Особенности развития и психосоциальная характеристика детей раннего возраста в условиях материнской депривации. Толстов Валентин Викторович

Особенности развития и психосоциальная характеристика детей раннего возраста в условиях материнской депривации.
<
Особенности развития и психосоциальная характеристика детей раннего возраста в условиях материнской депривации. Особенности развития и психосоциальная характеристика детей раннего возраста в условиях материнской депривации. Особенности развития и психосоциальная характеристика детей раннего возраста в условиях материнской депривации. Особенности развития и психосоциальная характеристика детей раннего возраста в условиях материнской депривации. Особенности развития и психосоциальная характеристика детей раннего возраста в условиях материнской депривации. Особенности развития и психосоциальная характеристика детей раннего возраста в условиях материнской депривации. Особенности развития и психосоциальная характеристика детей раннего возраста в условиях материнской депривации. Особенности развития и психосоциальная характеристика детей раннего возраста в условиях материнской депривации. Особенности развития и психосоциальная характеристика детей раннего возраста в условиях материнской депривации. Особенности развития и психосоциальная характеристика детей раннего возраста в условиях материнской депривации. Особенности развития и психосоциальная характеристика детей раннего возраста в условиях материнской депривации. Особенности развития и психосоциальная характеристика детей раннего возраста в условиях материнской депривации.
>




Толстов Валентин Викторович. - Москва, 2005. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

  1. Влияние фактора материнства на формирование материнско-детских отношений 9

  2. Факторы, определяющие девиантное поведение матерей 20

  3. Особенности нервно-психического развития детей-сирот, находящихся в условиях родительской депривации 23

  4. Влияние детско-родительских отношений на формирование нервно-психического развития ребенка 29

  5. Сочетанное воздействие психологических и клинико-биологических факторов риска на нервно-психическое развитие ребенка 34

  6. Медико-педагогическая и метаболитная коррекция депривационных и цитохимических нарушений у детей-сирот 39 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 47

  1. Объекты исследования 47

  2. Методы исследования 47

  1. Клинико-анамнестическое исследование 48

  2. Нейрофизиологическое исследование 50

  3. Лабораторные методы 50

  4. Статистическая обработка материала 53 ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКОЕ, НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

И ОСОБЕННОСТИ ПАРАКЛИНИЧЕСКИХ ДАННЫХ

ОТКАЗНЫХ ДЕТЕЙ 54

  1. Характеристика физического развития детей-сирот и особенности течения раннего неонатального периода 54

  2. Характеристика нервно-психического развития детей-сирот раннего возраста 57

3.3. Оценка функционального состояния центральной нервной системы
детей-сирот по данным клинико-нейрофизиологических наблюдений 69

3.4. Особенности гемограммы и биохимических показателей крови детей-
сирот 72
3.5 Цитохимическая характеристика лимфоцитов крови детей-сирот 74
3.6. Алгоритм исследования задержки психического созревания 79
ГЛАВА IV. ОЦЕНКА МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО СТАТУСА МАТЕРЕЙ-
ОТКАЗНИЦ 83

  1. Социальные особенности матерей-отказниц 83

  2. Особенности течения беременности и родов у матерей с девиантным материнством 86 ГЛАВА V. НАПРАВЛЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО МАТЕРИНСТВА И КОРРЕКЦИИ ДЕПРИВАЦИОННЫХ ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА 90

  1. Направления и уровни профилактики депривационных нарушений у детей-сирот 90

  2. Этапы профилактики девиантного материнства 99

  3. Групповая психотерапия с беременными женщинами, имеющими установки на отказ от ребенка 100

  4. Многоуровневая реабилитация воспитанников Дома ребенка 103

  5. Комплексная медико-психологическая и социально-педагогическая программа профилактики депривационных нарушений у детей-сирот 108 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 112 ВЫВОДЫ 123 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 125 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 126 КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ 143

Перечень сокращений

АЛТ - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза ВУИ - внутриутробные инфекции ГАМК - гаммоаминомасляная кислота ГДГ - глутаматдегидрогеназа ДДУ - детское дошкольное учреждение ЖКТ - желудочно-кишечный тракт ЗВУР - задержка внутриутробного развития МНГЖ - Московский научно-производственный комплекс НПР - нервно-психическое развитие НСГ - нейросонография ППД - патологически привычные действия СДГ - сукцинатдегидрогеназа СОЭ - скорость оседания эритроцитов ЦНС - центральная нервная система ЭЭГ - электроэнцефалография ЭХО-ЭС - эхо-энцефалоскопия NMDA - N-метил-О-аспартат

Введение к работе

Актуальность темы. Профилактическая направленность

современной медицины определяет особое внимание к выявлению факторов риска различных заболеваний, а также начальных (с первых лет жизни) признаков патологии. В области детской психиатрии это способствовало выделению нового раздела - психиатрии младенчества или микропсихиатрии. Она базируется на комплексном социально-биолого-психологическом подходе к ребенку, начиная с периода его внутриутробного развития, новорожденности и первых лет жизни (Козловская Г.В., 2002).

Сложившаяся социально-экономическая и политическая ситуация в России приводит к росту числа детей-сирот и детей, остающихся без попечения родителей. По данным государственного доклада о положении детей в РФ, 160 тыс. детей из них являются беженцами и вынужденными переселенцами; 300 тыс. детей (каждый четвертый) - рождаются вне брака, 500 тыс.- ежегодно из-за распада семьи лишаются одного из родителей, 600 тыс.- остались без попечения родителей (социальное сиротство), 2 млн.- прекратили обучение, 2-4 млн. детей - нищие, безнадзорные попрошайки, 12 млн. - живут в семьях с доходом ниже прожиточного минимума, 20 млн. детей - в бедных семьях. На таком социальном фоне формируется здоровье граждан России XXI века (Никонорова Е.В. и соавт.,2000).

В Архангельской области в 2002 г. в Домах ребенка находилось 437 детей-сирот раннего возраста из них только 22,4% были усыновлены и 23,8% взято обратно родителями, а 53,8% - остались на попечении государства.

Самостоятельный научный интерес представляет социальная направленность детской психиатрии на нынешнем этапе, определяя соответствующий приоритетный объект исследования - социальное сиротство.

Формирование психических нарушений во многом зависит от социальных параметров, среды, роста, развития и воспитания ребенка.

Воздействие фактора материнской депривации на психическое развитие ребенка особенно губительно на ранних этапах онтогенеза. Отрыв ребенка от матери в первые годы жизни может привести к тяжелым эмоциональным нарушениям, отклонениям в формировании личности и к другим расстройствам (Сергиенко Е.А., 2002).

У детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, велика вероятность возникновения психических расстройств в силу деструктивных психосоциальных воздействий. Основные направления развития социально-психиатрической помощи детям и подросткам определяются медико-социальными характеристиками здоровья детей в группах риска социальной дезадаптации (Волошин В.М. и соавт., 2002).

Недостаток фактических знаний и доступных обобщений по указанной проблеме в отечественной науке не позволяет сформулировать стратегию психолого-медико-педагогической помощи, осуществлять профилактические мероприятия на государственном уровне. Вышеизложенное обусловливает актуальность изучения особенностей развития клинико-биологических и социально-психологических факторов формирования здоровья детей в условиях материнской депривации как с теоретических, так и практических позиций.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучение особенностей развития, выявление биологических и социально-психологических факторов риска развития детей-сирот раннего возраста и установление особенностей их психического созревания для обоснования системы коррекционно-профилактических мероприятий.

Для достижения цели решались следующие задачи: 1. Изучение особенностей физического, психомоторного, речевого и социального развития детей-сирот раннего возраста и формирования компенсаторного стереотипного поведения.

  1. Установление степени вовлеченности клеточного метаболизма в процесс психической адаптации детей в условиях материнской депривации.

  2. Выявление особенностей биологического и социального статуса матерей-отказниц.

  3. Обоснование основных направлений профилактики девиантного материнства и реабилитации детей-сирот раннего возраста.

Научная новизна. Впервые дана оценка особенностей развития детей-сирот с анализом психоневрологических и социально-психологических переменных; установлены особенности цитохимических параметров энергетического метаболизма детей раннего возраста, находящихся с рождения в условиях материнской депривации. Впервые определены медико-социальные аспекты девиантного материнства и представлен интегративный подход к профилактике депривационных нарушений у воспитанников Домов ребенка.

Практическая значимость и внедрение результатов. На основании комплексного клинико-биологического и социально-психологического исследования определены параметры девиантного материнства. Предложен алгоритм оценки задержки психического развития детей раннего возраста в условиях материнской депривации. Основные положения работы отражены в методических рекомендациях "Медико-психологические направления профилактики и коррекции девиантного материнства и депривационных нарушений у детей в условиях Дома ребенка" (Сыктывкар, 2002). Внесено рационализаторское предложение «Способ оценки задержки психического развития детей-сирот раннего возраста в условиях материнской депрвации» (№ 7/03 от 14.04.2003). Полученные данные используются при разработке реабилитационных программ и в профилактике когнитивных и эмоциональных нарушений у детей-сирот; результаты исследования внедрены в практическую деятельность детской поликлиники № 3 г.

Сыктывкара (акт внедрения от 02.08.02), детской психиатрической службы Министерства здравоохранения Республики Коми (акт внедрения от 25.07.02), используются в учебном процессе факультета психологии и социальной работы Сыктывкарского государственного университета (акт внедрения от 05.11.02). Работа выполнена в рамках Региональной научно-технической программы "Здоровье населения Европейского Севера", № госрегистрации 01200205141.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В условиях психической депривации нарушения диады «мать-дитя» возникают психоэмоциональные, когнитивные и цитохимические нарушения у детей раннего возраста, которые приводят к задержке моторного, речевого и социального развития детей-сирот.

  2. Сочетанное воздействие комплекса неблагоприятных социально-психологических и клинико-биологических факторов вызывает относительно стойкие изменения личностных черт патологического уровня у беременных женщин и служит типологической базой для формирования девиантного материнства в обществе.

  3. Своеобразие социально-клинических характеристик матерей-отказниц требует специфической коррекции и интегративного подхода к стратегии профилактики девиантного материнства с выделением основных направлений профилактики и уровней реабилитации детей-сирот раннего возраста.