Реализация идей педагогики сотрудничества в учебном процессе Осипова, Серафима Валериановна




Осипова, Серафима Валериановна. Реализация идей педагогики сотрудничества в учебном процессе : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Казахский гос. пед. ун-т.- Алма-Ата, 1992.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/3894-x

Введение к работе

Актуальность исследования, обусловлена приобретающим в эй действительности все больший размах процессом демократи-йи. Широкая общественность решительно восстает против авто-аризма, косности, шаблонности в педагогической деятельности, ительно воздействующих на прогрессивное развитие дела школь-о образования и сдерживающих проявление творческой активнос-.инициатива учительства. Преодоление названных пороков воз-но в условиях всемерно развиваемой педагогики сотрудничест-

Перестройка школы предполагает опору на надежную, выверен-теоретическую концепцию, отражающую психолого-педагогичес-закономерности и особенности обучения и тем самым обладаю-несбходпмнми прогностическими возможностями. Значительный :ад з создание такой концепции внесли общепсихологическая рия деятельности /А.И.Леонтьев/, теория поэтапного формиро-лм умственных действий /П.Я.Гальперин/, исследования в об-:ти активизации обучения через совершенствование целостного :агогического процесса /А.А.Балаев, Н.В.Борисова, И.М.Кузь-іко, А.К.Ыаркова, В.А.Онищук, Н.Н.Хан, Н.Д.Хмель и др./.

Анализ генезиса общественного воспитания свидетельствузт 'ом, что достоянием передовой педагогической мысли ука в тз-ше весьма длительного периода являются идеи сотрудничества 'уманизма как систематизирующих составляющих отношения учетов и учителей, реализуемых в педагогической практике пос-іством согласованной деятельности тех и других. Именно на їх идеях построены изыскания педагогов-новаторов /Ю.П.Азаро-, И.П.Волкова, Н.П.Гузика, В.К.Дьяченко, А.Искаксва.Е.Н.Йль-1, В.А.Караковского, Г.Н.Кубракова, С.Н.Лнсенковой, К.Н.Нур-тиева и др./, чьи труды послужили в данном исследования в мстве опоры проектирования опытно-педагогической работы на

принципах сотрудничества обучающих с. обучаемыми.

Теоретические основы педагогики сотрудничества вместе с тем в полной мере еще не разработаны. Налицо объективно существующее противоречие: назревшая необходимость строить рабо-ту школы на основе демократизма и сформировавшейся потребност; в педагогике сотрудничества и отсутствие массового опыта деятельности этого плана, а также - сопротивление новым веяниям со стороны приверженцев авторитарной педагогики. Указанное пр< тиворечие составляет сущность проблемы предпринятого нами исследования, а суть ее решения состоит в определении условий и системы мер,' обеспечивающих эффективное функционирование идей педагогики сотрудничества.

Таковы исходные позиции, определяющие выбор темы исследования: "Реализация идей педагогики сотрудничества в учебном процессе /на материале деятельности учащихся 10-11 классов/".

Объектом исследования является деятельность учителей' и учащихся в целостном педагогическом процессе в условиях педагогики сотрудничества.

Птемет исследования - процесс реализации идей педагогики сотрудничества в работе с учащимися 10-11 классов.

Пель исследования - раскрыть теоретические основы педагогики сотрудничества, определить пути и средства реализации ее идей с ориентацией на запросы, современной школы.

В разрешении проблемы исследования мы исходим из следующей гипотезы: если при организации целостного педагогического процесса обеспечена квалифицированная опора на установки педагогики . сотрудничества , то будут достигнуты более высокие результаты учебного1 труда учеников и стимулировано возможное саморазвитие путем их поэтапного включения в организацию и проведение учебных занятий.

В соответствии с целью исследования были выдвинуты алеющие задачи:

  1. Исследовать и раскрыть сущность основных идей ггедаго-оси сотрудничества.

  2. Изучить характерные проявления сотрудничества педагога и учеников в опыте педагогов-новаторов.

  3. Разработать критерии результативности сотрудничества ідагогов к школьников и выявить условия успешной реализации ;ей педагогики сотрудничества в деле обучения.

  4. Рассмотреть позиции педагогов и учащихся в учебном зоцессе и обосновать педагогическую правомерность их сотрудни-эства.

  5. Спроектировать модель сотрудничества учителей и уча-

ІХСЯ В уЧебНОМ ГфОЦЭССе И ПОЭТаПНЫЙ ЯрОЦОСС ВГдаИЭНИЯ Е/СОЛЬ-

яков в сотрудничество с наставниками; осуществить проект в гщтно-педагогической работе.

Методологической основой исследования послужили учения о оциальной сущности личности человека, о роли деятельности и бщешш в его развитии, социальной обусловленности воспитания обучения, задачах всестороннего развития личности человека, илософских основах познания, а также официальные установки равительства по вопросам народного образования и воспитания шодежи.

Ведущая идея исследования. Включение школыгаков во взаи-юдействив с учителем при подготовке учебных занятий и их про-іедеяие на основах сотрудничества стимулирует проявление ими пгациативн, творческих усилий, ответственности, самодисципли-ш, что в конечном счете повышает результативность учебного процесса и подготовку обучаемых к вступлению в самостоятельную етзнь.

Источнике исследование включают в себя труда классикої педагогики, постановления правительства о высшей и средней школе, решения.съездов по народному образованию, исследованв философов, психологов, подагогоЕ по данной проблематике, опы но-недагогическая работа в школах и педвузах по тема исследо вания, практическая деятельность автора в качестве учителя о щеобразовательной школы и его участие в осуществлении коллек тивной исследовательской программы "Идейно-нравственное восп тание учащихся" на кафедре педагогики Казахского государстве ного педагогического университета имени Абая, частью которой является данное исследование.

Процедура и этапы исследования.

Для решения задач исследования нами использовались што, теоретического и эмпирического уровней:

на теоретическом уровне целесообразным было применение следующих методов: анализ философской, психолого-педагогической литературы, обобщение, сравнение, масленный эксперимент, моделирование;

на эмпирическом уровне использовались наблюдение, беседг экспресс-опрос, анкетирование, различные виды пэдагогическогс эксперимента,.статистическая обработка экспериментальных данных.

База исследования. Опытно-педагогическая работа осущесті лялаоь в школах J65.129 г.Ллма-Аты и средней школе п.Калкама* Павлодарской области, а также в Казахском государственном педагогическом университете имени Абая. В различных видах опытно-педагогической работы приняли участие более 180 учителей, 161 ученик, 25 студентов, 18 преподавателей.

Исследование проводилось с 198? по 1992 г.г. я складывалось из трех этапов.

На первом этапе - теоретико-поисковом - анализировалась ретическая литература, изучался опыт передовых школ и на ове анализа, сравнения, обобщения, синтеза создавалась мо-ь сотрудничества учителей и учащихся в учебном процессе.

На втором этапе проводился констатирующий, и формирующий перимент. С помощью комплекса методов были изучены B03MOIK-ти педагогического процесса по реализации идей педагогики рудничества, а сам автор принял участие в разработке и ап-ации методики формирования сотрудничества учителей и учащих-На данном этапе проводилась опытно-педагогическая работа проверке системы методов, направленных на реализацию идей пе-'огики сотрудничества в соответствии с программой и процеду-: исследования.

На третьем этапе был завершен формирующий эксперимент, тцествлялась работа по осмыслению и уточнению положений и юдов, сделанных в ходе исследования, а также окончательная >аботка экспериментальных данных, их обобщение и оценка, ап-*ация результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что 5ыявленн цели, задачи, принципы, основные идеи педагогики грудничества, определено содержание понятия "педагогика со-гдничества", ориентированное на преобразование и совершенст-закие практики обучения;

спроектирована и интерпретирована модель сотрудничества учи-пей и учащихся на материале дидактических и методических здепций;

разработаны критерии результативности сотрудничества педаго-в и школьников в учебном труде;

обоснованы общие и частные условия реализации идей педагоги-сотрудничества, способствующие эффективному сотрудничеству

в процессе учебной деятельности, отражающие и регулирующие щий ход реализации, последовательность ее процедур.

Практическая значимость исследования. Разработана мет. ка диагностики уровней сформированное сотрудничества обу мнх с наставниками,_позволяющая корректировать работу педа: гов и учебную деятельность школьников; внедрена методика pi лизации идей педагогики сотрудничества, раскрывающая пути j способы совершенствования учебного процесса; разработаны pi мендации различных типов -их применение возможно при криті ческом переосмыслении и учете особенностей конкретной ШКОЛІ

Материалы диссертации могут быть использованы в работ< учителей всех типов школ, преподавателей училищ, вузов, в j тельности работников внешкольных учревдений, системе повыш ния квалификации учителей, педагогической пропаганде.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлв! разносторонним подходом к решению проблемы, соответствугацда выбором комплекса теоретических и экспериментальных методої исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам, г также статистической обработкой полученных материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основі положения настоящего исследования сообщались на Республика! ской-научно-практической конференции "Психолого-педагогичес кие вопросы профессиональной подготовки будущего учителя" 1 г.Душанбе /17-19 октября 1990 г./, научно-практической koikJ ренщш "Методология, теория и практика педагогического твог. чесгва, научные основы управления народным образованием" /Алма-Ата, ЩУУ, 21-26 января 1991 г./, 42 годичной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспир тов "Пути совершенствования идейно-нравственного воспитания учащихся" /Алма-Ата, КазГПУ, 1991 г./, на няучно-практическ

ференции "Научно-практические аспекты повышения качества готовки учителей математики и информатики в условиях пера-ойки народного образования Казахской ССР" /Алма-Ата,КазПТ7, 1 г./, Республиканской конференции "Совершенствование учеб-методической деятельности ФЇЇПК организаторов народного об-ованют" /г.Уральск, І991 г./, международном научно-цракти-ком семинаре "Совершенствование системы повышения квалифи-ин работников народного образования" /Алма-Ата, ВДУУ,1992г./, ежэузовском сборнике научных трудов "Система профессиональ-подготовки учителя" /Алма-Ата, КазГНУ, 1992 г./, на мето-огических семинарах, заседаниях научно-методического комп-:са "Идейно-нравственное воспитание школьников" кафедры не-огики Казахского государственного педагогического ушшерси-а имени Абая в 1988-1992 г.г.

На защиту выносятся следующие положения: определение содержания понятия "педагогика сотрудничества", юдель сотрудничества учителей и учащихся; іетодика диагностики уровней сформированное сотрудничест-іа обучаемых с наставниками;

:арактеристика влияния сотрудничества педагогов и гакольни-:ов на формирование личности ученика;

іритерии результативности осуществления сотрудничества учи-'влей и учеников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, гх глав, заключения, списка литературы и приложений.