые имеют для личности определённую нравственную ценность. Эти нравственные идеи и взгляды, соответственно, далеко не всегда совпадают с официальными, пропагандируемыми нравственными идеями общества.

Система нравственных идей как нравственный идеал восприятия личностью в форме морального убеждения, которыми она руководствуется в процессе общения, имеют для неё определённый личностный смысл, нравственно личностную ценность.

«Система ценностей в широком смысле слова - это внутренний стержень культуры, объединяющее звено всех отраслей духовного производства, всех форм общественного сознания. Она пребывает во всех произведениях духовного производства, во всех напряжениях, свойственных творческому процессу, и ни в одном из них не воплощается до конца и полностью» (56,169).

Характеристика средств нравственного воздействия учителя на учеников в процессе обучения английскому языку

Формирование нравственного сознания и поведения личности школьников является основной задачей их воспитания, решение которой осуществляется в процессе учебно-познавательной деятельности. Наряду с образовательной и развивающей функции обучения важную роль играет воспитательная функция, которая должна быть направлена на решение соответствующих задач. В этом смысле немаловажное место занимает обучение английскому языку, в процессе которого учитель должен решать определенные задачи по нравственному воспитанию учеников, внеся свой посильный вклад в деле формирования их нравственной воли и характера. Исследователем Н.Д.Хмель разработано теоретическое положение, согласно которому уровень готовности специалиста к профессиональной деятельности определяется в единстве трех компонентов деятельности: личностного, содержательного, процессуального. Исходную основу нашего исследования составило именно данная теоретическая предпосылка. Вместе с тем, следует отметить, что при формировании профессиональной компетенции будущих учителей иностранных языков особое место занимает уровень компетенции учителя английского языка к выполнению воспитательной функции обучения. В процессе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей английского языка следует обратить пристальное внимание на решение данных задач.

Нравственное воздействие, влияние учителя на учеников осуществляется при помощи средств, которые имеют определённую нравственную ценность Таковыми являются моральный облик учителя, содержательный и процессуальный аспекты обучения, которые комплексно влияют на нравственное сознание и поведение воспитанников. При этом, чем мощнее эти три средства нравственного воздействия, тем прочнее формируются нравственное сознание и поведение воспитанников. Схематически это можно изобразить в следующем виде

Моральный облик учителя - это тот нравственный капитал, при помощи которого осуществляется исходное нравственное влияние на сознание и поведение учеников. Поэтому, прежде всего, учитель должен обладать высокими нравственными качествами, именно поэтому в статье 40 «Закона об образовании РТ» отмечается: «Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющее среднее профессиональное, высшее профессиональное образование, обладающие профессиональными навыками и высокими моральными качествами» (52,78).

В этой связи В.А.Сухомлинский отметил: «Мы должны быть для подростков примером богатства духовной жизни, лишь при этом условии мы имеем моральное право воспитывать... Ум воспитывается умом, совесть -совестью, преданность Родине - действенным служением Родине» (154,17). Это характеризует тот случай, когда одно достигается при помощи того, что имеет адекватное качество, т.е. одно нравственное качество воспитывается при помощи аналогичного живого нравственного качества.

Большое значение нравственному воспитанию придавал К.Д.Ушинский, который считал, что «Средствами нравственного воспитания являются: I) обучение (в этом отношении замечательны его учебные книги, в которых умело сочетается развитие речи, сообщение знаний и нравственное воспитание учащихся); 2) личный пример учителя (по его образному выражению, то плодотворный луч солнца для молодой души» которого ничем заменить невозможно; 3) убеждение, которому он придавал очень большое значение; 4) умелое общение с учащимися (педагогический такт); 5) меры предупреждения; 6) поощрения и взыскания» (71, 224).

Если под обучением в данном случае имеется в виду его содержательный аспект, то становится очевидным, насколько важна ценность учебника, которой далеко не всегда уделяют внимание авторы учебников. Она является мощным средством нравственного воспитания. О нравственной силе личности учителя как средства нравственного воспитания К.Д.Ушинский сказал следующее; «В воспитании всё должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был придуман, не может заменить личности в деле воспитания» (161, 130).

В качестве примера К.Д. Ущинский приводил доктора Арнольда, который пользовался безупречной репутацией высоконравственного педагога. Именно такой человек должен быть руководителем воспитательного учреждения, так как такие люди влияют на подрастающее поколение силою своего характера, ума и совести. Вот что он отмечал по этому поводу: «Если воспитатель по образованию и по своему характеру соответствует высокому призванию педагога, то заведение в его руках быстро может достигнуть совершенства. Таким воспитателем был доктор Арнольд, ректор грамматической школы Рюгбы, имя которого пользуется заслуженной и блестящей известностью в педагогическом мире Западной Европы и Северной Америки. Воспитанники этого класса до того подчинялись влиянию своего воспитателя, что делались лучшими и вернейшими его помощниками по управлению школой и по учебному и нравственному надзору за младшими её классами. В школе и вне школы,-говорит Стэнли, - ученик Арнольда, сделавшийся потом его биографом.

Перед глазами воспитанников Рюгбы стоял непрестанно доктор Арнольд, и для них не существовала школа, а только великий пример их воспитателя» (161,178). Если воспитатель высоконравственен, то его личность непременно становится могучим средством нравственного воспитания воспитанников, не говоря уже о нравственной ценности содержательного и процессуального аспекта обучения.

Одним из ярких примеров аналогичной личности был Роберт Оуэн, который с точки зрения нравственности был идеальным примером для подрастающего поколения.

«Доктор Макнат, врач герцога Кентского, командированный последним для ознакомления с нью-лэнарскими школами, приводит восторженный отзыв одного из членов лирской комиссии в 1819 г. «Красивые лица детей осветились здоровьем, и невинным, чисто детским счастьем... Мистер Оуэн, кажется, уже живёт посреди зародышей будущего человечества, его сердце наполняется радостью...» (112, 56-59).

Великие педагоги мирового масштаба силою своей преданности делу воспитания настолько духовно сливаются с детьми, что очень трудно отделить их жизнь от жизни самих детей. Таковым был Иоганн Генрих Песталоцци. В своей педагогической работе «Письмо к другу о пребывании в Станице», он пишет: «С утра до вечера я был один среди них. Всё хорошее для их тела и духа шло из моих рук. Всякая помощь и поддержка в нужде, всякое наставление, получаемое ими, исходило непосредственно от меня. Моя рука лежала в их руке, мои глаза смотрели в их глаза. Мои слёзы текли вместе с их слезами, и моя улыбка сопровождала их улыбку. Они были вне мира, вне станции, они были со мной, и я был с ними» (114, 54).

Нельзя не отметить также педагогический подвиг великого польского педагога Януша Корчака, который в годы второй мировой войны с величайшей ответственностью и преданностью выполнил свою педагогическую миссию. «Когда началась вторая мировая война, Януш Корчак, человек одной из самых мирных профессий, надел форму офицера, считая своим долгом вместе со всей страной встать на борьбу с фашизмом. Он продолжал ходить в офицерской форме даже тогда, когда в Варшаву вошли гитлеровцы, сразу начавшие свои антиправовые бесчинства. Но фашистские нелюди занесли руку и над мирным Домом Сирот. Друзья Корчака, стремившиеся спасти его от гибели, добыли для него соответствующие документы. Но Старый Доктор отказался от всего этого, сказав Игорю Неверли: «Не оставим своего ребёнка в болезни, несчастье, в опасности. А здесь двести детей. Как можно оставить их одних в запломбированном вагоне, в газовой камере?» Корчак не мог и не хотел спасать одного себя» (70, VI).

Анализ нравственной ценности учебников английского языка для таджикских школ

Учитель иностранного языка имеет возможность осуществить нравственное влияние на сознательность в поведении учеников посредством содержательного компонента процесса обучения. В этой связи определенную значимость имеет определение содержательного компонента учебной деятельности.

В философском энциклопедическом словаре понятие содержания рассматривается в единстве с понятием формы. Содержание и форма -философские категории, во взаимосвязи которых содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций, а форма есть способ существования и выражения содержания.

В процессе обучения осуществляются образовательная, воспитательная и развивающая функции обучения, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. Воспитательная функция обучения осуществляется также при помощи нравственной ценности содержания обучения, которая является специфическим свойством данного содержания (81,621).

«Содержание обучения определяется учебным планом, государств венными учебными программами и учебниками по данному предмету. Содержание отдельных уроков конкретизируется учителем с учётом поставленных задач, необходимости отражения в содержании предмета специфики производственного и социального окружения школы, уровня подготовленности, интересов учеников» (21,348). Б.Т. Лихачёв отмечает, что "Обучение воспитывает только тогда, когда оно своим содержанием органически связано с жизнью, современностью, актуальными потребностями народного хозяйства, науки и культуры, когда оно перспективно в смысле выбора будущей профессии и места человека в общественной жизни. Именно содержание обучения, а не только его методическое оформление увлекает школьников своей реальностью, всесторонним отражением жизни, перспективностью (86,32).

Задачи нравственного воспитания учеников в процессе преподавания иностранного языка можно решить оптимально успешно, если учесть, что: «Эффективность обучения закономерно обеспечивается, если содержание обучения позволяет решить весь круг намеченных задач, если оно строго научно, систематично и последовательно изучается, связано с окружающей жизнью».

Наглядным примером использования нравственной ценности содержания обучения могут служить учебники, составленные Л.Н. Толстым. «Характерными чертами составленных Л.Н.Толстым книг для чтения были высокая художественность, выразительность, сжатость и простота, полная доступность детскому пониманию, занимательность, превосходный русский язык. Весь материал составлен из русской жизни, большей частью из жизни деревни. Сведения по природоведению, географии, истории даны в форме художественных рассказов. Много рассказов на нравственные темы, занимающих три-четыре строки» (71,243). В разделе «Цели воспитания» преподавание иностранного языка определяется задачами нравственного воспитания следующим образом: "Обучение иностранному языку способствует всестороннему развитию школьника: его мировоззрению, мышлению, памяти, эмоции и чувствам, этических и эстетических взглядов, признаков характера, потребности в самообразовании. Изучение иностранного языка направлено на формирование взглядов о мире, месте человека в обществе и в природе, его отношение к среде, в которой он живёт. всё это находит своё отражение в устной речи и чтении. Изучение иностранных языков способствует нравственному воспитанию, чьей задачей является воспитание человека" (119,18).

Проанализируем нравственную ценность учебников английского языка для таджикских школ. Учебник английского языка для 2 класса, автор А.Саидов. На странице 132 автор учебника объясняет нравственный смысл и положительного, и отрицательного поведения при помощи слов «Yes» - «Да» и «No» - «Нет». При помощи елова «Yes» - «Да» изображаются рисунки, имеющие отношение к моральному требованию, т.е. долг и ответственность человека в выполнении той или иной деятельности, действия, поступка. При помощи слова "Нет" - "No" изображаются рисунки, отражающие те действия, которые попадают в состав морального запрета, т.е. проступки, которые осуждаются обществом, тогда как выполнение морального требования одобряется обществом. Автор следует принципу устного опережения. Само по себе представление и передача информации в виде морального требования и морального запрета - положительная идея. В конечном счёте, положительное нравственное поведение - это поведение, которому следует подражать, а отрицательное поведение - это то поведение, которому не следует подражать. Однако автор приводит лишь эти рисунки, которые характеризуют поведение детей. Вместе с тем рисунки не совсем чётко отражают смысл противоположных форм поведения.

Было бы целесообразно использовать серию парных рисунков, отражающих смысл положительного и отрицательного стиля поведения.

Так, для характеристики положительного нравственного поведения можно было использовать рисунок, изображающий, как дети сажают дерево, тем самим акцентируется внимание учащихся на то, что посадка деревьев -это доброе дело. Тогда как для характеристики отрицательного нравственного поведения можно было использовать рисунок, где подросток ломает ветки деревьев, тем самим подчёркивается, что это пример злодеяния. Использование этих рисунков формирует отношение детей к деревьям. Или же возьмем другую пару рисунков.

На отрицательном рисунке подросток из рогатки стреляет в птицу, что является формой проявления детского браконьерства, а на положительном рисунке дети устанавливают специально изготовленные ими на уроках труда скворечники на деревьях для птиц. Эти рисунки, таким образом, формируют отношение детей к птицам. Аналогичные рисунки можно использовать в большом количестве на различную этическую тематику для объяснения нравственных понятий, относящихся как к нравственному требованию, так и к нравственному запрету. К их использованию можно прибегнуть в каждом классе, исходя из изображения и объяснения простого нравственного поведения к всё более сложному.

Более того, нельзя ограничиться только словами «Yes» - «No», можно также использовать такие нравственные антонимы, как «Right» -«Правильно» и «Wrong» - «Неправильно»; «Good» - «Хорошо» и «Bad» -«Плохо»"; "Very nice of you "- Очень хорошо с твоей стороны" и «Shame on yon!» «Как тебе не стыдно!» и т.д.

Если на начальном этапе обучения используются слова «Yes» и «No», «Good» и «Bad», то по мере усвоения английского языка вводятся также слова и словосочетания более сложной лексико-грамматической конструкции.

То же самое касается простоты и сложности предложений, а также простоты и сложности нравственной ситуации.

Впрочем, не только учитель должен дать готовые рисунки и предложения на этическую тематику. К этому делу учитель может привлечь и самих учеников. В средних и старших классах можно использовать логические приёмы, анализ и синтез, переход от абстрактного мышления к конкретному представлению, от индукции к дедукции и обратно при разъяснении нравственных ситуаций, понятий и т.д. Нравственная идея добра, созидания противопоставляется идее зла, войн. Идея объединения - идее разобщённости, отчуждения, одиночества. Идея сотрудничества - идее конфронтации и противоборства и т.д.

Изучение национальных особенностей стран изучаемого языка и своей страны входят в состав содержания нравственного воспитания школьников. Ознакомление с традициями, ритуалами, обычаями англоязычных народов занимает особое место.

Результаты опытно-экспериментальной работы по оптимизации нравственного воспитания школьников в процессе обучения английскому языку

В деле подготовки будущих учителей к нравственному воспитанию школьников большое значение имеет педагогическая практика. В принципе, как теория, так и практика играют равноценную роль в этом деле. Рациональная теоретическая подготовка является залогом целенаправленной практической подготовки. Они - как бы две стороны одной медали. Недооценка или принижение роли одной из них приведёт к снижению общей подготовки. Теоретическая подготовка в определённой степени должна иметь опережающий характер по отношению к практике. Неразрывная связь теории с практикой предполагает организацию непрерывной педагогической практики. Изучая то или иное теоретическое положение, студент непременно должен иметь возможность их практического применения. В этом смысле студент должен быть всегда как теоретиком, так и практиком на постоянной основе. Поэтому очень важно постоянное решение практических задач. В нашем случае это решение практических задач по нравственному воспитанию школьников студентами факультета иностранных языков. Только став хорошим практикантом, студент в будущем сможет стать хорошим педагогом. О специфике функции практиканта в своё время К.Д. Ушинский писал следующее: «...практикант не только должен уяснить себе предмет урока во всех подробностях, но и придумать объяснения, выражения, вопросы, приготовиться ко всем случайностям урока, обдумать каждое движение. Понятно, что после двух или трёх лет таких занятий из практиканта образуется хороший преподаватель, а отличными преподавательскими приёмами и привычками - и что, кроме того - предмет преподавания установится в его голове в полной ясности и определённости».

Анализ учебников английского языка для таджикских школ показал, настолько богата и разнообразна содержательная основа этих учебников с точки зрения нравственного воспитания школьников. В процессе педагогической практики студент должен уяснить себе, как использовать весь этот потенциал.

"Практика - критерий истины, источник познавательной деятельности и область приложения результатов обучения; правильно поставленное воспитание вытекает из самой жизни, практики, неразрывно с ней связано, готовя подрастающее поколение к активной преобразующей деятельности; эффективность формирования личности зависит от включения её в трудовую деятельность и определяется содержанием, видами, формами и направленностью последних; эффективность связи обучения с жизнью, теории с практикой зависит от содержания образования, организации учебно-воспитательного процесса, применяемых форм и методов обучения, времени, отведенного на трудовую и политехническую подготовку, а также от возрастных особенностей учащихся» (117,463).

В процессе педагогической практики студент-практикант, работая под руководством методиста, педагога, психолога, классных руководителей, учителей, усваивает азы педагогической деятельности. Применительно к нашему исследованию он должен получить практическую подготовку по применению нравственной ценности содержательного и процессуального аспектов обучения, своих личностно-нравственных качеств как средства формирования нравственного сознания и поведения школьников. На уроках английского языка он использует все перечисленные средства нравственного воспитания, а также особо следует отметить, что применяемые методы обучения также имеют нравственный оттенок.

Применение активных методов обучения способствует формированию у школьников активной жизненной позиции что, несомненно, является существенным вкладом в дело нравственной закалки школьников. Более того, будущих учителей следует приучить к реализации принципа сознательности, средством применения на уроках английского языка таких методов обучения, которые способствуют сознательному усвоению учебного материала, что немаловажно для формирования сознательного отношения к знаниям, к учёбе, к жизни. И это непременно является стратегически важным нравственным качеством, которое наряду с активностью составляет фундаментальную основу нравственного сознания и поведения.

Отсюда, как на теоретическом, так и на практическом уровнях следует обратить пристальное внимание на нравственный оттенок применения средств, методов и форм обучения в процессе преподавания педагогики, методики преподавания иностранных языков и педагогической практики.

Учёт специфики преподаваемого предмета при организации воспитательной работы имеет важное методическое значение, ибо каждый учитель должен реализовать воспитательную функцию обучения, именно исходя из этого. Если нравственное воспитание школьников на уроках английского языка протекает на достаточно высоком уровне, то это свидетельствует о том, что студент-практикант имеет широкий уровень готовности в этом отношении. Работая в качестве помощника классного руководителя, студент-практикант также должен опираться на то, что он - будущий учитель определённой специальности - в нашем случае английского языка. И это означает, что, организуя внеурочную воспитательную работу, он должен в качестве содержания воспитания, прежде всего, отобрать материал из жизни и деятельности англоязычных народов из различных источников, в частности и по нравственному воспитанию школьников. В этом собственно и заключается дифференцированный подход к организации внеурочной воспитательной деятельности со стороны учителей различных учебных дисциплин. Более того, он всё это может провести на английском языке, что также является способом реализации специфики специальности будущего учителя.

Учитель английского языка уполномочен ознакомить школьников не только на уроках, но и во внеурочное время с географией, политикой, экономикой, литературой, культурой англоязычных стран посредством английского языка. В связи с этим изучаются географические и исторические знания, крупные города, исторические события, жизнь и деятельность выдающихся учёных, поэтов, писателей, политиков, художников, инженеров-конструкторов, деятелей культуры англоязычных стран, также изучается развитие науки, техники, физической культуры и спорта в этих странах. Особо следует отметить изучение народных традиций, обычаев, ритуалов особенностей труда, быта и отдыха англоязычных народов. В большинстве случаев всё это изучается посредством произведений литературы, науки и искусства.

Вся перечисленная тематика может стать тематикой воспитательной работы проводимой студентом-практикантом факультета иностранных языков. Ко всему этому не только в теоретическом, но и в практическом плане следует готовить будущих учителей.

Большинство из перечисленных тем имеют нравственный оттенок и, конечно же, посредством этих внеурочных мероприятий формируется нравственное сознание и поведение школьников в данном направлении.

В настоящее время в общеобразовательных юколах Республики Таджикистан ощущается острая нехватка учителей, в том числе и учителей иностранного языка. В связи с этим в отдельных случаях учителя не по специальности их заменяют. Но более разумным было бы привлечение студентов факультета иностранных языков, поскольку это носило бы целенаправленный характер в двух отношениях.

Во-первых, по еравнению с учителем других учебных дисциплин и старшеклассников уровень профессиональной пригодности студентов, несомненно, намного выше.

Во-вторых, работая в качестве и.о. учителя английского языка, эти студенты получили бы возможность получить непрерывную педагогическую практику.