Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе Алексеева Татьяна Евгеньевна

Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе
<
Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе
>



Алексеева Татьяна Евгеньевна. Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе : 13.00.01 Алексеева, Татьяна Евгеньевна Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе (на примере английского языка) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Рязань, 2006 203 с. РГБ ОД, 61:07-13/520

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-педагогические аспекты использования средств информационных и коматуникационных технологий для обучения иностранным языкам в вузе

1.1. Историко-педагогический анализ этапов информатизации образования и эволюции педагогических подходов к использованию средств информационных и коммуникационных технологий для обучения иностранным языкам 15

1.2. Дидактические принципы использования средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе вуза

1.3. Оптимизация процесса обучения в вузе на базе средств информационных и коммуникационных технологий

1.4. Подготовка преподавателей иностранных языков к оптимальному использованию средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе 64 :'

Выводы по первой главе 81

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по созданию и использованию комплекса средств информационных и коммуникационных технологий для обучения английскому языку в военно-техническом вузе

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по использованию комплекса средств информационных и коммуникационных технологий для обучения английскому языку в военно-техническом вузе 83

2.2. Дидактический потенциал интерактивных мультимедийных обучающих программ и средств телекоммуникаций (Интернет) и возможности их использования для обучения английскому языку в военно-техническом вузе 87 '

2.3. Структура и содержание комплекса средств информационных и коммуникационных технологий для обучения английскому языку в военно-техническом вузе 106

2.4. Организационно-методические подходы к созданию и использованию комплекса средств информационных и коммуникационных технологий для обучения английскому языку ...128.

2.5. Результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности обучения английскому языку с использованием комплекса средств информационных и коммуникационных технологий 147

Выводы по второй главе 160

Заключение 163

Список литературы 167

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное общество вступило в новый этап развития - информационный, который характеризуется активным внедрением информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в различные области жизнедеятельности социума, в том числе, в сферу образования. Средствами информационных и коммуникационных технологий являются программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной вычислительной техники, а также современные средства и системы транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации (И.В. Роберт).

Информатизация системы образования сопровождается теоретическими исследованиями вопросов использования средств ИКТ в учебном процессе и внедрением результатов этих исследований в образовательную практику. В фундаментальных работах в области педагогики Ю.К. Бабанского, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина и других раскрыты известные дидактические принципы, однако на современном этапе информатизации образования возникает необходимость внесения изменений и дополнений в содержание этих принципов и разработки новых принципов обучения с использованием средств ИКТ. Теоретическим вопросам создания и использования средств ИКТ в обучении посвящены работы В.П. Беспалько, Я.А. Ваграмен-ко, С.А. Жданова, Е.И. Машбица, К.К. Колина, А.Ю. Кравцовой, СВ. ГТаню-ковой, И.В. Роберт, А.Я. Савельева, Т.К. Селевко, Н.В. Софроновой и др. В этих работах исследован научно-педагогический и учебно-методический потенциал современных средств ИКТ, что создает предпосылки для практической реализации этого потенциала адекватно специфике изучения конкретной дисциплины в конкретном вузе. Вопросам подготовки педагогов в облас-

5 ти теории и практики использования возможностей средств ИКТ в своей профессиональной деятельности посвящены работы С.А. Жданова, Т.Б. Захаровой, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, Т.А.Лавиной, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, А.Е. Шухмана и других исследователей. Результаты этих исследований позволяют разрабатывать содержание подготовки преподавателей иностранных языков в области создания и использования дидактических возможностей средств ИКТ в учебном процессе военно-технического вуза. Различные аспекты проблемы использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам исследуются в работах Т.В. Карамышевой, Е.С. Полат, Р.К. Потаповой, в трудах зарубежных ученых D. Hearley, М. Warschauer, J. Underwood и др. Вместе с тем в этих исследованиях не уделяется должного внимания вопросам выявления педагогических условий оптимального использования дидактических возможностей средств ИКТ при изучении иностранных языков в военно-техническом вузе.

Реализация дидактических возможностей средств ИКТ, таких как компьютерная визуализация учебной информации, незамедлительная обратная связь между пользователем и средствами ИКТ, автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью, контроля за результатами усвоения и т.д., создает предпосылки для совершенствования образовательного процесса, активизации учебной деятельности обучаемых и улучшения качества усвоения учебного материала. Однако анализ современного состояния учебного процесса в военном вузе показывает, что перечисленные выше уникальные возможности ИКТ используются эпизодически, бессистемно, без учета дидактических принципов. Решение задачи педагогически обоснованного использования средств ИКТ может быть обеспечено созданием комплекса средств ИКТ, который включает электронные средства учебного назначения (ЭСУН) и информационные ресурсы глобальной сети Интернет и позволяет применять эти средства на различных занятиях для организации таких видов учебной деятельности, как обучение, тренировка, контроль за степенью усвоения

6 учебного материала, предъявление учебной информации с помощью технологий гипертекста, мультимедиа, гипермедиа, телекоммуникаций.

К средствам ИКТ, обладающим высоким дидактическим потенциалом, относятся интерактивные мультимедийные обучающие программы, представленные на разного рода носителях информации (CD, DVD и др.), а также информационные ресурсы глобальной сети Интернет. Интерактивные мультимедийные обучающие программы позволяют сообщать обучаемому в интерактивном режиме учебную информацию, представленную в виде текста, видео, анимации, графического изображения, и формировать знания, умения и навыки учебной или практической деятельности, обеспечивая необходимый уровень усвоения. Интерактивное взаимодействие пользователя с программой обеспечивается наличием разнообразных средств ведения диалога, возможностью выбора варианта учебного материала и режима работы с программным средством. Средства технологии мультимедиа позволяют представлять информацию одновременно в аудио и видео-формате, используя статическое и анимированное изображение, текстовую и графическую подачу учебного материала, что создает условия для повышения эффективности обучения. Появление дорогостоящих информационных ресурсов учебного и образовательного назначения на базе средств ИКТ, обладающих принципиально новыми дидактическими возможностями, но неадаптированных к учебной программе и специфике учебного процесса в конкретном вузе, ставит перед педагогической наукой задачу исследования вопросов оптимального применения этих ресурсов. Оптимальность предполагает не просто достижение поставленной учебной цели, а достижение ее при минимальных затратах времени и усилий участников образовательного процесса, что особенно актуально для учебного процесса в военном вузе.

/ Таким образом, проблема исследования обусловлена следующими противоречиями: между дидактическим потенциалом средств ИКТ и отсутствием теоретического обоснования оптимальных условий реализации этого потенциала при обучении иностранным языкам, между темпами развития со-

7 временных технологий мультимедиа, гипертекста, телекоммуникаций и низким уровнем готовности преподавателей иностранных языков к использованию дидактических возможностей этих технологий в учебном процессе.

С учетом указанных противоречий были сформулированы тема и научная проблема исследования.

Тема: «Педагогические аспекты использования средств информационных и коммуникационных технологий в военно-техническом вузе (на примере английского языка)».

Проблема исследования: каковы принципы, способы, условия оптимизации процесса обучения иностранным языкам с использованием средств ИКТ в военно-техническом вузе.

Цель исследования: раскрытие педагогических аспектов оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе.

Объект исследования: процесс обучения английскому языку с использованием средств ИКТ в военно-техническом вузе.

Предмет исследования: педагогические аспекты оптимального использования комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе.

Гипотеза исследования: оптимизации процесса обучения иностранным языкам с использованием средств ИКТ в военно-техническом вузе будут способствовать:

конкретизация и практическая реализация дидактических принципов в условиях использования средств ИКТ в учебном процессе;

реализация интегративного подхода к обучению иностранным языкам на базе средств ИКТ;

разработка и использование комплекса средств ИКТ для обучения иностранным языкам с учетом специфики военно-технического вуза;

- организация специальной подготовки преподавателей иностранных
языков к разработке и оптимальному использованию в учебном процессе
предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ.

Задачи исследования:

  1. Выделить и изучить этапы информатизации образования, конкретизировать цели и задачи каждого этапа во взаимосвязи с развитием педагогических подходов к использованию средств ИКТ для обучения иностранным языкам.

  2. Конкретизировать содержание основных дидактических принципов в условиях информатизации образования и раскрыть содержание принципов использования средств ИКТ в учебном процессе вуза.

  3. Разработать концепцию оптимального использования комплекса средств ИКТ для обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе.

  4. Разработать содержание, цели и задачи подготовки преподавателей иностранных языков к использованию средств ИКТ в учебном процессе вуза.

  5. Выявить дидактические возможности использования в учебном процессе военно-технического вуза интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку, информационных ресурсов и образовательных сайтов Интернета.

  6. Определить структуру и содержание комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе и выработать организационно-методические подходы к его оптимальному использованию в учебном процессе.

  7. Экспериментально проверить эффективность использования комплекса средств ИКТ при обучении английскому языку в военно-техническом вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные работы в области педагогики и психологии
(Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский,
И.Я. Зимняя, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин);

- исследования в области информатизации образования (Л.Х. Зайнут-
динова, О.А. Козлов, А.Ю, Кравцова, К.Г. Кречетников, СВ. Панюкова,
И.В. Роберт, Н.В. Софронова);

- положения теории и методики обучения иностранным языкам
(Р.К. Миньяр-Белоручев, ЯМ. Колкер, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов,
Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, А.Н. Щукин);

- работы по проблемам использования средств ИКТ при обучении ино
странным языкам (Т.В. Карамышева, Е.С. Полат, Р.К. Потапова, М. War-
schauer).

Для решения поставленных задач использовалась комплексная система методов исследования: анализ литературы по педагогике, психологии, методике преподавания иностранных языков, современным педагогическим технологиям; изучение теоретических основ информатизации образования и анализ состояния создания и использования программных средств для обучения английскому языку; проведение практических занятий с использованием комплекса средств ИКТ; педагогическое наблюдение; опрос и анкетирование преподавателей и обучаемых; проведение педагогического эксперимента по проверке основных положений исследования; количественный и качественный анализ результатов эксперимента.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского военного автомобильного института. Экспериментальная работа проходила в процессе обучения английскому языку курсантов 1-2 курсов. Исследованием было охвачено более 300 курсантов и 11 преподавателей иностранных языков. В формирующем эксперименте приняли участие 174 человека, из них 82 курсанта обучались в экспериментальных группах и 92 курсанта занимались в контрольных группах.

Исследование проводилось в период с 2000 по 2006 г. Общий замысел и логика исследования определили следующие этапы и последовательность работы.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, анализировался опыт, в том числе зарубежный, использования средств ИКТ при изучении иностранных языков и выявлялось состояние исследуемой проблемы в практике образовательного процесса в вузе. Исследовались дидактические возможности средств ИКТ для обучения иностранным языкам, проводился анализ существующих электронных средств учебного назначения. Проводился констатирующий эксперимент, который позволил выявить необходимость разработки предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ, обосновать структуру и содержание данного комплекса, определить основные направления подготовки преподавателей иностранных языков вуза к оптимальному использованию комплекса средств ИКТ в обучении.

На втором этапе (2002-2003) проводились теоретические исследования: конкретизировалось содержание и возможности реализации общедидактических принципов в условиях информатизации образования, обосновывались способы оптимизации учебного процесса на базе средств ИКТ, разрабатывалась концепция оптимального использования комплекса средств ИКТ при обучении иностранным языкам, разрабатывались научные подходы к отбору и структурированию содержания обучения иностранным языкам с использованием средств ИКТ. Проводился формирующий эксперимент, в ходе которого разработанный комплекс средств ИКТ использовался при изучении профессионально-ориентированных тем курса английского языка на практических занятиях в лингафонно-компьютерном классе и оценивалась эффективность обучения с использованием средств ИКТ.

На третьем этапе (2004-2006) происходила экспериментальная проверка результатов теоретического исследования, проводился анализ, систематизация, математическая и статистическая обработка полученных результатов. Определялись организационно-методические подходы к созданию и использованию комплекса средств ИКТ при обучении иностранным языкам. Осуществлялась апробация результатов исследования через публикации и

выступления на конференциях, проводилось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что раскрыты педагогические аспекты оптимизации процесса обучения иностранным языкам на базе использования средств ИКТ:

введено понятие интегративного подхода к обучению иностранным языкам с использованием средств ИКТ;

раскрыты способы оптимизации учебного процесса в условиях применения средств ИКТ; разработаны оптимизационные требования к содержанию и использованию электронных средств учебного назначения;

разработана концепция оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам, которая включает в себя дидактические и методические принципы, способы оптимизации учебного процесса за счет применения средств ИКТ, требования, предъявляемые к электронным средствам учебного назначения и к организации учебной деятельности с их использованием, условия и направления оптимизации процесса обучения в условиях применения средств ИКТ.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

дана характеристика бихевиористскому, коммуникативному и инте-гративному подходам к обучению иностранным языкам в аспекте информатизации образования;

конкретизировано содержание дидактических принципов (научности, сознательности, доступности, активности, наглядности, адаптивности, интерактивности и других) в условиях использования комплекса средств информационных и коммуникационных технологий в вузе,

раскрыто содержание когнитивного, мотивационного, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов готовности преподавателя к использованию средств ИКТ в своей профессиональной деятельности;

- разработано содержание технико-технологического, психолого-
педагогического, содержательно-методического направлений подготовки

12 преподавателей иностранных языков вуза к оптимальному использованию средств ИКТ.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

дана характеристика содержания и дидактических возможностей интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку на компакт-дисках и информационных ресурсов Интернет, разработаны рекомендации по их использованию в реальном учебном процессе в военно-техническом вузе;

разработаны структура и содержание комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе;

раскрыты этапы создания комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку;

разработаны рекомендации по созданию и оптимальному использованию комплекса средств ИКТ в учебном процессе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствием использованных методов целям и задачам исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; сочетанием методов анкетирования, наблюдения и педагогического эксперимента; репрезентативностью выборки; длительным характером опытно-экспериментальной работы; внедрением в практику обучения английскому языку в военно-техническом вузе предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ и организационно-методических рекомендаций по его использованию; согласованностью полученных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Интегративный подход к обучению иностранным языкам в условиях информатизации образования основан на комплексном использовании средств ИКТ (на базе технологий мультимедиа, гипертекста, телекоммуника-

13 ций) в различных видах учебной деятельности, на разного рода занятиях; предполагает частичную передачу этим средствам таких функций преподавателя как информационно-обучающая, тренировочно-репетиторская, контро-лирующе-корригирующая, организационно-стимулирующая, управляющая; обеспечивает информационное взаимодействие между обучающимися, преподавателем и электронным средством учебного назначения на локальном или глобальном уровне.

  1. Концепция оптимального использования средств ИКТ для обучения иностранным языкам предполагает реализацию дидактических и методических принципов обучения на базе средств ИКТ; оптимизацию учебного процесса за счет расширения возможностей выбора методов, средств и организационных форм обучения, активизации самостоятельной учебной деятельности обучаемых, осуществления дифференцированного и индивидуализированного подхода к обучаемым, повышения мотивации и интереса к изучению иностранных языков; соответствие требованиям, предъявляемым к электронным средствам учебного назначения и к организации учебной деятельности с их использованием; создание условий для оптимизации процесса обучения в условиях применения средств ИКТ.

  2. Комплекс средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе, разработанный на основе положений деятельностного подхода и когнитивной теории обучения, включает справочный, информационно-обучающий, тренировочный и контролирующий модули и обеспечивает оптимизацию учебного процесса, повышение эффективности обучения за счет активизации учебной деятельности обучаемых и улучшения качества усвоения учебного материала.

4. Технико-технологическое, психолого-педагогическое и содержа
тельно-методическое направления подготовки преподавателей иностранных
языков к созданию и использованию средств ИКТ способствует оптимально
му применению комплекса этих средств в учебном процессе.

14 Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Калининград, 2004 г.); Межрегиональной научной конференции «Теория и практика преобразования педагогических систем» (Рязань, 2004 г.); Всероссийской научно-методической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам» (Пенза, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2005 г.); V международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2005 г.); Межвузовской научно-методической конференции «Методическое обеспечение качества учебно-воспитательного процесса» (Рязань, 2005 г.); Научно-практической конференции «Совершенствование методики преподавания учебных дисциплин в РВВДКУ» (Рязань, 2005 г.); докладывались и обсуждались на ежегодных научно-методических конференциях и научно-методических заседаниях кафедры иностранных языков Рязанского военного автомобильного института.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс Рязанского военного автомобильного института по курсу дисциплины «Иностранный язык» (английский). Комплекс программно-методических средств внесен в тематический план и методические разработки по английскому языку по разделам III «Вооруженные силы страны изучаемого языка и стран НАТО» и IV «Устройство автомобиля». Методические рекомендации по использованию комплекса средств ИКТ обсуждены на заседаниях предметно-методической комиссии по английскому языку.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 166 наименований, и 13 приложений.

Историко-педагогический анализ этапов информатизации образования и эволюции педагогических подходов к использованию средств информационных и коммуникационных технологий для обучения иностранным языкам

Отличительным признаком современного общества становится его информатизация. Информатизация общества — это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и применение информации, осуществляемые на основе современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена, в том числе в общемировом масштабе [И.В. Роберт].

Активное внедрение технологий информатизации в различные сферы жизнедеятельности общества не могло не затронуть сферу образования. Под информатизацией образования мы будем понимать целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой разработки и оптимального использования средств информационных и коммуникационных технологий, ориентированный на реализацию целей обучения, развитие индивида, включающий в себя подсистемы обучения и воспитания. Информационные технологии позволяют осуществить сбор, хранение, обработку, вывод и тиражирование всех видов информации, в то время как коммуникационные технологии предназначены для обеспечения оперативной связи и доступа к информационным ресурсам в любой отрасли знаний без ограничения по объему и скорости [103]. Под средствами информационных и коммуникационных технологий (РЖТ) будем понимать программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной вычислительной техники, а также современные средства и системы транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации, обеспечивающие возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей (в том числе и глобальной) [103].

Информатизация образования является одним из важнейших направлений модернизации образовательной системы в целом и системы высшего образования в частности. Знания и навыки, приобретаемые будущими специалистами при обучении, в дальнейшем во многом определяют пути развития общества. Анализ развития передовых в экономическом отношении стран показывает, что информатизация системы высшего образования является одним из ключевых условий, определяющих последующее ускоренное развитие экономики, науки и культуры [43].

Рассмотрим этапы информатизации образования и проанализируем эволюцию педагогических подходов к использованию информационных и коммуникационных технологий для обучения иностранным языкам, а также выделим цели и задачи информатизации образования на современном этапе.

Ретроспективный анализ процесса внедрения и использования средств вычислительной техники и компьютерных технологий в учебном процессе позволил выделить четыре этапа информатизации образования, условно названные электронизацией, компьютеризацией, информатизацией образовательного процесса и современный этап, который характеризуется одновременным использованием как средств информатизации, так и средств коммуникации [84].

Первый этап информатизации образования, электронизация, (50-70-е годы) характеризовался широким внедрением электронных средств и вычислительной техники в процесс подготовки студентов. Первоначально эти средства использовались преимущественно для обучения студентов технических специальностей (конец 50-х - начало 60-х годов), а затем их стали применять для подготовки студентов гуманитарных специальностей (конец 60-х - начало 70-х годов). Цель использования средств электронно-вычислительной техники состояла в автоматизации рутинных операций (математических расчетов и контроля знаний). Задачами этого этапа являлось обучение основам алгоритмизации и программирования, элементам алгебры, логики, математического моделирования на ЭВМ, формирование у обучаемых алгоритмического стиля мышления, овладение некоторыми языками программирования, освоение умений работы на ЭВМ с помощью вычислительно-логических алгоритмов. Относительно малая производительность компьютеров того времени, отсутствие удобных в работе программных средств не способствовали широкому использованию вычислительной техники в сфере гуманитарного образования. На этом этапе при разработке технологий обучения на базе ЭВМ ученые опирались на принципы и приемы программированного обучения Д. Бруннера, Б. Скиннера, Н.Ф. Талызиной, П. Ланда [113]. Ориентация на обучение по принципу "усвоение знаний, умений, навыков" позволяла использовать компьютерные программы лишь в качестве тренажеров и контролирующих средств. Поскольку не изменилась традиционная система организации обучения и отсутствовала возможность персонального доступа обучаемого к компьютеру, применение электронных средств не позволило резко повысить эффективность обучения.

На этом же этапе с 60-х годов компьютерная техника начала использоваться для изучения иностранных языков. Именно тогда зародилось одно из наиболее значимых направлений в области обучения иностранным языкам, названное Computer-Assisted Language Learning (CALL), что означает изучение языков с помощью компьютера. Начальный этап в развитии данного направления назван зарубежными исследователями (М. Warschauer, D. Healey) бихевиористским [163]. Этот период отличается тем, что обучающие программы строятся по жесткой формуле «стимул - реакция», при этом компьютер выполняет роль репетитора (computer as tutor), предоставляющего в распоряжение обучающегося тренировочные упражнения, для которых характерны однотипные повторяющиеся задания, направленные на заучивание определенного грамматического явления (drill and practice). Данный подход базируется на положениях бихевиористской теории Б. Скиннера и структурной лингвистики Л. Блумфилда, опираясь на которые методисты полагали, что в основе изучения иностранного языка должно лежать формирование навыка, которое обеспечивается насыщением процесса обучения диалогами и заучиванием языковых моделей, что позволит обучающимся автоматически давать правильные ответы на лингвистические стимулы [147]. В качестве примера наиболее сложных систем, в рамках которых компьютер действует как наставник, отметим систему PLATO [138]. Система включала упражнения на запоминание слов, краткие грамматические объяснения и тренировочные упражнения на отработку грамматических явлений, а также тесты на перевод.

На наш взгляд, такого рода программные средства имеют право на существование и сегодня, так как многократное повторение лексико-грамматических структур лежит в основе формирования навыков использования языковых единиц в речи. Более того, при осуществлении тренировочной учебной деятельности компьютер обладает рядом преимуществ перед педагогом: не устает предъявлять одну и ту же информацию сколько угодно раз и обеспечивает немедленную и объективную обратную связь, при этом позволяя обучающемуся работать в своем темпе. Кроме того, создать программное обеспечение для набора практических упражнений гораздо проще, чем конструировать развитые синтаксические анализаторы, необходимые для более интеллектуальных систем [97, с.182].

Дидактические принципы использования средств информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе вуза

Среди основных направлений развития информатизации образования на первое место выдвигается «развитие теоретической базы информатизации непрерывного образования в условиях массовой коммуникации и глобализации современного общества» [101], которое предполагает исследование различных аспектов образовательного процесса, проводимого с использованием информационных и коммуникационных технологий: понятийно-философские, научно-педагогические, эргономические, инженерно-программистские и др. Среди задач, стоящих перед информатизацией образования, решение педагогических (в том числе дидактических и методических) проблем представляется наиболее важным и находится в ведении методистов-исследователей, разрабатывающих теоретические аспекты проблемы, и преподавателей, осуществляющих внедрение средств ИКТ на практике. Анализ возможностей и опыта использования средств ИКТ в образовательных целях [61, 75, 99, 141, 149, 158, 165 и др.] показывает, что оснащенность учебного процесса современными средствами обучения (персональные компьютеры, лингафонно-компьютерные классы, электронные средства учебного назначения, Интернет ресурсы) не обеспечивает повышения эффективности обучения, если содержание и использование этих средств не соответствует дидактическим принципам применения средств ИКТ в обучении.

Определим наиболее важные, с нашей точки зрения, педагогические (дидактические) принципы, соблюдение которых необходимо для повышения эффективности обучения при комплексном использовании средств ИКТ. Под комплексным использованием средств ИКТ в обучении мы понимаем:

а) наличие комплекса средств ИКТ, ориентированного на данную предметную область, включающего в себя различные электронные средства, предназначенного для обеспечения образовательного процесса по конкретной дисциплине в вузе;

б) одновременное и взаимосвязанное, педагогически целесообразное и методически обоснованное применение электронных средств учебного назначения на различных этапах учебного процесса, в различных организационных формах и видах учебной деятельности [80].

В настоящее время в научной литературе, освещающей решение задач информатизации высшего образования, можно встретить различные, порой взаимоисключающие друг друга, трактовки дидактических принципов использования средств ИКТ в образовательном процессе вузов. Некоторые исследователи [20, 130] данной проблемы идут по пути создания особой системы принципов, отражающих специфику компьютерного обучения, или разработки частных принципов применения в учебном процессе отдельных информационных средств. Как показывает проведенный анализ, предлагаемые принципы по существу не являются совершенно новыми, а лишь в определенной степени дополняют, конкретизируют или развивают принципы традиционной дидактики, из чего можно сделать вывод о том, что на современном этапе развития педагогики высшей школы, речь должна идти не о замене традиционных дидактических принципов на новые, а о пересмотре и наполнении общедидактических принципов новым содержанием [74].

Рассмотрим систему дидактических принципов, позволяющих реализовать обучение в условиях комплексного использования средств ИКТ. В качестве первоосновы для этого будут приняты общедидактические принципы, изложенные в [35, 45,53, 85, 115, 117].

Принцип соответствия дидактического процесса и дидактической системы закономерностям учения является ведущим по отношению ко всем другим принципам. Он указывает на необходимость организации учебно-познавательной деятельности обучающихся в соответствии с ее объективными закономерностями - специфическими связями, устойчивыми зависимостями между преподаванием, учением и содержанием образования. Несоблюдение преподавателем данного принципа лишает его главного ориентира в собственной конструктивной деятельности, которая состоит в том, чтобы применение средств ИКТ обеспечивало протекание дидактического процесса в соответствии с закономерностями учения и позволяло таким путем достигать гарантированных целей обучения. Главная суть проявления закономерностей учения состоит в поэтапном овладении обучаемыми научным содержанием учебной дисциплины, носителем которой является обучающая программа.

Важнейшим традиционным дидактическим принципом является принцип научности обучения, опирающийся на закономерную связь между содержанием науки и учебного предмета. Реализация этого принципа при обучении с использованием средств ИКТ предполагает оптимальность построения процесса передачи знаний, то есть адекватность процесса обучения психологическим характеристикам обучаемого. Т.В. Карамышева видит проявление принципа научности в оптимизации процесса отбора учебного материала на основе применения преподавателем систем автоматического анализа текстов, обеспечивающих значительное увеличение объемов выборки; в улучшении способов презентации учебного материала с учетом закономерностей интеллектуальной деятельности человека; в повышении эффективности управления процессом усвоения знаний за счет использования возможностей компьютера по регистрации параметров обучения [39, с.65-66]. Мы полагаем, что принцип научности проявляется в достоверности заложенной в ЭСУН и предъявляемой компьютером учебной информации, получаемой из информационных ресурсов Интернет, корректности предъявления учебного материала с использованием технологий мультимедиа и гипермедиа, а также посредством встроенной технологии обучения, разработанной опытными методистами и преподавателями-предметниками в соответствии с современными направлениями методики обучения.

Организация опытно-экспериментальной работы по использованию комплекса средств информационных и коммуникационных технологий для обучения английскому языку в военно-техническом вузе

Главной целью опытно-экспериментальной работы явилась разработка структуры и содержания комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку, использование этого комплекса в учебном процессе на первом и втором курсах Рязанского военного автомобильного института, проверка уровня знаний, умений и навыков курсантов, обучающихся в контрольных и экспериментальных группах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - проведение анализа содержания и дидактических возможностей интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку, а также изучение образовательного потенциала Интернета с целью выявления возможности их использования в учебном процессе военно-технического вуза; - определение структуры и содержания комплекса средств ИКТ, необходимого для программно-методического обеспечения учебного процесса по дисциплине «Иностранный язык» (английский); - разработка электронных средств учебного назначения в соответствии с целевыми установками и содержанием тематического плана (информационные, обучающие, тренировочные, контролирующие программы, дидактические материалы); - выявление оптимальных методических подходов и организационных форм работы с ЭСУН в условиях военно-технического вуза; - доказательство эффективности использования комплекса средств ИКТ для формирования языковых и речевых навыков и умений; - разработка методических рекомендаций по оптимальному применению средств ИКТ для осуществления различных видов учебной деятельности; - подготовка преподавателей к оптимальному использованию средств ИКТ при обучении иностранным языкам.

Рассмотрим условия проведения опытно-экспериментальной работы. Эксперимент проводился на базе Рязанского военного автомобильного института, где в течение 2000-2006 гг. отбиралось по две экспериментальных и две контрольных группы на каждом курсе. Для выявления исходного уровня обученности по английскому языку и определения отношения обучаемых к изучению иностранного языка с использованием средств ИКТ проводилось входное тестирование и анкетирование, на основании результатов которых происходила комплектация контрольных и экспериментальных групп таким образом, чтобы влияющие на результат факторы (контингент и количество обучаемых в группе) были примерно равны. Экспериментальная работа проводилась в процессе обучения английскому языку курсантов 1-2 курсов и заключалась в том, что занятия в экспериментальных группах регулярно проводились в лингафонно-компьютерном классе с использованием разработанного комплекса средств ИКТ в соответствии с целью каждого конкретного занятия и содержанием тематического плана, в то время как занятия в контрольных группах проходили без использования средств ИКТ, при этом в остальном учебно-методическое обеспечение учебного процесса было одинаковым. Общее число участников эксперимента составило более 300 человек, в формирующем эксперименте приняли участие 174 человека, из них 82 курсанта обучались в экспериментальных группах и курсанта занимались в контрольных группах.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа и включала констатирующий, формирующий и контрольный виды педагогического эксперимента.

На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого 1) уточнено реальное состояние процесса обучения иностранным языкам с использованием средств ИКТ, а именно:

- изучена отечественная и зарубежная педагогическая и методическая литература, касающаяся разработки и использования средств ИКТ в образовательных целях;

- проанализирован опыт, в том числе зарубежный, использования средств ИКТ при изучении иностранных языков;

- проведен анализ готовых электронных средств учебного назначения (интерактивных мультимедийных обучающих программ по английскому языку на CD-ROM) на предмет возможности их использования в реальном учебном процессе в институте;

- изучены образовательные возможности информационных ресурсов Интернет и пути их использования при обучении английскому языку в условиях военно-технического вуза;

- обоснованы структура и содержание комплекса средств ИКТ, необходимого для информационного обеспечения учебного процесса по английскому языку;

2) определены исходный уровень владения английским языком обучаемыми; наличие у них навыков работы со средствами ИКТ, в том числе в образовательных целях; мотивация к изучению английского языка и готовность к обучению с использованием ЭСУН;

3) выявлена степень подготовленности преподавателей иностранных языков вуза к созданию и использованию средств ИКТ в своей профессиональной деятельности.

Для получения экспериментальных данных нами были использованы количественные и качественные методы оценки эффективности предлагаемых нововведений, а именно: анкетирование, тестирование, научное наблюдение, обобщение педагогического опыта.

Выводы по результатам констатирующего эксперимента послужили основанием для планирования, подготовки и проведения второго этапа - формирующего педагогического эксперимента. На этом этапе проводилась оценка возможностей повышения эффективности обучения английскому языку с использованием комплекса средств ИКТ при изучении темы № 11 «Классификация автомобилей. Автомобильный парк страны изучаемого языка» на втором курсе военного автомобильного института.

Структура и содержание комплекса средств информационных и коммуникационных технологий для обучения английскому языку в военно-техническом вузе

На основании исследования теоретико-педагогических аспектов использования информационных и коммуникационных технологий в образовательных целях, проведенного на этапе констатирующего эксперимента, мы пришли к выводу о необходимости разработки и использования комплекса средств ИКТ при осуществлении различных видов учебной деятельности, в различных формах организации учебного процесса, на различных этапах работы над учебным материалом.

Для того, чтобы обосновать предлагаемые нами структуру и содержание комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе, рассмотрим особенности учебного процесса в образовательном учреждении такого рода. Прежде всего, для военных вузов характерно ограниченное время на самостоятельную подготовку обучаемых к занятиям либо отсутствие самоподготовки по причине отвлечений на несение службы, что делает аудиторные занятия наиболее важной, а иногда и единственной формой организации учебного процесса. Небольшой учебный бюджет времени на изучение иностранных языков, достаточно высокая наполняемость групп при большом разбросе в уровне базовой языковой подготовки обучаемых, низкая мотивация к изучению предмета, типичная для неязыковых вузов, предопределяют необходимость оптимизировать процесс обучения, активизировать и индивидуализировать учебную деятельность обучаемых, сделать занятие информационно ёмким, а учебную информацию наглядной, доступной. Профессиональная направленность изучения дисциплины предопределяет тематическое наполнение содержания учебных материалов (в нашем случае, это военная и автомобильная тематика), а технический склад ума обучаемых (будущих военных инженеров) предполагает определенным образом организованную подачу учебной информации, в частности, ее систематизацию, структурирование, табличное предъявление. При разработке предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ необходимо также учитывать ограничения, налагаемые условиями обучения в закрытых учебных заведениях, например, невозможность использовать Интернет в качестве средства коммуникации, для поиска или продуцирования информации в сети.

Предлагаемая нами концепция оптимального использования средств ИКТ для обучения английскому языку в военно-техническом вузе ориентирована на достижение максимальной эффективности учебного процесса за отведенное время путем реализации дидактических и методических принципов обучения на базе средств ИКТ; оптимизации учебного процесса за счет расширения возможностей выбора методов, средств и организационных форм обучения, активизации самостоятельной учебной деятельности обучаемых, осуществления дифференцированного и индивидуализированного подхода к обучаемым, повышения мотивации и интереса к изучению иностранных языков; соответствия требованиям, предъявляемым к электронным средствам учебного назначения и к организации учебной деятельности с их использованием; создания условий для оптимизации процесса обучения на базе средств ИКТ. Мы полагаем, что решить задачи оптимизации учебного процесса в условиях военно-технического вуза можно с помощью описанных ранее дидактических возможностей средств ИКТ таких, как компьютерная визуализация учебной информации, интерактивность и обратная связь, автоматизация процессов контроля и управления учебной деятельностью и т.д.

Мы определили, что комплексное использование средств ИКТ является одним из способов оптимизации процесса обучения иностранным языкам в военно-техническом вузе. Оно предполагает создание предметно-ориентированного комплекса средств ИКТ и разработку педагогических подходов, обеспечивающих оптимальное использование этого комплекса.

Для теоретического обоснования структуры и содержания комплекса средств ИКТ для обучения английскому языку в условиях военно-технического вуза, сформулируем основные педагогические подходы и методические принципы, которыми мы руководствовались в своих разработках.

Особенность дисциплины «Иностранный язык» заключается в том, что ее цель состоит в овладении коммуникативной компетенцией, то есть предполагает не столько обучение системе языка, сколько практическое овладение иностранным языком в объеме, достаточном для осуществления иноязычной коммуникации [94]. В военно-техническом вузе цель изучения иностранных языков заключается в формировании коммуникативной компетенции будущих специалистов в сфере своей профессиональной деятельности. Практическая направленность курса иностранных языков предопределяет деятельностный характер учебного процесса. Основы деятелъностного подхода были заложены в работах психологов С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, рассматривавших деятельность в качестве основы и движущей силы развития личности. В методике преподавания иностранных языков деятельностный подход получил свою интерпретацию в рамках ком-муникативно-деятельностного подхода к обучению, а практическая реализация нашла свое воплощение в коммуникативном методе [97, с.99].