Организационно-педагогические условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования :На примере Карачаево-Черкесской Республики Поваляева Инга Юрьевна

Организационно-педагогические условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования :На примере Карачаево-Черкесской Республики
<
Организационно-педагогические условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования :На примере Карачаево-Черкесской Республики Организационно-педагогические условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования :На примере Карачаево-Черкесской Республики Организационно-педагогические условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования :На примере Карачаево-Черкесской Республики Организационно-педагогические условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования :На примере Карачаево-Черкесской Республики Организационно-педагогические условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования :На примере Карачаево-Черкесской Республики Организационно-педагогические условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования :На примере Карачаево-Черкесской Республики Организационно-педагогические условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования :На примере Карачаево-Черкесской Республики Организационно-педагогические условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования :На примере Карачаево-Черкесской Республики Организационно-педагогические условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования :На примере Карачаево-Черкесской Республики
>




Поваляева Инга Юрьевна. Организационно-педагогические условия развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования :На примере Карачаево-Черкесской Республики : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : М., 2005 192 c. РГБ ОД, 61:05-13/2408

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы развития детских объедршении в региональной системе дополнительного образования

1.1. Роль и место дополнительного образования в современном едином образовательном пространстве 13

1.2. Исторический обзор развития детских объединений в России (на примере Карачаево-Черкесской Республики) 27

1.3. Современные концепции развития детских объединений в Российской Федерации 44

ГЛАВА II. Детские объединения в региональной системе дополнительного образования карачаево-черкесской республики

2.1. Содержание, формы и методы деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования 68

2.2. Структура детского объединения и модель его взаимодействия в региональной системе дополнительного образования с другими социальными институтами республики 93

2.3. Программа деятельности детских объединений Карачаево-Черкесской Республики в региональной системе дополнительного образования 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

ЛИТЕРАТУРА 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Образование подрастающего поколения в современном российском обществе реализуется в ходе экономического и политического реформирования, в силу которых существенно изменились жизнь подрастающего поколения, деятельность образовательных учреждений, средств массовой информации, молодёжных и детских общественных объединений.

Сокращение учреждений дополнительного образования детей и подростков, о котором свидетельствует официальная статистика, привело к ряду последствий, среди которых отмечаются: дезориентация значительной части подростков на благополучно-обеспеченную жизнь, которая не ассоциируется с каждодневным трудом; сокращение пространства досуговой деятельности, последствием которой является увеличение преступлений среди детей и подростков, вовлечение их в криминальную сферу; рост социального одиночества в детской и молодёжной среде. Особо это отразилось на социально незащищённых слоях населения, на детях и подростках из малообеспеченных и неблагополучных семей.

В условиях социально-экономического и политического преобразования возрастает роль учреждений дополнительного образования, как социальных институтов способных обеспечить социальную адаптацию и профессиональную ориентацию подростков. Её исследованию посвящены работы Березиной В.А., Долматовой Т.А., Дротова И.А., Константинова Ю.С., Логиновой Л.Г., Михайлова И.В. и др., в которых дополнительное образование рассматривается как непрерывный процесс, обеспечивающий творческое развитие ребёнка, приобщение его к социальным, нравственным и культурным ценностям, формирование его профессиональных предпочтений и намерений. Однако нам не удалось найти исследования, в которых рассматривались бы детские объединения в региональной системе дополнительного образования, как социальный институт, работающий с детьми, создающий условия для их нормального социального развития в конкретной многонациональной республике. Под детским объединением в данном исследовании понимается «добровольное объединение граждан в возрасте до 18 лет и совершеннолетних граждан, объединившихся с целью совместной деятельности, направленной на удовлетворение познавательных, профессиональных интересов, развитие творческих способностей и социальное становление членов объединения» .

Необходимость исследования детских объединений в региональной системе дополнительного образования обусловлена следующими противоречиями:

- между признанием со стороны государства и общества существенной роли детских объединений и недостаточной разработанностью основополагающих принципов их поддержки и взаимодействия с ними в государственных системах;

- между объективной потребностью общества и системы образования в развитии детских объединений и отсутствием в педагогике специальных разделов, раскрывающих структуру, содержание и методику в их деятельности (применительно к современным условиям);

- между потребностью педагогов в повышении профессионального уровня в работе с детскими объединениями и отсутствием в теории и методике профессионального образования современного программно- методического, научно-обоснованного обеспечения их деятельности.

В то же время роль и значимость детских объединений в обучении и воспитании детей и подростков подтверждается государственными и общественными институтами, что ещё раз подчёркивает актуальность проблемы развития детских объединений в региональной системе.

На основании вышеизложенного была сформулирована проблема исследования: какие организационно-педагогические условия могут обеспечить развитие детских объединений в региональной системе дополнительного образования?

Объект исследования: региональная система дополнительного образования.

Предмет исследования: развитие детских объединений в региональной системе дополнительного образования (на примере Карачаево-Черкесской Республики).

Цель исследования: выявление организационно-педагогических условий развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования, обеспечивающих их эффективную деятельность.

В основу исследования положена гипотеза о том, что организационно-педагогические условия будут способствовать эффективному развитию детских объединений в региональной системе дополнительного образования, если:

- изучена и проанализирована теория и практика деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования с учетом традиционно сложившегося опыта внешкольной работы в России, особенностей многонациональной республики и на этой основе определены тенденции их развития;

- разработана структура детского объединения в региональной системе дополнительного образования, включающая в себя: управленческий, содержательный и организационный компоненты;

- разработана модель взаимодействия детских объединений в региональной системе дополнительного образования с другими социальными институтами Карачаево-Черкесской Республики;

- на основе интегративного подхода будет разработана программа детских объединений в региональной системе дополнительного образования, включающая основные направления деятельности (гражданско-патриотическое воспитание, экологическое, краеведческое, туристско спортивное, нравственно-эстетическое, социально-экономическое, культурно- досуговое, личностно-ориентированное), учитывающая духовно нравственные ценности, региональные особенности, специфику системы дополнительного образования и опыт деятельности детских объединений.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были сформированы задачи:

1. Проанализировать теорию и практику детских объединений в системе дополнительного образования и на этой основе выявить тенденции их развития.

2. Разработать структуру детского объединения в региональной системе дополнительного образования, раскрывающую его управленческий, содержательный и организационный компоненты.

3. Разработать модель взаимодействия детских объединений в региональной системе дополнительного образования с другими социальными институтами Карачаево-Черкесской Республики.

4. Разработать и экспериментально проверить методическое обеспечение детских объединений в региональной системе дополнительного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека как субъекта деятельности (Ю.К.Бабанский, Л.И. Божович, И.Ф. Гербарт, В.Ф.А.Дистервег, Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, С.Л.Рубинштейн, К.Д.Ушинский, В.Д.Шадриков и др.), о ведущей роли деятельности как источника формирования личности (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.К. Крупская, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко и др.); теории развития личности (А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.); психолого-педагогические исследования в области становления личности и процессов самоопределения ребёнка (А.А.Бодалев, У.Глассер, В.С.Ильин, Е.А.Климов, И.С.Кон, Е.И. Маликина, А.В. Мудрик, Г.П.Ников, В.Ф.Сафин, Г.И.Щукина и др.); исследования процесса воспитания в общественных организациях как значимых институтах строительства демократического государства и гражданского общества (О.Алексеева, Л.Е.Никитина, С.В.Тетерский, В.Н. Якимец и др.)

Общепедагогическим фундаментом работы явились положения теории воспитательных систем (Ю.К.Бабанский, И.Ф.Гербарт, В.А.Караковский, Л.И.Новикова, К.Д.Ушинский и др.); методологические принципы педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.М.Полонский, М.Н.Скаткин и др.), современные концепции развития дополнительного образовния детей (Е.В.Бондаревская, А.К.Бруднов, М.Б.Коваль, Ю.С.Константинов, А.А.Остапец-Свешников и др.), современные концепции развития детских общественных объединений (В.А.Березина, А.В.Волохов, С.В.Дармодехин, Е.М.Рыбинский, Ю.П.Сокольников, И.И.Фришман, Е.Е.Чепурных и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ инструктивно-методических документов управленческого характера;

- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по развитию детских объединений; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ; качественный и количественный анализ;

- эмпирические методы: анкетирование, педагогическое наблюдение, изучение и обобщение передового педагогического опыта;

- педагогический эксперимент: работа по программе «Россия», созданной для детских объединений в региональной системе дополнительного образования. Опытно-экспериментальная база исследования:

Региональная общественная организация «Союз детских организаций Карачаево-Черкесской Республики «Вертикаль». В эксперименте приняли участие 252 человека (из которых 120 человек, участвующих в деятельности детского объединения и работающих по программе «Россия» и 132 человека, не занимающихся в детских объединениях). Этапы исследования:

1 этап (1998-2000гг.) - теоретико-поисковый. Изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская литература, различные теоретические подходы по теме исследования в целях теоретического анализа и оценки состояния исследуемой проблемы. На данном этапе определены: цель, задачи, объект, предмет и содержание исследования, сформулирована гипотеза, составлен план научного исследования, разработана методика организации и проведения экспериментальной работы.

2 этап (2000-2003гг.) - подготовка и проведение констатирующего и формирующего этапов проведения исследования. Создание структуры детского объединения и модели взаимодействия с другими социальными институтами, разработка и апробация программы детских объединений в региональной системе дополнительного образования. Накопление, анализ, обобщение и систематизация полученного фактического материла.

3 этап (2003-2005гг.) - внедрение результатов исследования в практику, подведение итогов, обработка, обобщение и анализ результатов исследования; оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся:

1. Структура детского объединения, обеспечивающая деятельность детского объединения в региональной системе дополнительного образования, включающая в себя такие компоненты, как управленческий (представленный административными органами и органами самоуправления), содержательный (представленный программным обеспечением по направлениям деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования), организационный (представленный иерархической совокупностью организационных форм детских объединений в региональной системе дополнительного образования).

2. Модель взаимодействия детских объединений в региональной системе дополнительного образования с другими социальными институтами республики, разработанная в соответствии с потребностью и ожиданиями каждого субъекта, обеспеченная взаимодействием личности (группы) с общественными, государственными и социальными институтами.

3. Программа детских объединений в региональной системе дополнительного образования, разработанная с учётом традиционных для детского объединения направлений деятельности, региональных особенностей, инновационных процессов, обеспечивающих вариативность содержания деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования.

Научная новизна исследования:

1. Разработана структура детского объединения в региональной системе дополнительного образования, раскрывающая его управленческий аспект (высший орган самоуправления - Слёт, административно-оперативное управление - Совет, самоуправление — районные, школьные детские объединения, общественно-педагогическое управление - родители, педагоги); содержательный аспект, раскрывающий структуру и содержание программы «Россия» детских объединений в региональной системе дополнительного образования; организационный аспект, раскрывающий иерархию взаимоотношений управления организацией и участников детских объединений, организационные формы детских объединений.

2. Разработана модель взаимодействия детских объединений в региональной системе дополнительного образования с другими социальными институтами республики, определяющая сущность и содержание организационно - педагогических условий их взаимодействия: разработка совместных социальных программ развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования; расширение диапазона деятельности детских объединений с учётом особенностей многонациональной республики, потребностей общества, потребностей самих детей; развитие управленческих аспектов, на основе демократических принципов управления; развитие преемственной связи с педагогическими образовательными учреждениями (республиканским педагогическим колледжем, Карачаево-Черкесским государственным университетом) с целью подготовки специалистов для работы в детских объединениях; разработка содержания деятельности на основе комплексных, вариативных программ.

3. На основе интегративного подхода разработана программа «Россия» детских объединений в региональной системе дополнительного образования, включающая направления деятельности: гражданско-патриотическое воспитание - «Родина», экологическое, краеведческое, туристско-спортивное воспитание - «окружающий мир», нравственное, эстетическое воспитание -«семья», социальное, экономическое — «сотрудничество», культурно -досуговое воспитание - «игра», личностно-ориентированное воспитание, самовоспитание - «Я».

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- комплексном подходе к содержанию и организации деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования, раскрывающем их структуру, систему взаимодействия с социальными институтами республики, а так же содержание направлений деятельности детских объединений;

- в выявлении тенденций развития детских объединений в региональной системе дополнительного образования.

Практическая значимость:

- экспериментально апробирована и применена в деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования Карачаево-Черкесской Республики программа «Россия», с учётом межведомственного подхода;

- разработаны, экспериментально проверены и внедрены в практику тренинги, деловые игры, сценарии мероприятий, программы лагерных смен детско-молодёжного актива общественных организаций Карачаево-Черкесской Республики, методические рекомендации для курсов подготовки лидеров, вожатых, организаторов детского движения;

- результаты исследования способствуют совершенствованию воспитательной деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования и учреждений социальной сферы различного ведомственного подчинения, могут послужить материалом для создания моделей детских объединений, их взаимодействия с образовательными учреждениями.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования осуществлялась:

- в процессе непосредственной деятельности диссертанта во Всероссийском детском центре «Орленок», Региональной общественной организации «Союз детских организаций КЧР «Вертикаль», Республиканском центре детского и юношеского туризма, в отделе по делам молодежи Администрации г. Черкесска, Госкомитете КЧР по делам молодежи, Департаменте по делам молодёжи Министерства образования и науки КЧР, где апробировались различные положения данного исследования;

- в учебных мероприятиях для организаторов по воспитательной работе, руководителей образовательных учреждений и детских общественных объединений, учителей, педагогов дополнительного образования, студентов, вожатых для чего использовались различные организационные формы (семинары, «круглые столы», консультации практикумы, лекции в республиканском институте повышения квалификации работников образования, республиканском педагогическом колледже, республиканском центре детского и юношеского туризма);

на региональных научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические условия личностного развития учащихся профессионального образования», октябрь, 2000г. (г. Черкесск), «Личностно-ориентированный подход в воспитании и образовании», июнь, 2001г. (г. Черкесск), «Проблемы и перспективы развития начальной национальной школы в современных социокультурных условиях» октябрь, 2001г. (г. Нальчик); межрегиональных: «Развитие инфраструктуры и программное обеспечение молодёжной политики в муниципальных образованиях», октябрь, 2002г. (г. Волгоград), «Пути и судьбы детского движения» 2002г. (г. Ростов-на-Дону).

Внедрению результатов диссертационного исследования в практику способствовала работа соискателя в общероссийских и республиканских общественных организациях, общественно-государственных региональных комиссиях и комитетах.

Результаты исследования использованы при разработке проекта закона «О государственной молодёжной политике в Карачаево-Черкесской Республики» (принят Народным собранием (Парламентом) КЧР 29.07.2004г. № 17- РЗ), включена Глава «О поддержке детских и молодёжных общественных объединений Карачаево-Черкесской Республики».

Результаты исследования внедрены в практику работы учреждений дополнительного образования и общественных организаций г. Черкесска и Карачаево-Черкесской Республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Роль и место дополнительного образования в современном едином образовательном пространстве

«Образование - один из социальных институтов в системе общественного разделения труда, сориентированный на выполнение двух специфических задач:

а) превратить имеющийся в обществе социально-культурный опыт в достояние всех его членов;

б) сформировать у человека способность к обогащению имеющегося опыта собственным вкладом...», - по определению В.Г. Онушкина.

Одной из форм образования является система дополнительного образования. В большинстве своём сущность современного дополнительного образования определяется основными тенденциями развития российского образования в целом, обозначенными в основных направлениях реформирования системы образования и выражающихся в:

усилении общекультурной и гуманитарной направленности образования, его универсализации;

дальнейшей интеграции образования в общество, рынки труда, объективном повышении его социальной востребованности; повышении роли гражданских функций образования;

«человекосберегающей» функции образования, которая должна стать институтом сбережения и укрепления физического и психического здоровья, в первую очередь детей и юношества;

фундаментализации образования;

информатизации образования;

экологизации образования;

коммуникативной функции образования, повышении роли коммуникативной культуры как компонента образования;

повышении роли средового образования выходящего за рамки собственно учреждений образовательной системы.

Дополнительное образование представляет собой сложную многогранную структуру [30]:

1. Разграничение по типу учреждений: дополнительное образование взрослых, дополнительное образование детей и просто дополнительное образование - как самостоятельные типы образовательных учреждений, а значит и учреждений, осуществляющих разные образовательные программы.

2. Разделение по характеру программ и услуг на общеобразовательные и профессиональные.

3. По возрасту обучающихся: учреждения повышения квалификации для взрослых, дома детского творчества, центры юных техников, туристов, натуралистов и пр., что позволяет лучше определить необходимые для обучения условия, уровень содержания, его объем, методику обучения и пр.

В зависимости от выполнения задач дополнительное образование подразделяют на адаптивное, поддерживающее и опережающее, где:

Адаптивная форма - обеспечивает процесс перехода человека из одного информационного состояния в другое. Основная задача - ввести индивида в обозначенный круг профессиональных проблем на основе уже приобретенных им знаний.

Поддерживающая форма - устраняет разногласия между требованиями «живого» производства и профессиональной подготовкой человека.

Главная задача - вооружить индивида новыми технологическими установками, обеспечивающими его стабильность.

Опережающая форма - осуществляет подготовку человека к решению ранее неизвестных ему профессиональных проблем. Главная задача — освоение индивидом постоянно появляющихся новых специальностей.

Основная цель дополнительного образования - непрерывное повышение квалификации или переподготовка обучающихся. Задачи — непрерывное повышение квалификации обучающегося в связи с постоянным совершенствованием образования, образовательных стандартов, что обеспечивает результативную деятельность как человека так и предприятий, учреждений, организаций.

Дополнительное образование детей - это образование общее, прежде всего реализуемое как в государственных, муниципальных образовательных учреждениях дополнительного образования (Дворцы, Дома и Центры детского творчества, станции юных техников, туристов, натуралистов и т.д.), так и в негосударственных, способных оперативно реагировать на социально-экономические и культурные изменения в обществе и удовлетворять возрастающие запросы населения на разнообразные формы и виды образования, появление которых соответствует общим тенденциям эволюции образования, отраженным в международных декларациях и соглашениях.

Современные концепции развития детских объединений в Российской Федерации

Новые явления и процессы в развитии современных детских объединениях закономерно обостряют потребность их всестороннего изучения. В связи с этим проблематика детских объединений, несмотря на все произошедшие как позитивные, так и негативные изменения, сложность и неординарность сложившейся в детском движении ситуации, остается по-прежнему актуальной. В поле зрения исследователей имеется достаточно широкий спектр различных аспектов деятельности общественных формирований детей.

Определим основную сущность рассматриваемых понятий: «детское движение», «детская организация», «детское объединение».

Под детским движением, с философских позиций, понимается совокупность действий и деятельности всех детских (в том числе подростковых и юношеских) объединений и организаций, существующих в регионе. Мы рассматриваем детское движение как совокупность состояний жизнедеятельности общественных формирований, обеспечивающих вхождение, адаптацию и интеграцию личности в социальную среду. В рамках общего социального явления можно видеть специфику отдельных видов детского движения, отличающихся, прежде всего содержанием и направленностью деятельности определенного типа объединений и организаций, а также степенью их координированности. Для обозначения отдельных видов детского движения используется понятие «движение» с указанием его видовой специфики: детское экологическое движение, коммунарское движение, скаутское движение и др.

Специфической особенностью детского движения является участие в нем взрослых в качестве непосредственных организаторов, участников, руководителей, представителей координационно-правленческих органов.

Опыт показывает, что, чем меньше существует сознательно создаваемых взрослыми позитивно направленных детских формирований, тем больше возникает стихийных, самоорганизующихся асоциальных объединений. Хотя не исключены возможности создания взрослыми асоциальных детских объединений и, наоборот, самоорганизации детских объединений позитивной социальной направленности. Педагогам не должно быть безразлично, за кем и куда пойдут дети, в каких организациях и объединениях они будут удовлетворять свои социальные потребности и интересы [129].

Стремление детей к объединению - это своеобразная форма самозащиты, возможность самореализовать себя, утвердиться в социуме, приобрести для себя значимые социальные черты и опыт. Стихийный процесс развития социальной активности в современных противоречивых условиях зачастую приводит к агрессивности, жестокости, насилию. Подростки, не реализовавшие себя в социальных рамках образовательного учреждения, в семье, объединяются на основе собственных интересов в неформальные сообщества, которые могут возникнуть на базе школы, класса, кружка, общественной организации, во дворе и иметь различную целевую направленность. [113].

В связи с отсутствием в современном российском обществе единой системы норм и ценностей, представления о всеобщих нравственных и социальных нормах не укоренены в сознании подростков, носят расплывчатый характер и не определяют поведенческий их выбор.

В данной ситуации подростки делают выбор в пользу «улицы», часть под давлением ситуации в семье, другая часть — стремясь проявить самостоятельность, приобрести необходимый социальный опыт, избавиться от одиночества. «Улица», а точнее - группы (сообщества) сверстников, становятся реальной «школой жизни» для подростков.»

Представления о том, «что такое хорошо и что такое плохо», как одеваться, какую музыку слушать, как относиться к людям другой национальности и т.д. формируются чаще всего именно в группе. Здесь дети впервые познают чувства предательства и дружбы, альтруизма и враждебности, ревности и долга, осваивают навыки разрешения конфликтов, переговоров, коллективного планирования.

Социальная среда, сообщества сверстников во все эпохи играли существенную роль в социализации подрастающего поколения. Однако сегодня, когда наше общество находится в кризисном состоянии, «улица» как никогда выступает источником многочисленных опасностей для жизни и здоровья детей.

Объединения подростков представлены в специальной литературе и общественном сознании разными понятиями: неформальное объединение подростков и молодёжи, уличная группировка, стихийная группа, дворовая компания, подростковая субкультура и др. Данный факт свидетельствует как о разных объектах изучения, так и о различии в подходах к исследованию и взаимодействию с подростковыми объединениями. Отсюда и разнообразие в определениях. Рассмотрим некоторые из них.

Л.А. Радзиховский определяет неформальное молодёжное объединение (НМО) как «социально-психологическое явление, представляющее собой попытку адаптации молодых людей к тем проблемам, с которыми они сталкиваются в подростковом и юношеском возрастах, в течение того периода, когда они постепенно входят в самостоятельную жизнь в современных конкретно-исторических условиях».

Содержание, формы и методы деятельности детских объединений в региональной системе дополнительного образования

Детские объединения в современных условиях являются для подростков школой гражданского становления, а для общества -возможностью и механизмом влияния на молодых граждан.

Содержание деятельности детских объединений, их вариативность, являются сегодня компенсирующими факторами обеспечения успешности подростка в современных нестабильных социально-экономических условиях, именно поэтому способность подростка к самоопределению стала важным гражданским качеством, благодаря которому он может осуществлять свой выбор, проявляя навыки самоорганизации [220].

Практика показывает, что деятельность детского объединения в региональной системе дополнительного образования может стать позитивным фактором влияния на развитие гражданских качеств подростка при наличии определённых условий:

- если содержание деятельности разнообразно, предоставляет подростку возможность испытать себя, проверить свои способности в среде своих сверстников;

- если участие в деятельности добровольно и связано с достижением личного или коллективного успеха;

- когда нормы коллективной жизнедеятельности связаны с творчеством и интересами самих подростков.

Детские объединения создают определённую модель общественных отношений, в которых на практике, в реальной деятельности ребёнок приобретает конкретный гражданский опыт, опыт общественной жизни:

- имея возможность выбора содержания деятельности в объединении, ребёнок, развивает способность к самостоятельному принятию решения и постоянному развитию;

- добровольность членства в организации развивает в ребёнке чувство внутренней свободы и собственного достоинства, способность к объективной самооценке, к рациональному мышлению, к осознанию своих интересов и потребностей;

- включение в деятельность организации способствует приобщению к историческому и культурному наследию Родины, формирует национальное самосознание гражданина;

- возможность избирать и быть избранным способствует развитию высокой социальной активности, целеустремлённости, формирует потребность в жизненных достижениях и успехах;

- заложенная в систему деятельности детского объединения возможность использования различных социальных ролей (лидер, организатор, исполнитель, участник, наблюдатель), позволяет ребёнку развить способности, находить оптимальное решение жизненных проблем в нестандартных ситуациях, быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, уметь ориентироваться в социально-политической обстановке, делать адекватный выбор.

Из этого можно сделать вывод, что детские объединения создавая реальные условия для практического включения молодого человека в активную социальную жизнь, принимают на себя многочисленные задачи стоящие не только перед системой дополнительного образования, но и в целом перед образованием.

В связи с этим очень важна поддержка программ детских общественных объединений со стороны органов управления образованием, комитетов и отделов по молодёжной политике.

Необходимость взаимодействия региональной системы образования и детских общественных объединений очевидна и обусловлена целым рядом обстоятельств.

Первое из них связано с тем, что активно реализуемая федеральная программа воспитания стала объективной реальностью для сегодняшнего дня. В центре программы - личность ребёнка. Цель программы - создание условий для раскрытия всех имеющихся или пока нереализованных потенциальных возможностей детей и подростков в региональной системе основного и дополнительного образования.

Обратившись к уставным документам детских объединений, можно увидеть сходные у всех цели и аналогичные подходы. Таким образом, объединение усилий союзников мира детства: системы дополнительного образования, детских общественных объединений, иных заинтересованных социальных институтов, может значительно содействовать эффективности их взаимовлияния на развитие гражданских качеств подростков [221].