Педагогическая поддержка становления смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности Хижняк Людмила Викторовна

Педагогическая поддержка становления смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности
<
Педагогическая поддержка становления смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности Педагогическая поддержка становления смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности Педагогическая поддержка становления смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности Педагогическая поддержка становления смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности Педагогическая поддержка становления смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности
>



Хижняк Людмила Викторовна. Педагогическая поддержка становления смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Хижняк Людмила Викторовна; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2009.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/86

Введение к работе

Актуальность темы. Усложнение мира профессий, неустойчивость рынка труда, востребованность в современных социально-экономических условиях поликомпетентного специалиста качественно изменяют требования к профессиональной подготовке личности. Одно из них определено результатами научных исследовании в современной психологии труда, акмеологии и профориентологии: эффективное профессиональное самоопределение, которое базируется на общей способности человека искать и находить личностные смыслы в осуществляемой деятельности (А.Г. Асмолов, Э.Ф. Зсер, В.П. Зинченко, Н.С. Пряжшжов, А.П. Ситников, П.Г. Щедровицкий).

Построение такого опережающего смыслового отношения к будущей профессиональной деятельности до ее фактического начала одновременно выступает важнейшим психологическим условием профессионального самоопределешія на стадии оптации. Старшеклассник вначале постигает общий смысл социальной роли «профессионал», после чего выбор конкретной профессии основывается не только на формальных знаниях, обращенных к миру профессий, рынку труда и самопознанию, но и на осмыслении сущности профессионального труда как такового и его жизненного значения.

В то же время в существующих моделях профориентационной работы в образовательных учреждениях становление смыслового отношения к профессиональной деятельности как компонент целеполагания фактически отсутствует. Не прослеживается он и в профильной школе, в наибольшей мере призванной оптимизировать профессиональное самоопределение выпускников. Реализуемые стратегии его педагогического сопровождения носят преимуществешю информационно-просветительский характер, усилия традиционно направлены либо на выбор конкретной профессии, либо на планирование учащимися своей отдаленной профессиональной перспективы. Достигаемое при этом качество профессионального самоопределения выпускников не соответствует требованиям рынка труда, а индивидуально построенные ими планы не выдерживают столкновения с реальностью (О.Е. Аверченкова, И.М. Агибова, СИ. Вершинин, Е.И. Головаха, О.И. Допина, O.K. Крокинская, А.В. Кузнецов, М.В. Ретивых).

В теоретическом плане вопрос профессионального самоопределения косвенно затрагивался в трудах, посвященных проблеме построения жизненного пути как поиска субъектом смыслов своего существования в целом и разработан в большей степени с философско-психолопиеских позиций в контексте целостного развития личности и се самоопределения в культуре и обществе (К.А. Абульханова-Славская, В.М. Аллахвердов, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеер, Л.А. Йовайша, К.С. Левитан, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, И.С. Пряжников, Е.Н. Пряжникова, Б.М. Разин,

B.M. Розин, Д.И. Фельдпггейн, П.Г. Щедровицкий, Т.Л. Ярышникова, М. Бон, Дж. Крайте, А. Маслоу, К. Роджерс, С. Стьерно, Д. Сьюпер, Д. Тидеман, В. Франкл и др.). Определены уровни процесса самоопределения (гностический и практический) и их связь с универсальной человеческой сущностью - самотрансценденцией. Другой, более частный аспект рассмотрения профессионального самоопределения, связан с его изучением как механизма построения профессиональной карьеры (В.А. Поляков, В. Берг, Д. Сьюпер и др.).

Одним из достижений в развитии научных представлений о профессиональном самоопределении выступает описание этого процесса в понятиях и категориях психологии смысла (М.Р. Гинзбург, А.А. Деркач, Н.Г. Зотова, В.Г. Каташев, Н.С. Пряжников и др.). Установлено, что смысл как «индивидуальное значение понятия» (А.Н. Леонтьев) для самого субъекта в данной теории выступает системообразующим элементом всей его жизнедеятельности, следовательно, и профессионально-личностного самоопределения (ДА. Леонтьев). Доказано, что с понятием смысла связан такой аспект профессионального самоопределения, как избирательность, т.е. способность субъекта именно выбрать тот путь профессионально-личностного становления, на котором он в максимальной мере сможет реализовать свои творческие силы и социальное предназначение (А.Г. Асмолов, ВВ. Давыдов, Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, В. Франкл). Необходимым условием здесь выступает обретение учащимися в процессе образования (в т.ч. и профессионального) смысловой картины окружающего мира. Отсутствие такой картины мира выступает главным препятствием профессионально-личностного развития будущего специалиста.

В собственно педагогическом аспекте рассмотрение вопроса профессионального выбора старшеклассников осуществлялось в контексте их личностного самоопределения. В наибольшей степени оно сопряжено с понятиями «психолого-педагогическое сопровождение» и «педагогическая поддержка». В самом общем виде под понятиями сопровождения и поддержки (различия между которыми не всегда четко обозначены) понимается деятельность по созданию эффективных условий включения обучающихся в «само-процессы» - самопознания, самоопределения и самореализации. Исследователями выявлено, что осуществление педагогической поддержки значительно актуализирует личностный потенциал школьника, способствует развитию его субъектности и мотивов саморазвития (О.С. Газман, В.П. Бедерханова, Н.Б. Крылова, О.В. Лишин, А.А. Пинский, С.Д. Поляков, Н.В. Самоукина, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова, И.С. Якиманская, Е.А. Ямбург и др.). В то же время именно в педагогической литературе по вопросам поддержки и сопровождения аспект смыслообразования мало отражен в целом и в особенности в аспекте профессионально-личностного самоопределения. Не установлено, в каких именно ситуациях педагогической поддержки у обучающихся активизируется процесс поиска смысла своих

решений, действий и поступков. В рамках общей теории развития и развивающего образования такие ситуации характеризуются понятиями «проблемные», «эвристические». Однако не показано, каким именно образом они способствуют моделированию непосредственно ситуации вхождения учащихся в мир профессиональной деятельности и что служит основой становления смыслового отношения школьника к этому миру.

Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, существует объективная необходимость в становлении смыслового отношения субъекта к будущей профессиональной деятельности уже на этапе выбора профессии, с другой, - педагогические условия, в которых осуществляется этот выбор, не образуют единства смысловой картины мира профессии и профессиональной деятельности и потому не имеют факторного значения для профессионального самоопределения выпускников. Это обозначило тему и проблему нашего исследования в следующей формулировке: каковы оптимальные средства педагогической поддержки становления смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности в профильной школе?

Объект исследования - целостный педагогический процесс на старшей ступени обучения профильной общеобразовательной школы.

Предмет исследования - педагогической поддержки становления смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности.

Цель исследования - выявить и научно обосновать оптимальные средства педагогической поддержки становления смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности.

Достижение поставленной цели предполагало проверку следующей гипотезы исследования: становление смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности будет происходить наиболее эффективно, если средствами его педагогической поддержки будут выступать специально организуемые педагогические ситуации: проблематизации социального опыта старшеклассников как субъектов допрофессионалыюй деятельности; выбора и проектирования совместной деятельности и самоопределения профессионально-ролевых позиций ее участников; достижения и анализа планируемых результатов групповой профессионально-ориентированной деятельности; рефлексии новообразовагаш становящегося профессионального сознания. Эти педагогические ситуации, вероятно, обладают максимальным смыслообразующим потенциалом, если будут создаваться в процессе совместной активно-преобразовательной деятельности учащихся и педагогов, направленной на обогащение образовательной среды школы социальными практиками профессионального и личностного самоопр еделения.

Были поставлены задачи исследования:

1. Научно обосновать и экспериментально апробировать сопряженные теоретическую и нормативную модели педагогической

поддержки становления смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности.

  1. Разработать систему диагностики ценностно-смыслового компонента процесса профессионального самоопределения старшеклассников.

  1. Выявить и охарактеризовать основные тенденции становления смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности с учетом дифференцированно-ситуациошіьіх средств его педагогической поддержки.

Методологической осповой исследования служили установки системно-деятельностного и гуманистического подходов относительно педагогической поддержки: это система педагогической деятельности, имеющая свои мотивациопно-ценностные, теоретические и праксеологические основания; ее цели определяются, исходя из гуманистических воззрений о приоритете интересов развития личности и психологических закономерностей этого развития.

Теоретическую базу исследования составили идеи и положения концепции педагогической поддержки (О.С. Газман, В.П. Бедерханова, И.Д. Фрумин) и средовых влияний на развитие личности (Я. Корчак, В.А. Ясвин), психологическая теория смысла (Д.А. Леонтьев), психолого-педагогической теории креативного развития личности (В.В. Давыдов, Д.Б. Богоявленская, А.И. Кочетов и др.).

Нами были использованы методы исследования: теоретические -анализ, синтез, обобщение педагогического опыта, моделирование; практические - опрос, анализ продуктов творчества учащихся и нормативных документов, формирующий педагогический эксперимент, методы психологической диагностики; математические методы обработки полученных данных. Метод теоретического анализа научной литературы использовался при изучении природы и движущих сил процесса становления смыслового отношения личности к миру, выделении сущностных характеристик педагогической деятельности по поддержке профессионально-личностного самоопределения. Методом моделирования определялись характеристики образовательной среды, преобразование которой в концепции нашего исследования выступает основным содержанием педагогической поддержки. Методы опроса и изучения документации использовались в ходе выявления состояния исследуемой проблемы в практике образования. Эмпирические, статистические и опытно-экспериментальные методы были применены в практической части исследования. Использовались методы статистической обработки данных: оценка нормальности распределений переменных, описательная статистика, анализ динамики частоты встречаемости качественно различимого признака с помощью многофункционального ф* критерия (угловое преобразование Фишера), параметрический метод сравнения двух выборок с использованием t - критерия Стыодента для зависимых выборок.

Базой исследования служили средние общеобразовательные школы № 4 г. Абинска и № 12 г. Геленджика, входящие в сеть экспериментальных школ-лабораторий НИИ проблем образования Кубанского государственного университета, в рамках деятельности которого было проведено исследование, МОУ СОШ № 43 и профессиональный лицей № 90 г. Краснодара. Всего п опытно-экспериментальной работе приняло участие более 400 учащихся старших классов и 44 педагога.

Исследование было проведено в четыре этапа. Первый (2004/05 гг.) был посвящен сбору научной информации и изучению практического педагогического опыта инновационных школ, работающих в проблематике профессионально-личностного самоопределения учащихся. Были систематизированы получешіьіе материалы, уточнены общий замысел и методологические характеристики исследования.

На втором этапе (2005/06 гг.) была разработана система диагностики, создана модель педагогической поддержки и организована опытно-экспериментальная работа но ее проверке. Проводились диагностические замеры (входящий и итоговый), полученные данные подвергались статистической обработке и анализу.

Третий этап (2007 г.) был осуществлен как перепое построенной модели в новые образовательные учреждения, за счет чего была расширена экспериментальная база и изучены возможности тиражирования полученного опыта.

На четвертом этапе (2007/08 гг.) был написан текст диссертации, осуществлена апробация основных результатов проведенного исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит

в сущностно-содержателыюй характеристике педагогической поддержки как индивидуализированного процесса, обеспечивающего учащимся возможность осознанного поиска и построения новых, с учетом социальной реальности, смыслов своей жизнедеятельности и, прежде всего, профессионального самоопределения;

в научном обосновании ведущего принципа педагогической поддержки: совместного (педагог и учащиеся) обогащения образовательной среды школы ситуационными моделями будущей профессиональной деятельности, содержащих условия порождения смысловых задач;

в разработке сопряжеїшьіх теоретической и нормативной моделей педагогической поддержки, где представлены задачи и средства групповой (совместной) деятельности, обусловливающие созидательно-творческий характер профессионального самоопределения старшеклассников: смысловая проблематизация заданных норм; проектироваїше новых видов совместной деятельности; их перевод в новые нормы; рефлексия смысловых новообразований становящегося профессионального сознания -представлений, оценок, способов принятого профессиональном сообществе социального поведения;

в обосновании как целостности спектра взаимно дополняющих показателей, характеризующих процесс становления новых смыслов,

связанных с профессиональным самоопределением: личностные ресурсы становления смыслового отношения к миру (мотивация достижений, самооценка, эмоциональный фон самоопределения, смысложизненные ориентации, терминальные ценности), уровень сформированности и особенности личной профессиональной перспективы, степень выраженности субъектной позиции в продуктах творческой профессионально-ориентированной деятельности.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в возможности их использования как исходных позиций для дальнейшего развития смыслового аспекта теории профессиональной социализации личности, педагогической концепции поддержки профессионального самоопределешта личности на различных этапах становления ее смысловой сферы. Компоненты разработанных моделей могут стать опорными позициями в теории профессионального обучения педагогов как субъектов педагогической поддержки опережающего развития профессионального самосознания школьников.

Практическая значимость результатов связана с возможностью
проектирования образовательных систем, обеспечивающих становление
ценностно-смыслового отношения старшеклассников к миру профессий при
выборе ими индивидуального маршрута дальнейшего профессионального
образования. На основе полученных результатов в практике
общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования
могут создаваться различные виды профессионально ориентированных
творческих объединений детей и взрослых, участие в которых станет
основным источником формирования социального опыта учащихся в сфере
выбора и освоения будущей профессии. Разработанная система диагностики
смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной
деятельности, структурно-функциональные и содержательные

характеристики смыслошрождающих педагогических ситуаций могут использоваться в практике психолого-педагогического сопровождения старшеклассников и проектирования образовательных программ профориентационной направленности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась адекватными целям исследования методологическими и психологическими основаниями, использованием комплекса взаимодополняющих диагностических методик, применением совокупности разнообразных методов получения и обработки данных, фиксацией поддающихся непосредственному измерению качественных изменений деятельности и смысловой сферы сознания старшеклассников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования апробированы соискателем в виде докладов на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития образования и социального партнерства» (Краснодар, 2005), «Психологическое здоровье нации: региональный аспект» (Краснодар, 2006), XIV годичном собрапии Южного отделения РАО (п. Новомихайловский, 2007), обсуждались на

заседаниях кафедры общей и социальной педагогики факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета и Ученого совета названного факультета (2005 - 2007 гг.). Материалы исследования были также представлены на проблемно-обучающих семинарах, проведенных в период 2005 -2008 гг. для педагогов экспериментальных школ Краснодарского края.

Основные результаты исследования внедрены в практику средних общеобразовательных школ № 4 г. Лбинска, № 12 г. Геленджика, № 43 и профессионального лицея № 90 г. Краснодара, что подтверждено соответствующими документами.

Результаты исследования позволили нам обосновать следующие положения, выносимые на защиту.

  1. Педагогическая поддержка становлетзя смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности в качестве оптимальных средств использует создание педагогических ситуаций смысловой проблематизации социального опыта старшеклассников в сфере допрофессионалыюй деятельности; проектирования совместной деятельности и самоопределения профессионально-ролевых позиций ее участішков; достижения и анализа планируемых результатов; рефлексии новообразований становящегося профессионального сознания старшеклассников.

  2. Педагогическая поддержка становления смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности осуществляется наиболее эффективно, если строится как совместная деятельность педагогов и учащихся, направленная на обогащение образовательной среды школы практиками, в которых могут моделироваться отношения субъектов и объектов профессиональной деятельности.

  3. Базовыми характеристиками модели педагогической поддержки становления смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности выступают: направленность совместной деятельности педагогов и учащихся на обогащение образовательной среды школы социальными практиками, необходимыми для моделирования жизнедеятельности и развития профессиональных сообществ; повышенный уровень неопределенности педагогических ситуаций, разрешаемых во взаимодействии с внешней профессиональной средой; возможность проектирования и проживания участниками образовательного процесса жизненных циклов развития профессионально ориентированных творческих объединений; возможность и необходимость профессионального саморазвития учителя.

  1. Основными тенденциями становления смыслового отношения старшеклассников к будущей профессиональной деятельности выступают: преобладание мотивации достижений в разрешении неопределенных ситуаций, связанных с освоением будущей профессиональной деятельности; усиление степени выраженности профессиональной сферы самореализации в системе смысложизнешшх ориентации и терминальных ценностей,

смещеїтае доминанты тревожности как показателя эмоционального фона процессов смыслопостроения в область будущих профессиональных отношений, усиление роли цешюстно-ориентировашшх представлений в системе знаний о будущей профессиональной деятельности; проявление личностной авторской позиции учащихся в принимаемых решениях и продуктах их допрофессиональной деятельности.