Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях Васильева, Розалия Семеновна

Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях
<
Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях
>



Васильева, Розалия Семеновна. Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Васильева Розалия Семеновна; [Место защиты: Сев.-Восточ. федер. ун-т им. М.К. Аммосова].- Якутск, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1798

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях социальных и экономических преобразований, изменений общества возрастает потребность в людях, имеющих не только прочные и глубокие знания, но и способных самостоятельно, творчески решать существующие проблемы окружающей среды. Следовательно, одной из главных задач школы является развитие творческих способностей учащихся, стремления к познавательной самостоятельности, саморазвитию. Для развития личности каждого ребенка, когда образование обеспечивает человеку понимание самого себя и окружающей среды, образовательные учреждения дают возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал.

В настоящее время возрастает требование общества к совершенствованию и модернизации школьного обучения и воспитания, к содержательности дополнительного образования. Большое значение для методологического обоснования проблемы имеют психолого-педагогические труды Д.Б. Богоявленского, Л.С. Выготского, Н.С. Лейтеса, Л.М. Фридмана и др. Проблема творческой одаренности нашла свое отражение в исследованиях А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинского, З.Ю. Калмыковой, Б.М. Кедрова, А.М. Матюшкина и др. Педагогические идеи развития творческих способностей учащихся в различных аспектах исследовались как отечественными учеными (Т.А. Абрамова, Г.С. Альтшуллер, Л.С. Выготский, А.Г. Гостев, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, А.Ю. Козырева, И.С. Кон, Т.И. Шамова и др.), так и зарубежными учеными (Ф. Баррон, Э. Де Боно, Дж. Гауэм, Д. Льюс, Р. Стернберг и др.).

Отдельные аспекты проблемы творческого развития личности исследуются в практике работы инновационных школ (В.И. Андреев, В.С. Библер, В.А. Караковский, Г.Л. Каспржак, С.Ю. Курганов, А.Н.Тубельский и др.). Таким образом, в науке и практике созданы определенные предпосылки для решения проблемы развития творческих способностей учащихся. Итог многолетней работы ученых-учителей Ш.А. Амонашвили, В.Ф Шаталова, М.П. Щетинина, Е.Н. Ильина, С.Н. Лысенковой и др. оформил содержание новой концепции педагогики. В ее основе лежали такие взаимоотношения ученика и учителя, в которых вместо власти императива и авторитета предполагалось сотрудничество. Концепция новаторов строилась на «трех китах»: гуманности, сотрудничестве и развитии. Под «гуманностью» педагоги понимали человечность, доброту по отношению к ребенку. Для новаторов развитие, кроме приращения знаний, умений, навыков означало динамику превращения духовной, нравственной и физической жизни ребенка.

Воплощение своих идей на практике они осуществляли через предоставление ребенку поля деятельности, создав условия для самостоятельного становления его личности. Педагоги-новаторы были сосредоточены на решении проблемы формирования личности. Они пришли к выводу, что под личностью следует понимать уникальный внутренний мир ребенка. М.П. Щетинин отмечал: «Личность формируется в мучительном преодолении себя, в переживании горя, отчаяния, радости, подаренной другим, в сопричастности к общему, большому, настоящему делу. Отгораживание детей от трудностей обедняет их жизнь, искусственно тормозит развитие».

Главный вклад педагогов-новаторов состоял в выборе ими личностного подхода к ребенку. Индивидуальный подход, считали педагоги, не может быть полноценно осуществлен перегруженным уроками учителем. Личностный подход осуществляется через коллективное творческое воспитание.

Региональные аспекты воспитания творческой личности, его саморазвития и самореализации, пути развития творческих способностей подрастающего поколения отражены в научных трудах Е.А. Барахсановой, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, С.Ю. Залуцкой, Н.Д. Неустроева, А.И. Новгородовой, А.П. Оконешниковой, Б.Н. Попова, И.С. Портнягина, Т.Ю. Толмачевой и др.

Личность самореализовывается только в творчестве. Существует немало эффективных путей развития подрастающего поколения, воспитания творческой личности, и медиакультура выступает как одно из средств их саморазвития.

В последнее десятилетие в условиях постсоветской демократической России появились работы, которые исследуют пути информатизации общества, взаимоотношения медиа и власти, влияние медиакультуры на личность (А.И. Андреев, Е.С. Баразгова, А.А. Грабельников, Л.А. Закс, А.И Каптерев, Г.С. Мельник, В.С. Мухина, К.И. Разлогов, О.В.Шлыкова и др.). Роль медиакультуры в обществе растет невиданными темпами, являясь комплексным средством освоения человеком окружающего мира в его социальных, интеллектуальных, нравственных, художественных, психологических аспектах.

Медиа (от латинского «media», «medium» - средство, посредник) – это термин ХХ века. Анализом специфики медиакультуры и ее воздействия на социум активно занимались зарубежные исследователи Р. Арнхейм, А. Базен, М Маклюэн, Д. Белл и другие. В России, где сам термин появился относительно недавно, на протяжении многих лет эту проблему исследовали представители семиотики, языкознания, психологии (М.М. Бахтин, В.С. Библер, Л.С. Выготский, Ю.М. Лотман и др.).

Уровень развития современных средств массовой коммуникации и специфика их воздействия на развитие личности доказывает, что медиа – один из факторов практической реализации теории «диалога культур», разработка которой была начата М.М. Бахтиным и продолжена Ю.М. Лотманом, В.С. Библером и другими исследователями. Сегодняшняя медиакультура – это интенсивность информационного потока (прежде всего аудиовизуального: телевидение, кино, видео, компьютерная графика, Интернет). Медиакультура – это совокупность информационно-коммуникативных средств, выработанных человечеством в ходе культурно-исторического развития, способствующих формированию общественного сознания и социализации личности. Все виды медиа включают в себя культуру передачи информации и культуру ее восприятия.

Серьезное внимание исследователей обращается на аргументированное раскрытие теоретических основ воспитания и практических подходов к его осуществлению. В современной педагогике личность в процессе своего развития является не только объектом воспитательных воздействий, но и активным субъектом работы над собой, ее можно развивать и формировать путем включения в разные виды деятельности. В этой связи возрастает роль дополнительного образования, самовоспитания, саморазвития, самореализации личности в процессе социального творчества.

При всей значимости исследований отечественных и зарубежных ученых необходимо отметить, что они носят чаще теоретико-методологический характер и недостаточно разработаны.

Актуальность темы исследования обусловлена практической потребностью разрешения ряда сложившихся в системе образования противоречий между:

- предъявляемыми современными требованиями к саморазвитию учащихся, обусловленными региональными, социально-экономическими, культурно-национальными особенностями, с одной стороны, и реальным уровнем их творческого саморазвития – с другой;

- возрастающими образовательными потребностями личности, общества, государства и недостаточной теоретической и практической разработкой педагогических условий саморазвития учащихся в условиях школьных творческих объединений;

- необходимостью саморазвития учащихся как фактора духовного, интеллектуального и физического развития личности и тем, что недостаточно разработаны структура и технология процесса саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Вышеизложенное определило тему исследования: «Педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях».

Объект исследования: процесс саморазвития учащихся сельского социума.

Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Гипотеза исследования: процесс саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях будет осуществляться более эффективно, если:

- внедрить систему работы по саморазвитию творческой активности учащихся с позиций индивидуализации и добровольности выбора деятельности;

разработать и провести апробацию технологии саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях с учетом уровней творческих способностей учащихся, образовательно-воспитательную среду, ее профессиональную направленность;

- реализовать педагогические условия, способствующие творческому саморазвитию учащихся: создание атмосферы совместной творческой деятельности учащихся и педагогов; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; претворение в жизнь положений программы «Ситим» Октябрьского наслега в деле воспитания подрастающего поколения; разработка критериев эффективности саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования решались задачи исследования:

  1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы саморазвития учащихся.

  2. Раскрыть сущность и содержание саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

  3. Определить критерии, показатели и уровни саморазвития учащихся сельского социума в школьных творческих объединениях.

  4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

  5. Разработать, опираясь на результаты исследования, научно-практические рекомендации по саморазвитию учащихся в школьных творческих объединениях.

Методологической основой исследования являются положения материалистической философии о гармонии национального и общечеловеческого; о диалектическом единстве формы и содержания; теории и практики развития личности; совокупность философских, социологических, психолого-педагогических положений, раскрывающих концептуальные подходы к формированию саморазвивающейся личности; положения возрастной и педагогической психологии о закономерностях развития школьников; основные положения синергетического подхода, предполагающего самоорганизацию, реализующуюся в саморазвивающейся среде.

Теоретическую основу исследования составили концепции творчества в философском (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, В.С. Библер, Л.Н. Гумилев, П.А. Флоренский Р.Штейнер и др.), психологическом (К.А. Абдульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Я.А. Пономарев, Л.С. Рубинштейн, и др.) и педагогическом аспектах (Т.А Абрамова, В.В. Давыдов, Т.И. Шамова и др.); теории креативности (Д.Б. Богоявленская, Э.А. Голубева, Н.В. Дружинин, Н.С. Лейтес, А.М. Матюшкин, Е.Л. Яковлева и др.); закономерности развития творческих способностей (А.Г. Асмолов, Г.А. Глотова, Б.М. Кедров, А.Н. Лук, Б.М Теплов), концепции развивающего обучения (О.Н. Дьяченко, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.В. Тарасов, Д.Б. Эльконин и др.), концептуальные положения о роли дополнительного образования в творческом развитии школьников (В.А. Березина, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Б. Фомина).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта посредством анкетирования, наблюдения, беседы, тестирования; теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента; анализ собственного опыта работы с детьми; математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

раскрыто содержание саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях;

выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях, которые построены на принципах учета творческих способностей, образовательно-воспитательной среды учащихся, включенности учащихся в творческое саморазвитие;

сконструирована модель саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях на основе гуманистического, личностно-ориентированного, деятельностного, системного подходов;

определены критерии, показатели и уровни саморазвития учащихся;

разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ модели саморазвития учащихся, в обосновании научных подходов к развитию их творческих способностей в школьных творческих объединениях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические пути, средства саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях, разработанные диагностический материал, методические рекомендации по саморазвитию учащихся в школьных творческих объединениях могут быть реализованы в учебно-воспитательном процессе школ, гимназий, лицеев, колледжей. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов педагогических вузов, при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки педагогов, в массовой практике школьного и семейного воспитания.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора, теоретическим анализом проблемы; организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на районных, региональных, республиканских научно-практических чтениях и конференциях: улусные педагогические чтения, посвященные памяти М.С.Егорова, (2003г.); улусная НПК «Захаровские чтения» (2004г.); Спиридоновские улусные педчтения (2004г.); региональные педчтения “Образование и образованность в культуре современного общества” (2005); сентябрьское совещание работников образования Нюрбинского улуса (2005г.); республиканская НПК «Самсоновские чтения» (2007г.); фундаментальные курсы учителей русского языка и литературы (2007г.); XI Республиканская научно-методическая конференция «Алексеевские чтения»(2007г.); республиканские педчтения «Воспитание в новой школе» (2010г.); республиканский научно-практический семинар «Допрофессиональная подготовка технических кадров: проблема, поиск, находки, решения» (2009 г.); республиканские курсы повышения квалификации педагогов «Обобщение и распространение инновационного опыта: портфолио, презентация опыта, урок как среда расширения образовательного пространства ученика и учителя» (2009г.); республиканский семинар-совещание агропрофильных школ республики» (2009г.); республиканский семинар-форум «Муниципальная методическая служба – новой школе» (2010г.).

База исследования: МОУ МР «Нюрбинский район», «Горный район», «Вилюйский район» Республики Саха (Якутия).

Исследование проводилось поэтапно и состоит из трех этапов.

I этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по теме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы исследования, организация констатирующего этапа эксперимента.

II этап (2006-2008 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего этапа эксперимента, в процессе которого определялась эффективность подходов, принципов, форм и методов; уточнялись условия, обеспечивающие саморазвитие учащихся в школьных творческих объединениях.

III этап (2008-2010 гг.) – завершающий. Продолжение работы над диссертационным материалом, проверка достоверности данных формирующего эксперимента, внедрение результатов в практику, статистическая обработка результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Занятие в школьных творческих объединениях рассматривается нами как условие, которое обеспечивает саморазвитие учащихся. Творческие объединения школы, соединяющие различные виды творческой деятельности, развивают личность учащегося. Саморазвитие учащихся осуществляется через творческую деятельность посредством их включения в познавательную, развивающую и коммуникативную сферы. Дополнительное образование как система свободного избрания деятельности ребенком является важнейшим фактором саморазвития учащихся, выражающаяся в удовлетворении его интересов, предпочтений, склонностей и способствующая его саморазвитию, самореализации, культурной и социальной адаптации.

  2. Технология саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях строится на основе личностно-ориентированного, деятельностного, системного подходов. Творческие способности личности представляют категорию психологической науки и характеризуются как психологические особенности человека. Творческие способности человека, его одаренность, задатки, которые присущи любому человеку, создают возможность для возникновения и развития творческого процесса в школьных творческих объединениях, деятельность которых направлена на создание особого микроклимата взаимодействия личности с разными представителями социума, на профессиональное воспитание, на саморазвитие учащихся.

  3. Воспитательный процесс по развитию и укреплению эстетических потребностей, стремления к восприятию прекрасного, проводимый в школьных творческих объединениях, эффективен. Он обеспечивает следующие условия: совместную творческую деятельность учащихся и педагогов, ориентированную на саморазвитие учащихся; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; разработку критериев эффективности саморазвития учащихся в школьных творческих объединениях, создание творческой среды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.