Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе Копылова Наталья Александровна

Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе
<
Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе
>



Копылова Наталья Александровна. Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Рязань, 2007 234 с., Библиогр.: с. 170-190 РГБ ОД, 61:07-13/2573

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-теоретический анализ педагогики сотрудничества как одного из современных педагогических направлений

1.1. Характеристика принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества 17

1.2. Пути и средства реализации идей педагогики сотрудничества в опыте современных образовательных учреждений 47

1.3. Модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе 68

Выводы по главе 1 85

Глава II. Реализация принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества в современной общеобразовательной школе (на основе опытно-экспериментальной работы)

2.1. Выявление опыта использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике (констатирующий эксперимент) 89

2.2. Реализация модели взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе на основе концептуальных идей педагогики сотрудничества (формирующий эксперимент) 105

2.3. Результаты использования педагогики сотрудничества в школе (контрольный эксперимент) 150

Выводы по главе II 164

Заключение 166

Библиографический список 170

Приложения

Введение к работе

В связи с модернизацией образования в процессе развития личности ребёнка в современных условиях особую роль играет сотрудничество взрослых и детей, которое может быть рассмотрено как особая форма демократизации, гуманизации их отношений, организации учебно-воспитательного процесса, предполагающая обязательную активность и взаимодействие обеих сторон, установление определённой меры этой активности. Сотрудничество всегда связано с позицией учителя по отношению к ученику, которая, чаще всего, обозначается как партнёрство, товарищество педагога и учащегося в целостном педагогическом процессе. В связи с этим сотрудничество предполагает усиление элемента взаимодействия в образовательном процессе, деловые, основанные на доверии, взаимопомощи и поддержке отношения между воспитателями и воспитанниками.

Актуализация проблемы сотрудничества в настоящее время не случайна. Она обусловлена, во-первых, социальными и педагогическими процесса-; ми, происходящими в обществе (гуманизация и демократизация отношений, усиление роли человеческого фактора, повышение качества образования и воспитания учащихся на основе инновационных процессов, всенародное внимание к школе, её проблемам и др.); во-вторых, состоянием массовой педагогической практики (недостаточная педагогическая поддержка педагогов и учащихся, их неудовлетворённость учебно-воспитательным процессом; непонимание необходимости, неумение, а иногда и нежелание учителей изменять свою позицию по отношению к ученикам и др.); в-третьих, поиском педагогов-практиков (разработка и применение инновационных технологий обучения и воспитания, направленных на развитие личности ребёнка, и др.).

Педагогика сотрудничества, возникшая в начале перестроечных процессов в 80-е гг. XX в. в результате появления интереса в обществе к иннова ционньш поискам и стремления обновить традиционные формы и содержание образования, - это целое гуманистическое направление в педагогической теории и практике, которое указывает на новую позицию учителя и ученика, имеет присущую ему технологию педагогического процесса и своеобразные черты взаимодействия преподавателя и школьника. Педагогика сотрудничества соответствует новой парадигме образования, гуманистическому, лично-стно ориентированному подходу и, следовательно, в современной постановке проблемы соотносится с модернизацией российского образования, наиболее полно отвечает запросам людей нашего времени в связи с увеличением значимости человеческого фактора.

В педагогике сотрудничества представлены традиции русской (К.Д, Ушинский, Н.П. Пирогов, JLR Толстой), советской (КК. Крупская, СТ. Шацкий, А.С- Макаренко, В.А. Сухомлинский) и зарубежной (Ж.-Ж. Руссо, Я, Корчак, К. Роджерс, Э. Берн) педагогической науки и практики. Идеи педагогики сотрудничества были осмыслены и представлены педагогами-новаторами (Ш.А. Амонашвили, ИЛ. Волковым, ЦП. Ивановым, В.А. Караковским, СН. Лысенковой, Б.П Никитиным, Л.А. Никитиной, В.Ф. Шаталовым, МЛ. Щетининым и др.) педагогами-журналистами (В.М. Матвеевым и С.Л. Соловейчиком), педагогами-практиками (Е.В. Бондаревской, НЛх Крыловой, Г.Ю. Ксензовой, Н.Е. Щурковой и др.)? многими учителями школ и педагогами дополнительного образования.

В современных условиях идеи педагогики сотрудничества изучаются и используются учителями во многих регионах нашей страны, осмыслен богатый опыт педагогов-новаторов 80-х гг. XX в., который.ускорил создание и развитие новых педагогических систем образовательных учреждений. Об этом красноречиво замечено в связи с двадцатилетием рождения идей педагогики сотрудничества в «Учительской газете» [193], на страницах которой педагоги-новаторы современности делятся своим опытом работы по использованию идей и технологий педагогов-новаторов 80-х гг., своим отношением к современной педагогике сотрудничества, воспоминаниями о своих поисках и находках.

Новаторство педагогики сотрудничества состоит в том, что целевые педагогические установки: «учить всех и учить хорошо», «воспитывать всех и воспитывать хорошо», «развивать всех и развивать хорошо» в опыте современных педагогов приобрели интегративный характер и позволяют эффективно и экономно использовать педагогический инструментарий и инновационные технологии в достижении поставленных целей. Вот почему проблема педагогики сотрудничества рассматривается нами как актуальная, требующая всестороннего анализа и дальнейшей разработки необходимого комплекса педагогических условий, способствующих успешному использованию концептуальных идей педагогов-новаторов в работе школ.

Анализ научной литературы по проблеме и школьной практики позволил выявить ряд противоречий, обусловленных как внешними факторами. так и внутренними особенностями современного этапа развития педагогики сотрудничества:

1) между динамизмом развития общества, его требованиями модернизации образовательного процесса школы на основе гуманистического подхода и медленными темпами преобразований в образовательных учреждениях, продолжающих применять принципы авторитарной педагогики, противоречащие новой парадигме целостного педагогического процесса;

2) между социальным заказом государства о необходимости перехода к современной гуманистической стратегии обучения, воспитания и развития учащихся и традиционными средствами её достижения из-за отсутствия качественной подготовки учителей по использованию инновационных технологий;

3) между признанием необходимости демократизации, гуманизации общественных отношений, взаимодействия, сотрудничества, сотворчества и насаждаемой в обществе идеологией индивидуализма;

4) между потребностью практики в создании педагогических условий успешной реализации основополагающих идей педагогики сотрудничества и неразработанностью рекомендаций для педагогов, способствующих повышению эффективности целостного педагогического процесса.

Наличие данных противоречий определило выбор темы диссертационного исследования «Концептуальные идеи педагогики сотрудничества и их реализация в современной школе», проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, позволяющие обеспечить модернизацию образования, воспитания и развития детей на основе концептуальных идей педагогики сотрудничества.

Цель исследования: выявить и раскрыть совокупность идей, составляющих концептуальную основу педагогики сотрудничества, и определить комплекс организационно-педагогических условий их реализации в современном контексте гуманистического образования.

Объект исследования: педагогика сотрудничества как гуманистическое направление педагогической теории и практики.

Предмет исследования; путя и средства реализации концептуальных идей педагогики сотрудничества в опыте современных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования: использование идей педагогики сотрудничества в современном контексте гуманистического личностно ориентированного обучения, воспитания и развития учащихся будет успешным, если:

- всесторонне, в системной взаимосвязи проанализированы философ-ско-педагогические положения педагогов-новаторов и их сторонников, выделены принципы и концептуальные идеи педагогики сотрудничества в контексте проблем обучения, воспитания и развития учащихся современной школы;

- учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения организован на основе принципов и концептуальпых идей педагогики сотрудник чества и представляет собой развивающуюся, динамично функционирующую, целостную педагогическую систему;

- изучен и обобщён опыт использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества в современных условиях;

- осуществляется подготовка будущих педагогов к реализации идей педагогики сотрудничества в процессе обучения в вузе и переподготовка учителей;

- разработаны для учителей методические рекомендации по реализации идей педагогики сотрудничества на практике.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи:

1) выявить теоретико-методологические предпосылки становления и развития педагогики сотрудничества, конкретизировать базовые понятия: «педагогика сотрудничества», «сотрудничество», «взаимодействие», «педагогическое взаимодействие», «обучение в сотрудничестве», «воспитание в сотрудничестве» и выявить их специфику;

2) разработать авторскую концепцию организации эффективного процесса обучения, воспитания и развития школьников, а также модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе на основе идей педагогики сотрудничества;

3) определить пути и средства реализации концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике;

4) выделить критерии и показатели оценки эффективности использования принципов к концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике;

5) выявить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное сотрудничество, сотворчество и совместную деятельность в учебно-воспитательном процессе школы, направленные на повышение качества обучения, воспитания и всестороннее развитие учащихся;

6) разработать рекомендации по подготовке и переподготовке педагогических кадров, способных работать в контексте требований современной педагогики сотрудничества,

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, целостности, взаимозависимости явлений и процессов; биологической, психологической, духовной, социальной и творческой сущности личности, выступающей субъектом целостного педагогического процесса; человеке как субъекте общественных отношений; си- нергетическом подходе, взаимодействии, совместной деятельности (Е,А, Александрова, Е.В, Бондаревская, О.С Газман, Л.К. Гребенкина, И.А. Зимняя, Н.Б. Крылова, Г.Ю. Ксензова, СВ. Кульневич, Л.М. Лузина, А.В. Мудрик, Н.Ф. Родионова, В.А. Сластёнин, ЮЛ, Сокольников, ЕЛ. Степанов и др.}; вариативные педагогические технологии на основе гуманно-личностной ориентации (Ш.А. Амонашвили, ЕЛ. Ильин и др.); активизации и интенсификации деятельности учащихся (В.Ф. Шаталов и др.); эффективности управления и организации учебного процесса {А.Г\ Ривин, В.К.Дьяченко СЛ. Лысснкова и др.); частнопредметные (Д.Б.Кабалевский, Е.Ю, Сазонов и др.); саморазвития личности и развивающего образования (А.А.Ухтомский, Г.К. Селевко, Л.В.Занков, Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов, ИЛ. Волков, ИХ. Якиманская и др.); социально-воспитательные (БЛ. Никитин, Л.А. Никитина, СТ. Шацкий, МЛ. Щетинин и др.); воспитательные (А.С. Макаренко, ИЛ. Иванов, В,А, Сухомлинский, В А Караковский, А.И. Кочетов и др.) и т.д.

Ведущими методологическими ориентирами избраны: аксиологический, креативный и личностно ориентированный подходы в воспитании, обучении и развитии; единство системно-целостного и деятельностного подходов к рассмотрению педагогических процессов; принципы: гуманизации, демократизации, творчества, единства теории и практики, интеграции, проблемносте, преемственности.

Методы исследования: использована комплексная методика. Теоретические методы: сравнительно-исторический, ретроспективный и перспективный анализ, обобщение источников педагогического наследия педагогов-новаторов, литературы, опыта работы школ, использующих принципы и кон цепгуальные идеи педагогики сотрудничества, анализ школьной документации. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, устный и письменный опрос, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседы с преподавательским составом, администрацией школ, вуза, учащимися, их родителями (индивидуальные и фронтальные), студентами, систематизация и теоретическое моделирование компонентов системы гуманистического обучения, воспитания и развития в современной школе, диагностирование эффективности применения педагогики сотрудничества на практике в условиях инновационных подходов к организации учебно-воспитательного процесса, метод педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, контрольный), статистические и графические методы обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ №51 и №67 г. Рязани, государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

В эксперименте участвовало в общей сложности 102 педагога школ, 591 учащийся, 579 родителей и 33 студента.

Этапы и организация исследования.

Исследование проводилось в течение 7 лет (с 2001 по 2007 г,) в несколько этапов.

На первом этапе исследования - теоретико-поисковом (2001-2002 гг.) -проводился анализ состояния проблемы и её осмысление в педагогике, психологии, философии, социологии; выделялся научный аппарат исследования, уточнялась сущность понятий и выявлялась их специфика; определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы диссертационного исследования; была установлена база опытно-экспериментальной работы и сформулированы её основные положения; проводился констатирующий эксперимент,

На втором этапе - проектировочно-экспериментальном (2003-2005 гг.) - проводился формирующий эксперимент; разрабатывались концепция организации эффективного процесса обучения, воспитания и развития школьников и модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе на основе идей педагогики сотрудничества; анализировались результаты, вносились необходимые коррективы в содержательный и процессуальный аспекты исследования.

На третьем этапе - контрольно-оценочно-результативном (2006-2007 гг.) - завершался формирующий эксперимент, уточнялись принципы и концептуальные положения, модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе на основе идей педагогики сотрудничества, пути и средства реализации принципов педагогики сотрудничества, проводилась оценка результативности исследования на основе разработанных критериев и показателей, анализировались и обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация, разрабатывались методические рекомендации, внедрялись в практику школ и вуза результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизированы понятия «педагогика сотрудничества», «сотрудничество», «взаимодействие», «педагогическое взаимодействие», «обучение в сотрудничестве», «воспитание в сотрудничестве», суть которых заключается в признании человека как ценности и субъекта целостного педагогического процесса, сотрудничестве, партнёрских отношениях, гуманизме, сотворчестве, развитии личности, коллективизме, диалогичности общения и взаимообогащений;

- разработаны авторская концепция организации эффективного процесса обучения, воспитания и развития школьников и модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе, включающие принципы и концептуальные идеи педагогики сотрудничества с учётом требований модернизации российского образования;

- определены пути и средства реализации концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике;

- выделены критерии и показатели оценки эффективности использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике;

- определены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное сотрудничество, сотворчество и совместную деятельность в учебно-вослитательном процессе школы и направленные на повышение качества обучения, воспитания и развития учащихся.

Теоретическая значимость исследования состоит в описании и углублении научных представлений о сущности, структуре и особенностях использования педагогики сотрудничества на практике, систематизации её принципов и основных идей, а также в определении научно обоснованных организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективный процесс сотрудничества и сотворчества воспитателей и воспитанников в учебно-воспитательном процессе школы. Изучен и обобщён позитивный опыт использования идей педагогики сотрудничества в современных школах.

Теоретически обоснованы и описаны рекомендации по подготовке педагогических кадров, способных работать в контексте принципов педагогики сотрудничества и модернизации российского образования.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении концептуальных идей педагогики сотрудничества в учебно-воспитательную деятельность школ; в применении разработанных и апробированных критериев и показателей оценки эффективности использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике; в использовании результатов исследования при дальнейшей теоретической разработке организации сотрудничества и взаимодействия педагогов и учащихся в обучении, воспитании и развитии; в возможности применения разработанных программы и рекомендаций по использованию идей педагогики сотрудничества на практике учителями школ, студентами вузов, на курсах повышения квалификации работников образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогика сотрудничества - это гуманистическое направление педагогики, построенное на демократических принципах, равноправной субъектной позиции участников целостного педагогического процесса, их взаимодействии, сотворчестве, совместной коллективной деятельности, направленное на всестороннее развитие и саморазвитие личности детей.

2. Совокупность принципов (гуманистическая направленность, антропологический, системно-целостный, личностно ориентированный, субъект-но-деятельностный, сотрудничество, поли субъектный, культуротворчество, природосообразность) и концептуальных идей педагогики сотрудничества. обеспечивающих успех обучения и воспитания, направленных на гармоничное развитие личности ребёнка (личность ребёнка как общечеловеческая ценность и основной объект-субъект внимания педагога; самообразование, самовоспитание, самосовершенствование и саморазвитие, как воспитателей, так и воспитанников; учёт индивидуальных и типологических особенностей всех участников целостного педагогического процесса; духовно-нравственное обогащение личности; коллективная творческая деятельность; систематическая обратная связь; бесконфликтность учебных ситуаций; равные условия на уроке для каждого; учение без принуждения; вариативность оценки знаний учащихся).

3. Авторская концепция организации эффективного процесса обучения, воспитания и развития школьников и модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе на основе идей педагогики сотрудничества, представляющая собой динамичную систему, включающую следующие взаимосвязанные компоненты; социальный заказ государства; цель; наличие педагогической системы; целостный педагогический процесс; использование инновационных подходов и вариативных технологий; пути и средства реализации концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике; результаты, направленные на успешность работы образовательного учреждения и модернизацию российского образования,

4, Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное сотрудничество, сотворчество и совместную деятельность в учебно-воспитательном процессе школы: ориентация педагогических коллективов школ и отдельных учителей на знание и использование принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества; организация целостного педагогического процесса на основе взаимодействия взрослых и детей; вариативные технологии организации учебно-воспитательного процесса с учётом идей коллективного творческого обучения и воспитания; ознакомление студентов, будущих педагогов, с принципами и концептуальными идеями педагогики сотрудничества, технологиями их внедрения.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов исследования обеспечены определением специфики проблемы, методологической базой исследования, комплексным подходом к разработке проблемы, адекватностью задач, логикой, комплексной методикой исследования, опорой на концептуальные основы педагогики сотрудничества, эмпирическим сопровождением научного поиска, соответствием теоретических положений и получаемых на практике результатов исследования, качественным анализом позитивного опыта школ, работающих с учётом принципов педагогики сотрудничества, экспериментальных данных с использованием статистических методов обработки результатов, применимостью полученных результатов в современной образовательной практике, широкой гласностью проведённого исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Проведённый эксперимент по изучению позитивного опыта внедрения принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества в практику работы школ для повышения эффективности целостного педагогического процесса осуществлялся на базе муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ №5 L и №67 г, Рязани; по подготовке студентов, будущих педагогов, к использованию положений педагогики сотрудничества в своей деятельности - на базе государственного образова тельного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

Основные положения и результаты исследования были обсуждены на совещаниях педагогических коллективов школ №51 и №67, на заседаниях кафедры педагогических технологий Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Результаты исследования были представлены на разных этапах работы и получили одобрение в ходе международных научно-практических и научно-методических конференций (г. Тула, 19-23 апреля 2005 г., 18-22 апреля 2006 г., г. Шадринск, 22-24 марта 2006 г., г. Нижний Новгород, 26-27 апреля 2006 г., г. Рязань, 7-9 февраля 2007 г,, 26-27 марта 2007 г.); всероссийских научно-практических конференций (г. Тверь, 28 апреля 2006 г., г- Коломна, 28-29 апреля 2006 г,5 г. Тверь, 29 октября 2006 г,, 29 мая 2007 г.); российских научно-методических конференций (г. Рязань, 23-25 октября 2003 г., 16-17 марта 2004 г., 16-17 марта 2005 г., 25-26 октября 2005 г., 16-17 марта 2006 г., 26-27 октября 2006 г., 15-16 марта 2007 г,); межрегиональной научной конференции (г. Рязань, 21-22 апреля 2005 г.); межвузовских научно-методических конференций (XII-X1V Рязанские педагогические чтения) (г, Рязань, I марта 2005 г., 28 марта 2006 г., 6 марта 2007 г.); Третьих Покровских образовательных Чтений (г. Рязань, октябрь 2004 г.). Результаты исследования автора также отражены в научных журналах.

Материалы исследования используются в практике работы педагогических коллективов школ №51, 67 г. Рязани, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Основное содержание результатов исследования отражено в 31 публикации.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (220 наименований), 12 приложений. Работа содержит 190 страниц основного текста, 15 таблиц, 10 схем и 14 диаграмм.

Характеристика принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества

Исследование проблемы педагогики сотрудничества в философско-педагогическом наследии педагогов-новаторов в коитексте ведущих идей педагогической культуры предполагает изначальное обращение к тем категориальным понятиям, которые являются основополагающими в определении методологии данного исследования: «педагогика сотрудничества», «сотрудничество», «педагогическое взаимодействие», «взаимодействие», «обучение в сотрудничестве», «воспитание в сотрудничестве». Как показывает анализ, в теории педагогики эти понятия определяются неоднозначно. По сути, различные определения не противоречат одно другому и не отрицают друг друга, а лишь взаимно дополняются, уточняются, расширяются и углубляются, акцентируя при этом значимость тех или иных компонентов, составляющих содержание самого понятия. Остановимся на их характеристике.

По млению вышеназванных авторов, человек как ценность и субъект целостного педагогического процесса, сотрудничество, партнёрские отноше ния, гуманизм, сотворчество, развитие личности, коллективизм, диалогич-ность общения и взаимообогащение являются основными признаками педагогики сотрудничества, которые вполне отвечают задачам современного российского образования, о чём говорится в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. [95]. Одно из требований к системе российского образования заключается в том, что модернизация школы предполагает «.„ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определённой суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей, ... Воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания - формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» [95. С 260].

Из таблицы видно, что все признаки педагогики сотрудничества, выде ленные педагогами-теоретиками, психологами, соотносятся с признаками, обозначенными учителями-практиками.

В большинстве работ понятия «сотрудничество», «взаимодействие», «совместная деятельность» взаимопроникают и взаимозаменяют друг друга, т.е. практически трактуются как синонимы. Понятие «сотрудничество» как более общее понятие определяется как совместная деятельность, направленная на достижение общих целей [136. С. 653]. С этим понятием связаны понятия «взаимодействие», которое учёные рассматривают как философскую категорию, отражающую процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимную обусловленность и порождение одним объектом другого [172. С. 216], «совместная деятельность», которая трактуется Г.Ю, Ксензо-вой, как «.-.такая педагогическая ситуация, когда весь цикл от зарождения идеи до получения результата педагог проходит вместе с учениками, обеспечивая их личностное включение во все этапы деятельности, как планомерную деятельность воспитателя и воспитанников над определением цели предстоящего дела, выбором средств её достижения, осуществлением задуманного и анализом полученного результата» [100. С. 42].

Понятия «сотрудничество в обучении» и «сотрудничество в воспитании» также являются базовыми в нашем исследовании. Они взаимосвязаны и взаимообусловлены. Сотрудничество в обучении рассматривается ТМ. Коджаспировой как «.„совместная, взаимосвязанная деятельность учащихся и учителя, построенная на демократических принципах, ориентированных на достижение осознаваемых, личностно значимых целей, как учениками, так и учителем» [88. С. 138]. В определении отражается демократизм в процессе взаимодействия. Е.С. Рапацевич считает, что сотрудничество в обучении - это «„.стремление и умение педагога и учащихся работать совместно, помогая и поддерживая друг друга» [145. С. 542], т.е. подчёркивается совместный характер деятельности. По мнению С.К. Эйюби, сотрудничество в воспитании «.„всегда связано с известной позицией воспитателя по отно-хиению к воспитаннику. Эта позиция чаще всего обозначается как партнерство, товарищество педагога и воспитанника в воспитательном процессе. В связи с этим сотрудничество предполагает усиление элемента взаимодействия в процессе воспитания» [185. С. 153]. Учёный определяет роль педагога как партнёра в совместном деле. Л.А, Байкова, Л.К. Гребенкина, Н.А, Жокина и др. определяют сотрудничество в контексте личностно ориентированного воспитания как «...совокупность деятельности ых, поведенческих, интеллектуальных, ценностных взаимосвязей, обусловленную саморазвитием их личностей» [120. С, 76], т.е. воспитание в сотрудничестве направлено на саморазвитие личности ребёнка.

С понятием «сотрудничество» тесно связано педагогическое взаимодействие, которое имеет большое значение в учебно-воспитательном процессе. Рассмотрим различные трактовки понятия «педагогическое взаимодействие». В Российской педагогической энциклопедии «педагогическое взаимодействие» представлено как «...процесс, происходящий между воспитателем и воспитанником в ходе учебно-воспитательной работы и направленный на развитие личности ребёнка. Взаимодействие - категория философская, отражающая всеобщую сущностную связь всего живого.

Пути и средства реализации идей педагогики сотрудничества в опыте современных образовательных учреждений

С целью выявления путей и средств реализации идей педагогики сотрудничества был проанализирован опыт современных образовательных учреждений, использующих в своей деятельности основные принципы и концептуальные идеи педагогики сотрудничества.

При определении путей и средств реализации идей педагогики сотрудничества в школах мы опирались на следующие определения СИ. Ожегова: путь - это «направление деятельности, развития чего-нибудь, образ действия» [136, С, 550], средство - «приём, способ действия ... для осуществления какой-нибудь деятельности» [136, С. 660]. Для изучения опыта работы школ на основе педагогики сотрудничества были использованы: технология изучения передового педагогического опыта (схема 1) и следующие методы: наблюдение, беседы, анкетирование, интервьюирование, тестирование, анализ литературы и школьной документации.

Как показывает схема, первоначально необходимо определиться в целях и задачах выбранной тематики, что мы уже сделали на начальном этапе опытно-экспериментальной работы (см. введение).

Следующими пунктами схемы являются выявление достижений педагогов, работающих на основе педагогики сотрудничества, и сбор фактического материала. Проследим опыт использования принципов и концептуальных идей педагогов-новаторов 80-х гг. XX в. в практике современных учителей, которые приспосабливают важные из них к современным условиям. При обработке полученных материалов учитывались предтечи, разновидности и последователи педагогики сотрудничества. выделенные Г.К. Сслевко [166. Т. ГС. 137-193]: гуманистическая психология, возникшая в 60-х гг. XX в. (К.Роджерс, А. Маслоу, Э. Эриксон), гуманистическая педагогика Я. Корчака (1878 - 1942), Липецкая образовательная гуманистическая инновационная система К.А. Москаленко - ЛОГИС (конец 50-х гг.), «Справедливое сообщество» Л. Кольберга, обучение в сотрудничестве (cooperative learning), разработанное Р. Славиным, Р. и Д. Джонсонами, Дж. Аронсоном, «Школа без неудачников» У, Глассера, [ехнплогия «Школа Жизни» Ш.А, Амонашвили, проект «Подлинно гуманная педагогика» Д. Лцутко, тех-нология успешного обучения. Педагогика сотрудничества применяется в работе учителей и целых школ в России (З.М» Агишева (г, Йошкар-Ола республики Марий Эл); Т.Н. Жаренова (г. Лакинск Владимирской области) и т.д.) и за рубежом.

Взаимоотношения в школах, работающих в современных условиях по принципам педагогики сотрудничества, основаны на принципах гуманизма, на взаимном уважении старших и младших, на партнёрстве, сотворчестве каждого участника педагогического процесса. Но процесс создания педагогической системы, работающей с использованием педагогики сотрудничества, очень долгий. Господствовавшая педагогика авторитаризма и чрезмерной опеки с принципами субординации, монологизма, произвола, контроля, взросления, инициации, деформации значительно тормозила внедрение идей педагогов-новаторов в процесс жизнедеятельности школы. Однако преподаватели разных школ разрабатывали различные варианты демократизации школы на основе гуманистических отношений с принципами равенства, диалогизма, сосуществования, свободы, соразвития, единства, принятия [166- Т, 1. С, 184]. Результаты работы образовательных учреждений и педагогов-новаторов современности демонстрируют положительный эффект применения принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества в школьной практике, которые позволяют решить основную задачу современного образования - развитие личности, повышение качества обучения, воспитания, развития, самообучения, самовоспитания, саморазвития и самореализации. Рассмотрим это на конкретных примерах.

В связи с 20-летием педагогики сотрудничества на страницах «Учительской газеты» [193] педагоги из разных городов России поделились своим опытом работы на основе её принципов и концептуальных идей,

Так, А. Цыцулин, учитель истории школы №44 г. Волгограда, считает, что идеи педагогики сотрудничества: принятие каждого школьника, диалог, личность ученика- субъекта внимания педагога, актуальны и значимы сегодня, т.к. перекликаются с процессами, происходящими в школе и направленными на развитие личности ребёнка [193. С, 6].

С. Сорокина, учитель географии гимназии №80 г. Нижнего Новгорода, использует в своей деятельности следующие идеи педагогики сотрудничества; учение без принуждения, успех, вовлечение всех в работу коллектива, самоанализ, коллективное творческое воспитание, взаимодействие с родителями [193. С, 6],

Е, Гусельникова, учитель информатики лицея №130 имени академика М.А. Лаврентьева г, Новосибирска, утверждает, что при использовании идей педагогов-новаторов 80-х гг. XX в. у учащихся появляется интерес к предмету, становится видимым практическое применение полученных знаний, меняется отношение к учёбе. Педагог использует на своих уроках идеи свободного выбора, коллективного творчества, самоанализа, самооценки, активно взаимодействует с родителями, применяя компьютерные технологии, разработанный сайт школы [193. С. 6].

С. Седых, учитель истории, директор лицея №5 г. Воронежа, предлагает вернуться к идеям педагогов-новаторов, т,к. полагает, что без сотрудничества учителя и ученика, учителя и родителя трудно добиться результата в целостном педагогическом процессе, т-к. урок - это коллективный труд, творчество всех субъектов [193. С. 7].

Н. Щипилова, учитель начальных классов гимназии №587 г. Санкт-Петербурга, работает, используя тандем: учитель - ребёнок - родитель, создаёт благожелательную атмосферу в классе, ориентирует детей на успех, использует парную и групповую работу [193, С. 7].

Л. Цулая, заместитель директора по научно-методической работе школы №1 г, Ханты-Мансийска, использует в своей деятельности идеи педагогов-новаторов 80-х тт. XX в., направленные на развитие взаимоуважения учителей, родителей, учащихся, общественности, привлечение к работе школьников, коллег, родителей, общественных организаций [193. С. 8],

3, Гордийчук, учитель географии, В.Татарова, учитель математики, Гороховской средней школы села Горохово Иркутской области рассматривают использование идей педагогики сотрудничества в сельской школе, В школе осуществляется творческая работа учителя, личностный подход к каждому ребёнку, безоценочная система в начальной школе, крупноблочная система в старших классах, работа с родителями: проводятся выездные собрания, педагогическое просвещение [193, С. 7].

Е. Шаталова, методист школы №18 п [ Іижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа, раскрывает на страницах газеты, каким следует быть педагогу-новатору современности, а именно, инициативным, готовым к сотрудничеству, коммуникабельным, активным, полным оптимизма, свободно мыслящим, гибким в отношениях, динамичным; идеи, применяемые в школе - это отношение к ученику как субъекту образовательного процесса, учение без принуждения, идея трудной цели, идея опережения (работа в зоне ближайшего развития), идея свободного выбора, личностный подход. Работа школы основана на принципах деятельностного подхода и диалогичного характера обучения, свойственных педаї огике сотрудничества, и направлена на социализацию школьников [193. С. 7].

Выявление опыта использования принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества на практике (констатирующий эксперимент)

Проведённый нами в первой главе теоретический анализ проблемы исследования позволил разработать концепцию организации эффективного процесса обучения, воспитания и развития школьников на основе использования принципов и коннептуальных идей педагогики сотрудничества, модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе.

Была создана программа опытно-экспериментальной работы, включающая три этапа: 1 этап - констатирующий эксперимент (2001-2002 гг.); 2 этап - формирующий эксперимент (2003-2005 гг.); 3 этап - контрольный эксперимент (2006-2007 гг.) и направленная на доказательство достоверности составленной модели взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе (схема 2).

Участітками программы были администрация школ №67 и №51, педагоги, школьники, родители, студенты Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина- В эксперименте приняло участие 102 педагога (54 учителя средней школы №67 г. Рязани и 48 учителей средней школы №51 г. Рюани), 591 ученик 9-11 классов (297 учащихся средней школы №67 г. Рязани и 294 школьников средней школы №51 г. Рязани), 579 родителей школьников 9-11 классов (288 родителей средней школы №67 г. Рязани и 291 родитель средней школы №51 г. Рязани). В программе учитывалось, что использование идей педагогики сотрудничества позволит: повысить духовно-нравственный, интеллектуальный, коллективистский потенциал педагогов и учащихся, качество обучения и воспитания школьников, улучшить эффективность целостного педагогического процесса»

Цель программы заключалась в проверке правильности разработанной модели взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе на основе опыта работы средних общеобразовательных школ №67 и №51 г. Рязани, использующих в своей работе принципы и основные идеи педагогики сотрудничества.

Программа включала следующие направления: 1. Выделение основных принципов и концептуальных идей педагогов-новаторов 80-х гг. XX в. (приложения 1-3). Совместно с педагогическим коллективом, администрацией школ изучение уровня знаний и использования педагогами школ основных принципов и идей педагогики сотрудничества, отношений сотрудничества среди педагогов, учащихся, родителей на основе разработанного комплекса анкет (приложения 4-10), наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса с учётом задач, целевых установок по модернизации российского образования, планом и программой развития школ как педагогических систем, 2. Мероприятия, направленные на изучение опыта внедрения концептуальных идей педагогики сотрудничества в практику работы школ: посещение уроков, внеклассных мероприятий, беседы и консультации с администрацией, педагогами, психологами, учащимися, родителями с целью выяснения их отношения к педагогике сотрудничества, результатам использования её основных принципов и идей. 3. Ознакомление преподавателей с результатами проделанной работы: анкетирования, тестирования, наблюдения, бесед с субъектами целостного педагогическою процесса - в ходе педагогических советов, семинаров, круглых столов, деловых игр. 4. Работа с родителями на родительских собраниях, индивидуальных встречах, беседах, через телефонную связь, анкетирование с целью получения информации об их участии в обучении, воспитании и развитии детей, удовлетворённости сотрудничеством с педагогическом коллективом школы. 5. Работа с учащимися: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, интервьюирование на уроках и внеклассных мероприятиях с целью выявления их готовности к сотрудничеству, взаимодействию с педагогами, родителями, товарищами, что важно для гармоничного развития личности. 6. Определение результативности работы школ, успешности на основе использования принципов и концептуальных идей педагої ики сотрудничества. Подтверждение или опровержение выдвинутой гипотезы и модели исследования.

Целью констатирующего эксперимента явилось определение исходного состояния педагогических систем в базовых школах на основе комплексной методики исследования. На этапе констатирующего эксперимента были разработаны инструментарий (анкеты, опросники), методики эксперимента, определены техника регистрации текущих событий и конечных результатов, методы обработки полученных материалов, была составлена программа проведения опытно-экспериментальной работы. Следующим направлением констатирующего эксперимента явилось изучение и составление характеристики состояния педагогических систем в базовых школах (муниципальных образовательных учреждениях средних общеобразовательных школах №67 и №51 г. Рязани)- Третье направление констатирующего эксперимента включало определение наличия знаний о педагогике сотрудничества у учителей в базовых школах и установление уровня использования ими принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества в своей педагогической практике. Четвертым направлением стала подготовка базы для формирующего эксперимента.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами был использован дифференцированный подход. Проводя активную работу, в средней школе №67 мы включались в обобщение опыта в процессе обучения, т.к, школа больше внимания уделяет реализации принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества в обучении, в средней школе №51 - в процессе воспитания, т.к. концепция школы основана на идеях коллективного творческого воспитания.

Анализ состояния педагогических систем базовых школ на основе концепций и программ развития показал, что в своей деятельности школы №67 и №51 руководствуются социальным заказом государства на воспитание человека современно образованного, духовно-нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать рептения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию. Цель педагогики сотрудничества, направленная на гуманизацию образования и гармоничное развитие личности ребёнка соответствует целям школ, изложенным в концепциях и программах развития. Сотрудничество между всеми субъектами целостного педагогического процесса: учителями, учениками, родителями -присутствует в каждой школе. Осуществляется взаимодействие базового и дополнительного образования, направленное на получение высоких результатов работы образовательных учреждений и на развитие личности детей, В концепции каждой из школ ведущим звеном являются принципы педапм ики сотрудничества, которые соотносятся с ведущими принципами педагогической науки.

Реализация модели взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе на основе концептуальных идей педагогики сотрудничества (формирующий эксперимент)

На этапе формирующего эксперимента проводилась работа по дальнейшему изучению педагогических систем средних школ №67 и №51 г.Рязани, работающих в инновационном режиме, изучался опыт внедрения принципов и основных идей педагогики сотрудничества, необходимых для успешной работы образовательного учреждения, реализовывалась модель взаимодействия взрослых и детей в современной общеобразовательной школе, выявлялись результаты. Наше исследование сопровождалось постоянным мониторингом и систематическим анализом влияния принципов и концептуальных идей педагогики сотрудничества на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса в школе.

В пропессе исследования мы оказывали помощь администрации, педагогам школ в разъяснительной работе, предоставляли полученные в ходе исследования обобщённые материалы (результаты бесед, интервьюирования, анкетирования учителей, учеников, родителей, анализа посещённых уроков и внеклассных мероприятий), активно сотрудничали с психологами, консультировали по учебно-воспитательной работе студентов-практикантов педагогических факультетов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Осуществлялось постоянное взаимодействие с администрацией школ №67 (директором В.Ф. Бараковским, заместителем директора по учебной работе Н.С. Анциперовой и др.) и №51 (директором О.Н. Маслюк, заместителем директора по науке М.Б.Крыловой, заведующим методическим кабинетом Е.И. Кива и др.).

Рассмотрим процесс реализации принципов и концептуальный идей педагогики сотрудничества в целостном педагогическом процессе в практике работы школ №67 и №51. В средней школе №67 мы наблюдали за учебным процессом, посещали в старшем звене уроки истории Н.С. Анциперовой, Е.В. Соколовой, AJO. Шеина, русского языка и литературы Л.В. Орловой, Е.Ю. Кирсановой, английского языка М.В. Полтораковой, математики И.И. Денисенко, Ю.В. Назаркиной, информатики Т.В. Пучковой и др., беседовали, консультировались с администрацией школы {директором В.Ф. Бараковским, заместителями директора КС. Анниперовой, А.А. Кувшинковым), педагогами, учащимися, родителями, активно сотрудничали с психологами по проведению и анализу анкетирования учителей, школьников, родителей, которое проходило в рабочем режиме, консультировали по учебно-воспитательной работе студентов-практикантов Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина 4 курса различных факультетов: русской филологии и национальной культуры, иностранных языков, истории и международных отношений, естественно-географического. За годы сотрудничества со школой была изучена и обобщена школьная документация: программа развития школы с 2003 г. по 2010 г., два тома школьных летописей, в которых рассказывается о достижениях учеников, тезисы конференций, в которых активно участвовали педагоги и учащиеся школы. Была проанализирована педагогическая литература, в которой изложен опыт работы средней школы №67 г. Рязани [80], диссертация Н.С. Анциперовой на соискание учёной степени кандидата педагогических наук «Технология управленческой деятельности образовательного учреждения» [25] (см. схему I).

С 2003 г. средняя школа №67 использует в своей работе технологию личностносообразного управления, «осуществляемую посредством адаптации управленческих действий к личности в процессе целереализуемого сознательного сотрудничества, педагогической поддержки на основе выявления персональных возможностей каждого субъекта и развития творческого потенциала, самостроительства и самореализации индивидуальной профессиональной траектории...» [24. С. 8] Ведущим целевым направлением развития школы является создание оптимальных условий для гармоничного развития личности, эффективно взаимодействующей с социумом, творческой, способной к созиданию, самореализации, самостроительству, сотрудничеству.

С 2003 г. в обучении, воспитании и развитии школьников средняя школа №67 руководствуется основными принципами педагогики сотрудничества, способствующими личностно ориентированному образованию, субъект-субъектным отношениям, проявлению заинтересованной позиции в успешности каждого участника образовательного процесса, обусловливающей психологический комфорт, теплоту и единение школьного коллектива. Стиль взаимоотношений в школе основан на гуманистических нормах, на партнёрстве детей и взрослых. Наибольшей популярностью у учащихся пользуются те виды деятельности, которые позволяют им проявить элементы взаимодействия, социальную активность, самостоятельность, творчество, имеют исследовательскую, коммуникативную, преобразовательную направленность.

Рассмотрим опыт деятельности средней школы №67 на основе представленной схемы. На уроках и во внеурочной работе учителями активно используются современные инновационные исследовательские и проектные технологии, способствующие установлению сотрудничества, сотворчества, равноправной позиции всех участников образовательного процесса, комфортности морально-психологического климата, наилучшим образом активизирующие мыслительную деятельность человека, его духов ко-нравственную, поведенческую позицию и влияющие на самоорганизацию, самообразование, самовоспитание, профессиональную и социальную самореализацию личности. Исследовательская и проектная деятельность помогает и ученику, и учителю овладеть современными наиболее эффективными технологиями, новыми информационно-коммуникативными средствами, обрести личностный социально значимый смысл своей учебной и профессиональной деятельности.

Проектные технологии позволяют охватить большое количество ребят, избежать перегрузки школьников; рассматривать учащихся и педагогов как равноправных партнёров и создателей урока; установить отношения взаимодействия между учителями и детьми; развить у учащихся познавательные способности, критическое и творческое мышление; обучать их самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве; формировать умения увидеть проблему, сформулировать её и определить пути решения. Наблюдения учителей за работой ребят, анализ их докладов и отчётов показывают активную, заинтересованную, познавательную деятельность школьников.