Особенности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного и среднего профессионального образования Лавров Михаил Евгеньевич

Особенности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного и среднего профессионального образования
<
Особенности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного и среднего профессионального образования Особенности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного и среднего профессионального образования Особенности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного и среднего профессионального образования Особенности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного и среднего профессионального образования Особенности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного и среднего профессионального образования Особенности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного и среднего профессионального образования Особенности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного и среднего профессионального образования Особенности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного и среднего профессионального образования Особенности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного и среднего профессионального образования Особенности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного и среднего профессионального образования Особенности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного и среднего профессионального образования Особенности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного и среднего профессионального образования
>



Лавров Михаил Евгеньевич. Особенности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного и среднего профессионального образования: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Лавров Михаил Евгеньевич;[Место защиты: Институт психолого-педагогических проблем детства].- Москва, 2014.- 265 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования 21

1.1. Сущность, содержание и особенности социального развития обучающихся 23

1.2. Содержание и особенности интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования 48

1.3. Модель формирования социальной активности обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования 73

Выводы по первой главе 114

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования социальной активности обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования 119

2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы по апробации модели 120

2.2. Оценка результатов социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования 144

Выводы по второй главе 171

Заключение 173

Библиографический список

Содержание и особенности интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования

В процессе интеграции обучающегося в систему социальных отношений, в различные типы социальных общностей происходит его социализация как усвоение человеком «социальных норм и ценностей, на основе которых формируются качества личности; осуществляется формирование готовности к реализации индивидом совокупности социальных ролей, освоение этих ролей, при котором происходит социальное самоопределение, то есть выбор детьми своей роли и позиции в общей системе социальных отношений, предполагающий их включённость в эту систему на основе сформированных интересов и потребностей [35, с. 17].

Проанализируем ряд подходов и концепций, положения которых позволяют осмыслить сущность и значимые особенности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования, а также обосновать выбор субъектного-деятельностного, средового и интегративного подходов как теоретико-методологического основания изучения данной проблемы.

Субъектно-деятельностный подход раскрывает деятельность на основе общепсихологической теории деятельности, сформированной в отечественной науке трудами многих учёных, прежде всего С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева, как процесс, несущий в себе внутренние движущие противоречия и трансформации, которые порождают психику как необходимый момент собственного движения деятельности, её развития. Этот подход определяет механизмы развития деятельности как условия формирования сфер личности; изучение особенностей деятельности выступает условием определения путей становления личности, социального развития человека. В связи с тем, что мы рассматриваем педагогическую деятельность по созданию условий для социального развития обучающихся как социально активных субъектов, и поскольку в рамках субъектно-деятельностного подхода разрабатывались основные представления о субъекте как активном деятеле – субъектно-деятельностный подход стал одним из оснований изучения данной темы.

Средовой подход – раскрывает принципы и способы использования возможностей среды в социальном развитии обучающихся, в их диагностике как субъектов социального развития, в проектировании и реализации воздействий среды на обучающихся и соответственно обучающихся на среду: «… это учёт и целенаправленное использование возможностей среды в педагогическом процессе» [162]. В научном плане «средовой подход в образовании включает теорию и технологию осуществляемого через среду управления процессами формирования и развития личности ребёнка» [63, с. 20]. В инструментальном плане средовой подход включает «систему действий субъекта управления со средой, направленных на превращение её в средство диагностики, проектирования и продуцирования воспитательного результата» [86, с. 36-41]. Основу средового подхода составляют действия со средой в обозначенных направлениях. Именно в рамках средового подхода разрабатывались основные представления об образовательной среде, созданной в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования.

В связи с тем, что социальное развитие обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования являет собой деятельность, осуществляемую в образовательной среде, необходимо учитывать возможности и риски такой среды.

Интегративный подход – раскрывает потенциалы интеграции различных видов образования, образовательных организаций, общественных объединений в развитии субъектов интеграции, в их социальном развитии (Т.Н. Гущина, Е.Б. Евладова, А.В. Золотарёва, С.В. Кульневич, С.Л. Паладьев и др.). Рассмотрим и другие подходы, которые применяются исследователями к изучению различных аспектов социального развития, и которые помогают нам сделать акценты на отдельных его особенностях в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования: - индивидуальный подход – определяется своеобразием каждой личности; сочетанием интегративных качеств, задатками, способностями, поведением и деятельностью, отношением к себе. Индивидуальный подход должен учитывать интересы каждого обучающегося, уровень физического и психического развития, отношения с окружающими в образовательной среде (В.М. Коротков, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Е.Н. Степанов и др.); - событийный подход – рассматривает проблемы социального развития обучающихся с точки зрения логики события. Изучается комплекс педагогических действий, обеспечивающих включённость обучающегося в значимые для него события и стимулирующих его развитие на основе происходящего. Образовательное пространство рассматривается как система педагогических событий, которая выступает интегрированным условием личностного развития человека. Основной механизм такого пространства – «со-бытие» обучающихся, организация их совместной деятельности. Опираясь на постулаты событийного подхода, разрабатываем алгоритм педагогического сопровождения индивидуальной программы социального развития обучающегося (представлен в третьем параграфе); - аксиологический подход – связан с теоретическим и практико ориентированным поиском ценностей, определением ценностных ориентаций личности, с утверждением приоритета общечеловеческих ценностей и гуманистических начал в культурной среде. Педагогический аспект данного подхода заключается в том, что ценности цивилизованного мира должны стать устойчивыми жизненными ориентирами обучающегося путём перевода их в осознаваемые ценностные ориентации; - функциональный подход – рассматривает педагогическую деятельность как процесс реализации тьюторской позиции педагога, сопровождающего социальное развитие обучающихся. В рамках данного подхода [86] система рассматривается с позиции её отношений со средой. В этой связи нас интересует отношение социального развития как целого с другими объектами: со средой и процессами интеграции в этой среде. Рассматривая систему со стороны функций субъектов взаимодействия, охватываем это разнообразие в поведении системы: «Функция – это совокупность порождающих её процессов в снятом виде» [88, с. 17]. Представляем в диссертации критерии оценивания социального развития обучающихся (второй параграф второй главы) через призму функционального подхода; - вариативно-программный подход – предоставляет обучающимся возможности выбора сферы деятельности и общения, объединений дополнительного образования, общественных организаций, в которых создаются необходимые условия для формирования личности, её социализации [23]. Предполагается наличие выбора программ, отличающихся содержанием и адекватными ему формами и методами работы. Данный подход предоставляет возможность для интеграции видов образования, обеспечивая средствами вариативности расширение возможностей образовательной среды. Подход позволяет создать наиболее благоприятные условия для создания поля самореализации обучающихся и развития объединений и организаций [118, с. 203];

Модель формирования социальной активности обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования

Дополнительное образование стремится заполнить пространство знаний, которые обучающийся не дополучает или вообще не получает в профессиональной образовательной организации. Основная задача, которая решается при этом – обеспечение специализации образования, затрагивающей те области знаний, к которым обучающиеся проявляют устойчивый интерес. Процесс интеграции двух видов образования реализуется через осуществление межпредметных связей, создание интегрированных программ, включение в образовательные занятия элементов досуговой деятельности, разработку программ углублённого изучения предметов и т.д.

За счёт интеграции с дополнительным образованием происходит усиление творческой составляющей содержания среднего профессионального образования, поскольку в дополнительном образовании наряду с теоретическими занятиями большое место занимают коллективная или индивидуальная творческая деятельность, самостоятельная работа, экскурсии, экспедиции, соревнования, выставки и другие формы.

За счёт интеграции усиливается социальная составляющая содержания среднего профессионального образования. Социально-педагогическая функция дополнительного образования реализуется не только через самостоятельные программы по социальной защите, помощи, поддержке, социальному воспитанию, оздоровлению детей, но в том числе и через интегрированные программы с привлечением ресурсов дополнительного образования и среднего профессионального образования.

Кроме того интеграция может осуществляться в аспекте деятельности организаций дополнительного образования и среднего профессионального образования через участие конкретных людей, структур в деятельности других структур или в работе других организаций.

Организация дополнительного образования в профессиональных образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, в опыте работы нашей экспериментальной площадки осуществляется в определённом порядке, поэтапно.

Во-первых, проводится анализ: потребностей студентов в дополнительном образовании; ресурсов (материально-технических, кадровых, финансовых и т.д.), которыми располагает учебное заведение; характера и возможностей взаимодействия с социальными партнёрами; круга социальных партнёров; проблем, которые необходимо решить за счёт дополнительных образовательных услуг.

Во-вторых, предполагается: определение направления деятельности; разработка нормативно-правовых актов, на основании которых будет функционировать дополнительное образование в профессиональной образовательной организации; заключение договоров о сотрудничестве, регулирующих взаимодействие сторон и определяющих пути совместной работы; разработка дополнительных общеобразовательных программ.

В третьих, предоставляется возможность открытия творческих объединений; решения организационных вопросов (согласование режима работы объединений в соответствии с режимом учебного заведения; составляется расписание занятий дополнительным образованием и рассматривается возможность включения его в общее расписание профессиональной образовательной организации; определяются лица, осуществляющие управление и контроль, ответственные за создание нормативных документов, развитие материальной базы и т.д.); реализуются дополнительные общеобразовательные программы; осуществляется контроль за деятельностью творческих объединений и т.д.

В-четвёртых, происходит: подведение итогов реализации дополнительных общеобразовательных программ; выявление положительного опыта и проблем, связанных с осуществлением образовательного процесса; определение путей дальнейшего совершенствования и развития дополнительного образования. Интеграцию, как и другие сложные процессы, для более глубокого изучения целесообразно рассматривать и с точки зрения амбивалентного подхода, предполагающего осмысление явления через «дуальную оппозицию», с двух противоположных, противоречащих друг другу сторон [168]. Такой противоположной, противоречащей интеграции стороной является дезинтеграция. Если интеграционные процессы организуются специально, то дезинтеграционные возникают стихийно, ведут к разрушению системы, но в то же время они позволяют субъекту проявить активность, нестандартность. Интеграционные явления создают условия для социальной адаптации человека, дезинтеграционные – для его социальной автономизации. Процесс разрешения противоречия между интеграцией и дезинтеграцией является одним из источников социального развития обучающихся.

Изучаемые интеграционные процессы по-разному влияют и на развитие социально значимых качеств личности. Если в ходе интеграции обучающийся преднамеренно, при помощи педагогических действий ставится в субъектную позицию с целью вовлечения его в социально значимую деятельность, и это лишь создаёт соответствующую образовательную среду для социального развития, то дезинтеграционные процессы, возникающие стихийно, позволяют обучающемуся занять автономную позицию, проявить свою инициативность, непосредственно развить свою индивидуальность. Таким образом, интеграционные и дезинтеграционные явления, всегда присутствующие в развивающейся образовательной среде, одинаково важны для социального развития обучающегося.

Процессы интеграции в образовательной среде следует рассматривать как взаимодетерминированные явления: с одной стороны, через интеграцию развивается среда; с другой – в процессе её развития связи между отдельными элементами, блоками, подсистемами становятся прочнее – усиливается интегрированность как показатель развитости среды. В свою очередь, мобильность в управлении процессами интеграции позволяет действенно использовать её возможности в социальном развитии обучающегося.

Интеграция дополнительного образования и среднего профессионального образования позволяет решать образовательные задачи, которые ранее были не под силу отдельной образовательной организации; интеграция генерирует новые формы работы и форматы взаимодействия (интегрированные проекты и программы, условия обмена образовательными результатами, дополнительные средства для личностного и профессионального роста); создаётся потенциал, который приводит к развитию субъектов интеграции, самой организации и к повышению качества предоставляемых образовательных услуг.

Характеристика опытно-экспериментальной работы по апробации модели

Перечисленные педагогические условия не исчерпывают всего, что необходимо для социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования, но составляют основу эффективности педагогической деятельности, направленной на социальное развитие обучающихся.

В составе оценочно-результативного элемента аналитико результативного компонента модели рассматриваются результаты (таблица 5) на уровне развития социальной активности обучающегося и организации процессов интеграции.

Оценочно-результативный элемент Содержание элемента Результаты на уровне развития социальной активности обучающегося Развитие ключевых составляющих феномена «социальное развитие» – социальной активности: осознанности ценностных ориентаций, ответственности, инициативности, готовности к деятельности Вовлечённость обучающегося в процессы социального развития Обогащённый субъектный опыт Субъектная позиция Наличие мониторинга формирования социальной активности обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования Удовлетворённость процессами социального развития обучающихся Результаты на уровне организации процессов интеграции Вовлечённость субъектов в интеграцию Позиция педагога как тьютора Образовательная среда, способствующая социальному развитию обучающихся Расширение круга субъектов, вовлечённых в процесс интеграции Эффективное взаимодействие субъектов интеграции Механизмы стимулирования участников интеграции Наличие мониторинга процессов интеграции Алгоритм работы с содержанием аналитико-результативного компонента 1. Определение цели и задач аналитико-прогностической деятельности.

Прогноз развития педагогической деятельности, направленной на создание условий формирования социальной активности обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования.

Рассмотрев разработанную нами модель, ориентированную на формирование социальной активности обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования, констатируем следующее: - модель обосновывает возможности и перспективы самого обучающегося как субъекта социального развития; - субъектно-деятельностный, интегративный и средовой подходы, лежащие в основе методологической ориентации моделирования формирования социальной активности обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования задают инновационный характер модели, а также позволяют активизировать процессы социального развития субъектов интеграции. При этом субъектный фактор определён развитием такого социально значимого качества личности, как социальная активность; а средовой фактор – необходимостью оптимизации ресурсов интеграции для социального развития обучающихся. Представим вариативные направления модели формирования социальной активности обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования на уровне «внутренней» и «внешней» интеграции.

Направление: «внутренняя интеграция». Термин «внутренняя интеграция» определяет феномен интеграции внутри одной образовательной организации и предполагает рассмотрение разноуровневых процессов: уровень интеграции содержания предметного (учебного) материала (внутрипредметная интеграция, межпредметная , межсистемная интеграция); уровень интеграции образовательных программ направленных на социальное развитие обучающихся; уровень интеграции деятельности педагогических работников; уровень интеграции организационных форм деятельности.

Серьёзной проблемой внутреннего взаимодействия является неразработанность управленческих технологий процесса интеграции. Для организационного обеспечения процессов интеграции в условиях одной образовательной организации-субъекта интеграции целесообразно создавать советы по координации взаимодействия субъектов внутренней интеграции, определять общие направления партнёрства по реализации интегрированных программ, проводить смотры и конкурсы интегрированных проектов, направленных на проявление социальной активности обучающихся, объединять усилия обеспечивающих служб, выстраивать взаимодействие различных образовательных организаций.

Предназначение внутренней интеграции – социальное развитие обучающихся, повышение конкурентоспособности выпускников, снижение количества правонарушений за счёт занятости выпускников, повышение уровня мастерства педагогов-тьюторов.

Оценка результатов социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования

Для проведения исследования была разработана программа. Начало оценивания педагогических условий, которые способствуют социальному развитию обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования – ноябрь 2009 года.

Цель мониторинговых исследований: оценить качество социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования.

Задачи: показать результативность опытно-экспериментальной деятельности; оценить педагогические средства достижения эффективности социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования; выявить позитивные и проблемные «точки» социального развития обучающихся; скорректировать содержательные направления, формы и методы социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования.

Объекты изучения – социальное развитие обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования; предмет изучения – результаты социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования.

Оценивание эффективности социального развития обучающихся осуществлялось группой специалистов с чётким разделением труда. В эту группу были включены научный руководитель и руководитель опытно-экспериментальной деятельности, педагоги-психологи, социальные педагоги и психологи образовательных организаций, включённых в опытно-экспериментальную деятельность.

Оценивание осуществлялось по двум основным направлениям: сбор и оценивание информации по динамике собственно социального развития обучающихся и по уровням интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования; учёт полученных данных в принятии управленческих решений и корректировке характеристик педагогической деятельности по созданию условий для социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования.

Как показало проведённое нами в первой главе исследование теоретических аспектов рассматриваемой проблемы, результаты социального развития человека во многом зависят от его активности в социуме. Особый акцент развития социальной активности обучающихся придаёт этой деятельности общественный смысл воспитания активного гражданина, неравнодушного, деятельного члена общества, дающего импульс развития и самому социуму.

Способность активно «выстраивать» собственное бытие признаётся одной из центральных характеристик человека в рамках различных исследовательских направлений. Данные исследований [120, с. 11] подтверждают, что активная личность обладает большей открытостью, общительностью, широтой круга общения, такие люди более целенаправленны, ориентированы на достижения, их отличает сила «Я», удовлетворенность собой.

Анализ содержания понятия активности и социальной активности позволил нам сделать следующий вывод. Поскольку активность выступает в большинстве исследований как личностная характеристика и черта, то в мониторинг развития социальной активности должно включаться изучение личностных особенностей обучающихся. В то же время, активность не является только умозрительной характеристикой, активность – это всегда деятельность, действия, достижение, следовательно, вторым обязательным блоком мониторинга развития социальной активности будет изучение проявлений этой активности обучающихся в конкретных делах, мероприятиях, участие в различных группах и объединениях, широкий круг общения, их социальные пробы.

Помимо исследования наличной ситуации мониторинг должен иметь развивающий потенциал и показывать тенденции и возможности выявленной ситуации. Очень часто тенденции поведения личности, мотивы и побуждения определяет среда, в которой эта личность существует.

Таким образом, мониторинг социального развития обучающихся включает в себя три блока: - изучение личностных особенностей, отражающих социальную активность обучающихся; - изучение проявлений социальной активности обучающихся в конкретных делах, действиях, деятельности; - изучение интеграции и её основных характеристик, влияющих на проявление и развитие социальной активности обучающихся.

Следует пояснить, что в оценивании социального развития обучающихся в процессе интеграции дополнительного образования и среднего профессионального образования широко применялись анкетирование, контент-анализ, тестирование, беседа, интервьюирование, шкалирование, изучение продуктов творческой деятельности обучающихся, комплекс которых позволял адекватно диагностировать уровень социального развития обучающихся на различных этапах его реализации.