Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования Кучеренко Наталья Леонидовна

Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования
<
Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования
>




Кучеренко Наталья Леонидовна. Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Благовещенск, 2002 220 c. РГБ ОД, 61:03-13/1053-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические вопросы становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования 14

1.1. Становление коммуникативной культуры личности как философско-психологическая проблема 14

1.2. Становление коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования как педагогическая проблема 43

Глава 2. Пути и средства педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка 88

2.1. Создание ценностно-личностных отношений между преподавателем и студентом, способствующих становлению у будущего учителя образа и опыта гуманистического общения 88

2.2. Включение культуры общения и коммуникативных навыков, умений, способностей и личностных качеств в систему ценностей «Я-концепции» студента 109

2.3. Организация творческого взаимодействия будущих учителей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки с опорой на коммуникативный потенциал предмета 129

Заключение 154

Список литературы 162

Приложения 185 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время коренные изменения в политической и социально-экономической сферах общества обусловили необходимость новых социальных отношений, изменений в духовном мире человека, а значит смене акцентов в образовании. Это создало потребность в новом учителе - высоко компетентной целостной личности, ориентированной на гуманное взаимодействие, способной, творчески самодостраиваясь, осуществлять свое человеческое и социальное предназначение, заключающееся в воспитании у подрастающих поколений инициативности, креативности, готовности к целенаправленному ценностному саморазвитию. Успешность гуманного взаимодействия субъектов образовательной общности обусловлена высоким уровнем коммуникативной культуры педагога. Поэтому проблема становления коммуникативной культуры у будущего учителя в процессе высшего педагогического образования является ключевой в повышении уровня его профессиональной компетентности.

Задачу профессиональной подготовки студентов к педагогическому общению в отечественной высшей школе пока нельзя считать решенной. Одной из причин этого является отсутствие целостной теории становления коммуникативной культуры учителя в процессе профессионального образования. Элементы такого подхода к подготовке, не объединенные целостной концепцией, нередко случайные, представлены в ряде изучаемых студентами дисциплин - в курсах психологии, педагогики, методики, но они рассматриваются как второстепенные и не являются предметом основного внимания.

Специально данная проблема не изучалась. Однако к настоящему времени сложился определенный научный задел идей в философии, психологии, педагогике, способный служить выведению концептуальных основ педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка и разработке соответствующей инновационной практики.

Так, в философии нашло освещение становление коммуникативной культуры личности, осмысление ценности человека, его индивидуальности и самобытности как субъекта общения, что представлено в трудах философов серебряного века В. В. Зеньковского, B.C. Соловьева, С.Л. Франка, В.В. Розанова и др.

Философские работы М.М. Бахтина, Э. Гуссерля, А. Ф. Лосева, М. Хайдеггера позволяют рассматривать собственные усилия личности по своему совершенствованию как активный механизм процесса становления коммуникативной культуры, выполняющий роль внутреннего регулятора.

Понимание сущности «коммуникативной культуры» как социально-психологического механизма отражено в работах В. С. Библера, М. С. Кагана, Л. С. Когана, М. К. Мамардашвили, М. Хайдеггера, в которых она осмысляется в контексте реализации высших ценностей как детерминанта развития личности.

Становление коммуникативной культуры в ряде философских концепций рассматривается как постижение личностью своей целостности путем самореализации в общественно значимой творческой деятельности (М. М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Г. Гегель, Г. С. Батищев, М. С. Каган и др.), как реализация стремления к внутренней свободе, являющейся универсальным принципом деятельности и развития человека (Н. А. Бердяев, И. Кант, X. Р. Яусс и др.).

Духовное общение, как условие становления коммуникативной культуры рассматривают Г. С. Батищев, Н. А. Бердяев, М. Бубер, М. С. Каган, В. В. Розанов, С. Л. Франк и др.

Психологические основы становления коммуникативной культуры личности отражены в трудах Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, С. Л. Братченко, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. А. Леонтьева, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна, К. Роджерса и др. Вопросы познания человека человеком в процессе восприятия рассматриваются в работах Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, А. В. Петровского, о диалогичности межличностного взаимодействия - А. Б. Добровича, А. А. Брудного, А. Ф. Копьева, С. Ю. Курганова С. А. Шейна, о «самости» личности - Л. С. Выготского, И. С. Кона, Д. Мида, П. Жане, С. Л. Рубинштейна, В. И. Слободчикова.

Становление коммуникативной культуры личности как самодеятельное обогащение собственных коммуникативных потенциалов исследовано А. Г. Асмоловым, Р. Бернсом, И. С. Коном; как «идентификация» - Л. С. Выготским, Д. Мидом, Б. Ф. Поршневым, С. Л. Рубинштейном; как самоактуализация - А. Маслоу, К. Роджерсом, В. Франклом, Э. Фроммом; как изменение идентичности личности - Э. Фроммом, Г. А. Цукерман, Э. Эриксоном.

Юношество как особый период в становлении коммуникативной культуры личности рассматривается в психологических трудах К. А. Абульхановой-Славской, Р. Бернса, Л. И. Божович, И. С. Кона, Н. Б. Крыловой, А. Маслоу, А. В. Петровского, Д. Б. Эльконина, Э. Эриксона, И. С. Якиманской и др.

Связь становления коммуникативной культуры личности с такими психологическими характеристиками педагога как самоуважение, коммуникативная компетентность, активность, открытость, рефлексивность, позитивная коммуникативная установка, эмпатииность, творчество отмечали Б. Г. Ананьев, И. Атватер, Р. Берне, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. Б. Орлов, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн и др.

В качестве психологических основ становления коммуникативной культуры личности рассмотрены коммуникативно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, М. Я. Басов, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, А. В. Запорожец, П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.) и личностно-ориентированный подход (Е. Б. Бондаревская, В. А. Петровский, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), идеи которых также находят свое отражение в методических исследованиях И.А. Бим, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, А.А. Миролюбова, Р.К. Миньяра-Белоручева, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой и др.

Осознание важности становления коммуникативной культуры у будущих учителей в процессе профессионального образования осуществляется в русле идей гуманистической педагогики прошлого (К. Н. Вентцель, С. И. Гессен, П. Ф. Каптерев, Я. Корчак, А. Н. Острогорский, В. А. Сухомлинский, Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.).

Основанием для выявления внешних и внутренних факторов становления коммуникативной культуры у будущих педагогов послужили работы И. Б. Котовой, Л. Н. Куликовой, Н. Б. Крыловой, Я. А. Пономарева, Ю. В. Сенько, В. В. Серикова, В. А. Сластенина, С. А. Смирнова, И. А. Таюрского, Е. Н. Шиянова, И. С. Якиманской и др.

Отдельные стороны содержания и способа организации профессиональной подготовки педагогов раскрыты в работах В. А. Кан-Калика, А. В. Мудрика, В. С. Грехнева, В. А. Сластенина, В. В. Соколовой, Н. Е. Щурковой.

Коммуникативная культура молодого учителя, как феномен, в условиях гуманистической воспитательной системы присутствует в работах современных педагогов Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревской, В. А. Караковского, С. В. Кульневича, Л. И. Новиковой, В. Н. Никитенко, В. В. Серикова, Е. Н. Шиянова и др.

Становление коммуникативной культуры у будущих учителей мы рассматриваем через саморазвитие, и потому базовыми для нас являются работы Л. Н. Куликовой, хабаровской научно-педагогической школы, раскрывающие сущность и механизмы саморазвития личности в рамках ценностно-личностного подхода.

Анализ широкого круга философской, психологической и педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для изучения проблемы коммуникативной культуры педагога. Однако процесс становления коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка в процессе профессионального образования еще не был предметом специального научного исследования.

Таким образом, отчетливо выступает противоречие между значимостью коммуникативной культуры в педагогической деятельности и потребностью в ее воспитании у будущих учителей, с одной стороны, и неразработанностью соответствующей теории, с другой.

Проблема исследования состоит в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании комплекса эффективных педагогических путей и средств успешного становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка.

Актуальность, теоретическая значимость указанной проблемы и личная заинтересованность автора обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования».

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка.

Предмет исследования - процесс педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования.

Цель исследования — теоретически обосновать совокупность педагогических условий эффективного становления коммуникативной культуры будущих учителей иностранного языка, разработать модель соответствующей образовательной практики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

разработать концептуальные положения педагогической поддержки эффективного становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования;

определить критерии эффективности педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка;

разработать научно-методические рекомендации по активизации становления коммуникативной культуры у будущих учителей.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: Коммуникативная культура - важнейший компонент в структуре личности учителя, т. к. определяет весь комплекс составляющих профессиональной направленности, успешной профессиональной деятельности, а также скорость и безболезненность процесса социально-профессиональной адаптации. Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей способствует их включению в творческое самосовершенствование, совершенствование педагогического взаимодействия и выступает в качестве одной из наиболее значимых задач высшего педагогического образования. Решение этой задачи произойдет более эффективно, если будет осуществлено:

создание ценностно-личностных отношений между преподавателем и студентом, способствующих становлению у будущего учителя образа и опыта гуманистического общения;

включение культуры общения и коммуникативных навыков, умений, способностей и личностных качеств в систему ценностей «Я-концепции» студента (обеспечение самопознания, самореализации студента как носителя гуманистического коммуникативного ядра);

организация творческого взаимодействия будущих учителей в процессе профессиональной подготовки с опорой на коммуникативный потенциал предмета.

Методологической основой исследования являются концепции философов-экзистенциалистов о сущности человека и его становлении; совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих феномены и категории: «культура», «коммуникация», «личность», «саморазвитие», «педагогическая поддержка»; теоретические положения о целостности человека как субъекта деятельности; идея о взаимосвязи культуры общения и общечеловеческих ценностей, творческого взаимодействия; идеи гуманистической педагогики и педагогики саморазвития; концепция личностно-ориентированного подхода в образовании, обеспечивающая гуманистическую основу педагогического процесса.

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; беседы; анкетирование и тестирование студентов; контент-анализ; анализ обучающих программ по иностранному языку; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; педагогический эксперимент, в который входили включенное наблюдение, изучение творческих работ студентов, педагогическое моделирование, ролевые игры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в решении актуальной научной задачи, которая состоит в следующем:

уточнены и получили дальнейшее развитие понятия «коммуникативная культура», «становление коммуникативной культуры будущего учителя», введено понятие «педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры будущего учителя» с учетом современных подходов к проблемам воспитания и развития личности;

разработана совокупность концептуальных положений педагогической поддержки успешного становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования:

установлены факторы — активность делового, межличностного и неформального общения, широта «кругов» общения каждого студента; культурологическое, личностно-созидающее содержание образования;

направленность обучения иностранному языку на становление коммуникативного ядра личности и ее саморазвитие;

выявлены условия - создание ценностно-личностных отношений между преподавателем и студентом; включение культуры общения и коммуникативных навыков, умений, способностей и личностных качеств в систему ценностей «Я-концепции» студента; организация творческого взаимодействия будущих учителей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки с опорой на коммуникативный потенциал предмета;

изучены предпосылки - высокий уровень развития коммуникативного ядра преподавателей, их компетентности в организации становления коммуникативной культуры студентов; доверительный нравственно-психологический климат в студенческой группе, обеспечивающий самореализацию каждого; возможность широкого общения и со-творчества студентов со школьниками;

определены критерии эффективности педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущего учителя в процессе профессиональной подготовки;

выявлены закономерности и сформулированы принципы успешной педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

созданы научно-обоснованные методические рекомендации по организации педагогических условий становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования;

разработана учебно-методическая модель для активизации процесса становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка;

разработана схема наблюдения за проявлением коммуникативной культуры учителя в его непосредственной деятельности, схема анализа коммуникативного потенциала урока иностранного языка.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов исследования целям, задачам, феномену коммуникативной культуры. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально. О достоверности результатов исследования свидетельствует анализ практического опыта профессиональной деятельности автора в качестве преподавателя факультета иностранных языков БГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление коммуникативной культуры как основы профессиональной подготовки будущего учителя вообще и учителя иностранного языка в частности есть двусторонне детерминируемый процесс: с одной стороны, управляемый самой личностью, включающий ее целенаправленные действия по обогащению собственных коммуникативных потенциалов, утверждению коммуникативных ценностей, по накоплению и осмыслению коммуникативного опыта; с другой, координируемый извне педагогической поддержкой становления коммуникативной культуры, обусловливающей созданием специальных педагогических условий порождение условий внутренних, личностных, в конечном итоге определяющих успешность этого процесса.

2. Ведущими педагогическими факторами педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущего учителя иностранного языка выступают: активность делового, межличностного и неформального общения, широта «кругов» общения каждого студента; культурологическое, личностно-созидающее содержание образования; направленность обучения иностранному языку на становление коммуникативного ядра личности и ее саморазвитие.

3. Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка осуществляется через реализацию в педагогическом процессе вуза комплекса педагогических условий, обеспечивающих созревание этих факторов, как движущих сил этого процесса: создание ценностно-личностных отношений между преподавателем и студентом, способствующих становлению у будущего учителя образа и опыта гуманистического общения; включение культуры общения и коммуникативных навыков, умений, способностей и личностных качеств в систему ценностей «Я-концепции» студента; организация творческого взаимодействия будущих учителей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки с опорой на коммуникативный потенциал предмета.

4. Эффективность влияния педагогической поддержки на становление коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка обусловлена использованием обоснованных критериев диагностики этого процесса с учетом его основных закономерностей и опорой на сформулированные на их основе педагогические принципы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора на факультете иностранных языков Благовещенского государственного педагогического университета с 1998 по 2002 год. Ход, основные положения, результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры французского языка и лаборатории проблем гуманистической педагогики БГПУ, на заседаниях кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета, на конференции «Гуманизм современной педагогики: Открытая лаборатория» (Благовещенск, 2001); на научно-методической конференции «Проблемы саморазвития личности студентов и учащихся в образовательном пространстве» (Благовещенск, 2001 г.), в процессе работы Школы молодых ученых (Чита, 2001); на конференции «Интерактивные методы: личностно-созидающие смыслы» (Хабаровск, 2001г.); на международной научно методической конференции «Современные технологии образования и воспитания в высшей школе» (Благовещенск, 2002), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов (Благовещенск 1999-2002гг.).

Организация исследования.

Основной экспериментальной базой исследования являлся факультет иностранных языков Благовещенского государственного педагогического университета. Исследование проводилось с 1997 по 2002 год и включало следующие этапы:

Первый этап 1997-1999 гг. - поисковый: проводился анализ изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, ее отражения в практике педагогического образовательного процесса современной высшей школы. Был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап 1999-2001 гг. - теоретико-экспериментальный: проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялось проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценивание эффективности вводимых педагогических условий.

Третий этап 2001-2002 гг. - завершающий: осуществлялся анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация данных, уточнение полученных теоретических и практических выводов, описание инновационной практики, оформление текста диссертационного исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.