Педагогическая поддержка развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества Шибаева, Светлана Николаевна



Шибаева, Светлана Николаевна. Педагогическая поддержка развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шибаева Светлана Николаевна; [Место защиты: Твер. гос. ун-т].- Москва, 2013.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/121

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема развития индивидуальности младших подростков актуализируется в нашей стране на протяжении последнего столетия.

Динамика и трансформация социально-экономических процессов обусловила необходимость формирования у обучающихся общеобразовательных учреждений личностных качеств и свойств, востребованных в современном российском обществе, в частности, на рынке труда. В решении задачи формирования нового поколения, как и прежде, отводится значительная роль системе общего образования и, непосредственно, учителю в поисках эффективных способов сотрудничества и партнерства всех общественных институтов. При этом задача современного учителя состоит в обеспечении условий развития индивидуальности школьника, активного сотрудничества с различными группами людей и социальными институтами. Возрастание социальных требований к профессионализму учителя отражено в разнообразии его компетенций.

Исследуя целенаправленное взаимодействие педагога и младших подростков по обучению, воспитанию и развитию личности последних, мы предпочитаем термину «учебно-воспитательный процесс» термин «образовательный процесс». В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» (от 26.12.2012 N 273-Ф3, последняя редакция, действующая редакция) отсутствует понятие «учебный процесс». Так, например, в разделе «Устав образовательного учреждения» (Ст. 13) используется формулировка «образовательный процесс». Непосредственно федеральные стандарты нового поколения нацелены на образование, что определяет актуальность терминологии в нашем исследовании. В этой связи используются понятия «образовательная программа», «образовательный процесс» и т.д.

Индивидуальность в психолого-педагогических и социально-психологических исследованиях представлена как интегральное явление, включающее биологические задатки индивида, его личностные свойства в их своеобразном сочетании и взаимосвязи, а так же опыт социальных взаимодействий. В педагогике индивидуальность рассматривается как ценность, осознание учителем неповторимости, уникальности каждого обучающегося, то есть достаточно неопределенно относительно возраста младших подростков.

Анализ научной педагогической литературы по вопросу развития индивидуальности младших подростков выявил, что преимущественно были исследованы способы развития личности учащихся в процессе воспитания (П.П. Блонский, А.П. Пинкевич, А.С. Макаренко), включения в деятельность (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Т.Г. Новикова, С.Л. Рубинштейн), организации образовательной среды (И.Д. Демакова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий). Таким образом, можно утверждать, что исследования были направлены на поиск способов эффективного, комплексного развития личности обучающегося.

Развитие индивидуальности, как прямая задача, обозначена в ряде концепций, где в центре исследования находится индивидуальность ребёнка, школьника, студента (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Т.П. Резник). Практическая реализация концепции А.Н. Тубельского основана на помощи учащемуся в выработке и развитии способов деятельности для максимальной самореализации, исходя из его индивидуальной сущности. С позиции проблематики нашей темы в исследованных работах очевиден недостаток алгоритмизации образовательного процесса при формировании познавательных, личностных, коммуникативных учебных действий младшего подростка в процессе развития его индивидуальности. Проблема развития индивидуальности решается в научно-педагогической школе профессора О.С. Гребенюка в контексте социализации личности обучающихся. Однако исследование содержательного наполнения понятия «индивидуальность» и особенностей психического и социального развития младших подростков в общеобразовательном учреждении, на наш взгляд, недостаточны. Исследователи творческой индивидуальности субъектов образования в качестве ведущих средств и условий её развития выделяют разработку педагогических программ и создание сообществ детей и взрослых (Р.У. Богданова), проектирование учебных ситуаций (О.Л. Иванова), организацию исследовательской, творческой деятельности (Т.Б. Гребенюк, А.В. Гришина).

В результате анализа выявлено, что научно-практическая часть проблемы развития индивидуальности младших подростков недостаточно упорядочена на уровне подходов, принципов, эффективных условий в общеобразовательном учреждении, что повлекло необходимость изучения современной нормативной базы образования.

В ходе поиска эффективных способов педагогической поддержки развития индивидуальности младшего подростка, мы отметили научный интерес к учебному сотрудничеству в начале XX века, как в России, так и за её пределами, возникшие почти одновременно.

Учебное сотрудничество как один из способов педагогической поддержки в западном образовании рассматривается как метод обучения учащихся социальным навыкам (Д. Джонсон, Р. Джонсон) и реализуется в движения «cooperativ learning» (Р. Смит, Д. Шаран).

В России обращение к сотрудничеству, как форме обучения и развития учащихся, наблюдается в начале ХХ века, затем в 80-е годы. Это направление получило название «педагогики сотрудничества» (С.Л. Соловейчик) и объединило педагогов-гуманистов с разными подходами к обучению и воспитанию (Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенкова, В.Ф. Шаталов и др.) и общей творческой ориентированностью на развитие личности.

В современном отечественном образовании учебное сотрудничество рассматривается как мотивация к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин), как педагогическое средство, предоставляющее учащемуся относительную свободу выбора в процессе обучения, придающее личностный смысл усваиваемым им знаниям (А.Г. Асмолов, А.Н. Тубельский, В.Д. Шадриков).

Анализ проблемы учебного сотрудничества как способа педагогической поддержки развития индивидуальности выявил слабую научную разработанность следующих аспектов: сотрудничество как многовекторное взаимодействие участников образовательного процесса; способы формирования учебных групп учащихся в процессе развития их индивидуальности; специфика учебного задания, выполняемого учащимися в группах; потенциал сотрудничества и роль учителя при развитии индивидуальности младших подростков.

В ходе анализа научной педагогической литературы выявлено, что для обозначения образовательной деятельности, содействующей самоопределению, самореализации, развитию индивидуальности ребёнка, утвердилось понятие «поддержка». Являясь компонентом целостной системы образования, поддержка ориентирована на создание благоприятных педагогических условий для полноценного проживания ребёнком каждого возрастного периода и позволяет реализовать заложенные в каждом этапе онтогенеза возможности развития индивидуальности.

Для уточнения проблемы исследования, нами выделены противоречия, характеризующие современный этап обновления образовательного процесса в контексте задач развития индивидуальности младших подростков.

Актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями между:

- необходимостью создания условий педагогической поддержки развития индивидуальности и отражённостью этой проблематики в психолого-педагогических исследованиях, учебных планах педагогических вузов, несистемными знаниями учителя об особенностях педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков;

- потребностью в активных и интерактивных методах образования младших подростков и отсутствием систематизированных способов педагогической поддержки развития индивидуальности учащихся, методических рекомендаций по их реализации;

- запросом на новые функции, роль учителя в образовательном процессе и подготовленностью учителей к реализации традиционных образовательных задач, а также отсутствием курсов переподготовки и повышения квалификации педагогов по исследуемой проблематике.

Обозначенные противоречия подчёркивают актуальность данного исследования и позволяют сформулировать проблему: эффективное развитие индивидуальности младших подростков в образовательном процессе на основе научно разработанного способа педагогической поддержки - алгоритма учебного сотрудничества.

Для решения данной проблемы необходимо расширение возможностей индивидуализации младших подростков на основе системного учёта их интересов и склонностей в содержании образовательной деятельности, в том числе – учебном сотрудничестве.

Проблема, её практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность в современных условиях определили выбор темы исследования: «Педагогическая поддержка развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества».

Объект исследования – развитие индивидуальности младших подростков в образовательном процессе.

Предмет исследования – развитие индивидуальности младших подростков на основе алгоритма учебного сотрудничества как эффективного способа педагогической поддержки.

Цель исследования – теоретическое и практическое обоснование алгоритма учебного сотрудничества как эффективного способа педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в образовательном процессе.

Проведённый анализ проблемы, определение объекта, предмета и обоснование цели исследования позволили сформулировать гипотезу исследования. Развитие индивидуальности учащихся младшего подросткового возраста в процессе учебного сотрудничества будет эффективным:

- при наличии у учителей психолого-педагогических знаний об особенностях индивидуальности младших подростков и целенаправленном развитии познавательных, личностных, коммуникативных учебных действий обучающихся;

- при выборе учителем, образовательным учреждением алгоритма учебного сотрудничества как приоритетного способа педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков;

- при определении педагогических условий эффективности педагогической поддержки, изменении функций, роли учителя в процессе развития индивидуальности младших подростков и соблюдении методических рекомендаций к ним;

- при организации курсов повышения квалификации педагогов по исследуемой проблематике.

Цель исследования и гипотеза как научное предположение, выдвигаемое для решения проблемы развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества, позволили сформулировать задачи исследования:

1. Проанализировать зарубежные и отечественные теоретические подходы и практику по проблеме развития индивидуальности младших подростков с целью выявления имеющихся и недостающих научных данных в современной образовательной практике.

2. Разработать критерии и показатели динамики развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества.

3. Разработать алгоритм учебного сотрудничества как основной способ педагогической поддержки, педагогические условия эффективного развития индивидуальности младших подростков и методические рекомендации к ним.

4. Определить функции и роль учителя, обеспечивающие реализацию задачи развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- изучение индивидуальности обучающихся: личностно-ориентированный подход в отечественном (Ш.А. Амонашвили, А.И. Савостьянов, В.В. Сериков, А.Н. Тубельский, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.) и зарубежном образовании (А. Маслоу, К. Роджерс); теория гуманистического образования (М.В. Богуславский, И.Д. Демакова, Н.Л. Селиванова, И.С. Якиманская);

- исследование учебного сотрудничества как способа педагогической поддержки: концепция личностно-деятельностного подхода развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Т.Г. Новикова, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); технология деятельностного метода обучения (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Л.Г. Петерсон, Г.П. Щедровицкий).

Большое значение для исследования особенностей развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества имели теоретические работы зарубежных и отечественных учёных по общей, возрастной, педагогической, социальной психологии отечественных (Б.Ц. Бадмаев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.И. Зарецкая, А.П. Краковский, А.В. Мудрик, К.Н. Поливанова, Г.А. Цукерман, Н.Я. Чутко, Г.Г. Шахвердов, Н.И. Шевченко, и др.) и зарубежных авторов (Л. Гумплович, К. Левин, Ж. Пиаже, Ст. Холл, Э. Шпранглер).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов педагогического исследования. Теоретические методы: системный анализ и обобщение философской, педагогической, психологической и социологической литературы по проблематике исследования, контент-анализ нормативных документов, учебно-методических комплектов, программ. Эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, эксперимент, сравнительный анализ эмпирических данных; методы статистической обработки данных, определение количественных и качественных показателей эксперимента.

Экспериментальная база исследования.

Образовательные учреждения Московской области: муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №3», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №1», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №2» города Юбилейного Московской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выделены и обоснованы сущность и условия педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества. Выделены познавательные, личностные, коммуникативные учебные действия в структуре индивидуальности младшего подростка. Познавательные учебные действия (ПУД) определены как интеллектуальные способы преобразования учебного материала в процессе выполнения учебных заданий учащимися. Личностные учебные действия (ЛУД) понимаются нами как способы преобразования учебного материала учащимися, на основе смыслообразования, нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания исходя из социальных и личностных ценностей. Коммуникативные учебные действия (КУД) рассматриваются как способы преобразования учебного материала учащимися в процессе учебного сотрудничества, способность к продуктивному взаимодействию с целью решения учебных заданий.

2. Выделены оптимальные научные принципы развития индивидуальности младших подростков: принцип активности, принцип деятельности, принцип коллективности, принцип личностного подхода, принцип поощрения; обоснованы критерии и показатели развития индивидуальности младших подростков. Основным критерием развития индивидуальности младших подростков определена динамика развития их познавательных, личностных и коммуникативных учебных действий. Показателями формирования учебных действий являются: уровень развития интеллекта и учебная направленность младших подростков; тип личности и вид учебной мотивации; показатели социометрического статуса учащихся и коэффициент взаимности в группе.

3. Обосновано применение алгоритма учебного сотрудничества как основного способа педагогической поддержки и педагогических условий эффективности развития индивидуальности младших подростков. Новизна алгоритма заключается в сформированном комплексе педагогических условий, а именно: 1) основной метод прямого развития индивидуальности младших подростков - учебные задания; 2) способ формирования групп в учебном сотрудничестве; 3) отбор методов организации образовательного процесса, направленного на развитие индивидуальности в учебном сотрудничестве; 4) регламент выполнения учебного задания учащимися; 5) определение роли учащихся в групповой работе; 6) подготовленность учителя и учащихся к учебному сотрудничеству и способе формирования групп младших подростков в учебном сотрудничестве на основе ведущего полушария и основного типа восприятия учащихся («аудиальный», «визуальный», «кинестетический»). Данный способ группировки младших подростков на уроке позволяет учитывать и эффективно развивать их индивидуальные особенности в процессе учебного сотрудничества, создаёт условия для усвоения новых способов деятельности учащимися.

4. Сформулирована и обоснована необходимость совершенствования нормативной базы организации образовательного процесса, ориентированного на развитие индивидуальности младших подростков в учебном сотрудничестве.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнено понятие «индивидуальность младшего подростка» с позиции дифференциации его в иерархии схожих понятий, определены критерии и показатели процесса развития индивидуальности младших подростков.

2. Конкретизировано понятие учебного сотрудничества как способа педагогической поддержки в контексте развития индивидуальности младших подростков; определены этапы алгоритма учебного сотрудничества. Это позволяет обозначить исследуемую проблему как перспективное направление научно-педагогического поиска.

3. Установлена номенклатура оптимальных функций и роли учителя, обеспечивающих эффективность развития индивидуальности младших подростков в процессе учебного сотрудничества: 1) владение активными и интерактивными методами обучения, выбор метода обучения, адекватного задачам; 2) формирование групп младших подростков в процессе учебного сотрудничества с учётом ведущего полушария и типа восприятия; 3) оказание эмоциональной и педагогической поддержки младшим подросткам; 4) мотивирование младших подростков на учебное задание, сотрудничество, определение генеральной линии занятия; 5) компетентное консультирование учащихся в процессе выполнения учебного задания; 6) наблюдение за соблюдением регламента работы; 7) систематизация и обобщение результатов работы групп, подведение итога о достижении поставленных задач. Роль учителя меняется от центральной к регуляционной, сводится к направлению, диагностике и коррекции деятельности учащихся для достижения образовательных задач. Учитель объясняет цели предстоящей работы, комплектует учебные группы, комментирует задания, контролирует процесс групповой работы, участвует в работе групп без навязывания своей точки зрения, побуждает к активному поиску, предупреждает типичные ошибки, делает вывод о работе учащихся.

Теоретические выводы вносят вклад в теорию и практику общей педагогики и расширяют научно-педагогическое представление о специфике развития индивидуальности младших подростков в учебном сотрудничестве.

Практическая значимость исследования заключается в адаптации содержащихся в работе теоретических положений, выводов к современной педагогической действительности; в апробации принципов развития индивидуальности и способа педагогической поддержки - алгоритма учебного сотрудничества; в реализации новой роли и функций учителя в практике общеобразовательных школ и универсальности диагностики развития индивидуальности младших подростков в разных типах учреждений общего образования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке учебных планов в системе высшего профессионального педагогического образования, программ повышения квалификации учителей.

Организация и основные этапы исследования:

Решение задач исследования осуществлялось последовательно в несколько этапов:

первый этап - теоретический (2008 г.): осуществлялся анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по теме исследования; определялись объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования; обобщался полученный материал; осуществлялся подбор методик опытно-экспериментального исследования.

второй этап - экспериментально - диагностический (2009 – 2010 гг.): проводилась диагностика и проверка гипотезы исследования; осуществлялась разработка и апробация алгоритма учебного сотрудничества при развитии индивидуальности младших подростков в процессе обучения.

третий этап - аналитико-обобщающий (2011-2013 гг.): систематизировались и обобщались результаты исследования; уточнялись и корректировались теоретические и эмпирические выводы; разрабатывались педагогические условия, функции учителя, методические рекомендации к ним, оформлялись материалы диссертационного исследования.

Достоверность результатов исследования и выводов обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; применением совокупности методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике; экспериментальной проверкой гипотезы; качественным и количественным анализом полученных данных; личным участием автора в экспериментальной деятельности; эффективной апробацией полученных результатов в практике работы школ МОУ «Гимназия №3», МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ №2» города Юбилейного Московской области.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия в ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и соискателей Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике» (Москва, 2009, 2010, 2012); «Научные проблемы развития образования в ХХI веке: методология, теория, эксперимент» (Москва, 2011); региональной конференции «Повышение профессиональной квалификации руководящих и педагогических работников в условиях модернизации образования» (Москва, Московский городской педагогический университет, 2012); в Международной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование в контексте инновационных проектов общественного развития» (Москва, 2012); научно-практическая конференция в Польше «Традиции и инновации предшкольного и младшешкольного образования» (2008); научно-практическая конференция в Украине «Актуальные проблемы психолингвистики» (2009, 2011); региональном конкурсе «Педагог года Подмосковья» (г. Юбилейный Московской области, 2008); региональной педагогической ассамблее Северо-Восточного объединения (г. Мытищи Московской области, 2009); чтения лекций на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей начальной школы (Москва, 2009; Химки, 2010; Москва, Московский городской педагогический университет, 2012; региональных курсах для учителей (учебно-методический центр Юго-восточного административного округа г. Москва, 2012, 2013); региональной конференции (г. Ивантеевка Московской области, 2010); региональной педагогической ассамблее (г. Юбилейный Московской области, 2010, 2011).

Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на 1-й городской научно-практической конференции учащихся и учителей «Российское образование и общество в условиях модернизации и глобализации» (г. Юбилейный Московской области, 2010); на городской конференции «Роль информационных технологий в развитии творческой деятельности учащихся» (г. Юбилейный Московской области, 2010); на городской отчетной августовской конференции по теме «Современной школе - современный учитель» (г. Юбилейный Московской области, 2010); на городской педагогической конференции «Профессиональное развитие педагога в условиях модернизации системы образования» (г. Юбилейный Московской области, 2011); на городском семинаре по теме «Технология совместного планирования жизнедеятельности в классе» (г. Юбилейный Московской области, 2012).

Материалы диссертации отражены в 16 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современном обществе востребована новая личность выпускника общеобразовательного учреждения, личность с развитой индивидуальностью. Эффективность развития индивидуальности младших подростков обусловлена наличием у учителей знаний о педагогических принципах, сущности, условиях педагогической поддержки развития индивидуальности младших подростков. Основным критерием развития индивидуальности младших подростков определена динамика формирования познавательных, личностных и коммуникативных учебных действий учащихся. Показателями развития учебных действий являются: уровень развития интеллекта и учебная направленность младших подростков; тип личности и вид учебной мотивации; показатели социометрического статуса учащихся и коэффициент взаимности в группе. Эффективность обеспечивается организованным и системным образовательным процессом, развивающим соответствующие сферы психики младших подростков.

2. В образовательном процессе младших подростков актуализируются знания, компетенции учителя в области педагогики сотрудничества, в том числе потребность в активных и интерактивных методах обучения. Выбор учителем учебного сотрудничества как приоритетного способа педагогической поддержки способствует эффективному развитию индивидуальности младших подростков. Развитие индивидуальности младших подростков основывается на реализации в образовательном процессе алгоритма учебного сотрудничества, комплекса педагогических условий и методических рекомендаций к ним. Новизна алгоритма учебного сотрудничества заключается в комплексе педагогических условий для развития индивидуальности младших подростков: 1) основной метод прямого развития индивидуальности младших подростков - учебные задания; 2) способ формирования групп в учебном сотрудничестве; 3) отбор методов организации образовательного процесса, направленного на развитие индивидуальности в учебном сотрудничестве; 4) регламент выполнения учебного задания учащимися; 5) определение роли учащегося в групповой работе; 6) подготовленность учителя и учащихся к учебному сотрудничеству.

Организационно-содержательной спецификой такого образовательного процесса является способ формирования учебных групп учащихся с учётом ведущего полушария и основного типа восприятия («аудиальный», «визуальный», «кинестетический»). Данный способ позволяет эффективно развивать индивидуальные особенности учащихся в процессе учебного сотрудничества, создаёт условия для усвоения новых способов деятельности младшими подростками.

3. Современный образовательный процесс, ориентированный на развитие индивидуальности обучающегося, предполагает включение в него учебного сотрудничества как основного способа педагогической поддержки, изменение функций и роли учителя. К функциям учителя при развитии индивидуальности младших подростков относят: 1) владение активными и интерактивными методами обучения, выбор метода обучения, адекватного задачам; 2) формирование групп младших подростков в сотрудничестве заданными способами; 3) оказание эмоциональной и педагогической поддержки младшим подросткам; 4) мотивирование младших подростков на учебное задание, сотрудничество, определение генеральной линии занятия; 5) компетентное консультирование учащихся в ходе выполнения учебного задания; 6) наблюдение за соблюдением регламента работы; 7) систематизация и обобщение результатов работы групп, подведение итога о достижении поставленных задач. Роль учителя меняется от центральной к регуляционной, сводится к направлению, диагностике и коррекции деятельности учащихся для достижения образовательных задач. Учитель объясняет цели предстоящей работы, комплектует учебные группы, комментирует задания, контролирует процесс групповой работы, участвует в работе групп без навязывания своей точки зрения, побуждает к активному поиску, предупреждает типичные ошибки, делает вывод о работе учащихся.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.