Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России Поддубный Евгений Николаевич

Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России
<
Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России
>



Поддубный Евгений Николаевич. Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-13/2680

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания учащейся молодежи на современном этапе 13

1.1. О выработке российской идеологии воспитания учащейся молодежи в современных социально- экономических условиях 13

1.2. Теоретико-методологические подходы к патриотическому воспитанию молодежи 32

1.3. Понятие патриотизма в современных исследованиях 55

Выводы 84

ГЛАВА 2. Особенности проектирования содержания патриотического воспитания в условиях Ставропольского края 87

2.1. Анализ опыта проектирования систем патриотического воспитания в Ставропольском крае 87

2.2. Интеграция социально-педагогической сферы как фактор оптимизации процесса патриотического воспитания (опыт УДО Ставропольского края) ] 08

2.3. Из опыта работы Расшеватской русской гимназии Новоалександровского района 131

Выводы 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

ЛИТЕРАТУРА 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Идея патриотизма во все времена занимает особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т.д. В силу этого понимание современного российского патриотизма, сформировавшегося на протяжении многовековой истории русской общественной мысли, является исходной задачей для выяснения педагогических условий его становления и формирования.

В настоящее время все больше начинают говорить о патриотизме, о патриотических чувствах россиян. Любовь к Родине становится мощным эмоциональным побудительным мотивом в общественном сознании, значимом для различных социальных групп. Не случайно сегодня в искусстве, в театре, кино вновь растет интерес к отечественной истории, к нашим корням. В 2000 году была принята Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 -2005 годы» разработана в соответствии с предложениями Государственной Думы Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений, творческих союзов, религиозных конфессий.

После петровских преобразований и разгрома Наполеона, Россия включилась в европейский процесс общественного развития на качественно новом уровне, обострились проблемы занимаемого ею положения в мире и сосуществования с западной цивилизацией. В рамках этой идеи усилилась борьба двух тенденций - западничества и славянофильства. Выбор пути, по которому предстояло идти стране и русским в XIX - начале XX века, оказался непростым. В разные периоды истории данный вопрос осмысливали лучшие умы нации - А.С. Пушкин и Н.М. Карамзин, Ф.М. Достоевский и А.И. Герцен, И.В. Киреевский и Н.Е. Данилевский, И.А. Ильин и П.А. Сорокин др.

4 По мере того, как привлекательность марксистской теории в российском

обществе все более ослабевала, общественность с возрастающим интересом обращалась к работам, в которых продолжали творчески развивать и обогащать патриотизм новыми идеями. Среди них выделяются, в частности, Н.А. Бердяев, Л.П. Карсавин, И.А. Ильин, и др.

Российская трагедия, проявившаяся в русской эмиграции после гражданской войны, отражена в трудах целого ряда замечательных мыслителей, которые стремились сохранить наши национальные корни, найти опору для возрождения новых всходов на русской почве. Среди имен этих мыслителей, продолжавших разработку и развитие патриотизма в русле Русской идеи в сложный период жизни нашего общества в завершившемся XX в., можно выделить Иоанна Кронштадского, Н.И. Алексеева, Н.А. Бердяева, Г.В. Плеханова, Б.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, А.В. Карташева, С.А. Левицкого, Н.О. Лосского, А.Н. Толстого, Л.И. Шестова, Е.С. Троицкого, О.А. Платонова и других.

По мнению одного из крупнейших философов России Л.П. Карсавина, наиболее ярким и стойким носителем любви к Отечеству, истинного патриотизма является армия. Это определяется ее «народною природою». На этом основании он делает вывод о том, что те остатки русской армии, которые подняли белое знамя, «тоже приняли участие в созидании новой России - своею самоотверженной гибелью за ее великодержавне».

В ходе Великой Отечественной войны, когда решался вопрос о судьбе нашего Отечества, армия и народ проявили истинный, небывалый по силе патриотизм, который явился основой духовно-нравственного превосходства над непобедимым доселе врагом.

В последнее время наметились тенденции обращения к традициям прошлого. В исследованиях по патриотическому воспитанию (Е.П, Белозерцев, А.В. Беляев, М.В. Богуславский, А.Н. Вырщиков, К.С. Гаджиев, О.С. Газман, Ф.Б. Горелик, И.А. Ильин, В.А. Кобылянский, К.М. Никонов, Г.И. Школьник и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности гражданского

5 воспитания, доказывается необходимость разработки общенациональных

проектов по проблемам патриотизма в современной России.

Тем не менее, анализ исследований проблемы патриотизма указывает на разнообразность и неоднозначность трактовки термина (патриотизм), что объясняет многовариантность его использования. Во многом это объясняется сложной природой данного явления, многоаслектностью его содержания, неординарностью структуры, многообразием форм проявления и т.д. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается различными авторами в разных исторических, социально-политических и экономических условиях, в зависимости от сформировавшихся под влиянием полученных знаний взглядов и выработанной под воздействием различных факторов личной гражданской позиции, в т.ч. и в отношении к своему Отечеству.

Поэтому в период реформирования российского общества рассмотрение ряда важнейших сторон данной проблемы является одной из актуальных задач отечественной науки.

Итак, исходные противоречия, в которых конкретизируются важнейшие теоретические основы патриотизма, для его более полного и всестороннего понимания и выведения нового варианта определения в своей совокупности представляются в следующем виде:

во-первых, между патриотизмом, особенно если иметь в виду его происхождение и чувством социализации, возвышающемся посредством духовно-нравственного обогащения;

во-вторых, между пониманием высшего развития чувства патриотизма и связью с его действенностью, что в более конкретном плане проявляется в активной социальной деятельности, действиях и поступках, осуществляемых субъектом на благо Отечества;

в-третьих, между патриотизмом, как глубоко социального по своей природе явления и источником его существования и развития, выступающим как атрибут жизнеспособности, а иногда и выживаемости социума;

в-четвертых, между одним из характерных проявлений патриотизма -принципом державности и спецификой исторического развития нашего общества, важнейшим фактором которого выступает государство, как относительно самодовлеющая сила т.к. на современном этапе развития России возрождение патриотизма во многом ассоциируется с возрождением ее как великой державы;

в-пятых, между первоосновным субъектом патриотизма - личностью и осознанием ею своей исторической, культурной, национальной, духовной и иной принадлежности к Родине, как высшего принципа, определяющего смысл и стратегию ее жизни, исполненной служению Отечеству;

в-шестых, между отсутствием педагогических условий формирования патриотизма с учетом современных особенностей в образовательных учреждениях и требований времени.

Актуальности рассматриваемой проблемы и недостаточности ее разработки в современных социально-экономических условиях посвящено исследование на тему «Патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России»

В этой связи под педагогическими условиями патриотического воспитания в нынешней социально-экономической ситуации мы понимаем совокупность целей, принципов, методов, подходов, содержания, форм образовательно-воспитательного процесса и компонентов педагогической деятельности, обеспечивающих трансформацию личностных способностей и интересов в устойчивые жизненные установки адекватные особенностям школьника и его социального окружения.

Цель исследования: разработать и апробировать педагогические условия патриотического воспитания с учетом современных социально-экономических реформ.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс

образовательных учреждений.

Предмет исследования: патриотическое воспитание школьников в изменяющейся России.

Гипотеза исследования: процесс патриотического воспитания станет эффективным, если будет строиться на основе современных научно-методологических подходов к его проектированию и моделированию структуры в условиях целостного учебно-воспитательного процесса; будет создана необходимая учебно-воспитательная развивающая среда и выявлены методические и дидактические требования и условия воспитания учащихся, которые позволят сформировать важные качества личности выпускника, необходимые в сегодняшней жизни.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы задачи исследования:

  1. Провести анализ зарубежных и отечественных исследований по основным понятиям «патриотизма», с целью выработки четких методологических позиций, определяющих сущность и содержание патриотического воспитания.

  2. Проанализировать современное состояние образовательно-воспитательной среды и научно-обоснованных подходов к патриотическому воспитанию школьников, обосновать психолого-педагогическую особенность и социальную целесообразность исследуемого подхода.

  3. Выявить технологические и дидактические требования к условиям формирования у учащихся социально значимых качеств личности.

  4. Разработать и экспериментально проверить подходы к формированию патриотических качеств личности в условиях интеграции учреждений общего и дополнительного образования.

Методологической основой исследования являются: теория о деятельной сущности человека и его творческой активности; диалектико-материалистические концепции о взаимосвязи общества и личности, философские и обществоведческие идеи о субъектной позиции личности и активной роли среды в ее развитии, общечеловеческих ценностях как основе

8 патриотического воспитания и формирования личности; концепции развития

образования в новых социально-экономических условиях; положения

системного подхода к изучению социальных явлений, общей теории

управления, а также социально-педагогические идеи управления

общеобразовательными учреждениями, развития деятельности

общеобразовательных учреждений.

Теоретическую основу исследования составили: теория общения и деятельности (А.Г. Андреева, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев и др.); теория интегративного подхода к проектированию воспитательного процесса (B.C. Безрукова, М.Н. Берулава, В.А. Сластенин и др.); Научные подходы к определению сущности методики и технологии (О.С. Анисимов, В.П. Беспалько, Е.В. Титова, Н.Е. Щуркова и др.); методы коммуникативного построения межличностного пространства взаимодействия и общения (М. Экерсон); культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (Л.М. Андрохина, B.C. Библер, Ю.А. Жданова, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов и др.); положения теории патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков, Н.М. Конжиева и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

на основе системного подхода к разработке проблем патриотического воспитания учащихся впервые дается комплексная характеристика понятия «патриотизм»;

выявлены педагогические условия формирования патриотизма в современных социально-экономических условиях, под которыми мы понимаем совокупность целей, принципов, методов, подходов, содержания, форм образовательно-воспитательного процесса и компонентов педагогической деятельности, обеспечивающих трансформацию личностных способностей и интересов в устойчивые жизненные установки, адекватные особенностям школьника и его социального окружения;

в основе системы патриотического воспитания рассматриваются научные предпосылки, предусматривающие функциональную целостность системы

9 общего и дополнительного образования, открытость и непрерывность,

опережающий характер развития ребенка.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

исследовано понятие «патриотизм» как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства и являющаяся важнейшим достоянием личности;

выявлены сущности и особенности социально-воспитательной деятельности образовательного учреждения как открытого института по патриотическому воспитанию школьников;

определен комплекс условий и предложены социально-воспитательные технологии социально-воспитательной деятельности по патриотическому воспитанию школьников, основанные на интеграционных процессах во всех типах и видах образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования выражена в том, что на основе анализа и обобщения практики деятельности образовательных учреждений разработаны и апробированы методические рекомендации, направленные на повышение эффективности патриотического воспитания; конкретизированы основные направления преобразования целей и содержания патриотического воспитания как механизма реализации его педагогических условий в образовательных учреждениях с учетом требований времени; определены перспективы дальнейшего развития личности школьника на основе повышения эффективности процесса патриотического воспитания.

Основные методы исследования: теоретический анализ и синтез, проектирование и моделирование; опытно-экспериментальная работа; обобщение опыта; педагогическое наблюдение (включенное, лонгитюдное), диагностика, социометрия, интервьюирование, анкетирование, ранжирование, тестирование, изучение документации.

База исследования. Исследование осуществлялось на базе Центров дополнительного образования: муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 22 города Ставрополя,

10 государственного образовательного учреждения Старопавловской средней

общеобразовательной школы Кировского района, государственного

образовательного учреждения Расшеватской гимназии Новоалександровского

района; Центра туризма и экскурсий г. Пятигорска. В исследовании приняли

участие более 160 педагогов, специалистов различного профиля, около 1650

учеников различного возраста,

В целом исследование осуществлялось в течение шести лет с 1997 по 2003 годы и включало следующие этапы:

Первый этап (1997-1998 гг.). Получено функциональное представление об объекте исследования, сформулирована и обоснована научная проблема, осуществлено теоретическое и практическое осмысление, изучался, обобщался, анализировался передовой опыт воспитательной деятельности общеобразовательных школ края.

Была выявлена степень изученности проблемы патриотического в педагогике, состояние исследуемого вопроса в практической воспитательной деятельности и разработана исходная краевая концепция патриотического воспитания в общеобразовательном учреждении.

Второй этап (1998-2001 гг.). Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой апробировались идеи и положения разработанной нами модели патриотического воспитания в образовательном учреждении. Корректировались и согласовывались идеи и положения, проводилась оценка эффективности и рациональности модели учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения. На данном этапе проверялась жизнеспособность апробируемой модели, выяснялась эффективность воспитательной работы и ее роль в формировании личности выпускника.

Третий этап (2001-2003 гг.). Проводилось уточнение и доработка модели патриотического воспитания. Были обобщены результаты исследования, его выводы. Осуществлено оформление диссертации.

Достоверность и обоснованность научных положений, основных результатов и выводов исследования обеспечивается разнообразием

исследовательских процедур и приемов, надежностью результатов, достигнутой за счет использования широкого спектра методик, адекватных целям и задачам исследования; содержательным анализом фактов, получаемых при использовании диагностических процедур; достаточным объемом экспериментальной выборки; согласованностью теоретических положений и выводов, как между собой, так и с результатом эмпирического изучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в процессе совместной деятельности с районными и городскими органами народного образования, методическими службами и преподавателями экспериментальных образовательных учреждений; публикации материалов исследования в научных сборниках, методических рекомендациях, образовательных программах, выступлений на международных, межвузовских конференциях (г. Железноводск, г. Ессентуки, г. Краснодар, г. Ставрополь). Результаты исследования внедрены в практику работы Ставропольского краевого института повышения квалификации работников народного образования, Карачаево-Черкесского республиканского института повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся:

  1. Теоретическое обоснование понятия «патриотизм» на основе историко-научного анализа показывает, что патриотизм глубоко укоренен в человеческой свободе. Любовь к родине всегда есть дело свободного («автономного») самоопределения индивидуальной человеческой личности. Она либо есть, либо ее нет: заставить любить кого-то или что-то нельзя. Любовь возникает и развивается, появляется или исчезает спонтанно, не по принуждению и не намеренно. Волевая сторона патриотизма в принципе производна от любви к родине, но фактически неотделима от нее, поскольку сущность подлинной любви проявляется в деятельном и жертвенном участии в бытии предмета любви.

  2. Содержание и структура педагогического процесса, направленного на формирование патриотических качеств личности школьника, основанного на

12 междисциплинарном подходе к определению сущности воспитательной

работы, которая позволяет рассматривать ее в различных аспектах трактовки

личности как целостной открытой многоуровневой развивающей системы,

способной противостоять внешним воздействиям (гуманистическая

психология).

  1. Совокупность научных предпосылок, социально-экономического, педагогического обоснования и положений, лежащих в основе системы патриотического воспитания, которые в качестве основных теоретических оснований предусматривают функциональную целостность системы общего и дополнительного образования, открытость и непрерывность, опережающий характер развития ребенка.

  2. Разработанные педагогические условия и механизмы реализации требований к патриотическому воспитанию в современных условиях, которые включают: осознание роли патриотического воспитания как необходимой составляющей целостной образовательной системы, активно влияющей на социальную адаптацию личности; использование государственно-общественных механизмов и современных развивающих технологий; подход к патриотическому воспитанию как к процессу содействия самореализации внутреннего потенциала молодежи.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

О выработке российской идеологии воспитания учащейся молодежи в современных социально- экономических условиях

Гражданственность, патриотизм - основа духовной жизни человека, его стремления к свободе. Это положение дает основание утверждать, что идея государственного патриотизма является в настоящее время тем стержнем, концептуальной духовной опорой, которая может объединить вокруг себя всех граждан независимо от национальности, вероисповедания. Каждое движение взрослой души своими корнями уходит в детство. В.А. Сухомлинский неоднократно подчеркивал, что становление личности во многом определяется тем, что заложено с детства. «Именно в это время закладываются корни гражданственности». Патриотизм является историческим явлением. Национальное самосознание и патриотизм не являются наследственными и не даются при рождении. В воспитании патриотизма особую роль должно занимать изучение исторического прошлого, в котором концентрируются лучшие гражданские традиции. Главной составной частью патриотизма является гордость человека за свою Отчизну. Предметом национальной гордости является вклад родины в мировую культуру. История подтверждает тот факт, что те народы, которые по разным причинам теряли свой язык, свои традиции в воспитании, чувство национального достоинства, скорее всего становились своеобразным сырьем для развития других народов. Без почитания национально-культурных традиций нет духовности, нет нравственности. Национальное и интернациональное воспитание учащихся способствует осознанию ими российской государственности и особенностей становления науки и производства, ознакомлению с традициями, идеями и культурой , приобщению к их национальному наследию. Проблемой данного направления идейно-воспитательной работы являются формирование национального самосознания, чувства языка и культуры, территориальной целостности и отвержение идеи национализма, приоритета над другими нациями и народами

Заинтересованное в процветании и благополучии своих граждан, государство не может не уделять самое серьезное внимание воспитанию подрастающего поколения. Важно не только дать соответствующий уровень образования, развить личность, но и воспитать в нем социально-значимые качества как духовность, толерантность, патриотизм.

Современная система патриотического воспитания, основанная на сегодняшних социально-значимых ценностях, восстанавливается практически заново.

Проводя исторический анализ надо отметить, что в кризисные для страны периоды, патриотизм как результат целенаправленной воспитательной деятельности государства оказывался тем спасительным средством, которое не позволило ему быть покоренным, победимым.

Идея патриотизма во все времена занимала особое место не только в духовной жизни общества, но и во всех важнейших сферах его деятельности - в идеологии, политике, культуре, экономике, экологии и т.д. В силу этого понимание современного российского патриотизма, сформировавшегося на протяжении многовековой истории русской общественной мысли, является исходной задачей для выяснения его основ.

В последнее время наметились тенденции обращения к традициям прошлого. В исследованиях по патриотическому воспитанию (Е.П. Белозерцев, А.В. Беляев, М.В. Богуславский, А.Н. Вырщиков, К.С. Гаджиев, О.С. Газман, Ф.Б. Горелик, И.А. Ильин, В.А. Кобылянский, К.М. Никонов, Г.И. Школьник и др.) рассматриваются вопросы о целях, задачах и сущности гражданского воспитания, доказывается необходимость разработки общенациональных проектов по проблемам патриотизма в современной России.

Тем не менее, анализ исследований проблемы патриотизма указывает на разнообразность и неоднозначность трактовки термина (патриотизм), что объясняет многовариантность его использования. Во многом это объясняется сложной природой данного явления, многоаспектностью его содержания, неординарностью структуры, многообразием форм проявления и т.д. Кроме того, проблема патриотизма рассматривается различными авторами в разных исторических, социально-политических и экономических условиях, в зависимости от сформировавшихся под влиянием полученных знаний взглядов и выработанной под воздействием различных факторов личной гражданской позиции, в т.ч. и в отношении к своему Отечеству.

Содержание и направленность патриотизма определяются, прежде всего, духовным и нравственным климатом общества, его историческими корнями, питающими общественную жизнь поколений. Роль и значение патриотизма возрастают на крутых поворотах истории, когда объективные тенденции развития общества сопровождаются повышением напряжения сил его граждан (войны, нашествия, социальные конфликты, революционные потрясения, обострение кризисных явлений, борьба за власть, стихийные и иные бедствия и т.д.). Проявления патриотизма в такие периоды отмечены высокими благородными порывами, особой жертвенностью во имя своего народа, своей Родины, что заставляет говорить о патриотизме как о сложном и, безусловно, неординарном явлении.

В настоящее время, когда все еще продолжается этап выработки ведущей национальной идеи в России, в трудах многих отечественных мыслителей излагаются различные точки зрения на явление патриотизма как стержневого компонента идеи, призванной служить объединению и упрочению русской нации, российского общества и государства.

Понятие патриотизма в современных исследованиях

Цивилизационный подход является одним из путей раскрытия гуманистической сущности и перспектив всемирного историко-педагогического процесса. Мотив свободы, личностной независимости, стремления человека к самоопределению начинает играть все более заметную роль в рамках педагогических традиций всех современных цивилизаций. Очевидным становится рассмотрение всемирного историко-педагогического процесса с точки зрения движения человечества к мировой цивилизации. В ряду Дальневосточной, Южноазиатской, Ближневосточной и Западной цивилизаций, России принадлежит особое место. Она представляет собой цивилизационно неоднородное общество, особый, исторически сложившийся конгломерат народов, относящихся к разным типам развития, объединенных мощным, централизованным государством и великорусским ядром. Сегодня сложилась специфически «Российская ситуация», когда речь идет о корректировки пути в новом цивилизационном понимании исторического процесса. Предлагается смена цивилизованной модели развития человечества, поворот к цивилизации нового типа, обращенной к человеку и основанной на высочайшем интеллектуальном и технологическом базисе. В этом тревожном мире России приходится мучительно искать пути дальнейшего развития. Личность с планетарным сознанием, становясь субъектом собственной деятельности, самоутверждаясь в открытом социокультурном пространстве, сохраняет свое «Я» и самореализуется. Можно говорить об антропоориентированной педагогической парадигме, которая позволяет определить стратегическую цель гуманистического педагогического процесса в современных условиях. Сегодня понятие «патриотизм» не имеет общепризнанного значения, хотя и является наиболее употребительным словом в современных серьезных разговорах о насущных проблемах человеческого бытия. Истинное понимание патриотизма существенно затруднено тем обстоятельством, что такое понятие отсутствует в специальных гуманитарных словарях, тогда как в современной речи употребляется часто в различных смыслах.

Патриотизм - это изначально социальное чувство - чувство общности, единства, солидарности с родными и близкими, чувство сопричастности их судьбе, поскольку «родина» как родные люди (мать, отец, близкие родственники или те, кто их фактически заменяет) и «родина» как исторически определенное место и время рождения поначалу образуют единый и нераздельный феноменологически первичный мир современников и .жизненный мир. «Знание каждого человека о том, что он - «член» общества, - это не эмпирическое знание, а ш priori», - гласит первая аксиома социологии знания М. Шелера, - Оно генетически предшествует этапам его так называемого самосознания и сознания собственной ценности: нет никакого «я» без «мы», и «мы» генетически всегда раньше наполнено содержанием, чем «я». (232)

Любовь к родине есть особая разновидность чувства любви. Она представляет собой первичное эмоциональное выражение души и духа интимно-личностного характера. Считать ее чем-то вторичным, искусственно создаваемым, производным было бы ошибкой. Формируясь в процессе социализации человеческой личности на базе множества социальных отношений, питаясь их энергией и отдавая им свою, любовь к родине является самобытным способом человеческого мироотношения. Даже те социальные отношения, которые оказывают существенное и решающее влияние на формирование патриотических чувств (скажем, национальные, политические, культурные), не могут заменить эмоционального отношения к родине -гордости, презрения, ревности, равнодушия, восторга, негодования, жалости, досады и т.д. Первоисточником любого эмоционального отношения к родине, в том числе негативного (налример, ненависти), всегда является любовь.

Как первичная целостная эмоция любовь к родине может быть источником и лежать в основе комплекса переживаний, воззрений и идей, Они иметь чрезвычайно сложную структуру и - будучи выражены в общезначимых символических формах - поддаваться объективному наблюдению и анализу, но сама по себе любовь к родине не может быть собрана или разобрана на составные части, как механический агрегат.

Во-вторых, патриотизм глубоко укоренен в человеческой свободе. Любовь к родине всегда есть дело свободного («автономного») самоопределения индивидуальной человеческой личности. Она либо есть, либо ее нет: заставить любить кого-то или что-то нельзя: «насильно мил не будешь». Любовь возникает и развивается, появляется или исчезает спонтанно, не по принуждению и не намеренно. Волевая сторона патриотизма в принципе производна от любви к родине, но фактически неотделима от нее, поскольку сущность подлинной любви проявляется в деятельном и жертвенном участии в бытии предмета любви.

В некоторых проблемных или критических жизненных ситуациях волевой компонент патриотизма выходит на первый план, вытесняя большую часть спектра патриотических переживаний, и требует активных социальных действий (как в случае защиты родного дома, края, отечества: в миграции или эмиграции). Аналогичный процесс происходит и в социальных общностях, когда возникает и проявляется коллективная воля к формированию или сплочению нации (народа), которая обычно направлена на выбор «лучшей доли», на то, чтобы взять «свою судьбу в собственные руки». Этот процесс Р. Михельс квалифицирует как ирредентизм [247].

В нормальных жизненных и исторических ситуациях патриотизм представляет собой единый эмоционально-волевой комплекс. Именно любовь к родине пробуждает волю к сплочению, единению всех, кто любит родину, ради активного, деятельного, а в определенных ситуациях жертвенного ей служения, в результате чего между патриотами устанавливается органическая солидарность на основе взаимного доверия, бессознательного или осознанного. Обратный процесс - когда социально-групповая или общенациональная солидаризация вызывает «волну патриотизма» - разумеется, возможен и происходит в действительности; однако было бы ошибкой отождествлять его с патриотизмом как таковым

Анализ опыта проектирования систем патриотического воспитания в Ставропольском крае

Федеральная программа развития воспитания в системе образования России, утвержденная Приказом МО РФ от 18.10.99 г. № 574, Модернизация российского образования, Программа развития воспитания в РФ определяет для нас основные стратегические ориентиры. В частности, программой определено, что достижение нового качества воспитания должно быть сопряжено с максимальным обеспечением условий для развития духовности обучающихся, приобщением их к ценностям отечественной н мировой культуры, профессиональным и жизненным самоопределением, гражданским и нравственным самоосуществлением.

В рамках реализации основных положений Федеральной программы в условиях Южного региона в прошедшем учебном году были созданы экспериментальные площадки Министерства образования и науки Ставропольского края (Государственное общеобразовательное учреждение Расшеватская гимназия Новоалександровского района, Пост №1 г. Пятигорск, Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия № 12 г. Ставрополя и др.). Такие площадки — насущная необходимость. В процессе целенаправленной опытно-поисковой и экспериментальной работы здесь предполагается найти ответы на ряд следующих вопросов: «Какие новые результаты патриотического воспитания могут быть достигнуты в современных условиях?», «Какие пути достижения высоких воспитательных результатов требуют дополнительной экспериментальной проверки?», «В чем своеобразие принципов, форм и методов организации процесса патриотического воспитания на различных ступенях школьного обучения?», «Как в различных социальных условиях обеспечить эффективность воспитательных систем, их концептуальное и практическое единство?», «Какие кардинальные изменения в жизнедеятельности современной школы обеспечат конструктивное взаимодействие школы и других социальных институтов?». Наконец, «Как опытно-экспериментальную работу сделать необходимой частью процесса повышения качества патриотического воспитания?».

Предлагаемые ниже концептуальные положения, с одной стороны, учитывают нормативно заданную стратегию федерального уровня и, одновременно, опираются на конкретные результаты комплексного анализа инновационных воспитательных систем края, представленных на краевой конкурс «Инновационных и традиционных воспитательных систем образовательных учреждений».

Ключевой идеей для осуществления опытно-поисковой работы по данному направлению должна стать, на наш взгляд, идея интеграции. И в аспекте взаимосвязи процесса обучения и воспитания, и в плане актуализации конструктивных тенденций взаимодействия общего и дополнительного образования, и в ракурсе взаимопроникновения школьной воспитательно-образовательной среды и открытого социума.

Основополагающей категорией при разработке экспериментальных воспитательно-образовательных проектов и программ, ориентированных на разностороннее развитие личности ребенка должно, вероятно, стать самоопределение. Соответственно, и индивидуализация, и самореализация, и самовыражение.

Важным моментом при реализации, обсуждаемой концептуальной идеи может стать, на наш взгляд, система целенаправленной работы педагогического коллектива школы по формированию у воспитанников навыков социального поведения. Причем, обеспечивающих не только адаптацию обучающихся к конкретным социокультурным условиям социума, но и развивающих у детей способность сознательно менять эти условия. Все сказанное может составить содержание целевого компонента системы экспериментальной воспитательной работы.

Сформировавшийся на территории Ставропольского края инновационно-творческий опыт воспитательной деятельности конкретных образовательных учреждений показывает, что сегодня имеет место факт возникновения новых социокультурных отношений, базирующихся на изучении правовой и государственной систем, истории, символики России и региона, появлении новых форм гражданского и патриотического воспитания, росте социальной компетентности учащихся, формировании демократических отношений в ученических коллективах, активизации органов самоуправления, распространении метода социального проектирования и др.

Целый ряд инновационных моделей и проектов, реализуемых в образовательных учреждениях Ставропольского края, России в целом, справедливо исходят из того, что полноценное общее образование становится возможным только при условии его тесного взаимодействия с дополнительным. Именно в таком сочетании создается уникальная, вариативная в своей сути, система образования детей, дающая педагогам реальную возможность проектировать и реализовывать индивидуальные маршруты обучающихся. Комплексный анализ имеющихся экспериментальных проектов, программ, воспитательно-образовательных моделей тесного взаимодействия школьного и дополнительного образования убеждает, что истинный потенциал дополнительного образования может быть использован только при востребованности дополнительного образования школой. Вместе с тем, было бы крайне опасным превращать дополнительное образование в продолжение школьного. Это специфическая образовательная сфера, имеющая самостоятельную воспитательную ценность.