Педагогическая организация интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы Максимова, Марина Викторовна



Максимова, Марина Викторовна. Педагогическая организация интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Максимова Марина Викторовна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2013.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/335

Введение к работе

Актуальность исследования. Стратегия социально-экономического развития России до 2020 года ориентирована на решение задач инновационного развития и разработки государственных образовательных стандартов общего и профессионального образования нового поколения. Одной из ведущих тенденций в сфере образования является переход от авторитарно-коммуникативного к интерактивно-коммуникативному взаимодействию субъектов образовательного процесса. В настоящее время российская система образования, обеспечивая учащихся значительным багажом предметных знаний, не достаточно способствует развитию у них умения выходить за пределы учебных ситуаций, в которых формируются эти знания, что зафиксировано в исследованиях PISA (Programm for International Student Assessment). Невысокие результаты тестирования свидетельствуют о том, что выпускники российской школы в большинстве своем не готовы к свободному использованию полученных в школе знаний в повседневной жизни на уровне требований, которые предъявляются к качеству современного школьного образования. Причинами сложившейся ситуации являются: проявления разных представлений о целях и ценностях педагогической организации образовательного процесса и недостаточным использованием информационно-коммуникационных ресурсов в современном образовательном процессе школы.

Современный образовательный процесс рассматривается c точки зрения повышения его фундаментальности (Г.М.Коджаспирова, И.П.Подласый, В.П.Симонов и др.) и применения средств обучения (Г.А.Бордовский, И.В.Роберт, А.П.Панфилова, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый и др.) и в плане его эффективного применения к интерактивной коммуникации (Дж.Г.Мид, О.И.Матьяш, И.Н.Розина, А.В.Соколов, К.Шенон, К.Ясперс и др.). Интерактивная коммуникация дает широкий спектр возможностей для взаимодействия субъектов образовательного процесса (М.М. Бахтин, И.И. Жбанкова, И. Кант, Б.Ф. Ломов, В.С. Соловьев и др.). Исследователями подчеркивается необходимость разработки педагогических концепций, теоретических и методологических подходов для достижения эффективного и результативного взаимодействия и формирования компетентности учащихся (В.В.Сериков, О.В.Темняткина, А.А.Хуторской и др.).

Проведенный анализ образовательной практики и научных исследований позволил констатировать, что существуют противоречия:

— между традиционно-знаниевым подходом к формированию умений, способностей личности к интерактивной коммуникации и все возрастающими потребностями в реализации личностно-деятельностного подхода;

— между требованиями к условиям, обеспечивающим интерактивную коммуникацию и существующим уровнем технологического обеспечения образовательного процесса;

— между взаимодействием педагогов и обучающихся, взаимодействием самих обучающихся в современном образовательном процессе школы.

С учетом этих противоречий проблема исследования:

какие условия педагогической организации обеспечивают интерактивную коммуникацию в образовательном процессе школы и их научным теоретико-методическим обоснованием?

Актуальность поставленной проблемы, ее общепедагогическая и практическая значимость, определили выбор темы исследования «Педагогическая организация интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы».

Цель исследования: разработка, научное обоснование, апробация модели педагогической организации интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе.

Объект исследования: образовательный процесс в школе.

Предмет исследования: условия педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе.

Гипотеза исследования. Педагогическая организация интерактивной коммуникации будет успешной, если:

- педагогическая организация рассматривается как упорядочение на основе теории структуры деятельности образовательного процесса, направленное на реализацию принятых ценностей, повышение продуктивности и достижения обучающимися планируемых результатов образования (личностных, метапредметных, предметных);

- интерактивная коммуникация рассматривается как процесс, направленный на формирование умений, способностей личности обеспечивающий взаимодействие, происходящее при передаче, обработке и хранении информации средствами информационно-коммуникационных ресурсов, обеспечивающий достижение обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов образования;

- основными условиями педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе школы являются сотрудничество и кооперация, учет индивидуально – психологических и возрастных особенностей школьников, рефлексивный смыслопоисковый диалог в образовательном процессе, обеспечение творческого самопроявления обучающихся в игре, мыследействии, состязании, конфликте. Важнейшим условием в образовательном процессе является изменение позиции самого преподавателя (модератор, фасилитатор, тьютор).

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. На основе анализа философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы определить сущность интерактивной коммуникации и концептуальные основы ее педагогической организации в современном образовательном процессе школы.

  2. Провести проблемно-диагностический анализ существующей практики организации интерактивной коммуникации.

  3. Разработать модель педагогической организации интерактивной коммуникации.

  4. Выявить критерии и показатели оценки эффективности и экспериментально проверить разработанную модель.

Методологическая и теоретическая основа рассматриваемой проблемы и исследований представлена:

системой философских знаний, концепций и подходов, положений о личности как субъекте отношений, о деятельности как важнейшем факторе развития человека (И.Кант, Б.Ф.Ломов, Дж.Г.Мид, В.С.Соловьев и др.);

общенаучными дисциплинами — теориями социальных интеракций (Т.М.Андреева, М.М.Бахтин, Т.Шибутани и др.); теориями коммуникации (Д.П.Гавра, Р.Крейг, А.В.Соколов и др.); теориями управления (В.Р.Веснин, Г.М.Коджаспирова, Л.П.Крившенко, С.Ф.Макаров, Дж.Мориссей, В.П.Симонов и др.);

психолого-педагогическими теориями, описывающими закономерности и принципы педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, А.П.Панфилова, И.П.Подласый, В.А.Сластенин и др.), психолого-педагогическими подходами к роли общения и взаимодействия (В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, Дж.Г.Мид и др.), педагогический менеджмент (Дж.Л. Моррисей, В.П.Симонов, Т.И.Шамова и др.);

теориями раскрывающими: личностно-ориентированное образование (О.А.Подлиняева, И.С.Якиманская и др.), современный образовательный процесс (Г.М.Коджаспирова, И.П.Подласый, В.П.Симонов и др.), коммуникацию в образовательном процессе (О.И.Матьяш, И.Н.Розина, А.В.Соколов и др.), фундаментальное ядро содержания общего образования (В.В.Козлова, А.М.Кондакова и др.), системно-деятельностный подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев и др.), программу развития универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Буменская и др.), примерную основную образовательную программу образовательного учреждения (составитель Е.С.Савинов), информационно-коммуникационные ресурсы (Г.А.Бордовский, И.В.Роберт, А.П.Панфилова, П.И.Пидкасистый, И.П.Подласый и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован комплекс взаимосвязанных методов исследования:

- теоретические методы: изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования, анализ, синтез, метод аналогий, моделирование образовательного процесса;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, сравнение, педагогический эксперимент;

- методы обработки экспериментальных данных - количественный и качественный анализ результатов эксперимента, методы математической статистической обработки данных.

Экспериментальная база исследования: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение (МАОУ) «Гимназия «Эврика», Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение (МАОУ) «Средняя общеобразовательная школа («СОШ) «Комплекс «Гармония» с углубленным изучением иностранных языков» Великого Новгорода.

Организация и этапы исследования.

I этап (2009-2010) исследования - теоретическое осмысление проблемы; обобщение имеющегося психолого-педагогического опыта; анализ научной философской, психолого-педагогической литературы по проблемам интерактивной коммуникации, диалога и взаимодействия в образовательном процессе, разработка модели педагогической организации интерактивной коммуникации.

II этап (2010-2012) исследования - проверка и оценка эффективности разработанной модели педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе.

III этап (2012-2013) исследования - количественный и качественный анализ результатов эксперимента, систематизация полученных знаний, разработка практических рекомендаций, формулировка научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме, определение направлений дальнейшего исследования проблемы.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; системным взглядом на формирование умений и способностей личности к интерактивной коммуникации; опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, устойчивой повторяемостью основных результатов исследования; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки; сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования.

Представлена теория педагогической организации интерактивной коммуникации в контексте личностно-деятельностного подхода.

Предложена модель педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе, основывающая на принципах (целеполагание, кооперация, компетентность, оптимальность, продуктивность, коммуникативная-ситуативность, учет индивидуальных особенностей, вариативность, проблемность, диалогичность, рефлексия), раскрывающая цель (развитие умений и способностей личности к интерактивной коммуникации в условиях современного образовательного процесса), этапы (моделирование, взаимодействие, импровизация, анализ), методы (самообучение, моделирование, вариативное взаимодействие) и формы (интерактивные, эвристические, рефлексивные), специфику информационно-коммуникационных ресурсов, основные условия (сотрудничество и кооперация; учет индивидуально – психологических и возрастных особенностей школьников; рефлексивный смыслопоисковый диалог в образовательном процессе; обеспечение творческого самопроявления обучающихся в игре, мыследействии, состязании, конфликте; изменение позиции самого преподавателя (модератор, фасилитатор, тьютор), факторы (продуктообразующие, биологические, социальные, средовые), уровни (первый, второй, третий) интерактивной коммуникации.

Определены критерии эффективности педагогической организации данной коммуникации (сотрудничество как дифференциация репродуктивных и творческих учебных ситуаций, различение способов действий и их координация, сформированность информационно-коммуникационных умений, способностей и рефлексивной основы интерактивной коммуникации) и показатели (децентрация, инициативность, работа с информацией, работа с тестом, обсуждение, выступление, оценка, коррекция).

Теоретическая значимость исследования.

Теория общего образования дополнена концептуальными основами педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе как перспективного направления его модернизации. Определен понятийный аппарат («современный образовательный процесс», «педагогическая организация», «интерактивная коммуникация»). Выявлена иерархическая значимость факторов (продуктообразующих, биологических, социальных, средовых), влияющих на данную организацию. Выделены принципы организации интерактивной коммуникации (целеполагание, кооперация, компетентность, оптимальность, продуктивность, коммуникативная-ситуативность, учет индивидуальных особенностей, вариативность, проблемность, диалогичность, рефлексия).

В контексте личностно-деятельностного подхода выделены основные условия педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе школы (организация сотрудничества и кооперации; учет индивидуально – психологических и возрастных особенностей школьников; организация рефлексивного смыслопоискового диалога в образовательном процессе; обеспечение творческого самопроявления обучающихся в игре, мыследействии, состязании, конфликте; изменение позиции преподавателя (модератор, фасилитатор, тьютор)).

Определены критерии и показатели эффективности организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе школы, дополняющие теорию оценки качества современного образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации:

- образовательных программ дополнительного образования учащихся 5-11 классов «Формирование умений интерактивной коммуникации в образовательном процессе» и «Земля и Вселенная», основанных на организации интерактивной коммуникации и содержательных компонентов различных образовательных программ дополнительного образования;

- системы уроков и внеклассных занятий, включающих в себя тренинги, групповые занятия, индивидуальную коррекционную работу, имеющих дидактическую и методическую ценность для практической деятельности.

Материалы исследования имеют практическую направленность и могут быть использованы при организации повышения квалификации педагогов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась через практическую деятельность в МАОУ «Гимназии «Эврика», МАОУ СОШ «Комплекс «Гармония».

Результаты исследования нашли отражение в 18 публикациях и участии в следующих мероприятиях: конференция «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 2010); международная научная конференция - Третьи Санкт-Петербургские социологические чтения «Социальная стратегия российской системы образования», 2011г.; международная научно-практическая конференция «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2011», Одесса 2011г.; V международная научно-практическая конференция «Проблемы развития экономики и сферы сервиса в регионе», Сыктывкар, СФ СПбГУСЭ., 2011г.; VIII международная научно-практическая конференция (7-15 марта 2012), Польша; всероссийская научно-практическая конференция «Самообразование как информационно-коммуникационное взаимодействие» Великий Новгород 2011г.; XI заочная научная конференция Research Journal of International Studies, 2013; педагогический марафон (Москва, 2010,2011, 2012, 2013); курсы повышения квалификации педагогов Великого Новгорода и Новгородской области: «Современные подходы к преподаванию физики в школе» (Великий Новгород, 2009, 2010,2011,2012). Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры профессионального педагогического образования и социального управления института непрерывного педагогического образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого и внедрены в практику образовательного процесса МАОУ «СОШ «Комплекс «Гармония», МАОУ «Гимназия «Эврика» г. Великий Новгород.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы педагогической организации интерактивной коммуникации в контексте личностно-деятельностного подхода.

Эффективность образовательного процесса зависит от реализации принципов педагогической организации интерактивной коммуникации (целеполагание, кооперация, компетентность, оптимальность, продуктивность, коммуникативная-ситуативность, учет индивидуальных особенностей, вариативность, проблемность, диалогичность, рефлексия),

Личностно-деятельностный подход направлен на обеспечение личностного проявления обучающихся в учебных ситуациях, создание условий для их личностной самоактуализации и личностного роста, формирование активности обучающихся за счет субъект-субъектных отношений. Использование данного подхода в современном образовательном процессе позволяет перейти от воспроизведения знаний к применению и организации знания, поставить во главу угла междисциплинарно-интегрированные требования к личностному и метапредметному результату образовательного процесса

2. Модель педагогической организации интерактивной коммуникации в образовательном процессе, раскрывающая цель (развитие умений и способностей личности к интерактивной коммуникации в условиях современного образовательного процесса), этапы (моделирование, взаимодействие, импровизация, анализ), методы (самообучение, моделирование, вариативное взаимодействие) и формы (интерактивные, эвристические, рефлексивные), специфику информационно-коммуникационных ресурсов, условия (сотрудничество и кооперация; учет индивидуально–психологических и возрастных особенностей школьников; рефлексивный смыслопоисковый диалог в образовательном процессе; обеспечение творческого самопроявления обучающихся в игре, мыследействии, состязании, конфликте; изменение позиции самого преподавателя (модератор, фасилитатор, тьютор), факторы (продуктообразующие, биологические, социальные, средовые), уровни (первый, второй, третий) интерактивной коммуникации.

3. Критерии и показатели эффективности педагогической организации интерактивной коммуникации в современном образовательном процессе школы. Критериям отнесены: сотрудничество как дифференциация репродуктивных и творческих учебных ситуаций, различение способов действий и их координация, сформированность информационно-коммуникационных умений и способностей, сформированность рефлексивной основы интерактивной коммуникации. Показателями эффективности педагогической организации данной коммуникации являются децентрация, инициативность, работа с информацией, работа с тестом, обсуждение, выступление, оценка, коррекция.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационное исследование проиллюстрировано таблицами, схемами и рисунками.