Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников Федорова Светлана Алексеевна

Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников
<
Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников
>



Федорова Светлана Алексеевна. Педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ставрополь, 2006 157 с. РГБ ОД, 61:06-13/764

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы педагогической поддержки саморазвития одаренных старшеклассников .

1.1. Педагогическая поддержка в образовательной практике . 13

1.2. Психолого-педагогический анализ процесса личностного саморазвития одаренного старшеклассника .

1.3. Сущность педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников.

Выводы по главе I 68

Глава II. Процесс педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников в условиях лицея -интерната .

2.1. Программа педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в лицее - интернате

2.2. Условия реализации педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в лицее - интернате

2.3. Динамика личностного саморазвития одаренного старшеклассника в лицее-интернате.

Выводы по главе II 115

Заключение литература

Приложение

Введение к работе

Последние годы конца XX - начала XXI вв. знаменуют собой период кардинальных преобразований в российском обществе, которые породили ряд социальных, экономических, экологических и культурных проблем. В связи с этим, общество испытывает большую потребность в подготовке талантливой молодежи, способной к активному саморазвитию, творческому решению нестандартных ситуаций, реализации своей уникальной, неповторимой человеческой индивидуальности. Становится очевидным, что инициативные, компетентные и творчески мыслящие личности составляют основной резерв общества для решения актуальных проблем. Поэтому приоритетной задачей педагогической практики является создание максимально благоприятных условий, способствующих активному саморазвитию личности.

Наряду с социально - экономическими изменениями в России наблюдаются и коренные преобразования образовательной практики. Гуманизация образования изменила представления о целях и задачах педагогической практики, поставив в центр внимания личность воспитанника и обучаемого, ее внутренние ресурсы и саморазвитие- Поэтому приоритетной задачей педагогической науки является обоснование благоприятных условий, способствующих и саморазвитию личности.

В настоящее время в педагогической практике основными формами работы с одаренными старшеклассниками являются создание специализированных образовательных учреждений и классов, разработка программ дополнительно образования для этой категории учащихся. Существенным отличием от утвердившейся ранее практики работы с одаренными старшеклассниками в настоящее время является изменение целевой установки. Ранее она состояла в подготовке наиболее талантливой категории учащихся к поступлению в высшие учебные заведения. Принятие гуманистической парадигмы ставит целью содействие развитию и

реализации природного потенциала ребенка на благо себя и общества. Решение проблем развития одаренных старшеклассников через поиск внутренних резервов саморазвития самой личности ребенка обусловливает необходимость дальнейшего развития педагогической теории, пересмотра на ее основе организации, содержания и технологии педагогического процесса.

Общетеоретический фундамент нашего исследования составили работы, посвященные самоактуализации личности в юношеском возрасте JLH. Куликовой и представителей ее научной школы: НТ. Григорьевой, Н.Г.Горданюк, Г.П. Звенигородской, Т.К. Клименко, А.С. Косогоровой, ЛП. Лазаревой, О.И. Лапицкого, НА- Переломовой, О.Н. Подлиняева, Н.Г. Рябиковой, Е.Л. Федотовой, Е.В. Шишмаковой и др. Закономерности развития личности в образовательном процессе изучались в трудах ОА. Абдулиной, СИ. Архангельского, Е.В. Бондаревской, В.В. Буткевич, И.Ф. Исаева, ВА. Канн - Калика, Н,В, Кузьминой, А.И. Мищенко, В.В. Серикова, В. А. Сластенина.

В психолого - педагогической литературе неоднократно поднимался вопрос о педагогической поддержке личностного саморазвития. Этому посвящены работы О.С. Газмана, Л.Н. Куликовой, Н.Г. Григорьевой, Н.Г.Горданюк, Г.П. Звенигородской, Т.К. Клименко, А.С. Косогоровой, Л.П. Лазаревой, О.И. Лапицкого, НА. Переломовой, О.Н. Подлиняева, Н.Г. Рябиковой, Е.Л. Федотовой, Е.В. Шишмаковой и др., которые в своих научных исследованиях рассматривают различные аспекты этого вида педагогической деятельности. Однако, единых взглядов на природу данного феномена еще не выработано, что обусловливает необходимость продолжения теоретико-методологического осмысления существующих и новых педагогических подходов и психологических теорий, направленных на совершенствование педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников.

Актуальность темы настоящего исследования определяется рядом противоречий, сложившихся в сфере педагогической работы с одаренными

старшеклассниками. Среди них мы выделяем следующие:

между социально-педагогическими требованиями к саморазвивающейся личности и существующими ныне целенаправленно организуемыми формами обучения и воспитания подростков;

между необходимостью развития полноценной творческой личности и отсутствием комплексной педагогической поддержки личностного саморазвития;

между потребностью общества в талантливой молодежи, способной к творческому решению нестандартных ситуаций и отсутствием в педагогической практике опыта работы с одаренными старшеклассниками.

Проблемна исследования заключается в научном обосновании психолого - педагогических условий осуществления педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в лицее-интернате для одаренных детей.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - педагогическое взаимодействие субъектов образовательного процесса в лицее - интернате для одаренных детей. Предмет исследования - организация, содержание, методы и условия педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников в образовательном процессе лицея.

Гипотеза исследования: педагогическая поддержка личностного саморазвития одаренных старшеклассников в условиях лицея-интерната будет более успешной, если:

- будут выявляться индивидуальные особенности и проблемы
саморазвития одаренных старшеклассников;

все субъекты образовательного процесса будут ориентированы на личностное саморазвитие обучающихся;

в разработке программы педагогической поддержки одаренных старшеклассников будут реализованы требования принципов комплексности, поэтапности, днфференцированности и индивидуальности;

программа педагогической поддержки будет осуществляться с учетом выявленных проблем саморазвития одаренных старшеклассников;

наиболее полно будут использованы психолого-псдагогичсскис ресурсы образовательного пространства лицея как структурного элемента университета.

Задачи исследования:

  1. Проа нализировать психолого-педагогические исследования по проблеме саморазвития личности.

  2. Раскрыть сущность педагогической поддержки как детерминанты процесса саморазвития личности.

  3. Обосновать, разработать и апробировать программу педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в условиях лицея - интерната,

4- Выяв ить психолого-педагогические условия осуществления педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников в образовательном пространстве лицея.

Методологическую осиоау исследования составли: личностно-деятсльностный подход, рассматривающий деятельность как условие полноценного развития и саморазвития личности; экосистемный подход, предполагающий учет многоаспектного воздействия на личность ребенка различных факторов; личности о-деятельно стный и аксиологический (ценностный) подходы, согласно которым человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель развития.

Теоретической базой исследования выступили возрастные теории развития личности (Ст.Холл, Ш.Бюлер, Э.Штерн, Э.Эриксон, Л.С.Выготский, Д.Б,Эльконин, Л.И.Божович); теории психологических особенностей одаренности (Ю. Д. Бабаева, Д. Б. Богоявленская, О.С.Газман, З.И.Калмыкова, Б.РЛСадырова, Н.С.Лейтес, А-М.Матюшкин, Т ММарютина. А.А.Мелик-Пашаев, З.Н. Новоявлянская, Л Ф.Обухова, А.В.Петровский, Л.В.Попова, С.Л.Рубинштейн, А.И.Савенков, М.ССтарчус, Б.М.Теплов, В,Э.

Чудновский, В.С.Юркевич); гуманистические психологические теории (А. Маслоу, Р.Мей, Г.Олпорт, К.Роджерс); теории деятельностного понимания процессов психического развития (С.Л.Рубинштейна, Л.СВыготского и А. Н.Леонтьева), работы, посвященные самоактуализации личности в юношеском возрасте (Л.Н. Куликова, Н.Г\ Григорьева, Н.Г.Гордашок, Г.П.

Клименко, А-С. Косогорова, Л.П., Лазарева), теории развития личности в

образовательном процессе (Е.В. Бокдаревская, ВЛВ. Буткевич, И.Ф. Исаева, В.А, Канн - Калик, Н.В. Кузьмина, А.И, Мищенко, В.В, Серикова, В. А. Сластенин), идеи творческого воспитания (О.Газман, Н-Харитонова, В. Бедерханова, М.Гусаковский, С.Поляков, В.Хорош).

/* Организация и этапы исследования. Исследование

осуществлялось в четыре этапа:

Первый этап (2001 -2002 гг.): был посвящен изучению, анализу и обобщению философской, психологической, педагогической и другой литературы по исследуемой проблеме. Обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи;

ф разрабатывалась гипотеза; определялись методы исследования. Велся

эмпирический поиск путей совершенствования процесса саморазвития учащихся. Осуществлялось накопление фактов для выдвижения гипотезы.

Второй этап (2002г,): разрабатывалась программа педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в

,* образовательном процессе лицея - интерната. Теоретически обосновывались

условия педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника.

Третий этап (2002-2003г.): проводился формирующий педагогический эксперимент, в ходе которого была осуществлена проверка правильности выдвинутой гипотезы, апробированы программа и условия педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в лицее - интернате.

Четвертый этап (2005 г.): проанализированы материалы опытно - экспериментальной работы, сформулированы выводы и рекомендации, оформлен текст диссертации.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ педагогическое философской, психологической, методической литературы; изучение, обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа по разработке и реализации мониторинга; количественный и качественный анализ эмпирических данных; обсервационные методы (наблюдение, самоанализ); методы статистической обработки информации; теоретическое обобщение материалов исследования.

Базой исследования стал лицей-интернат Северо-Кавказского государственного технического университета для одаренных детей Ставропольского края.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выделены, уточнены и охарактеризованы основные механизмы педагогической поддержки, приводящие к саморазвитию одаренного старшеклассника (самопознание, самопобуждение, программирование личностного роста, самореализация); экспериментально доказано, что педагогическая поддержка способствует успешному преодолению одаренными старшеклассниками проблем личностного саморазвития.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обоснованы принципы построения содержания программы педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника (рефлексивно - аналитический подход к процессу и результату решения проблем в саморазвитии; согласие ребенка на помощь; ориентация на способности ребенка самостоятельно преодолевать трудности; сотрудничество, содействие; опора на наличные силы и потенциальные возможности одаренного старшеклассника; реализация принципа «Не навреди»; безопасность, защита здоровья и прав человеческого достоинства;

принцип ориентации на проблемы в саморазвитии у одаренных старшеклассников).

Практическая значимость заключается в разработке авторской программы педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника; выявлены психолого-педагогические условия осуществления педагогической поддержки личностного саморазвития (психологическое сопровождение образовательного процесса, вовлечение одаренных старшеклассников в многоплановую внеурочную деятельность на основе интересов и потребностей личности, интеграция образовательного процесса лицея в образовательное пространство университета, профильное обучение на основе личностно-развивающих технологий, развития интеллектуально-творческого потенциала лицеистов, путем приобщение их к основам научно-исследовательской деятельности, участие лицеистов в конференциях и олимпиадах локального, краевого, российского и международного уровней, выработка определенного стиля педагогической деятельности преподавателей, нацеленность организации педагогической деятельности на развитие самостоятельности учащихся лицея). Результаты исследования могут быть использованы при организации практики с одаренными старшеклассниками в образовательных учреждениях.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций* выбором методов исследования, адекватных его предмету и задачам, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов адекватных цели, объекту и предмету исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования* Основные положения исследования обсуждались на межвузовской региональной научно-практической конференции «Роль воспитательного компонента в деятельности высшей школы на современном этапе» (Кисловодск, 2003), на межрегиональной научной конференции «Профессиональное становление и развитие личности специалиста в современных социально - экономических

условиях» (Москва - Ставрополь, 2004г.), на региональных научно-практических конференциях (г, Ставрополь, 2002, 2003 г.), заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Северо-Кавказского государственного технического университета; практических занятиях с учащимися лицея - интерната для одаренных детей Ставропольского края в процессе организации педагогической поддержки их личностного саморазвития.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностное саморазвитие старшеклассника - это
самостоятельная, целостная, целенаправленная, ценностно-ориентированная
деятельность личности по непрерывному самоизмеиеиию, в ходе которой
происходит обогащение индивидуального опыта и духовно-нравственных
сил в соответствии с внутренним «образом Я» и актуальными социальными
ожиданиями. Базовыми внутренними детерминантами саморазвития
личности являются: адекватная самооценка, потребности в
самоактуализации, позитивный Я — образ, устойчивая положительная
мотивация к саморазвитию, наличие таких личностных качеств, как
решительность, настойчивость, умение отстаивать свое мнение, добиваться
поставленной цели, определять собственные интересы, цели и пути
преодоления препятствий (проблем в саморазвитии), мешающих ему
самостоятельно достичь желаемых результатов в развитии творческого
потенциала, обучении, общении, социализации.

2, Программа педагогической поддержки личностного саморазвития
одаренного старшеклассника в лицее-интернате представляет собой
совокупность средств и методов педагогического взаимодействия педагога и
ребенка, направленное на конструктивное решение проблем в личностном
саморазвитии одаренного старшеклассника, и включает в себя следующие
содержательные направления: помощь в самопознании личности одаренного
старшеклассника (направленность, отдельные нравственные, волевые,
эмоциональные процессы и особенности познавательной деятельности,

характера, темперамента); помощь в организации системы саморазвития по определенным направлениям (способы работы над собой: самоубеждение, самовнушение, самоуправление); обучение составлению программы (плана) работы над собой (развитие интеллекта, характера, укрепление здоровья и т.д.); организация деятельности для развития воли, умений, навыков поведения; организация самоконтроля (самоотчет, самооценка, самоанализ); помошь в самореализации. Программы педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника осуществляется поэтапно и включает в себя диагностический, поисковый, проектировочный, деятельностный и рефлексивный этапы реализации.

3. Программа педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников осуществляется при выполнении ряда психолого-педагогических условий ее реализации в образовательном процессе лицея - интерната: психологическое сопровождение образовательного процесса, вовлечение одаренных старшеклассников в многоплановую внеурочную деятельность на основе интересов и потребностей личности, интеграция образовательного процесса лицея в образовательное пространство университета, профильное обучение на основе личностно-развивающих технологий, развития интеллектуально-творческого потенциала лицеистов, путем приобщение их к основам научно-исследовательской деятельности, участие лицеистов в конференциях и олимпиадах локального, краевого, российского и международного уровней, выработка определенного стиля педагогической деятельности преподавателей, нацеленность организации педагогической деятельности на развитие самостоятельности учащихся лицея.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы педагогической поддержки саморазвития одаренных старшеклассников» раскрывается сущность процесса саморазвития, выявляются основные внутренние детерминанты саморазвития личности; характеризуются основные технологии педагогической поддержки с учетом новых парадигм организации образовательного процесса.

Во второй главе «Процесс педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в условия лицея - интерната» раскрывается содержание образовательного процесса в лицее - интерпате, способствующее повышению уровня саморазвития старшеклассников, предложена программа педагогической поддержки, способствующая эффективному личностному саморазвитию одаренного старшеклассника. В главе отражена динамика личностного саморазвития одаренных старшеклассников в ходе формирующего эксперимента.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Педагогическая поддержка в образовательной практике

Радикальные трансформации в образовании и психологии, расширение и углубление личностно ориентированных и развивающих парадигм психологии влияют на развитие педагогических теорий и создают фундамент для совершенно новой педагогической практики, вырастающей на иной культуре воспитания (Н.Б. Крылова), которая базируется на внутренней свободе, творчестве и гуманизме взаимоотношении взрослого и ребенка.

Традиционно социально-педагогические модели развития личности описывались в виде извне задаваемых образцов и нормативов, Личностно же ориентированная педагогика, в основании которой лежит гуманистическая психология, нацелена на приоритеты индивидуальности, самобытности, самоценности личности.

В контексте гуманистической педагогики в настоящее время разрабатывается теория и практика педагогической поддержки детей, в которой многие видят альтернативу авторитарному воспитанию.

В ключе личностно-ориснтированного подхода к образованию под педагогической поддержкой понимается система педагогической деятельности, раскрывающая личностный потенциал человека, включающая помощь ученикам, учителям, родителям в преодолении социальных, психологических, личностных трудностей.

Идеи педагогической поддержки прежде всего в современной отечественной педагогике связаны с именем О.С Газмана (семантическое значение было проанализировано Т.В. Анохиной) и в начале разработки проблемы с группой, которая называла себя Центром творческого воспитания (О.Газман, Н.Харитонова, В. Бедерханова, МХусаковский, С.Поляков, В.Хорош)., а затем группой, которая занималась экспериментальным обучением школьных команд (А. Иванов, Н.Иванова, Н.Михайлова, Т.Фролова, Т. Шарыгина, С. Юсфин). Философский и культурологический пласт проблемы осмыслен Н.Крыловой.

Под «педагогической поддержкой» О.С Газман, который практически ввел это понятие в научный обиход на современном этапе в отечественную педагогику, понимал «процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранить свое человеческое достоинство и самостоятельно достичь желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни» [36,сЛ5].

В современной педагогике эти принципы и представления получили дальнейшее развитие в трудах Е.В Бондаревской, О.С.Газмана, СВ. Кулькевич, Л.И. Новиковой, С.Д. Полякова, М.И.Рожкова, В.И, Слободчикова, И.С Якиманской, В.Р. Ясницкой и др. При этом исследователи опираются на фундаментальные педагогические исследования, посвященные личностно развивающим парадигмам обучения и воспитания (FLA. Алексеев, Н.В.Бочкина, З.И.Васильева, В.В- Горшкова, ТЛІ.Мальковская, АЛЛряпицына).

Личностно ориентированный подход нацелен на приоритеты индивидуальности и при этом не отказывается от социальной детерминации и конечных целей обучения. Он основывается на признании за учеником права выбора направления саморазвития и включает своевременную педагогическую поддержку процессов саморазвития, проживания учеником своего возрастного периода как самоценного и социально значимого для самоопределения, самореализации, побуждающих учеников к саморазвитию. Последнее предусматривает изучение и освоение в педагогической практике способов стимулирования самопознания, самоопределения, самореализации учеников, побуждающих учащихся к саморазвитию. Педагогическая поддержка как составная часть личностно ориентированного подхода к образованию в современном обществе требует дальнейшего изучения.

Многие из соратников и учеников О.С.Газмана разрабатывают идеи и технологии педагогической поддержки, прежде всего, в русле оказания помощи человеку в решении его проблем (Т.Фролова, Т.Анохина, Н.Пакулина, Н.Михайлова).

Проблема, возникающая у ребенка, как бы стягивает в один узел его противоречия и желания, и возможности ребенка, и те условия, которыми он располагает. Проблема может выступать моделью уникальной жизненной ситуации ребенка. Актуально она представляет собой тормоз в продвижении ребенка, а потенциально может стать стимулом развития. Педагогическая поддержка как раз и занимается переводом актуального в потенциальное. Проблема может быть использована как «полигон» для развития субъектных способностей: рефлексии как механизма «выхода» за ситуацию; анализа как возможности определять причинно-следственные связи (ядро проблемы); проектирования как условия целенаправленной и активной деятельности по преобразованию сложившейся ситуации и выхода в управляющую позицию в отношении самого себя в проблеме.

Для ребенка разрешение проблемы - это не только постепенное снятие напряжения, улучшение его состояния, но это своеобразный тренинг, проводимый не в специально искусственно созданных условиях с игровыми конфликтами, а в реальной ситуации его жизнедеятельности. Каждый реальный позитивный результат разрешения проблемы, достигнутый благодаря активности самого ребенка, - это его позитивный опыт выстраивания отношения к себе, как субъекту, деятелю, который может управлять ситуацией, противопоставляя обстоятельствам свое желание, волю и активность.

Психолого-педагогический анализ процесса личностного саморазвития одаренного старшеклассника

Проблема саморазвития личности одаренного ребенка является одной из важных и актуальных проблем современной педагогики и связана со значительными переменами в общественном сознании и аксиологических ориентирах. Выявление сущности процесса саморазвития личности требует обращения к современным педагогическим и психологическим взглядам на общество и место в нем человека.

Общество испытывает большую потребность в подготовке талантливой молодежи, способной к активному саморазвитию» творческому решению нестандартных ситуаций, реализации своей уникальной, неповторимой человеческой индивидуальности.

Такая позиция обусловливает необходимость глубокого теоретико-методологического осмысления педагогических подходов и психологических теорий, которые могут быть рассмотрены в качестве исходных базисных оснований нашего исследования.

Отход от тоталитарной идеологии, господствовавшей в отечественной педагогической науке, привел к необходимости смены аксиологических установок, пересмотру методологических оснований педагогической теории и практики. Пересмотр системы ценностей повлек за собой выдвижение и утверждение гуманистической парадигмы, признание уникальной человеческой индивидуальности главной ценностью, создание соответствующей этим установкам модели педагогического процесса.

Утверждающаяся в гуманистической парадигме модель педагогического процесса имеет исходным основанием свободное развитие природных сущностных сил воспитанника, когда сам педагогический процесс проектируется и осуществляется как создание условий для стимулирования и развития процессов самосознания, самореализации, самоопределения, самоутверждения индивида. Следующая из этого главная установка целеполагания - неструктурированная общность, возникающая в совместной жизнедеятельности, способная к самореализации и саморазвитию.

Для выявления особенностей саморазвития одаренных учащихся нам важно выяснить, как социальный опыт, наличие генетически обусловленных задатков влияют на этот процесс.

Двуединство внешнего и внутреннего, биологического и социального, наследственного и средового неразрывно связано с историей теоретических и экспериментальных исследований процессов развития и саморазвития личности человека. По сути это была борьба двух объяснительных принципов, двух точек зрения. Представители социогенстического направления справедливо критиковали биогенетиков за попытки сведения всей совокупности жизнеизъявлений человека к проявлению наследственных задатков, попытки вывести сложные социальные и психологические феномены из органических изменений человеческой сомы. Биогенетики, в свою очередь, критиковали социогенетнков за сведение процесса психического развития человека к «средовым влияниям», что создавало представление о человеке как «тени» социального организма.

Один из зачинателей научной психологии и биогенетического направления в теории личности американец Стенли Холл, изучая детскую психологию, пришел к утверждению о невозможности понять возраст из совокупности его симптомов-признаков, С. Холл достаточно последовательно обосновал необходимость поиска такого психологического подхода, который помог бы осмыслить возраст как нечто целостное, поддающееся единому психологическому объяснению. Сам С. Холл выдвинул в качестве такого основания идею биологического универсализма (обусловленность специфических психологических особенностей возраста причинами биологического характера). Тем самым он положил начало развитию биогенетического направления в изучении психологии возрастов.

Долгое время в психологии господствовала теория преформизма (предобразования) в понимании процесса развития человека. Суть этой теории, биологической по своему происхождению, заключалась в том, что якобы уже зародыш представляет собой наперед сложившийся организм с той самой структурой и формой» что и зрелый организм, но только в микроскопически уменьшенных размерах. Что будто бы уже в семени человека в миниатюре заключен весь будущий человек со всеми его органами» частями тела, а весь процесс развития сводится к количественному росту. Ребенок, с этой точки зрения» есть маленький взрослый, подросток — это ребенок «побольше» и т.д.

В 20 —30-е годы прошлого века широкое распространение получила среди психологов теория рекапитуляции (повторения). Ее теоретические принципы были заимствованы из эмбриологии, в которой Геккель и Мюллер сформулировали биогенетический закон: «онтогенезис повторяет филогенезис», т.е. развитие единичной жизни» индивидуума, повторяет развитие рода во всех формах проявления жизни. Это означало, что органическое развитие ребенка в утробный период повторяет развитие живых существ на Земле от первичной клетки до наиболее сложного существа — человека, а органическое развитие ребенка во внеутробный период повторяет все стадии культурно-исторического развития всего человечества. Очевидно, что принцип рекапитуляции противостоит теории преформизма, выдвигая положение, что ребенок есть качественно развивающееся существо, а вовсе не миниатюра взрослого.

Программа педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в лицее - интернате

Необходимо констатировать, что на практике, в школьном обучении проблемы саморазвития затрагиваются очень поверхностно. В учебном плане средней школы отсутствуют дисциплины, которые способствовали бы формированию у учащихся представлений об основах и закономерностях саморазвития личности. Развитие учащихся зачастую определяется и отслеживается лишь по результатам усвоения знаний основных наук.

В связи с этим все настойчивее ведется поиск и предпринимаются попытки создания такой системы образования и воспитания, которая, наряду с обеспечением необходимых условий для полноценного естественного развития ребенка, способствовала бы формированию у него осознанной потребности в саморазвитии.

Именно поэтому, программа педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника направлена на преодоление односторонности традиционного образования одаренных старшеклассников, путем содержательного накопления их когнитивной и креативной составляющей, что в конечном итоге будет способствовать появлению внутренней мотивации старшеклассников к саморазвитию собственной личности.

Целью нашей программы является конструктивное решение проблем в личностном саморазвитии одаренного старшеклассника. Принципы построения и реализации программы: - рефлексивно - аналитический подход к процессу и результату; - согласие ребенка на помощь; - ориентация на способности ребенка самостоятельно преодолевать трудности; - сотрудничество, содействие; - опора на наличные силы и потенциальные возможности одаренного старшеклассника; - реализация принципа «Не навреди»; - безопасность, защита здоровья, прав человеческого достоинства; -принцип ориентации на проблемы в саморазвитии у одаренных старшеклассников. Основными содержательными направлениями программы являются: - помощь в самопознании личности одаренного старшеклассника (направленность, отдельные нравственные, волевые, эмоциональные процессы и особенности познавательной деятельности, характера, темперамента); - помощь в организации системы саморазвития по определенным направлениям (способы работы над собой: самоубеждение, самовнушение, самоуправление); - обучение составлению программы (плана) работы над собой (развитие интеллекта, характера, укрепление здоровья и т. д.) - организация деятельности для развития воли, умений, навыков поведения; - организация самоконтроля (самоотчет, самооценка, самоанализ); - помощь в самореализации. Реализация программы осуществляется в несколько этапов: - диагностический; - поисковый; - проектировочный; - деятельностный; - рефлексивный.

Реализация программы осуществляется посредством деятельности педагогов, воспитателей, психологов, врачей лицея - интерната СевКавГТУ.

В ходе диагностического этапа эксперимента нами был определен ряд наиболее типичных проблем в саморазвитии личности одаренных старшеклассников. Условно эти проблемы можно разделить на: личностные проблемы и противоречия; коммуникативные проблемы (межличностные проблемы); проблемы социально-психологической адаптации и проблемы, связанные с профессиональным самоопределением. Реализация программы осуществлялась в рамках факультативного курса, который состоял из блоков, ориентированных на проблемы лицеистов + в саморазвитии личности.

Первый блок - личностный. Этот блок подразумевает знакомство лицеистов с основными концепциями личностного саморазвития. Компонентами личностного блока стали: научные подходы к пониманию личности, ее развития и движущих сил саморазвития личности, В содержательном плане данный блок представляет собой специально организованный процесс самопознания, направленный на выявление и осознание лицеистами отдельных сторон своей личности, своих стилевых характеристик.

Условия реализации педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника в лицее - интернате

В ходе опытно-экспериментальной работы по реализации программы педагогической поддержки личностного саморазвития одаренных старшеклассников апробировались педагогические условия се успешности. Лицей - интернат для одаренных детей, являющийся подразделением университета, реализующий программу среднего (полного) общего образования» обеспечивающего дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам естественно-математического и гуманитарного циклов.

Основное содержание работы лицея - интерната заключается в том, чтобы создать условия для раскрытия потенциала и саморазвития личности одаренных старшеклассников . путем моделирования личностно-ориентированный образовательной среды. Это становится возможным благодаря координации действий всех субъектов образовательного процесса лицея и ориентации их па потребности саморазвития одаренных старшеклассников. В связи с этим основной задачей деятельности лицея является целенаправленное педагогическое влияние на проблемы в саморазвитии одаренных старшеклассников с использованием потенциала самой личности как активного субъекта образовательного и воспитательного процессов.

В рамках нашего исследования нас интересует содержание педагогической деятельности лицея, которое соответствует условиям успешной педагогической поддержки личностного саморазвития одаренного старшеклассника. Основными субъектами педагогической поддержки являются учителя, воспитатели, психологи лицея,

Одной из основных проблем, препятствующих конструктивному саморазвитию, 72,9% лицеистов видят в отсутствии объективной информации о себе. Решением данной проблемы занимается психологическая служба лицея, деятельность которой заключается в содействии позитивному развитию и саморазвитию личности всех участников образовательного процесса.

В контексте решения этой задачи, психологической службой лицея организуется общая диагностика учащегося с целью получения необходимой и объективной информации: изучение личностных характеристик старшеклассника и особенностей его развития и воспитания. Диагностика личностных качеств лицеистов проводится с помощью современных психодиагностических методик (в ручном и электронном версиях), которые включают в себя:

1. Стандартизированную компьютерную методику для измерения социально-перцептивной компетентности и для проективной диагностики личностных особенностей (Тест Фотопортретов «Фототест 2» (М. Джерелевская, А.Г. Шмелев, В.А. Рыжков)).

2. Методику, отражающую самые разные аспекты личности человека: коммуникативные особенности, выраженность лидерского потенциала, развитость волевой регуляции поведения и стремления следовать социальным нормативам, наличие эмоциональных проблем, степень социальной приспособленности личности, склонность к конфликтам и борьбе с вышестоящими лицами, наличие интеллектуального и творческого потенциала (методика Р. Кэттела (Sixteen Personaliti Factor Questionnaire, 16 PF) форма А, адаптированный модификациоиный вариант AT. Шмелева, В.И. Похилько, А.С, Соловейчик).

3. Методику, которая позволяет оценить степень использования индивидом различных механизмов психологической защиты («Тест — опросчик механизмов психологической защиты (Life Style Index), адаптация Л.Р. Гребенщикова»).

4. Методику, позволяющую оценить уровень эмпатии одаренных старшеклассников (С.Рогов).

5. Методику, предназначенную для измерения социального интеллекта как интегральной способности, определяющей успешность общения и социальной адаптации. Методика позволяет определить как общий уровень социального интеллекта, так и его отдельных составляющих: способности предвосхищать последствия поведения, понимать вербальное и невербальное поведение, разбираться в общей картине межличностного взаимодействия. (Методика исследования социального интеллекта Дж. Гилфорда и М, Салливена, адаптированная Е.С. Михайловой (Алешиной)).

Если в процессе общей диагностики выявляются какие - либо личностные проблемы, субъектами процесса педагогической поддержки проводится специальная диагностика, которая направлена на более глубинное изучение проблемы, а также соотнесения их характера с особенностями личности, причинами и мотивами поведения учащегося, условиями жизни и воспитания старшеклассников. То есть, информация, получаемая по этой диагностической методике, дает основания для разработки комплексной психолого-педагогической поддержки одаренных старшеклассников, которая осуществляется в трех направлениях: 1. Психологическая профилактика, 2. Психологическая диагностика, 3. Психологическое консультирование. Психологическая профилактика - целенаправленная систематическая совместная работа психологов, педагогов и воспитателей, осуществляемая в следующих направлениях: - предупреждение возможных социально-психологических, и педагогических проблем у учащихся; создание благоприятного эмоционально-психологического климата в педагогическом и ученическом коллективах; - содействие установлению конструктивных отношений в системах «педагог-педагог», «педагог-учащийся», «учащийся-учащийся» на основе принципов уважения чести и достоинства всех участников образовательного процесса; - выявление детей группы риска (по различным основаниям). Психологическая диагностика направлена на изучение индивидуальных особенностей личности учащихся с целью выявления: -специфики познавательных и творческих способностей лицеистов; -сильных сторон личности, ее резервных возможностей, на которые можно опираться в ходе коррекционной работы; -профессиональных интересов и профессионально-значимых способностей и свойств личности; -индивидуального стиля познавательной деятельности и причин возникновения проблем в обучении и развитии.

Психологическое консультирование - оказание конкретной помощи лицеистам, их родителям и педагогам в осознании ими природы возникающих затруднений, в анализе и решении психологических проблем, связанных с собственными особенностями, сложившимися обстоятельствами жизни, взаимоотношениями в семье, в кругу друзей, в школе; помощь в формировании новых установок и принятии собственных решений. Осуществляется в форме индивидуальных и групповых консультаций.

В процессе педагогической поддержки психологической службой лицея создаются оптимальные условия для личностного развития и саморазвития, профессионального самоопределения лицеистов, а также оказание конкретной помощи обратившимся учащимся, их родителям, педагогам в анализе решений психологических проблем.