Педагогическая технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников Крохина Ирина Геннадьевна

Педагогическая технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников
<
Педагогическая технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников Педагогическая технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников Педагогическая технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников Педагогическая технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников Педагогическая технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников Педагогическая технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников Педагогическая технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников Педагогическая технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников Педагогическая технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников Педагогическая технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников Педагогическая технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников Педагогическая технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников
>



Крохина Ирина Геннадьевна. Педагогическая технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ижевск, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-13/2589

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы изучения проблемы естественнонаучной компетентности

1.1. Категориальный аппарат проблемы исследования 11

1.2. Естественнонаучное образование как педагогическая проблема 25

1.3. Цели, концепции естественнонаучного образования, принципы отбора его содержания 31

Выводы по первой главе 43

Глава II Технология формирования естественнонаучных компетенций младшего школьника

2.1. Сензигивность младшего школьного возраста как фактор успешного формирования естественнонаучных компетенций 45

2.2. Педагогические условия формирования естественнонаучных компетенций младшего школьника 54

2.3 Авторская модель естественнонаучной компетентности 59

2.4. Авторская технология формирования естественнонаучных компетенций младшего школьника 69

Выводы по второй главе 94

Глава III Опытно-экспериментальная проверка эффективности авторской технологии формирования естественнонаучных компетенций младшего школьника

3.1. Методическое обеспечение исследования 96

3.2. Этапы и организация эмпирического исследования 107

3.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 118

Выводы по третьей главе 131

Заключение 132

Библиографический список 135

Приложения 150

Введение к работе

Процессы, связанные с совершенствованием структуры и содержания общего образования, обусловлены изменениями социального запроса общества на выпускника школы, обладающего не просто суммой знаний, умений и навыков, а целым рядом компетенций, в том числе естественнонаучных.

Содержание обучения сегодня становится инструментом, с помощь которого можно развивать качества, необходимые для успешной самореализации личности в современном мире. Этой проблеме посвящены исследования B.C. Ильиной, Л.В. Занкова, В.В. Давыдова, М.С. Кагана, В.В. Краевского, М.М. Крюкова,, И.Я. Лернера, B.C. Леднева, М.Н. Скаткина и других. В качестве базового компонента содержания образования в теории педагогики определено формирование опыта творческой деятельности. В равной мере это относится и к начальной школе, где особой образовательной областью является «Естествознание». По последним оценкам международного исследования результатов образования, колебания показателей средней школы соответствуют колебаниям показателей качества образования по естественнонаучным предметам в начальной школе (Ж.Аллак).

Ряд исследователей (В.А. Герд, А.Я. Герд, В.Н. Верховский, И.Я. Лернер, И.И. Полянский, Ю.В. Сенько, М.Н. Скаткйн, Б.Е. Райков, Н.Ф. Виноградова, В.В. Рубцов, О.Т. Поглазова, Е.В. Чудинова, А.А. Яхонтов) определяют «Естествознание» как предмет наиболее близкий и понятный для наглядно образного мышления младшего школьника. Современные исследователи (И.Ю. Алексашина, В.И. Голубцова, В.А.Игнатова, М.В. Кларин, В.А. Львовский, Н.Н. Моисеев, А.И.Песин, А.В. Хуторской, Е.В. Чудинова, М.В. Шептуховский и др.) считают, что содержательное поле естественнонаучного образования на начальном этапе обучения должно являться базой для научного миропонимания и формирования умений и навыков познания окружающего мира, а естественнонаучные компетенции

рассматривают как основу общего образования. От уровня
сформированности компетенций в начальной школе, в том числе
естественнонаучных, зависит успешность обучения ребенка в разных
образовательных областях средней и старшей ступени школы.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью развития
структур мышления учащихся, позволяющих формировать

естественнонаучные компетенции именно в младшем школьном возрасте, и выявления педагогических условий, обеспечивающих их формирование. В ходе исследования установлены следующие противоречия:

между задачами современного естественнонаучного образования на
начальном этапе обучения и его результатами, дающими эклектичную
картину мира, не предлагающими школьникам инструмента познания
окружающего мира, не формирующими у них научное мировоззрение;

между интенсивным развитием содержания естественнонаучного
образования и отсутствием эффективной технологии формирования
естественнонаучных компетенций как способа его усвоения.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: «Каковы педагогические условия формирования естественнонаучных компетенций младших школьников?»

Цель исследования: выявить педагогические условия и создать технологию формирования естественнонаучных компетенций младшего школьника в процессе естественнонаучного образования, обосновать их и опытно - экспериментальным путем проверить их эффективность.

Объектом исследования является процесс формирования естественнонаучных компетенций младшего школьника. Предмет исследования - педагогические условия формирования естественнонаучных компетенций младших школьников. Гипотеза исследования: процесс формирования естественнонаучных компетенций младших школьников будет успешным, если будут:

выявлены педагогические условия и критерии сформированности естественнонаучных компетенций младших школьников;

разработана и внедрена в практику технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников;

предложено программно-методическое обеспечение процесса
формирования естественнонаучных компетенций младших школьников.

В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Установить степень разработанности проблемы формирования естественнонаучных компетенций у младших школьников;

  2. Определить сущностно-содержательные и структурно-функциональные характеристики сформированности естественнонаучных компетенций младших школьников;

  3. Выявить механизм формирования естественнонаучных компетенций младших школьников;

4. Определить критерии, показатели, уровни сформированности
естественнонаучных компетенций младших школьников.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания; концепция гуманизации образования; общедидактическая теория содержания образования; теории формирования мировоззрения школьников; компетентностный и деятельностный подходы. Теоретическую основу исследования составили:

исследования в области компетентностного подхода в образовании (И.А. Зимняя, Э.Г. Гельфман, Л.Ф. Иванова, А.Г. Каспаржак, О.Е. Лебедев, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур, М.А. Чошанов);

положения деятельностной теории учения (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.);

исследования в области педагогических технологий (В .П. Беспалько, В.В. Гузеев, Л.И. Гурье, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, Г.С. Трофимова);

теоретические идеи X. Табы; модель естественнонаучного исследования Дж. Шваба; идея опоры на жизненный опыт учащихся в учебно-воспитательном процессе (Ю.В. Сенько);

теоретико-методологические подходы в преподавании естествознания в начальной школе (И.Ю. Алексашина, Д.Н. Кайгородов, И.И. Полянский, В.Г. Разумовский, Э.Б. Финкельштейн, Е.В. Чудинова, М.В. Шептуховский).

Методы исследования: ,

Теоретические: анализ философской, научно-педагогической литературы по проблеме исследования, анализ школьных учебников, учебной документации, моделирование.

Эмпирические методы исследования: наблюдение (непосредственное, опосредованное, включенное), тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, методы математической обработки данных: метод угловых преобразований Фишера и критерия Q Розенбаума. Научная новизна исследования:

  1. С учетом современных требований к естественнонаучному образованию уточнена сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика процесса формирования естественнонаучных компетенций младших школьников;

  2. Определен комплекс педагогических условий и разработана технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников.

  3. Разработаны критерии сформированности естественнонаучных компетенций: мотивационный - готовность к учебно-познавательной деятельности, когнитивный - владение понятийным аппаратом и основами научного метода познания, операционный - ортоскопическое восприятие окружающего мира, способность к ориентации в окружающем мире.

  4. В качестве результата формирования естественнонаучных компетенций младшего школьника представлено новообразование - позиция

наблюдателя младшего школьника - качественно новый уровень обученности, который позволит учащемуся успешно развиваться в дальнейшем.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в:
а) расширении категориального аппарата педагогики за счет уточнения
понятия «естественнонаучные компетенции» относительно начальной
ступени образования; б) расширении диапазона знаний об организации
педагогического процесса, направленного на формирование
естественнонаучных компетенций младших школьников; в) обосновании
роли эмпирического опыта учащихся как основы естественнонаучного
образования; г) определении уровней сформированности

естественнонаучных компетенций в рамках изучения естествознания в начальной школе: низкого, средне-низкого, среднего, средне-высокого, достаточного, высокого. Практическая значимость диссертационного исследования:

создана и внедрена в педагогическую практику авторская технология формирования естественнонаучных компетенций младших школьников, способствующая повышению качества естественнонаучного образования учащихся в основной школе;

результаты исследования используются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений, в том числе - повышенного уровня, а также могут найти применение в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров;

создан и используется в образовательной практике учебно-методический комплект, способствующий формированию естественнонаучных компетенций младших школьников - учебная программа по естествознанию «Вырасту исследователем», методическое пособие для учителей, рабочая тетрадь для учащихся, контрольно- диагностический инструментарий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность формирования естественнонаучных компетенций
младших школьников обеспечивается реализацией педагогических
условий:

а) актуализация ценности естественнонаучного образования для всех
участников образовательного процесса;

б) реализация преемственно-взаимосвязанного процесса
естественнонаучного образования, при котором формирование
естественнонаучных компетенций школьников необходимо начинать с
начальной ступени обучения;

в) создание поля деятельности для учащихся, обеспечивающего
возможность для приобретения ими эмпирического опыта и
последующего его наращивание как действенного средства осознания
школьниками познавательной ценности научного метода, в результате
которого создается необходимая для будущего исследователя позиция
наблюдателя.

  1. Выявленные критерии сформированности естественнонаучных компетенций - мотивационный, когнитивный, операционный стали основой для оценки эффективности технологии формирования естественнонаучных компетенций младшего школьника, внедрение которой позволило перевести школьников на более высокий уровень сформированности естественнонаучных компетенций.

  2. Позиция наблюдателя младшего школьника рассматривается как результат достижения качественно нового уровня развития младшего школьника, заключающийся в повышении мотивации к учебно-познавательной деятельности, овладении учебными действиями по изучению окружающего мира и общими способами учебной деятельности, что в совокупности обеспечивает успешное овладение школьниками содержания естественнонаучного образования.

Опытно-экспериментальной базой стали; МОУ «Лицей №41» и средняя общеобразовательная школа №81 г. Ижевска. Выборочная совокупность составила 150 учащихся и 10 педагогов.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 10 лет (1996- 2006 г.г.) в несколько этапов:

На первом этапе (1996 - 1998 г.г.) формулировалась концепция исследования, определялся научный аппарат исследования и осваивался категориальный аппарат предмета исследования.

На втором этапе (1999 - 2000г.г.) разработана технология формирования позиции наблюдателя у младшего школьника, создавался научно-методический комплект для решения поставленных задач. На третьем этапе (2001 - 2003г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по определению эффективности технологии сформированности естественнонаучных компетенций младших школьников. На четвертом этапе (2004-2006 г.г.) проведен анализ полученных экспериментальных данных, были сформулированы выводы, обобщены результаты.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена разносторонностью и непротиворечивостью утверждаемых в гипотезе зависимостей, длительностью эксперимента и многократной верификацией полученных результатов/ репрезентативностью выборки, валидностью используемых экспериментальных приемов и методик. Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях и тезисах выступлений, которые обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня: на региональных научно-практических конференциях в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Удмуртской Республики (2001-2003 гг.), на Всероссийских и Международной научно-практических конференциях (г.Глазов (1999-2000гг.), г.Ижевск (2005-2006г.г.)). Исследование

проводилось в рамках Республиканской экспериментальной площадки по проблеме «Создание междисциплинарного образовательного пространства при изучении естественных наук в школе» при Министерстве образования и науки Удмуртской Республики.

Объем и структура диссертации. Работа включает введение, три главы,
заключение, библиографический список. Материал изложен на 149
страницах, содержит 31 таблицы, 4 рисунка. Библиография включает 166
наименований. В приложении вынесены: содержание экспериментальной
программы, опросники, используемые в исследовании, примеры

контрольно-измерительных материалов, данные обработки полученных результатов.

Категориальный аппарат проблемы исследования

Проведенный анализ научно-теоретической литературы по проблеме компетентностного подхода в образовании (И.А. Зимняя, Э.Г. Гельфман, В.В. Гузеев, Л.И. Гурье, Л.Ф. Иванова, А.Г. Каспаржак, Н.В. Кузьмина, О.Е. Лебедев, A.M. Новиков, Л.А. Петровская, И.В. Ермаков, В.В.Сафонова, Г.Г. Селевко, Г.С. Трофимова, Ю.Г. Татур, Дж.Равен, А.В. Хуторской, Г.А.Цукерман, Д.Б. Эльконин) [30,40,46,66,80,97,107,119,135] показывает ее сложность, многомерность и неоднозначность. Остановимся на трактовке понятий «компетентностный подход», «компетенция», «компетентность».

И.А. Зимняя исследует сущность компетентностного подхода по следующим направлениям: необходимость введения компетентностного подхода; соотнесение понятий компетенции и компетентности; основания выделения видов компетентностей [47]. Придерживаясь данной последовательности, рассмотрим категориальный аппарат проблемы исследования.

Использование компетентностного подхода может способствовать преодолению традиционных когнитивных ориентации образования, ведет к новому видению самого содержания образования, его методов и технологий. Этот подход может сохранить культурно-исторические, этно-социальные ценности, если лежащие в его основе компетентности рассматривать как сложные личностные образования, включающие и интеллектуальные, и эмоциональные, и нравственные составляющие [93].

С другой стороны необходимость компетентностного подхода как методологии образования, определяется его преобразованиями, сменой образовательной парадигмы, происходящими в последнее десятилетие [55, с.6].

Из анализа работ А.Н. Афанасьева, В.И. Байденко, Л.Н. Боголюбова, В.А. Болотова, А.Г. Каспаржак, О.Е. Лебедева, В.В. Серикова следует, что теоретическая база деятельности любой школы мира, как институциональной структуры, постоянно обновляется и корректируется [50,66]. Этому процессу способствуют многие факторы: постоянно возрастающий объем знаний, умений и навыков, необходимых школьникам, результаты исследований природы детства, опыт работы учебных заведений. С другой стороны, школе необходимо соответствовать новому уровню производства, науки и культуры. Она должна готовить поколения иных квалификаций и профессий, требующих определенных личностных качеств, возможности самостоятельного решения проблем в различных сферах деятельности, развитие способности ориентироваться в окружающей действительности, в явлениях природы, социальных явлениях, следовать мировым тенденциям формированию ключевых компетенций.

Мировое научное сообщество определяет стратегические подходы к формированию содержания нового образования. Возникающие с этим тенденции чрезмерной стандартизацией и регламентацией образования, рождают иллюзию, что можно научить всему в строго логическом прядке. Недооценивается необходимость посредством обучения поощрять здравый смысл, любознательность, стремление экспериментировать.

Анализ зарубежных источников научной литературы показал, что образование в Европе, испытывает груз традиций абстрактного обучения, когда не главным оказывается необходимость формирования практических умений и навыков. [27,65,133,151].

При этом отмечалось, что в меняющемся мире система образования должна формировать такое качество, как профессиональный универсализм -способность менять сферы и способы деятельности. Обучение не сумме знаний, а способам деятельности требует иного подхода к постановке целей образования, изменение принципов отбора содержания образования, изменение оценки образовательных результатов.

В последние десятилетия изменения в характере обучения происходят в контексте глобальных образовательных тенденций, которые получили название «мегатенденций». К их числу относятся: массовый характер образования и его непрерывность как новое качество; значимость как для индивида, так и для общественных ожиданий и норм; ориентация на активное освоение человеком способов познавательной деятельности, адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности; ориентация обучения на личность учащегося, обеспечение возможностей его самораскрытия [55 ].

Важнейшая черта современного обучения — его направленность на то, чтобы готовить учащихся не только приспосабливаться, но и активно осваивать ситуации социальных перемен [154 ]. Это возможно на основе компетентностного подхода.

Рассмотрим точки зрения ряда исследователей на его понимание. Компетентностный подход понимают как:

1) усиление практической направленности обучения (Л.Н. Боголюбов);

2) совокупность общих принципов определения целей образования отбора содержания образования, организация образовательного процесса и оценки образовательных результатов (0!Е. Лебедев);

3) смену образовательной парадигмы - совокупность убеждений, ценностей, технических средств (Т.Кун);

4) новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции «Концепция модернизации содержания общего образования на период до 2010 года».

Естественнонаучное образование как педагогическая проблема

Естествознание составляет фундамент научного миропонимания, так как является системой знаний о природе, выявляет структуру мироздания и познает фундаментальные законы природы, которые характеризуют общую современную научную картину мира [55]. Вопросы, связанные со значением естественных наук и их эмпирических оснований в системе мировоззренческих положений, достаточно глубоко разработаны в современной философии такими учеными, как В.А. Бажанов, В.В. Быков, И.Ф.Голдстейн, А.Н. Елстуков, И.В. Кузнецов, А.И. Ракитов, B.C. Степин, B.C. Швырев.

Значимость естественнонаучного образования в историческом аспекте можно рассматривать со времен Древней Греции, о чем в своих трудах писали Евклид, Аристотель, Архимед. Изучение процесса развития естественнонаучного образования, особенно на начальном этапе обучения, свидетельствует о необходимости и возможности ознакомления младших школьников с природой. В.Ф. Зуев отмечал: «Нет почти человека, которому бы познание вещей естественных не было нужно». А.И. Герцен писал: «Нам кажется, почти невозможным без естествоведения воспитать действительное мощное умственное развитие» [49], Д.Н. Кайгародов по этому поводу говорит: «... это было какое - то громаднейшее недоразумение - изгнание природы из школы - недоразумение, перед которым наши потомки будут только руками разводить» [2,с.69], Б.Е. Райков делает вывод: «Человек, не знающий основ естествознания, подобен слепцу, который не может разобраться в окружающем и бродит ощупью» [2,с.70]. Традиционно, цели классического естествознания связывают с приращением объективного знания о мире. В своей статье «О миссии интегрированного курса «Естествознание» в основной школе» И.Ю. Алексашина отмечает, что в современном естествознании на смену математическому, а затем физическому идеалу научной теории как «чистой» реальности, не содержащей и следа присутствия субъекта познания, пришел идеал гуманитарного знания, традиционным объектом изучения которого является человек и его деятельность [4, с. 16].

«Рост научного знания XX века», отмечал В.И. Вернадский, «быстро стирает грани между отдельными науками. Мы все более специализируемся не по наукам, а по проблемам». Сформировавшаяся тенденция гуманитаризации современных естествознания и техники следует связывать с изменениями в методологии этих наук и усложнением традиционного объекта познания [55].

Образовательной области «Естествознание» в современной начальной школе отводится не только интегрирующая роль. Данная область при этом обладает мощным гуманитарным потенциалом. Всестороннее познание естественнонаучных истин позволит принимать компетентные решения, выстраивать осознанно свою деятельность в соответствии с эволюционными изменениями в природе. В.Ф. Ефименко, A.M. Дыбов, Л.Я. Зорина, В.А. Иванов, С.Х. Карпенков В.Н. Мощанский, В.В. Мултановский, Т.И. Шамова отмечают в своих трудах, что в ситуации природных, глобальных изменений отдельные представители науки и прогрессивной общественности зачастую оказываются бессильны решить возникающие проблемы, а также справиться с инстинктом толпы, которой руководит чаще желание создать удобный и приятный образ жизни. Поэтому на современном эволюционном этапе возникла объективная необходимость: во-первых, в повышении роли фундаментальной базы образования, построенной на основе органического единства его естественнонаучной и гуманитарной составляющих; во-вторых, естественнонаучное образование приобретает особую, мировоззренческую функцию при формировании нового человека, обладающего целым рядом ключевых компетенций. На каждом историческом этапе развития общества цели естественнонаучного образования менялись строго в соответствии с изменениями его социальных запросов, которое в свою очередь формировалось, вследствие эволюционных изменений в обществе, экономике [6].

Современный этап развития общества осуществляется в условиях роста нестабильности, вызванной обострением комплекса ключевых проблем в области энергетики, экономики, экологии, что сопровождается кризисами и нарастанием социальных и межнациональных конфликтов.

И.Ю. Алексашина указывает в своих работах, что именно на основе интеграции возможен эффективный показ роли естественных наук в научном познании биосферы, в изучении человеческой деятельности, в решении глобальных проблем современности. Данная тенденция, по ее мнению, проявляется в изменении соотношения между специальными и общекультурными знаниями всех школьных дисциплин (в пользу последних). Интеграция выступает как основной механизм гуманитаризации содержания естественнонаучного образования [4,5].

При анализе зарубежных источников также прослеживается широкий спектр мнений относительно качества естественнонаучного образования. Например, на четвертом симпозиуме международной ассоциации преподавателей естественных наук IOSTE, объединяющей ученых Центральной и Восточной Европы: Германии, Чехии, Словакии, Польши, стран Балтии и России, основной обсуждавшейся проблемой, стало качество преподавания и резкое падение интереса к естественнонаучному образованию у молодежи не только России, но и всей Восточной Европы. В странах Балтии (в частности, в Литве), есть факты, подтверждающие падение общего уровня грамотности населения, связанного с неудовлетворительным преподаванием основ естествознания в начальной школе. Студенты практически всех восточноевропейских стран демонстрируют заметное снижение уровня знаний по сравнению со своими сверстниками 10-20-летней давности. Ситуация представляется достаточно тревожной, поскольку именно "естественники" наиболее непосредственно связаны с прикладными научными исследованиями в области промышленного производства. По заявлению ряда участников симпозиума, отставание в области естественнонаучного образования уже начинает сказываться на уровне технологического роста восточно-европейской и российской экономики. Единственным выходом из создавшегося положения участники симпозиума "Значение естественнонаучного образования в свете социальных и экономических изменений в странах Центральной и Восточной Европы" видят спешную разработку принципиально новой программы по приобщению школьников к изучению окружающего мира, которая должна быть создана совместными усилиями стран-членов IOSTE [42].

Сензигивность младшего школьного возраста как фактор успешного формирования естественнонаучных компетенций

Как известно младший школьный возраст - это возраст от 6 лет до 11 лет. Границы возраста и его психологические характеристики определяются принятой на данный временной отрезок системой образования, теорией психического развития, психологической возрастной периодизацией.

Процесс формирования компетентностей, основанный на формировании универсальных способов освоения мира, требует от ученика, прежде всего умения учиться. По определению В.В. Давыдова, умение учить себя означает способность преодолевать собственную ограниченность не только в области конкретных знаний и навыков, но и в любой сфере деятельности и человеческих отношений [34]. В своих исследованиях В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман отмечают, что, проектируя процесс образования, выбирая одно из возможных направлений психического развития детей, мы стремимся сознательно ориентироваться на культивирование фундаментальной человеческой способности — самостоятельно строить и преобразовывать собственную жизнедеятельность, быть ее подлинным субъектом. Именно эта способность позволяет человеку самоопределяться в жизненном мире, включаться в существующие и творить новые виды деятельности и формы общения с другими людьми [33]. При этом исследователи указывают на сложность по очерчиванию возрастных границ. Сложность заключается в том, что нельзя с уверенностью назвать ни одной такой границы, которая не была бы обусловлена культурно-историческим подходом.

В результате исследований Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Л.В. Занкова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубенштейна, Д.Б. Эльконина, В.В.Репкина, Г.П. Щедровицкого в педагогике изменились представления о границах самостоятельности младших школьников. Доказано, что і отсутствие умения учиться, неспособность быть субъектом собственной учебной деятельности к концу начальной школы, в средней школе оборачивается для таких детей низкой мотивацией к учебно-познавательной деятельности, порождая массу подростковых проблем школьного негативизма и невротизма. По результатам наблюдений исследователей (В.В. Давыдова, И.И. Ильясова, В.Я. Ляудис, А.К. Марковой, Л.В. Обухова, В.В. Рубцова, Н.Г. Салминой, Н.Ф. Талызиной), выпускники к окончанию школы, получив аттестат зрелости, обнаруживают свою глубокую незрелость, неготовность жить в стремительно меняющемся мире. Многолетние их исследования показали определяющее влияние учебной деятельности младших школьников на развитие их теоретического мышления, воображения, памяти, т.е. познавательных процессов. Установлено, что успешность учебной деятельности зависит от особенностей развития мышления.

Построение процесса обучения младшего школьника и формирования у него ключевых компетенций, в том числе естественнонаучной компетентности, необходимо выстраивать с учетом принципа природосообразности, сформулированного Я.А. Коменским, согласно которому обучение и воспитание должны соответствовать возрастным этапам развития. Согласно его высказыванию: «Все подлежащее усвоению должно быть распределено сообразно ступеням возраста так, чтобы предлагалось для изучения только то, что доступно восприятию в каждом возрасте» [2].

Определяя возрастные особенности младшего школьника в контексте формирования естественнонаучных компетенций, мы исходили из теории периодизации психического развития детей, разработанной Д.Б. Элькониным [136].

Согласно данной теории, возрастное развитие рассматривалось как общее изменение личности, в рамках которого идет формирование нового плана отражения действительности, изменение в деятельности и жизненной позиции, установление особых взаимоотношений с окружающими, формирование новых мотивов поведения и ценностных установок. При этом процесс развития рассматривается как внутренне детерминированный, целенаправленный (способный суммировать, накапливать изменения), развивающийся, где "плавные", эволюционные периоды сменяются "скачками", "перерывами постепенности". За изменениями, накапливающимися при этом медленно, происходит скачок и обнаруживается возрастное новообразование. При этом сам процесс развития рассматривается не по какому-либо одному признаку, качеству, отношению, а закономерности развития деятельности растущего человека. Жизнь ребенка не складывается механически из отдельных видов деятельности. Исследования многих психологов, проведенные в последние десятилетия (В. В. Давыдов, М. И. Лисина, Д. И. Фельдштейн др.), показали, что особенности деятельности и воспитания детей существенно различаются на отдельных возрастных этапах их жизни, каждому из которых свойственны определенная ведущая деятельность, определенное ведущее на данном этапе отношение к окружающим людям, к действительности [33,72,136]. Начало школьного обучения означает переход от игровой деятельности к учебной как ведущей деятельности младшего школьного возраста, в которой формируются основные психические новообразования: а) анализ и планирование как основные способности теоретического сознания; б) умение учиться как результат освоения детьми формы совместно распределительной учебной деятельности. Г.А.Цукерман отмечает, ведущая деятельность - это декларация намерений: она определяет направление развития, в котором взрослые собираются вести ребенка[146].

Одной из основополагающих задач для нашего исследования является определение новообразований, которые позволят ученику успешно повышать в дальнейшем качество результата естественнонаучного образования. Система таких психических новообразований, определенная школой

Д.Б.Эльконина и В.В Давыдова, представляется как общеучебный вектор развития младшего школьника. С позиции естественнонаучной компетентности мы предполагаем, что таким новообразованием может выступать сформированная позиция наблюдателя, которая позволяет ученику на качественно новом уровне воспринимать и изучать окружающий мир, начать путь к профессиональному самоопределению.

По имеющимся в науке данным, анатомо-физиологическое развитие шестилетнего ребенка достигает уровня, требуемого учебной деятельностью и для формирования такого новообразования [139]. Чтобы учить, изменять себя, человек должен, во-первых, знать о своей ограниченности, во-вторых, умение переходить границы своих возможностей. Обе составляющие умения учиться являются рефлексивными по своей природе. Нормальный (среднестатистический) младший школьник представлялся типичным эмпириком, не способным ни к образованию научных понятий (Л. С. Выготский), ни к выполнению обратимых интеллектуальных операций (Ж. Пиаже). Сферы человеческой деятельности, предполагающие рефлексивные способности субъекта, считались для ребенка недоступными, и поэтому вопрос о рефлексивном развитии младших школьников, а следовательно, и об умении учиться звучал столь же неправомерно и безграмотно, как вопрос об их профессиональном самоопределении. Исследования, проведенные Г.А.Цукерман, позволили выделить две фазы младшего школьного возраста, которые были учтены в проведенных нами исследованиях.

Методическое обеспечение исследования

Для проверки эффективности авторской экспериментальной программы по формированию естественнонаучных компетенций у младших школьников был отобран комплекс средств диагностики, позволяющий провести анализ степени сформированности позиции наблюдателя как основы естественнонаучной компетентности.

При выборе аппарата диагностики мы опирались на положение о том, что любое тестирование умственного развития человека не может считаться достаточно объективным для формирования окончательного вывода об уровне сформированности позиции наблюдателя опирающейся на познавательные действия по теоретическому способу познания. Как следствие необходимо комплексное применение взаимопроверяющих и уточняющих методик. В работе использовалась модель оценивания уровней компетентности Дж. Равена: «следуя рассуждениям о природе компетентности, бессмысленно оценивать отдельно когнитивный, аффективный и волевой компоненты деятельности» [104, с.67]. Оценке подлежат аспекты компетентности, которые являются существенными в плане построения новой парадигмы оценивания. Согласно данной модели, нельзя оценивать способности вне зависимости от ценностей человека. От сюда предлагается два этапа процедуры оценки компетенций. Первый заключается в оценке, какой тип поведения ценен для учащегося. На втором - оцениваются его способности успешного осуществления познавательной деятельности. Следующий аспект модели, учтенный при исследовании это подбор методик: не использовать один набор тестов для выявления ценностных ориентации, а другой независимо от первого, - для оценки знаний, умений и способностей. Последние могут быть развиты и проявлены только в тех ситуациях, где выполняемая деятельность приобретает личностную значимость. Поэтому один из лучших способов по Дж. Равенну, для выяснения ценностных ориентации в процессе какой либо деятельности, требующей использования компетенций на высоком уровне, в нашем случае, это - познавательная деятельность. Другим немаловажным аспектом модели измерения уровней компетентности идет в разрез измерительной парадигме в психологии и образовании. Общепринятая психометрическая теория придает особую важность внутренней согласованности, или факторной чистоте, тестов. Проявления инициативы, в основе которой лежит ценностная ориентация, скорее оказываются успешными, чем разнообразнее и независимее действия способен совершать ученик. Для работы были разработаны шкалы, основанные на ценностях и состоящие из максимально внутренне неоднородных показателей, адекватных реальной психологической сложности этих качеств. Модель оценки уровней компетентности Дж.Равена полностью согласуется с построенной нами моделью естественнонаучной компетентности. Теоретический анализ содержания понятия компетентность в первой главе показал, что компетентность многокомпонентна, многие ее компоненты относительно независимы друг от друга и сами обладают кумулятивными и взаимозаменяемыми качествами. Эти представления мы отразили в диагностической карте представленной в виде таблицы 9. По вертикали перечислены компоненты позиции наблюдателя, наличие которых делает успешным учебно-познавательную деятельность учащихся младших классов. Эти компоненты разделены, согласно трехкомпонентной структуре компетентности (содержательного, мотивационного и операционного компонентов).

Основные практические познавательные действия, лежащие в основе естественно-научного метода познания, проводились в течение длительного времени экспертами базовых школ во время урочной деятельности, контрольно-диагностических срезов, практических занятий, экскурсий, внеурочной исследовательской деятельности учащихся учебные действия по формированию наблюдательности.

Данная таблица являлась сводной формой, заполнявшейся по каждому учащемуся. Представленные операционные умения можно разделить по уровню «задействованных» мыслительных операций (В.В. Давыдов): эмпирический и теоретический уровни. Как более значимые исследовались и диагностировались уровни сформированности теоретического мышления. Наблюдение за познавательными действиями школьников велось по следующим параметрам: - сформированность учебно-познавательного интереса; - сформированность целеполагания; - особенности типа восприятия окружающего мира; - сформированность методологических компетенций; - совокупный «индекс сформированности естественнонаучных компетенций».

На основе философских представлений о теоретическом мышлении как особом способе познания человеком окружающей действительности, включающем три действия, направленных соответственно на выделение причинно-следственных связей, на выделение форм всеобщих связей (моделирование), исследование этих связей в совокупности которые и представляют методологическую компетентность. В ее рамках выделены, на основании критериев три уровня сформированности теоретического мышления по А.З. Заку. Дадим характеристику выделенных уровней.

Аналитический уровень. К этому уровню относятся учащиеся, умеющие выделять всеобщее отношение, объединяющее разнообразие наблюдаемых объектов. При этом, способ достижения результата (анализ) учеником не осознается. Рефлексия выполняет вспомогательную роль.