Реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX веков Ревкова Елена Григорьевна

Реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX веков
<
Реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX веков Реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX веков Реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX веков Реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX веков Реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX веков Реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX веков Реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX веков Реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX веков Реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX веков Реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX веков Реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX веков Реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX веков
>




Ревкова Елена Григорьевна. Реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX веков : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 185 c. РГБ ОД, 61:99-13/874-9

Содержание к диссертации

Введение

I Российская педагогика как теоретико-методологическая основа педагогического образования в Оренбургской губернии XIX - начала XX веков.

1.1. Ведущие идеи российской педагогики XIX - начала XX веков

1.1.1. Основные направления развития педагогических идей России XIX - начала XX веков.

1.1.2. Концепции воспитания в российской педагогике конца XIX - начала XX веков (проблема целей и факторов).

1.1.3. Идеи свободного воспитания в Росси начала XX века.

1.2. Организационно-методологические основы и условия реализации прогрессивных идей в педагогическом образовании России.

II Тенденции, условия и процесс реализации прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа (конце XIX - начале XX веков.).

2.1. Социально-экономические и культурно-исторические предпосылки реализации прогрессивных идей российской педагогики в центре Оренбургского учебного округа - Оренбургской губернии.

2.2. Реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа конца XIX - начала XX веков.

2.2.1. Процесс реализации прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX -начале XX веков.

2.2.2. Особенности процесса реализации прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургской губернии в конце XIX - начале XX веков.

Заключение.

Приложения.

Литература.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Развитие ведущих идей в современном педагогическом образовании как историческое явление определяется рядом факторов: современной социокультурной ситуацией, ориентированной на общечеловеческие идеалы; положением в системе образования, своеобразие которого характеризуется сменой парадигмальных оснований педагогической науки и практики; ведущими тенденциями в области образования, осознание которых требует обращения к прошлому Отечества, преемственности духовных идеалов и ценностей, реализации их в современных условиях. Ориентация общества на ценности общечеловеческого и национального характера обуславливает интерес к педагогическому наследию России, в котором важное место занимает реализация прогрессивных идей российской педагогики XIX - начала XX вв. в различных регионах государства.

Значительное число исследований посвящено различным аспектам истории педагогических учений. Методологические и теоретические подходы в истории педагогики и педагогическом образовании разработали дореволюционные просветители России Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский. Они обосновали в своих работах необходимость научно-практической подготовки учителя, рассматривая ее как единство двух направлений: общеобразовательного и профессионального. В дальнейшем эту проблему развили их последователи Н.К. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Н.И. Корф, Д.Д. Семенов, В.П. Вахтеров.

Концепции воспитания в русской педагогике разрабатывали Л.Н. Толстой, К.Н. Вентцель, К.Д. Ушинский, А. Баулина, П.П. Блонский, П.Ф. Лесгафт, В.М. Бехтерев, Л. Седов.

Вопросы педагогики, дидактики и методики для учительских институтов, высших курсов, педагогических гимназий и для других учебных заведений в которых преподавалась педагогика разрабатывали К. Ельницкий, М.И. Дем-ков, О. Олесницкий, П. Рощин, П.Ф. Каптерев. Истории педагогических учений посвящены работы А.П. Нечаева, ВВ. Успенского, В.П. Ивановского, И.И. Лапшина.

Проблему подготовки учителя анализировали на уровне содержания образования педагогики конца XIX - начала XX вв. Д.И. Водовозов, Д.И. Тихомиров, Г.А. Фачьборк, И. Чехов.

Аспекты общеобразовательной и профессиональной подготовки народного учителя и педагогические проблемы освещались на страницах российских педагогических журналов «Русский учитель», «Русская школа», «Вестник воспитателя», «Учитель» и других.

Изучением вопросов народного образования в России, истории становления педагогического образования и развития прогрессивных идей занимались современные исследователи: Е.П. Белозерцев, Б.М. Бим-БаДд В.М. Богуславский, Т.С. Буторина, Р.Б. Вендровская, A.M. Веселов, Ш.И. Ганелин, СИ. Гессен, Э.Д. Днепров, Р.Л. Доватор, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, С. Е. Матушкин, Е.К. Медынский, Г.Г. Паначин, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Е.Ю. Ромашина, З.Г. Сафонова, В.З. Смирнов, В.Я. Струминский, и др.

Прогрессивные педагогические идеи воплощались в регионах, в том числе в образованном 1 января 1875 г. Оренбургском учебном округе, в состав которого вошли Оренбургская, Пермская, Уфимская губернии, Тургайская и Уральская области.

Актуальность проблемы реализации прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX — начале XX вв. обусловлена тем, что они получили в губернии широкое применение и имели специфические особенности. Исследование данной проблемы позволит раскрыть пути и принципы педагогического образования; показать особенности педагогов округа; проследить генезис педагогического знания и выяснить, как развивались идеи, как и под каким влиянием сложилось то или иное педагогическое учение, концепция; даст возможность прогнозирования идей в настоящее время. Различные аспекты деятельности округа отражены в дореволюционных местных периодических изданиях: обзор деятельности округа - в «Историческом очерке народного образования в Оренбургском учебном округе за 25-летие его существования (1885-1899 г.г.)»; о педагогических курсах в Оренбурге - в «Оренбургских городских известиях», в « Оренбургских педагогических записках»; о педагогических кружках - в «Отчете о деятельности Дамского педагогического кружка», в «Учительском вестнике». Идеи сотрудничества учителей и учительских обществ, сотрудничества учителей и учащихся в «Записках математического кружка при Оренбургском реальном училище».

Педагогическому образованию в губернии посвящались работы дореволюционного периода А. Алекторова, А. Бродской, А.В. Васильева, Н.К. Кириллова, С. Куколя, И. Порецкого, Н. Рогожина, Л.А. Словохотова, П. Столпянско-го, В.М. Черемшанского и др.

Региональные проблемы истории образования в Оренбургской губернии затрагивались в работах И.Я. Гармса, Н. Десяткина, П.Е. Матвиевского, В. Ни-конова, О. Окуня, М.М. Вольфсона, А.П. Абрамовского, Л.И. Футорянского, М.Н. Фархпгатова, Ю.С. Зобова, Д.А. Сафонова, A.M. Аминова, О.П. Тетерят-ник, Р.К. Кузахметова.

В современной литературе мы не встретили работ, в которых реализация и развитие прогрессивных педагогических идей в образовании Оренбургского учебного округа стали бы самостоятельным предметом исследования. В то же время анализ литературы, научных исследований, исторических документов показывает, что современная социокультурная ситуация требует нового осмысления данной проблемы.

В настоящем исследовании мы в основном рассматриваем центральную часть округа - Оренбургскую губернию, поскольку она имела самый высокий уровень грамотности населения в уральском регионе, здесь возникала наиболее острая потребность в образовании и осуществлялась энергичная общественная деятельность в области просвещения (184). В связи с этим мы полагаем что

б Оренбургская губерния выступала генератором и сосредоточением прогрессивных педагогических идей в округе.

В нашей работе мы использовали классификацию идей, опираясь на исследования З.И. Равкина, М.В. Богуславского, Е.П. Белозерцева, Э.Д. Днепрова, Т.К. Ахаян, А.И. Пискунова, Н.Д. Никандрова. Ими в педагогике России XIX -начала XX вв. выделены: гуманистическая ориентация образовательного процесса, акцентирование всей деятельности на личности ребенка; культуросооб-разность обучения и воспитания в соответствии с геополитическими и социокультурными факторами российской цивилизации, ее региональными особенностями; воплощение в системе образования принципа социальной справедливости; гуманитарная направленность общего образования; важность приобщения учащихся к системе ценностей, включающей богатство общечеловеческой и своей национальной культуры; формирование у школьников веры в созидательные возможности человека, ценностного отношения к человеческой жизни, самосознания, стремления к проектированию и осуществлению общественно-значимых жизненных идеалов; развитие внутренней свободы в образовательной деятельности, связанной с утверждением самоценности личности ученика, побуждение у него чувства патриотизма, чувства собственного достоинства, самоуважения на основе предоставления возможности самостоятельного выбора форм и методов познания и самовоспитания.

Все вышеизложенное определило цель, объект, предмет и задачи нашего исследования.

Цель исследования: изучение процесса реализации идей российской педагогики в региональном образовательном пространстве.

Объект исследования: система ведущих идей педагогики России ХГХ -начала XX вв.

Предмет исследования: реализация прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX вв. Гипотеза исследования: прогрессивные идеи российской педагогики реализованы в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX вв. они широко применялись в подготовке учительских кадров для губернии; нашли отражение в педагогическом процессе, деятельности оренбургского учительства в процессе воспитания и обучения детей как русскоязычных, так и других национальностей, населявших Оренбургский край. Использовались эти идеи и при воспитании детей казачьего сословия.

Основные задачи исследования:

1. Выявить ведущие идеи российской педагогики XIX - начала XX вв.

2. Исследовать условия реализации прогрессивных идей педагогики в педагогическом образовании России данного периода.

3. Определить специфику реализации прогрессивных идей российской педагогики XIX - начала XX вв. в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа.

Методологическую основу исследования составила методология исторического познания. В качестве основополагающих выступили концептуальные положения о педагогической деятельности прошлого как совокупности разнообразных педагогических факторов возникших в результате соответственных видов деятельности; о педагогическом источнике как эмпирической основе познания прошлого.

Методологическими принципами исследования служили единство логического и исторического, восхождение от абстрактного к конкретному, непрерывность развития явления или процесса, взаимосвязь историзма и системности в изменение социальной действительности. Философское положение о том, что историзм становится моментом системного подхода, когда предметом исследования является развивающаяся система, обусловило преемственность исторического и системно-исторического подходов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) теоретический анализ историко-педагогической литературы, архивных документов;

2) сравнительно-сопоставительный анализ исторических фактов, педагогических идей и подходов;

3) обобщение и систематизация полученных результатов и выводов.

Источниковой базой исследования послужили:

1) архивные документы и материалы Государственного Архива Оренбургской области, педагогического музея г. Оренбурга;

2) материалы, педагогическая и историческая литература Российской государственной библиотеки (г. Москва), областной библиотеки (г. Оренбург), библиотеки ОПТУ (г. Оренбург)

Достоверность результатов, обобщений и выводов исследования обеспечена методологическим обоснованием, системным подходом к анализу архивных документов, материалов, педагогической и исторической литературы по проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: 

1. Выявлены основные тенденции развития прогрессивных идей российской педагогики в педагогическом образовании Оренбургского учебного округа в конце XIX - начале XX вв.;

2. Показаны региональные особенности реализации данных идей в педологическом образовании Оренбургской губернии в конце XIX - начале XX вв.;

3. Раскрыты образовательно-воспитательные аспекты в педагогическом образовании губернии и их обусловленность спецификой Оренбуржья в конце XIX - начале XX вв.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении и систематизации тенденций и особенностей реализации ведущих идей педагогического образования России XIX - начала XX вв. в Оренбургской губернии, что позволяет включить их в активный фонд современных концепций воспитания, использовать в процессе подготовки и переподготовки педагогических кадров, создания учебников и учебных пособий, разработки спецкурсов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Ведущие идеи российской педагогики - основа педагогического образования Оренбургского учебного округа конца XIX - начала XX вв.

2. Социально-экономические и культурно-исторические предпосылки Оренбургской губернии как факторы реализации прогрессивных идей педагогического образования России XIX - н. XX вв.

3. Особенности реализации передовых педагогических идей в педагогическом образовании Оренбуржья конца XIX - начала XX вв.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на конференциях: юбилейной научной конференции посвященной 250-летию Оренбургской губернии и 60-летию Оренбургской области (г. Оренбург, 1994), на II международной конференции «Интеркультурные коммуникации» (Оренбург, 1996г.), всероссийской научно-практической конференции (г. Уфа, 1997г.), конференции молодых ученых Оренбуржья (г. Оренбург, 1996 г.), внутривузовской научно-практической конференцией «Образование в Оренбуржье. История и современность» (г. Оренбург, 1997 г.), на XX преподавательской научно-практической конференции ОГПИ (г. Оренбург, 1996 г.), на XXI преподавательской и XXXIX студенческой научно-практической конференции ОПТУ (г. Оренбург, 1997 г.); опубликованы в сборниках «Научные труды молодых ученых ОГПИ» (г. Оренбург, 1996 г., 1997г.).

В 1995 году на базе первого курса исторического факультета была создана студенческая группа, которая вела исследования в области образования в Оренбуржье дореволюционного периода. В 1996 г. студенты принимали активное участие в универсиаде, посвященной истории образования в Оренбургском крае. Подготовлена и проведена научная конференция «Образование в Оренбургской губернии дореволюционного периода», где освещались изучаемые студентами и руководителем следующие вопросы:

- особенности педагогического образования в оренбургской губернии дореволюционного периода;

- мусульманские учебные заведения. Медресе «Хусаиния» в Оренбуржье;

- педагогические учебные заведения в Оренбургской губернии. Педагогический институт;

- первые учительские курсы в Оренбургской губернии;

- учебные заведения в Оренбургской губернии XIX в.;

- образование в оренбургском женском институте императора Нико-лая-1;

- учебные заведения военного ведомства в оренбургском крае;

- педагоги губернии.

На конференции был проведен библиографический обзор, дореволюционной педагогической литературы.

В 1997 г. подготовлены и опубликованы материалы исследований группы в университетском сборнике.

В курс «Философия и история образования» введен раздел «Развитие образования в Оренбургской губернии». 

Ведущие идеи российской педагогики XIX - начала XX веков

Различные аспекты хода развития педагогики, ее главные периоды освещались в дореволюционных трудах П.Ф. Каптерева (90, 92, 93, 94, 95), П. Рощина (165), А.П. Нечаева (146) Н.Н. Ильина (80) и др.

Проблема развития педагогики в России XIX века исследовалась многими современными учеными: Э.Д. Днепровым (60), З.И. Равкиным (158), В.Г. Пряниковой (156), Т.К. Ахаян (10), Е.Н. Медынским (119), Ш.И. Ганелиным (84, 45), А.И. Пискуновым (85), Б.М. Бим-Бад (19), Г.Б. Корнетов (132), СИ. Гессен (47) и др.

Излагая направления развития педагогических идей России ХГХ века, мы в основном опираемся на творческое наследие выдающегося педагога России П.Ф. Каптерева, на его фундаментальное произведение отечественной науки - «История русской педагогики». В его трудах освещались практически все принципиальные вопросы школьной дидактики, общей педагогической психологии, возрастной физиологии, семейного воспитания, педагогического образования, истории русской и зарубежной школы.

Цель изучения представленного в данном разделе материала состоит в том, чтобы на примере одного конкретного периода в развитии отечественной педагогики показать возможность и необходимость выделения педагогических идей, направлений в деятельности передовых представителей педагогики в общем курсе истории педагогики.

Исследуемый нами период назван П.Ф. Каптеревым «периодом общественной педагогики» (89).

Любой период развития науки предопределяется национальным педагогическим самосознанием, - отмечал П.Ф. Каптерев, - которое развивается так или иначе в зависимости от свойств самосознающих лиц, их мировоззрения, общественного положения их потребностей и силы. Каждый вступающий в педагогический процесс деятель подходит к народному образованию со своими особенными задачами и требованиями., проводит свои взгляды, свое миропонимание, вследствие чего преобладание того или другого деятеля в педагогическом процессе сообщает особый вид и характер всей педагогики данного времени. Преобладающий деятель создает свой особый круг идей, свою духовную атмосферу, и этот круг идей, эта атмосфера и составляют преимущественную духовную пищу народа в данное время. Если последний не имеет органов для выражения своих взглядов, если о его взглядах никто даже и не спрашивает, то господствующий круг идей является односторонним и далеко не сполна выражающим состояние и стремления всего народа. Но за недостатком широких и обоснованных идей и он сходит за национальное миропонимание, так как, без всякого сомнения, в нем есть и национальные черты (90).

Характерными чертами изучаемого периода можно назвать: возникновение педагогической литературы и педагогической журналистики, теоретической педагогики, возникновение и развитие внешкольного образования, увеличение числа школ, а также борьбу общества за непосредственное участие в устройстве народного образования совместно с государственной властью; появление учительских съездов, народных университетов, библиотек (85,45).

Развитие педагогических идей в России XIX века зависело от особенностей данного времени, с которым связано освобождение крестьян от крепостного гнета и другими реформами. Эта эпоха вообще может быть названа освободительной в смысле освобождения не только крестьян от уз крепостничества, но и всех русских людей от разных, долго сковывающих их пут. Вслед за великой коренной реформой намечались другие, в том же духе - судебная и земская; расширялась гласность, начиналась обличительная литература; искусственные перегородки между различными слоями общества падали; нарождалась идея гражданственности, общественного почина и личной широкой самодеятельности. Словом, совершалось возрождение всего русского общества.

«В то время, когда, казалось, для всей русской жизни отыскивались новые устои и начала, могло ли воспитание оставаться в прежнем виде, неизменным? Очевидно, это было невозможно» (94, с.75).

Н.И. Пирогов (152) уже начал поднимать проблему о необходимости серьезных перемен в образовании. Общество проявляло заинтересованность в педагогических вопросах.

«Морской сборник» начал печатать обширные статьи о воспитании, сразу появилось несколько педагогических журналов. Общество признало, что педагогическое дело касается его близко, что оно не может по-прежнему оставаться равнодушным к педагогическим вопросам, предоставляя их ведению правительства. В постановке, методах и приемах воспитания детей общество усмотрело свои насущные, непосредственные интересы, которые оно само и должно защищать и оберегать, само разрабатывать.

Освобождение крестьян от крепостной зависимости - реформа, вызвавшая различные влияния на развитие общества. П.Ф. Каптерев отмечал, что она создала необычайный запрос на образование и школы и самому образованию сообщила свободное и гуманное направление.

С освобождением крестьян возникал чрезвычайно важный вопрос о народном образовании, т.к. крестьяне становились гражданами государства, получившими право на образование.

Встал также вопрос об образовании и дворянских «недорослей» и женского образования.

Таким образом, с освобождением крестьян чрезвычайно усилился запрос на всякого рода школы: элементарные, средние, высшие, общие, профессиональные, мужские, женские. Можно сказать, что Россия впервые в это время за все свое существование ощутила сильную потребность в образовании.

Предстояла немалая работа, т.к. обществу приходилось перестраивать не только свои экономические и правовые отношения, но и обновлять и расширять свои понятия, взгляды, идеи. Основные начала в обновлении образования остались те же самые, которые преобразовали и всю русскую жизнь: освобождение личности - женской и детской; мягкость в отношениях к детям, предоставление им возможностей свободы, требования правды, справедливости и любви как высшие идеалы в применении к нравственному воспитанию.

Таким образом, преобразовательной эпохе нужно было весьма многое создавать заново: школы, учителей, педагогическую журналистику, педагогическую литературу, педагогическую теорию и практику. И все это было создано. В последние 60-70 лет XIX в. теоретическая и практическая педагогика сделала в России такие огромные успехи, каких она не делала в течение нескольких предшествовавших столетий (94).

Общество выдвинуло целый ряд деятелей по образованию, для которых педагогические вопросы стали смыслом жизни. Вследствие этого педагогика данной эпохи возвращается в общество, социализируется.

Педагогические журналы, появившиеся в 50-х годах существовали недолго, и отношение педагогов к идеям, которые проповедовались в журналах, было не всегда благоприятным. Так, один из педагогических журналов 50-х годов - «Журнал для воспитания» проповедовал такие новые истины: способ преподавания должен быть приспособлен к индивидуальности учащегося; не сообщение той или иной суммы сведений есть главное в преподавании, а всеобщее умственное и нравственное развитие ученика, укрепление и усовершенствование его способностей; в учении необходимо предоставить ученику как можно более свободы и самостоятельности, чтобы он привыкал сам наблюдать и мыслить, потому что всякая сила развивается только от упражнения, а от бездействия глохнет; механическое заучивание уроков по книжке никуда не годится, потому что убивает мыслительные силы учащегося, приучая его относиться к предмету пассивно и лишая его случая попытать собственные силы; одно теоретическое учение без практики малополезно, как и практика без теории, а потому всякое сведение немедленно должно прилагаться к практике и т.п.

Новые научные педагогические идеи лишь постепенно проникали в общество, ослабляя и вытесняя старые догмы.

Организационно-методологические основы и условия реализации прогрессивных идей в педагогическом образовании России.

Проблеме развития педагогического образования в России, его различных аспектов было посвящено немало исследований дореволюционных ученых, таких как Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, В.И. Водовозов, К. Ельницкий, М.И. Демков и ряда других известных педагогов второй половины XIX - начала XX века (152, 147, 209, 51, 54, 55, 134, 41, 67), в работах которых обоснована необходимость научно-практической подготовки учителя. При этом большинство авторов рассматривали педагогическое образование как единство двух направлений: общеобразовательного и профессионального. В дальнейшем эту проблему развили их последователи К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, Н.А. Корф, Д.Д. Семенов, В.П. Вахтеров (36,92, 102, 183, 32, 33).

Подготовка и переподготовка педагогических кадров, повышение уровня их педагогического мастерства являлись содержанием исследований В.И. Водовозова, Д.И. Тихомирова, Н.Ф. Бунакова (41, 201,202, 28) и др.

Педагогическое образование освещается также в работах Ф.Г. Паначина, И.А. Слудковской, Э.Д. Днепрова, Ш.И. Ганелина (147,192, 60,45) и др.

Реформы XIX в. во многом содействовали развитию высшей, средней и начальной школы. В России была создана разветвленная сеть учебных заведений разных уровней, что во многом являлось результатом усилий, предпринятых земствами для развития народного образования. Российские земства внесли заметный вклад в формирование учительских кадров.

Школьная реформа 1803-1804 гг. поставила на повестку дня проблему подготовки педагогических кадров. Особенно волновала правительство задача подготовки учителей для гимназий, которые намечалось открыть во всех губернских городах. Данную задачу должны были решить университеты. В связи с этим, университетским уставом 1804 г. предполагалось создание при каждом университете педагогического института.

В течение двух лет студенты изучали специальные науки, имеющие близкое отношение к учебным предметам гимназии. Третий год обучения в педагогическом институте студенты изучали на особых семинарах избранные предметы и способы их преподавания. В 1835 г. в институтах был установлен четырехлетний срок обучения. В первые два года студенты занимались на факультетах и отделениях по своей специальности, на следующих двух курсах углубляли знания по профилю будущей работы, изучали педагогику, давали уроки на своем курсе, раз в месяц читали лекции для первокурсников, посещали уроки в гимназиях. В главном педагогическом институте (Петербургском) срок обучения был 6 лет, из них первые два года - «предварительный курс», следующие три года - «курс высших наук», последний шестой год посвящен изучению педагогических наук.

Подготовка учителей для уездных и приходских училищ была возложена на гимназии. Учительские семинарии готовили учителей для начальных школ (147).

В первой половине XIX в. в ряде губернских городов России существовало небольшое количество женских учебных заведений. Некоторые из них готовили своих выпускниц к педагогической работе. Например, в женских институтах создавались дополнительные одиночные классы, выпускницы которых работали классными дамами, учительницами младших классов провинциальных женских учебных заведений, гувернантками в богатых семьях.

Более основательную педагогическую подготовку давали Московское и Петербургское Александровские женские училища, а также сиротские институты.

Несколько учебных заведений для подготовки начальных школ были созданы в национальных окраинах России.

Министерство народного просвещения принимало некоторые меры по упорядочению деятельности домашних учителей. В 1812 году было введено положение, согласно которому домашние учителя и воспитанники обязаны были предъявлять свидетельства, удостоверяющие их способности и звания. В 1834 г. было издано «положение о домашних наставниках и учителях». Для получения права быть домашним учителем необходимо было сдать испытание в университете, лицее или гимназии и прочитать одну лекцию.

Накануне крестьянской реформы правительство вынуждено было частично пойти навстречу настойчивым требованиям общественности в области подготовки учительских кадров. В ноябре 1858 г. министерством народного просвещения были одобрены следующие три положения: учредить при всех университетах двухлетние педагогические курсы для лиц, имеющих высшее образование и желающих посвятить себя педагогической деятельности; создать при педагогических курсах четырех и пятиклассные гимназии с пансионами для учащихся; открыть в каждом округе педагогические семинарии для подготовки учителей уездных и сельских училищ.

В марте 1860 года было издано «Положение об окружных педагогических курсах, отбор на которые проводили попечительские советы учебных округов. Независимо от условий приема, все поступающие на эти курсы должны были иметь «безукоризненную нравственность и одобрительный образ жизни». Более того, каждому кандидату предлагалось предъявить «свидетельство о благонадежности» и моральной устойчивости (147).

Педагогические курсы в учебных округах имели двухгодичный срок обучения и пять профилей подготовки, в зависимости от специальности учителей. При этом для всех одинаково обязательным было изучение небольших курсов педагогики и дидактики; занятия носили теоретический и практический характер. Каждый оканчивающий курсы обязан был написать и защитить работу на заданную тему и прочитать одну пробную лекцию. Кроме того, в процессе обучения каждый слушатель должен был представить в попечительский совет два сочинения - научного и педагогического содержания. Кандидаты (так назывались слушатели), проявившие особые успехи получали возможность на замещение должностей бакалавров и доцентов в университете; кандидаты, имеющие средние успехи, направлялись в средние учебные заведения, а показавшие не вполне удовлетворительные результаты определялись на места учителей уездных училищ с правом последующего перевода на работу в гимназии на основе дополнительного конкурса.

Социально-экономические и культурно-исторические предпосылки реализации прогрессивных идей российской педагогики в центре Оренбургского учебного округа - Оренбургской губернии.

Для того, чтобы охарактеризовать социально-экономические предпосылки реализации прогрессивных идей Российской педагогики в Оренбургской губернии XIX - начала XX вв., необходимо изучить историю образования губернии, цели и задачи ее создания. Анализ исторических источников показал, что основными задачами являлись не только возведение главного города, крепостей и других пунктов для защиты юго-восточной границы, но и исследование и описание малоизученной территории Южного Урала, казахской степи, их природных богатств, изучение истории, культуры и обычаев живших здесь народов (4,107,98,130,217 и др.).

В числе главных практических целей было налаживание торговли с азиатскими народами, и в конечном итоге, подготовка включения Средней Азии в состав Российской империи. Но, независимо от целей, которые ставил царизм, проникновение в Среднюю Азию и освоение территории огромного края было, по отношению к народам, которые населяли эти земли, явлением прогрессивным. Это отмечали как дореволюционные исследователи края, такие как А. Алекторов (4), А.В. Васильев (20), С.А. Десяткин (59), В.М. Черемшанский (219), и др., так и современные П.Е. Матвиевский (118), Л.И. Футорянский (131), Ю.С. Зобов (77) В.В. Дорофеев (64) и др.

Одной из основных предпосылок для развития просвещения, культуры, а также реализации прогрессивных педагогических идей в губернии являлось наличие сильной материальной базы, ибо Урал являлся богатейшим краем (наличие полезных ископаемых, судоходных рек, лесное богатство, торговых путей и т.д.). Местное население специализировалось на скотоводстве, затем постепенно стало развиваться земледелие (86).

Земледелие все более приобретало торговый характер. За пять лет, с 1877 по 1881г., из губернии по только что сооруженной Самаро-Оренбургской железной дороге вывезено свыше 40 млн. пудов хлеба, в основном знаменитой оренбургской пшеницы (86).

Развитию промышленности во многом способствовало открытие в 1877 г. Самаро-Оренбургской железной дороги, связавшей край с Европейским центром России. Железная дорога обеспечила широкий сбыт сельскохозяйственных и промышленных товаров, производившихся в губернии (хлеба, соли, металлов и т.д.). Оренбург и Троицк стали важными пунктами торговли России с Казахстаном и Средней Азией.

На территории края действовали предприятия горнодобывающей, металлургической и обрабатывающей промьшшенности.

К началу XX в. Оренбуржье было одним из крупных аграрных районов империи. Свыше 80% населения занималось сельскохозяйственным трудом. Наибольшее развитие в крае получили земледелие и скотоводство. Губерния относилась к району торгового зернового хозяйства. Рост производства зерновых культур шел за счет освоения новых земель. Оренбургская пшеница вывозилась в другие районы страны и вывозилась за границу.

Наличие обширных пространств свободной земли, небольшой удельный вес помещичьих владений создали условия для быстрого распространения в деревне капиталистических отношений. В конце XIX - начале XX вв. через территорию края были проложены железные дороги от Челябинска до Владивостока и от Оренбурга до Ташкента. Железнодорожные пути связали Оренбуржье не только с Центральной Россией, но и с Сибирью, Казахстаном и Средней Азией. Они ускоряли товарооборот, облегчали сбыт сельскохозяйственной и промышленной продукции. Оренбург и Челябинск стали превращаться в крупные торгово-промышленные города.

Дальнейшее развитие получила промышленность. В 1904 г. в губернии действовали 413 промышленных заведений. В Оренбурге возникли крупные предприятия: Главные ремонтные мастерские и депо Ташкентской железной дороги, чугунолитейный завод Эверта, лесопильный завод акционерного общества «Орлее». Росли ряды рабочего класса. К 1905 г. в Оренбуржье было 42,7 тыс. промышленных рабочих, в том числе в горнодобывающей и металлургической промышленности - 20,8 тыс., в фабрично-заводской - 6,4 тыс., в ремесленно-кустарной - 15,5 тыс.» (75, с.59).

Кроме этого, необходимо отметить, что русские поселения Оренбургской губернии, происходя из различных регионов нашего обширного отечества, принесли с собой много особенностей, и как отмечал В.М. Чернышевский, «доселе не слились в одно целое и отличаются между собою и в нравах и в обычаях, и в самом разговоре, здесь есть переселенцы Пензенской, Рязанской, Орловской, Тульской, Калужской, Тамбовской, Курской, Смоленской и некоторых других губерний» (219, с.203).

Каждое переселение несло с собой часть прогрессивной культуры, таким образом оказывая влияние российских-русских особенностей на развитие губернии.

На наш взгляд развитию именно прогрессивных идей в области образования способствовали не только экономические , но и социально-политические предпосылки.

Огромные территориальные рамки края (занимавшего в 1758 году около двух миллионов квадратных километров), его богатство и удаленность от центра России привлекали к себе вольнодумных, свободомыслящих людей. Так первыми русскоязычными переселенцами было казачество (4).

Оренбургский край стал главным очагом Крестьянской войны (1773 -1775 гг.). Как отмечал Ю.С. Зобов, Крестьянская война под предводительством Е.И. Пугачева зародилась и развернулась в Оренбургском крае не случайно. Она была связана с особенностями социально-экономического развития этой обширной окраины страны. В ходе интенсивного заселения края приток беглого люда, самовольных переселенцев создавал «скопление бунтующих сил» (77). Феодальное государство, помещики и горнозаводчики захватным путем расширяли дворянское землевладение, насаждали крепостнические порядки и учреждения. В результате вольные переселенцы не получали здесь земли и воли и снова попадали в ярмо крепостного права. Особую остроту противоречий создавало переплетение социального гнета, наличие заводских работных людей и казачества.

С 1813 г. по 1825 г. в Оренбуржье произошло более двадцати восстаний помещичьих и заводских крестьян, длившихся иногда по несколько лет (77).

Оренбургский край до середины 30-х гг. XIX в. оставался местом массовой политической ссылки. Ссыльные, в их числе солдаты Семеновского полка, общаясь с населением, невольно становились пропагандистами свободолюбивых идей. В 20-е гг. в Оренбурге и крепостях на линии появилось немало и местных «вольнодумцев». Военный губернатор сообщал, что они распространяли «нелепые и противные для правительства слухи» (118).

О тайных обществах в России, о восстании декабристов и их горестной судьбе знали некоторые офицеры Оренбургского корпуса. Сосланные в разные места Оренбургского края декабристы П.А. Бестужев, Ф.Г. Вишневский, Н.П. Кожевников, А.В. Веденяпин, Н.Г. Смирнов, А.А. Фок, А.А. Жемчужников и другие находились под строгим надзором. Начальство опасалось их влияния на офицерскую молодежь и солдат Оренбургского корпуса.