Патриотическое воспитание учителя в теории и практике отечественного педагогического образования второй половины XX - начала XXI века Лукинова, Анастасия Владимировна

Патриотическое воспитание учителя в теории и практике отечественного педагогического образования второй половины XX - начала XXI века
<
Патриотическое воспитание учителя в теории и практике отечественного педагогического образования второй половины XX - начала XXI века Патриотическое воспитание учителя в теории и практике отечественного педагогического образования второй половины XX - начала XXI века Патриотическое воспитание учителя в теории и практике отечественного педагогического образования второй половины XX - начала XXI века Патриотическое воспитание учителя в теории и практике отечественного педагогического образования второй половины XX - начала XXI века Патриотическое воспитание учителя в теории и практике отечественного педагогического образования второй половины XX - начала XXI века
>



Лукинова, Анастасия Владимировна. Патриотическое воспитание учителя в теории и практике отечественного педагогического образования второй половины XX - начала XXI века : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лукинова Анастасия Владимировна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 266 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/74

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-теоретические предпосылки исследования патриоти ческого воспитания учителя 16

1.1. Феномен патриотического воспитания и проблемы его исследования 16

1.2. Особенности патриотического воспитания учителя в системе педагогического образования 48

1.3. Методологические основы исследования патриотического воспитания 79

Выводы по 1 главе 98

Глава 2. Генезис становления патриотического воспитания в системе отечественного высшего педагогического образования второй половины XX- начала XXI века 102

2.1. Характеристика патриотического воспитания будущего учителя в «идей но-политический» (советский) период (50-80-е годы XX века) 102

2.2. Особенности патриотического воспитания будущего учителя в период «идеологического вакуума» (80-90-е годы XX века) 126

2.3. Подходы к патриотическому воспитанию будущего учителя в период «поиска национальной идеи» (начало XXI века) 151

2.4. Современные тенденции развития патриотического воспитания на со временном этапе развития педагогического образования 178

Выводы по 2 главе 189

Заключение 194

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

В XXI веке в связи с глобальными изменениями в политической и экономической жизни российского общества существенно изменился социальный контекст понятия «патриотическое воспитание». Такие изменения усилили антипатриотические настроения и действия среди молодежи, денационализацию воспитания, привели к отрицанию идеи патриотизма, которая оказалась невостребованной в конце ХХ века в нашей стране и приобрела специфическое содержание. Кризисы во всех областях жизни общества привели к личностному кризису, кризису идентичности личности в обществе. Утрата прежней системы ценностей повлекла за собой духовный кризис. В такой сложной и противоречивой обстановке произошла смена прежних стереотипов граждан России, изменилось национальное самосознание. На современном этапе развития нашего общества идет процесс формирования новых черт российского патриотизма.

В.А. Сластенин подчеркивал, что благодаря взрыву энтузиазма и патриотизма, в том числе национального, России удавалось выходить из весьма тяжелых ситуаций в самые сложные периоды своей истории. Примерами могут служить и Смутное время и Отечественные войны. Сегодня как никогда следовало бы стимулировать подъем этих высоких чувств и настроений. На деле же мы имеем едва ли неуправляемый процесс формирования индивидов с заранее заданными свойствами – с явно выраженными чертами космополитизма и признаками колониального или полуколониального сознания.

В этой связи патриотическое воспитание учителя было и остается актуальной проблемой педагогической науки, имеющей важное значение для теории и практики педагогического образования и становления гражданского общества в России.

Внимание государства к вопросам патриотического воспитания в последнее десятилетие вызвало рост научных исследований, что выразилось, в частности, в возросшем количестве защищаемых диссертаций по данной тематике (Н.В. Ипполитова, Ю.А. Копцова, С.И. Кожевников, Л.И. Ордуханян, В.И. Руденко и др.). Таким образом, патриотическое воспитание сегодня стало одним из самых изучаемых по отношению к другим видам воспитания.

Однако проблема генезиса патриотического воспитания учителя на рубеже ХХ – начале ХХI века не нашла отражения в педагогических исследованиях. Содержащиеся к настоящему времени теоретические и практические представления о патриотическом воспитании учителя представляют собой синтез различных парадигм и противоречий, имевшихся как в советский, так и в перестроечный период. В поисках средств преодоления ограниченности в содержании, методах и формах воспитания актуализируется перевод всей системы педагогического образования в качественно новое состояние, отражающее такой тип педагогической деятельности, который характеризуется превращением духовного мира учителя в ведущий компонент содержания образования, приоритетом личностно-развивающей функции, его органическим взаимодействием с социумом и реальной ситуацией жизнедеятельности воспитанников (В.А. Сластенин).

Обоснование хронологических рамок исследования.

Дальнейшее исследование патриотического воспитания учителя состоит в более тесной связи теории и истории, перспективы и ретроспективы. В связи с этим правомерно обращение к значимому периоду отечественной педагогики второй половины XX – начала XXI века, когда менялись смыслы и содержание патриотического воспитания педагога. Имевшийся в то время существенный опыт в области теории и практики патриотического воспитания имеет большую значимость и в перспективе.

Поэтому выбор данного хронологического периода обусловлен следующими факторами:

в течение всего рассматриваемого периода происходило противоречивое развитие педагогической теории и практики патриотического воспитания молодежи, что нашло свое отражение в модификации его концептуальных основ и появлении непродуктивных организационных, содержательных, методических форм его осуществления в системе высшего образования (особенно в конце XX века);

выдвигаемые в исследуемый период подходы к патриотическому воспитанию учителя требуют как переосмысления их сущности, так и осуществления преемственности в реализации национальной идеи в современных педагогических учебных заведениях. Основа этой преемственности состоит в том, что патриотическое воспитание педагога и отечественная история и культура изучаются в органичной связи. Знание истоков национальной культуры выступает в качестве важного фактора патриотического воспитания педагога.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы патриотизма и патриотического воспитания освещались в работах классиков педагогики (Я.А. Каменского, К.Д. Ушинского, П.Ф. Лесгафта, П.Ф. Каптерева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского и др.) и русских писателей (В.Г. Белинского, И.А. Ильина, Н.М. Карамзина, А.Н. Радищева, В.С. Соловьева, и др.).

В комплексном рассмотрении проблем воспитания в советское время различные аспекты патриотического воспитания нашли отражение в работах Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, В.И. Журавлева, Т.А. Ильиной, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, В.А. Сластенина, Г.И. Щукиной и др.

Вопросы воспитания патриотизма получили широкое освещение в трудах таких видных отечественных ученых, как А.В. Абрамов, С.А. Алиева, В.А. Белевцев, А.Н. Вырщиков, Г.А. Куманев, В.И. Лутовинов и др.

Различные аспекты патриотического воспитания молодежи отражены в работах современных ученых Н.В. Ипполитовой, Ю.А. Копцовой, С.И. Кожевникова, Л.И. Ордуханян, Н.И. Ильина, В.И. Руденко, В.А. Телегина.

Анализ историко-педагогических исследований показал, что имеющиеся научные труды содержат в себе разные ракурсы трактовки системы патриотического воспитания в период XX – начала XXI века. Однако исследования, рассматривающие проблемы патриотического воспитания учителя, являются единичными, причем анализ организации процесса патриотического воспитания педагога в отечественной педагогике второй половины XX – начала XXI века не осуществлялся.

В частности, это находит свое выражение:

в неразработанности целостного концептуального взгляда на теорию и практику патриотического воспитания в педагогических учебных заведениях России исследуемого периода на новой методологической основе, связанной с появлением документов, отражающих необходимость разработки концепции воспитания молодежи;

в дефиците исследований о содержании патриотического воспитания учителя в условиях вхождения России в европейское образовательное пространство, когда ставится под сомнение целесообразность воспитания национального самосознания.

Сказанное выше затрудняет рассмотрение патриотического воспитания педагога как целостного явления и определение его значения в развитии личности.

Таким образом, можно констатировать, что, несмотря на актуальность проблемы ретроспективного изучения патриотического воспитания учителя в отечественных педагогических учебных заведениях, исследование этапов его развития, противоречий, деструктивных и позитивных тенденций не было осуществлено. Все это в целом снижает продуктивность теоретического осмысления и осложняет возможность использования достижений в области патриотического воспитания учителя в отечественной педагогике прошлого в современных педагогических учебных заведениях.

Проблема исследования заключается в том, чтобы на основе целостного историко-теоретического анализа научно обосновать пути разрешения противоречий между:

богатым потенциалом теории и практики патриотического воспитания в отечественной педагогике рассматриваемого периода и индифферентным отношением к нему педагогического сообщества;

необходимостью осмысления целей и содержания патриотического воспитания учителя в теории и практике педагогического образования в изменившихся социально-экономических и социокультурных условиях и отрицанием или заменой его другими видами и формами воспитания (национальное, нравственное, духовное);

возросшими требованиями к патриотическому воспитанию учителя на новой методологической основе и объективными трудностями в организации образовательного процесса в современных педагогических учебных заведениях, использованием традиционных подходов, методов и технологий его осуществления.

Осознание актуальности и значимости разрешения данных противоречий определило тему исследования: «Патриотическое воспитание учителя в теории и практике отечественного педагогического образования второй половины XX – начала XXI века».

Цель исследования: представить генезис развития теории и практики патриотического воспитания учителя в системе отечественного высшего педагогического образования второй половины XX – начала XXI века.

Объект исследования: патриотическое воспитание учителя.

Предмет исследования: сущность и содержание процесса патриотического воспитания учителя в теории и практике высшего педагогического образования второй половины XX – начала XXI века.

В соответствии с указанной целью были определены основные задачи исследования:

  1. Осуществить понятийно-категориальную трактовку ведущей дефиниции исследования «патриотическое воспитание учителя», представить ее структуру и содержательные характеристики;

  2. Охарактеризовать систему патриотического воспитания учителя, сложившуюся в отечественном высшем педагогическом образовании образования во второй половине XX – начала XXI века.

  3. Выделить основные периоды и направления патриотического воспитания учителя в системе отечественного высшего педагогического образования второй половины XX – начала XXI века.

  4. Выявить особенности и проблемы патриотического воспитания учителя в отечественном педагогическом образовании на современном этапе.

Методологическую базу исследования составили философские, аксиологические, культурологические, психологические и историко-педагогические идеи и теории, в частности:

основные положения философии образования и воспитания (Н.А. Бердяев, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, А.Ф. Лосев, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, В.С. Соловьев, В.А. Сластенин и др.), посвященные рефлексии аксиологических, философских и теоретических оснований отечественной педагогики, создающие основу изучения духовного, нравственного развития и совершенствования личности учителя;

культурологический подход (А.И. Арнольдов, М.М. Бахтин, В.С. Библер, А.П. Валицкая, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Н.И. Лифинцева и др.), дающий возможность проводить анализ сферы высшего педагогического образования через призму системообразующих культурологических понятий, к которым относятся культура, культурные образцы, нормы, идеалы и ценности;

работы по методологии и теории исследования историко-педагогического процесса (М.В. Богуславский, М.Н. Ветчинова, А.Н.Джуринский, С.Ф. Егоров, Е.А. Князев, А.К. Колесова, Н.А. Константинов, Г.Б. Корнетов, Ф.Ф. Королев, А.И. Пискунов, М.Г. Плохова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, М.Ф. Шабаева и др.);

работы по теории педагогического образования (С.И. Архангельский, Н.Ю. Борисова, Е.А. Дубицкая, Е.А. Леванова, М.М. Левина, В.И. Максакова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, И.Г. Шамсутдинова и др.), создающие основу для теоретического осмысления проблемы воспитания студентов педагогического вуза;

труды по теории патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков, Н.В. Ипполитова Г.А. Куманев, Е.А. Леванова, В.И. Лутовинов, Д.Ю. Мордвинцев, В.И. Руденко, В.А. Сухомлинский, С.В. Тенитилов, М.А. Терентий, К.Д. Ушинский и др.), содержащие плодотворные подходы к исследованию содержания исследуемого феномена.

Методы исследования. В ходе исследования применен комплекс методов, направленных на изучение теории и практики патриотического воспитания учителя в отечественной педагогике второй половины XX – начала ХХI века: историко-структурный, конструктивно-генетический, биографический, монографический, метод исторических аналогий.

Источниковая база исследования.

  1. Официальные нормативно-правовые документы, регламентировавшие деятельность высших педагогических учебных заведений по реализации патриотического воспитания учителя.

  2. Концепции воспитательной работы педагогических вузов Российской Федерации, годовые отчеты по воспитательной работе Московского педагогического государственного университета.

  3. Философские труды отечественных авторов, посвященные проблемам патриотизма и гражданственности.

  4. Педагогические труды отечественных авторов второй половины XIX – начала XX века, посвященные вопросам патриотизма и патриотического воспитания учителя.

5. Архивные документы Министерства Просвещения РСФСР Российского Федерального агентства по образованию Российской Федерации (фонд 2306, опись 76).

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование по теме диссертации проводилось с 2002 по 2010 годы, на базе Московского педагогического государственного университета и осуществлялось в 4 этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в философско-педагогической науке , уточнялись основные теоретические понятия исследования: «патриотизм», «патриотическое воспитание учителя», выяснялась их специфика и взаимосвязь.

На втором этапе исследования (2004 – 2007 гг.) определялись основные методологические подходы к исследованию, на основе данных подходов осуществлялся анализ системы патриотического воспитания учителя второй половины XX – начала XXI века.

На третьем этапе исследования (2007 – 2009 гг.) осуществлялся анализ состояния патриотического воспитания учителя в трех исторических периодах: советский, перестройки и современной России. Были проанализированы архивные материалы Министерства образования и науки РФ (фонд 2306, опись 76), опыт работы высших педагогических заведений по организации патриотического воспитания будущего учителя.

На четвертом этапе исследования (2009-2010 гг.) осуществлялось обобщение результатов, завершалось оформление материалов диссертационного исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна.

1. Сформированы представления, отражающие основные положения теории и практики патриотического воспитания учителя в отечественной педагогике второй половины XX – начала XXI века, которые рассмотрены в контексте целей, содержания, организации, форм, методов, средств патриотического воспитания с учетом специфики педагогического образования.

2. Охарактеризован комплекс социокультурных и экономических факторов, воздействующих на динамику развития патриотического воспитания учителя в конце ХХ - начале XXI века, связанных с общественно-политическими и социальными реформами, проводимыми в России в конце ХХ - начале XXI века, деструктивными тенденциями в системе педагогического образования, денационализацией системы воспитания.

3. Раскрыты особенности содержания патриотического воспитания будущих учителей на разных этапах исследуемого периода, связанные с преобладающей системой ценностей, принятых в обществе и государстве: отражение идеи патриотизма в Моральном кодексе строителя коммунизма (советский период), концепции гуманистического воспитания (перестроечный период), поиске национальной идеи (современный период).

4. Обобщен практический опыт реализации патриотического воспитания учителя второй половины XX – начала XXI века, представлено содержание форм военно-патриотического воспитания в советский период, музейной педагогики и краеведческой деятельности в период идеологического вакуума, интеграционных форм и методов патриотического воспитания студентов в условиях поликультурного образования.

5. Показаны особенности осуществления патриотического воспитания учителя в современный период, связанные с уточнением содержания понятия «патриотическое воспитание», включением в содержание педагогического образования дисциплин, содержащих знания по национальной истории, дифференциацией патриотического воспитания учителя и интегративным подходом к его реализации.

6. Введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные документы, раскрывающие историко-педагогические закономерности осуществления патриотического воспитания учителя в рассматриваемый период.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации представлены теоретические обобщения и выводы о сущности и основных направлениях реализации патриотического воспитания учителя во второй половине XX – начале XXI века, дан анализ историко-педагогического наследия выдающихся педагогов прошлого по проблеме патриотического воспитания, что обогащает трактовку отечественного историко-педагогического процесса второй половины XX – начала XXI века, систематизированы и охарактеризованы особенности построения системы патриотического воспитания учителя, обусловленные спецификой исторического периода, раскрыты социокультурные и научно-методические аспекты организации патриотического воспитания учителя во второй половине XX – начала XXI века, способствующие переосмыслению современных педагогических концепций патриотического воспитания будущего учителя.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что теоретический и практический исследовательский материал позволяет оптимизировать процесс патриотического воспитания учителя в педагогических учебных заведениях, расширяет содержание учебных курсов и разделов учебников по истории педагогики, лекционных курсов и спецкурсов по методике воспитательной работы.

Результаты проведенного исследования используются в образовательном процессе высших учебных заведений, а также в учреждениях среднего профессионального образования, на курсах повышения квалификации преподавателей для решения задач модернизации педагогического образования, а также для создания методических рекомендаций, учебных пособий и учебников.

Материалы диссертации нашли отражение в содержании лекционных курсов «История образования и педагогической мысли», а также при разработке и проведении спецкурсов «Патриотическое воспитание молодежи: вчера, сегодня, завтра», «Патриотическое воспитание учителя: проблемы и способы их решения».

Совокупность полученных в исследовании результатов содержит решение важной научной проблемы – анализа, систематизации и обобщения теории и практики патриотического воспитания студентов в педагогическом образовании, что оказывает существенное влияние на профессиональную подготовку будущих учителей по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены опорой на системный характер его теоретико-методологических оснований; многообразием фактического материала исследования; использованием системы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе участия в конференциях:

Международных: «Образование, наука и экономика в вузах. Интегративная функция педагогической науки в международном образовательном пространстве» (Братислава, Словакия, 2004); «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Калининград, Варшава, 2005); «Воспитательная работа в вузе: состояние, проблемы, перспективы развития» (Москва, 2009).

Всероссийских: «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 2002); «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и современные проблемы модернизации образования» (Москва, 2004); «Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях» (Москва, 2006); «Традиции и новации профессионального образования в высшей школе» (Кострома, 2009).

Региональных: «Воспитание гражданственности и патриотизма в системе краеведческой работы в образовательных учреждениях и социуме» (Рязань, 2004).

Результаты исследования прошли апробацию на заседаниях кафедр педагогики и психологии профессионального образования Московского педагогического государственного университета, педагогики и психологии развития Курского государственного университета.

Результаты, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 14 публикациях автора в центральных и региональных научно-теоретических изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Патриотическое воспитание учителя – это систематическая, специально организованная деятельность по формированию личности гражданина, обладающего социальной активностью, духовно-нравственными, культурно-историческими ценностями, национальным самосознанием, гражданским долгом, толерантным отношением к миру, любовью к своей Родине, направленная на трансляцию воспитанникам системы патриотических ценностей.

2. Основными периодами развития патриотического воспитания учителя в системе отечественного высшего педагогического образования второй половины XX – начала XXI века являются следующие: идейно-политический (50-80-е годы XX века – советский период), период «идеологического вакуума» (80–90-е годы XX века – период перестройки), период поиска национальной идеи (начало XXI века – современный период).

3. Содержание патриотического воспитания будущих учителей на разных этапах исследуемого периода обусловливалось преобладающей системой ценностей, принятых в государстве, и определялось как:

– отражение идеи патриотизма в Моральном кодексе строителя коммунизма и средство нравственного воспитания советских людей, формирования сознательного и активного борца за , преданность своему народу, уважение к другим народам, преданность делу коммунизма, странам социализма, верности социалистическому строю, трудовой энтузиазм, готовность защищать Родину (советский период);

– составная часть гуманистического воспитания (проектирование «нового типа личности с общеевропейским самосознанием», толерантное отношение к другим народам, любовь к Малой Родине) (перестроечный период);

– одна из наиболее значимых ценностей, присущая всем сферам жизни общества и государства, являющаяся важнейшим духовным достоянием личности, характеризующая высший уровень ее развития и проявляющаяся в активной деятельностной самореализации на благо Отечества (современный период).

4. Факторами, оказавшими влияние на генезис теоретико-методологических основ патриотического воспитания учителя являются, во-первых, общественно-политические и социальные реформы, проводимые в России в конце ХХ - начале XXI века; во-вторых, деструктивные тенденции в системе педагогического образования, связанные с отсутствием целостности и системности осуществления патриотического воспитания учителя; в-третьих, денационализацией системы воспитания (утратой прежней системы ценностей, отрицанием прежних достижений в истории развития России, неверием в её будущее, отрицанием прежней идеологии при отсутствии новой, европоцентризмом, возникновением националистических молодежных группировок).

5. Патриотическое воспитание будущего учителя в исследуемый период осуществлялось в многообразных формах урочной и внеурочной деятельности: военно-патриотическое воспитание (походы по местам боевой славы, поисковые отряды, клубы интернациональных встреч, туристские клубы, экскурсии, тематические вечера, встречи со знаменитыми людьми, посещение музеев Великой Отечественной войны, мемориальных комплексов и др.); музейная педагогика и краеведческая деятельность в период идеологического вакуума; интеграционные формы и методы работы патриотического воспитания учителя в условиях поликультурного образования в современный период.

6. Особенностями патриотического воспитания учителя в современный период являются: уточнение содержания понятия «патриотическое воспитание» и черт гражданина – патриота новой страны, включение в содержание образования педагогических вузов дисциплин по социальным наукам, культуре и искусству, содержащим знания по национальной истории и позволяющим формировать гражданскую позицию и патриотические чувства студентов; дифференцированный характер патриотического воспитания будущего учителя с учетом региональных и национальных особенностей, профиля вуза и факультета; интегративный подход в патриотическом воспитании, объединяющий различные стороны воспитания: нравственное, трудовое, эстетическое, религиозное, физическое; реализация в педагогических вузах поликультурного воспитания, содержащего в себе возможности коррекции межнациональных конфликтов в студенческой среде, развития гражданской позиции, социокультурных ценностей.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, определены объект и предмет; сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования; выделены методологические основы, представлены методы изучения проблемы; охарактеризованы этапы работы, положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлена структура работы.

В первой главе «Историко-теоретические предпосылки исследования патриотического воспитания учителя» уточнены сущность и содержание патриотического воспитания, раскрыты особенности патриотического воспитания, систематизированы методологические подходы к исследованию патриотического воспитания.

Во второй главе «Генезис становления патриотического воспитания в системе отечественного высшего педагогического образования второй половины XX – начала XXI веков» рассмотрены особенности патриотического воспитания в трех исторических периодах: советский период (идейно-политический), период перестройки (идеологического вакуума) и современный период (период поиска национальной идеи); выделены современные тенденции развития патриотического воспитания на современном этапе развития педагогического образования.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, обобщены результаты, сформулированы выводы, подтверждающие решение поставленных задач, рекомендации по реализации теоретических и практических положений, определены перспективы дальнейших исследований.

В приложении представлены концепции воспитательной работы некоторых педагогических вузов Российской Федерации.

Особенности патриотического воспитания учителя в системе педагогического образования

С конца 80-х - начала 90-х годов и до настоящего времени, Россия переживает глубокий кризис, который затрагивает все сферы жизнедеятельности общества. Прежняя идеологическая система ценностей утратила свое значение, слово «патриотизм» вдруг обрело почти ругательное значение и зазвучало как синоним понятий «национализм», а иногда и «фашизм». Одновременно в периодической печати появились сообщения о том, что в школе нужно обучать, а не воспитывать, так как воспитание — это насилие над личностью. Естественно, что беспричинным такое явление быть не может. В качестве наиболее значимых причин можно выделить следующие.

Во-первых, в советское время была определенная система, идеология -коммунизм. Следовательно, все подчинялось этой системе, в том числе и воспитание. После коммунизма был период перестройки, который характеризуется разрушением системы воспитания, уничтожением детских и юношеских организаций (например, «Дворцы пионеров»), которые занимались воспитанием любви к своей стране, развивали навыки человеческого общежития и культуру.

Во-вторых, разрушение системы воспитания не могло не привести к более серьезным последствиям — к разрушению привычной системы ценностей, что повлекло за собой духовный кризис российского общества.

В-третьих, произошла потеря смысловых значений таких слов, как «патриотизм», «Родина», «любовь к Отечеству».

Сегодня слово «патриотизм» все чаще звучит в органах власти, в различных учебных заведениях, в трудах ведущих российский ученых. Стали появляться научные книги и статьи о патриотизме, патриотическом воспитании. Литературу, имеющуюся в библиотеках по данной проблематике, можно разделить на две группы: до середины 80-х годов XX века, и после 2000 года. Почти 15 - 20 лет проблема патриотизма практически не освещалась в печати. Но смысловое значение данного слова не изменилось.

Осмыслить понятие патриотизма невозможно без таких понятий, как Родина (большая и малая) и Отечество.

Родина (в широком понимании) - это Отчизна, Отечество, страна, в которой человек родился и гражданином которой он является; исторически принадлежащая данному народу территория с ее природными богатствами, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, быта и нравов. В узком понимании - это место рождения кого-либо, чего-либо1.

Различают понятия «большая Родина» и «малая родина». Малая родина - это место рождения и становления человека как личности; под большой Родиной понимают страну, где человек родился, вырос и живет. Отечество — понятие, родственное Родине, в которое вкладывается более глубокое содержание, прежде всего нравственное и духовное. Любовь к Родине у каждого человека возникает в свое время. Вначале это происходит неосознанно, ребенок тянется к отцу и матери. Подрастая, он начинает испытывать привязанность к друзьям, родной улице, селу, городу. И только взрослея, набираясь опыта и знаний, он постепенно осознает свою принадлежность к Отчизне. Так рождается гражданин - патриот. Любовь к Родине является главной характеристикой человека, называемого патриотом.

Исходя их этих определений, можно сделать следующий вывод: гражданин - это личность, принадлежащая к определенному государству, живущая по правилам и законам государства и общества; уважающая нравы, обычаи, традиции нации. Важная задача современной педагогики - сформировать у человека гражданские качества, воспитать гражданина — патриота своего Отечества.

Гражданские качества или гражданственность, мы будем рассматривать как комплекс субъективных качеств личности, которые проявляются в деятельности и отношениях человека, выполняющего также основные социально-ролевые функции, как функция осознанной законопослушности, патриотической преданности в1 служении Родине и защите интересов своего Отечества, в приверженности к ориентации на общепринятые нормы и нравственные ценности.

Проблема воспитания гражданина имеет глубокие корни. У многих древних народов основой воспитания была народная педагогика, которая развивала любовь к Родине, труду, уважение старших. Большое место в народном воспитании занимала подготовка воина — защитника своей родной земли.

В русском народном творчестве (былинах) можно встретить большое количество примеров о героях - богатырях, которые освобождали и защищали свою Родину. Они отличались невероятной силой, благородством, находчивостью, выносливостью. Герои - богатыри решали задачи не для царя и бога, а для народа, выполняя при этом общественный долг.

К осмыслению сущности понятия патриотизм и его составляющих, обращались великие философы и педагоги - В.Г. Белинский, И.А.Ильин, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, А.Н. Радищев, B.C. Соловьев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и другие.

А.Н. Радищев1 главной целью воспитания считал формирование патриота. Он считал, что «сын Отечества» - человек, обладающий необходимыми данными для разумной и полезной жизни в обществе: твердой волей и благородным характером, готовностью к выполнению любого труда, умением с помощью своего разума контролировать свои действия и поступки. В связи с этим А.Н. Радищев разработал систему воспитания, которая была призвана всесторонне развивать личность человека: развитие природных данных, разума и речи; воспитание морально-волевых качеств; развитие фи зических сил и способности к труду. В воспитании положительных черт личности А.Н. Радищев высоко ценил роль положительного примера. Воспитание патриота А.Н. Радищев1 связывал с революционной идеологией. Настоящим патриотом может быть только революционер; борющийся с самодержавием.

Методологические основы исследования патриотического воспитания

Информационная функция. Одной из основных задач учебно-воспитательной работы преподавателя является формирование у учащихся системы знаний,.которая не будет более полной, если преподаватель не будет формировать культурный кругозор, опираясь при этом на ценностно-аналитический подход к культуре, преподавать учащимся богатый конкретный материал, характеризующий важнейшие достижения человечества в его историческом развитии. Для формирования кругозора у учащихся учителю необходимо значительно расширить собственный кругозор, выйти за рамки преподаваемого учебного предмета, того образа мышления, которое для него характерно. Учитель профессионален настолько, насколько он готов использовать богатейшие знания, содержащиеся в культурном генофонде общества. Обращаясь к культуре, формирую кругозор, прививая ценности общества, учитель осуществляет патриотическое воспитание.

Развивающая функция. Данная функция сосредоточена на развитии познавательных способностей учащихся и предполагает применение методов и приемов управления умственной деятельностью учащихся в процессе обучения. Информационная и развивающая функции взаимосвязаны в том плане, в котором взаимосвязаны между собой обучение и развитие.

Обучение приобретает развивающий характер при целенаправленном управлении умственной деятельностью учащихся. Понятие умственного развития включает в себя компоненты познавательной деятельности, не только мыслительной, но и перцептивной, эмоциональной, волевой, оценочной и др. Обучение становиться последовательно развивающим в том случае, если его организация обеспечивает педагогическое управление всеми этими компонентами.

В рамках развивающей функции учитель формирует у учащихся способность решать различные типы учебно-познавательных задач: распознание и классификация различных явлений и фактов культуры; выявление и сравнение существенных общих и отличительных признаков социокультурных феноменов; выделение и описание нравственных и эстетических составляющих в объектах культуры; поиск социокультурной информации; выявление и постановка социокультурных проблем; построение оценочных шкал и др.

Все эти задачи способствуют формированию учащихся;готовности;к поисковой деятельности в постоянно изменяющейся социокультурной среде, осознанию и оценке: процессов, происходящих в обществе,- выработке жизненной позиции.

Ориентационная функция: Данная функция направлена на формирование у учащихся, системы ценностных ориентации, позитивных отношений: и социально значимых мотивов поведения и деятельности.

Усложнение современного социума, противоречивость его развития подтверждают потребность в целостном осмыслении его социоэкономиче-ских и духовных изменений, в их аналитической оценке.

Организуя воспитательную работу, учитель должен понимать какие факторы влияют на поведение людей и регулируют их действия и поступки, что определяет их выбор тех или иных духовных и материальных ценностей в условиях сложившейся социокультурной ситуации. Определение целей и задач гуманизации системы образования, выделение приоритетов нравственного и духовного возрождения российского общества требует от учителя определенного понимания особенностей кризисного состояния как образования, так и современного социума.

Мобклгізируюіцая функция. Данная функция связана с выработкой у учащихся широкого набора умений и навыков, способствующих развитию у них познавательной активности и самостоятельности. Функция проявляется в профессионально-педагогической деятельности учителя при актуализации жизненного опыта учащихся и активизации их интеллектуальных сил при решении учебных задач. Данная функция способствует не только усвоению предметного содержания, но и формирования определенных интеллектуальных умений, позволяющих самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации, пополнять и преобразовывать в зависимости от конкретных задач применения.

Конструктивная функция.. Конструктивная деятельность педагога связана с проектированием образовательно-воспитательного процесса, с планированием и построением системы своей работы, с отбором, структурированием и композицией содержания учебного предмета. В этой работе учитель опирается не только на учебную документацию (учебные планы, учебные программы), учебную литературу, методические рекомендации и пособия, но так же и на свой культурный кругозор и личный опыт, профессиональную готовность осуществлять анализ культурных процессов.

Коммуникативная функция. Любой образовательно-воспитательный процесс помимо целевой, содержательной, инструментально-технологической, организационно-управленческой составляющих, непременно включает в себя еще и коммуникативную функцию, системы и механизмы обмена информацией между участниками коммуникативного процесса, без чего не может быть педагогического взаимодействия.

Коммуникативная деятельность педагога состоит в установлении определенных взаимоотношений с учениками, коллективом учащихся, с родителями, коллегами и другими представителями социума.

Коммуникативная деятельность учителя должна способствовать эффективному решению как образовательных, так и воспитательных задач. Коммуникативная деятельность позволяет в определенной мере учитывать интересы и удовлетворять запросы учащихся, правильно принимать и оценивать информацию об эффективности оказываемых педагогических воздействий, варьировать методы и формы обучения и воспитания в зависимости от реальных условий образовательно-воспитательного процесса.

Организаторская функция. Организаторская деятельность педагога связана с конструктивной и коммуникативной функциями. Она заключается в последовательной реализации разнообразных педагогических проектов в учебной и внеучебной деятельности учащихся, в организации внеурочной работы с учащимися, создании оптимальных организационно-педагогических условий для выявления задатков, развития интересов, индивидуальных способностей учащихся.

Особенности патриотического воспитания будущего учителя в период «идеологического вакуума» (80-90-е годы XX века)

Физическое воспитание заключалось в заботе о росте и развитии организма человека и об его здоровье. В результате физического воспитания, по мнению авторов Н. А. Андреевой, В. В. Белорусовой, Ю. В. Борисова, Г.И. Кукушкина, Г.В. Николайшвили, Ю. В. Сысоева и др., должна была формироваться личность, обладающая развитой физической силой, выносливостью, ловкостью, ловкими движениями, стройной осанкой, умеющая повседневно заботиться о своем здоровье и регулярно заниматься гимнастикой.

Умственное воспитание составляло основу образования и основой целью его являлось формирование мировоззрения.

Политехническое образование тесно было связано с умственным и трудовым воспитанием, включало в себя вооружение учащихся знаниями умениями, применять законы науки в промышленности и сельском хозяйстве, ознакомление с современным производством и его основными элементами; формирование у учащихся практических умений: пользоваться измерительными приборами и инструментами, лабораторным оборудованием, обращаться с различными орудиями труда, выполнять и читать различные чертежи; воспитание общей культуры труда: организовывать свое рабочее место, содержать в надлежащем порядке инструменты и орудия, экономно расходовать материал и время, проявлять рационализаторский подход к труду, техническую смекалку. Политехническое образование советского периода опиралось на идею В.И. Ленина, который считал производительный труд учащихся «условием всеобщего и всестороннего человеческого развития». «... Нельзя себе пред ставить идеала будущего общества без соединения обучениям производительным трудом молодого поколения: ни обучение и образование без производительного труда, ни производительный труд без параллельного обучения и образования не могли бы быть поставленььна ту высоту, которая требуется современным уровнем техники и состоянием научного знания»1.

В процессе трудового обучения осуществлялось трудовое воспитание, которое включало в себя: воспитание коммунистического отношения к труду, стремление к его высокой продуктивности и высокому качеству; воспитание уважения к людям всех профессий и специальностей; воспитание интереса к труду, чувства удовлетворенности от добросовестного и успешного выполнения своего дела; воспитание стремления к товарищескому сотрудничеству в труде, готовности оказать помощь отстающим.

Нравственное воспитание понималось как воспитание коммунистической морали. Задачи этого вида воспитания определялись принципами, сформулированными в Кодексе строителя коммунизма:

1. Выработка нравственных убеждений, осознание требований и норм коммунистической морали в соответствии с общим коммунистическим научным мировоззрением;

2. Развитие у учащихся чувства советского патриотизма, сочетаемого с чувством дружбы народов СССР, уважения к другим народам и с чувством интернационализма и братских связей трудящихся всех стран;

3. Развитие чувства уважения к старшим, товарищества и дружбы со сверстниками, внимания к маленьким детям, больным и старикам;

4. Развитие любви к труду, выработка ответственного отношения к своим трудовым обязанностям, дисциплинированности, бережливого отношения к общественной собственности;

5. Развитие коллективности, готовности подчинять личные интересы общественным, отдавать свои силы на общее дело;

6. Формирование черт характера — принципиальности и стойкости в убеждениях, правдивости и честности, целеустремленности и стра стности в работе, гуманности и жизнерадостности, ненависти к врагам социалистической Родины и бдительности, смелости и мужества, решительности и настойчивости, учения идти на встречу трудностям и преодолевать их; 7. Привитие привычек и вкусов, соответствующих уровню социалистической культуры - привычек, проявляемых в личном жизненном режиме, в играх и спорте, в труде, в отношении к людям, к общественному имуществу1. Главным в нравственном воспитании являлось достижение единства сознания и поведения, согласованности поступков с моральными убеждениями.

Эстетическое воспитание предполагало воспитание чувства прекрасного и понимание прекрасного. Эстетическое воспитание было связано с изучением искусства, восприятием художественных произведений и художественным творчеством учащихся. В Программе КПСС подчеркивалась роль искусства в эстетическом воспитании трудящихся и необходимость неустанно заботиться о расцвете литературы, искусства и культуры. Художественное начало «еще больше одухотворит труд, украсит быт и облагородит челове-ка» . Таким образом, задачи эстетического воспитания связывались с формированием у учащихся эстетического отношения к действительности.

В основу воспитания молодежи были положены идеи В.И. Ленина и Н.К. Крупской о принципах классового, идеологического, трудового воспитания и основах построения революционных юношеских союзов.

На XXV и XXVI съездах КПСС определились яркие и образные характеристики советского человека, т.е. определился тот тип личности, на формирование которого должна быть нацелена вся система воспитания, в том числе и в высшей педагогической школе. К числу важнейших черт, характеризующих советского человека как личность социалистического типа, отнесли: - идейную убежденность — преданность идеалам коммунизма; - гражданственность - отношение к делам государства и общенародным как к своему кровному делу; - политическую активность - участие в л политической жизни страны, в решении ее экономических проблем; - патриотизм и последовательный интернационализм, проявляющийся в глубоком уважении народов других национальностей; - слияние чувства любви к своему народу и его культуре с чувством любви к Родине; братская солидарность со всеми трудящимися, борющимися за свои права и свободу; - стремление к знаниям и культуре, осознание возможности выбрать жизненный путь, соответствующий призванию; - отношение к труду как к важнейшему содержанию жизни, стремление применить полученные знания на благо Родины, достоинство человека труда; - чувство защищенности, осознание того, что государство защищает гражданское, человеческое достоинство человека, следовательно, у человека появляется уверенность в завтрашнем дне и социальный оптимизм, а также коллективизм и товарищеская взаимопомощь в отношениях с другими советскими людьми1.

Целью воспитания данного периода являлось формирование у молодежи боевого и активного характера. Считалось, что работа в коллективе и сам коллектив способствовал воспитанию активных и деятельных молодых людей, борцов за коммунизм.

Современные тенденции развития патриотического воспитания на со временном этапе развития педагогического образования

В феврале, мае, июне 2003 года Управлением воспитания и дополнительного образования детей и молодежи Министерства образования Российской Федерации совместно с Академией повышения квалификации и переподготовки работников образования проведены Всероссийские курсы повышения квалификации по теме: «Патриотическое воспитание и подготовка учащихся к военной службе», обучение прошли 200 человек. Центром детско-юношеского туризма и краеведения Минобразования России в мае 2003 г. в Карачаево-Черкессии проведены курсы повышения квалификации специалистов органов управлением образованием, преподавателей и организаторов ОБЖ средних школ, кадетских школ (школ-интернатов), приняли участие 100 человек.

В рамках проведения эксперимента по реализации программы профессиональной подготовки специалистов высшего педагогического образования «Организация работы с молодежью» было сделано предложение ввести в программу подготовки специалистов по работе с молодежью курс, направленный на воспитание организаторов работы по патриотическому воспитанию граждан.

Министерство образования России планировало внести в проект государственного образовательного стандарта общего образования образовательный блок по гражданскому и патриотическому воспитанию и разработать магистерские программы по патриотическому воспитанию в рамках ряда направлений подготовки высшего профессионального образования («Менеджмент», «Психология», Социальная работа»).

Анализ мероприятий, проводимых в рамках реализации Программы показывает, что большинство мероприятий направлены на учащихся средних образовательных школ, поскольку школа является основным институтом воспитания подрастающего поколения. Но, также отмечаются мероприятия, направленные на модернизацию воспитательной системы вузов, поскольку именно педагогические университеты готовят специалистов для осуществления учебно-воспитательного процесса в школах, для реализации системы воспитания и воспитания гражданина - патриота своего Отечества.

По-прежнему остается актуальной проблема подготовки специалистов для патриотического воспитания. В каждой республике, крае, области необходимо создать систему их подготовки и переподготовки.

В 2003 году принята «Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации»1, отражающая совокупность официально принятых взглядов на государственную политику в области патриотического воспитания.

В Концепции отмечается, что патриотическое воспитание является составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой взаимную, систематическую и целенаправленную деятельность органов государственной власти и общественных организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Выделяется цель патриотического воспитания, заключающаяся в развитии в российском обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становление граждан, обладающих позитивными ценностями и важнейшими качествами, способных проявить их в созидательном процессе в интересах Отечества, укрепления государства, обеспечения его жизненно важных интересов и устойчивого развития. Задачами патриотического воспитания выступают: -утверждение в обществе, в сознании и чувствах граждан социально значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям, повышение престижа государственной, особенно военной, службы; -создание и обеспечение реализации? возможностей; для полноценной социализации- граждан; более активного вовлечения их в решение социально-экономических, культурных, правовых, экологических и других проблем;. -воспитание граждан в духе уважения к Конституции страны, законности, нормам общественной и коллективной? жизни, создание условий для обеспечения реализации конституционных прав человека и его обязанностей, гражданского, профессионального и воинского долга; -привитие гражданам чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов государства — Герба, Флага, Гимна Российской Федерации, другой российской символики и исторических святынь Отечества; - привлечение традиционных для России религиозных конфессий, для формирования у граждан потребности служения Родине, ее защиты как выс шего духовного долга; -создание условий для усиления патриотической направленности телерадиовещания и других средств.массовой информации при освещении событий и явлений общественной жизни, активное противодействие антипатриотизму, манипулированию информацией, пропаганде образцов массовой культуры, основанных на культе насилия, искажению и фальсификации истории Отечества; -формирование расовой, национальной, религиозной терпимости, развитие дружеских отношений между народами.