Педагогическая диагностика как функция муниципальных органов управления образованием Ерина Татьяна Михайловна

Педагогическая диагностика как функция муниципальных органов управления образованием
<
Педагогическая диагностика как функция муниципальных органов управления образованием Педагогическая диагностика как функция муниципальных органов управления образованием Педагогическая диагностика как функция муниципальных органов управления образованием Педагогическая диагностика как функция муниципальных органов управления образованием Педагогическая диагностика как функция муниципальных органов управления образованием Педагогическая диагностика как функция муниципальных органов управления образованием Педагогическая диагностика как функция муниципальных органов управления образованием Педагогическая диагностика как функция муниципальных органов управления образованием Педагогическая диагностика как функция муниципальных органов управления образованием
>




Ерина Татьяна Михайловна. Педагогическая диагностика как функция муниципальных органов управления образованием : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Б. м., 1998 156 c. РГБ ОД, 61:98-13/1143-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА И ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ. 9

1. Понятие и сущность педагогической диагностики 10

2. Функции управления образованием ...24

3. Анализ нормативно-правового обеспечения деятельности муниципальных органов управления образованием 44

4. Организационно-педагогическая основа диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием 58

ГЛАВА II. ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ 88

1. Методическая основа диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием 88

2. Эксперименталбная проверка диагностической деятельности методического объединения и механизма его взаимодействия с муниципальным органом управления образованием ...110

Выводы и предложения 129

Литература ..133

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В уже существующих работах по
теории управления образованием определены основные функции управ
ления (планирование, организация, регулирование, учет и контроль дея
тельности). Диагностическая функция до сих пор не рассматривалась и
не вменялась в обязанность органам управления образованием любого
уровня. Между тем, Законом РФ "Об образовании"[ 95 ] четко разграни
чена компетенция между различными органами управления
(федеральными, региональными и муниципальными) и предоставлены
значительные полномочия местным (муниципальным) органам управления
образованием, что должно привести к естественному изменению содер
жания их деятельности и функциональных обязанностей. Однако, пока
еще не существует нормативно-правовой основы и четко разработанного
механизма реализации предоставленных Законом РФ "Об образовании"
новых полномочий муниципальным органам управления образованием.
Для реализации значительной части этих полномочий местным
(муниципальным) органам управления образованием необходимо вменить
в обязанность:

а) на основе диагностики местных условий, потребностей населе
ния в образовательных услугах разрабатывать программы и осуществ
лять становление и развитие различиых типов образовательных учреж-
дений;

б) проводить диагностику обучения во всех типах образовательных
учреждений и на этой основе осуществлять их аттестацию, аккредитацию
и лицензирование;

в) проводить диагностику соответствия получаемог.о школьниками
образования государственному стандарту.

Таким образом, диагностическая функция должна стать обязательной для муниципальных органов управления образованием.

Организационно-педагогическое и методическое обоснование диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием послужит теоретической' базой для разработки хотя бы некоторых нормативи о-правовых актов и механизма реализации новых полномочий, предоставляемых этому органу управления Законом РФ "Об образова-нии". Но для этого необходимо показать, что новая дл'я местных органов управления образованием диагностическая функция интересна и важна не сама по себе, а потому, что ее введение и реализация приведет к повышению качества обучения учащихся. Именно в этом состоит актуальность исследования.

-ПРОТИВОРЕЧИЕ, Анализ существующей документации (приказов Министерства просвещения, постановлений, инструктивно-методических писем и т.д.) [87,88,120], регламентирующих и определяющих деятельность муниципальных органов управления образованием и, главное, их сопоставление со статьями Закона РФ "Об образовании", свидетельствует об их существенной несогласованности. Особен но это касается тех направлений деятельности муниципальных органов управления образованием, которые должны базироваться на педагогической диагностике. К тому же, в структуре местных органов управления пока не предусмотрено подразделение или должность, ответственная за осуществление педагогической диагностики.

Таким образом, для успешной реализации некоторых статей Закона РФ "Об образовании" педагогическую диагностику осуществлять необходимо, но некому и не разработан механизм ее осуществления.

-В этом и состоит основное противоречие' между необходимостью успешно и грамотно реализовать Закон РФ "Об образовании" в части, касающейся деятельности местных (муниципальных) органов управления образованием и существующей нормативно-правовой основой, опреде-

ляющей механизм их деятельности.

По этой причине требуемая временем педагогическая диагностика остается вне сферы деятельности муниципальных органов управления образованием.

ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ. Для устранен ия возни кшего противоречия, на наш взгляд, совершенно необходимо определить, какой должна быть организационно-педагогическая основа диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием: разработать целостный подход к ее организации, создать модель диагностической деятельности муниципального органа управления, кадровое обеспечение, участие общественных профессиональных организаций.

Кроме того, совершенно необходимо определить и методическую основу диагностической деятельности муниципальных органов управления: содержание педагогической диагностики и ее инструментарий, статус используемых диагностических средств и, наконец, какова методика диагностической деятельности общественных профессиональных организаций. А, главное, нужно выявить влияние диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием на качество обучения учащихся. Без этого педагогическая диагностика может превратиться в самоцель и потерять свою значимость.

Только после получения положительного ответа на поставленные вопросы можно рекомендовать федеральным и региональным органам управления образованием рассмотреть вопрос о внесении таких дополнений в нормативно-правовое обеспечение деятельности муниципальных органов управления образованием, которые предписывали бы им обязательную реализацию диагностической функции как эффективного фактора влияния на повышение качества образования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом нашего исследования является нормативно-правовое, структурное и кадровое обеспечение функциональной деятельности муниципальных органов управления образовани-

ем. Насколько все перечисленные факторы соответствуют требованиям реформируемой системы образования, что уже меняется и в каком направлении, что нуждается (и почему) в существенном изменении (структурном, содержат-ельном, организационно-педагогическом, методическом).

Какова возможная результативность предлагаемых изменений исследуемого органа управления образованием.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Из всех влияний, оказываемых муниципальным органом управления образованием- на организованный учебно-воспитательный процесс в школе, нас более всего интересует влияние диагностической деятельности этого органа на качество обучения учащихся (на примере математики). Именно изменение качества обучения учащихся под влиянием педаюгической диагностики, осуществляемой муниципальным органом управления, и является предметом нашего исследования. Без выявления механизма и степени такого влияния, предложения о необходимости всякого рода структурных, кадровых и функциональных изменений в деятельности муниципальных органов управления будут носить декларативный характер.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования я вляется определение таких оптимальных (организационно-педагогических и методических) условий диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием, которые приведут к повышению целого ряда показателей качества образования (улучшение содержательной подготовки и уровня мыслительной деятельности учащихся при изучении математики). Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи (вытекающие из проблемы исследования):

- разработать целостный подход к организации диагностической
деятельности органов управления образованием;

- дать анализ предполагаемой модели деятельности муниципально
го органа управления образованием, направленной на осуществление

педагогической диагностики;

определить возможное кадровое обеспечение педагогической д и-агностики на муниципальном уровне (функциональные обязанности, не-обходимость специальной подготовки);

определить участие общественных профессиональных организаций в осуществлении педагогической диагностики (метод ических объединений, ассоциаций учителей-предметников);

определить содержание диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием;

обосновать выбор инструментария педагогической диагностики, статус используемых диагностических средств, аспекты диагностической деятельности (сравнение, анализ, прогнозирование);

разработать рекомендации по составлению циклограммы педагогической диагностики с учетом местных условий;

организовать и осуществить диагностическую деятельность методического объединения учителей математики, работающих под общим ру-ководством муниципального органа управления образованием;

обработать результаты педагогической диагностики, осуществить анализ и установить характер ее влияния на качество обучения учащихся.

ВЫДВИГАЕМАЯ ГИПОТЕЗА. Если исходить из утверждения В.С.Пикельной [107], что "Управление ... процесс постоянного движения информации по.прямым и обратным связям в процессе управления", то диагностическая деятельность муниципал ьного органа управления образованием представляет по сути механизм движения информации, обеспечивающий данному органу управления оперативное и качественное принятие управленческих решений. На основе сделанного утверждения можно пред положить, что такой механизм принятия управленческих решений повышает качество работы управляемой системы. Поэтому, наша гипотеза заключается в том, что современная диагностика предпосылок к обу-

чению и организованного процесса обучения со стороны муниципальных органов управления образованием должна обеспечить принятие таких управленческих решений, которые приведут к повышению качества обучения учащихся и качества работы образовательных учреждений в целом .

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И УЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологическую основу диссертационного исследования составляет учение К.Ингенкампа о педагогической диагностике, ее сущности, статусе используемого инструментария, аспектах диагностической деятельности, а также концепции Н.Н.Решетникова о планировании обязательного результата в обучении, В.В.Фирсова - об уровневой дифференциации обучения и В.П.Беспалько - об уровнях усвоения знаний, умений и навыков. Кроме того, мы учитывали в работе концепцию В.У.Соколова о критериях педагогической диагностики (критерии качества предвосхищаемого результата и критерии качества достигнутого результата).

В качестве методов исследования мы использовали: - анализ законодательных и нормативных документов;

теоретическое исследование проблемы;

изучение психолого-педагогической и методической литературы;

изучение результатов деятельно-сти медико-психолого-

педагогических комиссий и методических объединений;

анкетирование и опрос учителей и учащихся;

педагогический эксперимент (осуществление педагогической диагностики и анализа ее результатов).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ: обоснование организационно-

педагогических условий диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием (целостный подход к организации педагогической диагностики, анализ модели местных органов управления, обеспечивающей диагностическую деятельность, кадровое обеспечение, роль общественных методических организаций);

методические требования к осуществлению педагогической диагностики муниципальными органами управления образованием (содержание и инструментарий педагогической диагностики, аспекты диагностической деятельности);

процедура осуществления педагогической диагностики и критерии эффективности ее влияния на качество обучения.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Новизна исследования состоит в том, что нами впервые дано;

Обоснование необходимости расширения функциональных обязанностей местных органов управления образованием, исходя из принятого Закона РФ «Об образовании»;

определены организационно-педагогические условия осуществления диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием;

разработаны методические основы диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием, сформулированы принципы организации диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием;

выявлено влияние педагогической диагностики на качество обучения учащихся.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что данная работа предлагает механизм влияния управленческих структур на качество обучения учащихся через циклично повторяющуюся педагогиче-скую диагностику.

Понятие и сущность педагогической диагностики

Диагноз - от греческого слова diagnosis - распознавание характера, существа и результативности деятельности [ 74 ]. Хотя этот термин заимствован из медицины и психологии, педагогическая диагностика имеет свои специфические цели, задачи и инструментарий, с помощью которого выявляется состояние педагогического процесса в целом, отдельных его компонентов, а также выявляется степень влияния различных факторов на его динамику, т.е., если медицинская и психологическая диагностика направлены на изучение физического и психического здоровья человека, то педагогическая диагностика рассматривает человека как объект или субъект педаготической деятельности, участника педагогического процесса, который и является предметом педагогической диагностики. К.Ингенкамп в работе "Педагогическая диагностика" так раскрывает сущность педагогической диагностики: "Педагогическая диагностика призвана: во-первых, оптимизировать процесс индивидуального обучения, во-вторых, в интересах общества обеспечить правильное определение результатов обучения и, в-третьих, руководствуясь выработанными критериями, свести к минимуму ошибки при переводе учащихся из одной учебной группы в другую, при направлении их на различные курсы и выборе специализации обучения. .Для достижения этих целей в ходе диагности-ческих процедур, с одной стороны, устанавливаются предпосылки к обучению, имеющиеся у отдельных индивидуумов и у представителей учебной группы в целом, а с другой, определяются условия, необходимые для организации планомерного процесса обучения и познания. С помощью педагогической диагностики анализируется учебный процесс и определяются результаты обучения" [ 54 ]. Итак, по мнению К.Ингенкампа целью педагогической диагностики является, во-первых, выявление предпосылок к обучению у отдельных индивидуумов и учебных групп, во-вторых, выявление условий, необходимых для организации планомерного процесса обучения и, в-третьих, определение результата обучения. Другими с лов а м и, диагностике должны подвергаться три компонента педагогического процесса: предпосылки - условия - результат. Мы будем исходить из следующего понимания на-званных компонентов.

ПРЕДПОСЫЛКИ - уровень физического, психического и интеллектуального развития отдельных инди-видуумов и учебных групп. Соответствие развития установленным нормам и запредельные проявления (способные и одаренные дети сводной стороны и дети с задержкой психического развития - с другой).

УСЛОВИЯ - наличие четко сформулированной цели образования, инвариантного и вариативного содержания образования, удовлетворяю-щего как потребностям об ще с т в а , так и личности, разработанной технологии обучения.

РЕЗУЛЬТАТ - В.М.Соколов в работе "Стандарты в управлении качеством образования" [ 146 ] утверждает: "Критерии качества предвосхищаемого результата (цели), или критерии качества достигнутого конкретного результата - критерии диагностики ... Это прежде всего, уровни освоения, усвоения содержания, уровни овладения методами, процедурами и алгоритмами деятельности".

Другими словами, результат обучения определяется уровнем освоения знаний, овладения умениями и навыками.

В,П. Беспалько [ 13 ] предлагает следующие уровни усвоения в процессе обучения:

1. репродуктивный с подсказкой,

2. репродуктивный без подсказки,

3. эвристический,

4, творческий.

Именно эти основополагающие идеи В.М.Соколова и В.П.Беспалько, на наш взгляд, целесообразно использовать как методологическую основу в разработке и обосновании методики и технологи и диагностики результативности организованного учебного процесса.

Рассмотрим подробнее, как обстоят дела с диагностикой перечис-ленных качеств на практике.

Методическая основа диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием

Чтобы определить, что составляет методическую основу диагностической деятельности муниципальных органов управления образованием, обратимся сначала к самому общему определению метода, содержащемуся в философской энциклопедии:

"Метод - форма практического и теоретического освоения действительности, исходящего из закономерностей движения изучаемого объекта".

Из приведенного определения следует, что для характеристики методической основы деятельности любого органа, организации, субъекта необходимо четко и однозначно оговорить:

- что является объектом изучения;

-какие закономерности движения изучаемого объекта будут учитываться или исследоваться;

- какая форма освоения действительности (практическая или теоретическая) будет реализована.

Первые два условия (объект исследования и закономерности его движения) нами обоснованы еще в I главе и теперь мы можем использовать эти утверждения для раскрытия методической основы педагогической диагностики МОО, Третье уеловие (формы освоения действительности) вытекает из тех функциональных обязанностей всех четырех подраздел ен ий МОО, которые мы определили в 1 этой главы.

Предписанные функциональные обязанности не предполагают научно-теоретической деятельности какого-либо подразделения МОО. Следо 89

вательно, основной "формой освоения действительности" при осуществлении педагогической диагностики муниципальным органом управления образованием должна являться практическая деятельность.

Иными словами МОО нет необходимости заниматься (и даже не целесообразно) поиском новых диагностических средств, их характеристикой и определением статуса, можно использовать уже описанный в педагогической литературе арсенал средств педагогической диагностики. Но тогда, методической основой диагностической деятельности органов управления образованием должно являться: "четкое определение содержания диагностической деятельности (что должно подвергаться педагогической диагностике со стороны МОО?); -адекватный выбор диагностических средств в целом, определение (описание) механизма ихвыбора (какие характеристики диагностических средств и как учитываются в зависимости от условий педагогической ди-агности ки),

Эксперименталбная проверка диагностической деятельности методического объединения и механизма его взаимодействия с муниципальным органом управления образованием

Выработанные в предыдущем параграфе рекомендации для диагностической деятельности методических объединений подлежат экспериментальной или опытной проверке, прежде чем приобрести характер безусловно значимых.

По определению Занкова Л. В.[50] - педагогически й эксперимент -зто " специально организуемая постановка педагогической работы с целью выяснения причин изучаемых явлений и условий педагогической эффективности тех или иных методов, приемов, форм обучения и воспитания ". Значение и задачи опытно-экспериментальной работы в педагогических исследованиях изучены и подробно описаны в целом ряде работ[46, 78, 144, 145]. Из них можно взять за основу общие рекомендации, касающиеся определения цели эксперимента, числа участников и условия минимального влияния личности учителя на результат эксперимента.

- Основной целью опытно-экспериментальной работы является выявление эффективности такой организации деятельности ( школы, учителя, органа управления образованием и т.д.), которая обозначена в теме диссертации.

В нашем случае, такой целью опытно - экспериментальной работы являются результаты мониторинга качества обучения учащихся 5-х классов математике под влиянием налаженной методическим объединением системы педагогической диагностики. Если этот мониторинг качества обученности учащихся математике будет свидетельствовать о положительном влиянии педагогической диагностики, можно будет делать вывод о целесообразности широкой организации такой работы.

Выводы из любой опытно - экспериментальной работы будут достаточно достоверны, если такой работой охвачено значительное число учащихся. Это одно из обязательных организационных условий педагогического эксперимента.

В нашей опытно - экспериментальной работе таких учащихся было 800-808 человек.

- В педагогических исследованиях довольно труд но абстрагироваться от личностного влияния учителя, его профессионализма на результативность обучения.

Чтобы за этим личностным влиянием увидеть влияние педагогической диагностики, опытно - экспериментальная работа проводилась в двенадцати школах. Если при таком количестве школ и соответствующем количестве учителей проявится тенденция к повышению качества подготовки учащихся, то это дает право исследователю на соответствующий вывод.

На результативность обучения могут влиять и демографические и социальные факторы : преобладающие профессии и уровень образования родителей, социально-культурная сфера, потребность в образовании и т.д. Для своей опытно-экспериментальной работы мы выбрали школы : сельские малокомплектные (под условным обозначением "г \"и","п"), сельские средние ("а","ж"), школы в поселках городского типа ("з","к","м") и городские ("б","в","д","е"). Это, по нашим предположениям, должно было в определенных ситуациях снивелировать влияние названных выше факторов.

А.М.Новиков{92] считает, что на качество опытно экспериментальной работы влияет методический уровень используемых учебно-дидактических материалов. Поэтому, для диагностики подготовленности учащихся 5-х классов по математике мы составляли задания на основе рекомендаций кафедры педагогической диагностики института повышения квалификации педагогических кадров Московской области или использовали тесты, составленные этой кафедрой. Например, для сентябрьского тестирования были использованы 10 заданий на сложение натуральных чисел, вычитание -натуральных чисел, их умножение и деление, порядок действия, единицы длины и времени и три задачи. Содержание перечисленных заданий раскрыто в приложении к диссертации.