Педагогическая технология "Имидж-композиции" как средство гуманитаризации естественнонаучного образования Колоколов, Антон Валерьевич



Колоколов, Антон Валерьевич. Педагогическая технология "Имидж-композиции" как средство гуманитаризации естественнонаучного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Колоколов Антон Валерьевич; [Место защиты: Карел. гос. пед. ун-т].- Петрозаводск, 2012.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1476

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития педагогической науки и образовательной практики актуальным вопросом остается ориентация на гуманизацию и гуманитаризацию как ценности общественного развития, а также на тенденции развития образования, осуществляемые посредством интеграции на различных уровнях.

Влияние экологического образования на духовную сторону жизнедеятельности человека сопровождается рядом проблем, среди них: утилитарное отношение общества к окружающему миру и несформированность у школьников отношения к природе как к универсальной ценности. Эти проблемы определяют необходимость формирования экологического мировоззрения у учащихся в системе общего образования. Принимая во внимание интегративность экологического образования, необходимо построить образовательный процесс таким образом, чтобы школьники воспринимали природу как универсальную ценность, получали наряду со строгими естественнонаучными знаниями об объекте изучения гуманитарные знания и представления. Достижению этой цели способствует гуманитаризация естественнонаучного образования как интеграция естественнонаучного и гуманитарного образования.

Гуманитаризация широко применяется в географических науках: гуманистическая, гуманитарная география, мифогеография (Д. Н. Замятин, И. И. Митин и др.), разработки литературной географии (С. П. Гриппа, С. Б. Потахин и др.). Гуманитаризация естественнонаучного образования реализуется через междисциплинарные связи, интеграцию, усиление внимания к гуманитарным дисциплинам. Однако гуманитаризация естественнонаучного образования как интеграция, или как средство интеграции естественнонаучного и гуманитарного аспектов, предположительно будет иметь наибольшую эффективность. Использование учителями естественнонаучных дисциплин междисциплинарных связей на уроках является нередким явлением (например, фотоизображения, стихи с целью создания фона, мотивации), однако интеграция как взаимосвязь естественнонаучных и гуманитарных знаний и представлений редко предусматривается в современном школьном образовании.

Подходы современных исследователей к изучению вопросов интеграции, гуманизации и гуманитаризации естественнонаучного образования многообразны. Научный вклад в решение этих вопросов внесли: Л. Н. Бахарева, Ю. И. Дик, И. Д. Зверев, В. Н. Максимова, А. А. Пинский, Н. С. Светловская, Г. Ф. Федорец, Н. К. Чапаев и др. (интеграция и междисциплинарные связи в образовании); В. Г. Воронцова, Г. Д. Гачев, Б. С. Гершунский, М. С. Каган, А. А. Касьян, В. В. Краевский, М. А. Назарова, А. М. Новиков, В. М. Симонов и др. (гуманитаризация

образования); Н. В. Воронкина, О. Н. Голубева, В. И. Данильчук,
Л. Я. Зорина, Б. Д. Комиссаров и др. (развитие естественнонаучного обра
зования); Г. Д. Гачев, А. А. Касьян, В. М. Симонов и др. (гуманитаризация
естественнонаучного образования); А. А. Касьян, В. В. Сериков,
В. М. Симонов, И. С. Якиманская и др. (личностный подход как принцип
гуманитаризации естественнонаучного образования); Н. Ф. Винокурова,
Т. В. Кучер (экологическое образование в географии), С. В. Алексеев,
Т. А. Бабакова, Н. Н. Вересов, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев,
П. В. Иванов, В. Т. Кудрявцев, Л. П. Печко, В. М. Сенкевич,

И. Т. Суравегина и др. (проблемы экологического образования).

Изучение проблемы гуманитаризации естественнонаучного образования в общеобразовательной школе показало, что отечественная педагогическая наука располагает в данной области определенной теоретической базой, исследованы дидактические и некоторые предметно-методические аспекты проблемы, однако, в школах гуманитаризация естественнонаучного образования как интеграция естественнонаучных и гуманитарных аспектов используется редко, что связано с недостаточно разработанным набором способов, средств, методик и технологий. Анализ научно-практической литературы свидетельствует, что, несмотря на раз-номасштабность охвата многих вопросов, обсуждаемая проблема остается актуальной для теоретического осмысления и опытно-экспериментального изучения. Целесообразно определить концептуальную основу гуманитаризации, выявить и обосновать необходимые психолого-педагогические условия для ее реализации, а также разработать и предложить технологию гуманитаризации естественнонаучного образования (в исследовании на материале предмета «География»).

В результате диссертационного исследования был выявлен ряд противоречий, на разрешение которых направлена работа.

  1. Противоречие между социальным заказом к образованию, заключающимся в обеспечении направленности естественнонаучного образования на гуманитаризацию и интеграцию как современные тенденции развития общества, и недостаточной дидактической и методической разработанностью данного вопроса.

  2. Противоречие между широким потенциалом естественнонаучного образования для гуманитаризации и недостаточным использованием интеграции естественнонаучного и гуманитарного образования в современной школе.

  3. Противоречие между потребностью образовательной практики в дидактических и методических разработках, реализующих гуманитаризацию естественнонаучного образования, и недостатком соответствующих современных педагогических средств, методик и технологий.

Выделенные противоречия, а также анализ педагогических исследований позволили определить актуальную на сегодняшний день проблему исследования, которая заключается в необходимости поиска средств и способов технологического обеспечения гуманитаризации естественнонаучного образования как интеграции естественнонаучного и гуманитарного образования.

Исходя из актуальности проблемы, недостаточной степени ее научной разработанности и востребованности образовательной практикой, была сформулирована тема диссертационного исследования: «Педагогическая технология «Имидж-композиции» как средство гуманитаризации естественнонаучного образования».

Объект исследования — гуманитаризация естественнонаучного образования.

Предмет исследования — педагогическая технология создания и применения Имидж-композиций как средство гуманитаризации естественнонаучного образования подростков (на материале школьного курса географии).

Цель данного исследования: выявить и обосновать педагогические условия гуманитаризации естественнонаучного образования и соответствующую им педагогическую технологию создания и применения Имидж-композиций (на материале школьного курса географии).

Гипотеза исследования: предполагаем, что педагогическая технология создания и применения Имидж-композиций будет не только обеспечивать усвоение учащимися необходимых естественнонаучных знаний, но дополнительно содействовать приобретению школьниками гуманитарных знаний и представлений, развитию отношения к природе как к универсальной ценности, реализации ряда надпредметных компетенций, если будут соблюдены следующие педагогические условия:

  1. согласованность естественнонаучных и гуманитарных компонентов Имидж-композиций как целостного образа изучаемого объекта;

  2. обеспечение эколого-краеведческой направленности педагогического процесса;

  3. поэтапное введение Имидж-композиций в процесс обучения;

  4. сотрудничество педагогов и учащихся при доминировании позитивного побуждающего стиля отношений;

  5. создание в образовательном пространстве личностно ориентированной ситуации с ролевой направленностью.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи: 1) на основе анализа литературы по проблеме исследования уточнить сущность и содержание понятия «гуманитаризация», обосновать теоретико-методологические основы гуманитаризации естественнонаучного образования;

  1. обосновать Имидж-композицию как средство гуманитаризации естественнонаучного образования и разработать ее модель;

  2. выявить и обосновать педагогические условия эффективности создания и применения Имидж-композиций и разработать модель их построения;

  3. разработать педагогическую технологию создания и применения Имидж-композиций, ориентированную на реализацию выявленных педагогических условий;

  4. разработать критерии и показатели оценки результативности педагогической технологии «Имидж-композиции»;

  5. в опытно-экспериментальной работе выявить эффективность педагогической технологии «Имидж-композиции». Методологическую основу исследования составили личностно-

деятельностный подход к организации учебной деятельности (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); компетентностный подход в образовании (Э. Ф. Зеер, О. Е. Лебедев, А. В. Хуторской, Е. А. Чекунова и др.); принципы комплексной культурно-географической характеристики территории (И. И. Митин).

Теоретической основой исследования стали идеи межпредметных связей и интеграции в образовании (Л. Н. Бахарева, Ю. И. Дик, И. Д. Зверев, В. Н. Максимова, А. А. Пинский, Н. М. Полетаева, И. С. Светловская, Г. Ф. Федорец, Н. К. Чапаев и др.); идеи гуманитаризации, гуманизации естественнонаучного образования и образования в целом (Г. Д. Гачев, А. А. Касьян, Е. А. Козловцева, И. А. Колесникова, М. А. Назарова, А. М. Новиков, А. Ю. Ревунова и др.); концептуально-теоретические и методологические компоненты решения проблемы гуманитаризации естественнонаучного образования и личностного подхода как принципа гуманитаризации естественнонаучного образования (В. М. Симонов); идеи личностно-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); теоретические положения личностно-деятельностного подхода в обучении (А. Г. Асмолов, И. А. Зимняя, И. Б. Ворожцова, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); теоретические положения аксиологического (3. И. Васильева, М. Г. Казакина, Е. А. Сергина, В. А. Сластенин, М. И. Станкин и др.), культурологического (И. Ф. Исаева) и эколого-краеведческого подходов (Т. А. Бабакова); идеи и принципы технологического подхода в образовании (Т. А. Бабакова, Д. Г. Левитес, В. В. Горятнина, М. В. Кларин, В. Н. Кремнева, М. Ю. Олешков, Н. Г. Руденко, Т. К. Селевко, В. А. Сластенин и др.); положения теории экологического образования (Т. А. Бабакова, В. П. Горлачёв, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, О. В. Корсун, Т. В. Кучер, Л. П. Печко и др.); психо лого-педагогические положения о закономерностях учета ин-

дивидуальных характеристик личности в обучении (М. К. Акимова, Л. И. Божович, И. В. Дубровина и др.); идеи гуманитарной географии, концепция культурной и гуманистической географии (гуманитарной в узком смысле) (Д. Н. Замятин, Н. Ю. Замятина, И. И. Митин); идеи и принципы мифогеографического подхода (И. И. Митин); современные подходы к определению термина «Имидж» в различных сферах, в том числе в педагогике (Ф. Джефкинс, А. А. Калюжный, Е. Б. Перелыгина, В. М. Шепель и др.).

База опытно-экспериментальной работы: МОУ «Гимназия № 30 им. Д. Н. Музалева», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля им. А. С. Пушкина» г. Петрозаводска (основные экспериментальные площадки), МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа им. Элиаса Леннрота». Всего в исследовании приняли участие 192 подростка.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использован нижеописанный комплекс методов.

Теоретические методы: анализ философской, педагогической и психологической литературы, причинно-следственный анализ, моделирование, обобщение опыта учителей и личного педагогического опыта.

Эмпирические и математические методы: педагогическое наблюдение, беседа, диагностические методики (анкетирование, опрос, комплекс проверочных заданий), экспертная оценка, опытно-экспериментальная работа, математические методы обработки материалов опытно-экспериментальной работы.

Основные этапы исследования. Первый этап (2007-2008 гг.): определены проблема, цели, задачи, гипотеза, категориальный аппарат, методология и методы исследования, обоснована актуальность темы; проведен анализ философской, психологической, педагогической литературы, разработана программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008-2009 гг.): разработаны модель педагогической технологии «Имидж-композиции» и ее методическое обеспечение, технология апробирована в процессе обучения подростков предмету география в МОУ «Гимназия № 30 им. Д. Н. Музалева» и МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля имени А. С. Пушкина» г. Петрозаводска; уточнена гипотеза.

Третий этап (2009-2010): одновременно с обработкой, анализом и систематизацией полученных экспериментальных данных, проведено дополнительное исследование по доказательству универсальности технологии: в петрозаводском филиале ГОУ СПО «Петровский колледж» внедрен интегративный курс «Проектирование имиджа туристического объекта», основывающийся на создании Имидж-композиций.

Четвертый этап (2010-2011): проведена дополнительная опытно-экспериментальная работа по внедрению технологии в процесс обучения подростков предмету «Моя Карелия» в МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота»; завершена работа по обработке, анализу, систематизации и обобщению полученных экспериментальных данных, проверена и подтверждена гипотеза; завершена работа по оформлению диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. разработано средство гуманитаризации естественнонаучного образования — Имидж-композиция, представляющее результат интеграции естественнонаучной и гуманитарной информации, т. е. целостный образ изучаемого объекта; Имидж-композиция может использоваться в готовом виде как наглядное средство обучения, а также может быть представлена в качестве творческого продукта совместной деятельности педагогов и учащихся, что дает дополнительный эффект и требует реализации и технологического обеспечения ряда педагогических условий эффективности;

  2. выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности создания и применения Имидж-композиций: согласованность естественнонаучных и гуманитарных компонентов Имидж-композиций как целостного образа, обеспечение эколого-краеведческой направленности педагогического процесса, поэтапное введение Имидж-композиций в процесс обучения, сотрудничество педагогов и учащихся при доминировании позитивного побуждающего стиля отношений, создание в образовательном пространстве личностно-ориентированной ситуации с ролевой направленностью,;

  3. разработана педагогическая технология «Имидж-композиции» как средство гуманитаризации естественнонаучного образования подростков (на материале школьной географии), доказана ее эффективность;

  4. разработаны и обоснованы следующие графические модели: модель построения условий эффективности применения Имидж-композиций, модель Имидж-композиции, модель педагогической технологии Имидж-композиций.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1) теория педагогики обогащена за счет педагогической технологии «Имидж-композиции», обоснованной в качестве средства гуманитаризации естественнонаучного образования подростков: определены целевые установки, теоретико-методологические основы, критерии и показатели оценки эффективности технологии, а также обосновано специфическое средство технологии (Имидж-композиция), определе-

ны этапы и выявлены педагогические условия эффективности создания и применения Имидж-композиций;

  1. уточнен и обновлен понятийный аппарат: «целостный образ объекта», «превентивные домашние задания», «Имидж-композиция», «условия эффективности применения Имидж-композиции», «педагогическая технология «Имидж-композиции»», «критерии и показатели эффективности педагогической технологии «Имидж-композиции»»; уточнено соотношение ряда спорных в педагогике понятий «интеграция», «междисциплинарные связи», «гуманитаризация», «гуманизация» и др.;

  2. теория и практика экологического образования обогащены за счет влияния указанной педагогической технологии на развитие у подростков представлений об универсальной ценности природы;

  3. теория и методика преподавания школьной географии обогащены за счет положенных в основу технологии принципов создания комплексных культурно-географических характеристик места и мифо-географического подхода, строящегося на концепциях культурной и гуманистической географии (гуманитарной в узком смысле) и использующего их интеграционный потенциал.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: автором, педагогами и учениками школ города разработаны 10 Имидж-композиций, посвященных природным объектам Карелии; материалы исследования представлены на курсах ГОУ РК «Институт повышения квалификации работников образования», распространены среди педагогов города; апробирован переход от коллективной исследовательской деятельности школьников к индивидуальной учебно-исследовательской; разработана, апробирована и внедрена педагогическая технология «Имидж-композиций» (на материале школьной географии и географической составляющей предмета «Моя Карелия»); разработаны задания, направленные на формирование у подростков понимания целостного образа изучаемого объекта, которые могут использоваться в процессе обучения указанным дисциплинам; разработан курс для студентов ГОУ СПО с туристической направленностью «Проектирование имиджа туристического объекта», основанный на предложенной технологии.

Основные положения, выносимые на защиту, представлены ниже. 1. Имидж-композиция — это результат совместной деятельности учителя и обучающихся, представленный в виде целостного образа объекта, сформированного посредством информационно-вербальных и аудиовизуальных средств на основе интеграции знаний и представлений из различных сфер науки, культуры и жизни. Под целостным образом понимается наиболее благоприятный для восприятия учеником образ объекта, сформированный посредством синтеза необходи-

мых для освоения материала естественнонаучных знаний (на материале школьной географии) и ярких гуманитарных представлений, создающих эффект аттрактивности, т. е. привлекательности объекта.

2. Педагогические условия эффективности создания и применения
Имидж-композиций — специально смоделированное образователь
ное пространство, в котором взаимодействовали бы педагогические и
социально-психологические факторы, позволяющие обеспечить воз
можность учителю наиболее полно реализовать задачи гуманитари
зации естественнонаучного образования.

К условиям эффективности создания и применения имидж-композиций относятся:

согласованность естественнонаучных и гуманитарных компонентов Имидж-композиций как целостного образа, предполагающая равнозначность гуманитарного и естественнонаучного аспектов образования, при этом естественнонаучный аспект должен соответствовать всем необходимым образовательным стандартам, а гуманитарный не должен его подавлять;

обеспечение эколого-краеведческой направленности педагогического процесса, заключающейся в актуализации экологических проблем края, поисковой и имиджформирующей краеведческой деятельности учеников;

поэтапное введение Имидж-композиций в процесс обучения, включающее мотивацию учителей и учеников; введение элементов Имидж-композиций в ход урока; использование готовых Имидж-композиций; создание Имидж-композиций, посвященных известным и неизвестным, малоизученным объектам;

сотрудничество педагогов и учащихся при доминировании позитивного побуждающего стиля отношений, т. е. использование позитивного стиля учителя, мотивирующего ученика к самостоятельной добыче знаний и опыта;

создание в образовательном пространстве личностно ориентированной ситуации с ролевой направленностью, предполагающей свободу выбора школьниками объекта изучения, ролей, видов деятельности, способа представления результата; интеграцию групповых и индивидуальных форм работы, учебных интересов подростков с внеучебными.

3. Педагогическая технология «Имидж-композиции» как средство гу
манитаризации естественнонаучного образования подростков пред
ставляет собой систему совместных действий и процедур участников
педпроцесса, характеризующуюся:

1) теоретико-методологической базой, включающей следующие подходы и идеи: идея личностно-ориентированного образования, деятель-

ностный, мифогеографический, эколого-краеведческий, компетент-ностный, аксиологический подходы;

  1. целевой направленностью на формирование необходимых естественнонаучных, а также гуманитарных знаний и представлений, на осознание учащимися универсальной ценности природных объектов; реализацию когнитивной, коммуникативной и информационной компетенций;

  2. созданием и применением Имидж-композиций как специфического средства технологии;

  3. воспроизводимостью в условиях эффективности создания и применения Имидж-композиций.

4. Критериями эффективности педагогической технологии Имидж-композиций являются: когнитивный (качество естественнонаучных знаний и гуманитарных представлений), аксиологический (отношение к природным объектам как к универсальной ценности), мотива-ционный (интерес к работе по созданию и представлению ИК), критерий творческой активности (создание оригинального продукта) и организационно-деятельностный критерий (влияние на реализацию обще культурных компетенций).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходной теоретико-методологической базой; логикой построения теоретического и опытно-экспериментального исследования; валид-ностью результатов исследования; комплексом методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; личным участием автора в организации опытно-экспериментальной работы, в том числе, в качестве учителя; апробацией и внедрением материалов исследования в школах Республики Карелия.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты работы обсуждались и были представлены на: педагогических совещаниях, круглых столах и научно-методических семинарах в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля имени А. С. Пушкина» (Петрозаводск, 2008-2009 гг.), ГОУ СПО петрозаводский филиал «Петровского колледжа» (Петрозаводск, 2009-2010 гг.) и МОУ «Средняя общеобразовательная финно-угорская школа имени Элиаса Леннрота» (Петрозаводск, 2010-2011 гг.), авторских курсах в ГОУ РК «Институт повышения квалификации работников образования»; V муниципальной ярмарке электронных ресурсов «Есть идея!» МОУ «Центр развития образования», звание: победитель (Петрозаводск, 2011 г.); муниципальном конкурсе «Учитель года. Дебют», звание: лауреат (Петрозаводск, 2011 г.); всероссийском конкурсе «Современный урок географии», звание: победитель (Москва, 2010 г.); I Региональном семинаре «Связь образования и

науки в подготовке новых кадров» (Петрозаводск, 2010 г.); Международном научно-общественном конгрессе «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в общем поликультурном информационном и кадровом пространстве» (Петрозаводск, 2009 г.); XXX Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений» (Санкт-Петербург, 2009 г.); II Международной научно-практической конференции «Северные туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-западного региона» (Петрозаводск, 2009 г.); Втором Молодежном экономическом форуме «Экономика российских регионов» (Петрозаводск, 2009 г.); Первом Молодежном экономическом форуме «Инновационное развитие» (Петрозаводск, 2008 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Сельская школа России на этапе модернизации: образовательный потенциал, перспективы развития» (Петрозаводск, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Технологическая культура педагога» (Армавир, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Образование школьников и студентов в области окружающей среды» (Петрозаводск, 2008 г.); научно-практической студенческой конференции «Имидж туристской дестинации» (Петрозаводск, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Ростов-на-Дону, 2008 г.); II Республиканской школе-конференции молодых ученых «Водная среда Карелии: исследование, использование, охрана» (Петрозаводск, 2006 г.).

Кроме того, основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 12 печатных и 1 электронной публикациях, а также в 3 близких к тематике работы публикациях автора (всего 16, из них 1 — в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК). Результаты апробации положительные.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 169 наименований, и приложения. Работа иллюстрирована 3 диаграммами, представлены 2 таблицы и 3 графических модели. В приложении представлены схемы, графические модели, анкеты и таблицы, отражающие результаты исследования, различные диагностические задания и методические материалы, сценарии и презентации Имидж-композиций (3).