Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса Подбуцкая Клавдия Ивановна

Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса
<
Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса
>




Подбуцкая Клавдия Ивановна. Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 2001 271 c. РГБ ОД, 61:02-13/76-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы отчуждения младших школьников от образовательного процесса

1.1. Понятие «отчуждение». Исследование феномена отчуждения в педагогике

1.2. Отчуждение младших школьников от образовательного процесса и проблемы педагогической компетентности учителя начальной школы

Глава 2. Отчуждение младших школьников от образовательного процесса и практика его преодоления. Опытно-

экспериментальная работа

2.1 Источники отчуждения младших школьников от образовательного процесса. Результаты диагностики учащихся и учителей

2.2. ПУТИ преодоления отчуждения младших школьников от образовательного процесса Заключение

Библиография

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы и проблемы исследования. Признание прав свободы и достоинства ребенка (Декларация прав ребенка, 1959 г.) требует изменения целей, содержания и технологий обучения, включая и контрольно-оценочную деятельность. Новое отношение к человеку, в том числе к ребенку, - не как к средству, а как к цели — предопределяет смену образовательной парадигмы. В недрах традиционной педагогики родилось отчуждение растущего человека от образования, восприятие его как чуждого, лишенного личностных смыслов. Многие исследователи подтверждают нарастание негативных процессов, связанных с личностным развитием школьников. Что касается младших школьников, то получены данные, свидетельствующие об отчуждении от образовательного процесса: снижение мотивации учения, ослабление внутренних стимулов у многих учащихся к концу грегьего года обучения, снижение уровня притязаний; рост негативных эмоциональных состояний; заниженная самооценка, неверие в себя, падение доверия к взрослым (учителям и родителям), нарастание чувства тревожности, связанного с обучением.

Отчуждение младших школьников, под которым мы понимаем нарастание у развивающейся личности ребенка чувства и осознания чуждости образовательного процесса, его непринятия, происходит в неблагоприятной для него школьной ситуации. Названная проблема стала важнейшей в педагогике в силу, во-первых, обострения жизненных проблем самого ребенка, его социализации и самоактуализации, и, во-вторых, нарастания проблем общества, в котором появляется все большее количество неблагополучных детей, подростков, а затем и взрослых людей. Между тем, образовательный процесс обладает огромным потенциалом личностного развития и призван способствовать успешной социализации личности, приобретению адаптивных свойств и черт идентичности, способности быть самим собой, вырабатывать духовно-нравственные ориентиры, связывающие растущего человека с ценностями общества. Наряду с этим, как установлено многими исследованиями и нашим в том числе, образовательный процесс обладает источниками не только продуктивного, но и деструктивного развития, несет в себе опасность ранней деградации личности (Л.С.Выготский). При неблагоприятных условиях для позитивного развития личности ребенка он отторгается от потенциально созидательных возможностей образовательного процесса. Так происходит отчуждение, в результате чего замедляется развитие. В своем исследовании мы исходим из представлений об отчуждении как потенциальном для каждого ребенка, однако, в силу некомпетентности профессионалов, реальном для некоторой части детей. Проведенное нами исследование среди школьников г. У рая Тюменской области подтвердило факты отчуждения части детей от образовательного процесса.

Процесс взросления предполагает развитие способности строить продуктивные отношения с окружающими людьми и социальными институтами, овладевать посильными для каждого возраста видами деятельности, в том числе познавательной. Достижение реальных результатов связано с успешным взаимодействием, прежде всего с учителем. «Эффект фасилитации» в педагогике (от англ, fasility легкость, отсутствие препятствий и помех; К.Роджерс, Ф.Робак, Р.Тауш, Д.Эепи, Л.В.Орлов. Э.Ф.Зеер, И.В.Жижина) связан с созданием таких условий, благодаря которым увеличивается продуктивность обучения и воспитания, их созидательный смысл и назначение. Однако в школе некоторые учащиеся получают Негативный опыт восприятия и переживания образовательного процесса как Чуждого, лишенного личностных смыслов. Поскольку образование является одной из ведущих сфер жизни общества и человека, то оно несет непосредственную ответственность за судьбы людей и общества. Этим обусловлена необходимость новой педагогической компетентности, требующей личностного и профессионального развития самого педагога. Школа, на наш взгляд, является тем социальным институтом, который может на деле защитить права, свободу и достоинство каждого ребенка, осуществить психолого-педагогическое сопровождение ребенка в трудном и противоречивом процессе личностного развития и становления. Однако, в реальной жизни, проблема отчуждения младшего школьника не актуализируется педагогически \ш коллективами. Нате исследование показало, что категориально-терминологический аппарат данной проблемы в основном не используется учителями и администраторами. Более того, многие (65%) не видят данной проблемы, другие представляют ее на эмпирическом уровне (23%) и немногие из опрошенных (12%) могут предложить конструктивные пути ее решения. Проблему отчуждения младших школьников мы рассматриваем в контексте продуктивности и деструктивноети образовательного процесса. Современное образование имеет гуманистическую направленность на развитие личности в онтогенезе и потому востребует модель личностно-ориептарованлого образования. Это требует от профессионалов умения анализировать социальную ситуацию развития каждого обучаемого, определять его «зону актуального» развития, и главное - продвигаться в сотрудничестве с ним в его «зону ближайшего развития». Согласно Л.С.Выготскому, зона ближайшего развития имеет более непосредственное значение для динамики интеллектуального развития и успешности обучения, чем актуальный уровень развития. Это научное положение особенно важно для теории и практики Построения современного образовательного процесса, для компетентности педагога, его знаний и умений «выращивать» успех каждого ученика.

Степень разработанности проблемы

Несмотря на то, что понятие «отчуждение» является относительно новым для педагогического научного исследования, наш анализ литературы показал, что его истоки, сущность и предупреждение описывались многими гуманистически ориентированными авторами. Значительный вклад в развитие Методологии, теории и практики гуманного отношения к детям внесли философы, психологи, педагоги и учителя - практики. Признание прав, свободы и достоинства ребенка международным и российским правом мы считаем результатом долгого процесса движения к гуманной педагогике. Решающая роль в этом движении принадлежит сторонникам свободного воспитания Ж.Ж.Руссо, Л.Н.Толстому, К.Н.Вентцелю. Не оперируя понятием «отчуждение ребенка», они описывали его феномен через понятия «свобода», «опыт», «переживания», «права» ребенка. Выступая защитниками прав и свободы ребенка, они связывали их осуществление с профессионализмом учителя, воспитателя.

Раскрытие сущности личности, ее идентичности, самоакту ал изацин и роли детства в процессе взросления ребенка, конфликтов детской души, осуществленное зарубежными психологами (З.Фрейд, К.Юнг. А.Адлер, Э.Эриксон, А.Маслоу) дает методологическую основу для педагогической ориентации на личность растущего ребенка и ставит вопрос о социальных, психологических и педагогических источниках отчуждения ребенка от образовательного процесса. Особый интерес для нашего исследования представляют выводы К.Роджерса о необходимости свободы учения, об осмысленном и бессмысленном обучении, о фасилитирующей педагогике.

Положения о социальной ситуации развития ребенка, о зонах развития, о стабильности и кризисах, о необходимости сотрудничества ребенка и взрослого, об установлении зависимости результатов личностного развития от обучения, о возникновении возрастных новообразований (как следствии успешного обучения и развития) в трудах отечественных психологов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.И.Божович, А.В .Запорожец, Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин, В.А.Петровский. Л.И.Айдарова, Г.Н.Кудина. З.Н.Новлянская, Н.Е.Елфимова, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина, Г.Н.Цукерман) и педагогов (К.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, З.М.Галагузова, В.А.Кан-Калик, А.В.Мудрик, В.Д.Семенов) дали методологические основания для понимания проблемы отчуждения ребенка и его последствий, а также для разработки методических путей его своевременного предупреждения и необходимой коррекции.

В работах Ш.А.Амонашвили, А.К.Марковой, Г.И.Щукиной, А.К.Дуеа-вицкого, В.И.Загвязинского, А.С.Белкина И.С.Якиманской, К.М.Левитана, С.А.Днепрова педагогический процесс рассматривается с гуманистических позиций и ориентирован на сотрудничество учителя с учащимися, на рост профессионального сознания педагога, овладения им новым мышлением. Педагогика сотрудничества, на наш взгляд, направлена по своей сути на предупреждение отчуждения от образовательного процесса, на воспитание мотивации учения как главного фактора успеха в обучении, на достижение ситуации успеха каждым обучаемым.

Закономерности и особенности развития личности ребенка начальной школы, стабильности и кризисов довольно полно исследованы отечественными психологами (Л.С.Выготский. Л.И.Божович, Д.Б.Эдьконин, Г.А.Цукерман), что представляет особую ценность для описания феномена отчуждения и определения педагогических условий, средств и способов профессиональной деятельности и общения, позволяющих преодолевать возникновение отчуждения, проводить коррекцию, оптимально реалнзовывать развивающий потенциал учебно-воспитательного процесса в начальной школе. В диссертационных исследованиях последних лет (О.Л.Воробьева, Г.А.Гаврнлова, К.Б.Горлова, М.А.Дьячкова, И.В.Жижина, И.Ю.Калугина, О.М.Кодатенко, Е.В.Коротаева, 'Г.Г.Кулакова, О.А.Ралдугина,

И.М. Слобод чи ко в, Е.Д.Тетюнина, И.М.Яковлева) мы нашли созвучность актуализированным нами проблемам.

Анализ научной литературы, исследований и педагогического опыта позволил выявить главное противоречие между потенциальными возможностями продуктивного развития личности каждого ребенка в начальной школе, возникновения у него адекватных возрасту социально-психологических новообразований и реальностью отчуждения детей от образовательного процесса. Анализ показал необходимость научного обоснования феномена отчуждения младшего школьника и путей его предупреждения, преодоления.

Понимая, что причины возникновения отчуждения младших школьников кроются не только в самом ребенке, в образовательном процессе, но и в семье, социальной среде, в детском сообществе, и потому самым продуктивным может стать «междисциплинарный» подход, мы ограничили свое исследование школьным образовательным процессом и компетентностью учи геля начальной школы как фактором, предупреждающим отчуждение. Мы сосредоточились на педагогических причинах, сущности и возможном предупреждении отчуждения младших школьников, типичных «обыкновенных» детей, не нуждающихся в специальных методах коррекции. Мы не брали на себя задачу рассмотрения проблемы отчуждения детей с наличием симптомов аномального развития. Гем не менее, теоретические и практические подходы, развиваемые нами, могут быть полезны и в работе с так называемыми «коррекционными» детьми, в «коррекционных» классах. Исходя из сказанного, была избрана тема исследования «Педагогическая компетентность как фактор предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса» и сформулирована проблема, связанная с выявлением педагогических условий преодоления отчуждения младших школьников.

Объектом исследования является отчуждение младших школьников в образоватслыюм процессе.

Предметом исследования является педагогическая компетентность учителя начальной школы, обусловливающая предупреждение отчуждения в начальной in кол е.

Цель исследования заключается в выявлении, определении и обосновании средств и способов деятельности и общения, позволяющих препятствовать возникновению отчуждения младших школьников, проводить необходимую коррекцию, оптимально реализовывая развивающий поте ні шал образовательного процесса в начальной школе.

Гипотеза исследования. Определение и обоснование средств и способов педагогической деятельности и общения позволят предупреждать возникновение отчуждения младших школьников от образовательного процесса и развивать каждого учащегося. Этот процесс будет успешным при условии: профессиональная компетентность учителя начальной школы будет соответствовать современным критериям (целевым, содержательным, про цессу ал ь н ым); установки учителя будут направлены на гуманистическое межличностное взаимодействие с учащимися в духе фасилитирующей педагогики; освоения учителем инновационных образовательных технологий (диалоговое обучение, метод проектов, «портфель ученика» и др.). способствующих созданию ситуации успеха для каждого обучаемого; реализации диагностико-корректирующего смысла и назначения контрольно-оценочного компонента обучения (путем развития самооценочнон деятельности учащихся и оценочных суждений педагога поддерживающего характера).

Цель и гипотеза предполагают решение следующих задач исследования:

Осуществить анализ понятия «отчуждение», в том числе в контексте образовал ель но го процесса;

Выявить источники возникновения отчуждения младших школьников от образовательного процесса;

Установить взаимосвязь педагогической компетентности учителя с отчуждением младших школьников от образовательного процесса;

Обосновать теоретическую модель совершенствования педагогической компетентности учителя начальной школы как фактора преодоления отчуждения младших школьников и реализовать ее на практике. Провести опытно-экспериментальную проверку основных положений исследования.

5. Разработать научно-обоснованные и зкспериі^ентально проверенные методические рекомендации для учителей начальной школы, использование которых позволит совершенствовать педагогическую компетентность.

Методологическую основу исследования составляют философские концепции ценностного подхода к человеку, признания прав, свободы и достоинства человека (и ребенка), положения об активной роли растущего человека в процессе собственного личностного становления, положения гуманистической психологии и педагогики о самоактуализирующейся, идентичной личности (К.Д.Ушинский. Л.Н.Толстой, С.И.Гессен, К.Н.Вентцель, В.А.Сухомлинский, М.М.Бахтин, Л.С.Выготский, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов. А.Маслоу, Э.Эриксон, К.Роджерс).

Теорети ческу ю основу исследования составляют: положения о системном подходе как актуальном при организации социально-педагогических исследований (В.И.Загвязинский, Б.С.Гершунский, В.С.Безрукова), психолого-педагогические подходы к осмыслению взаимодействия «учитель - ученик» в образовательном процессе (А.С,Белкин, В.А.Ситаров, В.Г.Моралов, В.Н.Шиянов, В.Д.Ширшов, Е.В.Коротаева), рассмотрение сущности педагогического сознания и путей его формирования у учителей (С.А.Днепров), педагогической деонтологии (К.М.Левитан), гуманистических основ современного образования (Щ.А.Амонашвили, Е.АЛмбург, М.Н.Дудина).

Поставленные перед исследованием цель и задачи определили методы исследования: теоретические - анализ и обобщение философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; эмпирические: анализ процесса обучения младших школьников, изучение и обобщение опыта работы педагогов, реализующих личностно-ориентированную модель обучения, педагогическое наблюдение, моделирование, анкетирование, опросы учащихся, педагогов и родителей; изучение результатов учебной деятельности учащихся, опытно-экспериментальная работа.

Исследование проходило в три этапа:

Первый этап (1997 - 1998 г.г.) Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Изучение опыта учителей, работающих в парадигме гуманной педагогики, личностно-ориентированного обучения. Разработка концепции, формулирование гипотезы исследования, постановка цели, задач исследования. Разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1998 - 1999 г.г.)- Теоретическое исследование феномена отчуждения школьников и анализ практики обучения младших школьников. Подбор и отработка диагностических методик, проведение констатирующего эксперимента и разработка программы опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (1999 - 2001 г.г.) Определение основных условий, содержания и методов повышения научно-теоретического и практического уровней педагогической компетентности учителей начальной школы, позволяющих предупреждать возникновение отчуждения младших школьников от образовательного процесса и проводить в необходимых случаях корректирующую работу. Проверка выдвинутой гипотезы. Систематизация и обобщение результатов исследования. Оформление диссертации.

База исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе 11 муниципальных образовательных школ г. У рая Тюменской области (из них 10 общеобразовательных, 1 школа — основная общеобразовательная коррекционная санаторного типа, школа полного дня), В проведенном нами исследовании обобщены результаты работы с 830 учащимися, 204 учителями и 155 родителями младших школьников. В их числе 33 молодых учителя Верх-Исетского района г.Екатеринбурга и 22 учителя начальных школ Урая {участвовавших в преобразующем эксперименте, общее количество обучаемых ими детей - 545 чел, среди них: 208 первоклассников, 74 второклассника, 263 третьеклассника). Решению поставленной проблемы способствовала работа автора диссертации в качестве руководителя Информационно-методического Центра городского управления образования г.Урая.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Определено понятие «отчуждение» от образовательного процесса в начальной школе, выявлены его источники в школьной среде, функциональном подходе к ребенку как к ученику, классно-урочной системе, дидактических технологиях, пятибалльной отметочной системе;

Обоснована взаимосвязь научно-теоретической компетентности учителя начальной школы с преодолением отчуждения младших школьников от образовательного процесса;

3. Выделены уровни (высокий, средний и низкий) и критерии (содержательный, контекстуальный, процессуальный, рефлексивный) педагогической компетентности учителя как фактора преодоления отчуждения младших школьников;

4. Обоснованы фасилитирующие педагогические условия (безусловное принятие ребенка таким, какой он есть, эмпатическое понимание, конструктивное взаимодействие с ним), позволяющие предотвращать возникновение и развитие у младших школьников ощущения чуждости образовательного процесса;

5. Получили дальнейшую разработку теория и методика контрольно- оценочной деятельности педагога с позиций преодоления отчуждения младших школьников (диагностико-корректирующий смысл и назначение контрольно- оценочной деятельности, инновационные технологии оценивания результатов).

Теоретическая значимость исследования заключается втом, что: I. Определена сущность отчуждения младших школьников от образовательного процесса, характеризуемая нарастанием у ребенка чувства и осознания чуждости образовательного процесса, его непринятия в неблагоприятной для него школьной ситуации.

2. Выявлены источники отчуждения младших школьников, связанные с образовательным процессом (целеподаганием, содержанием и технологиями), с уровнем педагогической компетентности учителя.

Создана теоретическая модель совершенствования педагогической компетентности учителя начальной школы (поднятия научно-теоретического уровня и создания фасилитирующих условий педагогического общения и деятельности).

Теоретически обоснованы возможности преодоления отчуждения младших школьников от образовательного процесса путем совершенствования педагогической компетентности.

Практическая значимость исследования заключается в: создании пакета диагностических методик по комплексному изучению педагогической компетентности как фактора предупреждения отчуждения младших школьников; реализации путей повышения научно-теоретической и прикладной компетентности учителя начальной школы для предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса; реализации фасилитирующих педагогических условий, позволяющих предупреждать возникновение отчуждения младших школьников, проводить коррекцию, оптимально реализовывать развивающий потенциал образовательного процесса в начальной школе; разработке научно-обоснованных и экспериментально проверенных методических рекомендаций для учителей начальной школы, использование которых позволяет поднимать уровень педагогической компетентности и эффективно взаимодействовать с учащимися и их родителями.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций исследования, использованием методов, адекватных поставленным задачам, репрезентативностью экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования прошли апробацию в г, У рае в учебно-методи чес ком центре, в школах №№ 1, 2, 4, 5, 6; в выступлениях автора: Откуда берутся трудные дети. Городское родительское собрание. Урай, 1999; Пути повышения компетентности педагога. Международный семинар «Школа 21 века». М., 2000; Нездоровье учащихся как фактор отчуждения /Здоровье сберегающие технологии. Научно-практическая конференция. Нягань, Тюменская область. 2001; Мнимые и подлинные ценности современных школьников. Городские педагогические чтения. Урай. 2001; в публикациях автора, общий объем около 5 п.л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Л и чностно-ориентированная модель обучения создает предпосылки для преодоления отчуждения младших школьников от образовательного процесса.

2. Компетентность педагога, включающая в себя научно-теоретический и прикладной компоненты, является ведущим фактором преодоления отчуждения младших школьников, благодаря фасилитирующему общению и деятельности;

3. Осознание учителем феномена отчуждения младших школьников создает условия для его профессиональной ориентации на поднятие компетентности и стимулирует развитие умения предупреждать и корректировать отчуждение младших школьников;

4. Фасилитирующие педагогические условия, средства и способы профессиональной деятельности и общения, позволяют оптимально реализовывать развивающий потенциал образовательного процесса в начальной школе, тем самым преодолевать возникновение отчуждения, проводить коррекцию;

5. Практика осуществления личностно-ориентированной образовательной модели требует освоения учителем диагностических методик (отношение детей к познавательному процессу и связанной с ним учебной деятельности; индивидуальный стиль учебной активности; характер взаимодействия ученика в ученическом коллективе и готовность к обучению в совместной деятельности), а также инновационных образовательных технологий, в том числе связанных с контрольно-оценочной функцией (диалоговое обучение, метод проектов, «парная контрольная», диагностико-корректирующий способ работы над ошибками, самооценка).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения. Объем - 239 страниц, список литературы включает 203 наименования, приложение - 19.

Понятие «отчуждение». Исследование феномена отчуждения в педагогике

Обострившиеся проблемы человека в современном мире актуализировали антропологический принцип во всех науках и в педагогике, в частности. Это потребовало переосмысления многих устоявшихся в науке положений. Среди них положение о том, что обучение и воспитание обладают лишь созидательным эффектом, помогают растущему человеку успешнее социализироваться, адаптироваться к меняющимся жизненным условиям. Мысль о том, что в школе ребенку может быть не только дискомфортно в общении с учителем, но вовлеченность в процесс познания, в учебную деятельность может стать деструктивной по своим последствиям для личностного развития, до недавнего времени, не допускалась, в частности в советской педагогике. Поэтому понятие «отчуждение» мало исследовалось.

Проведенный нами анализ научной литературьз показал, что отчуждение человека может быть разноплановым: от природы, общества, культуры, от ценностей жизни, производства, образования, от семьи, школы, сверстников, учителей. Каждый аспект отчуждения исследуется. Стремление гуманизировать общество, личность, желание предупредить факты возможного отчуждения человека характерны многим философам, социологам, психологам и педагогам, что позволяет говорить о стоящем за ним феномене.

Системный кризис, в котором оказалась наша страна, затронул «одно из самых важных людских дел в жизни - воспитание детей» (173. С.298). Однако многие профессионалы, воспитанные в авторитарной педагогике, привыкли вину за собственную некомпетентность перекладывать на детей. Поэтому не ставятся вопросы о нетребовательности к себе, не поднимается проблема отчуждения детей. Между тем именно в этом проблемном поле, встают антропологические вопросы образования и критериев эффективности деятельности отдельных педагогов и педагогического коллектива в целом. В данном контексте, на наш взгляд, оказалось актуализированным понятие «отчуждение». Остановимся па его определении.

Более общее понятие «отчуждение» и родственное ему понятие «отчужденность» представлены в философских, психологических и юридических словарях (105, 149, 151, 165). Что касается педагогических словарей, то следует сказать о словаре Г.М.Коджаспировой и А.Ю.Коджаспирова, где дано определение понятия «отчуждение» (97). Анализ педагогической литературы, особенно педагогических исследований последних лет (О.А.Воробьева, Е.Б.Горлова, М.А.Дьячкова, Т,Г.Кулакова, Е.Д.Тетюнина, Т.М.Шевченко, И.М.Яковлева) позволяет говорить о реалиях отчуждения и его научного анализа.

Более общее понятие «отчуждение» определяется в философских словарях. При этом подчеркивается, во-первых, широкое употребление этого понятия, во-вторых, отмечается неоднозначность его употребления в философии, социологии и социальной психологии. Несмотря на то, что словари дают различные определения понятия «отчуждение», оно употребляется как философская категория для обозначения общественного процесса, в рамках которого происходит превращение результатов и продуктов деятельности людей в независимую силу (130. С.501).

Что касается психологических словарей, то в них дается родственное понятие «отчужденность». Оно значимо для нашего рассмотрения феномена отчуждения младших школьников, поэтому остановимся на нем. Отчужденность рассматривается как проявление жизненных отношений субъекта к миру, при которых «продукты его деятельности, он сам, а также другие индивиды и социальные группы осознаются как противоположные ему самому (от несходства до неприятия и враждебности). Это выражается в соответствующих переживаниях субъекта: чувствах обособленности, одиночества, отвержения, потери Я и пр.» (105. С.227).

Феномены отчуждения человека рассматривались З.Фрейдом (самоутрата человека, процесс деперсонализации), Э.Фроммом (психо-социальные чувства неуверенности, бессилия, сомнения, тревоги и одиночества) и др. В возрастной и педагогической психологии В.А.Петровским и М.Б.Полевой отчуждение рассматривается как феномен детско-родительских отношений. Опираясь на категорию и принципы анализа «отраженной субъектности» В.Л.Петровского, названные авторы пишут об отчуждении как эффекте «неотраженности» индивидуальной личности в людях и в самом себе. Пути преодоления отчужденности они видят в лояльности взрослых, их готовности принимать неординарные проявления активности детей (ИЗ).

Отчуждение младших школьников от образовательного процесса и проблемы педагогической компетентности учителя начальной школы

Наше исследование феномена отчуждения младших школьников от образовательного процесса привело к предположению о связи отчуждения с профессиональной компетентностью учителя начальной школы. В этом параграфе мы обоснуем данное гипотетическое положение и сосредоточимся на сущности, содержании и особенностях педагогической компетентности современного учителя начальной школы. Ниже мы остановимся на причинах вьщеления нами смысловой значимости понятия «современный учитель» начальной школы.

Проблеме профессиональной педагогической компетентности в науке уделяется большое внимание. Она исследовалась в разное время Ю.К.Бабанским, В.П.Беспалько, В.И.Загвязинским, В.И.Зверевым, И.А.Зязю-ном, С.А.Днепровым. В.А.Игнатовой. В.А.Кан-Каликом, В.В.Краевским, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткиным, Н.В.Кухаревым, К. М .Левитаном, ИЛ.Лернером, А.К.Марковой, Н.Д.Никандровым, В. А. Сластен иным, Г.С.Сухобской, Е.К.Тетюниной, И.Г.Фомичевой и др. Названные авторы внесли значительный вклад в исследование сущности, структуры и содержания профессионализма педагога, влияния его профессионального сознания на результаты обучения и развития школьников. Однако специального исследования проблем педагогической компетентности современного учителя начальной школы, связанной с отчуждением младшего школьника от образовательного процесса, пока не проводилось.

Актуализировав эту проблему в своем диссертационном исследовании, мы рассмотрели понятие «педагогическая компетентность» применительно к современному учителю начальной школы и сформулировали на этой основе задачи исследования ее сущности в данной диссертации. Для определения понятия «педагогическая компетентность» мы обратились к словарным определениям более общих понятий «компетентность», «компетенция», «компетентный» (лат. competens, competentia, 163. С.247). Их рассмотрение дало нам возможность выделить четыре аспекта компетентности учителя:

1) обладание знаниями, позволяющими быть сведущим в педагогической профессиональной и предметной областях;

2) обладание профессиональными педагогическими умениями;

3) обладание правом, полномочиями выполнять профессиональную работу, принимать решения и оценивать других и себя как профессионала в соответствии со своими знаниями и умениями в заданном круге вопросов;

4) психосоциальное качество, означающее силу и уверенность, исходящие из чувства собственной успешности и полезности, которое дает учителю осознание своей способности эффективно взаимодействовать с детьми, их родителями, коллегами, а также в социальном окружении.

На основании изложенного выше, мы сформулировали задачи диссертационного исследования профессиональной педагогической компетентности современного учителя начапьной школы в связи с проблемой отчуждения младших школьников от образовательного процесса и определили констатирующую и преобразующую части исследования. К задачам были отнесены:

- установление необходимого уровня научно-теоретических и предметных знаний учителя как основы профессиональной педагогической компетентности учителя начальной школы в связи с проблемой отчуждения учащихся;

- выявление необходимых профессиональных педагогических умений учителя как предпосылки для преодоления отчуждения младших школьников от образовательного процесса; выявление профессионального самочувствия учителя и его самооценки собственной успешности и полезности, эффективности взаимодействия с детьми, их родителями, коллегами;

- прослеживание зависимости между уровнем педагогической компетентности учителя и реальной возможностью предупреждения отчуждения младших школьников от образовательного процесса;

- проведение констатирующей и преобразующей экспериментальной работы, позволяющей выявить пути поднятия уровня компетентности учителя начальной школы для преодоления отчуждения младших школьников.

На основе изучения теоретических исследований, посвященных проблемам профессиональной педагогической компетентности, творческой деятельности, педагогического мастерства учителя, в том числе и учителя начальной школы, мы пришли к выводу о том, что педагогическая компетентность современного учителя представляет собой интегральную систему. Так, согласно Е.К.Тетюниной научно-теоретическая компетентность педагога включает в себя: знания и умения в области базовой науки, знания в области смежных наук как основы целостного освоения научной картины мира, знания в области культурологии как основы целостного освоения картины культуры, знания в области философии как методологической основы познавательной деятельности. Разделяя отмеченное Е.К.Тетюниной, мы добавляем важную составляющую интегральной системы педагогической компетентности учителя — знания и умения в области психологии личности.

Источники отчуждения младших школьников от образовательного процесса. Результаты диагностики учащихся и учителей

В данном параграфе мы подробно остановимся на организации и проведении опытно-экспериментальной работы по выявлению источников отчуждения младших школьников, связанных с образовательным процессом, на методах диагностики участников образовательного процесса, приведем результаты констатирующего эксперимента, в котором в участвовали учителя, дети и их родители. Согласно нашей гипотезе, отчуждение младших школьников от образовательного процесса возникает в школьной жизни, характеризуемой ситуацией неуспеха и неблагоприятным для развития личности ребенка социальным статусом, восприятия его учителями, родителями и сверстниками. Как отмечалось выше, этому способствуют различные источники отчуждения, связанные с учебной деятельностью и педагогическим общением, которые организует учитель.

К ним относится в первую очередь школьная среда как фактор укрепления или разрушения физического и психического здоровья ребенка. В этой связи скажем, что исследования, проведенные Академией медицинских наук России, свидетельствуют о тревожных показателях состояния школьной среды. В Независимом докладе «Дети России на пороге XXI века» отмечено, что «за год обучения в наших школах здоровье каждого ребенка ухудшается минимум в пять раз» (60. С.22.). Там же называются факты недостаточного материально-технического обеспечения школ (по сведениям государственного доклада за 1998 г). В капитальном ремонте нуждались 24,5 тысячи общеобразовательных учреждений, в аварийном состоянии находилось 6,5% зданий. Все виды благоустройства имели 47,6% зданий (в городах - 86,7%, в селах - 31%). Оборудованы канализацией - 52,4%, водопроводом - 66,6%, центральным отоплением - 71,9% школ. Физкультурный зал имелся в 67, 2% школ (на селе - 57,1%), столовую или буфет имели 75,4% школ в стране. Кабинеты информатики и вычислительной техники - 68,7% школ. На одного учащегося приходилось 4 кв. м. учебной площади вместо 6 кв.м., положенных по санитарной норме. В школах отсутствовала удобная, регулируемая по росту учащихся мебель, было недостаточное освещение рабочих мест. Использование устаревших моделей электронно-вычислительной техники привело к нарастанию показателей близорукости (27 - 33% старшеклассников).

Проводя свое исследование, мы изучили данные, характеризующие состояние школ г.Урая Тюменской области (на 1998 г.). Выяснилось, что в малом сибирском городе имеется 12 школ, из них 10 общеобразовательных школ, 1 школа-интернат для детей с недостатками в умственном и физическом развитии, 1 школа - основная общеобразовательная коррекционная санаторного типа, школа полного дня. Всего училось в школах 7292 человека, из них дети до 14 лет составляли 81,7%. Из общего количества школ — только половина находится в типовых зданиях, остальные - в приспособленных. Не все школы имеют столовые (в одной школе нет). Несмотря на то, что спортивных залов в школах 13, есть школы без спортивных залов (в трех школах, занятия проводятся в арендуемых залах). В школах есть медицинские кабинеты (кроме поселка Ушья), 8 из которых - типовые. Кабинеты укомплектованы только средним медицинским персоналом и всего 4 стационарных стоматологических кабинета. Имеется только три кабинета психологической разгрузки), В школах в 1998 - 1999 уч.году работало 11 групп коррекции с общей численностью - 95 учащихся; 15 специальных групп - 162 учащихся. И это значительно меньше, чем требовалось. Таким образом, для возникновения источников отчуждения имеются объективные предпосылки, и задачей педагогических коллективов является их преодоление, компенсация психолого-педагогическими средствами. Однако, опираясь на результаты исследований отчуждения, о которых речь шла выше, мы установили, что действующие источники отчуждения младших школьников постоянны и связаны с целями, содержанием и технологиями учебно-воспитательного процесса. Главным фактором, считают исследователи (2, 6, 7, 11, 1430, 33, 108, 175), источником отчуждения выступает когнитивно-ориентированная образовательная модель, которой присущи источники деструктивности личности обучаемого в силу функционального отношения к ребенку как к ученику. Ребенок существует для школы, а не школа для него. Источники личностной деструктивности связаны с воспроизведением неблагоприятных психолого-педагогических, дидактических условий для полноценного развития личности ребенка, что ведет к возникновению и развитию отчуждения. Остановимся на них подробно.

Несмотря на то, что различные источники отчуждения по-разному сказываются своими последствиями на конкретной жизни каждого отдельного ребенка, есть то об шее, что провоцирует отчуждение многих, если не всех детей. Это касается здоровья детей,, точнее, их нездоровья, вызванного непосильными для ребенка учебными нагрузками. А.А.Баранов пишет о том. что «школа постепенно превращается из фактора, охраняющего здоровье детей, в фактор, разрушающий его. Особенно неблагоприятны тенденции показателей заболеваемости в школах нового типа: гимназиях, лицеях, колледжах и др., где обучается 3 млн. детей» (15. С.43).