Системное управление образованием взрослых Подобед Владимир Иванович

Системное управление образованием взрослых
<
Системное управление образованием взрослых Системное управление образованием взрослых Системное управление образованием взрослых Системное управление образованием взрослых Системное управление образованием взрослых Системное управление образованием взрослых Системное управление образованием взрослых Системное управление образованием взрослых Системное управление образованием взрослых Системное управление образованием взрослых Системное управление образованием взрослых Системное управление образованием взрослых
>




Подобед Владимир Иванович. Системное управление образованием взрослых : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 2000 309 c. РГБ ОД, 71:02-13/29-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методологические основ? системного управления образованием взрослых 14

1.1 Основные понятия исследования 14

1.2. Системный подход как методологическая основа исследования системного управления образованием взрослых 16

1.3. Образование взрослых как система и объект управления 23

1.4. Основные свойства системности управления образованием взрослых 33

1.5. Эволюция идей системного управления 44

Выводы к главе 1 52

ГЛАВА II. Развитие образования взрослых и управления им в России и за рубежом 54

2.1. Становление образования взрослых и развитие управления до начала XX столетия 55

2.2. Образование взрослых в 20-90-е гг. XX столетия и государственное управление образованием 68

2.3. Образование взрослых в условиях социальных перемен конца XX столетия и предпосылки государственно-общественного управления 77

2.4. Проблемы управления образованием социально незащищенных групп населения 101

2.5. Управление образованием взрослых за рубежом 127

Выводы к главе II 131

ГЛАВА III. Концепция и модель системного управления образованием взрослых 135

3.1. Основы системного управления образованием взрослых: цели, задачи, принципы, факторы, условия 135

3.2. Модель системного управления образования взрослых: организационная структура, функции, компетенции, механизм взаимодействия компонентов 147

3.3. Государственно-общественный характер системного управления образованием взрослых 160

3.4. Нормативно-правовая база системного управления образованием взрослых 170

Выводы к главе III 175

ГЛАВА IV. Опыт системного управления профессиональным (педагогическим) образованием в ленинградской области 177

4.1. Анализ состояния педагогического образования в регионе 177

4.2. Системное управление педагогическим образованием в регионе 186

4.3. Управление региональным Центром педагогического образования 199

Выводы к главе IV 205

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 209

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 213

ПРИЛОЖЕНИЯ 233

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современный динамично изменяющийся мир характеризуется коренными преобразованиями во всех сферах социально-экономической, научно-технической и культурной жизни. Переориентация общественных отношений на новые цели в конце 80-90-х годов привела к обострению противоречий в сфере образования взрослых, что обусловило потребность в новых подходах к управлению этой социальной сферой.

Интенсивная регионализация, автономизация, развитие самоуправления и самофинансирования образовательных учреждений вызвали к жизни необходимость обоснования и создания эффективного управления. Одной из самых сложных и наименее изученных областей научного знания остаются проблемы регулирования деятельности многочисленных и разнообразных по форме собственности, методам обучения, организации учреждений образования взрослых. Отсутствует нормативно-правовая база взаимодействия органов власти и управления, нет четких представлений о принципах, факторах, условиях, функциях, процессах управления.

Достаточно противоречивыми остаются представления о том, что можно считать системой образования взрослых, системным управлением (прежде всего, из-за многомерности, разноуровневое, многофакторности этих явлений). Отсутствие целостного представления о компетенциях органов власти и управления образованием взрослых, о содержательных функциях, формах и методах управления, недооценка того, что управление, осуществляемое в резко меняющихся условиях не может оставаться неизменным, а должно трансформироваться, гибко меняться - все это препятствует развитию как самой системы образования взрослых, так и управления ею.

Растущая регионализация разрушает сложившиеся вертикальные и горизонтальные связи образовательных систем. Вместе с тем необходимость их установления, поиск новых механизмов управления, обеспечивающих опережающее развитие всей системы образования по отношению к запросам практики, достаточно очевидны. Решение этой управленческой задачи усложнено отсутствием надежной теории целостного управления развитием системы образования взрослых. Системное управление имеет для сферы образования взрослых определяющее значение.

Серьезным тормозом в решении этой проблемы выступают следующие противоречия:

между необходимостью формирования системного управления образованием взрослых как новой формы образовательной практики и несовершенством внутренних механизмов его развития;

между традиционно сложившимися методами управления образованием взрослых и формирующимися принципиально новыми способами системного управления;

между необходимостью реализации прогностического подхода в развитии системного управления и недостаточной проработанностью в педагогике исходных концептуальных основ и моделей проектирования управления образованием взрослых;

между необходимостью формирования профессиональных управленческих кадров, обладающих культурой системного мышления, и фрагментарностью знаний о системном управлении, полученных в неспециализированных структурах повышения квалификации;

между необходимостью создания специальных структур, которые могли бы системно и целенаправленно обеспечить удовлетворение образовательных потребностей и запросов взрослых и недостаточно развитой в стране структурой органов власти и управления;

между необходимостью осуществить организационно-экономическое и правовое управление образованием взрослых в условиях самостоятельности и самофинансирования и неразработанностью специального законодательства;

между реальной практикой и представлением о возможностях применения моделирования как метода управления;

между личностью, обществом и государством, в результате чего появились многочисленные категории граждан, нуждающихся в принципиально новом содержании образования и управления им.

Разрешить указанные противоречия можно на основе разработки новых концептуальных подходов к управлению образованием взрослых, профессионального осознания системных принципов, факторов и условий обеспечения целостного процесса управления, существенных различий системного и традиционного, административно-линейного, иерархического, внутриотраслевого процесса управленческого воздействия.

Решение проблем системного управления и государственно-общественного регулирования системы образования взрослых, разработка нормативно-правовой базы, содержания, функций и механизма управления в современных условиях являются достаточно актуальными. Однако ни в годы советской власти, ни в ситуации формирования рыночных отношений фундаментальных трудов по системному управлению

образованием взрослых не было. Это и определило выбор темы настоящего исследования - "Системное управление образованием взрослых".

Цель исследования: теоретическое обоснование системного управления образованием взрослых, обеспечивающего более полное удовлетворение образовательных потребностей населения.

Объект исследования: система образования взрослых. Предмет исследования: управление образованием взрослых. Гипотеза исследования. Системное управление образованием взрослых мы рассматриваем как систему и процесс, обеспечивающие в определенных условиях совместную согласованную деятельность органов государственной власти, негосударственных организаций, общественных объединений, образовательных учреждений по разработке, принятию и исполнению решений, направленных на развитие системы образования взрослых и на повышение результатов ее деятельности при том, что создан и постоянно функционирует единый сложный механизм системного управления, включающий:

систему образования взрослых как целостный объект управления во взаимодействии с окружающей средой; цели системы, определяемые образовательными потребностями взрослого населения; нормативно закрепленные на каждом уровне управления компетенции и

функции; рационально построенную иерархическую структуру управления; постоянно осуществляемую корректировку процессов управления на

всех уровнях; кадры руководителей и специалистов-андрагогов, обладающие системным мышлением, понимающие цели образования взрослых, умеющие организовать социально-педагогическую, учебно-методическую и культурно-просветительскую деятельность среди взрослого населения.

Для реализации поставленной цели и основных положений гипотезы в исследовании решались следующие задачи:

выявить характерные особенности системы образования взрослых как объекта управления;

на основе закономерностей системного управления определить свойства и принципы управления образованием взрослых;

на основе исследования истории развития системы образования и эволюции идей управления выявить тенденции современного системного управления образованием взрослых;

на основе определения целей, задач, принципов, факторов и условий разработать концепцию системного управления образованием взрослых;

в соответствии с концептуальным подходом разработать организационную структуру, функции, компетенции, механизм взаимодействия и построить прогностическую модель системного управления образованием взрослых;

разработать ряд основных положений нормативно-правовой базы и создать проекты законов системы образования взрослых;

на экспериментальной локальной модели регионального центра профессионального (педагогического) образования доказать эффективность системного управления образованием взрослых в регионе.

Методологическую основу исследования составляют главные положения теории познания, научные категории общей теории систем, теории организации, отражающие сущность системного подхода; директивные и нормативные документы о становлении и развитии образования взрослых в России в условиях демократизации общества и реформирования системы образования.

Теоретико-методологической основой и источниками исследования являлись:

философские и социокультурные исследования по проблемам формирования образования взрослых как социального института (Л.Г.Ионин, М.С.Каган, НИ.Лапин, Л.Н.Красавин, Филипп Г.Кумбс, Л.НЛесохина, Б.Малиновский, К.Манхайм, Ф.Майор, А.Р.Радклиф-Браун, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, Э.В.Соколов, Р.Ф.Филиппов, Э.Фромм, К.Юнг, А.И.Яценко и др.); исследования по проблемам системного подхода {общая теория систем) к управлению: Людвиг фон Берталанфи, М.Месарович, Д.Мако, И.Такахара, Джон Ван Гиг; теории многоуровневых иерархических систем: В.С.Михалевич, В.Л.Волкович, А.А.Денисов, В.Н.Волкова, Ю.М.Дамченко, В.Н.Садовский, А.И.Уемов; теории организации: А.А.Богданов, А.Н.Масленникос. А.Файоль;,. кибернетики: Н.Винер, Клод Элвуд Шеннон {теория информатизации), С.Л.Соболев, У.Р.Эшби, А.Н.Колмогоров, А.И.Берг, В.М.Глушков, Ст.Бир; системотехники: Ф.Е.Темпиков и др.; теоретические основы системного управления (М.БАпексеева, В.С.Лазарев, Г.Н.Сериков, Ф.Тейлор, П.К.Худоминский, Ю.Н.Черняк, В.Г.Шорин, С.Янг); системный подход, в частности, к анализу педагогических явлений (А.П.Аверьянов, В.В.Дружинин, Д.С.Конторов, Э.Н.Костяшкин, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, О.ЕЛебедев, У.Портер, М.Н.Скаткин, Л.И.Фишман, В.А.Ядов и др.); общие положения теории и практики управления систе-

мами (Ф.Б.Аунапу, В.Г.Афанасьев, Е.Е.Венгеров, Д.М.Гвишиани, А.И.Жилина, М.И.Кондаков, Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, В.Г.Куценко, Б.З.Мильнер, Дл.Моррисей, А.А.Орлов, А.И.Омаров, Ф.Г.Паначин, Г.Х.Попов, В.Н.Скворцов, А.Г.Соколов, Т.И.Шамова); социологические, психологические и педагогические исследования проблем развития системы образования взрослых (С.Г.Вершловский, А.П.Владиславлев, Б.З.Вульфов, П.Ф.Каптерев, А.В.Карпов, М.С.Комаров, С.М.Климов, Ю.Н.Кулюткин, В.В.Новиков, В.Г.Онушкин, М.Г.Савина, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая, Р.Ф.Филиппов, В.И.Чарнолусский, Р.Х.Шакуров); педагогическое моделирование и проектирование (Б.С.Гершунский, Е.И.Казакова, Е.Н.Степанов, В.З.Юсупов); образовательные проекты и технологии обучения взрослых (А.Е.Марон, Н.Н.Лобанова, Т.В.Шадрина); основные положения вузовской и послевузовской профессиональной педагогики (З.И.Васильева, Л.В.Байбородова, Е.П.Белозерцев, В.А.Кузнецова, И.А.Колесникова, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, М.И.Рожков, В.К.Розов, СЛ.Паладьев, В.А.Сластенин, А.П.Тряпицина и др.);. исследования постановки образования взрослых в развитых западных странах (П.Беланже, А.Малькова, Н.Д.Никандров, Г.Д.Сорокоумова).

Методы исследования.

Методы теоретического исследования:

междисциплинарный анализ и синтез методологической, педагогической, психологической и дидактической литературы по проблемам системного подхода (общая теория систем) к управлению;

сравнительный историко-логический анализ, позволивший выявить тенденции развития образования взрослых и управления им, дать периодизацию, определить сущность, раскрыть теоретические и методологические основы формирования системного управления;

— системно-структурный анализ проектирования и моделирования при
, разработке концептуальной и прогностической моделей государст
венно-общественного управления, модельных законов об образова
нии взрослых,

Методы эмпирического исследования: анкетирование, наблюдение, тестирование, формирующий эксперимент, экспертное оценивание.

Статистические методы обработки данных развития системы образования взрослых, графическое представление результатов.

Экспериментальная база исследования. При разработке программы исследования наиболее важное значение уделено вопросу выбора подсистем образования как конкретных объектов исследования, совокуп-

ность которых должна отражать структуру системы образования взрослых. Среди них можно выделить различные виды неформального, по-стдипломиого профессионального дополнительного образования взрослых в России и за рубежом, учреждения переподготовки" и повышения квалификации разных категорий населения, образования безработных, инвалидов, пожилых людей и других лиц, нуждающихся в особой социальной защите; вечерние (сменные) школы, экстернаты по общему и профессиональному образованию, вечерние и заочные отделения образовательных учреждений, государственные органы и общественные организации в системе образования взрослых. К ним следует также отнести Высшую Народную школу для пожилых людей (экспериментальная площадка Института образования взрослых РАО), официальные представительства Института образования взрослых РАО в регионах России и странах СНГ.

Конкретными базами исследования являлись органы управления системами образования на разных уровнях: Ставропольского края, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Кировского района Санкт-Петербурга, Тосненского, Всеволожского, Гатчинского районов Ленинградской области, города Калининграда, а также города Надыма Тюменской области, педагогические учреждения разного уровня и правового статуса; органы управления и учреждения подготовки и повышения квалификации руководящих кадров системы образования Ленинградского и других регионов, среди них — Ленинградский государственный областной Университет (г.Пушкин), Ленинградский областной институт развития образования, факультет организаторов образования РГПУ им.А.И.Герцена, лаборатория управления профессионально-техническим образованием НИИ профтехобразования РАО (С.-Петербург).

Логика и этапы исследования. Логической основой исследования являлись определение проблем системного управления образованием взрослых Ленинградской областью как единым целым, разработка механизмов управления на областном, районном уровнях. На каждом этапе теоретические выводы уточнялись и развивались.

На первом этапе (1976-1981 гг.) анализировалась исходная проблема. На основе социально-экономических и территориальных особенностей управления областным отделом народного образования Ленинградской области была определена необходимость разработки комплексных программ управления образованием (в том числе образованием взрослых), основанных на методах системного анализа и программно-целевом подходе. Результаты исследования были представлены в диесертацион-

ной работе автора "Оптимизация управленческой деятельности областного отдела народного образования" (1981 г.).

На втором этапе (1981-1992 гг.) на основе изучения социально-экономических условий развития образовательных систем и использования метода системного подхода разработаны 6 проектов (25 п.л.) перестройки управления образованием.

На третьем этапе (1992-1998 гг.) осуществлено теоретическое осмысление концепции системного управления образованием взрослых. Феномен "системное управление" проанализирован с позиции теории и методологии системного подхода, рассмотрена его философская сущность, исследованы важнейшие принципы системности управления образованием взрослых, что позволило выявить основные признаки понятия "системное управление" как системного процесса воздействия на объект-систему. На основе проведенного анализа сконструирована локальная региональная модель системного управления образованием взрослых, ее апробация осуществлена при создании Центра подготовки педагогических кадров в регионе. Разработана прогностическая модель государственно-общественного управления образованием взрослых.

Достоверность основных положений и выводов исследования обеспечена проведением исследования в контролируемых условиях, последовательностью, концептуальной непротиворечивостью, обоснованностью теоретико-методологических позиций, системным и междисциплинарным подходом к изучению предмета исследования, проведением исследований одновременно на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; использованием методов исследования, соответствующих задачам и специфике каждого этапа исследовательской работы (теоретический анализ, моделирование, социологический опрос, анализ опыта, эксперимент); подтверждением полученных выводов данными массовой социальной, педагогической и управленческой практики, претворением основных положений исследования в экспериментальной работе и в реальной жизни.

На защиту выносятся:

1. Концепция системного управления образованием взрослых как современная система взглядов на развитие управленческой науки. Она основана на общих законах развития общества, методологии системного подхода, выявленных закономерностях процесса управления, выведенных из них принципов, организационно-экономических и педагогических факторов и групп условий, необходимых для организации системного управления образованием взрослых.

В концепции сформулированы основные постулаты эффективного управления системой образования взрослых на основе таких ценностей, как гуманизм, демократичность, целесообразность, открытость, справедливость при постоянном анализе всех компонентов систем образования, управления и внешней среды.

Главным подходом в концепции системного управления является целостный взгляд на человека, его личностные особенности, возможности его социализации через образовательный процесс.

Концепция построена на базовых идеях, основных принципах, позволяющих не только осуществлять регулирование системы образования взрослых, но и определять цели и задачи ее совершенствования на разных этапах общественного развития, конструировать прогностические модели управления системой образования. К основным системным принципам относятся исторический, структурный, функциональный, ин-тегративный, коммуникативный. Они могут быть реализованы при определенных организационно-экономических, политических, социально-педагогических условиях и факторах.

Системное управление образованием взрослых рассматривается как система и как процесс воздействия на сложный системный объект (образование взрослых) с целью упорядочения и систематизации компонентов, структур, процессов, органов управления, их взаимосвязей как внутри объекта, так и с внешней средой для сближения целей их функционирования и совершенствования, повышения эффективности системы образования взрослых.

2. Прогностическая модель системного управления образованием
взрослых.

В модели представлен основной механизм системного управления образованием: структура разнокачественных и разноуровневых компонентов системы управления, функции управления, процесс взаимосвязи. Модель является средством реализации целей управления, создает образ будущего состояния системы управления и представления о взаимосвязях и способах действия каждого из компонентов системы, а также взаимодействия с внешней средой.

3. Государственно-общественный характер системного управления.

Структура системы государственно-общественного управления представлена как совокупность органов государственной власти, негосударственных организаций и общественных объединений, взаимосвязанных, взаимодействующих между собой на основе демократических принципов и скоординированного участия в разработке и принятии решений с целью оптимального достижения результатов, предусмотренных содержа-

ниєм образовательной политики государства и уставами учреждений образования взрослых.

  1. Локальная экспериментальная модель регионального центра профессионального (педагогического) образования как пример эффективного системного управления образованием взрослых в регионе.

  2. Комплекс принципов, факторов, условий системного управления образованием взрослых, позволяющий не только раскрыть механизмы, способы и средства развития и совершенствования самого управления, йо и определить взаимосвязи системы образования с внешней средой, населением, властными структурами.

Научная новизна исследования состоит в том, что в педагогической теории рассматривается новое направление педагогической науки - системное управление образованием взрослых, раскрывается его теоретическая и методологическая сущность, дается оценка исторических типов управления образованием в процессе их эволюции.

Разработана концепция и модель системного управления образованием взрослых, где управление рассматривается как система и процесс, обеспечивающие совместную согласованную деятельность органов государственной власти и государственных организаций, общественных объединений, образовательных учреждений по разработке, принятию и исполнению решений, направленных на развитие системы образования взрослых и на повышение результатов ее деятельности.

В качестве инструмента научного познания и решения практических задач применено моделирование сложных систем образования и разработана прогностическая модель системного управления образованием взрослых, являющаяся средством реализации целей управления.

Теоретическая значимость исследования заключается:

в выявлении на основе системно-исторического, структурного, функционального, интегративного, коммуникативного принципов основных компонентов теории управления и модели системного управления образованием взрослых;

в определении и описании системы образования взрослых как объекта системного управления;

в разработке концептуальной прогностической модели государственно-общественного системного управления образованием взрослых;

в теоретическом обосновании нового законодательства для системы образования взрослых на основе системного анализа философского, социологического, экономического, психологического, педагогического аспектов общественного развития.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью предложенной концепции системного управления образованием взрослых в реальной практике по повышению эффективности функционирования образовательных систем, при выработке образовательной политики в регионах, создании прогностических моделей управления, проектов по законодательству, разработке нормативно-правовых документов, особенно в условиях самоуправления, самофинансирования, самообразования. Модели системного управления, разработанные автором, применяются в деятельности органов управления и в образовательных учреждениях Ставропольского края, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, в ряде представительств Института образования взрослых в регионах.

Апробация основных концептуальных положений и внедрение результатов исследования осуществлялись в период создания Ленинградского Государственного областного Университета (1995-1999), через публикации (организационно-экономические проекты, статьи, рекомендации, учебные пособия, монографии), работу со слушателями ВИПК работников профтехобразования, факультета организаторов народного образования РГПУ им.А.И.Герцена, Ленинградского областного института развития образования, на межрегиональной конференции "Управление образовательными системами в регионе и подготовка кадров" (1998), участие в проблемных семинарах и научных конференциях и совещаниях (Ставрополь, Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Стокгольм, Хельсинки).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные понятия исследования

В диссертации рассматриваются следующие основополагающие системоопределяющие понятия: образование взрослых, взрослые учащиеся, система образования взрослых, управление образованием, системное управление образованием взрослых.

Образование взрослых - составная часть системы образования, ее относительно обособленное подразделение, основной задачей которого является содействие всестороннему развитию человека в период его самостоятельной жизни [163, с.99]. Мы принимаем это сложившееся и довольно распространенное в России и в международной практике понятие и считаем, что оно требует некоторых дополнительных разъяснений, касающихся особенностей взрослого учащегося и отличий образования взрослых от общеобразовательной школы для подрастающего поколения. Образование взрослых от детско-юношеского образования отличается тремя главными особенностями: а) спецификой контингента (субъектами учебной деятельности являются лица, вовлеченные в сферу профессионального труда, имеющие трудовой опыт); б) своеобразием образовательных учреждений - их ориентацией на образовательные потребности лиц, являющихся субъектами различных видов практической деятельности, и на режим их социальной жизни; в) содержанием целей и задач образовательного процесса, особенностями форм и методов педагогической работы с субъектами учебной деятельности (акцент на современный профессиональный социально-культурный опыт, использование по большей части активных форм и методов обучения).

К категории взрослых учащихся мы относим субъектов учебной деятельности, достигших возраста гражданской дееспособности и вовлеченных в сферу оплачиваемого труда, или лиц, утративших в силу каких-либо причин статус оплачиваемого работника (например, безработные, демобилизованные из армии, инвалиды, мигранты, желающие переквалифицироваться и др.).

Потенциальный контингент системы образования взрослых в России (включая работающих старше 15 лет) в 1995 г. составил 108, 21 млн. человек или 75% всего населения. В Модельном законе «Об образовании взрослых» определено: «Система образования взрослых создается как составная часть единой системы непрерывного образования в целях удовлетворения потребностей граждан в знаниях и умения, необходимых для профессионального роста и личностного развития в период самостоятельной жизни» [86, с. 13 ].

Система образования взрослых исследуется нами как многоуровневая система, включающая две основных подсистемы: управляющую (руководство) и управляемую (исполнители), каждую из которых можно, в свою очередь, рассматривать как самостоятельные системы. Управляемая, например, - это собственно образовательная система, которая представляет собой совокупность разнообразных образовательных программ (общего и профессионального, специального и дополнительного образования). Многообразие программ отражает разнообразие запросов в сфере образования взрослых различных групп населения. Общим признаком сложившейся образовательной системы любого уровня является ее управляемость, наличие органа управления, обладающего определенными властными полномочиями по отношению к образовательной системе. Управляющую подсистему мы рассматриваем как системное управление, предполагающее максимальное включение всех субъектов управленческой деятельности (органы власти и управления, их компетенции, педагогические коллективы, преподаватели, учащиеся) в процессы выработки, принятия и реализации решений по основным направлениям социально-образовательной деятельности, осуществляемой на разных уровнях. В связи с тем, что развитие системы образования взрослых является интегрированным результатом многих изменений во внешней сфере и в образовательной системе, то возникает вопрос о форме и методах управления ее развитием.

Исторический анализ эволюции системного управления показал, что в зависимости от уровня развития общества складывались разные формы управления: общественное, государственно-общественное, государственное, общественно-государственное. Анализ тенденций развития образовательной системы, стимулирования, координации происходящих процессов показал, что реализация управления развитием системы образования взрослых осуществляется по нескольким направлениям: создание нормативно-правовой базы; изменение концептуальных основ развития системы образования взрослых; формирование программ развития образовательных систем; создание условий для реализации программ развития.

В междисциплинарном словаре В.Г.Онушкина и Е.И.Огарева управление образованием взрослых определяется как «деятельность органов власти и негосударственных организаций, направленная на повышение его эффективности; процесс, регулирующий достижение целей образовательной политики» [163, с. 180].

Традиционно управление понимается как воздействие на человека, коллектив для достижения заранее намеченных целей. Не охватывая всех связей и всех компонентов, такое управление, как правило, остается внутренним процессом. В системном управлении основной акцент делается на выявлении многообразных связей и отношений, имеющих место как внутри исследуемого объекта, так и в его взаимоотношениях с внешним окружением, средой. Основные свойства системного управления образованием взрослых определяются не столько суммированием свойств его отдельных элементов, сколько свойствами целостности его структуры, особыми системообразующими, интегративными связями, процессами управления, реализуемыми данной системой.

Системное управление образованием взрослых рассматривается нами как система и как процесс воздействия на сложный системный объект (образование взрослых) с целью упорядочения и систематизации компонентов, структур, процессов, органов управления, их взаимосвязей как внутри объекта, так и с внешней средой для сближения целей их функционирования и совершенствования, повышения эффективности системы образования взрослых.

В исследовании представлена концептуальная модель системного управления образованием взрослых. В отечественной и зарубежной литературе сам термин "модель" имеет неоднозначную трактовку. Американский философ М.Вартофский отмечает, что "... с одной стороны, модель - воплощение идеи, а с другой - она в динамическом аспекте является средством реализации цели". Наряду с таким общим конструктивным пониманием модели, мы считаем, что модель системного управления образованием взрослых - это проектируемая система, которая, отображая и воспроизводя процесс целостного воздействия на системный объект, дает возможность изучать не только реально существующие явления, связи, тенденции, но и получать прогностические представления.

Становление образования взрослых и развитие управления до начала XX столетия

В данном разделе сделана попытка, с одной стороны, показать исторические корни развития образования взрослых в стране, а с другой -отразить организаторскую, подвижническую работу прогрессивной интеллигенции, массовых общественных организаций, земств и ведомств, которая во многом определила характер развития образования взрослых и управления им.

Началом народного просвещения на Руси можно считать XVII век - период слияния всех земель и княжеств в единое государство. Только что созданное государство нуждалось в образованных людях. В 1634 году появляется первый букварь Вас.Бурцева, оживляется деятельность Печатного двора, усиливается спрос на книги и учебную литературу, в конце века появляется таблица умножения. Русское государство было поставлено перед необходимостью признать народное образование одной из насущных своих задач.

Еще активнее развивалось просвещение братских народов - белорусов и украинцев. В Белоруссии уже к концу XV века была развита система школ с преподаванием ряда предметов, в начале XVI века начато книгопечатание. В Киеве в конце XIII - начале XIV века было немало грамотных людей, о чем свидетельствуют как многочисленные находки изделий с подписями ремесленников, так и граффити на стенах Софийского собора.

Выдающийся русский педагог П.Ф.Каптерев все это время до царствования Петра I называет "периодом церковной педагогии", который характеризуется "преобладающим положением церкви и ее мировоззрения в жизни русского народа и в его образовании" [95, с.261]. Образование того времени на Руси заключалось в изучении церковных книг и „„священного писания, учителями были в основном духовные лица и реже светские, готовившиеся к занятию духовных должностей. И даже тогда, когда в конце этого периода появились первые государственные и общественные школы, они полностью сохранили церковную направленность. Церковное образование было единственным типом образования в этот период.

Второй период (от эпохи Петра I до 1861 г. - времени освобождения крестьян от крепостной зависимости) П.Ф.Каптерев называет периодом "государственной педагогии". Особенностью этого периода является "преобладающая государственность всего народного образования". Управление народным образованием в это время взяло в свои руки государство, оттеснив церковь на второй план. Государство признало, что образование должно служить государственным интересам, готовить "просвещенных служилых людей", ему были нужны профессионалы, а "не люди вообще". Поэтому государство не поддерживало частную инициативу в деле образования: боролось с частными школами, пансионами и свободными дьяковскими школами, стремилось подчинить своему надзору и контролю семейное воспитание. Крайне нуждаясь в образованных деятелях, оно, как отмечает П.Ф.Каптерев, "сначала покровительствовало образованию, стараясь заохотить к нему общество, создавало для него разнообразные школы, писало для них уставы; но когда увидало, что образование как-то невольно тяготеет к свободе..., то есть грозит всему существующему политическому и социальному укладу жизни, оно начало опасаться образования..., начало его сдерживать, умерять, отпускать аптекарскими дозами" [96, с.262].

И все-таки благодаря Петру I XVIII век шел под знаком приобщения России к европейским научным и культурным ценностям. Просвещение было поставлено на службу экономике, науке, торговле, промышленной деятельности, армии и флоту. Это потребовало значительного расширения границ образования. На смену грамоте, книжному письму, церковному пению приходят основы естественных наук. Многие школы получают название цифирных. Уже к 1720 г. в России было 50 школ, в 1727 г. в цифирные школы "батогами да угрозами" было согнано более 2 тыс.человек, из них 45% - особ духовного звания.

В петровское время открываются первые научно-просветительские высшие учебные заведения, (такой стала Морская академия), появляются типографии гражданской печати, развивается книжное дело, возникает книжная торговля, светские библиотеки.

Первая газета (1703 г.), первая типография (1711 г.), первая бесплатная библиотека (1714 г.) и, наконец, важнейшее событие - в 1725 г. была открыта Академия наук, значительно усилившая пропаганду знаний в России. Академия выпускала дважды в неделю "Санкт-Петербургские ведомости" с бесплатным приложением с разнообразными материалами о науке и технике, промышленности, торговле, истории, искусстве. Своеобразие Академии состояло в том, что она объединяла три типа образовательных и научных учреждений (гимназию, университет и саму Академию), и в этом отношении может рассматриваться как прообраз современных научно-образовательных комплексов.

Учеба еще не стала естественным явлением для русского человека. Россию в то время можно было приобщить к "свету знаний" только силой. Петр Г буквально втащил Россию в лоно европейской цивилизации. Он же заложил основы современного образования. В 1727 г. создается типография при Академии, ставшая центром научного книгопечатания страны (в се распоряжении были русские, западноевропейские, восточные шрифты). Печатаются труды ученых, учебные пособия, отчеты. Наблюдается интенсивное развитие естественных наук, образования, литературы, истории. Работы М.Ломоносова, Л.Эйлера, Г.Рихмана, В.Севергина, Д.Бернулли, И.Гмелина, П.Палласа, И.Лепехина и многих других продвигали Россию по пути научного познания.

С середины XVTII века новым центром русского просветительства стал Московский университет, созданный благодаря усилиям И.Шувалова и М.Ломоносова. В числе его первых выпускников были Д.Фонвизин, Дм.Аничков, Н.Новиков, С.Десницкий. Н.И.Новиков, журналист и издатель, стал идеологом русского просвещения. Он организовал выпуск сатирических журналов, создавал типографии, библиотеки, при его деятельном участии по всей России развертывается книжная торговля. Московский университет издавал еженедельную газету "Московские ведомости", ряд журналов. На публичных диспутах в университете могли присутствовать все желающие. Пропаганду знаний вели и добровольные общества, крупнейшим из которых было Вольное Экономическое общество (Петербург, 1765 г.), организованное по инициативе прогрессивной интеллигенции и на частные средства. Для подготовки специалистов в области медицины в Москве и Петербурге были открыты "бабичьи школы" [96]. Сенат ежегодно выделял на эти цели субсидию в 3 тыс.рублей.

Основы системного управления образованием взрослых: цели, задачи, принципы, факторы, условия

Анализ научных источников, практики управления государственными, негосударственными и общественными образовательными структурами и системами образования взрослых, определение на этой основе объекта исследования и применение системного подхода в качестве его методологической базы позволяют разработать концепцию, дать теоретическое обоснование и построить прогностическую модель системного управления образованием взрослых.

Концепция представляет собой определенную систему современных взглядов, объединенных единым замыслом, составляющих теоретическую основу системного управления. Она основана на общих законах и закономерностях общественного развития, методологии системного подхода и выведенных из них принципов, целей и задач, организационно-экономических и педагогических факторов и групп условий, необходимых для организации системного управления образованием взрослых.

Основные принципы системного управления образованием взрослых являются отражением общих принципов перестройки социально-экономической и политической системы в стране: разделение властей, демократизация, децентрализация, самоуправление, согласование местных интересов с общегосударственными, оценка деятельности по результату и др. Применительно к отрасли эти принципы приобретают специфические особенности. Например, принцип разделения властей на законодательную и исполнительную применительно к сфере образования взрослых означает, что главной функцией представительных органов власти на федеральном и региональном уровне является определение образовательной политики и создание нормативно-правовых, социально-экономических условий ее осуществления на соответствующем уровне (территории), а прерогативой исполнительных органов - непосредственная организаторская работа по ее реализации на данном уровне на основе принятых постановлений и решений.

Принцип демократизации реализуется путем перехода от административных (командных) методов управления к демократическим, разработки комплекса различных мер, обеспечивающих влияние общественности на процесс принятия решений органами власти, перехода к государственно-общественному управлению, привлечения пользователей образования к участию в выработке касающихся их решений.

Принцип самоуправления на всех уровнях управления предполагает полный объем прав и ответственности в решении вопросов, которые могут и должны решаться на данном уровне, включая полную финансовую, хозяйственную и профессиональную самостоятельность и т.д. Таким образом, существующие общие принципы управления стали для нас основой для разработки принципов системного управления образованием взрослых и используются для организации, конструирования и регулирования образовательных систем.

К основным принципам системного управления образованием взрослых мы относим следующие:

- системно-исторический, позволяющий увидеть не только путь, пройденный до настоящего момента системой образования взрослых, но и наметить перспективы его развития на будущее;

- системно-структурный, раскрывающий не только внутреннюю организацию системы образования взрослых, но и способ взаимодействия всех ее компонентов в процессе управления;

- системно-функциональный, определяющий комплекс выполняемых системой образования взрослых функций (правовой, экономической, социальной, культурологической, педагогической, социально-психологической и др.), нормативно закрепленных полномочий и компетенций;

- системно-интегративный, раскрывающий механизм, процедуры и факторы сохранения, развития и совершенствования образования взрослых как системы;

- системно-коммуникативный, определяющий взаимосвязи системы образования взрослых с внешними системами, населением, властными структурами, другими отраслевыми органами управления, организациями и др.

Применение, например, системно-исторического принципа позволило уяснить, как а ходе общественно-исторического развития, совершенствования производственных и изменения общественных отношений развивалась система образования взрослых, происходила эволюция идей системного управления.

Исследования исторического опыта подтвердило положение о том, что на определенном этапе развития реально были задействованы все государственные, общественные организации и фактически все взрослое население, все политические, экономические, организаторские и педагогические усилия были сконцентрированы на решении практически одной проблемы - образование для всего населения страны. Сущность системного управления проявилась в объединении государственных, общест венных и личных интересов при определенной организаторской и ведущей роли государства.

Комплексное применение принципов системного управления образованием взрослых позволило не только выявить основные элементы структуры, но и определить цели, задачи, функции и механизм управления образованием на различных этапах общественного развития.

Формулирование целей (целеполагание) является базовой, ведущей функцией управления. К сожалению, педагогическая наука не выработала ясной нормативно-аналитической концепции целеполагания в сфере образования. Поэтому реальная практика формулирования целей оказалась непростой. Целеполагание - это не только формулирование, но и процесс осознания целей общественного развития на современном этапе. В ходе осмысления системного управления образованием взрослых мы опирались на положение, что этот процесс определяется общественными образовательными потребностями и выражается адекватными ему целями и задачами.

Исходной научной основой целеполагания служат диалектика взаимодействия возможности и действительности, анализ потребностей развития общества и личности, что позволяет определить конкретные цели управления системой, которых следует достичь в процессе ее функционирования. В этом случае цели выражают тот конечный результат, получение которого объективно и адекватно будет отражать необходимый этап социального развития. Поэтому определение конкретных целей системного управления образованием взрослых основывается на взаимодействии ближайших и долгосрочных, тактических и стратегических целей на разных уровнях (федеральном, региональном, местном, уровне учреждения). В основе такого взаимодействия лежит противоречие между ближайшими и долгосрочными интересами людей, которые выражают содержание этих целей. Люди осознают прежде всего свои ближайшие интересы, выступающие непосредственно побудительной силой их деятельности. В то же время долговременные интересы людей служат необходимым ориентиром их осуществления в дальнейшем, объективно выступая фактором общественного развития.