Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности Урбанович Любовь Николаевна

Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности
<
Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности
>



Урбанович Любовь Николаевна. Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Урбанович Любовь Николаевна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Смоленск, 2008.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1101

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности как педагогическая проблема 15

1.1. Содержание и структура понятия «ценностное отношение старшеклассника к семье» 15

1.2. Внеучебная деятельность как фактор воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников 50

1.3. Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников в современной школьной практике 75

Выводы по I главе 101

Глава 2. Система воспитания ценностного отношения к семье у старше классников во внеучебной деятельности 104

2.1. Содержание, формы и методы воспитания у старших школьников ценностного отношения к семье во внеучебной деятельности 104

2.2. Взаимодействие семьи и школы в воспитании ценностного отношения к семье у старшеклассников 132

Выводы по II главе 153

Заключение 156

Список литературы

Введение к работе

Проблема семьи и семейного воспитания поистине вечна. Она проходит через всю историю гуманитарного знания и сохраняет свою актуальность в современной педагогической науке.

Семья выступает посредником между индивидом и обществом, поддерживает баланс семейных и общественных интересов посредством естественного регулирования, удовлетворяет духовные потребности, обеспечивает первичную социализацию. В семье заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, становления гражданских отношений, воспроизводства рабочей силы [170, с.15].

В современном обществе происходят сложные процессы трансформации семейного образа жизни, девальвация духовных ценностей семьи, нивелирование традиционных семейных устоев - замена системы «семьецентризма» с ориентацией на ценности долга, ответственности, рождение и воспитание детей на систему «эгоцентризма» с ценностями индивидуализма, независимости, личных достижений, что выражается в ослаблении внутрисемейных взаимоотношений, межпоколенной связи, увеличении числа разводов.

Актуализация ценностного отношения к семье, «укрепление авторитета и поддержка института российской семьи, базовых семейных ценностей» [8]. приобретают особую значимость в данных условиях, подтверждением тому является широкомасштабный национальный проект «Год семьи».

В связи с этим воспитание ценностного отношения к семье у молодого поколения на основе гармоничного сочетания духовных ценностей и нравственных ориентиров, характерных для российской культуры — одна из приоритетных задач поставленных сегодня государством и обществом.

Современная социальная, нравственная ситуация развития школьников поиск их ценностных ориентиров обуславливает изучение таких качеств, свойств личности учащихся, в которых общество ранее не испытывало особой потребности.

Старший школьный возраст является сензитивным периодом для воспитания ценностного отношения к семье, которое включает в себя определенные знания о ценностях семьи, личностную заинтересованность в создании семейных отношений, стремление к идеалу поведения, проявляющего это ценностное отношение. В этом возрасте у учащихся появляется чувство «взрослости», происходят качественные изменения в самосознании, отмечается устремленность в будущее; усвоенные в более ранние периоды привычки и установки, отношения к окружающим явлениям и людям постепенно складываются в принципы и нормы поведения, формируется мировоззрение; ярко выражена эмоциональная впечатлительность; более богатый, чем у подростков жизненный опыт - все это создает благоприятную основу для развития высокого уровня ценностного отношения к семье.

В педагогической науке и практике воспитание нравственных качеств будущего семьянина, ответственного отношения к семье всегда рассматривались как главное направление воспитательной работы, однако проблема оказалась не решена до сегодняшнего дня, что обусловлено объективными трудностями. К их числу относятся: отсутствие во внеучебной деятельности направления по воспитанию ценностного отношения к семье у школьников, спорадический, несистемный характер воспитательных мероприятий, потребность в методических пособиях, рекомендациях, программах, отвечающих современным социокультурным условиям, недостаточная подготовка педагогических кадров в плане воспитательной работы, ориентирующей молодое поколение на создание семьи на основе духовно-нравственных ценностей.

Актуальность воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников побуждает не только к инновационным введениям в воспитательной практике, но, прежде всего, к осмыслению отечественной педагогической мысли, анализу имеющихся воспитательно-педагогических идей. Анализ генезиса исследуемой проблемы позволяет выделить определенные этапы развития научных взглядов.

В дореволюционный период выдающимися педагогами (П.П. Блонский, К.Н. Вентцель, М.И. Демков, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, М.М. Манасеина, Н.И. Пирогов, И.А. Сикорский, К.Д. Ушинский и др.) отмечалась важность формирования у подрастающего поколения качеств будущего семьянина на основе национальных культурных ценностей, серьезной подготовки молодежи к «родительской профессии», воспитания сознательного отношения к супружеству.

На начальном этапе становления советской школы (1917-1930-е гг.) имела место конфронтация идей о дальнейшем существовании и развитии СЄМЬРІ И полном отмирании ее функций в социалистическом государстве. В связи с этим, с одной стороны, звучали высказывания, что семья - это «ячейка» капиталистической частной собственности, следовательно, надо свергнуть семью (A.M. Коллонтай), с другой стороны, отстаивалась актуальность и важность полового воспитания, подготовки юношества к брачно-семейным отношениям (П.П. Блонский, А.Б. Залкинд, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко и др.). Значи- «т тельный вклад в теоретическую разработку проблемы воспитания ценностного отношения к семье у учащихся внес А.С. Макаренко, обозначив проблему воспитания у молодежи направленности на создание семьи и выполнение семейных функций, заложив основу комплексного подхода к формированию качеств будущего семьянина через нравственное, трудовое, эстетическое, экономическое, половое воспитание школьников, обосновав необходимость воспитания привычки правильного отношения к семье как регулятора поведения.

В 40-50-е гг. XX в. данная проблема представлена недостаточно широко. Ученые Е.А. Аркин, А.В. Веденов, К.К. Лапин и др. рассматривают различные аспекты семейного воспитания: роль родителей, семейную атмосферу, стиль взаимоотношений членов семьи как факторы воспитания у детей качеств будущего семьянина.

Новый этап — 60-70-е гг. XX в. - в развитии педагогических взглядов на проблему воспитания ответственного отношения к семье, ее ценностям ознаменован трудами В.А. Сухомлинского, С.Д. Лаптенка, Э.К. Васильевой, Н.Н.

Обозова и др. В.А. Сухомлинский считал приоритетным направлением в школьном образовании подготовку молодежи к брачно-семейным отношениям, воспитание сознательного отношения к семейным ценностям. Особое внимание уделял межпоколенной преемственности духовной культуры семьи (общечеловеческие и национальные ценности, интеллектуальное богатство, идейные и мировоззренческие убеждения). В последующие годы в педагогической науке идеи В.А. Сухомлинского получили широкое распространение.

Следующий этап развития педагогической мысли по исследуемому вопросу — 80-90-е гг. XX в. - связан с появлением в содержании школьного образования «специальной подготовки» старшеклассников к браку, семейной жизни, с воспитанием нравственных качеств будущего семьянина. Ученые И.В. Бестужев-Лада, И.В. Гребенников, И.В. Дубровина, СВ. Ковалев, Н.Г. Юрке-вич, А.И. Кочетов, Т.А. Куликова, Т.А. Флоренская, В.Э. Чудновский и др. выделяют такие важные аспекты подготовки молодого поколения к будущей семейной жизни как общесоциальный, этический, правовой, психологический, физиолого-гигиенический, эстетический, хозяйственно-экономический, педагогический.

Современные социокультурные условия обусловили появление нового подхода к изучению вопроса воспитания будущего семьянина в образовательном процессе — аксиологического. Современные исследования Е.И. Зритневой, О.Н. Гноевой, В.Н. Ступиной и др. свидетельствуют, что и на данном этапе не ослабел интерес к проблеме подготовки молодежи к будущей семейной жизни, однако традиционная для прошлого века установка на воспитание нравственных качеств личности будущего семьянина вошла в более емкое понятие «ценностное отношение к семье». Исследователи рассматривают воспитание ценностного отношения у старшеклассников, студентов к семье (Н.Н. Уварова, И.Б. Левицкая, О.Н. Гноева), к родительству (Е.К. Узденова), личной жизни (З.А. Болатова), актуализацию витагенного жизненного опыта семьи в воспитании у старшеклассников ценностного отношения к браку и семье (А.А. Платонова) и Др.

На основе анализа исследуемой проблемы можно отметить, что в науке созданы определенные предпосылки для системного изучения проблемы воспитания ценностного отношения к семье у школьников. Тем не менее, остаются малоисследованными вопросы о сущности и структуре ценностного отношения к семье, об особенностях формирования данного свойства личности в старшем школьном возрасте, не обоснована ведущая роль внеучебной деятельности в воспитании ценностного отношения к семье, не в полной мере разработаны показатели проявления ценностного отношения к семье у учащихся старших классов, не раскрыты содержание, формы и методы воспитания ценностного отношения к семье во внеучебной деятельности.

Выявленное противоречие обозначило проблему исследования: каковы наиболее эффективные средства, формы и методы воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности. С учетом проблемы был осуществлен выбор темы исследования: «Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности».

Объектом исследования является внеучебная деятельность старшеклассников.

Предметом исследования - процесс воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности.

Цель исследования — разработка системы воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности.

Задачи данной работы заключаются в следующем:

- уточнить содержание и структуру понятия «ценностное отношение старшеклассника к семье»;

- выявить характерные особенности внеучебной деятельности и обосновать её ведущую роль в воспитании ценностного отношения к семье у старших школьников;

- разработать показатели и определить уровень сформированности ценностного отношения к семье у учащихся старших классов;

- определить содержание, формы и методы воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности будет осуществляться успешнее, если будет обеспечено выполнение следующих условий:

- актуализация содержания ценностного отношения старшеклассника к семье;

- использование комплексно-системного подхода во внеучебной деятельности по воспитанию у учащихся старших классов ценностного отношения к семье; организация внеклассных занятий по программе «Нравственные основы семьи и брака» и реализация тесного сотрудничества семьи и школы на основе принципа единства требований и преемственности в воспитательном процессе;

- использование во внеучебной деятельности нравственно развивающих и ценностно-ориентированных форм и методов воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников.

Методологической основой работы послужила система общенаучных принципов: целостности, преемственности, аксиологического подхода, междисциплинарного подхода, комплексно-системного подхода, единства целей и средств исследований педагогических явлений, положения о личности как субъекте собственной жизнедеятельности и отношений, о единстве сознания и деятельности.

Теоретической основой исследования явились философско-педагоги-ческая концепция взаимосвязи и взаимообусловленности целостного педагогического процесса (П.Ф. Каптерев, В.А. Сластёнин. Ю.К. Бабанский, С.А. Данилов, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, В.В. Краевский и др.); философская концепция ценностных ориентации (В.П. Тугаринов, А.Г. Здравомыслов, ОТ. Дробницкий, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган и др.); философская концепция гуманизма (Л.М. Архангельский, Л.П. Буева, В.Я. Ядов, М.С. Каган и др.); психолого-педагогическая концепция целостного гармоничного развития личности че ловека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, А.В Мудрик, В.Н. Мя-сищев и др.); идеи и положения духовно-нравственного воспитания (Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, А.С.Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.Ф.Харламов, Б.Т. Лихачев, Е.В. Бондаревская, Е.В. Чмелёва и др.); идеи, подходы, механизмы и технологии формирования ценностных отношений, личностного опыта учащихся (А.Г. Асмолов, Е.И. Исаев, В.В. Сериков, Н.Д. Никандров, М.И. Рожков, Н.Е. Щуркова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, А.П. Сманцер, В.Я. Лыкова и др.).

Методы исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, учебных программ, методических рекомендаций и учебно-методических пособий; эмпирические - прямое и косвенное наблюдение, беседы с классными руководителями, родителями, учащимися, интервьюирование, тестирование, анкетирование, анализ школьной документации, метод сочинения, использование методики незаконченного предложения, методики экспертной оценки старшеклассников.

Базой для проведения опытной работы послужили средние общеобразовательные учреждения города Смоленска и Смоленской области: Православная гимназия, МОУ COLLI № 2, 7, 14, 33, 26 г. Смоленска, Суетовская школа (Ярцевский район Смоленская область).

Этапы исследования:

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы данного исследования. Одновременно с изучением литературы анализировалось состояние воспитания ценностного отношения к семье во внеучебной деятельности в современной школьной практике, рассматривался практический опыт общеобразовательных средних школ, гимназий города Смоленска и Смоленской области.

На втором этапе (2006-2007 гг.) была разработана и проверена на практике система воспитания ценностного отношения к семье во внеучебной деятельности.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось подведение итогов, полученных опытных данных, их обобщение и окончательное оформление результатов проведенного исследования, их публикация и апробирование.

Основные результаты, полученные лично диссертантом: теоретически обоснована и опытно подтверждена необходимость воспитания ценностного отношения к семье у старших школьников в современной школьной практике; разработан способ диагностики уровня воспитанности ценностного отношения старшеклассника к семье в соответствии с определенными показателями его проявления; предложена система воспитания ценностного отношения к семье у учащихся старших классов, включающая организацию внеклассных занятий школьников по программе «Нравственные основы семьи и брака» и целенаправленное сотрудничество педагогов с родителями.

Научная новизна состоит в следующем: предложено и теоретически обосновано понятие «ценностное отношение старшеклассника к семье» как интегральное свойство личности; выделены его характерные признаки, проанализированы структурные компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, эмоциональный, деятельностный); выявлены характерные особенности вне-учебной деятельности и обоснована её ведущая роль в воспитании ценностного отношения к семье у учащихся старших классов; определены показатели проявления ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности (понимание ценности семьи для отдельной личности и для общества в целом, правильная мотивация на создание семьи и выполнение супружеских и родительских обязанностей; осознание необходимости ценностного отношения к семье, сопричастности семье и роду; понимание важности сохранения иерархичности семьи; признание главной обязанностью супругов рождение и воспитание детей; представление о нравственных качествах будущего супруга, осознание функционально-ролевых обязанностей супругов; эмоциональная отзывчивость на чувства, переживания и заботы членов семьи, потребность в общении, взаимопонимании, доверии; чуткость к доброте, порядочности, верности; проявление ответственности в дружбе, любви, семейных отношениях;

умение владеть собой, управлять чувствами; способность к морально-нравственным ориентирам; активное участие в жизни семьи, оказание помощи родителям, родственникам, друзьям, способность анализировать и принимать решения в жизненных ситуациях, нести ответственность за свои поступки, добросовестно выполнять свои трудовые обязанности в семье).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о воспитательных возможностях внеучебной деятельности, что способствует дальнейшей разработке концептуальных идей воспитания ценностного отношения к семье у школьников, в выявлении наиболее эффективных средств, форм и методов воспитания ценностного отношения к семье у старшего школьника в соответствии с определенными показателями проявления данного отношения, в разработанной диагностике выявления уровня сформированное™ у старшеклассников ценностного отношения к семье, которая может быть использована применительно к другим содержательным компонентам и быть действенным средством оценки, контроля, корректировки воспитательного процесса образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные в исследовании содержание, формы и методы воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности дают возможность организовать внеучебную деятельность старших школьников общеобразовательного учреждения и повысить уровень сформированности исследуемого свойства личности старшеклассника. Научно-методические материалы разработанной и внедренной программы «Нравственные основы семьи и брака» могут найти применение в практической деятельности учителей при разработке элективных, факультативных и спецкурсов по духовно-нравственному, тендерному воспитанию. Полученные материалы и выводы из проведенного исследования могут быть использованы в общеобразовательных учреждениях при чтении лекций, спецкурсов, спецсеминаров для школьников и студентов, а также для слушателей системы подготовки кадров и повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической и теоретической обоснованностью; совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям о научном, в частности, педагогическом исследовании; привлечением широкого круга источников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностное отношение старшеклассника к семье как интегральное свойство личности воплощает единство мотивов, убеждений, сознания, эмоциональной и деятельностной сферы старшего школьника, главными признаками которого являются: понимание ценности семьи и брака, осознание мотивации на создание семьи и готовности к выполнению супружеских и родительских обязанностей, понимание сопричастности семье и роду; осознание нравственных ценностей - любви, дружбы, верности, взаимоуважения как основы семьи; признание главной обязанностью супругов рождение и воспитание детей; владение своими чувствами, переживаниями; проявление ответственности в дружбе, любви, семейных отношениях; активное участие в жизни семьи, умение сотрудничать, оказывать помощь. От определения сущности и структурных компонентов (мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального и деятельностного) ценностного отношения старшеклассника к семье зависит результативность воспитательного процесса.

2. Успешность воспитания ценностного отношения к семье существенно повышается, когда внеучебная деятельность входит в число ведущих видов деятельности старшеклассника и становится вследствие этого важным фактором воспитания. Воспитательный потенциал внеучебной деятельности способствует проявлению и удовлетворению потребностей, интересов, творческих способностей учащихся, формированию ценностного мировоззрения, вовлекает школьников в общественно полезную и социально значимую деятельность. Применение комплексно-системного подхода в процессе воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности обеспечивает развитие всех его компонентов.

3. Процесс воспитания ценностного отношения к семье у учащихся старших классов становится совершеннее, когда определен и учитывается уровень сформированности ценностного отношения к семье у старшеклассников. В основу определения уровней сформированности (высокий, недостаточно высокий, средний и низкий) положена совокупность социально значимых проявлений, отражающих конкретные признаки данного свойства в их объективно обусловленной взаимосвязи.

4. Процесс воспитания ценностного отношения к семье у старших школьников становится результативнее, когда во внеучебной деятельности определено содержание ценностного отношения старшеклассника к семье, включающее внеклассные занятия по программе «Нравственные основы семьи и брака» и систематическое взаимодействие педагогов с родителями; использованы разнообразные формы (педагогическая мастерская, кинолекторий, круглый стол, родительский лекторий, конференции по обмену опытом, семинары-тренинги, практикумы, совместные родительско-ученические собрания, праздничные, спортивные мероприятия и др.) и применены наиболее эффективные методы (метод примера, воспитывающие ситуации, дискуссия, наглядно-иллюстративный метод с применением мультимедийных технологий и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения, выводы данного исследования обсуждались и получили одобрение на методических и педагогических советах Православной гимназии г. Смоленска; докладывались и обсуждались на областных и межрегиональных научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры и конференциях Смоленского государственного университета; излагались в научно-методических публикациях и выступлениях перед педагогами в рамках лекционно-семинарских и практических занятий Смоленского областного института усовершенствования учителей. Разработанные программа «Нравственные основы семьи и брака» и методические материалы к ней рекомендованы Смоленским областным советом Департамента по образованию и науке к внедрению в общеобразовательные учреждения Смоленской области по духовно нравственному воспитанию. Материалы исследования были положены в основу подготовки и выпуска телепроекта «Грани счастья».

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, указываются теоретические и методологические основы, методы и этапы исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности как педагогическая проблема» представлены теоретико-методологические аспекты исследуемой проблемы, определено понятие и раскрыта структура ценностного отношения к семье старшеклассника, обосновано, что внеучебная деятельность является одним из ведущих факторов в воспитании ценностного отношения к семье у старшеклассников, представлен теоретический анализ состояния исследуемой проблемы в современной школьной практике, определен уровень сформированности исследуемого свойства личности.

Во второй главе «Система воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности», представлена осуществляемая проверка эффективности предложенной системы воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников; раскрыты содержание, формы и методы организации внеучебной деятельности в процессе воспитания, и их эффективность подтверждена результатами проведенной опытной работы.

В заключении подведены общие итоги исследования, сделаны основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения.

Список литературы содержит 233 источника.

Содержание и структура понятия «ценностное отношение старшеклассника к семье»

Происходящие в настоящее время в современном мире экономические, социокультурные изменения, повлекли за собой трансформацию в брачно-семейных отношениях. С одной стороны, «идет поиск новых форм семейных отношений, адекватных современному состоянию общества» [43, с.22], с другой - наблюдается девальвация ценностей семьи, что выражается в ослаблении внутрисемейных отношений, утрате преемственности и традиций, в увеличении числа разводов, росте незарегистрированных браков. С переосмыслением ценностей в обществе связаны изменения в ценностных ориентациях воспитуемых. Ценности занимают определенное специфическое место в личностном, гражданском и профессиональном становлении индивидуума. Это во многом опре-. деляет повышенное внимание ученых к выработке гуманистической парадигмы образования, предопределяющей поиск новых ценностей и смыслов.

Ценностное отношение к семье и его воспитание у подрастающего поколения является задачей педагогики. Однако в современных условиях невозможно представить ни одного педагогического исследования, не использующего достижений философии, социологии, психологии и ряда других наук. При этом предметная область каждый раз меняется. Более того, как показал анализ литературы, даже в рамках одной науки нет единой дефиниции понятия «ценностное отношение». Одни ученые рассматривают ценностные отношения как общую социальную направленность человека, которая реализуется в актах деятельности, другие — как субъективное отношение личности к тем или иным социальным ценностям или к определенной группе их, третьи - определяют понятие «ценностное отношение» через психологическое понятие установки. Дать научное определение понятию «ценностное отношение к семье», которое точно бы установило его содержание и структуру, сложно. Поэтому мы предприняли попытку выяснить значение понятия «ценностное отношение» и обратились к общелитературному анализу.

В языках всех народов имеются слова, обозначающие объект ценностного отношения и субъективное его переживание и понимание, - «ценность», «достоинство», «оценка» и т.п. В словаре русского языка «оценка» определена как «мнение о ценности, уровне или значении кого или чего-нибудь» [153, с.445]. В русском языке слово «ценность» очевидно связано со словом «цена». Однако в этимологическом словаре русского языка есть такое определение: «наше «ценить» в значении высоко ставить, придавать достоинство» [162, с.46]. Таким образом, происхождение указанных слов, раскрываемое их этимологией, позволяет постигнуть первую сложившуюся общечеловеческую концепцию ценности.

В толковом словаре русского языка начала XXI века «ценности» трактуются как «особо важные для жизни человека и человечества явления, факты общественного устройства, культуры и т.п., обычно различные с точки зрения разных наций, народов, социальных слоев, возрастных групп и т.п.» [186, с. 1057]. В статье «Ценностный» данного словаря есть лаконичное определение, раскрывающее структуру понятия «ценностное отношение»: ценностный - относящийся к ценностям и связанный с ними» [там же]. То есть явное указание на взаимосвязь субъекта с объектом, который является для субъекта ценностью.

Анализ общелитературного понятия «ценностное отношение» показал, что определяемое отношение связано с ценностью, т.е. с особой значимостью, важностью явления, предмета и пр. для человека или человечества и содержит в себе субъективное их переживание и понимание. Несмотря на то, что понятия науки формируются на базе живого литературного языка, совпадение термина в литературе и науке не гарантирует полного сходства. В связи с этим рассмот 17 рим трактовку понятия «ценностное отношение» в психолого-педагогической литературе.

В педагогическом энциклопедическом словаре мы не нашли определение понятия «ценностное отношение», однако есть «ценностное воспитание», которое рассматривается «как формирование у молодёжи способностей к выбору нравственных ценностей, создание нравственных критериев, основанных на гуманистических идеалах» [157]. В данной статье также указывается, что теория ценностного воспитания объединила ряд самостоятельных концепций: «ценностное внушение», «разъяснение ценностей», «ценностный анализ», «ценностная рефлексия, «ценностное действие» и др.

Поскольку изучаемое нами понятие «ценностное отношение» отсутствует в данном словаре, нам представляется целесообразным рассмотреть представленные дефиниции «ценность» и «отношение». Общепринято под ценностью понимается «положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом, определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлечённостью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений; критерии и способы оценки этой значимости, выраженные в нравственных принципах и нормах, идеалах, установках, целях. Различают материальные, общественно-политические и духовные ценности; положительные и отрицательные ценности» [169, с. 553-554].

В этом определении выражена наиболее распространённая точка зрения на сущность понятия «ценность», выраженная через понятие «значимость». Данное значение подчеркивается и в психологическом словаре: «Ценность -значимость для людей тех или иных материальных, духовных или природных объектов, явлений» [99, с. 480]. Значимость же приобретается в ходе оценочной деятельности. Выносимые при этом человеком оценочные суждения зависят от степени удовлетворённости его личных потребностей, поэтому они обладают субъективной значимостью. Это приводит к формированию личностных ценно 18 стных предпочтений, которые начинают выполнять функции установок, влияющих на принятие решений и выбор способа поведения.

Уточняя понятие «отношение» мы нашли, что «отношения - это целостная система индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Отношения характеризуют тот конкретный смысл, который имеют для человека отдельные объекты, явления, люди» [116].

Анализ приведенной литературы не раскрывает в полной мере содержания понятия «ценностное отношение», но позволяет соотнести понятия «ценность», «ценностное отношение», «оценка» и выстроить следующую логическую цепочку: оценочные суждения приводят к формированию личностных ценностных предпочтений, те в свою очередь формируют установку, которая проявляется в действии.

Внеучебная деятельность как фактор воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников

Модернизация системы образования в России XXI века предполагает принципиально новый подход к пониманию сущности и содержания вне-учебной деятельности. Основные приоритеты отданы созданию условий для развития актуальных и потенциальных возможностей личности, ее способностей и потребностей, готовности к самопознанию, самореализации. Воспитание ценностного отношения к семье у школьников в современном изменяющемся социуме определяется педагогами, психологами, социологами и другими учеными как одна из важнейших задач воспитания подрастающего поколения. Происходит поиск путей, средств, условий воспитания данного свойства личности старшеклассника. Один из путей — воспитание ценностного отношения к семье у старших школьников во внеучебной деятельности.

Опираясь на научные достижения в философии и психологии по проблеме социальной деятельности, отечественная педагогическая наука рассматривает деятельность как важнейшее условие воспитания и развития личности. Как отмечает Л.П. Буева, деятельность представляет собой ту силу, которая способна воспроизводить и изменять систему объективных и субъективных условий, т.е. общественных отношений и социальных институтов, а вместе с этим и систему соответствующих им представлений людей [17].

Само понятие «деятельность» означает «разносторонний процесс создания общественным субъектом условий для своего существования и развития, процесс преобразования социальной реальности в соответствии с общественными потребностями, целями и задачами» [85].

Деятельность формирует личность, так как содержание и формы деятельности определяются общественными условиями, требованиями, опытом. Это положение развивалось выдающимися педагогами прошлого. В частности, К.Д. Ушинский считал, что воспитание должно неусыпно заботиться о том, чтобы пробудить в ребенке потребность в осмысленной деятельности, которая является в одно и то же время и целью, и методом воспитания и обучения [80, с. 155].

Наиболее основательно учение о деятельности разрабатывалось в советской философской и психологической науках. Мы имеем в виду работы Б.Г. Ананьева, Л.П. Буевой, Л.Г. Выготского, М.В. Демина, М.С. Кагана, М.С. Кветного, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др., в которых рассматривались вопросы о понятии «социальная деятельность», ее структуре, видах и т.д.

Психологами обоснована концепция формирующего воздействия деятельности на личность. Ее основополагающий тезис, выдвинутый С.Л. Рубинштейном, состоит в том, что все феномены сознания, как и личность в целом, формируются и проявляются в деятельности. Личность и ее деятельность находятся в непрерывной связи. Нельзя раскрывать психологическую сущность деятельности, отрывая ее от личности. Аналогично нельзя изучать и личность, не изучая ее деятельности.

Любая деятельность представляет собой по своему внутреннему содержанию те или иные психологические процессы. Она выступает сферой, в которой формируются разнообразные свойства личности, в том числе и ее ценностное отношение к семье. В деятельности, «вступая в общение с другими людьми, с предметами, явлениями окружающего мира, ребенок накапливает знание о мире, развивает и совершенствует свои навыки и умения, формирует привычки, вырабатывает критерии оценки жизненных явлений, которые помогают ему оценивать всё окружающее и вступать с ним в определенные взаимоотношения» [141, с.45]. Таким образом, деятельность - это фактор развития человека, как в филогенезе, так и в онтогенезе.

Шагом вперед в развитии понимания значения деятельности в становлении личности учащегося стала концепция ведущего вида деятельности. Впервые понятие «ведущий вид деятельности» было введено в психологическую науку Л.С. Выготским. В последующем его представления были развиты Б.Г. Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, Д.Н. Элькониным и др. Так, А.Н. Леонтьев отмечает, что жизнь или деятельность в целом не складывается, однако, механически из отдельных видов деятельности, одни виды деятельности на данном этапе являются ведущими и имеют большее значение для дальнейшего развития личности, другие - меньшее. Одни играют главную роль в развитии, другие - подчиненную. Поэтому нужно говорить о зависимости развития психики не от деятельности вообще, а от ведущей деятельности [132, с.23 6-240]. В психологии под ведущим видом деятельности понимают такую деятельность, «выполнение которой определяет формирование основных психологических новообразований человека на данной ступени развития его личности» [101].

В отечественной психологии А.Н. Леонтьев дал развернутую характеристику ведущей деятельности. Во-первых, это такая деятельность, в форме которой возникают и внутри которой дифференцируются другие, новые виды деятельности. Во-вторых, - это деятельность, в которой формируются или перестраиваются частные психические процессы. И, в-третьих, - это деятельность, от которой зависят наблюдаемые в данный период развития основные психологические изменения личности ребенка.

Традиционно принято считать, что основным и психологически главным разделением деятельности на ее типы является дифференциация деятельности на трудовую, учебную и игровую. Ученые выделили три периода онтогенеза, которые определяются преобладанием одного из этих видов деятельности. Игра считается ведущим видом деятельности ребенка дошкольного возраста; ученье — основной вид деятельности школьника; труд - ведущий вид деятельности человека, окончившего школу. Таким образом, указанные виды деятельности сменяют друг друга в онтогенезе и обозначаются понятием «ведущий вид» деятельности для каждого из основных возрастных этапов.

Д.Б. Эльконин предложил свою классификацию: в качестве ведущей в младенческом возрасте определил непосредственно-эмоциональную деятельность, в раннем дошкольном - предметно-манипулятивную и игровую; в младшем школьном возрасте выделил учебную деятельность, в подростковом - коммуникативную, а в юношеском - учебно-профессиональную [208].

Содержание, формы и методы воспитания у старших школьников ценностного отношения к семье во внеучебной деятельности

Анализ литературы, передового педагогического опыта показал, что учеными-педагогами определено содержание внеучебной деятельности учащихся в современных условиях, включающее нравственное, эстетическое, правовое, физическое воспитание, организацию досуга и т.д. Это свидетельствует о том, что содержание внеучебной деятельности богато фактами для воспитания ценностного отношения к семье.

В ходе опытной работы было уточнено содержание воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности. Оно включало познание учащимися сущности ценностного отношения к семье, его структуры, введения данного понятия в систему социально-нравственных знаний старшеклассников, переживание важности этой философской категории, осознание того, что соблюдение ее в повседневной жизни во многом определяет нравственную зрелость человека, знакомство с образами и формами поведения семьянина.

Наши наблюдения за работой классных руководителей во внеучебной деятельности, организаторов воспитательной работы, анализ ответов старших школьников показали, что наиболее сложными объектами педагогического мастерства являются: - формирование у учащихся основных категориальных понятий, к числу которых относится и «ценностное отношение к семье»; - подготовка старшеклассников к будущей семейной жизни, к выполнению ролевых и функциональных обязанностей в семье (супружеству, ро-дительству, хозяйственно-бытовым функциям); - осуществление ориентации учащихся на духовно-нравственные ценности семьи (духовное единение членов семьи, сохранение семейных традиций, преемственности поколений и др.).

Учитель должен быть вооружен специальной методикой в этом направлении. Методическую помощь классным руководителям, на наш взгляд, могут оказать разработанная программа «Нравственные основы семьи и брака» и к ней методические материалы.

Специфика содержания внеучебной деятельности позволяет установить рациональное сочетание теоретического и практического материала программы «Нравственные основы семьи и брака».

В теоретической части программы предлагаются различные подходы, взгляды на семью. Семья рассматривается в разных аспектах: историческом, социальном, культурологическом, аксиологическом, духовно-нравственном, психологическом и педагогическом.

Практическая составляющая - наполнена различными педагогическими ситуациями, активизирующими познавательный интерес, стимулирующими творческий импульс. Выполнение практических заданий способствует приобретению старшеклассниками определенных навыков ценностного отношения к семье, происходит интериоризация ценностей, которые получают признание и становятся нормами поведения, но могут стать и стимуляторами дальнейшего адекватного поведения в семье.

Методический материал программы «Нравственные основы семьи и брака» содержит модельные ситуации, психологические практикумы, ситуационно-ролевые игры. Занятие с разбором микроситуаций предполагает обсуждение ситуаций из реальной жизни, художественной литературы и т.д., которые могут предъявляться либо в форме словесного описания, либо путем короткой видеозаписи.

Особую роль в организации внеклассных занятий по программе «Нравственные основы семьи и брака» выполняют ролевые игры, т.к. они способствуют успешной реализации, закреплению ценностного отношения к семье, умению самостоятельно принимать решение в нестандартной ситуации. Через игру и в процессе игры участник переживает все основные ситуации жизни, выявляет свое отношение к ценностям. «Особенностью ролевых игр является привнесение участниками игры личного опыта конкретных деталей, эмоциональных переживаний и обмена ценностями при решении проблемы, задаваемой встречей «Я» и «Мы» [223, с.237]. Сферой применения ролевых игр в ходе внеклассных занятий являются практикумы, на которых учащиеся знакомятся с функциями семьи, хозяйственно-бытовыми обязанностями супругов в семье.

Для развития самопознания старшеклассников, эмоционального тонуса и поддержания должной мотивации в ходе внеклассных занятий по программе «Нравственные основы семьи и брака» предполагается применение различных психологических методик: тесты, анкеты, опросники, воспитывающие ситуации, ситуации выбора и т.д. Использование ситуации выбора в ходе занятий помогает выявить действующие ориентиры учащихся, принятые им социально значимые человеческие нормы, ценностное отношение к семье.

Взаимодействие семьи и школы в воспитании ценностного отношения к семье у старшеклассников

При всей значимости целенаправленной работы, организуемой во вне-учебной деятельности по программе «Нравственные основы семьи и брака» с целью воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассников, процесс формирования данного свойства может быть результативным при условии единства и взаимосвязи общественного и семейного воспитания.

Исходя из этого, на данном этапе опытной работы определилась задача организации взаимодействия семьи и школы, которое содействовало бы воспитанию у старшеклассников ценностного отношения к семье. При этом мы опирались на положение о том, что единство общественного и семейного воспитания, взаимосвязанной и систематической работы педагога с родителями при наличии четких идей, определенного содержания реализуется плавно и последовательно с помощью многообразных взаимосвязанных форм и методов работы» [202, с. 111].

Эффективность воспитания ценностного отношения к семье у старших школьников во многом зависит от скоординированности и согласованности действий со стороны педагогов и родителей, что позволит педагогам лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях, понимать его индивидуальные особенности и на основе полученных знаний выстраивать воспитательный процесс по формированию ценностных жизненных ориентиров. Именно семья с раннего детства призвана заложить в ребенке нравственные ценности и ориентиры, и сотрудничество семьи и школы, установление партнерских отношений с семьей каждого воспитанника, создает атмосферу взаимоподдержки и общности интересов, которая способствует воспитанию у учащихся ценностного отношения к семье.

Взаимодействие педагога с родителями в процессе воспитания ценностного отношения к семье у старшеклассника предполагает: - для родителей - ознакомление с системой воспитательных воздействий через участие родителей в обсуждении планов и программ воспитательной работы по формированию данного свойства у учащихся, в конструировании воспитательного материала; - для педагога — раскрытие особого ценностно-воспитательного потен-циала семьи, который связан с ее возможностями: создание семейной атмосферы, способствующей развитию ценностного отношения к семье; сохранение и укрепление традиций семьи; привлечение старшего поколения в воспитательный процесс; организация практической трудовой, экономической, эстетической деятельности; предоставление конкретных примеров проявления ценностного отношения к семье; регулярное наблюдение за особенностями взаимодействия ребенка со сверстниками противоположного пола. С этой целью нам представляется целесообразной следующая система работы педагога с родителями по воспитанию ценностного отношения к семье у учащихся старших классов: - оказание информационно-методической помощи (информирование родителей о результатах воспитательной работы, планирование совместных мероприятий, направленных на формирование ценностного отношения к семье); - формирование педагогической культуры родителей, с целью повышения уровня воспитанности ценностного отношения к семье у старшеклассников; - организация диагностической работы: непрерывного и систематического наблюдения за развитием ценностного отношения к семье у учащихся, изучение факторов, влияющих на ценностное восприятие семьи старшеклассниками; - вовлечение родителей в совместную творческую, социально значимую деятельность, организацию совместного досуга родителей и учащихся.

В ходе опытной работы определились основные формы воспитания ценностного отношения к семье в процессе взаимодействия семьи и школы. Формами информационно-методической помощи являются родительские собрания, методические родительские комитеты, встречи родительской общественности с администрацией школы, с психологом, социальным работником и др. К средствам, способствующим повышению педагогической культуры родителей в процессе взаимодействия семьи и школы можно отнести психолого-педагогическое просвещение родителей, формами которого являются родительские лектории, студии, семинары, групповые и индивидуальные беседы, психологические тренинги, практикумы, конференции.

Организация диагностической работы предполагает внедрение мониторинга с целью наблюдения за положением семьи и изучения факторов, влияющих на ценностное отношение к семье у учащихся старших классов.

Вовлечение родителей в совместную творческую, социально значимую деятельность, организация совместного досуга родителей и учащихся в качестве средства воспитания ценностного отношения к семье, способствуют практическому участию родителей в совместных праздничных, спортивных и интеллектуальных мероприятиях.

Организуя психолого-педагогическое просвещение родителей с целью воспитания ценностного отношения к семье у старших школьников, мы, в первую очередь, направили работу на разъяснение содержания понятия «ценностное отношение к семье» и на повышение культуры внутрисемейных отношений, улучшение взаимоотношений между членами семьи.

Психолого-педагогическое просвещение родителей проводилось по двум направлениям: общешкольная и классная работа. В рамках общешкольного психолого-педагогического просвещения родителей классный руководитель ориентировал их на посещение тематических собраний, лекторий по формированию ценностного отношения к семье у учащихся старших классов. Особый интерес вызвали общешкольные социально-правовые и медико-педагогические занятия с привлечением специалистов (психолог, врач, юрист и др.). Для родителей, испытывающих определенные затруднения в воспита нии ценностного отношения к семье у старшеклассников, организовывались групповые и индивидуальные беседы.

Классные родительские занятия с целью воспитания ценностного отношения к семье старших школьников осуществлялись педагогом в коллективной и индивидуальной форме.

Наиболее традиционной и приемлемой формой информационно-методической работы с родителями по воспитанию ценностного отношения к семье у учащихся является родительское собрание. Значимым для нашего исследования являлся такой вид родительского собрания как лекторий.

Родительский лекторий способствует ознакомлению родителей по вопросам воспитания ценностного отношения к семье, повышению их педагогической культуры в процессе воспитания данного свойства, выработке единых подходов семейного и общественного воспитания в формировании у школьников старших классов ценностного отношения к семье.

Название «лекторий» условно, так как формы работы разнообразны, и часто они определяют позицию родителей не как пассивных слушателей, а стимулируют их активность, творчество, участие в обсуждении вопросов, в организации и проведении занятий. На родительских лекториях педагог стремится не только познакомить родителей с литературой по педагогике, психологии, этике, по различным проблемам семейных отношений, но и сделать так, чтобы книга стала предметом обсуждения всеми членами семьи.

Нами были проведены родительские лектории по темам: «Особенности переходного возраста. Меня никто не понимает», «Значение семейных традиций в создании нравственного климата семьи», «Роль отца в воспитании детей» и др.