Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении Коробкина Наталья Евгеньевна

Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении
<
Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении
>




Коробкина Наталья Евгеньевна. Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Хабаровск, 2000 177 c. РГБ ОД, 61:00-13/1457-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Саморазвитие личности старшеклассника в детском объединении как философская и психолого - педагогическая проблема 14-88

П. Философско-психологические аспекты саморазвития личности школьника в детском сообществе 14-36

1.2. Педагогические основы саморазвития личности старшеклассника во временном детском объединении 37-64

1.3.Анализ опытно-экспериментальной работы временных детских объединений по организации саморазвития личности старшеклассника 65-88

Глава 2. Педагогические условия активизации саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении 89- 138

2.1. Роль оптимального педагогического пространства в саморазвитии личности старшеклассника во временном детском объединении 89-108

2.2. Определение жизненной перспективы старшеклассников в деятельности временного детского объединения как основы его личностного становления 109-122

2.3. Влияние взаимодействия педагогов и детей на саморазвитие личности старшеклассника 123-138

Заключение 139- 149

Библиография 150-167

Приложения 168-177

Введение к работе

Актуальность исследования Необходимость исследования педагогических условий, при которых происходит активизация саморазвития личности старшеклассника в условиях временного детского объединения, обусловлена следующими обстоятельствами. Социально- экономические и политические процессы, переживаемые на современном ^ этапе российским обществом, сопровождаются изменением подходов к воспитанию и образованию. Сутью его является поворот к человеку, признание ценности его личности.

Долгое время в практике образования и воспитания преобладал функциональный подход к человеку, представляющий собой целенаправленное воздействие на личность ребенка с целью формирования Шь необходимых для общества качеств. Современное общество нуждается в антропоцентрированном подходе к воспитанию, что предопределяет такие идеи воспитательного процесса, которые соотносят стратегию существования человека в обществе с его саморазвитием.

Такой подход позволяет говорить о человеке как о а сложноорганизованной системе, строительством которой нельзя руководить

Ф извне. Особенно это относится к личности ребенка. Он как субъект самосовершенствования из многообразия предлагаемых ему путей развития сам определяет собственную траекторию личностного роста. Наиболее активно этот процесс осуществляется в старшем школьном возрасте, когда происходит осознание значимости определения собственного жизненного ф* пути.

4> Катализатором процесса саморазвития старшеклассника выступают детские и юношеские сообщества. Они, являясь институтами социализации, составляют многообразное поле для выбора ребенком содержания деятельности, а, значит, и для его собственного саморазвития. Одним из видов детских сообществ, которые позволяют активизировать процессы саморазвития в школьном возрасте, являются временные детские объединения.

Однако в современной практике воспитания не используются возможности детских объединений, в том числе и временных, в создании условий для личностного роста старшеклассников. Одной из причин этого является отсутствие целостной педагогической теории, раскрывающей * содержание воспитательного процесса в детских объединениях, способствующего саморазвитию личности старшеклассника. Это представляется на сегодняшний день актуальной исследовательской задачей. Наша работа посвящена изучению возможностей саморазвития старшеклассника во временном детско-юношеском объединении.

Рассматривая сущность данной проблемы с позиций гуманистически L ориентированной науки, мы исходили из наработанного философией, психологией и педагогикой к настоящему времени содержательного методологического и теоретического материала.

В общефилософском плане исследования проблемы большое значение для нас имели размышления философов о человеке и его сущности » (М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, М.Бубер, Э.В.Ильенков, А.Ф.Лосев,

4 М.К.Мамардашвили, В.С.Соловьев); синергетические представления о человеке как сложноорганизованной системе (Г.Хакен, И.Стенгерс,

И.Пригожий, Е.Князева, С.Курдюмов).

Основой исследования стали философские работы Г.С.Батищева,

М.М.Бахтина, В.С.Библера, В.И.Вернадского, И.П.Фихте, К.Ясперса о сущности саморазвития и протекании этого процесса в юношеском возрасте; труды Н.О.Лосского, Г.С.Батищева, М.М.Бахтина, М.С.Кагана о важности диалога в организации гуманистически ориентированного воспитательного процесса.

Фундаментальные основы психологической теории развития и - саморазвития личности заложены в трудах К.А.Абульхановой-Славской,

Л.С.Выготского, В.П.Зинченко, Л.Н.Куликовой, А.В.Петровского, Д.И.Фельдштейна и др. Представление о человеке как субъекте собственной жизнедеятельности и роли активности в его саморазвитии рассмотрено в работах Б.Г.Ананьева, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.К.Осницкого, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина. Вопрос о роли * саморазвития в юношеском возрасте нашел отражение в исследованиях

А.Адлера, Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, И.С.Кона, А.Маслоу, К.Роджерса, Э.Фромма, Э.Эриксона, К.Г.Юнга и др.). Проблемой создания условий саморазвития старшеклассника в детском сообществе занимаются А.А.Бодалев, Г.М.Андреева, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман.

Стадиальность прохождения этапов жизнедеятельности как I определенная черта личностного развития, возрастные особенности юношеского возраста освещены в работах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, В.А.Петровского, Д.Б.Эльконина, Э.Эриксона.

Основы гуманистической парадигмы воспитания в педагогике, изложенные в трудах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, И.П.Волкова, ф Т.И.Гончаровой, А.А.Дубровского, Е.Ю.Сазонова, А.Б.Резника, ^ И.П.Иванова, С.Соловейчика и др., позволили сформулировать основные идеи организации детского воспитательного сообщества, способствующего саморазвитию личности.

Из всего многообразия детских сообществ мы изучили подробно лишь те, которые составляют суть детского движения (К.Д.Радина, И.П.Иванов, Jl Л.И.Новикова, А.Н.Лутошкин, Л.В.Алиева А.В.Мудрик, О.С.Газман, ^ С.А.Соловейчик, Н.Е.Щуркова, Т.В.Трухачева, М.Е.Кульпединова,

Е.Н.Сорочинская, Е.В.Титова, В.К.Григорова).

Особое внимание было уделено содержанию деятельности временного детского объединения как одного из видов детского движения.

Определяющими в этом вопросе стали работы О.С.Газмана, С.А.Шмакова, ~ АГ.Кирпичника, Г.В.Ермоленко, В.Г.Кабуша, В.В.Коврова.

Базовыми для нашего исследования являются труды Л.Н.Куликовой, где подробно рассматриваются особенности процессов саморазвития в юношеском возрасте, определяется сущность саморазвития старшеклассника в детском сообществе.

Таким образом, исследование различных аспектов философской, » психологической и педагогической наук позволило определить основные подходы к понятию и сущности процесса саморазвития личности юношеского возраста во временном детском объединении.

Несмотря на достаточную разработанность отдельных вопросов развития и саморазвития детских сообществ, в педагогической литературе не уделено значительного внимания проблемам временных детских

Ь объединений. Неразработанным также является вопрос о возможностях саморазвития личности старшеклассника в таких объединениях. Это обусловило проблему исследования, которая состоит в разрешении противоречия между потенциальными возможностями временных детских объединений как средств активизации саморазвития старшеклассников и щ недостаточной разработанностью теории и практики их реализации. ^ Взаимосвязь педагогических и социальных аспектов обозначенной проблемы и необходимость разработки теоретико-методических основ ее решения определили выбор темы исследования: «Педагогические условия саморазвития личности старшеклассника во временном детско-юношеском объединении». * Объектом исследования является процесс воспитания во временных fc детско-юношеских объединениях как пространстве жизнедеятельности школьников.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий, способствующих саморазвитию личности старшеклассников во временном детском объединении.

Цель исследования - разработать теоретико-методические основы саморазвития старшеклассника во временном детском объединении и определить совокупность условий его деятельности, при которых происходит активизация этого процесса. - Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:-раскрыть особенности и специфику процесса саморазвития личности старшеклассника во временном детском объединении; -дать сущностную характеристику временного детско-юношеского объединения как основы активизации процесса саморазвития старшеклассников в современных условиях; | -выявить и обосновать педагогические условия, необходимые для саморазвития старшеклассника в деятельности временного детско-юношеского объединения; -проверить в опытно-экспериментальной работе достоверность педагогических условий активизации процесса саморазвития личности - старшеклассника во временном детском объединении; 4 Гипотеза исследования:

Детско-юношеское объединение, будучи особой педагогически организованной средой жизнедеятельности ребенка, местом и временем включения его в жизнь общества, выступает средством, побуждающим развитие его способности к социальному становлению, к жизни и труду в Л новых социально-экономических условиях, к знакомству с миром профессий % и осуществлению осознанного выбора своего личностного и профессионального будущего.

Детское объединение способно служить выстраиванию, саморазвитию личности старшеклассника, если: -создано оптимальное педагогическое пространство для саморазвития I старшеклассников, основой которого является многообразная творческая деятельность; -деятельность объединения ориентирована на определение жизненной перспективы как организации педагогического влияния на личностное и профессиональное становление старшеклассника; -организовано взаимодействие педагогов и детей, осуществляемое на л основе субъект-субъектных отношений.

Методологической основой исследования являются совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих общенаучные категории: «личность», «саморазвитие», «детское сообщество», «временное детское объединение»; синергетические и гуманистические представления о сущности b человека и возможностях его саморазвития; психологические особенности детей юношеского возраста и специфические характеристики их саморазвития; педагогические идеи о сущности временного детского объединения и особенностях протекания в нем воспитательного процесса.

Ф В работе использовались методы, адекватные целям и задачам

4 исследования: теоретический анализ философских, исторических, культурологических, психолого-педагогических работ; эмпирическое обобщение; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; опытно-экспериментальная работа. Частными методами исследования стали: включенное наблюдение, экспериментальная беседа, % изучение продуктов деятельности старшеклассников (видеозаписи, фотоснимки, аудиозаписи, сочинения, оформительская продукция); методики незаконченных предложений, степени выраженности личностных качеств, дифференцированно-диагностического опросника и др.; ведение педагогического дневника. В качестве дополнительных методов I исследования использовались организация и проведение комплексных игр и тренингов (тренинг личностного роста, компетентности в общении, развития личностных качеств).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в выявлении педагогического потенциала временных детско- юношеских объединений; ь в определении условий, необходимых для саморазвития личности старшеклассника во временном детском объединении; в обосновании способов гуманистического педагогического влияния на личностное саморазвитие старшеклассника во временном детском сообществе.

Практическая значимость исследования заключается і в выявлении своеобразия временного детского объединения как творческого объединения старшеклассников; в обобщении опыта деятельности временных объединений в

Хабаровском крае; в разработке методических рекомендаций по организации Ф воспитательного процесса во временных детских объединениях, основанного на принципах коллективного творческого воспитания.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением методик, адекватных проблеме, предмету и задачам исследования; проведенным экспериментом и личным опытом работы исследователя в 4» качестве педагога-экспериментатора в течение восьми лет, многократностью ^ проведения опытных действий и повторяемостью их результатов, постоянным общением с участниками и выпускниками «Школы молодого фермера» для составления количественной и качественной характеристик результатов проведенного эксперимента.

Положения, выносимые на защиту: 1 .Саморазвитие личности старшеклассника представляет собой процесс постоянного совершенствования личностных качеств. Оно протекает успешно за счет проявленной личностной активности в разнообразной и насыщенной деятельности, приносящей удовлетворение и успех от достигнутых результатов. 2. Временное детское объединение представляет собой детское сообщество, существующее ограниченный промежуток времени, но обладающее значительным воспитательным потенциалом в силу особых характеристик. Саморазвитие личности старшеклассника активизируется в период его пребывания во временных детско-юношеских объединениях в связи с их специфическими особенностями и при создании определенных условий. 3.Условиями, оптимизирующими процесс саморазвития личности старшеклассника во временном детском объединении, являются: - создание оптимального воспитательного пространства, так как оно способствуют развитию творческих, познавательных, организаторских способностей школьников посредством раскрытия субъектных качеств личности; -обретение жизненной перспективы, так как возрастные особенности старшеклассника стимулируют определение его личных и профессиональных планов; -организация сотрудничества детей и взрослых в совместной деятельности, так как именно гуманизм человеческих отношений, проявляющийся в педагогическом общении, создает возможность реализации субъектной позиции в общении и становится основой развития коммуникативной компетентности и творческих качеств ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились через представление темы в различных формах научно-практической деятельности. Разные аспекты ее содержания докладывались: на научных конференциях кафедры педагогики и кафедры социальной педагогики Хабаровского государственного педагогического университета (1993-2000 г.г.); на городских научно-практических конференциях по детскому движению (1993-1998г.г.); на краевом конкурсе социальных инноваций (1995 г.); на краевых научно-практических конференциях (1995-1998 г.г.); на краевом конкурсе инновационных программ дополнительного образования (1995 г.); на Всероссийских конкурсах научных работ по естественным, техническим и гуманитарным наукам в Российской Федерации (Санкт-Петербург, 1995 г., Москва, 1996 г.); на Всероссийских научно-практических конференциях (1996-1998 гг.). База и организация исследования

Базой опытно-экспериментальной работы явились: Всероссийский детский оздоровительный центр «Океан» (Владивосток, 1993-1994 г.г.); «Хабаровский Орленок» (1993г.); Детская база отдыха «Энергетик» (Хабаровск, 1995 г.); Детский оздоровительный центр «Дружба» (Хабаровск, 1996); Детское объединение «Лидер» (Хабаровск, гимназии № 3, № 2, 1994-1995 (^ Школа саморазвития (Хабаровск, школа № 32, 1996 г.);

Школа вожатых (Хабаровск, школа № 32, 1997 г.);

Временное детское объединение «Школа молодого фермера» (Хабаровский край, 1994-2000г.г.);

Временные детские объединения «Молодежная лесная академия», «Школа <ф горного дела» (Хабаровский край, 1999 г.);

4 Отделение организаторов коллективной творческой деятельности факультета дополнительных педагогических профессий (Хабаровский государственный педагогический университет, 1993- 1998 г.г.).

В целом исследование проводилось в течение 8 лет (1992-2000г.г.). Опытной ^ работой было охвачено около 1050 школьников и более 100 педагогов.

Этапы исследования:

Первый этап (1992-1994г.г.) - изучение научно-методической литературы; знакомство с отечественным и зарубежным опытом работы в детских общественных и временных объединениях; осмысление существующей практики работы с детьми в условиях летних ^ оздоровительных лагерей; работа в качестве отрядной вожатой в детских оздоровительных лагерях г. Владивостока и Хабаровска (ВДЦ «Океан», ^Хабаровский Орленок^; работа с отделением организаторов коллективной творческой деятельности на факультете дополнительных педагогических профессий Хабаровского государственного педагогического университета; отбор практического материала.

I Второй этап (1995-1997г.г.) - анализ философской и психолого- педагогической литературы; углубление теоретических и методологических положений; поиск возможностей включения старшеклассников в социально и личностно значимую деятельность в условиях детского объединения; проверка методов, средств, приемов, стимулирующих личностное

4 саморазвитие школьника во временном детском объединении; проведение * констатирующего эксперимента в гимназиях № 2, № 3, школе № 32, на детской базе отдыха «Энергетик», в детском оздоровительном центре «Дружба», во временном детском объединении «Школа молодого фермера», работа с отделением организаторов коллективной творческой деятельности на факультете дополнительных педагогических профессий ХГПУ. * Третий этап (1998-2000г.г.) - завершение анализа литературы, * уточнение и доработка концепции саморазвития старшеклассников в условиях детского объединения; проведение развивающего эксперимента в «Школе молодого фермера» и во временных детско-юношеских объединениях «Молодежная лесная академия» и «Школа горного дела», на факультете дополнительных педагогических профессий ХГПУ; апробация ^ новых подходов к организации воспитательного процесса в рамках программы «Школа молодого фермера»; обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; подведение итогов, уточнение теоретических и практических выводов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Философско-психологические аспекты саморазвития личности школьника в детском сообществе

Необходимость изменения подходов к воспитанию продиктована общим ходом развития цивилизации. Потребность в людях, способных изменять и совершенствовать общество, умеющих самостоятельно мыслить, ставит перед педагогами задачу создания таких воспитательных условий, которые позволили бы взрастить такую личность. Столь важная цель воспитания может быть реализована только при опоре на гуманистические общечеловеческие ценности. Процесс воспитания может быть организован в самых различных формах: школьное обучение, дополнительное образование, деятельность детских объединений и др. В нашей работе мы рассмотрим оптимальные условия, необходимые для организации гуманистически направленного воспитательного процесса, целью которого является забота о саморазвитии личности в рамках детских объединений временного типа.

Первоначально выясним, каковы основы гуманистических представлений о личности, ее саморазвитии и протекании этого процесса в юношеском возрасте в пределах детского сообщества. Гуманистическая философия и психология представляюг личность человека как «целокупность как унаследованных, так и приобретенных психических качеств, которые являются характерными для отдельно взятого индивида и которые делают его неповторимым, уникальным» (238, с.53). Синергетический подход к понятию личности (Г.Хакен, И.Стенгерс, Е.Н.Князева, СП. Курдюмов) представляет человека как сложное образование системного типа, не поддающееся однонаправленным действиям I со стороны воспитателей. Э.Н.Гусинский указывает, что, с точки зрения синергетики, человек, человеческая личность, представляют собой сложную систему, которую нельзя мыслить состоящей из отдельных элементов. Это сложный, цельный, открытый внешним воздействиям механизм, развитие которого определяется постоянно действующими внутренними процессами (72, с. 98). І

Особенность сложноорганизованной системы состоит в том, что ей нельзя предсказать или навязать путь развития, его можно лишь указать, способствовать или препятствовать ему (72, с.98). Поэтому, организуя воспитательный процесс, мы должны опираться на закономерности развития такой системы и соответственно выстраивать взаимоотношения с ней. Сложноорганизованная система развивается спокойно, устойчиво в 1 пределах флуктуации до какого-либо переломного момента своей жизни (точки бифуркации). Это может быть какое-либо событие или знание, полученное из окружающей среды, которое вызывает неравновесие системы (104, с.45). За время этой бифуркационной стадии развития исчезают прежние системные качества и формируются новые. Этот этап в жизни 4 человека можно назвать кризисным: ведь старые черты личности утрачены, а новые еще не развились (183, с.56). В этих условиях у человека возникает «карта возможностей», представляющая набор выходов на новые системные качества. Выбор того или иного пути зависит от действия новых флуктуации, получения информации из окружающей среды (51, с. 100). Изменения в системе, вызванные воздействием точки бифуркации, являются основой для нового этапа развития системы (229, с. 68-69). Этот механизм действует постоянно и может стать основой для саморазвития личности. Осознание значимости личности человека как «целокупной» сложноорганизованной системы позволяет найти новый подход к воспитательному процессу.

Суть его состоит в том, что ребенку как I сложноорганизованной системе, взрослый не навязывает извне план развития, а лишь намечает возможную программу действий, указав ее примерные ориентиры. Стратегию же собственного развития создает он сам (2,с.17). Мир есть сложное сочетание многообразных сложноорганизованных систем. Между ними и окружающей средой в рамках процесса социализации происходят обменные информационные процессы (24, с.45). і Они дают пищу человеческому разуму для постоянного самоанализа, самосовершенствования, самоизменения. Такие само- процессы, с нашей точки зрения, строятся на том, что человек живет в богатстве окружающего его пространства и из внешнего мира черпает информацию для своего внутреннего саморазвития. В свою очередь внешний мир не может овладеть всеми процессами человеческого і развития, он лишь задает разные направления, на основе которых человек может строить свой индивидуальный путь саморазвития. Это дает возможность ему стать полноценно развитой индивидуальностью, творческой личностью. В связи с этим педагог должен, опираясь на знание о ребенке как А сложноорганизованной системе, строить свои отношения с ним на принципах Ъ внимательного, ненавязчивого и уважительного отношения к его личности.

С другой стороны, ребенок для выстраивания собственной стратегии жизни должен занимать активную позицию в общении с воспитателями. Поэтому мы считаем, что эффективность личностного роста будет проявляться лишь в случае, если ребенок ощущает себя не объектом, а субъектом воспитания. % Представление о человеке как о субъекте собственной жизни % рассматривается в трудах К.А.Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, В.С.Мерлина, В.М.Мясищева, С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Узнадзе, Д.И.Фельдштейна, Д.Б.Эльконина. Субъектный подход к исследованию личности противостоит функциональному и когнитивному, рассматривающим отдельные психические функции как определяющие деятельность человека, так и не связанные с ней. Он помогает нам видеть ребенка как цельную личность, на равных со взрослыми участвующую в воспитательном процессе. «Субъектность» предполагает наличие у человека «совокупности свойств, которая позволяет ему управлять своей деятельностью в ы зависимости от поставленных целей» (162, с. 9). Это означает, что в процессе становления индивид осваивает основные структуры личностных образований: смысл, цели, задачи, способы преобразования себя и мира.

Педагогические основы саморазвития личности старшеклассника во временном детском объединении

Изучение философских и психологических аспектов саморазвития применительно к юношескому возрасту делает актуальным вопрос о возможности эффективного протекания этого процесса в различных видах детских сообществ, так как именно детское сообщество является катализатором протекания процессов совершенствования личности. Остановив свое внимание на таком их виде как временные детские объединения, рассмотрим условия, необходимые для успешного протекания саморазвития школьников в них. Саморазвитие личности как процесс обретения субъектности осуществляется в течение всей жизни.

В юношеском возрасте, на наш I взгляд, оно осуществляется сознательно и эффективно настолько, насколько качественно организуется социализация личности, т.е. интеграция человека в социальную систему, в мир культуры Как справедливо утверждает О.Н.Козлова, «смысл социализации состоит в предоставлении человеку возможности вступать в общение с широким кругом лиц и явлений, включении индивидов в среду, реакция которой становится для личности % основной мерой при выработке собственных оценок общества» (107, с 110). Благодаря формированию качеств, свойств, ценностей, знаний и умений, появляющихся в результате пожизненного процесса саморазвития, человек становится дееспособным участником социальных связей, институтов и общностей (163, с.35). Он, соизмеряя опыт своего окружения и собственные представления об идеалах личностного роста, реализует программу своего саморазвития. Чтобы полноценно преодолеть процесс ответственного саморазвития, человек должен проявить себя в обществе как цельная единица. Это означает, что среди «себе подобных» он должен ощущать себя не по формуле «я и общество», а «я в обществе» (220, с.73). Психологический смысл подобных . отношений, характеризующий поворот на себя в обществе, концентрируется в ориентации ребенка на изменение собственных качеств под влиянием своих идеальных представлений о сущности человека и общества. Старшеклассник в силу своей деятельности (учеба, спорт, досуг, труд и др.) организован в различные социальные группы: классный коллектив, дворовая компания, временные коллективы и др.

Эти детско-юношеские . сообщества, несомненно, оказывают большое влияние на рост личности старшеклассника за счет совместной деятельности и установившейся системы межличностных отношений. Воздействие их, по нашему мнению, тем эффективнее, чем качественнее создаются «необходимые условия для социального творчества через многообразие форм целеориентированой деятельности, позволяющих ребенку осознать себя как личность, самоутвердиться, развить интересы и способности в изменяющихся социально-экономических условиях. Основной идеей такой деятельности должна быть гармонизация общественных потребностей и интересов личности». (41, с. 13). Школьник, вступая в различные детские сообщества, стремится к удовлетворению своих потребностей в общении, самоутверждении, % познании. Создание детских объединений, способствующих удовлетворению этих потребностей, может быть организовано как в школе, так и за ее пределами. Одним из возможных вариантов организации деятельности старшеклассников, обеспечивающим полноценное саморазвитие ребенка, являются детские объединения, составляющие многообразную палитру детского движения. %

Современный этап развития детского движения характеризуется переходом от одной детской организации к многообразию (по целям, идеологическим ориентациям, содержанию, формам и методам деятельности, степени включенности в социальную практику) общественных формирований, динамичностью, определенной независимостью от I государственных и общественных структур и личностной ориентированностью, отражает все те инновационные процессы и явления, которые происходят в сферах жизни общества. Но, будучи в то же время явлением педагогическим, детское движение выступает сегодня самостоятельным фактором развития личности (126, с. 49).

Такое состояние детского движения стало реальным благодаря принятию ряда важных законов и законодательных актов. Среди них можно назвать Конвенцию о правах ребенка, принятую 20.11.89 г. ГА ООН и ратифицированную в нашей стране15.06.90 г., Закон СССР от 9.10.9О г. «Об общественных объединениях», Постановление Правительства РФ от 23 августа 1993 г. «О реализации Конвенции ООН о правах ребенка и Всемирной Декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей», Закон РФ «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995г., Закон РФ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», принятый в июне 1995 г. Тенденция по консолидации детей в различные объединения стала реальностью сегодняшнего дня, так как детям имманентно присуще свойство объединяться в коллективы по интересам. Сегодня детское движение представлено полифонией всевозможных детских объединений и организаций. В настоящее время в стране действовует более 90 зарегистрированных детских и молодежных организаций федерального уровня и более 300 - регионального.

Практика показывает, что детское движение, вообще, и детские объединения, в частности, необходимы современным детям для проявления инициативы, самостоятельности, для посильного и реального участия в жизни общества, для обустройства собственной жизни, для реализации стремления к взрослости и утверждения своей личности в значимой для общества деятельности. Оно нужно обществу и демократически устроенному государству, поскольку детское движение способствует рождению гражданина, т.е. «человека, который судит обо всем как глава правительства». (147, с. 12). Несомненно, важную роль детские объединения играют и в личностном саморазвитии школьников: «они создают условия для адекватной природы социализации и самореализации ребенка, формируют опыт свободного самоопределения, воспитывают оптимистическое мироощущение, уверенность в необходимости активного участия в совершенствовании действительности, приучают к контактам, психологически и нравственно закаляют личность для гуманистического проживания среди людей» (121, с. 18).

Роль оптимального педагогического пространства в саморазвитии личности старшеклассника во временном детском объединении

Одним из условий активизации саморазвития старшеклассника во временном детско-юношеском объединении является создание оптимального педагогического пространства как поля самореализации и самотворчества школьников. Проверяя выдвинутое предположение, мы пытались организовать во временном детском объединении «Школа молодого фермера» воспитательный процесс таким образом, чтобы каждый ребенок получил возможность познать свою «самость» и реализовать имеющийся % потенциал через проявление собственной субъектности. Анализ полученных результатов стал содержанием данного параграфа. Выдвинув данное условие, мы опирались на опыт исследователей, занимающихся проблемами временных детских объединений (О.С.Газман, Г.В.Ермоленко, И.Фришман, М.Я.Рожков, А.В.Волохов, В.Т. Кабуш, В.В.Ковров, А.В.Менделя и др.), которые утверждают, что оптимальное педагогическое пространство оказывает влияние на личность школьника. Оно позволяет активизировать проявление лучших качеств человека, способствует приобретению разнообразного опыта общения и деятельности, т.е. стимулирует саморазвитие старшеклассников.

Мы считаем, что в данном детском объединении оптимальное педагогическое пространство, способствующее саморазвитию личности старшеклассника, представляет собой разнообразную учебную и внеучебную деятельность, в которой ребенок может проявить себя как субъект в различных статусах, ролях и как личность со своей гражданской и социальной позицией. Деятельность, организуемая как многообразное творческое пространство, позволяет каждому школьнику, проявившему активность в достижении поставленной цели, обрести индивидуальный опыт самостоятельности принятия решений, человеческого общения, коллективной и индивидуальной деятельности со сверстниками и педагогами. Накопление такого личностного опыта будет важным итогом саморазвития.

Изучение возможности влияния деятельности временного детского сообщества на саморазвитие личности старшеклассника было нами организовано во время преобразующего эксперимента, проведенного в профильном объединении «Школа молодого фермера». Непосредственно участниками исследования стали члены временного детского объединения, обучавшиеся в объединении в 1996-1998г.г. (экспериментальная группа - 50 человек) и в 1997-1999 г.г. (контрольная группа- 50 человек).

Основанием опытной работы стало сравнение деятельности членов экспериментальной и контрольной групп по саморазвитию отдельных качеств личности при проявлении их активности в делах.

Многообразная деятельность профильного объединения «Школа молодого фермера» складывается из учебного и культурно-досугового блоков. Ведущим из них в силу специфики и задач объединения является первый. Он представляет собой организованные специалистами занятия по соответствующим дисциплинам.

Рассматривая учебу как важный компонент деятельности объединения, мы считали, что результативность процесса саморазвития будет видна, если школьники проявляют постоянный интерес к учебной работе, активно приобретают учебный операциональный опыт, достигают высоких результатов в приобретении знаний.

Изучение отношения школьников к обучению по программе «Школа молодого фермера» как фактора проявления интереса к учебной деятельности нами было проведено в первые дни комплектования экспериментальной и контрольной групп. Во время анкетирования школьникам был задан вопрос о том, чего они ждут от участия в учебной работе временного детского объединения. Для достоверности полученных результатов мы сравнили их с итогами аналогичного опроса, проведенного среди участников профильной программы «Молодежная лесная академия» t (контрольная группа № 2). Последняя ориентирована на приобретение знаний по физике и математике, необходимых выпускникам для поступления в лесотехнический вуз. Занятия в ней. построены с учетом возрастных особенностей школьников, обучающихся в 9-11 классах. Результаты опроса, представленные в таблице 7, показывают, что уровень интереса у школьников, приехавших получить знания по jh соответствующей профессии, примерно одинаковый.

Определение жизненной перспективы старшеклассников в деятельности временного детского объединения как основы его личностного становления

Во внеучебной работе в экспериментальной группе были проведены творческие дела, позволившие школьникам определить свои нравственные приоритеты. Такие виды деятельности как отрядные огоньки, беседы, творческие дела ярко выраженной профессиональной направленности были ориентированы на осознание собственной значимости и ценности.

С помощью и при участии сотрудников краевого молодежного медико-педагогического центра Комитета по делам молодежи Администрации Хабаровского края в «Школе молодого фермера» была реализована социально-образовательная программа для несовершеннолетних «Пути взросления» (руководитель Таенкова И.О.), оказавшая большую помощь в определении собственных личностных ценностей. В рамках программы проводились занятия о вреде курения, наркомании, о необходимости соблюдения правил половой морали. Такие знания необходимы для определения гуманистических ценностей личности.

Большую роль в становлении ценностных ориентации личности сыграло и качество организуемой деятельности. При подготовке творческих дел вожатые стремились помочь организовать их таким образом, чтобы они имели нравственную направленность, а их содержание было воспитывающим. В процессе эксперимента были проведены творческие дела, направленные на усвоение гуманистических ценностей. Особый интерес и положительные отзывы школьников вызвала подготовка и проведение положительные отзывы школьников вызвала подготовка и проведение коллективной дискуссии на тему «Живут ли в наше время Ромео и Джульетта?». Организованная в форме телевизионной программы «Тема», дискуссия представляла собой диалог детей и взрослых на тему межличностных отношений в юношеском возрасте.

Проведению дискуссии способствовала длительная подготовка, во время которой было проведено экспресс-исследование мнений школьников по обсуждаемой проблеме, работа по выявлению участников, желающих высказать свое мнение во время дискуссии.

Участникам творческого дела, детям и взрослым, было предложено высказать свое мнение по проблемам отношений между юношами и девушками. Разговор получился насыщенный и интересный. Школьники, подготовленные к нему занятиями медико-педагогического центра и непосредственно обдумавшие тему разговора, активно вступали в диалог, обсуждали и предлагали варианты решения поставленной проблемы. Изучение мнений школьников по этой проблеме показало, что многие из них по-новому посмотрели на проблему отношений между девушками и юношами, осознали значимость межличностного и межполового общения.

Проведение подобных творческих дел в экспериментальной группе позволило во время пребывания школьников в объединении повлиять на изменение представлений о мире и об окружающих людях как участниках процесса общения и деятельности.

В контрольной группе не велась подобная работа по усвоению школьниками нравственных ценностей школьниками. Для них в процессе обучения и при проведении творческих дел специально не создавались воспитывающие ситуации. Но важным в опытно-экспериментальной работе был тот факт, что сама организуемая деятельность и в контрольной группе все-таки носила воспитывающий характер.

Исследование результатов по совершенствованию представлений о гуманистических ценностях как элементе саморазвития в экспериментальной и контрольной группах было проведено во время промежуточного среза, сделанного по окончании первых сборов, и итогового, проведенного в конце пребывания этих потоков школьников, обучающихся в объединении. Итоги промежуточного среза показали уменьшение числа школьников в экспериментальной группе, имевших низкий уровень усвоенных ценностей, на 5 %, а число школьников с высоким уровнем возросло на 15%. В контрольной группе число школьников, имеющих низкий уровень восприятия гуманистических ценностей, уменьшилось на 2 %, а число школьников в группе с высоким уровнем возросло на 5 %.

Таким образом, итоги промежуточного среза показали значимость осознания гуманистических ценностей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Эти итоги были подтверждены и результатами педагогического наблюдения, организованного в обеих группах. Школьники экспериментальной группы, анализируя итоги смены, осознавали необходимость изменения отношения к семье, дому, добру, красоте и т.д. Беседы, проведенные на прощальных огоньках, итоговые анкеты показали, что ребята осознают гуманистические ценности как приоритетные в своей жизни. Это отражает особенности протекания одного из элементов саморазвития. В контрольной группе такие высказывания были единичными и не отражали общего мнения коллектива.

При проведении итогового среза нами была использована, как и в начале эксперимента, методика САМО АЛ (136, с. 290-300). Она показала значительное увеличение школьников, ориентированных на приобретение и реализацию в своей жизни гуманистических ценностей.