Педагогическая технология межпредметного взаимодействия Маклакова Ольга Петровна

Педагогическая технология межпредметного взаимодействия
<
Педагогическая технология межпредметного взаимодействия Педагогическая технология межпредметного взаимодействия Педагогическая технология межпредметного взаимодействия Педагогическая технология межпредметного взаимодействия Педагогическая технология межпредметного взаимодействия Педагогическая технология межпредметного взаимодействия Педагогическая технология межпредметного взаимодействия Педагогическая технология межпредметного взаимодействия Педагогическая технология межпредметного взаимодействия
>



Маклакова Ольга Петровна. Педагогическая технология межпредметного взаимодействия : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Брянск, 2003 201 c. РГБ ОД, 61:03-13/1308-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к организации учебного процесса в высшей школе 18

1.1. Анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта по проблемам организации учебного процесса при подготовке экономистов 19

1.2. Научный подход к организация учебного процесса в высшей школе 32

1.3. Педагогическая технология - средство эффективной организации и оптимизации учебного процесса 42

1.4. Межпредметные связи как педагогическая категория 53

1.5. Формирование профессиональной компетентности студентов экономических специальностей 62 Выводы по первой главе 67

Глава 2. Организация учебного процесса на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия 70

2.1. Концептуальная основа педагогической технологии межпредметного взаимодействия 70

2.2. Этапы проектирования педагогической технологии межпредметного взаимодействия 74

2.3. Информационная модель педагогической технологии межпредметного взаимодействия 84

2.4. Роль и значение курсовой работы по информатике 94

2.5. Анализ результатов применения педагогической технологии межпредметного взаимодействия 104

Выводы по второй главе 119

Заключение 123

Литература 128

Приложение 1: 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Для решения практических задач, стоя- , щих перед хозяйственными объектами на этапе экономической оценки проектов и планирования, для оперативного решения широкой гаммы управленческих задач, для быстрого отслеживания изменения эффективности объекта в целом и его отдельных частей как в зависимости от изменений во внешней среде, так и от технологических и иных сдвигов внутри самого объекта, требуются соответствующим образом подготовленные кадры в области экономики. \В частности, востребованы квалифицированные специалисты, владеющие системным подходом к разработке соответствующих экономико-математических моделей, их построением на основе математико-статистических методов с использованием информационных компьютерных технологий.

Понимание системной природы решения указанных профессиональных задач требует осознания студентами экономических специальностей взаимозависимости знания общих математических и естественнонаучных дисциплин (математика, информатика), а также, общепрофессиональных дисциплин (статистика, эконометрика, математические методы исследования экономики, математическое моделирование экономических систем и др.), в том числе структурно-функциональной дифференциации и интеграции их частей (тем и разделов).

Одним из важных компонентов профессиональной компетентности будущих специалистов в области экономики является умение решать междисциплинарные задачи, активно используя при этом информационные компьютерные технологии. Особую значимость в области экономики приобретает умение специалистами моделировать объекты экономической природы, ис пользуя различные пакеты прикладных программ или инструментальные среды пользователя, проводить анализ полученных результатов и находить оптимальные решения. Известные педагоги высшей школы (К.А. Багринов-ский, И.И. Бажин, С.А.Жданов, Н.Ш. Кремер, Ю.Н. Тюрин и др.) /13; 14; 51; 58/ отмечают, что практическая реализация экономико-математических методов и моделей невозможна без современных компьютерных информационных технологий, однако возникающее противоречие между знанием метода, его громоздкой аналитической реализацией и неумением реализовать эти знания в конкретных программных средах приводят к тому, что знания оказываются чаще всего невостребованными.

Таким образом, перед педагогическим процессом в высшей школе по подготовке экономистов к решению междисциплинарных профессиональных задач на качественно новом уровне, с использованием нового инструмента работы -персонального компьютера стоят актуальные задачи научного исследования эффективной организации учебно-познавательной и осознанной деятельности студентов по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин.

Анализ проводимых теоретических исследований и существующей практики преподавания в области экономического образования студентов в высших учебных заведениях показал, что в вузовских учебных планах недостаточно проработаны связи и взаимодействия между отдельными дисциплинами, практически отсутствует взаимодействие преподавателей смежных дисциплин, большей частью далеки от совершенства интегрированные курсы, незначительно использование персонального компьютера в обучении специальным дисциплинам, как правило, не используется соответствующее прикладное программное обеспечение на практических и семинарских занятиях по дисциплинам специализации. Что приводит к формированию недос таточно высокого уровня профессиональной компетенции выпускников вузов экономических специальностей в части решения междисциплинарных профессиональных задач на основе научного подхода с применением экономико-математического моделирования с использованием информационных компьютерных технологий. Это усиливает и сложившееся противоречие между все возрастающими требованиями, предъявляемыми к современному специалисту в области экономики и реальным уровнем его готовности к успешной профессиональной деятельности. Положение обостряет продолжающееся реформирование высшего образования, становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в единое мировое образовательное пространство, объективно изменяющиеся условия существования общества, которые диктуют повышенные требования к выпускникам вузов, а также интенсивное развитие нового сегмента на рынке труда - коммерческой сферы.

Актуальность этих проблем определили выбор темы настоящего исследования.

Решение задачи эффективной организации учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, нацеленных на формирование единого системного знания по данному блоку дисциплин, невозможно без дальнейшего развития межпредметных связей.

Для определения, включения в содержание образования, реализации в процессе обучения межпредметных связей, проведения анализа и проектирования педагогических процессов необходим действенный инструмент, обеспечивающий наиболее эффективное достижение целей в подготовке специалистов. Таким инструментом может стать педагогическая технология межпредметного взаимодействия.

Под межпредметным взаимодействием мы понимаем информационное отношение блока общих математических и естественнонаучных дисциплин (математика, информатика), а также, общепрофессиональных дисциплин (статистика, эконометрика, математические методы исследования экономики, математическое моделирование экономических систем и др.), отражающее процессы воздействия дисциплин друг на друга, их взаимную обусловленность и реализующее при этом идею системно-интеграционной связи дисциплин.

Отметим, в частности, что в педагогическом аспекте, проблема, связанная с идеями интеграции знания из разных предметных областей, в том числе для специфики целого блока дисциплин: математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, с использованием информационных компьютерных технологий еще недостаточно разработана.

В связи с вышеизложенным актуальной научной задачей является разработка модели процесса обучения по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, выраженная в форме педагогической технологии межпредметного, направленной на проектирование и моделирование согласно единой концепции компонентов процесса обучения по данному блоку дисциплин, целью которой является совершенствование организации учебного процесса и его результативности.

Теоретические разработки автора основаны на трудах СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, И.М. Бобко, А.А. Вербицкого, В.В. Гузеева, И.К. Журавлева, Л.Я. Зориной, А.И. Еремкина, Т.П. Ильиной, В.А. Кишкурно, М.В. Кларина, В.В. Краевского, Ю.А. Кустова, Ш.С. Кушакова, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, В.Н. Максимовой, А.Г. Молибог,. В.М. Монахова, О.П. Околелова, А.Я. Савельева, Г.К. Селевко, И. Сулима, Н.Ф. Талызиной, В.И. Чередниченко, В.Н. Федоровой, М.А. Чошанова и др./6-12;15-17;19;20;33;41;47 48;54-56;66-68;76;82;84;87-89;98-100;107;l 10-111;116-117;127;132;135-137; 145; 151-152/.

Данная работа является результатом исследований, проведенных на кафедре математики и информатики Сибирского филиала международного института экономики и права (СФ МИЭП). Научные исследования по направлению данной диссертационной работы были включены в план НИР СФ МИЭП в рамках конкурса научно-исследовательских, опытно конструкторских и технологических работ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» на 2001-2003 г.г. конкурсной программы, объявленной Министерством Российской Федерации по теме «Разработка учебно-методического обеспечения в сфере естественнонаучного образования (область «Математика», «Естествознание», «Информатика»), 1-ая подпрограмма «Научное и научно-методическое обеспечение функционирования и развития систем образования». Руководитель темы -зав.кафедрой математики и информатики СФ МИЭП к.т.н. профессор Рыбакова В.Н.

Целью исследования является разработка педагогических оснований организации учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия, направленной на формирование у студентов экономических специальностей единого системного знания по данному блоку дисциплин для решения профессиональных задач с применением экономико-математического моделирования с активным использованием информационных компьютерных технологий.

Объектом исследования является образовательный процесс по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин для студентов экономических специальностей.

Предмет исследования - межпредметное взаимодействие блока общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин в реальном учебном процессе.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, согласно которому организация учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия обеспечивает повышение эффективности обучения по блоку указанных дисциплин, уровня профессиональной компетентности будущих специалистов в области экономики, способствует формированию единого системного знание по данному блоку дисциплин, поскольку:

- при изучении цикла общих математических и естественнонаучных дисциплин, а также цикла общепрофессиональных дисциплин соблюдена единая логика развития содержания образования: в единстве науки и будущей профессиональной деятельности;

- при изучении математики в основу организации учебной деятельности положен комплекс задач, отражающих идею математического моделирования экономических систем;

- на занятиях по информатике в основу организации учебной деятельности положен комплекс задач, направленных на решение экономических задач, и в первую очередь, на экономико-математическое, математико-статистическое и эконометрическое моделирование экономических систем; осуществлена компьютерная поддержка курсов, указанного блока дисциплин, проведена итоговая курсовая работа междисциплинарного характера, развивающая навыки в решении профессиональных задач на основе математического моделирования экономических систем с использованием информационных компьютерных технологий;

- в процессе обучения по всем учебным дисциплинам блока для решения задач профессиональной направленности использовано современное программное обеспечение, программные среды (электронные таблицы, математические, статистические пакеты прикладных программ и др.);

- процесс обучения по блоку дисциплин обеспечен методическими рекомендациями, пособиями межпредметного содержания.

Задачи диссертационного исследования:

- изучить отечественный и зарубежный опыт организации учебного процесса при подготовке экономистов;

- разработать этапы проектирования педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- разработать «Модель ранжированных дисциплин» и методику согласования курсов по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин с учетом компьютерной поддержки курсов;

- разработать итоговые курсовые задания по информатике, отвечающие идеям формирования единого системного знания по блоку дисциплин, направленные на решение профессиональных задач на основе математического моделирования экономических систем с использованием информационных компьютерных технологий;

- для определения, целенаправленного включения в содержание естественнонаучного образования, для реализации в процессе обучения по блоку дисциплин межпредметных связей разработать дидактическую модель обучения по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин - «Модель координации учебных дисциплин»;

- выявить роль и дидактические функции педагогической технологии межпредметного взаимодействия в процессе обучения;

- разработать дидактические условия применения педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- провести анализ результатов применения педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- показать эффективность применения педагогической технологии межпредметного взаимодействия в организации учебного процесса;

Методологической и теоретической основой исследования проблемы явились: диалектико-материалистическая теория познания, образования и воспитания, концепция личностно-деятельностного подхода, психологическая теория учебно-познавательной деятельности; принципы единства теории и практики, системности, интеграции; идея системного подхода к организации учебного процесса, идея профессионально-деятельностного подхода, как принципа целостного педагогического процесса: учебная деятельность студентов должна наиболее полно моделировать их будущую профессиональную деятельность; а также, труды психологов, педагогов, математиков.

Методы исследований включали в себя: анализ существующих отечественных и зарубежных подходов и методов эффективной организации учебного процесса; анализ учебных программ, учебников, учебных и учебно-методических пособий по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин; наблюдение, беседу, анкетирование, организацию и проведение дидактического эксперимента, анализ его результатов с использованием методов математической статистики, общенаучный метод исследования - системный анализ проблемы организации учебного процесса.

Научные положения, выносимые на защиту:

- педагогические основания организации учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- дидактическая модель обучения по блоку указанных дисциплин - «Модель координации учебных дисциплин», как информационная модель учебного процесса, направленная на повышение эффективности учебного процесса при подготовке экономистов;

- «Модель ранжированных дисциплин», в результате внедрения кото- рой в учебный процесс реализуются идеи непрерывной математической и компьютерной подготовки, идеи согласованности деятельности преподавателей;

- методические и дидактические основания построения учебного пособия по информатике, отвечающие идеям межпредметного взаимодействия, содержание которого направлено на решение профессиональных задач на основе экономико-математического моделирования с использованием информационных компьютерных технологий.

Научная новизна:

- разработаны педагогические основания организации учебного процесса при подготовке экономистов по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- построена дидактическая модель обучения «Модель координации учебных дисциплин», обеспечивающая организацию и проведение учебного процесса на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия;

- разработана «Модель ранжированных дисциплин» и методика согласования курсов по блоку ранжированных дисциплин;

- сформулированы дидактические условия организации учебного про цесса на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия по блоку ранжированных дисциплин;

- составлено учебное пособие для студентов экономических специальностей по выполнению итогового курсового задания по информатике, содержащее задания междисциплинарного характера, реализующее идеи решения профессиональных задач на основе экономико-математических моделей с использованием современных информационных компьютерных технологий, отвечающее целям формирования единого системного знания по блоку дис циплин;

- разработана и внедрена методика проведения итоговой курсовой работы по информатике, в основе которой идея интеграции знаний из разных предметных областей, межпредметные связи которых обеспечивают целостное понимание математического, естественнонаучного, общепрофессионального знания;

- доказано, что использование педагогической технологии межпред- метного взаимодействия для организации учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе реальных межпредметных связей способствует повышению эффективности обучения.

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертационном исследовании, обеспечивается:

- методологической базой современной дидактики;

- репрезентативностью материала, используемого для характеристик результатов дидактического эксперимента;

- результатами внедрения в практику педагогической технологии межпредметного взаимодействия и проверкой ее эффективности, согласно которой получен достаточно высокий уровень взаимодействия знаний блока общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин (ранговый коэффициент корреляции оценок 0,7 для всех дисциплин блока); обучение студентов на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия (дидактической модели обучения «Модель координации учебных дисциплин»), обладает большей эффективностью по сравнению с обучением, не использовавшим этот подход для организации учебного процесса (значение коэффициента успеваемости по блоку дисциплин на про- тяжений всего педагогического эксперимента больше 1, что позволяет сде лать этот вывод с принятой доверительной вероятностью у=0,95); установлено влияние педагогической технологии межпредметного взаимодействия по блоку дисциплин на повышение успеваемости студентов экономического факультета по данному блоку дисциплин в среднем на 23%, значительно увеличено использование студентами экспериментальных групп элементов экономико-математического моделирования в выпускных квалификационных работах в среднем на 42% по сравнению с контрольной группой. Практическая значимость работы. Разработаны и внедрены в учеб ный процесс по подготовке экономистов:

- модель процесса обучения по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, выраженная в форме педагогической технологии межпредметного взаимодействия, обеспечивающая повышение уровня успеваемости по блоку ранжированных дисциплин;

- дидактическая модель обучения «Модель координации учебных дис-циплин»;

- модель и методика согласования дисциплин - «Модель ранжированных дисциплин»;

- система и методика проведения практических занятий по информатике, отвечающие целям компьютерной поддержки блока общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающие современный уровень знаний и использование последних достижений в области компьютерных технологий для решения профессиональных задач;

- курсовые задания по информатике, отвечающие идеям межпредметного взаимодействия, способствующие развитию навыков применения единого, системного знания по блоку ранжированных дисциплин для решения профессиональных задач на основе экономико - математических моделей с использованием современных информационных компьютерных технологий, направленные на развитие системного мышления;

- методика выполнения курсовых заданий.

Разработанная педагогическая технология межпредметного взаимодействия по блоку ранжированных дисциплин является адаптивной, открытой и гибкой, позволяет использовать различные методы, средства, формы и методики для эффективной организации учебного процесса, обладает способностью оперативно реагировать и мобильно адаптироваться к изменяющимся научно-техническим и социально-экономическим условиям.

Предложенный алгоритм проектирования педагогической технологии межпредметного взаимодействия может быть использован для организации учебного процесса по блоку технических или гуманитарных дисциплин.

Разработанные методические указания, лабораторные работы, компьютерные тесты используются преподавателями вузов, также могут быть полез ны преподавателям курсов повышения квалификации и при подготовке преподавателей, ведущих междисциплинарные курсы.

Реализация результатов работы. Разработанная педагогическая тех нология межпредметного взаимодействия для организации учебного процесса по блоку ранжированных дисциплин реализована на кафедре математики и информатики Сибирского филиала Международного института экономики и права (Новокузнецк). Методические разработки используются в учебном процессе на кафедре информатики и вычислительной техники информатики Кузбасской государственной педагогической академии (КузГПА), на кафедре прикладной математики Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета, на кафедре экономической информатики

Сибирской академии государственной службы (Новокузнецкий филиал), на кафедре математических методов анализа экономики Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права (Уфа).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры математики и информатики СФ МИЭП; на кафедре информатики и вычислительной КузГПА, методических семинарах, проводимых совместно Сибирским институтом образова тельных технологий РАО, кафедрой информатики и вычислительной техники

КузГПА, кафедрой методики преподавания информатики КузГПА, кафедрой математики и информатики СФ МИЭП; научно-практической конференции «Подготовка современного специалиста в соответствии с государственным образовательным стандартом» (Новокузнецк, 1996); Российской научной конференции «Гуманитарные дисциплины в техническом вузе: проблемы и перспективы» (Рубцовск, 1996); Региональной межвузовской научно- практической методической конференции «Новые технологии подготовки специалистов в современных социально- экономических условиях» (Ново Кузнецк, 2000); научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы в формирования экономического мышления» (Новокузнецк, 2000).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом (1994-1995г.г.) - проблемно-поисковом этапе - осуществлено накопление и осмысление педагогического опыта по организации учебного процесса при подготовке экономистов по блоку общих математических и естественнонаучных дисциплин (математика, информатика), а также, общепрофессиональных дисциплин (статистика, эконометрика, математические методы исследования экономики, математическое моделирование экономических систем); изучение и анализ литературы по проблемам организации учебного процесса.

На втором (1996-1999) - опытно-экспериментальном - осуществлено проектирование «Модели координации учебных дисциплин», «Модели ранжированных дисциплин», согласование учебных программ по курсам, включенным в блок ранжированных дисциплин. Создание методической базы в виде лабораторных работ, методических указаний, контрольных и самостоятельных работ на основе межпредметных связей; анализ существующих систем оценок, создание комплексных, таких как, поэтапное компьютерное тестирование, организация самостоятельной работы студентов на основе письменных работ межпредметного содержания (рефераты, проблемно-тематические курсы, курсовые работы), составление учебного пособия для студентов экономических специальностей по выполнению итогового курсового задания по информатике, содержащее задания междисциплинарного характера. Организация и проведение дидактического эксперимента.

На третьем (1999-2001) - обобщающем этапе - обработка, анализ и обобщение полученных результатов. Уточнение и изменение условий.

Оформление выводов и рекомендаций к их внедрению в педагогическую практику. Обсуждение полученных результатов, оформление материалов исследования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Объем основного текста составляет 127 страниц. В приложении 1 приведены задания итоговой курсовой работы по информатике. Список литературы состоит из 158 источников.

Анализ отечественного и зарубежного педагогического опыта по проблемам организации учебного процесса при подготовке экономистов

Во всем мире переживают кризис содержания образования. Учебный процесс высшей школы почти не направляется и не определяется теорией обучения. Недостаточно теоретической и методической литературы с необходимым научным обоснованием Как отмечают ряд авторов, создание теории обучения в высшей школе находится в процессе построения /4; 9; 18;31;65;89; 102/.

«Теоретические и методические положения обучения в высшей школе главным образом следуют за практикой, а не возглавляют ее. Вместо того чтобы исходить из объективных закономерностей, они чаще всего опираются на данные опыта» [9, с.9].

Профессор И. Бестужев-Лада в статье «Что делать с высшей школой» /18/, отмечает «... огульность преподавания в вузах независимо от особенностей будущей работы выпускника».

Рассел Акофф считает, что «... система образования тратит большую часть времени на передачу информации, малую часть времени на передачу знаний и почти ничего на передачу пониманий» [4, с. 53].

Ф. Русинов указывает, что сложившаяся предметная система характеризуется низкой информативностью, недостаточной гибкостью образовательно-профессиональных программ, не обеспечивает требуемого уровня мотиваций и активизации работы студентов-экономистов. Студент часто не представляет глубинной сути своей будущей профессиональной экономической деятельности, истинного смысла и весомости той или иной изучаемой дисциплины [122, с. 13].

Ряд авторов отмечают «бесперспективность и устарелость доселе неизжитых принципов информационно-догматического обучения, которое по существу, ориентировано на количественное тиражирование специалистов, профессиональное видение проблем у которых, формируется через шаблоны и схематизм репродуктивного обучения..., что в итоге ведет к низкой профессиональной компетентности» Анализ существующей практики преподавания в группах экономического профиля высших учебных заведений показал, что в вузовских учебных планах недостаточно проработаны связи и взаимодействия между отдельными дисциплинами, большей частью далеки от совершенства интегрированные курсы, незначительно использование ПК в обучении специальным дисциплинам. В последнее время изучение математических дисциплин рассматривается как занятие, не влияющее напрямую на качество подготовки специалиста. Снижается интерес к изучаемым предметам, и чаще всего, не принимается во внимание необходимость математической подготовки для осмысленного овладения специальными предметами. При выполнении выпускных квалификационных работ студенты экономических специальностей редко обращаются к экономико-математическому моделированию для анализа экономических ситуаций и к его реализации на персональном компьютере, особенно в сфере предпринимательства /59/.

В то же время, пути для совершенствования подсказывают новые технологии обучения, которые имеют цель - повышение эффективности учебного процесса. Современные технические и педагогические возможности и средства позволяют реализовать новые технологии обучения и новое содержание образовательного процесса. Инновационные процессы, происходящие в различных вузах и исследовательских организациях (МИСИС, СПбГТУ, МТИ, НИИВО, Исследовательский центр и др.), определяют направление формирования новых технологий обучения, включают в себя разработку методов и приемов обучения, создание новых форм организации учебного процесса.

Е. Мельникова в статье «Россия - США: технологии формирования образовательного потенциала»1 отмечает, «... настала объективная необходимость наполнения новым содержанием предметов, излагаемых в экономических курсах, развитие форм организации учебного процесса».

Научный подход к организация учебного процесса в высшей школе

Важнейшие задачи высшей школы - добиваться от студентов глубокого и прочного усвоения знаний, вырабатывать умения и навыки, применять их на практике, формировать научное мировоззрение и нравственно- эстетическую культуру. Решить эти задачи можно лишь организовав учебный процесс так, чтобы обучаемые хорошо овладевали изучаемым материалом, т.е. содержанием образования.

При осуществлении учебного процесса реализуются три основные группы взаимосвязанных целей: образовательные (овладение знаниями, умениями и навыками); развивающие (формирование мышления, памяти, творческих способностей и дарований); воспитательные (выработки научного мировоззрения и нравственно-эстетической культуры).

Перед учебным процессом как педагогическим процессом стоят важнейшие, исторически сложившиеся задачи: - стимулирование учебно-познавательной активности студентов; - организация их познавательной деятельности по овладению научными знаниями, умениями и навыками; - развитие мышления, памяти, творческих способностей и дарований, совершенствование учебных умений и навыков; - передача общественно-исторического опыта новому поколению, выработка научного мировоззрения и нравственно-эстетической культуры.

Как показал анализ теоретических исследований, проведенный нами, обучение в высшей школе имеет свои отличительные особенности. Одна из главных - высокая профессиональная и творческая подготовка будущего специалиста. Для студента характерна профессиональная направленность на подготовку выбранной будущей профессии. Для студента ведущими видами деятельности становятся профессионально-учебная и научно-исследовательская. При этом, резко возрастает учебная самостоятельность. Как правило, приобретаемые знания, умения и навыки выступают для студента уже в качестве средств будущей профессиональной деятельности. Творческая компонента предусматривает максимальное развитие творчества и навыков, самостоятельного инициативного пополнения знаний студентами, выработку умения добывать и перерабатывать информацию, активно используя информационные компьютерные технологии. Таким образом, обучение в вузе характеризуется соединением учебной и воспитательной сторон учебного процесса с научно-профессиональной подготовкой.

Отличительной особенностью учебного процесса в высшей школе является и то, что подготовка специалистов в высшей школе распадается на значительное количество учебных предметов, видов и форм обучения. В учебном процессе участвуют большое количество преподавателей, которые, прежде всего, выполняют свои определенные задачи, как показала практика, без достаточной связи и необходимой общей координации, несмотря на общие задачи обучения.

С нашей точки зрения, наиболее эффективная организация учебного процесса требует установления в системе учебного процесса отношений и связей: какие предметы обучения связаны между собой, в какой степени и в какой последовательности, каковы условия преемственности между ними.

Кроме того, студент , в процессе обучения одновременно взаимодействует не с одним, а с целой группой преподавателей. Когда деятельность педагогов оказывается совместной, согласованной, тогда их педагогическая активность оказывается наиболее эффективной и развивает личность студента. «Высшим критерием такой согласованности представляется не просто взаимодействие педагогов между собой, но их взаимосодействие, направленное на достижение конечной задачи. Этой конечной задачей является не достижение методически совершенного процесса, а личность учащегося - его развитие, обучение и воспитание»[25,с.148].

По мнению педагогов 70 -х годов, таких как СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский , А.Г. Молибог /6-12; 107/, только научная организация учебного процесса позволит решать задачи его оптимизации.

Общепризнанно, что решение всех задач научной организации учебного процесса требует психолого-педагогического учета сущности обучения, особенно при рассмотрении вопросов организации и управления мыслительной деятельностью студентов в процессе обучения. Оптимизация учебного процесса, связанное с ним совершенствование обучения, последовательное интеллектуальное развитие студентов в процессе учебной, научной, самостоятельной работы, требует создания «иерархической лестницы» с переходом от одного уровня научного познания к другому, более высокому. Этим вопросам посвящены работы П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной /36; 136/, которые являются авторами теории поэтапного формирования умственных действий в процессе обучения. Знание психологических особенностей личности студента позволяет оптимизировать учебный процесс с позиций индивидуализации процесса обучения и воспитания с учетом индивидуальных особенностей обучаемого.

Концептуальная основа педагогической технологии межпредметного взаимодействия

Решение задачи эффективной организации учебного процесса при подготовке экономистов по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин возможно лишь развивая и обогащая межпредметные связи. В качестве инструмента, обеспечивающего определение, включение в содержание образования, реализацию в процессе обучения межпредметных связей, проведения анализа и проектирования педагогического процесса по блоку дисциплин разработана модель процесса обучения по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, выраженная в форме педагогической технологии межпредметного взаимодействия.

Под межпредметным взаимодействием мы понимаем информационное отношение блока общих математических и естественнонаучных дисциплин (математика, информатика), а также, общепрофессиональных дисциплин (статистика, эконометрика, математические методы исследования экономики, математическое моделирование экономических систем и др.), отражающее процессы воздействия дисциплин друг на друга, их взаимную обусловленность и реализующее при этом идею системно-интеграционной связи дисциплин.

При моделировании учебного процесса по блоку дисциплин мы опирались на основные положения научной организации учебного процесса в высшей школе, исходным теоретическим условием которой является применение научных принципов и методов теории систем (СИ. Архангельский, А.Г. Молибог, Н.Ф. Талызина др.), педагогическую систему межпредметных связей (Я.А. Коменский, А. Дистервег, К.Д. Ушинский и др.), психологическую теорию межпредметных ассоциаций (Ю.А. Самарин, Е.Н. Кабанова-Меллер и др.), теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), философские основы единства и взаимосвязи наук (Б.М. Кедров, Ш.С. Кушаков, А.Д. Урсул др.). Нами также учитывались принципы демократизации высшего образования (сотрудничество, атмосфера взаимопонимания, доверительности, взаимной требовательности педагога и обучаемого, совместная постановка задач, анализ процесса их решения и достигнутых результатов, создание непринужденной творческой атмосферы и др.); социальный заказ.

При проектировании педагогической технологии межпредметного взаимодействия нами учтены основные дидактические условия и общепризнанные дидактические принципы с учетом особенности учебного процесса в высшей школе1: - ориентированность высшего образования на развитие личности будущего специалиста; - соответствия содержания вузовского образования современным и прогнозируемым тенденциям развития науки (техники) и производства (технологий); - оптимального сочетания общих, групповых и индивидуальных форм организации учебного процесса в вузе; - рациональное применение современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалистов; - соответствие результатов подготовки специалистов требованиям, которые предъявляются конкретной сферой их профессиональной деятельности, обеспечения их конкурентноспособности.

В процессе проектирования педагогической технологии мы руководствовались также принципами целостности, воспроизводимости, принципом нелинейности педагогических структур, адаптации процесса обучения к личности студента, потенциальной избыточности учебной информации.

Нами определены педагогические основания организации учебного процесса по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин на основе педагогической технологии межпредметного взаимодействия. В основу проектирования педагогической технологии межпредметного взаимодействия легли идеи межпредметного взаимодействия; непрерывной математической и компьютерной подготовки; компьютерной поддержки дисциплин блока; формирования единого системного знания по блоку дисциплин (синтез знаний для студентов, анализ и синтез для преподавателей); сбалансированность, преемственность, перспективность содержания учебных рабочих программ блока дисциплин, организационных форм и методов обучения; перенос акцента в обучении по блоку дисциплин на усиление практической направленности в решении задач, причем, на более высоком уровне в сочетании с информационными компьютерными технологиями, с использованием современного программного обеспечения; подготовленность и согласованность деятельности преподавательского состава, ведущего данный блок дисциплин.

Этапы проектирования педагогической технологии межпредметного взаимодействия

Разработка педагогической технологии межпредметного взаимодействия, как последовательности (не обязательно строго упорядоченной) операций и процедур, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему, реализация которой в педагогической практике максимально приближает к конкретным целям обучения, проводилась в несколько этапов.

Первый этап. Постановка целей.

Целью внедрения данной технологии является: повышение уровня профессиональной компетентности посредством формирования у студентов экономических специальностей единого системного знания по блоку общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин для решения профессиональных задач на основе экономико-математического моделирования с активным использованием современных информационных компьютерных технологий. Данная цель ориентирована на формирование математической грамотности, логического и алгоритмического мышления, информационной культуры, приобщение к научным методам исследования, анализа и моделирования с активным использованием современных информационных компьютерных технологий для решения профессиональных задач, овладение системным и междисциплинарным стилем мышления.

Под единым системным знанием мы понимаем процесс интеграции знаний блока общих математических, естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, с последующим синтезом этих знаний на уровне мыслительной деятельности, направленных на решения профессиональных задач на основе экономико-математического моделирования с активным использованием современных информационных компьютерных технологий. В конечном итоге формируется системный междисциплинарный стиль мышления, т.е. способность решать профессиональные задачи на качественно новом уровне с применением единого системного знания.

Второй этап. Определение концептуальной основы. Для понимания, трактовки построения и функционирования педагогической технологии межпредметного взаимодействия определены и сформулированы руководящие идеи, основные принципы, которые положены в основу организации учебного процесса по блоку дисциплин с использованием педагогической технологии межпредметного взаимодействия.

Третий этап. Выбор учебных дисциплин. Это дисциплины блока общих математических и естественнонаучных дисциплин (математика, информатика), общепрофессиональных дисциплин (статистика, эконометрика, математические методы исследования экономики, математическое моделирование экономических систем). Выбор дисциплин определился поставленной целью обучения - формирование у студентов единого системного знания по блоку указанных дисциплин для решения профессиональных задач на основе экономико-математического моделирования с активным использованием современных информационных компьютерных технологий.

Четвертый этап. Проектирование модели «Блок ранжированных дисциплин».

Под процедурой ранжирования учебных дисциплин мы понимаем упорядочение дисциплин по ряду признаков, что в свою очередь включает: определенный порядок изучения дисциплин блока (на уровне учебных планов); порядок изучения отдельных тем, разделов; непрерывность (пе-ретекаемость) наиболее значимых, с точки зрения практики, тем и разделов, совокупную согласованность, взаимодействие дисциплин; согласование программ (на уровне календарно-тематических планов); корректировку программ с учетом межпредметных связей (на уровне рабочих программ. Структура модели представлена на рис. 1.

Пятый этап. Проектирование содержания по блоку дисциплин. Это выбор тем, разделов, с учетом межпредметных связей, которые имеют широкое прикладное значение в экономике. Отбор определяется, прежде всего, с точки зрения необходимости знаний для решения профессионально-прикладных проблем. Это темы, имеющие тенденцию к развитию, углублению, усложнению от курса к курсу. Применение этих знаний поможет в дальнейшем понять практическую значимость теоретического материала, осуществить не только перенос знаний и умений из одной учебной дисциплины в другую, но и сформировать качественно новое единое системное знание, являющееся синтезом знаний блока ранжированных дисциплин, обладающее новым качеством, не свойственным отдельно взятым образующим систему компонентам.

Согласно модели «Блок ранжированных дисциплин» нами выбраны следующие темы.

По математике - это системы линейных уравнений, элементы матричного анализа, экстремум функции одной переменной, нахождение наибольшего и наименьшего значения функции, общая схема исследования функций и построение их графиков (1-й семестр).